Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали Лихачева, Наталья Маратовна

Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали
<
Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали
>



Лихачева, Наталья Маратовна. Проектирование и оптимизация обеспечения материальными ресурсами Северо-Сибирской магистрали : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лихачева Наталья Маратовна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3327

Введение к работе

Актуальность темы исследования: В современных условиях дефицита инвестиций, который ощущается в большинстве отраслей народного хозяйства, на ближайшую перспективу выбрано направление на реконструкцию и модернизацию существующих путей сообщения, в котором также предусматривается постройка железнодорожных линий общей протяжённостью около тысячи километров. «Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте» предусматривается создание эффективной конкуренции в сфере железнодорожных перевозок в течение ближайших нескольких лет. Наличие единственной сквозной широтной магистрали на территории Азиатской России не позволяет организовать здесь принципиально новые и эффективные маршруты перевозки грузов и пассажиров.

Отечественные и зарубежные учёные указывают на необходимость формирования в Азиатской части России опорной транспортной сети железных дорог в виде транспортной решётки, включающей, помимо существующего Транссиба, Северо-Сибирскую и Приполярную широтные магистрали, а также ряд меридиональных линий. Для создания транспортной решётки требуются значительные объёмы инвестиций.

Выпущенная в 1998 году методика оценки эффективности проектов на железнодорожном транспорте в основном отражает реалии и тенденции сегодняшнего дня. В то же время, она ориентирована на оценку проектов, направленных на улучшение работы транспорта на существующих сетях. Необходимо совершенствование существующей методики, адаптация её применительно к специфике железнодорожного строительства в районах нового хозяйственного освоения с учетом динамики рыночного механизма.

Основной особенностью железнодорожного строительства в неосвоенных районах Сибири и Севера, в т. ч. Северо-Сибирской магистрали, является недостаточное развитие индустрии по производству строительных материалов и конструкций, практически полное отсутствие кадрового потенциала специалистов и рабочих. Важным направлением удешевления строительной стоимости железной дороги является повышение эффективности транспортного обслуживания, оптимизация ресурсных потоков строительной программы. Затраты на транспортировку материальных ресурсов к местам их использования, хранения, комплектации зачастую превышают их стоимость в общем объеме инвестиций. Особые условия строительства, наличие индивидуальных проектов обуславливают индивидуальный подход к поиску решений ресурсного обеспечения строительства Северо-Сибирской магистрали. При этом математическое моделирование является обязательным и, практически, незаменимым инструментом оценки эффективности как в целом всей железной дороги, так и ее ресурсного обеспечения. Мировой опыт, а это прежде всего север Канады и Аляска Соединенных Штатов Америки, не позволяет подобрать аналоги. В их качестве можно воспользоваться опытом строительства БАМ и АЯМ, учитывая при этом социально-экономические особенности современного состояния Российской экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического подхода к оценке эффективности новых форм и способов ресурсного обеспечения инвестиционного транспортного проекта на примере Северо-Сибирской магистрали.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. установить роль и значение Северо-Сибирской магистрали в развитии транспортной системы Сибири и в экономике страны и региона;

2. оценить варианты организации строительства, формы и способы ресурсного обеспечения Северо-Сибирской магистрали;

3. разработать сценарии формирования устойчивой подпрограммы материального обеспечения строительства магистрали;

4. разработать математическую модель оптимального управления поставками и запасами ресурсов в инвестиционный транспортный проект;

5. усовершенствовать методический подход экономической оценки эффективности организационно-экономических решений по материальному обеспечению развития инвестиционного проекта.

Объект исследования - ресурсное обеспечение, транспортное обслуживание и материальные потоки при строительстве железных дорог (на примере Северо-Сибирской магистрали).

Предмет исследования – моделирование системы ресурсного обеспечения строительной программы и оптимизация экономико-технологических систем реализации проекта.

Теоретическая и методическая база: основой исследования являются труды ученых, специалистов в области теории и практики экономики железнодорожного транспорта, управления затратами, материально-технического снабжения.

Научные и практические результаты в области разработки общих проблем регионального развития и освоения новых районов, формирования территориально-промышленных комплексов и проблемы оценки экономической эффективности инвестиций в разное время разрабатывались и освещены в работах А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, М.С. Будникова, В.С. Воробьева, Г.Н. Жинкина, Е.Б. Кибалова, В.Ю. Малова, В.Я. Ткаченко и др., а также в трудах российских ученых и специалистов-транспортников: Г.П. Кобылковского, П.В. Метелкина, С.В. Милославской, В.А. Персианова, В.Н. Разбегина, С.М. Резера, М.Ф. Трихункова и др. отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа, экономического обоснования инвестиционных проектов транспортного строительства; законодательные и нормативные акты и документы; результаты научных исследований Сибирского филиала центрального научно-исследовательского института транспортного строительства; программы транспортного строительства России; схемы развития транспортной сети регионов и России в целом.

Большая заслуга в создании теории и практики проектирования транспортных сетей принадлежит П.П. Мельникову, из современных ученых различными аспектами проблемы значительное внимание уделяли Г.Л. Аккерман, Ю.А. Быков, Б.А. Волков, А.В. Гавриленков, С.М. Гончарук, В.Н. Лившиц, Г.С. Переселенков.

Экономические аспекты проблемы развития отдельных видов транспорта и транспортных систем рассматривались в трудах И.В. Белова, С.Ю. Витте, Н. П. Терешиной и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором предложен новый методический подход к выбору и оценке эффективности ресурсного обеспечения инвестиционного транспортного проекта, базирующийся на детерминированных и стохастических моделях материальных потоков.

Предложен, разработан и опробован метод формирования и оптимизации экономико-технологических систем ресурсного обеспечения строительства транспортных программ, в т.ч. процесса принятия решений на основе оценки эффективности их функционирования.

Дана математическая постановка задачи и разработана модель транспортного обслуживания строительства магистрали как совокупного производственно-транспортного процесса.

Обоснованы и разработаны принципы математического моделирования и обслуживания по методике исследования операций, которые заключаются в расчленении процесса моделирования на относительно самостоятельные задачи, образующие в совокупности правила разработки всей модели – от постановки задачи до ее реализации на ЭВМ.

Логическая и математическая постановка задачи. Строительство, в особенности линейное, представляется как триединый производственно-транспортно-социальный процесс. За основу же проектирования организации строительства (ПОС) принимаются обычно производственный и транспортный блоки ПОС. Важность и значимость транспортного блока определяют следующие обстоятельства:

- через оценки транспортного обслуживания строительства (ТОС) проходят все решения ПОС и строительной программы (СП) в целом;

- транспортные затраты составляют значительную, нередко основную долю стоимости строительства. В зависимости от района строительства транспортные расходы могут составлять до 40 % и более стоимости строительно-монтажных работ (СМР).

Из сказанного следует что строительство следует моделировать как единый производственно-транспортный процесс и решать как производственно-транспортную задачу. В зависимости от стадии проектирования и производственной реализации ПОС задачу транспортного обслуживания можно рассматривать в статической, динамической либо в какой-либо комбинированной постановке.

Задача выбора ТОС несколько упрощается при подходе, применяемом проектировщиками. Ими вначале решается производственная задача и затем, укрупненно, транспортная задача, т.е. задача ТОС. По существу отдельно разрабатывается транспортный блок ОСД в соответствии с общим критерием ОСД.

Спецификой транспорта является его трансграничность, и это предполагает обязательность учета не только внутренних, но и внешних по отношению к СП связей. Поэтому при разработке ТОС железной дороги следует учитывать (и учитывают) как возможность использования существующих путей сообщения для транспортного обслуживания строительства, так и последующего включения элементов построечного транспортного комплекса в транспортную инфраструктуру территории.

По существу идет речь в том числе о формировании эффективной подсистемы ТОС железной дороги в составе системы путей сообщения и региональной либо даже внешней транспортной зоны. При этом система внешней зоны «обогащается» за счет подсистемы ТОС железной дороги.

Практическая значимость работы заключается в применении при экономическом обосновании инвестиционных проектов по формированию новых и увеличению производственных мощностей существующих поставщиков материальных ресурсов. Конкретно такая задача решена для проекта строительства Северо-Сибирской магистрали на предпроектной стадии исследования. Методические положения, разработанные в ходе исследования, используются при чтении лекций, проведении практических занятий, в курсовом и дипломном проектировании в Сибирском государственном университете путей сообщения.

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах различного уровня, в т.ч. на международных научно-практических конференциях:

Международный конгресс «Беринговский межконтинентальный транспортный коридор в развитии Чукотки: вчера, сегодня, завтра» (Анадырь, Новосибирск, Владивосток, 2001 г.);

Всероссийская конференция «Научно-технические проблемы в строительстве». Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. 2003 г.

Наука и молодежь XXI века / VII научно-технической конференция студентов и аспирантов(г. Новосибирск, 2008 г.);

Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования: IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2009 г.- Омск;

Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: VIII Международная научно-практическая конференция, Новосибирск, 2011.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах, в т.ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы (160 наименований) и приложений. Объем диссертации составляет 163 страниц основного текста, 30 таблиц, 14 иллюстраций, 27 страниц приложений.