Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Эрнезакс Олег Владимирович

Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период
<
Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период
>




Эрнезакс Олег Владимирович. Проблемы управления холдинговыми компаниями в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/285-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития экономики России на современном этапе проведения реформ

1.1. Проблемы переходной экономики ...12

1.2. Направления развития рыночных отношений ... 33

ГЛАВА 2. Общие принципы экономического управления холдинговыми компаниями

2.1. Новые формы консолидации интересов субъектов транзитивной экономики 51

2.2. Принципы управления холдинговыми компаниями 69

ГЛАВА 3. Формы и методы финансово-экономического управления холдинговыми компаниями

3.1. Обоснование выбора методов управления 89

3.2. Методы финансово-экономического управления 107

Заключение 125

Библиография 129

Введение к работе

Характерными чертами современной ситуации в российском1 обществе являются нестабильность его экономической сферы и неустойчивость развития рыночных отношений, проявившиеся уже в результате проведения реформ.

Несмотря на то, что подобные процессы реформирования сегодня присущи многим странам, переходной экономике России свойственна определенная специфика, обуславливаемая ее огромной территорией, историческими, демографическими и иными особенностями, а также глобальностью самих перемен. И это позволяет рассматривать общественные преобразования как «революционный» изменения.

Возникшие в ходе реформ многочисленные кризисные явления в своей основе могли содержать как объективные, так и субъективные причины, быть следствием существования прежней тотальной плановой экономики либо являться результатом не продуманной политики. Но важно то, что они оказывают деструктивное влияние на развитие рыночной экономики и требуют своего разрешения. Сегодня речь идет о дефицитности госбюджета, о недостатке средств для развития инвестиционной деятельности, о кризисе неплатежей, о политической и социальной нестабильности в обществе, что далеко не способствует достижению экономической стабильности в обществе.

Проблема экономической стабилизации может считаться наиболее значимой на современном этапе, и для ее решения, в принципе, существует множество путей, каждый из которых имеет право на воплощение. Особенность российской переходной экономики, характеризуется как состояние завершенности некоторых этапов проведения реформ, процессов демонополизации и приватизации, в результате чего произошло становление многочисленных форм собственности и рождение класса предпринимателей. Однако, в российской экономике продолжают сохраняться признаки государственной монополии, имеет место вмешательство государства в развитие рыночных отношений, тормозящее их развитие, а в некоторых случаях используются устаревшие принципы управления, которые не могут работать в условиях рыночной экономики. Несовершенным остается зако-нодательство и достаточно развитой по размерам и уровню влияния оказывается теневая экономика. В сущности, процесс реформирования завершен лишь в микроэкономической сфере, элементы который сегодня начинают оказывать все более активное влияние на дальнейшее развитие рыночных отношений. Наиболее важной проблемой современного этапа становится макроэкономическая стабилизация, осуществлять которую много сложнее, но оказывается возможным проводить не только «сверху».

Наиболее оптимальный путь проведения реформ обусловлен непосредственным участием субъектов микроэкономической сферы, которые, ориентируясь на повышение собственной адаптивности к внешней среде, производят конструктивные изменения в своем организационном построении и формах управления и оказываются способными влиять на макроэкономическую стабилизацию в обществе. Макроэкономическая стабилизация начинает преимущественно базироваться на динамике из менений во взаимодействиях элементов рыночной среды. Роль государства при этом ни в коей мере не отрицается, но ему отводится именно та роль и функции, которые соответствуют назначению в условиях рынка — разработки нормативной базы и законодательного регулирования.

Достижение макроэкономической стабилизации представляется реальным при активных действиях новых рыночных субъектов - разного рода бизнес-альянсов, и в первую очередь -холдинговых компаний, образующихся сегодня как при разукрупнении государственных предприятий, так и при объединении предприятий малого и среднего бизнеса. Основание к тому дают принципы их организационного построения и новые формы деятельности. Специфика транзитивной экономики, с одной стороны, и новизна холдинговой практики - с другой, требуют более тщательного изучения данной проблематики, с тем, чтобы сделать их деятельность наиболее эффективной с точки зрения потребностей общественного развития. Сюда с необходимостью должны быть включены вопросы изучения зарубежной практики, опыта деятельности отечественных холдинговых компаний, вопросы организационного построения и методов управления. При этом объективная необходимость заимствования чужого опыта деятельности холдинговых компаний должна быть сопряжена с ее адаптацией к отечественным условиям. Представляется наиболее важным найти наиболее эффективные методы экономического управления холдинговыми компаниями в современных условиях развития рыночных отношений, а также отмокать возможности разрешения значимых проблем обществсн ного развития - силами новых экономических структурных образований.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется следующем:

- спецификой переходного периода к рыночной экономике в российских условиях, проявлении особых тенденций общественно-экономического развития;

- образованием новых форм экономической деятельности микроэкономической сферы, в частности, особенностей организации холдинговых компаний;

- появлением новых методов экономического управления, ранее не используемых в отечественной экономике,

Степень разработанности темы Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблемы развития холдинговых компаний и их роль в развитии рыночных отношений, в целом - не осталась вне поля зрения исследователей, и начало ее исследования можно соотнести с первым этапом их образования в российских условиях.

Проблемам создания холдингов и изучению их деятельности посвящено относительно большое количество работ . В них исследуются вопросы актуальности развития этих организационных структур, но в наибольшей степени изучаются холдинги,

1 Азроянц Э.А., Ерзнкян Б.А. Холдинги. Кн.1. Холдинговые компании: особенности, опыт, проблемы, перспективы. Монография. - М.: ІШИУ, 1992. - 122 с; Беркович А. Холдинговая приватизация: плюсы и минусы.// ЭКО, 1992, № 9. -С. 77-86; Валитов Ш.М. Холдинг: особенности организации и механизм функционирования. // Казан, финанс- экон. ин-т. - Казань, 1996. - 112 с; Минаев Г. Формирование холдингов в России.// Экономика и жизнь, 1993, № 39. - С. 14; Проблемы создания холдинговых компаний. // Ваш партнер, 1994, № 3. - С. 3-11. образованные в процессе демонополизации крупных государственных предприятий.

За последние годы было издано много литературы и по проблемам управления, в том числе, материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов.1 Определенный интерес для настоящего научного исследования представляли работы, посвященные стратегическому управлению на предприятиях в новых экономических условиях,2 а также вопросам финансового и экономического управления,3 в условиях рыночной экономики. При этом автором обращалось внимание на возможность использования зарубежного опыта экономического управления, включающего в себя соответствующие методы для переходной экономики. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что многие из предложенных методов достаточно успешно могут применяться и в отечественной практике, с необходимой их адаптацией к специфическим российским реалиям.

"Анализ, публикаций позволил определить специфические особенности переходной экономики в российских условиях и охарактеризовать сложившуюся ситуацию, а также сформулировать наиболее злободневные проблемы современности. При этом, в научных работах можно было отыскать весьма интересные подходы к разрешению некоторых из них.

Тем не менее, остался еще целый ряд нерешенных вопросов, требующих ответа и принятия по ним своевременных решений. К ним следует отнести проблемы экономического управления холдинговыми компаниями, с помощью которых станет возможным осуществлять дальнейшие экономические преобразования, стабилизацию макроэкономической сферы и устойчивое развитие рыночной экономики.

Цель исследования раскрыть содержание проблем экономического управления холдинговыми компаниями в современный период проведения реформ.

Дать характеристику переходной экономики России, определить ее специфику, наиболее значимые проблемы и проявляющиеся тенденции дальнейшего развития.

2. Раскрыть содержание и особенности общих принципов построения экономического управления на предприятиях в условиях развития рыночных отношений.

3. Провести комплексный анализ организации и деятельности холдинговых компаний,

4. Осуществить поиск методов управления холдинговыми компаниями с целью повышения устойчивости их развития в условиях нестабильной внешней среды.

5. Отыскать возможности участия холдинговых компаний в решении наиболее значимых экономических проблем, в содействии стабилизации развития рыночной экономики.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступают холдинговые компании, как новые структурные элементы экономики переходного периода.

Предметом исследования являются методы управления холдинговыми компаниями, способствующие повышению эффективности их деятельности, устойчивому развитию, стабилизации и дальнейшего развития рыночных отношений.

Научная новизна.

К научной новизне исследования можно отнести результаты анализа, касающегося специфики переходного периода к рыночным отношениям, позволяющие определить его в качестве экономики переходного периода. Научной новизной также обладают разработанные автором выводы о возможности активного влияния холдинговых компаний на повышение устойчивости экономической ситуации, когда они выступают своеобразными центрами стабильности и развития.

Определенная степень научной новизны содержится в предложениях относительно выбора методов экономического управления холдинговыми компаниями в условиях транзитивной экономики, в их увязывании с решением значимых проблем для дальнейшего устойчивого развития рыночной экономики.

Автором выдвинуто положение, что устойчивость холдинговых образований связано с оптимальным определением сфер влияния и взаимодействия соответствующих субъектов.

Методологической и методической основой исследования явились современные концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, основанных на методологических принципах взаимосвязи макроэкономических и микроэкономических форм управления экономическими процессами, изложенных в монографии, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций - по проблемам развития рыночной экономики, формам и методам экономического управления в новых условиях хозяйствования и деятельности холдинговых компаний. В работе использовались методы экономического и статистического анализа. 

Практическая значимость исследования состоит в нахождении возможностей наиболее эффективной деятельности холдинговых компаний в новых экономических условиях, с учетом специфики их образования, как элемента рыночной экоио мики и с целью увязывания их интересов с общественными потребностями. Результаты исследования могут использоваться для усовершенствования системы управления холдинговыми компаниями различной направленности и вне зависимости от способов их образования. Материалы исследования также могут найти применение в системе подготовки работников экономической сферы.

Апробация работы. Материалы диссертации были опубликованы в печати, апробированы на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам проведения экономических реформ.  

Проблемы переходной экономики

Процессом перехода от планового ведения хозяйства к рыночной экономике в мировом сообществе, помимо России, сегодня охвачено более 30 стран Восточной Европы и Азии, а также некоторые страны Африки. Строго говоря, переходные процессы присущи и экономически развитым странам, что обуславливается различными явлениями общественного развития: темпами научно-технического прогресса, информатизацией общества, возрастанием значимости экологических проблем, социальными и духовно-культурными движениями и др.

«Специфика переходной экономики», в целом, заключается в некотором «особом состоянии равновесия и вектора развития, их соотношении». При этом можно говорить о специфике переходного периода в макро- и микросфере, при их стремлении к интегратив-иости. Это некоторое «межсистемное состояние» , при котором сама интегративность уже определяется действием рыночного механизма, стремится становиться рыночным и характер организационных связей соответствующих элементов.

В России же, равно как и в других бывших социалистических странах, переходные процессы характеризуются радикальностью перемен. Это не эволюционный, а скорее «революционный» путь общественного развития, при котором в корне меняется система экономических отношений. В каждой стране, к тому же, может наблюдаться определенная специфика, обусловленная характером стартовых условий, выбором пути реформирования и даже историческими и национально-культурными особенностями развития.

Так, например, к моменту проведения реформ в Польше, Болгарии, Румынии их экономика, как и России - оказалась разрушенной, так что иной альтернативы для общественных преобразований фактически не было. Но России не удалось столь же быстро осуществить процесс реформирования, как, например, в Польше, где стратегия реформ носила название «плана Бальцеровича», и в довольно короткий срок были проведены политика либерализации и приватизации, позволившие достичь финансово-экономической стабильности.

Планируемое радикальное реформирование в Болгарии - таковым не стало, в Румынии же макроэкономическую политику и вовсе сложно было назвать последовательной, она постоянно тормозилась различными явлениями дестабилизации, возникающими в Политической и социальной сферах.

Принципиально иную картину процесс реформирования продемонстрировал в Венгрии, но здесь следует учитывать, что начало экономических реформ в этой стране относится фактически к 1968 году, начиная с которого постепенно осуществлялось их проведение. Поэтому с 1990 года реформы приобретают достаточно радиг кальный характер, и в дальнейшем происходит их институализация и либерализация всего хозяйства.

Особым случаем можно считать процесс реформирования в бывшей ГДР - где шоковая терапия была крайне жесткой, а сами реформы — наиболее радикальны и осуществлены в наикратчайите сроки. Быстрое преодоление экономического спада и обеспечение устойчивого экономического роста, несомненно, обуславливалось тем фактом, что у Восточной Германии не было столь «широкого коридора свободы, как у России» , она не выбирала возможные пути своего развития, а вошла в состав ФРГ, приняв полностью организационные принципы рыночной экономики и все ее действующие институты, а также в полной мере использовала предоставленные программы экономической помощи и развития предпринимательства.

В нашем обществе экономическая реформа происходит далеко не просто, хотя считать рыночные отношения для российской экономики «инородными», видимо, будет неправомерным. По этому поводу можно встретить весьма категоричные суждения, что «рыночные отношения» в ней «не возникли ниоткуда, не были внедрены насильственным путем. В неявной форме они существовали давно, а сейчас вполне закономерно эволюционируют в более зрелую форму»2. Конечно, говорить о развитости рыночных отношений в условиях плановой экономики нельзя, но сама потребность в их развитии была очевидной.

Особенностью российской плановой экономики можно СЧИ- тать ее тотальный характер, вследствие чего проведение экономической реформы было сопряжено с многочисленными кризисными явлениями, которые могли оказывать тормозящее воздействие на сам процесс преобразований.

Проблеме изучения кризисов и механизмов их влияния в экономической литературе уделяется достаточно большое внимание/и, прежде всего, в зарубежной, чему есть объяснение. Только за последние 25 лет мировой экономике пришлось перенести целый ряд серьезных, шоковых ударов, к коим причисляют не только постигшие развитые страны энергетический и ценовой кризис, кризис внешней задолженности, но даже распад Советского Союза. Вследствие таких шоковых ударов появляются глобальные кризисы, настоятельно требующие своего изучения, поисков выхода из них.

Понятие кризиса используется довольно широко, и, тем не менее, исследователи часто испытывают сложности с его определением. Но наибольший интерес в данном случае будет представлять изучение взаимосвязи процессов реформирования и появления кризисов, а также способов их устранения.

В зарубежной экономической литературе можно встретить суждения не только о тесноте взаимосвязи реформ и кризисов, но и позитивное восприятие последних, как необходимой предпосылки для проведения реформ. Некоторые исследователи со всей полнотой серьезности выдвигают тезис «о полезности жестокого кризиса», ибо он заставляет всех хозяйственников и политиков «осуществлять институциональные инновации», «ускоряет реформы и разрушает все препятствия для ее проведения»1.

Глубокий кризис, по их мнению, способен заставить руководство страны действовать более решительно и осуществлять макро-и микроэкономические преобразования; в противном случае - ситуация в обществе может оказаться неустойчивой. В качестве важного и необходимого элемента процесса реформирования рассматривается макроэкономическая стабилизация, но решающая роль все же отводится микроэкономической переструктуризации.

Глубина кризиса может определяться уровнем инфляции, и за ее наиболее высоким уровнем (порядка 40-50% в год) должно наступить быстрое восстановление экономического роста. Такой вывод представляется парадоксальным, так как в действительности в рыночной экономике «рост производства начинается в год, еле-дующий за годом, когда инфляция была подавлена» . И для восстановления экономического роста, по мнению зарубежных исследователей, требуются два условия — стабилизация уровня инфляции и внешняя открытость, в данном случае именуемая «либерализацией».

Ключевым моментом переходного периода по преодолению кризиса должно явится институциональное реформирование, состоящее в приведении в дееспособность основных законов и инструментов рыночной экономики, при необходимости может быть осуществлено и новое определение прав собственности, изменено соответствующее законодательство, и вновь устанавливаемые правила должны соблюдаться.

Направления развития рыночных отношений

Сегодняшними реформаторами предлагаются следующие пути выхода из сложившегося кризиса, сформулированные в виде задач среднесрочного планирования:

1. Проводить дальнейшее осуществление реформы предприятий с учетом развития рыночных отношений и необходимости активизации инвестиционного процесса в соответствии с требованиями рыночной экономики.

2. Завершив процесс приватизации, осуществлять формирование более крупных структурных образований, в частности -финансово-промышленных ірупп, которые смогут стать действенным и эффективным регулятором движения капитала в условиях транзитивной экономики; создать полноценный фондовый рынок, необходимый для обеспечения свободного формирования курса акций приватизированных предприятий.

3. Осуществлять полноценный государственный контроль над деятельностью естественных монополий, используя различные его формы, начиная от проведения соответствующей государственной политики и до оказания на них непосредственного силового воздействия - как держателя их пакета акций.

4. Широко использовать различные и действенные меры по снижению коррумпированности государственных чиновников, сокращению теневой экономической деятельности и экономической преступности,

5. Предоставить возможности наиболее широкого развития для сферы частного предпринимательства, проявления инициативы в области разрешенной законодательством коммерческой деятельности.

И ряд других мер, среди которых указывается необходимость дальнейшего совершенствования законодательной базы, способствующей развитию рыночной экономики. Все они могут создать реальные предпосылки для более устойчивого экономического развития нашего общества в современных условиях.

В нынешних довольно сложных экономических условиях видимо сохранится актуальность оказания финансовой поддержки, но она должна быть направлена в ключевые звенья экономики, которые смогут дать наибольший эффект для увеличения бюджетных поступлений, равно как и для развития экономики всей страны.

При проведении реформ предсташіяется важным оказывать действенную «поддержку негосударственному сектору экономики», тем более, что это не потребует финансовых вложений. Продолжать «недооценивать его значимость сегодня, по меньшей мере, недальновидно, если не назвать это серьезной стратегической ошибкой». Помимо того, что малый и средний бизнес определяют устойчивость экономического развития, они могут стать и «главным источником роста доходов казны»1.

На современном этапе экономических преобразований, по мнению автора- в первую очередь следует решать проблему переструктуризации российского бизнеса, тем более, что эти процессы уже стихийно происходят, С ее помощью становится возможным разрешить и проблему инвестиционного дефицита.

Следует осуществлять поиск наиболее гибких и эффективных форм его организационного построения, способных оперативно реагировать на изменения в окружающей среде, на различные наиболее значимые общественные потребности, увязывать положительные черты, присущие как крупному, так и малому бизнесу.

Очевидно, что и крупный, и малый бизнес имеет собственные законы развития, свои «плюсы» и «минусы». Для крупных фирм свойственна жесткость организационной структуры, неспособность к быстрому реагированию на изменение общественных потребностей. Но большие технические, технологические и финансовые возможности делают этот бизнес устойчивым, не говоря уже о том, что в нем может осуществляться определенная «экономия на мае-штабе, на разнообразии, на трансакционных издержках и др.» .

Для малого бизнеса характерна неразвитость производственной инфраструктуры, как правило, недостаточной бывает и их техническая и технологическая вооруженность, здесь испытывают трудности с поиском поставщиков, с получением банковских кредитов (именно эти вопросы успешно решаются в условиях крупного бизнеса). Но для него характерна способность к быстрой переориентации на производство нового продукта или вида услуг, высокая восприимчивость к нововведениям.

Можно сказать, что недостатки малого бизнеса в некотором смысле компенсируются достоинствами крупного и наоборот, и естественным является желание объединения позитивных черт обоих видов бизнеса, а также устранение негативных, хотя, конечно, между ними существуют противоречия, имеющие объективную природу. Но именно транзитивная экономика сегодня предъявляет подобные требования, так как с их помощью может быть достигнуто более устойчивое развитие рыночных отношений.

Очевидная «взаимодополняемость» позитивных и «взаимопо-гашаемость» негативных характеристик деятельности малого и крупного бизнеса приводит к осознанию необходимости нахождения путей наиболее оптимального их соединения - в интересах самого бизнеса и всего общества. В связи с этим в экономической сфере может наблюдаться определенная активизация, и прежде всего, в сфере малого и среднего бизнеса проявляющаяся в его стремлении к нахождению новых возможностей своего организационного построения и управления деятельностью.

Уже сегодня он ставит задачу своего дальнейшего развития, нахождения новых форм объединения и выбора соответствующих методов управления, при которых должны сохраняться все преимущества и малого, и крупного бизнеса. И в этом его цели совпадают с интересами и потребностями общественно-экономического развития, обусловленными спецификой транзитивной экономики.

Ко в новых формах экономических отношений объективно нуждается и более крупный бизнес. Так или иначе, старые экономические связи оказались разрушенными, а новые, тем более, с учетом усиления государственно-монополистических тенденций - не обеспечивают должного уровня и темпов роста, условий для устойчивого экономического развития.

Новые формы консолидации интересов субъектов транзитивной экономики

Экономические преобразования и развитие новых форм собственности требуют осуществления комплексных организационных преобразований и использования адекватных методов управления,, которые должны учитывать особенности транзитивной экономики и способствовать устойчивости финансово-экономической деятельности предприятий в новых условиях хозяйствования. Именно транзитивная экономика создает условия для поиска новых идей и форм управления, для развития самой теории управления.

В современных экономических условиях существенные изменения претерпевает, прежде всего, организационная структура предприятий - в сторону повышения ее гибкости и способности оперативного реагирования на изменения окружающей среды. Но при этом сохраняется пирамидальная форма ее иерархии, что обеспечивает необходимую степень централизации управления.

Холдинговая практика по сей день остается относительно новым явлением на российском рынке. Для регулирования деятельности здесь в недостаточной степени разработана законодательная база, нет четких определений основополагающих понятий. И многообразие видов холдинговых компаний, которое определяется путями их образования, формой собственности и организационным построением, в сущности, обусловлено экономическими сложностями транзитивной экономики,

С одной стороны, новизна холдинговой практики обуславливает необходимость изучения зарубежного опыта - для выбора организационной структуры и деловой схемы деятельности, а с другой - сама специфика транзитивной экономики не оставляет возможностей для непосредственного применения чужого опыта - без его адаптации к российским условиям.

Для того чтобы отыскать наилучшую организационную структуру и формы управления холдинговыми компаниями в настоящих условиях, необходимо проанализировать цели и принципы такого объединения, достоинства и недостатки холдинговых компаний и, прежде всего, разобраться с определением самого понятия холдинга», хотя общее представление о нем уже можно было составить на основании изложенного.

В экономической литературе, включая справочную, существует большое многообразие определений данного понятия, в том числе, подчас противоречащих друг другу,

Хштдинг - компания, которая держит пакеты акций других фирм, не располагая собственными производственными предприятиями. Холдинг-компания . - корпорация или компания, контролирующая одну или несколько компаний с помощью их акций, которыми она владеет. В большинстве случаев Х-к, действуя посредством механизма контрольного пакета акций, имеет решающее право голоса.1

Холдинг-компания - это корпорация или акционерная компания, контролирующая одну или несколько юридически самостоятельных компаний с помощью контрольного пакета акций, которым она владеет. Такая форма организации компании часто используется для проведения единой политики и осуществления единого контроля над соблюдением общих интересов больших корпораций или для ускорения процесса диверсификации.

«Под холдинговой компанией понимается коммерческое предприятие, контролирующее одну или несколько дочерних фирм...» и далее указывается, что «сфера применения дочерних компаний весьма разнообразна, поскольку создание филиалов доступно не только крупным, но и мелким, и средним фирмам»." Холдинговой фирмой является «любой хозяйствующий субъект, располагающий дочерним предприятием и имеющий возможность контролировать его деятельность». Дочерними же «признаются такие предприятия, контрольный пакет акций которых входит в состав активов Х-к», в том числе, отмечается, что «дочерним предприятием может быть не только акционерное общество (АО), но и любое другое предприятие иной юридической формы»5 - АОЗТ, ТОО и др..

Холдинг может определяться и как «группа обществ, в которой одно общество (господствующее) имеет возможность навязывать свою волю другим (подчиненным)».

Из вышесказанного становится очевидным, что холдинговые компании представляют собой объединение нескольких предприятий, в дальнейшем выступающих в роли дочерних фирм; что владение их пакетом акций (контрольным) дает холдингу права - осуществления контроля над их деятельностью и общего управления, проводить единую экономическую политику. Отношения же внутри вновь образуемого холдинга строятся с использованием акционерной формы собственности, и такая форма многими авторами - признается оптимальной.

При этом, обычно сама холдинговая компания имеет форму акционерного общества открытого типа (АООТ), тогда как для дочерних фирм более подходящей считается форма акционерного общества закрытого типа (АОЗТ). Таким образом, достигается не только «большая управляемость со стороны материнской фирмы», но и более существенная ее «защищенность от инвестиционной политики конкурентов».1

Акционерная форма организации, в целом, может считаться наиболее значительным достижением в рыночной экономике. Она возникла в 16 веке - в Англии, но уже к 20-му столетию становится господствующей в экономике всех стран, и широкое ее распространение было обусловлено тем, что именно акционерные общества открывали нопые возможности для экономического роста, чего не мог уже обеспечить ни частный капитал, ни даже банковский кредит.

Преимущества акционерного общества могут быть сформулированы следующим образом:

- такая организационная форма позволяет привлекать весьма значительные средства, в том числе, из сбережений всех слоев населения - в виде их долевого участия, владения акциями (это мобильная форма централизации капитала); - формируется наиболее устойчивая форма объединения капитала; - может осуществляться быстрое перемещение финансовых средств из одной сферы деятельности в другую; - происходит рассредоточение финансового риска.

Обоснование выбора методов управления

Если стратегия есть направление и способ деятельности организации в соответствии с поставленной целью, то в качестве тактики могут рассматриваться конкретные методы и приемы, позволяющие эту цель достигнуть.

В настоящее время проблемы управления в наибольшей степени связываются с поиском возможностей его рационального осуществления в условиях дефицита финансовых средств. Они обуславливаются стремлением к получению высоких результатов при минимально возможных затратах, повышению эффективности деятельности и достижению устойчивости экономического роста. И в этой постановке актуальным становится изучение соответствующих форм и методов управления.

Развитие рыночных отношений диктует необходимость делать больший акцент не на производственных, а на финансово-экономических показателях, в результате чего значительно возрастает роль финансов, равно как и потребность в осуществлении финансово-экономического управления.

Финансы являются действенным инструментом в производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, и рыночное регулирование осуществляется с помощью финансового механизма, как системы рычагов, находящих свое отражение в организации, планировании и стимулировании этой деятельности -с помощью финансовых ресурсов.

К финансовым механизмам, которые для нас сегодня могут представлять наибольший интерес, в том числе, в процессе стратегического управления, относят: - механизмы потребления капитала; - механизмы превращения доходов в капитал; - механизмы приведения в равновесие сбережений и инвестиций; - механизм инфляции.

В рамках механизма превращения доходов в капитал могут использоваться собственные механизмы: механизм амортизации и инвестиционный механизм; последний из них рассматривает инвестирование как операцию, посредством которой сбережения могут трансформироваться в сферу производства. Он становится особенно важным в условиях деятельности Холдинговых компаний, в том числе, в настоящее время в них более часто используется механизм самофинансирования.

Рыночная адаптация предприятий - это, прежде всего, развитие инвестиционных процессов. И образовавшийся в стране инвестиционный дефицит начал разрешаться созданием крупных организационных образований, включая холдинговые компании, силами которых становится возможным осуществить инвестиционный прорыв.

«Формирование Х-к является одним из важных элементов инвестиционной стратегии коммерческих предприятий»,1 и на сегодняшний день это действительно может считаться наиболее простым и эффективным способом концентрации и использования инвестиционных ресурсов. Холдинговая структура, как отмечалось ранее, также может обеспечивать увеличение прибыльности инвестиций - за счет устранения двойного налогообложения, при этом возможна и экономия - за счет снижения разницы между кредитной и депозитной ставкой процента.

На данном этапе проведения реформ успехи развития рыночной экономики во многом могут зависеть от правильного решения проблемы инвестиций. В сущности, сами реформы происходили как революция в сфере капитала, не говоря уже о том, что экономика всегда отводила важное место инвестициям. Но и инвестиционная стратегия считается одной из важных составляющих стратегического управления.

Инвестиционная стратегия, в целом, решает задачу финансирования развития, и может осуществляться как с использованием собственных источников, так и с привлечением внешних - банковских кредитов, дополнительной эмиссии акций. Последнее становится выгодным для осуществления крупных инвестиционных вложений, но эмиссия акций может повлечь за собой падение курса акций компании, не говоря уже об опасности утери контроля над ее деятельностью. Хотя для предотвращения такой опасности обычно используются так называемые акции типа Б, не предусматривающие обеспечения права голоса.

Среди наиболее известных видов инвестиционных стратегий в настоящее время часто применяется инвестирование «по технологической цепочке», реже встречается стратегия перекрестных капиталовложений (с обменом пакетами акций между технологически взаимосвязанными предприятиями).

Финансовое управление сегодня в литературе получает название менеджмента; оно заимствовано из мировой практики, и обычно применяется к предприятиям, осуществляющим свою деятельность с целью получения прибыли (предпринимательского дохода). Причем, используется вне зависимости от характера их деятельности: для промышленных предприятий, различных финансовых институтов - банков, страховых компаний, организаций, специализирующихся в сфере услуг - туризма, гостиничного бизнеса и др.

Необходимость развития финансового менеджмента на российских предприятиях с переходом на рыночные отношения вызывает потребность в изучении зарубежного опыта, с тем, чтобы не только оценить его достоинства и недостатки, но и отыскать возможность и целесообразность его применения, как в настоящее время, так и в ближайшем будущем.