Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Евдакова Лилия Николаевна

Проектирование инновационной системы качества образования в вузе
<
Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе Проектирование инновационной системы качества образования в вузе
>



Евдакова Лилия Николаевна. Проектирование инновационной системы качества образования в вузе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2005 206 c. РГБ ОД, 61:05-8/2443

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические проблемы качества в

профессиональном образовании 14

  1. Определение понятия «качество» в системе общественных наук 14

  2. Эволюция теории качества в менеджменте 45

  3. Теоретические основы проектирования инновационной системы качества образования в вузе 59

ГЛАВА 2 Управление качеством образования в вузе как
инновационный процесс 79

  1. Анализ инновационной деятельности вузов по внедрению систем качества в профессиональном образовании 79

  2. Содержание системы качества образования в вузе и ее основные элементы 93

  3. Процессные аспекты системы качества образования 108

ГЛАВА 3 Инновационное проектирование системы качества
образования в вузе 123

  1. Проектный подход как инновационная основа создания и функционирования системы качества образования в вузе 123

  2. Создание системы качества образования в вузе на основе TQM 138

  3. Оценка экономической эффективности инновационного проекта создания и внедрения системы качества образования

в вузе 153

Заключение 172

Литература 178

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Системное изменение российского общества вызвало к жизни процессы реформирования образования, одним из направлений которого является внедрение инноваций. Особенно актуально данное направление в сфере высшего профессионального образования, так как именно здесь идет подготовка специалистов для социально-производственного комплекса страны, призванных осуществлять необходимые инновационные процессы. В связи с этим Правительством России поставлена задача создания механизма управления инновационными проектами в сфере образования [9].

Одним из важнейших проектов этой сферы является создание системы управления качеством профессионального образования, как одной их первооснов модернизации всей системы образования в России. Министерство образования и науки РФ ставит перед собой задачу оказывать содействие вузам в построении таких систем обеспечения качества образования, которые могли бы гарантировать качество подготовки выпускаемых специалистов, необходимое заказчикам.

Значимость данных проблем подчеркивается в таких правительственных документах, как «Федеральная программа развития образования» [10], «Образовательная политика России на современном этапе» [148], «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» [9]. В них достижение необходимого уровня качества образования (и высшего образования, в частности) рассматривается как основа модернизации всей системы образования в России. Обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества является главной задачей российской образовательной политики. Основываясь на этих документах, Министерство образования и науки РФ ставит перед собой задачу «оказывать содействие вузам в построении таких систем обеспечения

качества образования, которые могли бы гарантировать качество выпускаемых специалистов, необходимое заказчикам» [112, с.29].

Разработка и внедрение инновационного проекта по созданию системы качества образования в вузе необходима в силу ряда причин экономического характера. Современные рыночные отношения обусловливают усиление конкурентной борьбы между вузами, как на внутреннем, так и на внешнем рынке образовательных услуг. По прогнозам социологов, через несколько лет наша страна окажется в «демографической яме», что приведет к сокращению числа абитуриентов, а, следовательно, усилению конкуренции между вузами за желающих учиться в них. И качество образования будет важным аргументом в этой борьбе.

Но если демографические трудности носят временный характер, то глобализация рынков — это долговременный процесс. Достижения в сфере телекоммуникаций и разработка концепции «Образование на протяжении всей жизни» [65] создают предпосылки для появления новых форм образования (например, дистанционного). Это приводит к проникновению зарубежных университетов на образовательный рынок нашей страны. Поэтому качество образования в вузе и здесь должно сыграть положительную роль в жизнеобеспечении образовательного учреждения.

Происходит процесс интернационализации образования, в который активно включилась и Россия. Это породило необходимость гармонизации российского образования с другими системами образования в рамках Болонского процесса. Одной из целей Болонской декларации признано «развитие европейского сотрудничества в области контроля качества с целью выработки сопоставимых критериев и методологий» [34, с. 148]. Следующим шагом в этом направлении стало принятие в 2001 г. документа «Контроль качества в высшем образовании: директивный документ Европейской ассоциации университетов». В нем подчеркивалось, что качеству высшего образования можно дать разные определения, но общим является понимание того, что «качество начинается с обеспечения минимального стандарта. Оно

включает в себя возможность постоянного совершенствования и способность к конкуренции на национальном и международном уровне». Для этого Европейская ассоциация университетов ставит следующую задачу: «определить общие показатели для управления качеством и контроля качества» [106, с. 324-325].

Все вышеперечисленные процессы обусловили необходимость разработки концепции и методологии создания инновационного проекта вузовской системы качества образования. К сожалению, следует констатировать, что имеющийся в настоящее время гигантский практический материал по всем компонентам качества образования не сведен в единую систему, нет единого стандарта качества. В условиях массового ВПО он должен быть разработан. Вместе с тем, до сих пор в ряде вузов считают, что Total Quality Management (TQM) - всеобщее управление на основе качества и международные стандарты (МС) International Organisation for Standartisation (ISO) серии 9000 к подготовке кадров отношения не имеют. Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) настоятельно требует соответствия качества всех видов продукции и услуг МС ISO серии 9000. Это прежде всего относится к качеству предоставляемых образовательных услуг, которые могут быть обеспечены за счет создания системы управления ими.

Сложилась ситуация, когда для современных условий трансформируемой экономики России и модернизации образования необходимо обосновать современную философию качества образования, определить критерии качества, разработать инструментарий диагностики. Создание философии качества профессионального образования, с нашей точки зрения, следует начать с исследования формально-логических позиций, выяснения родо-видовых отношений между такими понятиями, как образование, качество образования, качество подготовки, факторы и критерии качества и т.д.

В связи с тем, что данная проблема является исключительно острой как для условий модернизации образования в целом, так и для предприятий

страны, и требует незамедлительного решения, она должна быть представлена, прежде всего, как научная проблема, имеющая практический выход. Такой подход является безусловно новым для современной системы высшего профессионального образования. Ранее проблема качества решалась просто, так как во главу угла ставилась или фундаментальная, или идеологическая подготовленность специалиста, практически вне привязки к рабочему месту специалиста. Теперь развивающийся социально-производственный комплекс страны требует профессионалов, способных обслуживать конкретное рабочее место. Конечно, мы имеем ввиду и необходимость опережающей подготовки специалистов, но это обстоятельство лишь усиливает необходимость осмысления вопросов о том, что же такое «качество образования» и «управление качеством образования».

Степень научной разработанности проблемы. Поставленная в диссертационном исследовании проблема потребовала обращения к нескольким группам научных источников.

Для рассмотрения вопроса создания системы качества (СК) образования в форме инновационного проекта большое значение для нас имели труды зарубежных исследователей, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы инновации и инновационных проектов, их сущность и роль в экономике предприятия. Это работы Ф. Никсона, X. Нойбауэра, Б.Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, В.Д. Хартмана, И. Шумпетера и др. Данные вопросы нашли свое отражение в работах российских ученых И.Т. Балабанова, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, И.Е. Рудаковой, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина, А.И. Татаркина, А.Ф. Суховей, Э.А.Уткина, Р.А. Фатхутдинова, СЮ. Ягудина, Ю.В. Яковца.

С целью анализа потребности внесения изменений в управление вузов мы обратились к трудам, как академической общественности, так и администраторов высшей школы. Вопрос о необходимости внесений изменений в университетский менеджмент рассматривается в работах таких

западных исследователей как У. Бэйтс, Б. Кларк, Л.М. Кронталер, Л. Лесли, Ш. Слотер, К. Таверньи, П. Фиссер, В.А. Херрманн. Необходимость изменения в системе управления вузом раскрывается в работах российских исследователей А. Абраменшина, А.Е. Балабанова, Т. Ворониной, А.О. Грудзинского, А.К. Клюева, В. Кутузова, М.А. Лукашенко, А. Мамонтова, О. Молчановой, Д. Пузанкова, В. Рябова, Р. Стронгина, А. Хохлова.

Для осмысления роли и значения качества высшего образования в российской действительности возникла необходимость анализа понятийного аппарата проблемы качества с философских, социальных, экономических и педагогических позиций, что предопределило междисциплинарный характер данного исследования.

В современной отечественной философии категорию качества, ее
сущностные черты, методологические проблемы качества,

междисциплинарный характер качества рассматривают в своих трудах Б.В. Ахлибинский, Ю;В. Крянев, М.А. Кузнецов, В.Н. Сагатовский, Н.И. Храленко, А.П. Шептулин.

Экономический подход к качеству активно разрабатывались в нашей стране на протяжении второй половины XX века следующими учеными: Г.Г. Азгальдовым, А.В. Гличевым, О.П. Глудкиным, Т.Н. Калиновской, В.А. Качаловым, Л.А. Конаревой, М.И. Кругловым, И.Д. Крыжановским, О.Г. Лосицким, В.А. Лапидусом, В.М. Мишиным, В.П. Пановым, Ю.Т. Рубаником, М.З. Свиткиным, В.Л. Шпер, В.Е. Швец.

Значительный вклад в разработку общетеоретических и методологических вопросов по управлению качеством внесли зарубежные ученые, многие из которых являются основоположниками TQM -Ю. Анттила, Э. Деминг, Д. Джуран, Т. Додж, К.Исикава, Т. Конти, Ф.Кросби, Ф. Никсон, Г.Роминг, Г Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. X. Харрингтон, Р. Шонберг, В.Шухарт. В трудах перечисленных российских и зарубежных авторов разрабатывается понятийный аппарат, основные принципы и методы

организации управления качеством на предприятии, анализируется развитие форм и методов организации работ по обеспечению и улучшению качества, раскрывается оценка их эффективности на разных этапах производства.

Педагогический подход к качеству образования раскрывается в трудах В.А. Кальней, В.В. Краевского, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой, A.M. Моисеева, В.П. Панасюка, Д.М. Полева, М.М. Поташника, М.Н. Скаткина, СЕ. Шишова. Необходимо отметить, что данные авторы в основном, рассматривают проблемы качества средней общеобразовательной школы. В основе данного подхода лежит понимание качества образования как соотношения цели и результата, меры достижения цели.

В экономическом подходе к качеству образования можно выделить следующие направления:

квалитологическое направление (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.А. Селезнева, Г.Б. Скок, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, М.В. Челышкова). Представители данного направления разработали структурный анализ системно-целостного понятия «качество высшего образования», разрабатывают теоретико-методологические модели оценки и мониторинга качества образования как результата и процесса;

направление, основанное на философии TQM и международных стандартов серии ISO 9000 (Ю.П. Адлер, Н.Г. Багаутдинова, Г.В. Воробьев, В.А. Качалов, В.В. Левшина). В рамках данного направления проводятся исследования по моделированию вузовских систем управления качеством, внедрению процессного подхода в образовании. Качество образования рассматривается как качество образовательной услуги, продукции, обладающей свойствами удовлетворять потребителей.

В трудах зарубежных исследователей также можно выделить несколько направлений: институциональное направление (Л.Власчану, А. Вроейнстийн, М. Диас, Дж. Дональдсон, Г. Келлз, К. Тьюн). Качество образования рассматривается как соответствие стандарту; направление, использующее методологию TQM в образовании (Д. Бадли, Дж. Беннет, К. Кей, Л. Камингс,

Р. Хейг), сосредоточенное в основном на исследовании требований субъектов образования к качеству образовательной услуги (продукции), факторного анализа ресурсов, влияющих на качество образования.

Особую роль в подготовке и осуществлении диссертационного исследования сыграли немногочисленные работы, посвященные различным аспектам методологии создания системы качества образования в вузе (В.А. Антропов, В.А. Балабан, Э.С. Бука, Е.Б. Гаффорова, Г.Г Кадамцева, В.В. Левшина, В.Н. Нуждин, Е.Н. Рузаева, В.А. Харин). Данные исследования посвящены вопросам управления качеством в вузе либо с позиции TQM, либо с позиции МС ISO серии 9000. Но целостной, единой теоретико-методологической основы разработки и внедрения системы качества образования в вузе пока не создано.

Наибольший интерес для нас представляют труды экономистов, касающихся проблемы классификации и расчета затрат на качество: X. Бреде, М. Бруна, Д. Георги, А. Фейгенбаума. Изучение данной проблематики нашло свое отражение и в работах отечественных исследователей, таких как Д.С. Демиденко, Е.М. Карлика, И.Б. Корокина, К.М. Рахлина, О.А. Родина, Л.Е. Скрипко. Отметим, что при всем многообразии и глубине раскрытых в трудах зарубежных и отечественных экономистов проблем расчета затрат на качество, до настоящего времени не разработана методика оценки эффективности создания и внедрения СК.

Таким образом, современное развитие российского общества, глобализация мировой экономики и вхождение России в Болонский процесс создали необходимость в научном и практическом анализе и создании на его основе инновационного проекта управления качеством образования в вузе с точки зрения системного экономического подхода, основанного на TQM, что и определило цель данного исследования.

Цель диссертационного исследования: разработка и реализация организационно-экономических подходов инновационного проектирования системы качества образования в вузе.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. Уточнить понятие «качество высшего образования», выявить общие, особенные и специфические характеристики данного понятия в системе социально-экономических отношений.

  2. Провести анализ основных направлений инновационной деятельности российских и зарубежных образовательных учреждений по управлению качеством в высшем профессиональном образовании, выявить их сущность, преимущества и основные отличительные черты.

  3. Разработать концептуальные и организационно-методические основы создания и внедрения инновационного проекта системы качества образования в вузе.

  4. Разработать методику оценки эффективности инновационного проекта создания и внедрения СК образования в вузе, его инвестиционной привлекательности.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения Российской Федерации как субъекты инновационной деятельности.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, по проектированию и внедрению инновационной системы качества образования в вузе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии, практике инноваций и инновационных проектов, управлению качеством, менеджменту вузов в рыночных условиях.

Основными методами исследования явились общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировки и классификации, организационного проектирования и расчета эффективности инвестиционных проектов. Они позволили выявить специфику качества высшего образования, выделить системный экономический подход как основу для инновационного проекта при создании СК образования в вузе.

Информационную основу исследования, наряду с монографиями и периодической экономической литературой отечественных и зарубежных авторов, составили нормативно-правовые акты, инструктивно-методические документы, а также материалы по созданию элементов системы качества образования в вузах РФ.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «качество высшего образования» на основе социально-экономического подхода как совокупности существенных характеристик - составляющих высшего образования: образовательного заведения, образовательного процесса, результата деятельности вуза, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности участников рынка труда, образовательных услуг и общества в целом.

  2. Обоснованы преимущества использования философии TQM для инновационного управления процессом качества образования в вузе на основе выявления и систематизации подходов в зарубежной и российской системе высшего профессионального образования применительно к управлению инновационным процессом качества образования на всех стадиях его жизненного цикла.

  3. Сформулирован алгоритм создания и внедрения проекта системы качества образования в вузе, разработаны его организационно-методические положения на основе процессного подхода, учитывающего особенности использования инновационных проектов в сфере высшего образования.

4 Предложена методика оценки экономической эффективности
проектирования инновационной системы качества образования в вузе на
основе расчета эффективности инвестиционного проекта по разработке и
внедрению данной системы.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»: п. 4.2. «Развитие методологии и методов

оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»; п. 4.21. «Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ»; п. 4.22. «Разработка теории, методологии и показателей эффективности социальных инвестиций»; 08.00,05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования.

Разработка теоретико-методологических основ концепции управления
качеством подготовки специалистов в вузе позволяет создать его
развернутую целостную концепцию, которая может быть использована
вузами при создании системы качества образования. Этапы проектирования
инновационной СК образования в вузе являются практическим

руководством для ее создания. Методика расчета эффективности системы качества позволяет определить экономическую целесообразность данного проекта для профессионального образовательного заведения.

Материалы данной работы могут быть использованы при проведении курсов повышения квалификации, для обучения преподавателей и сотрудников в ходе подготовки к созданию, разработке и внедрению системы качества образования в вузе.

Предложенная методика проектирования СК может быть использована Министерством образования и науки РФ для разработки мероприятий по реформированию системы высшего образования в направлении повышения ее качества.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были использованы в ходе разработки инновационной системы качества образования в Уральском государственном университете путей сообщения. Работа выполнена в рамках НИР по заказу Министерства путей сообщения

(МПС) Российской Федерации «Мероприятия по повышению качества подготовки специалистов: Система управления качеством подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования МПС России для обеспечения безопасности движения железных дорог».

Диссертационная работа и публикации автора были использованы в Уральском техническом институте связи и информатики (филиал) СибГУТИ при разработке программы переподготовки 1111С и сотрудников вуза с целью обучения преподавателей основам управления качеством образования в вузе.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на пяти международных, всероссийских и региональных конференциях: Региональная научно-практическая конференция «Электронная Россия -стратегия развития г. Екатеринбурга и Уральского региона» (г. Екатеринбург, 2003г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2003г.); XLIV научно-методическая конференция СибГУТИ «Информационные проблемы высшего образования» (г.Новосибирск, 2003г.); Международная научно-практическая конференция «Качество и полезность в экономической теории и практике» (г. Новосибирск, 2004г.); Всероссийская конференция «Качество классического университетского образования: теория и практика» (г. Екатеринбург, 2004г.).

Основные результаты исследований нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 7,61 авторских п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Объем текста 177 страниц, содержит 9 таблиц, 15 рисунков. В списке литературы 230 наименований.