Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Паневина Наталья Викторовна

Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза
<
Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза
>



Паневина Наталья Викторовна. Интеграция новых и адаптация существующих систем качества образования в общую структуру управления вуза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 170 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/1992

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Теоретике-метод и чес кое обоснование совершенствования

системы повышения качества подготовки специалистов 8

/. / Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов в
современных условиях
8

1.2, Методические подходы к оценке качества и эффективности подготовки
специалистов в современных условиях
20

1.3. Особенности управления качеством подготовки специалистов на основе

маркетингового подхода 31

Выводы по первой главе 41

Глава 2. Анализ методических основ управления качеством образования в

условиях рыночных отношений 43

2.1. Система управления качеством образования в российский вузах 43

2.2 Международный опыт по управлению качеством образования в высших

учебных заведениях 64

Выводы по второй главе 76

Глава 3. Формирование и реализация «новой модели» управления
системой качества подготовки специалистов на этапе реформирования
высшей школы
78

  1. Реформирование высшей школы и новое качество образования 78

  2. ((Новая модель» управления системой качества подготовки специалистов в высшей школе России. 88

  3. Особенности формирования и реализации «новой модели» управления

качеством образования 103

Выводы, по третьей главе , 118

Заключение 120

Библиографический список использованной литературы 123

Прилооїсения 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тенденции социально-экономического развития в XXI веке сопровождаются повышением роли человеческого капитала в увеличении национального богатства. Как развитые, так и развивающиеся страны признают значительный вклад образования в благосостояние отдельного индивида и общества в целом. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, экономический прогресс обычно ассоциируется с уровнем квалифицированной рабочей силы; во-вторых, с развитием знаний, интеллекта, компетенций тесно связано благосостояние; в-третьих, образование предполагает стремление к справедливости. Поэтому вопрос устойчивого развития существующих систем высшего образования стоит на повестке дня большинства стран.

Глубокие перемены в социально-экономических условиях развития отечественной высшей школы предусмотрены приоритетным национальным проектом «Образование», реализация которого будет способствовать дальнейшей демократизации российской системы образования, повышению её конкурентоспособности и интеграции с предпринимательской деятельностью, адаптации к условиям рынка. Первоочередными задачами реформирования высшего образования являются обеспечение его доступности, качества и эффективности. Это предполагает совершенствование всего организационно-экономического механизма образовательной сферы, выработку современных подходов к управлению образовательным процессом.

Все это обусловливает актуальность исследования систем высшего образования, повышение качества подготовки специалистов.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов качества высшего образования на современном этапе посвящены труды российских и зарубежных ученых.. Однако, несмотря на значительное количество трудов в силу многофакторности качества подготовки специалистов продолжают оставаться дискуссионными и практически слабо исследованными вопросы его оценки, уточнения понятийного аппарата, совершенствования механизмов управления, и другие использования маркетинга в управлении качеством подготовки профессиональных кадров. Недостаточная изученность систем качества образования, определенный опыт вузовской работы, и исследований в

4 этой области, позволили автору определить выбор темы и

сформулировать цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в усовершенствованных методов

управления качеством подготовки специалистов, направленных на повышение

эффективности организации и управления образовательными системами высшей

школы как основы интеграции системы качества образования в общую структуру

управления вузом. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие

задачи:

исследовать теоретические аспекты повышения качества подготовки специалистов и проанализировать пути совершенствования его управления в новых условиях социально-экономического развития страны;

обосновать целесообразность использования системного, программно-целевого и маркетингового подходов при разработке системы управления качеством образования;

разработать методические основы формирования комплексной целевой системы, обеспечивающей повышение качества подготовки специалистов; раскрыть её структуру и состав; показать ведущие направления реализации основных положений по каждой подпрограмме;

отразить ключевую роль профессорско-преподавательского состава в системе мер, обеспечивающих повышение качества подготовки специалистов; разработать и обосновать комплекс предложений по оплате труда преподавателей в зависимости от количества и качества их труда и определить методы оценки конкурентоспособности вузов и профессорско-преподавательского состава;

апробировать предлагаемую модель системы управления качеством образования, используя основные критерии, определяющие эффективность высших учебных заведений.

Объектом исследования является качество подготовки специалистов экономического профиля в высшем учебном заведении.

Предметом исследования выступает организационно-экономическая система управления качеством подготовки специалистов.

Основные методы исследования, лежащие в основе теоретических положений диссертации - системный подход и моделирование различных

5 образовательных систем, экономико- статистический анализ, современные

методы аналогий, выборочных обследований и экспертных оценок группировки

фактических данных и другие.

Научная новизна диссертационного исследования:

- систематизированы организационно-экономические характеристики
систем управления высшей школой в России и за рубежом и их своеобразие в
различных странах, дана оценка содержания и инструментов Болонского
процесса применительно российской высшей школе;

- выявлены возможности и ограничения модели финансирования вузов,
базирующейся на рыночно-ориентировочном подходе;

обосновано использование новых инструментов поддержки финансирования высшего образования из бюджетных источников;

проведено обоснование применения организационно - экономических методов управления, контроля и оценки деятельности по привлечению внебюджетных источников финансирования вузов;

выявлена устойчивая зависимость между состоянием сферы образования, с одной стороны, и экономическим ростом, занятостью и уровнем благосостояния, с другой;

- уточнены принципы формирования и использования ресурсной базы
высшего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованы теоретические положения важности приоритетного национального проекта «Образование», заложившего основу экономического механизма в управлении качеством подготовки специалистов, в том числе:

определены методические основы эволюционных преобразований высшей школы, обусловившие необходимость внедрения системы повышения качества подготовки специалистов на современном этапе социально-экономического развития общества;

систематизированы концептуальные направления государственной политики в рамках национального проекта в области повышения качества высшего образования; уточнен и дополнен понятийно-терминологический аппарат в теории управления качеством подготовки специалистов;

> выявлен комплексный подход к реформированию образования
в соответствии с требованиями Болонского соглашения;

2. Определены концептуальные основы формирования и реализации
системы управления качеством образования в высшем учебном заведении, в
рамках которых:

> выявлены и обобщены наиболее существенные модели управления
системой качества подготовки специалистов в различных российских вузах,
обоснована целесообразность использования при этом системного, программно-
целевого и маркетингового подходов;

У определены экономические, учебно-воспитательные, научные, методические, инновационно - технологические направления мотивации деятельности студентов и преподавателей как составной части системы повышения качества образования, разработана и предложена усовершенствованная модель оплаты труда профессорско-преподавательского состава.

3. Разработана и предложены методология формирования комплексной
целевой системы управления качеством подготовки специалистов, на основании
которой:

У выявлены внутривузовские федеральные комплексы системы управления качеством образования, выступающие важнейшей предпосылкой при формировании индивидуальных программ отдельно взятого вуза;

> предложен и обоснован новый подход к конструированию системы
управления качеством подготовки специалистов в высшем учебном заведении,
как механизм планирующий, организующий, мотивирующий и контролирующий
качество процесса подготовки специалистов, переход на двухуровневую систему
образования;

> конкретизировано влияние различных факторов внутренней и
внешней среды на повышение качества подготовки специалистов, определены
основные направления эффективного использования образовательных ресурсов
вуза.

4. Предложены основные научно-практические рекомендации по
применению и реализации системы управления качеством образования вуза в

7 рамках «новой модели», направленные на:

У организацию менеджмента качества на всех уровнях управления,

выбор процедур мониторинга качества образования и показателей его измерения,

подготовку и утверждение нормативной документации и обучения персонала

службы качества;

повышение уровня самостоятельной работы студентов, развитие навыков самообразования, усиления корреляционной зависимости между уровнем знаний и навыками их практической реализации;

выявление позитивных направлений деятельности вуза через управление качеством его основных рабочих процессов, соответствие оказанных образовательных услуг требованиям мирового рынка труда, отечественного потребителя, интенсивным переменам в обществе;

>* постоянное обновления перечня и общего количества образовательных программ за счет дисциплин вузовского компонента: федеральных, вузовских, дисциплин по выбору и факультативных, изучение которых расширяет кругозор студентов в области новейших достижений науки и техники и выступающим важнейшим компонентом внедрения опережающего и непрерывного образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что её основные положения ориентированы на широкое использование разработанных теоретических положений, методических и практических рекомендаций в организации управления качеством подготовки специалистов в высших учебных заведениях, повышении конкурентоспособности вуза, а также адаптации профессиональной деятельности его выпускников к условиям производственного процесса заказчика.

Основные результаты и рекомендации могут быть использованы для разработки учебных курсов и программ по «Менеджменту», «Разработке управленческих решений», «Управлению персоналом», «Теории организации».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, отдельные положения апробируются в деятельности МГУПИ, а так же использованы в учебном процессе вуза.