Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Федоров Виталий Сергеевич

Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения
<
Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения
>




Федоров Виталий Сергеевич. Проблемы воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/880

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Информационные технологии и «новая» экономика 13

  1. Концепция «новой» экономики 13

  2. Макроэкономические последствия информационной революции 21

  3. Сетевой характер «новой» экономики и дистанционные трудовые 39 отношения

Глава 2. Влияние развития Интернет-технологий на рынок труда 63

# 2.1. Технология поиска работы индивидами и поиска потенциальных 63
работников компаниями

  1. Зависимость спроса на труд от условий на местном рынке труда 68

  2. Социально-экономические проблемы, связанные с применением 71 Интернет-технологий на рынке труда

2.4. Институциональные изменения на рынке труда 83
Глава 3. Проблемы воздействия Интернет-технологий на 99
благосостояние домохозяйств

3.1. Роль электронной коммерции в повышении экономической 99

эффективности потребительских рынков

  1. Качественные изменения в отношениях между домохозяиствами и 111 фирмами как результат использования Интернет-технологий

  2. Применение Интернет-технологий в области здравоохранения 125

3.4. Использование Интернет-технологий в сфере образования 133
Заключение 143
Список использованной литературы 153

«

Введение к работе

Одним из главных движущих факторов «новой» экономики, основанной на знаниях и высоких технологиях, является сеть Интернет и ее приложения. Глобальные компьютерные сети создают совершенно новые возможности получения, хранения и распространения информации, обеспечивают доступ к колоссальным мировым информационным ресурсам. Они ускоряют переход к новому качеству жизни.

Экономическая политика развитых стран направлена на создание благоприятных условий для развития сектора информационных технологий в целом, и Интернет-экономики в частности. Страны, успешно решающие эти проблемы, получают конкурентные преимущества. Главные задачи, стоящие перед Россией, - это ускорение темпов экономического роста и борьба с бедностью. В связи с этим необходим тщательный анализ факторов, способствующих решению данных вопросов.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что обеспечение высоких темпов экономического роста невозможно без повышения эффективности рынка труда за счет использования новых информационных технологий. В свою очередь, решение проблемы повышения уровня жизни населения требует создания таких условий для кумулятивного экономического роста, как конкурентная экономическая среда, масштабные инвестиции в инновационные технологии, повышение качества и доступности образования.

Целью работы является исследование влияния современных Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения.

В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:

обобщить и проанализировать современные исследования, посвященные теоретическому и эмпирическому анализу

4 влияния сетевых информационных технологий на экономику и, в частности, на социально-трудовую сферу

выявить и проанализировать качественные изменения на рынке труда в условиях «новой» экономики

определить факторы воздействия Интернет-технологий на уровень благосостояния населения

Объектом исследования является экономика, основанная на широком использовании сетевых информационных технологий.

Предметом исследования являются сетевые информационные технологии, используемые в социально-трудовой сфере, а также эффективность их применения для решения современных проблем на рынке труда и повышения благосостояния домохозяйств.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Поскольку Интернет-экономика является относительно новым феноменом, в качестве методологической и теоретической основы исследования использован дедуктивный метод научного познания.

Комплексная оценка влияния Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения основывается на положениях институциональной теории, микроэкономической концепции Г.Беккера, теории поиска информации, а также методах абстрактного моделирования.

В связи с отсутствием структурированной эмпирической базы и эффективных индикаторов оценки количественного и качественного влияния информационных технологий на социально-экономические процессы, возможности использования формальных (и, в частности, эконометрических) методов исследования на данном этапе ограничены. Тем не менее, при

ИССЛеДОВаНИИ рОЛИ ТеХНИЧеСКОГО Прогресса В обеспечении ВЫСОКИХ ТЄхМПОВ

экономического роста в «новой» экономике используются методы факторного статистического анализа, а для оценки повышения уровня

5 благосостояния потребителей за счет расширения рынков благодаря развитию электронной коммерции предложен собственный формальный подход.

Обзор литературы. Стремительный прогресс в сфере информационных технологий неизбежно породил научный интерес к проблеме воздействия информационных технологий на экономику. Тем не менее, несмотря на обилие научной литературы по данному вопросу, работ, посвященных системному анализу влияния информационных технологий (и Интернет-технологий, в частности) на социально-экономические процессы, на удивление мало. В настоящее время существует три направления исследований по рассматриваемой проблеме.

К первому направлению можно отнести ряд работ, посвященных количественному анализу влияния информационных технологий на макроэкономические показатели. Одной из первых была работа Р.Солоу (R.Solow, 1987), который не смог обнаружить тесную связь между увеличением производительности вычислительных машин и экономическим ростом, введя термин «парадокс производительности». Позднее его выводы были подтверждены Р.Гордоном1, а также Д.Йоргенсоном и К.Стайрохом2. Однако А.Шарп3 и У.Нордхаус4 в своих исследованиях опровергли это сомнительное заключение, используя репрезентативную статистическую базу и более совершенный эконометрический аппарат. Среди других изданий, посвященных эмпирической оценке влияния распространения информационных технологий на производительность в различных секторах и

1 Gordon R. Does The New Economy Measure Up To The Great Inventions Of The Past? -2000. - NBER working paper No. 7833.

Jorgenson G.W., Stiroh K.J. Raising the Speed Limit: U. S. Economic Growth in the Information Age. - N.Y.: Brookings Press, 2000. - 125p.

3 Sharpe Л. The Productivity Renaissance In The U.S. Service Sector. - Ottawa: Monitor Press, 2000. - 375p.

4 Nordhaus W. Productivity Growth And The New Economy. - 2001. - NBER working paper No. 8096.

в экономике в целом, следует выделить, прежде всего, работы Л.Бассанини, Дж.Камерона, С.Гера, С.Скарпетта, Дж.Фагерберга, С.Олинера, П.Шрейера5.

Во второй половине 1990-х гг. появляются исследования, посвященные оценке и прогнозированию влияния информационных технологий на структурные изменения в экономике развитых стран. Среди них наиболее фундаментальный характер носят работы С.Дюма, Л.Маргерио, А.Пайка, П.Тейлора. Следует отметить, что практически все они являются эмпирическими. Экономическая эйфория конца 1990-х гг., вызванная быстрыми темпами роста важнейших экономических показателей и гигантской рыночной капитализацией высокотехнологичных компаний в развитых странах, вместе с недостаточно глубоким теоретическим анализом происходивших изменений привели некоторых авторов (Л.Маргерио, А.Пайка) к идеализации возможностей Интернета и электронной коммерции. Особенно ярко это проявилось при анализе вопросов, касающихся продолжительности бизнес-цикла, уровня безработицы, быстрой деградации отдельных традиционных секторов экономики. Экономический спад 2000-2001 гг., разорение многих Интернет-компаний опровергли многие радужные прогнозы.

Второе направление научных исследований представляют работы, связанные с проблемами анализа качественного влияния информационных технологий на экономику. Одной из первых работ, в которой рассматривается сетевой характер «новой» экономики, стала работа

5 См. Bassanini A., Scarpetta S., Visco I. Knowledge, Technology and Economic Growth: Recent Evidence from
OECD Countries. - Brussels: OECD Press, 2000. - 156p.; Cameron G. Innovation and Growth: Л Survey of the
Empirical Evidence. - Oxford: Nuffield College Press, 1998. - 95p.; Gera S., GU W., LEE F.C. Information
Technology and Labour Productivity Growth: An Empirical Analysis for Canada and the United States II Canadian
Journal of Economics. - 1999. - Vol. 32, No. 2. - P.384-407.; Scarpetta S., Bassanini D., Schrever P. Economic
Growth in the OECD Area: Recent Trends at the Aggregate and Sectoral Levels. - Paris: OECD Press, 2001.-
457p.; Fagerberg J. Technology and International Differences in Growth Rates II Journal of Economic Literature. -
1994. - Vol. 32. - P.l 147-1175.; Oliner S.D., Sichel D.E. The Resurgence of Growth in the Late 1990s: Is
Information Technology the Story? - N.Y.: Federal Reserve Board, 2000. - 274p.; Schrever P. The Contribution of
Information and Communication Technologies to Output Growth. - Paris: OECD Press, 2000. - 194p.

6 Dhume S. Bringing It Home II Far Eastern Economic Review. - 2000. - Vol. 5. - P. 134-172.; Margherio L., Henry
D., Cook S. The Emerging Digital Economy. - Washington: US Department of Commerce, 1998. - 436p.; P>ka A.
Informal Networking and Industrial Life C>cles II Technovation. - 2000. - Vol. 20. - P.453-478.; Taylor P.
Electronic Revolution in the Retailing World II The Financial Times. - 1997. - No. 3, September.

7 Е.Брюнйолфсона и И.Шинкью . Главный вывод, сделанный ее авторами, -удачное использование информационных технологий превращает организацию в сетевую структуру, что дает ей новое качество, статистически прямо не сопоставимое с ее предшествующей традиционной формой существования. Одна из попыток теоретического осмысления проблем, связанных с эффективностью функционирования рыночного механизма в виртуальном пространстве, принадлежит Б. Де Лонгу и М.Фрумкину8. Основной вывод, сформулированный ими на основе проведенных исследований, заключается в том, что современные информационные технологии начинают модифицировать и даже подрывать действие тех экономических законов, которые делали раньше "невидимую руку" рыночной системы эффектным и эффективным средством для организации производства и распределения продукции.

Исследований, посвященных анализу качественного воздействия Интернет-технологий на рынок труда, - единицы. Так, тема взаимосвязи между снижением издержек поиска информации на рынке труда благодаря внедрению информационных технологий и ростом производительности, затронута в работе Д.Мортенсена9. Проблеме перераспределения доходов на рынке труда посвящена работа Р.Франка и Дж.Кука10. Некоторые аспекты структурных изменений на рынке труда вследствие развития Интернет-технологий рассматриваются в работе Л.Орлова, С.Коула и А.Рейнхарда11. Однако большая часть исследований не является специализированной с точки зрения оценки влияния именно Интернет-технологий на рынок труда, поэтому очень часто анализ носит фрагментарный характер.

7 Brynjolfsson Е., Shinkyu Y. Information Technology and Productivity: A Review of the Literature. - Cambridge:
MIT Sloan School of Management Press, 1996.- 143p.

8 De Long В., Froomkin M. The Next Economy. - Oxford: Oxford University Press, 1997. - 185p.

9 Mortensen D. Modeling How Search Technologies Affect Labor Markets. - Boston: Harvard University Press,
2000. -380p.

10 Frank R., Cook J. The Winner Takes All Society. - N.Y.: Free Press, 1995. - 154p.

11 Orlov L., Cole S., Reinhard A. Skills Marketplaces Emerge. - N.Y.: Forrester Research, 1999. -317p.

Следует также выделить ряд работ, которые мы можем отнести к третьему направлению, посвященных сугубо Интернет и электронной коммерции, а именно работы Д.Козье, У.Хэнсона, Д.Сигеля, Г.Минса, Д.Эймора и др . В трудах этих авторов подробно рассматриваются технические аспекты внедрения систем электронной торговли на предприятиях, даются практические рекомендации по развитию сетевого бизнеса, анализируется опыт успешных Интернет-компаний. И хотя основной целевой аудиторией этих изданий являются менеджеры и маркетологи, они представляют несомненный интерес и для экономистов-теоретиков, поскольку вносят неоценимый вклад в формирование эмпирической базы для данной области экономической науки.

На защиту выносятся следующие полученные автором результаты исследований:

внедрение Интернет-технологий в социально-трудовые отношения верифицирует формы труда и потребления

управление и организация труда наиболее эффективны на базе сетевых технологий

Интернет-технологии приводят к качественным изменениям во взаимоотношениях производителей и потребителей, фирм и домохозяйств, перераспределению функций между ними и изменению их относительной рыночной власти

Интернет-технологии существенно сокращают асимметрию информации между врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения

12 Козье Д Электронная коммерция. - М: Русская Редакция, 1999. - 268с; Хэнсон У. Internet-маркетинг. -М.: Юнити-Дана, 2001. - 369с; Сигел Д. Шагни в будущее. Стратегия в эпоху электронного бизнеса. - М.: Олимп-Бизнес, 2001. - 197с; Рейнолдс М. Электронная коммерция. Основы программирования. - М : Лори, 2001. - 352с; Пэйтел К., Мак-Картни М. Секреты успеха в электронном бизнесе. - СПб.: Питер, 2001. -265с; Мине Г., Шнайдер Д. Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке. - М.: Альпина Паблишер, 2001. - 315с; Эймор Д. Электронный бизнес: эволюция и/или революция. - М.: Вильяме, 2001. - 412с

применение Интернет-технологий способствует
повышению доступности и эффективности образовательных
услуг.

Научная новизна работы заключается в выявленных закономерностях воздействия Интернет-технологий на рынок труда и уровень благосостояния населения. В ходе проведенных исследований были получены следующие рузультаты:

В работе дан критический анализ концепции «новой» экономики и предложен собственный вариант интерпретации парадокса производительности, рассматривающий человеческий фактор как основную причину данного парадокса.

На основании теории институционального развития Д.Норта установлены причины доминирования сетевых форм организаций в современной экономике, заключающиеся в развитии и распространении информационных технологий. В работе рассмотрено, как сетевые формы организации бизнес-процессов способствуют развитию дистанционных трудовых отношений

В диссертации впервые в отечественной литературе проведен теоретический анализ влияния Интернет-технологий на развитие рынка труда. На основании теории поиска информации и теории «сигналов» на рынке труда Спенса выявлены факторы повышения эффективности рынка труда, к числу которых отнесены повышение степени соответствия работника и рабочего места и ослабление зависимости спроса на труд от локальной конъюнктуры на рынке труда.

В диссертации определены направления трансформации различных институтов на рынке труда, включая профсоюзы, которая обусловлена внедрением Интернет-технологий. При этом повышение степени индивидуализации оказываемых услуг определено как важнейшее направление трансформации.

В работе определены наиболее вероятные социально-экономические проблемы на рынке труда, связанные с массовым применением Интернет-технологий. Рассмотрены проблемы изменения относительного благосостояния различных категорий работников как результат повышения степени соответствия работников и рабочих мест, а также проблема перераспределения доходов вследствие интеграции географически удаленных рынков труда. Сделан вывод о существенной зависимости процесса конвергенции или дивергенции уровней оплаты труда от параметров распределения человеческого капитала и величины локального спроса на человеческий капитал.

В ходе исследований в работе дан комплексный анализ влияния электронной коммерции на экономическую эффективность рынка потребительских товаров и услуг. Сделан вывод о значительном снижении транзакционных издержек в результате развития электронной коммерции, построена модель оценки повышения благосостояния домохозяйств от расширения рынков.

В диссертации на основе микроэкономического подхода Г.Беккера, рассматривающего домохозяйство одновременно как производителя и потребителя, дана развернутая характеристика качественных изменений в отношениях между

домохозяйствами и фирмами, проявляющихся в
перераспределении функций между ними, а также в
изменении относительной рыночной власти этих двух типов
экономических агентов. С учетом этих факторов, установлена
определяющая роль Интернет-технологий в решении
фундаментальной проблемы асимметрии информации между
врачами и пациентами на рынке услуг здравоохранения, а
также определена относительная эффективность

использования Интернет-технологий на рынке услуг здравоохранения различными категориями граждан. В диссертации также выявлены факторы, способствующие росту эффективности и доступности образования вследствие применения Интернет-технологий.

Практическая значимость исследования. Результаты работы представляют практический интерес для органов государственной власти, занимающихся проблемами стимулирования экономического роста и вопросами социальной политики. Особое значение выводы диссертации могут иметь для экономических агентов на рынке труда и компаний, использующих современные информационные технологии для ведения бизнеса.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика труда», «Институциональная экономика», «Микроэкономика» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были освещены на шестых Мильнеровских чтениях, прошедших в декабре 2002 г. в Государственном университете — Высшей школе экономики, а также на пятой межвузовской научной конференции Российского Нового

12 Университета «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» в 2004г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе диссертации анализируется влияние информационных технологий в целом на экономический рост, исследуются причины парадокса производительности, рассматривается концепция «новой» экономики и исследуются ее сетевые свойства. В главе проведен анализ факторов потенциального доминирования сетевых форм организаций в современной экономике, способствующих развитию дистанционных трудовых отношений.

Вторая глава работы посвящена оценке воздействия Интернет-технологий на рынок труда. В частности, исследованы вопросы влияния Интернет-технологий на институциональную структуру и эффективность рынка труда.

В третьей главе рассмотрены проблемы воздействия Интернет-технологий на уровень благосостояния экономических агентов как потребителей на рынке товаров и услуг; проанализирована роль электронной коммерции в повышении экономической эффективности функционирования потребительского рынка и исследован вопрос фундаментального перераспределения функций между фирмами и домохозяйствами и изменения относительной рыночной власти между домохозяйствами и фирмами в «новой» экономике. Кроме того, в главе отдельно рассмотрены последствия использования Интернет-технологий на рынке здравоохранения и образования.

В заключении сформулированы основные выводы научных исследований и определены направления дальнейшей работы.