Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Артюхина Светлана Викторовна

Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования
<
Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования Совершенствование механизмов инновационного обеспечения  управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования
>



Артюхина Светлана Викторовна. Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Артюхина Светлана Викторовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации].- Москва, 2015.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в региональных образовательных системах 12

1.1. Исследование проблем функционирования региональных систем образования с позиции эффективного формирования производственного и интеллектуального

1.2. Анализ состояния системного управления качеством в региональных системах образования 22

1.3. Инновационное обеспечение управления качеством как ключевое звено в решении вопросов эффективного управления региональными системами образования 300

Выводы 34

ГЛАВА 2. Разработка методического обеспечения совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в региональных системах среднего профессионального образования 36

2.1. Исследование и построение теоретических моделей управления региональной

системой среднего профессионального образования 36

2.2 Исследование и построение теоретической модели управления инновационной деятельностью 43

2.3. Разработка нечетко-множественной модели и алгоритмов оценки результативности инновационной деятельности, проводимой в рамках инновационной площадки 52

Выводы 61

3. Разработка механизмов, инструментов и системы инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности 62

3.1. Организационно - методический механизм управления качеством и его инновационное обеспечение для образовательных структур региональной системы среднего профессионального образования 62

3.2. Аспекты практической реализации организационно-методических механизмов системного управления качеством в региональных структурах среднего профессионального образования 70

3.3. Разработка методического обеспечения для системы нечеткой оценки результативности инновационной деятельности в области управления качеством

Выводы 113

Список использованной литературы

Анализ состояния системного управления качеством в региональных системах образования

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Россий-ской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Правительством России отмечается, что «Уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики в значительной степени определяется качеством профессиональных кадров, уровнем их социализации и кооперационности. Россия не сможет поддерживать конкурентные позиции в мировой экономике за счет дешевизны рабочей силы и экономии на развитии образования и здравоохранения» [63]. Таким образом, реалии наших дней превращают образование в приоритетную сферу социально-экономической политики российского государства.

Региональные системы образования, входящие в национальную образова-тельную систему, всегда эффективно участвовали в формировании производст-венного и интеллектуального потенциала России, осуществляя процесс подготов-ки высококвалифицированных специалистов для различных сфер деятельности. В свое время сформировались достаточно эффективные механизмы и структуры их управления, государство осуществляло общую политику развития и финансирования образовательных систем, рассчитанную на массового потребителя образовательных услуг. Но «революционные» реформы образования, новые экономические условия наложили негативный отпечаток на управление региональными образовательными системами, что привело к существенному снижению качества образовательных услуг и эффективности функционирования российской образовательной системы в целом.

К настоящему времени система образования РФ трансформировалась в распределенную систему, где региональные системы образования стали играть ве 13 дущую роль в эффективность ее функционирования, рациональном использовании различного рода ресурсов и обеспечении качества образовательных услуг. Данные обстоятельства и послужили основной причиной интенсивного развития работ по формированию новой управленческой парадигмы в образовательной деятельности.

Проблемы развития и управления образовательной деятельностью являлись объектом научных изысканий целой плеяды известных отечественных исследователей (Г.А. Балыхин, В.А. Балабан, Б.М. Бим-Бада, Е.Е. Бухтеева, Е.Д. Волохова, А.Т. Глазунов, Е.А. Горбашко, Б.И. Герасимов, B.C. Дудченко, В.Ж. Куклина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и другие). А вопросы функционирования образовательных систем и их инновационного обеспечения и качества образовательной деятельности являлись актуальной областью исследования для ряда отечественных ученых, таких как В.А. Болотова, СП. Докиной, Н.Ф. Ефремовой, В.Г. Казанович, К.М. Ушакова, И.К. Шалаева, Р.Х. Шакурова, Е.А. Ямбург и других.

Современный этап развития отечественной системы образования также характеризуется усилением внимания отечественных ученых к изучению проблемы развития, повышения эффективности деятельности российской системы среднего профессионального образования (А.А. Андреев, П.Ф. Анисимова, С.Л. Каплан, А.В. Козлов, С.Л. Лобачев, Г.В. Мухаметзянова, А.А Скамницкий, В.И, Солдат-кин, А.С. Ферцев), концепции управления развитием образовательных систем отражены в трудах В.А. Болотова, Н.В. Кузьминой, С.Г. Молчанова и др.

Вместе с тем, происходящие в России социально-экономические преобразования требуют оперативных и адекватных решений вопросов оценки качества образовательной деятельности. Однако эти проблемы, несмотря на большое количество публикаций, остаются недостаточно изученными, слабо разработаны вопросы управления региональными системами образования в условиях ограниченных ресурсов, управления качеством образовательной деятельности, управления инновационной деятельностью. А в существующих публикациях, как правило, рассматриваются только отдельные аспекты управления образовательной деятельно 14

стью на различных уровнях образовательных систем. Актуальной остается проблема формирование конкурентоспособного, восприимчивого к новациям специалиста обладающего способностью к постоянному повышению своей квалифи-кации. Что требует развития в региональных образовательных системах подсистем перманентного инновационного обеспечения образовательной деятельности.

Как показано в работах А.А.Андреева, В.А. Болотова, М.Г. Гарунова, Л.Н.Давыдовой, В.Г. Казановича, В.М. Монахова, Н.В. Чкалова и других россий-ских ученых, исследующих управленческую деятельность в сфере образования, эффективная инновационная деятельность может привести к позитивному изменению функционирования и развития любой образовательной системы. Таким образом, инновационная деятельность становится одним из эффективных инстру-ментов управления любой образовательной системой в аспекте повышения ее эффективности функционирования и качества предоставляемых образовательных услуг, что и определяет интенсивность исследований в этой области.

Автором диссертационной работы проведен системный анализ проблем и текущего состояния региональных образовательных систем на примере системы образования города Москвы. Выбор данной системы обусловлен тем, что она явля-ется наиболее крупной и инновационной в российском образовательном пространстве. Нормативно-правовую базу исследования составили: Государственная программа города Москвы на среднесрочный период (2012-2016 гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование»), Закон города Москвы «Об инновационной деятельности в городе Москве», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития образования «Столичное образование», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры», Закон Российской Федерации «Об образова-нии», Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической поли-тике», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования, Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг., другие документы.

Исследование и построение теоретической модели управления инновационной деятельностью

Нечеткое множества характеризуется функцией принадлежности MFc(x) «Нечетким множеством С называется множество упорядоченных пар вида C={MFc(x)/x}, MFc(x) « [0,1]. Значение MFc(x) = 0 означает отсутствие принадлежности к множеству, 1 - полную принадлежность. [127]».

Для нечетких множеств определены такие логические операции как пересечение и объединение двух нечетких множеств (нечеткое "И" и нечеткое "ИЛИ"). Нечеткое "И": А В: MFAB(x)= min(MFA(x),MFB(x)). (2.4) Нечеткое "ИЛИ": А В: MFAB(x)= max(MFA(x), MFB(x)). (2.5) В теории нечетких множеств введено понятие «нечеткая» и «лингвистическая» переменные. При этом описание нечеткой переменной представляет собой триаду (N,X,A), где N - это название переменной, X -универсальное множество, А - нечеткое множество на X. Описание лингвистической переменной состоит из:

Для реализации операции нечеткого логического вывода используется «база правил», которая содержит нечеткие высказывания в форме «Если - то» и функции принадлежности для соответствующих лингвистических термов. Для любого терма входной переменной должно иметься хотя бы одно правило, в котором этот терм используется, иначе база нечетких правил будет неполной.

В общем случае «механизм логического вывода включает четыре этапа: введение нечеткости (фазификация), нечеткий вывод, композиция и приведение к четкости, или дефазификация [127]». Структурная схема системы нечеткого вывода показана на рисунке 2.9.

На практике используются различные алгоритмы нечеткого вывода, которые различаются разновидностью применяемого метода дефазификации, видом решающих правил и логических операций (модели нечеткого вывода Цукамото, Ларсена, Мамдани, Сугено).

Для разработки нечетко-множественной модели оценки результативности инновационной деятельности автором предлагается рассматривать систему управления инновационной деятельностью как нечеткую систему (НС). Где в качестве входных данных используется сформированная система сбалансированных показателей (ССП), в основе которой лежат основные показатели результативности такого рода деятельности. Главное отличие сбалансированной системы показателей от произвольного набора показателей заключается в том, что все показатели, входящие в сбалансированную систему, во-первых, ориентированы на стратегические цели образовательной системы и, во-вторых, взаимосвязаны и сгруппированы по определенным признакам.

Как показано в работах [46,82,126], основные показатели результативности инновационной деятельности должны отражать стратегически важные аспекты образовательной системы:

Финансы: финансовые показатели деятельности. Рынок: ценность для клиентов. - Управление: внутренние бизнес-процессы. - Ресурсы: программы обучения, развития, мотивации и роста персонала, материальные ресурсы и технологии. Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) является признанной в мире концепцией управления, где основные ее положения легко адаптируются для предприятий и учреждений различных сферы деятельности. Система сбалансированных показателей переводит миссию и общую стратегию образовательной структуры в систему четко поставленных задач и показателей. Которые определяют степень достижения в рамках четырех основных аспектов (целевых подсистем): «Образовательная деятельность», «Финансы», «Рынок», «Ресурсы». Применение системы ССП возможно и в случаях, когда стратегия образовательного учреждения сформулирована нечетко и расплывчато.

Проведенный анализ экспертной информации и интерпретация полученных результатов позволило автору сформировать сбалансированную систему показателей и критериев оценки качества деятельности учреждения СПО, приведенную в приложении 1.

Для построения модели оценки Kj результативности функционирования го учреждения входящего в инновационную площадку проведена классификация входных переменных и по ней построен ориентированный граф связей аспектов сбалансированной системы показателей (целевые подсистемы управления) (рисунок 2.10). Где выделены следующие аспекты: KXj - аспект обучения и развития; K2j - аспект на рынок (взаимоотношения); K3j -финансы; K4j -образовательная деятельность. xl

Ориентированный граф связей аспектов сбалансированной системы показателей для образовательного учреждения инновационной площадки региональной системы СПО. По каждому из четырех аспектов получен объект с одним выходом и входами вида: КІ = Л (ки»K2j»K3j»K4j); Khj =fM x2- -x«); K2j =їУ(Ух,Уг У„)\ K3j=fz(zvz2....zn); K4j=fq(qvq2....qn). где Kj - интегральный показатель результативности функционирования j - го образовательного учреждения, Кх ., K2j, К3 ., K4j - промежуточные выходные переменные; х., yt, z., qi - входные переменные

(система сбалансированных показателей). Этим соотношениям поставлены в соответствие нечеткие логические уравнения, которые позволяют определять уровень показателя Kj по максимуму функции принадлежности. Для оценки каждого из аспектов определены лингвистические переменные X, Y, Z, Q.

Использование качественных показателей в лингвистическом представлении существенно расширяет возможности связанные с получением объективных оценок результативности инновационной деятельности учреждений СПО, сформировать некоторые выражения, интерпретирующие нечеткие лингвистические формулировки в конкретные математические выражения. Что позволяет получить систему нечеткого вывода, которая может послужить основой математической модели мониторинга результативности деятельности образовательной системы, в аспекте того или иного инновационного проекта.

Учитывая, что оценка результативности образовательного учреждения проводится на нескольких уровнях, предлагается использовать иерархическую структуру продукционной модели представления знаний [24,32,75], позволяющую получать нечеткий вывод для промежуточных переменных с последующей передачей четких значений этих переменных в базы данных, следующего уровня иерархии. При этом выход одной базы знаний подается на вход другой, более высокого уровня иерархии.

Разработка нечетко-множественной модели и алгоритмов оценки результативности инновационной деятельности, проводимой в рамках инновационной площадки

В процессе подготовки и проведения анализа СМК со стороны руководства необходимо вести и сохранять следующие записи: отчет о функционировании процессов, сводный отчет о функционировании процессов СМК и план по улучшению деятельности учреждения СПО.

Входные данные для анализа со стороны руководства должны включать следующую информацию: а) о результатах внешних аудитов, а также внутренних аудитов в соответствии с процессом УП-1.2 «Внутренние аудиты»; б) об обратной связи от потребителей (удовлетворенность потребителей, карьерный рост выпускников, сравнительный анализ обучения в учреждениях СПО и других ОУ на основе бенчмаркинга) в соответствии с требованиями процессов КП-2.1 «Доколледжная подготовка и приём обучающихся» и ВП-3.1 «Содействие трудоустройству выпускников»; в) о функционировании процессов, соответствии образовательных услуг на основании требований всех процессов СМК, об управлении несоответствующей образовательной услугой по ДП-3 «Управление несоответствующей образовательной услугой»; г) о статусе корректирующих и предупреждающих действий в соответствии с ДП-4 «Разработка и осуществление корректирующих и предупреждающих действий»; д) о последующих действиях, вытекающих из предыдущих анализов со стороны руководства в соответствии с процессом УП-1.1 «Анализ СМК со стороны руководства»; е) о возможных изменениях, влияющих на СМК (в том числе рекомендациях и предложениях по улучшению СМК как от владельцев процессов, уполномоченных по качеству, членов групп качества, внутренних аудиторов, так и от рядовых сотрудников учреждения СПО) в соответствии с требованиями процесса УП-1.1«Анализ СМК со стороны руководства». Выходные данные анализа со стороны руководства включают все решения и действия, относящиеся: а) к повышению результативности СМК и ее процессов; б) к улучшению оказываемых образовательных услуг по отношению к требованиям потребителей; в) к обеспечению ресурсами.

Результаты анализа документируются в плане по улучшению деятельности учреждения СПО и доводятся до сведения сотрудников в соответствии с требованиями процесса УП-1.1«Анализ СМК со стороны руководства».

Разработка методического обеспечения для системы нечеткой оценки результативности инновационной деятельности в области управления качеством

Постоянное улучшение образовательной деятельности на основе повышения результативности СМК и инноваций в сфере управления качеством является приоритетным направлением деятельности любой региональной системы СПО, основой финансовой устойчивости и конкурентоспособности, входящих в нее образовательных учреждений. Система менеджмента качества, отвечающая требованиям TQM, способствует инновационному развитию всех сфер деятельности образовательного учреждения и обеспечивает перманентное улучшение качества предоставляемых услуг, что позволяет идентифицировать СМК, основанную на этой методологии как инновационную.

Инновационное развитие региональной системы среднего профессионального образования в сфере управления качеством предполагает получение и анализ оценки результативности тех или иных инновационных мероприятий и инновационных проектов реализуемых как в рамках отдельных учреждений СПО, так и на уровне системы в целом. Для этих целей используются различные стандарты и модели, такие как: - международные стандарты ИСО серии 9000, - модель премии Правительства Российской Федерации в области качест ва, - модель премии Министерства образования и науки Российской Федерации «Системы обеспечения качества подготовки специалистов», - бельгийско-нидерландская модель (HBO Expert Group), - модель Центра исследований политики в области высшего образования (модель CHEPS, Нидерланды). Однако анализ указанных стандартов и моделей показывает, что рассматриваемые в них методологии оценки результативности системного управления качеством, в аспекте его инновационного обеспечения, носят в основном концептуальный характер, слабо пригодны для практической реализации в сфере образования и требуют дальнейших исследований и методических разработок. В контексте данной работы оценка результативности инновационной деятельности по управлению качеством рассматривается в аспекте результативности систем менеджмента качества, учреждений среднего профессионального образования, входящих в инновационную площадку и реализующих инновационный проект или отдельные инновации в этой сфере.

Международные стандарты ИСО серии 9000 требуют постоянного отслеживания и объективности оценки результативности СМК учреждения СПО, что является обязательным условием ее эффективной работы. Следует отметить, что получение этой оценки представляется достаточно сложной и многофакторной задачей, так как включает в себя оценку по всем уровням системы менеджмента качества учреждения СПО (процесс, группа процессов, СМК в целом). Решение этой задачи в значительной мере зависит от «качества» оценки процессов, выделенных в рамках действующей СМК, и для региональных структур системы СПО предполагает получение следующих основных показателей их результативности:

Аспекты практической реализации организационно-методических механизмов системного управления качеством в региональных структурах среднего профессионального образования

Автор работы считает, что экономические условия и задачи, поставленные в Национальном проекте «Образование», требуют формирования новой управленческой парадигмы, где роль инновационного обеспечения управления качеством становится стратегическим направлением для развития любой образовательной системы. Учитывая, что проблемы управления инновационными процессами в региональных образовательных системах остаются недостаточно проработанными, как в методологическом, так и в практическом плане, разработка систем инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности и оценка их результативности представляется актуальной научно-практической задачей.

В процессе исследования определено, что задачи принятия решений в области инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования обладают следующими общими свойствами: - сильно зависят от внешних факторов; - многие входные данные характеризуются неопределенностью, а регламентирующие указания в документах носят расплывчатый характер.

Перечисленные основные свойства принятия решений относят их к классу слабо формализованных задач с расплывчатыми ограничениями, неполными и нечеткими данными, для решения которых обосновывается использование аппарата нечеткой логики.

Региональная система среднего профессионального образования рассмотрена автором с позиции системного анализа как сложная инновационно-ориентированная социально-экономическая система. Сформулирована методология управления ее инновационным развитием, в основу которой положено применение адаптивного подхода, основанного на проектном управлении инновационными образовательными технологиями и создание благоприятного инновационного климата. Определена основная цель реализации инновационной деятельности в региональной системе среднего профессионального образования - создание качественно новой распределенной учебно-производственной среды для подготовки специалистов по приоритетным специализациям на основе инновационных технологий обучения и глубокой интеграции образовательного и производственного процессов.

Автором показано, что в сфере образования эффективность инновационной деятельности в значительной мере определяется инфраструктурой и условиями, в которых она осуществляется. Задача их создания и формализации приобретает большую практическую значимость и включает в себя: - разработку современной нормативно-правовой базы, определяющей внешнюю институциональную среду организации и управления инновационной деятельностью; выбор оптимальной организационной структуры инновационной площадки как инфраструктуры, проводящей новшества от создания до широкого внедрения в образовательное пространство; - разработку системы организационно - экономических механизмов эффективного управления инновационными площадками; разработку методологии оценки эффективности деятельности инновационной площадки, в аспекте того или иного инновационного проекта.

В процессе анализа региональной системы среднего профессионального образования, как сложной социально-экономической системы, автором выделены основные функциональные блоки, реализующие методологию управления ее инновационным развитием. В основу этой методологии положено проектное управление, направленное на повышение результативности функционирования образовательных структур, в рамках четырех основных целевых подсистем: «Развитие», «Рынок», «Финансы», «Образовательная деятельность» и создание благоприятного инновационного климата.

Автором сформулированы методические основы совершенствования механизмов инновационного обеспечения управления качеством, в рамках которых разработана теоретическая модель управления инновационной деятельностью в аспекте обеспечения качества образовательных услуг. Теоретическая модель управления инновационной площадкой отличается использованием системы сбалансированных показателей (ССП) и аппарата теории нечетких множеств.

Для типового учреждения СПО построен ориентированный граф связей аспектов ССП (дерево вывода) и нечеткая модель иерархической структуры позволяющая получить, в условиях неопределенности, адекватную оценку результативности инновационных проектов и мероприятий, реализуемых в рамках инновационной площадки региональной системы СПО.

Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью в области системного управления качеством, где оценка этой деятельности рассматривается в аспекте нечеткого вывода оценки результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку. Данная модель дает возможность расчета результативности по нескольким уровням системы, что позволяет реализовать методологию управления инновационной деятельностью в виде, разработанной автором экспертной системы принятия управленческих решений в области системного управления качеством и целесообразности внедрения того или иного инновационного проекта и мероприятия.

Разработаны системы нечеткого вывода оценки результативности процессов СМК учреждения СПО («Доколледжная подготовка и прием обучающихся» и «Финансово-юридическое обеспечение»). Приведенные результаты анализа комплексных показателей этих процессов в нечеткой форме в целом отражают динамику состояния Государственного бюджетного образовательного учреждения СПО Строительного техникума №12 г. Москвы за пятилетний период, что говорит об эффективности разработанных алгоритмов и нечетких систем.

Предложенные в работе модели могут быть использованы на всех уровнях управления региональной системы среднего профессионального образования для оценки текущей результативности инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, отдельных бизнес-процессов, групп процессов и всей системы менеджмента качества образовательного учреждения.

Формирование подсистемы инновационного обеспечения управления качеством СПО рассмотрено с позиций общих подходов к управлению сложными социально - экономическими системами. Поэтому результаты исследований репрезентативны и для других образовательных структур.

Апробация результатов исследований подтверждена актами и справками о внедрении в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Строительного техникума № 12, а также в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) на кафедре «Менеджмент качества».

Автор полагает, что совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством крайне необходимо и что внедрение разработанных методических и практических рекомендаций способно улучшить качество образовательной деятельности российских учреждений СПО и повысить их конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.