Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Евлов Закре Иссаевич

Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.)
<
Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.)
>




Евлов Закре Иссаевич. Проблемы развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы (На прим. Смолен. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Смоленск, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/1017-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Закономерности развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы 9

1.1. Объективные предпосылки развития продовольственного комплекса в системе народного хозяйства региона 9

1.2. Структура и организационно-экономический механизм регионального продовольственного комплекса 25

ГЛАВА 2. Состояние и развитие регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы 52

2.1. Экономика производства сельскохозяйственной продукции 56

2.2. Формы связей сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью 86

2.3. Состояние и эффективность отраслей перерабатывающей промышленности 91

ГЛАВА 3. Основные направления развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы 130

3.1. Пути рационализации использования производственных ресурсов продовольственного комплекса 130

3.1.1. Совершенствование экономического механизма взаимоотношений между отраслями продовольственного комплекса 130

3.1.2. Создание сырьевых зон - необходимое условие динамичного развития продовольственного комплекса 149

3.2. Основные направления ресурсосбережения в продовольственном комплексе 155

Выводы и предложения 173

Список использованной литературы 180

Введение к работе

Продовольственный комплекс Смоленской области является функциональным ядром АПК. На его долю приходится около 90% потребляемых ресурсов и производимой продукции агропромышленного комплекса региона.

Необходимость исследования продовольственного комплекса в качестве самостоятельного объекта вызвана рядом причин: характером производимой продукции, особенностями обращения товаров на рынке продовольствия, характером межотраслевых связей, а также тем, что формирование рыночных отношений выводит региональный продовольственный комплекс в обеспечении местного населения продовольствием на первое место.

Одной из главных на сегодняшний день проблем комплекса является ухудшение ресурсоотдачи.

Снижение эффективности продовольственного комплекса началось с середины 70-х годов. Несмотря на значительный рост ежегодных капитальных вложений в развитие сельского хозяйства, - структурного ядра комплекса, -материалоемкость его продукции постоянно увеличивалась опережающими темпами. Так, в 1975-1997 гг. стоимость основных производственных фондов возросла в 3,7 раза, энерговооруженность труда - в 3,1 раза, а объем произведенной в этот период продукции в сопоставимых ценах сократился почти в 2 раза. Урожайность основных сельскохозяйственных культур практически не увеличилась, продуктивность животных сократилась, что свидетельствует о снижении ресурсоотдачи.

Постепенное ухудшение использования ресурсов и снижение эффективности сельскохозяйственного производства привели к хроническому дефициту продовольствия в области и стране. В 1992 г. к старым болезням АПК региона прибавились ошибки в непродуманной либерализации цен на все виды товаров и услуг, приведшие к резкому дисбалансу товарообмена между

промышленностью, производящей средства производства для сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукцией. Диспаритет цен затем усугубился в связи с либерализацией цен в такой естественной монополии, как топливно-энергетический комплекс. Все эти практически не регулируемые государством ценовые коллизии на фоне ошибок в реформировании производственных отношений в сельском хозяйстве привели к резкому сокращению объемов производства и в перерабатывающей промышленности.

Положение в продовольственном комплексе усугубилось в связи с ухудшением производственно-экономических связей между отраслями. Перерабатывающая промышленность, занимая монопольное положение, диктует сельскому товаропроизводителю свои зачастую несправедливые условия приемки сельскохозяйственного сырья, вследствие чего происходит перераспределение стоимости, созданной в сельском хозяйстве, в перерабатывающую промышленность и торговлю. Этим объясняется тот факт, что в сельском хозяйстве происходит обвальное ухудшение финансовых результатов от реализации произведенной продукции, а в отраслях перерабатывающей промышленности - растет рентабельность продукции, хотя объемы переработки в них ежегодно сокращаются.

Необоснованно заниженные закупочные цены, бесконтрольно устанавливаемые отраслями переработки, - основная причина разрыва межотраслевых связей, ликвидации сырьевых зон и непропорционального развития продовольственного комплекса Смоленской области.

В связи с этим научное обоснование оптимальных пропорций между сферами и отраслями и преодоление дисбаланса в продовольственном комплексе на основе развития межотраслевых связей, изыскание неиспользованных резервов повышения его эффективности с целью улучшения продовольственного обеспечения населения региона и создание ресурсосберегающего направления воспроизводственного процесса

определяют актуальность данного исследования.

Научные исследования проблем развития регионального продовольственного комплекса России и связей между его отраслями велись активно в начале семидесятых годов. Обострение проблем обеспечения населения качественным продовольствием по доступным ценам, ухудшение использования ресурсов в отраслях продовольственного комплекса и рост самостоятельности регионов в решении задач продовольственного рынка вызвали необходимость изучения проблем пропорционального и динамичного развития продовольственного комплекса на уровне, определяемом как этап формирования рыночных отношений.

Проблемам развития регионального продовольственного комплекса, эффективности его отраслей и связей между ними посвящены исследования многих ученых: Амосова А.И., Александрова Н.П., Бобылева С.Н., Давыдова Ю.С., Губина Е.П., Демьяненко В.Н., Деминой М.П., Добрынина В.А., Ильюшонка С.Е., Лебединского Ю.П., Лемешева М.А., Можина В.П., Pay В.В., Тихонова В.А. и др.

В публикациях нашли отражения теоретические исследования закономерностей развития межотраслевых связей, структуры

продовольственного комплекса, вопросы, касающиеся проблем развития отдельных его отраслей. Эти публикации, безусловно, вносят значительный вклад в разработку ряда вопросов, касающихся рассматриваемой проблемы. Вместе с тем, комплексных исследований путей развития регионального продовольственного комплекса на основе развития межотраслевых связей и сбалансированности его отраслей в условиях экономических реформ в регионе еще недостаточно.

Актуальность, недостаточная изученность проблем развития регионального продовольственного комплекса в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи настоящего исследования. Целью диссертации является научное обоснование динамичного развития регионального

продовольственного комплекса и разработка системы мер, направленной на пропорциональное развитие его отраслей на базе укрепления межотраслевых связей в условиях экономической реформы. Цель исследования обусловила постановку и решение ряда задач:

исследовать объективные предпосылки развития регионального продовольственного комплекса в условиях экономической реформы и становления рыночных отношений;

выявить структуру и организационно-экономический механизм регионального продовольственного комплекса;

- проанализировать состояние и развитие отраслей продовольственного комплекса;

- разработать меры по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между отраслями продовольственного комплекса;

- обосновать пути рационализации использования производственных ресурсов в продовольственном комплексе на основе укрепления межотраслевых связей;

- определить основные направления снижения экономических потерь в отраслях продовольственного комплекса;

- разработать методику и предложения по созданию сырьевых зон для перерабатывающих предприятий.

Объектом исследования являются отрасли регионального продовольственного комплекса, межотраслевые связи, отдельные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-аграрников по вопросам развития продовольственного комплекса, теоретические положения о системном и комплексном восприятии проблемы.

Исследование осуществлялось с учетом требований диалектического метода к разработке проблемы. В зависимости от исследуемых вопросов

применялись балансовый метод, сравнительного анализа, группировок, экономико-статистический и математический, монографический и др.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники, ведомственные материалы, годовые отчеты управления сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области, материалы Комитета по статистике, ряд нормативных актов и законов, регламентирующих хозяйственную деятельность и производственные отношения Российской Федерации..

Научная новизна заключается в следующем:

- дана трактовка понятия "региональный продовольственный комплекс" и научно обоснована его функциональная структура;

- разработана методика расчета сырьевых зон для перерабатывающих предприятий;

предложены и расчетно обоснованы мероприятия по снижению экономических потерь в продовольственном комплексе;

- разработаны мероприятия по укреплению межотраслевых связей на основе совершенствования ценообразования и рационализации использования сырья;

- обоснованы направления развития инфраструктуры продовольственного комплекса;

- дано понятие сущности рыночной инфраструктуры и предложены направления ее развития;

- разработаны предложения по увеличению выхода товарной продукции из единицы сельскохозяйственного сырья.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании направлений, методов и разработке предложений по дальнейшему развитию регионального продовольственного комплекса на основе развития межотраслевых связей, ресурсосбережения и создания рыночной инфраструктуры.

Результаты исследования нашли применение при разработке автором Программы создания продовольственного оптового рынка в Смоленской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании Экономического Совета при Главе Администрации Смоленской области, изложены в докладной записке "Перспективы развития продовольственного оптового рынка", а также на расширенном заседании кафедры управления народным хозяйством Смоленского

сельскохозяйственного института.

По результатам исследования опубликовано 4 научных работы общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц.

Объективные предпосылки развития продовольственного комплекса в системе народного хозяйства региона

Региональная территориальная организация продовольственного комплекса - одна из важнейших предпосылок его успешного развития и защиты местных товаропроизводителей от импортной экспансии продовольствия.

Под организацией регионального продовольственного комплекса, на наш взгляд, следует подразумевать установление оптимальных пропорций между его сферами и отраслями, размещенными на определенной территории и специализирующихся на производстве сельскохозяйственного сырья, его переработке и реализации продовольствия. В свою очередь, сам процесс создания продовольственного комплекса является результатом дальнейшего разделения общественного труда - углубления специализации и повышения концентрации производства, - объективной закономерности развития производительных сил и новых форм организации производственных отношений на основе многообразия межотраслевых связей.

Экономическую сущность регионального продовольственного комплекса, по нашему мнению, составляет организационно-хозяйственная структура отраслей, соединенных тесными всесторонними связями на основе определенного экономического механизма и методов управления и координации.

Основной задачей продовольственного комплекса является достижение органического единства производства и реализации продовольствия с целью обеспечения населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем, а также минимизации общественных затрат. Поэтому одним из основных принципов при формировании продовольственного комплекса следует считать системность и комплексность. Комплексность заключается в том, что при возрастающей экономической самостоятельности региона отдельные технологические звенья, составные элементы, предприятия и, наконец, отрасли в рамках продовольственного комплекса, обладающие различными размерами и уровнем специализации, должны быть сбалансированы и взаимно увязаны, а именно - согласованы пропорциональность, направления производства и объем товарных потоков.

Принцип комплексности предполагает системный подход к управлению экономикой регионального комплекса, что означает доведение продукта до потребителя с наименьшими с точки зрения народного хозяйства затратами. Системный подход позволяет проанализировать экономические процессы, происходящие во взаимосвязанных отраслях продовольственного комплекса не постадийно, а комплексно. Это и логично, так как в условиях интегрированного производства, каким является объект исследования, сочетание многообразных целей производства и роста его эффективности требует учета большого числа факторов. Принцип комплексности предполагает, что в рамках продовольственного комплекса должны быть четко разграничены функции отдельных структурообразующих элементов и уровень принятия решений. Например, функции стимулирования технического процесса, изучение рынка продовольствия и спроса потребителей, проведение научных исследований в области производства продовольствия и его размещения и т.д. должны осуществляться специализированными государственными службами. А такие функции продовольственного комплекса, как освоение новых видов продовольствия, продвижение его на рынок, контроль за качеством, вопросы определения базисных цен должны осуществляться непосредственно на уровне региона.

Основным признаком регионального продовольственного комплекса является синтез сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. Продовольственный комплекс Смоленской области, как составная (и основная) часть агропромышленного комплекса, в своем развитии прошел три этапа развития. Первый этап завершился коллективизацией сельского хозяйства. Второй этап развития продовольственного комплекса характеризовался индустриализацией страны, развитием специализации и концентрации производства. Его окончание можно отнести к середине 60-х годов. Третьему этапу формирования продовольственного комплекса, который происходил до 1992 года было присуще усиление вертикальных межотраслевых связей, создание многообразных интегрированных формирований на базе соединения производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации продовольствия.

Сейчас начался четвертый этап развития продовольственного комплекса, характерными чертами которого являются: реформирование производственных отношений во всем народном хозяйстве, ликвидация централизованного распределения производственных ресурсов, сельскохозяйственной продукции, продовольствия, финансовых ресурсов; развитие всех форм предпринимательства, собственности и хозяйствования. Это поистине революционное событие, когда в стране практически во всех отраслях агропромышленного комплекса была изменена форма собственности. Изменение форм хозяйствования вызывает необходимость разработки и освоения новой системы ведения агропромышленного производства региона с учетом развития рыночных отношений. Системы ведения агропромышленного производства, объединяющие решения всех организационно-экономических проблем по увеличению производства продовольствия, обеспечению его сохранности и улучшению качества в условиях рынка и многоукладности представляют собой научно обоснованные модели организации сельскохозяйственного производства, перерабатывающей промышленности и торговли продовольствием. В них "на основе последних достижений науки и техники реализуются технологические, технические, организационно экономические и управленческие мероприятия, направленные на обеспечение всесторонней интенсификации производства с учетом охраны окружающей среды, эффективного использования производственных и трудовых ресурсов, вывода АПК из затяжного кризиса [ 138, с. 8-9 ].

Экономика производства сельскохозяйственной продукции

Сельскохозяйственное производство представляет важнейшее звено в продовольственном комплексе Смоленской области. Его основная задача заключается в обеспечении населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем.

Природно-климатические условия региона в целом благоприятны для развития животноводства, особенно молочного направления, кормопроизводства, картофелеводства и производства плодов и ягод. В пользовании сельских товаропроизводителей на 01.01.97 г. находилось 2036 тыс.га сельскохозяйственных угодий, из которых удельный вес пашни составил 70% и сенокосов и пастбищ - 28,2%. В последние десять лет в использовании земель происходят негативные явления, выразившиеся в сокращении сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади, пашни и сенокосов и пастбищ, уменьшившихся в 1985-1997 гт. соответственно на 21,7; 11,4; 49,9%. Посевная площадь под сельскохозяйственными культурами за этот период сократилась на 47,6% и в 1997 г. составила всего 1 002,4 тыс.га.

Наибольшее сокращение посевных площадей за этот период произошло под зерновыми культурами - на 73,3%, в том числе под яровыми зерновыми и зернобобовыми - на 77,6%, картофелем - на 78,9% и однолетними травами - на 201,7% (табл. 8).

Как видно из таблицы, растениеводство Смоленской области имеет четко выраженную направленность на производство главным образом кормов для животноводства. Посевные площади под кормовыми культурами в 1997 г. достигли 57,2% общей посевной площади. Кроме этого, в посевной площади под зерновыми более 72% занимают зернофуражные культуры. Однако, структура посевов под кормовыми культурами в последние годы имеет тенденцию к изменению в сторону уменьшения в ней доли под корнеплодами и кукурузой на силос, сократившимися в 1995-1997 гг. соответственно в 9,6 и 12,8 раз, что негативно отразилось на состоянии животноводства в Смоленской области.

Таким образом, использование главного ресурса сельскохозяйственного производства - земли претерпело существенные изменения. Произошедшие изменения носят двойственный характер: с одной стороны, сокращение посевных площадей на 40% и выпадение из оборота 21,7% сельскохозяйственных угодий - это отрицательное явление в развитии сельского хозяйства Смоленской области. С другой стороны, углубление роста специализации сельскохозяйственного производства, выразившееся в росте наиболее выгодных растениеводческих культур - это положительный фактор.

Другим положительным фактором в развитии сельскохозяйственного производства является появление многообразных форм собственности и хозяйствования в регионе. До 1991 г. в области насчитывалось 455 колхозов и совхозов и 92 фермерских хозяйства. К 1997 г. кроме 40, все колхозы и совхозы были реформированы в АО, товарищества, кооперативы и другие организационно-правовые формы, а вместо 92 появилось 2 739 фермерских хозяйств. В настоящее время в Смоленской области насчитывается 3 192 сельскохозяйственных предприятия, включая фермерские и 175 тысяч хозяйств населения (приусадебные участки).

В связи с этим, в сельском хозяйстве в Смоленской области происходит перераспределение посевных площадей между категориями хозяйств и их сокращение. Так, площади под зерновыми только за последние три года сократились на 14,3%; причем произошло это главным образом в сельскохозяйственных предприятиях. Площади под картофелем и овощами в области сократились также за счет их уменьшения в сельскохозяйственных предприятиях - соответственно на 15,4 и 40%. Среднегодовые темпы сокращения посевных площадей всех сельскохозяйственных культур в Смоленской области в 1995-1997 гг. достигли 3,6%. Это катастрофический показатель, свидетельствующий о выпадении из оборота земель, в которые был заложен труд многих поколений.

Сокращение посевных площадей в Смоленской области происходит в основном по двум причинам: из-за недостатка оборотных средств для приобретения горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, средств производства и из-за сокращения дотаций и компенсаций из федерального и областного бюджета на возмещение затрат и компенсацию удорожания промышленной продукции для сельского хозяйства.

При этом следует отметить, что общий размер посевных площадей в хозяйствах населения стабилизировался, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах за этот период - сократился с 48,6 до 40,5 тыс.га в 1997 г. Изменение структуры посевных площадей в регионе происходит главным образом за счет их сокращения в сельскохозяйственных предприятиях. И тем не менее, к 1997 г. значительная часть посевных площадей находится в сельскохозяйственных предприятиях - 86,8%, в хозяйствах населения - 9,1% и в крестьянских хозяйствах - 4,1% (табл. 9). 60 Наибольший удельный вес в посевных площадях под зерновыми, техническими и кормовыми культурами имеют сельскохозяйственные предприятия тогда, как основной клин под картофелем и овощами, принадлежит хозяйствам населения - соответственно 93,6 и 90,6%. Фермерские хозяйства в посевах сельскохозяйственных культур в Смоленской области занимают незначительный удельный вес. Распределение поголовья животных по категориям хозяйств в Смоленской области отличается высоким удельным весом хозяйств населения - личных подсобных хозяйств (табл. 10).

Состояние и эффективность отраслей перерабатывающей промышленности

Второй по удельному весу сферой продовольственного комплекса Смоленской области является перерабатывающая промышленность. Ее отрасли в отличие от сельского хозяйства не являются преобладающими в отраслевой структуре комплекса ни по численности занятых в переработке, ни по основным производственным фондам, ни по удельному весу валовой продукции, но они - основные поставщики продуктов питания.

Развитие отраслей перерабатывающей промышленности в регионе зависит от многих факторов, включая такие, как: место и роль региона в территориальном разделении труда, уровень производственно-экономических связей ее с другими регионами, природно-экономические условия и уровень развития и эффективность соответствующих отраслей сельского хозяйства, уровень развития межрегионального обмена, соотношение городского и сельского населения, уровень развития производительных сил.

Смоленская область располагает благоприятными условиями для эффективного развития перерабатывающей промышленности, развитым животноводством, особенно молочного направления, зерноводством, картофелеводством, птицеводством и овощеводством. Значительная часть продуктов переработки мяса и молока вывозится за пределы региона. Так, в 1997 г. вывоз мяса и мясопродуктов составил 3,5 тыс.т или 7,7% от произведенного объема, а молока и молокопродуктов соответственно 100,3 тыс.т или 19,7%.

В зависимости от вида сельскохозяйственного сырья перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса Смоленской области подразделяется на отрасли, перерабатывающие растительное сырье -мукомольно-крупяная, плодоовощная, картофелеперерабатывающая (крахмал, чипсы и т.д.), и животноводческое сырье - мясная, молочная, маслодельная, сыродельная, молочноконсервная и мясоконсервная.

Развитие отраслей, осуществляющих первичную переработку сельскохозяйственного сырья, тесно связано с отраслями сельского хозяйства и их эффективностью, что обусловливает их размещение вблизи зон и районов производства сельскохозяйственного сырья.

Масштабы и темпы развития отраслей перерабатывающей промышленности определяются уровнем специализации и кооперации соответствующих отраслей сельскохозяйственного производства и уровнем их межотраслевых связей.

По степени связи сельскохозяйственных предприятий с отраслями перерабатывающей промышленности последние подразделяются на две группы. К первой относятся отрасли, непосредственно перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: плодоовощеконсервная, мукомольно-крупяная и комбикормовая, сахаропесочная, винодельческая, мясная, молочная, мясоконсервная и молочноконсервная, сыродельная и маслодельная. Ко второй группе относятся отрасли, сырьем для которых служит готовая продукция первой группы: кондитерская, макаронная, хлебопекарная, вторичного виноделия и т.д. В нашей работе исследуются только те отрасли перерабатывающей промышленности, которые непосредственно связаны с отраслями сельского хозяйства, то есть относящиеся к первой группе: плодоовощная, мясная, молочная, мясоконсервная, маслосыродельная, молочно-консервная, мукомольно-крупяная и комбикормовая. На наш взгляд, этот подход позволяет, во-первых, выявить уровень межотраслевых связей регионального продовольственного комплекса, определить факторы, влияющие на уровень его развития как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности, во-вторых, дает возможность повлиять на рост пропорциональности и сбалансированности отраслей продовольственного комплекса.

Объективная необходимость развития перерабатывающей промышленности обусловлена рядом причин: изменить потребительские свойства исходного сельскохозяйственного сырья с тем, чтобы его можно было употреблять в пищу; сохранить первоначальные свойства продукции с целью равномерного обеспечения ею населения региона и улучшить рацион питания.

Наиболее активное развитие перерабатывающая промышленность Смоленской области получила в 70-х годах, когда была построена большая часть мощностей по переработке мяса, молока, овощей и зерна. Развитие отраслей переработки достигалось как путем расширения их сырьевой и материально-технической баз, так и за счет роста специализации и концентрации промышленной переработки сельскохозяйственного сырья. В этот период особенно бурное развитие получила молочная и маслосыродельная отрасли, что связано было с активным строительством и размещением в глубинных районах цехов по первичной переработке молока, оснащением молочно-товарных ферм охлаждающими установками. Это, в свою очередь, повлияло на высокие темпы развития животноводства, особенно молочного направления, и повышение уровня концентрации и специализации сельскохозяйственного производства. Начинают создаваться сырьевые зоны, производство в которых направлено на удовлетворение потребностей перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственном сырье, укрепляются связи между отраслями переработки и сельского хозяйства.

Масштабы и уровень развития отраслей продовольственного комплекса определяются также народнохозяйственной их значимостью в удовлетворении потребностей населения в продовольственной продукции за счет местного производства и ролью в развитии народного хозяйства региона.

Перерабатывающая промышленность продовольственного комплекса в валовом внутреннем продукте народного хозяйства Смоленской области занимает значительное место - 8,4%, тогда как по численности занятых в переработке сельскохозяйственной продукции - всего 1,8%, а по основным производственным фондам - 3,5% (табл. 19).

Совершенствование экономического механизма взаимоотношений между отраслями продовольственного комплекса

Расширение сферы рыночных отношений означает дальнейшее совершенствование сформированных в последние годы производственных отношений в сельском хозяйстве и на базе этого - создание нового типа сельского товаропроизводителя, реально владеющего средствами производства и результатами труда, материально заинтересованного в экономическом росте хозяйства и увеличении прибыли. Этот социальный аспект является главным условием развития продовольственного комплекса, который обеспечит воспроизводство трудовых ресурсов и новые экономические отношения.

Развитие рыночных отношений не может осуществляться без государственного регулирования. В широком понятии государственное регулирование означает такую политику правительства, которая направлена на увеличение занятости трудоспособного населения, стимулирование производства товаров и рост платежеспособного спроса или увеличение покупательной способности.

Одним из механизмов государственного регулирования производства продовольствия, сбалансированности продовольственного комплекса и его устойчивого экономического роста является создание условий для обеспечения формирования паритетных отношений между сельским хозяйством, промышленностью, производящей средства производства, перерабатывающей промышленностью и торговлей.

Сельское хозяйство является самой немонополизированной отраслью экономики страны, региона, так как его предприятия размещены на территориях и в зонах, в которых уровень плодородия почвы различен. Следовательно, и размер получаемой с этих почв ренты - также различный. Поэтому в рыночных условиях вследствие высокой степени конкуренции средняя цена реализации на сельскохозяйственную продукцию, полученную на участках с различным уровнем плодородия, зачастую складывается ниже той, которая обеспечивает необходимые условия производства.

Это обстоятельство служит главной причиной необходимости участиягосударства в системе ценообразования как на средства производства для сельского хозяйства, так и на сельскохозяйственную продукцию для перерабатывающей промышленности. Положение сельского товаропроизводителя усугубляется тем, что и фондопроизводящие и перерабатывающие отрасли, в отличие от сельского хозяйства, являются монополистами по отношению к последнему.

Суть государственного регулирования ценообразования заключается в недопущении нарушения эквивалентности в товарообмене между сельским хозяйством и другими отраслями. Одним из путей этого является постоянное отслеживание движения цен в сельском хозяйстве и сопряженных с ним отраслях, оказывающих влияние на ценообразование в сельском хозяйстве. Для этой цели, например, в США с 1910 г. ведется ежегодная статистика цен на конечную и промежуточную продукцию продовольственного комплекса, в которой ВНП рассчитывается по индексам цен 1972 г., потребительские затраты оцениваются в ценах 1967 г., сельскохозяйственная продукция и средства производства для сельского хозяйства оцениваются по ценам 1910-1914 гг. Это позволяет иметь постоянную статистику и помогает поддерживать покупательную способность 1 т пшеницы приблизительно на одном уровне уже 85 лет.

Ценообразование на товары естественных и фондопроизводящих монополий должно находиться под контролем государства, то есть регулироваться уровнем рентабельности и другими методами, позволяющими поддерживать эквивалентность обмена между отраслями. Этому, на наш взгляд, будет способствовать создание в Государственном комитете по статистике Российской Федерации базы данных по ценам на основные средства производства для сельского хозяйства, фактическим ценам, получаемым сельским хозяйством за свою продукцию, паритета цен и ежегодный анализ покупательной способности единицы основного сельскохозяйственного продукта. Это поможет оперативно контролировать эквивалентность обмена между сельским хозяйством и производством средств производства.

В начале экономической реформы предполагалось, что ликвидации диспаритета цен между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями будет способствовать приватизация перерабатывающих предприятий, элеваторов и хранилищ. Однако, приватизация была осуществлена не по первому варианту, по которому контрольный пакет акций должен был остаться за сельскохозяйственными предприятиями, а по второму, когда контрольный пакет акций получили работники перерабатывающих предприятий. Таким образом, все льготы от приватизации также, как и ценообразования на сельскохозяйственное сырье перешли к перерабатывающим предприятиям, что и вызвало, ввиду явного диктата последних, антагонистические отношения между смежными отраслями. Однако, спустя всего 4 года выявилось, что контрольный пакет акций на большинстве перерабатывающих предприятий сосредоточился не у коллектива, а в руках руководства этих предприятий. Указ президента о повторной приватизации с целью передачи части прав сельскому товаропроизводителю никаких результатов не принес.