Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход Ракитин, Алексей Андреевич

Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход
<
Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход
>



Ракитин, Алексей Андреевич. Совершенствование механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования: индикативно-мониторинговый подход : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ракитин Алексей Андреевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1330

Содержание к диссертации

Введение З

1. Субъектно-объектная характеристика рынка труда, принципов
функционирования и тенденций развития 14

  1. Сущностно-содержательная характеристика рынка труда: российская специфика и мировой опыт 14

  2. Система профобразования как субъект рынка труда в условиях консолидации, интересов 50

2. Индикативно-мониторинговый подход как инструмент
совершенствования механизма управления рынком труда 74

  1. Регулирование рынка труда в целях его сбалансированного развития 74

  2. Совершенствование механизма регулирования рынка труда на основе индикативно-мониторингового подхода 103

3. Регулирование рынка труда выпускников на муниципальном уровне:
прикладной аспект 126

  1. Особенности функционирования рынка труда муниципального образования 126

  2. Апробация и организация механизма реализации регулирования рынка труда г. Таганрога 149

Заключение 166

Список используемой литературы 171

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена системной модернизацией и развитием рынка труда, в том числе трансформацией его молодежного сегмента, обусловленной, прежде всего, ориентацией выпускников системы профессионального образования на свободное трудоустройство. В данном контексте на первый план выходят задачи регулирования рынка труда посредством программно-целевого управления, коррелирующего с современными целевыми установками повышения конкурентоспособности молодых специалистов.

Практика последнего времени свидетельствует о том, что обеспечение процесса регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования, направленного на социально-экономическое развитие в условиях перехода к инновационной экономике, характеризуется неэффективностью разрабатываемых и реализуемых программ. Последние, как правило, направлены на трудоустройство и повышение занятости выпускников, но не ориентированы на повышение конкурентоспособности и востребованности молодых специалистов, в том числе посредством учета инерционности системы профессионального образования, обусловленной длительным технологическим циклом. Кроме того, программные решения не предусматривают формирование системы взаимодействия бизнес-сообщества и учреждений профессионального образования, что увеличивает их рассогласованность и неэффективность.

Решение данных проблем позволит качественно усовершенствовать систему регулирования рынка труда посредством использования механизма регулирования, базирующегося на адаптации и расширении возможностей программно-целевого подхода, ее информационной открытости и доступности с целью обеспечения процесса принятия эффективных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы подготовки специалистов и обеспечения ими всех отраслей экономики осложняются демографической ситуацией в стране. Из-за демографического спада в ближайшие годы ожидается значительное снижение числа абитуриентов, в связи с чем уменьшится и приток подготовленных молодых специалистов во все сферы жизнедеятельности. Это означает, что российская экономика перейдет из зоны безработицы в зону дефицита кадров. Сложность состоит в том, что уже сегодня номенклатура и количество выпускаемых специалистов не соответствуют потребностям рынка труда, и это положение будет усугубляться. Поэтому возникает необходимость в разработке и реализации системы государственного регулирования рынка труда выпускников системы профобразования.

В целях изучения поставленной проблемы в ходе исследования изучены теоретические основы и проблемы рынка труда, изложенные в трудах российских ученых А. Ананьева, В. Бобкова, Н. Волгина, А. Зубковой, Г. Зущиной, Е. Катульского, В. Куликова, Л. Костина, A. Котляра, И. Мысляевой, В. Плакси, Б. Ракитского, Н. Римашевской, Г. Слезингера и др. В работах перечисленных авторов с исчерпывающей полнотой дается представление о рынке труда как динамичной системе, раскрывается механизм ее действия и факторы, влияющие на спрос и предложение рабочей силы, ее мобильность и развитие. Значительное внимание уделено теориям занятости, истории развития рынка труда в России.

Необходимо отметить, что отдельные социально-экономические проблемы молодежного рынка труда, в том числе рынка труда выпускников учебных заведений, отражены в публикациях Е. Авраамовой, О. Белокрыловой, М. Вражновой, С. Гарника, И. Гривиной, С. Гриненко, С. Джалалова, С. Дудникова, Е. Жильцова, Л. Задорожной, В. Зуева, B. Квасницкого, Р. Колосовой, В. Карезина, К. Кязимова, Н. Лябаха, А. Потапова и др. Так, в работах В. Карезина, В. Квасницкого и Р. Колосовой на основе анализа региональных рынков труда молодых специалистов профобразования и образовательных услуг, взаимодействия учреждений профессионального образования и региональных органов управления сформулированы проблемы в сфере занятости молодых специалистов и разработаны подходы к их решению. Значительный вклад в разработку методологии прогнозирования спроса на специалистов с высшим образованием внесли С. Алашаев, С. Джалалов, В. Зуев, Т. Кутейницына, П. Новиков, Н. Посталюк, А. Тодосийчук и др.

Экономические и социальные аспекты профессиональной подготовки и переподготовки специалистов в современных условиях исследованы в работах П. Анисимова, В. Байденко, М. Боровской, Е. Бутко, А. Галагана, В. Коновалова, М. Карпенко, П. Новикова, А. Овсянникова, О. Олейниковой, В. Яценко. Проанализировано состояние российского профессионального образования и сформулированы его проблемы в организации управления образованием, количественной составляющей образовательных учреждений, оценке качества профессионального образования и многих других аспектах.

Существующие механизмы регулирования рынка труда описаны в работах исследователей Н. Вишневской, Н. Волгина, В. Гимпельсон, Т. Заславской, И. Заславского, С. Калашникова, Р. Каплюшникова, М. Колосницыной, Р. Колосова, Г. Меликьяна, С. Михневой, Ю. Одегова, О. Собченко, Л. Чижова и др. Изучение указанных трудов позволило обобщить имеющийся опыт государственного регулирования рынка труда, изучить существующие механизмы, выявить их достоинства и недостатки.

Проблемы применения индикативных методов управления и использования мониторингового подхода изучены такими авторами как A. Адамеску, С. Ананьев, П. Ананьин, У. Байрейтер, Т. Боровкова, П. Бурак, B. Варламов, В. Видяпин, С. Глазьев, В. Гришин, А. Дружинин, Н. Ефимов, И. Жужгов, В. Карнаухова, В. Кистанов, И. Комаров, Н. Копылов, Ю. Краковский, В. Кушилин, В. Лексин, В. Любовный, А. Ляско, Н. Молчанова, И. Морев, Е. Руднева, С. Рябухин, В. Тамбовцев, А. Трейвиш, К. Яновский и др.

Вместе с тем, существующее положение дел в сферах подготовки и трудоустройства выпускников системы профобразования свидетельствует о необходимости совершенствования научно-теоретической платформы и практико-ориентированной базы при решении проблем подготовки, трудоустройства молодых специалистов с профессиональным образованием, их профилирование, а также переподготовку при приеме на работу.

Необходимость создания целостной, научно-обоснованной системы управления процессом формирования и функционирования рынка труда с учетом его взаимодействия с системой профессионально образования, практическая востребованность совершенствования механизма регулирования рынка труда молодых специалистов на основе программно-целевого подхода наряду с недостаточной разработанностью ряда вопросов определили выбор темы диссертации, ее цель, предмет, объект и содержание исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - на основе теоретико-концептуального исследования форм, методов и инструментов функционирования рынка труда предложить направления совершенствования комплексного механизма регулирования процесса трудоустройства выпускников посредством формирования индикативно-мониторинговой системы, обеспечивающей принятие решений для управления сбалансированным развитием экономики. Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи: исследовать современное состояние российского рынка труда, проявляющееся в рассогласованности статистических параметров служб занятости, вследствие ограниченности финансирования, и его фактического состояния; проанализировать международный опыт управления с целью выявления характерных особенностей, тенденций, и возможности его применения в согласовании интересов рынка образования и рынка труда в процессе их взаимодействия; выявить специфические особенности взаимодействия и согласования интересов участников социально-трудовых отношений посредством интеграции рынка образования и рынка труда в контексте формирования профессионального сообщества; проанализировать теоретические и прикладные особенности применения программно-целевых методов к регулированию рынка труда и выявить показатели, характеризующие их применение; разработать и предложить систему индикаторов и комплексного мониторинга для регулирования и развития социально-трудовых отношений выпускников системы профессионального образования; выявить проблемы функционирования рынка труда муниципального образования посредством применения индикативно-мониторингового подхода в контексте обоснования качественных параметров управленческих воздействий в молодежном сегменте рынка труда; разработать комплексную и последовательно реализуемую систему апробации и внедрения механизма регулирования рынка труда, базирующуюся на применении индикативно-мониторингового подхода в рамках программно-целевого управления и обеспечивающую взаимодействие и согласование интересов субъектов профессиональных сообществ и регулирования народно-хозяйственных пропорций.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является рынок труда, функционирование и развитие его специального сегмента выпускников системы профессионального образования. Предмет исследования - формы, методы и инструменты совершенствования механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования в контексте современных тенденций сбалансированного экономического развития общества.

Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении об эффективности применения индикативно-мониторингового подхода для совершенствования механизма регулирования функционирования и развития рынка труда в целом и его молодёжного сегмента, в частности, в целях ориентации на социально-экономическое развитие и повышение востребованности и конкурентоспособности выпускников системы профессионального образования в контексте формирования профессионального сообщества.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные положения концепций отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам общей теории управления, теорий экономического развития и экономического роста, публикации и материалы научных конференций, посвященным функционированию и развитию рынка труда, разработке и реализации индикативно-мониторинговой системы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы исследований рынка труда, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по Ростовской области и городу Таганрогу, результаты мониторинговых исследований состояния рынка труда выпускников ТТИ ЮФУ; аналитические отчёты Государственного учреждения «Центр занятости населения»; нормативные документы Правительства РФ, Министерства образования РФ, Администрации Ростовской области.

Основу инструментарно-методического аппарата исследования составили: системный анализ, программно-целевой подход, индикативно-мониторинговый подход, элементы математической статистики -статистический последовательный анализ, выборочные статистические обследования. Для определения проблем на молодёжном сегменте рынка использованы такие методы как аналитический, графический, позволяющие наглядно иллюстрировать процессы, протекающие в исследуемой области. Для визуализации и анализа получаемых в ходе обработки данных применялись программные продукты MSExcel, MSOfficeVisio.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-концептуальное исследование функционирования и развития рынка труда с учетом российской специфики в контексте его интеграции с системой профессионального образования позволило выявить несогласованность современных методов управления системой профессионального образования посредством институтов регулирования занятости с реальными тенденциями рынка труда, проявляющуюся в разобщенности участников социально-трудовых отношений и специфике ее проявления в молодежном сегменте, а также определить возможность совершенствования механизма регулирования данного сегмента и повышения качества, востребованности и конкурентоспособности выпускников и системы профессионального образования в целом.

Формирование эффективной системы профессионального образования, соответствующей потребностям, требованиям к компетенциям и квалификационным характеристикам работодателей на рынке труда, сдерживается сложившимися тенденциями спроса на образовательные услуги, что предопределяет необходимость создания целостной системы форм, методов и инструментов, обеспечивающих реализацию механизма регулирования в развитии рынка труда и системы профессионального образования в контексте императивов социально-экономического развития.

Оценка эффективности и реализуемости программ регулирования рынка труда на разных уровнях управления позволяет выявить достоинства и недостатки существующих механизмов и целесообразность их усовершенствования посредством индикативно-мониторингового подхода к процессам управления молодёжным сегментом рынка труда с учётом специфики, особенностей и согласования интересов субъектов социально-экономических отношений с целью развития форм профессионального сотрудничества.

Внедрение механизма регулирования рынка труда на основе индикативно-мониторингового подхода, дополненного интерактивной информационной системой и современными методами контроля, встроенными в предложенный автором алгоритмом разработки, мониторинга и контроля за реализацией программ занятости и снижения напряжённости, обеспечивает повышение качества реализации программ на рынке труда, и в особенности, в высококонкурентном молодёжном сегменте данного рынка.

Анализ тенденций развития локального (на примере муниципального) рынка труда, его молодёжного сегмента, качественной и количественной структуры выпускников системы профессионального образования выявили специфический характер взаимодействия институтов рынка труда с системой профессионального образования. Эффективность указанного взаимодействия обеспечивается внедрением индикативно-мониторинговой системы реализации программ занятости в рамках механизма регулирования рынка труда, включая блок контроля реализации программ, систему встроенных индикаторов, интерактивную информационную систему, как основные обеспечивающие формы реализации данного механизма.

Разработанная комплексная система апробации предложенных автором теоретико-концептуальных и практико-прикладных подходов к процессу регулирования молодёжного сегмента рынка труда муниципального образования показала, что реализация механизма регулирования рынка труда на основе индикативно-мониторингового подхода со встроенным блоком контроля и разработанной системой индикаторов позволяет достичь запланированных параметров в совершенствовании механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования, что позволяет тиражировать данные закономерности на регулирование социально-трудовых отношений в российской экономике.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-концептуальном представлении и практико-ориентированной разработке направлений совершенствования механизма регулирования рынка труда посредством индикативно-мониторингового подхода за счет усиления информационной составляющей, включения функции контроля, разработки индикативных параметров, учитывающих результаты взаимодействия субъектов рынка труда и системы профессионального образования.

В ходе исследования получены следующие элементы научной новизны:

1. Выявлены сущностно-содержательные особенности и определены приоритеты развития рынка труда выпускников системы профессионального образования посредством анализа тенденций развития российского рынка труда и системы профессионального образования в процессе согласования их интересов. Уточнено понятие «молодёжный сегмент рынка труда» и выявлены категориальные характеристики понятий «молодёжный сегмент рынка труда» и «рынок труда выпускников системы профобразования», а также введены в научный оборот дополнительные параметрические характеристики категорий «рынок образования» и «рынок образовательных услуг».

Выявлены факторы, ограничивающие эффективную реализацию процессов регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования, в числе которых: низкий охват выпускников системы профессионального образования программами институтов регулирования занятости на государственном уровне, отсутствие соответствующих индикаторов реализации программ, низкий уровень развития профессиональных сообществ, рассогласованность и разобщенность информационно-иституциональных каналов связи. Это позволило обосновать необходимость совершенствования механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования посредством разработки и внедрения индикативно-мониторингового подхода.

Сформирован алгоритм разработки, мониторинга, анализа и контроля реализации программ содействия занятости, предложена система индикаторов результативности программ, и обоснована необходимость создания информационной интерактивной системы, что в совокупности позволяет сформировать комплексный инструментарий управления и регулирования рынка труда выпускников системы специализированных профессиональных сообществ. Данный комплексный подход позволяет сформировать индикативно-мониторинговую среду как информационно-инструментарную основу, обеспечивающую принятия управленческих решений в рамках функционирования и сбалансированного развития рынка труда.

Выявлены закономерности и разработаны предложения, в рамках совершенствования механизма регулирования социально-трудовых отношения, по дальнейшей интеграции рынков труда и образования в профессиональные сообщества как новые интегративные формы, способствующие реализации программ занятости и содействия профессиональному трудоустройству молодых специалистов, инструментально обеспеченные интерактивными информационными и мониторинговыми системами.

Обосновано применение комплексного механизма регулирования рынка труда на основе индикативно-мониторингового подхода, посредством апробации предложенного для реализации алгоритма и системы мониторинга выполнения мероприятий в рамках программно-целевого регулирования социально-трудовых отношений, что позволяет снизить напряжённость и увеличить эффективность содействия занятости на молодёжном сегменте рынка труда локальной территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии и синтезе изученных теоретических положений и концепций в контексте разработки механизма регулирования рынка труда, который может быть использован в формате совершенствования политики социально-экономического развития территории. Результаты исследования составляют целостную концепцию содержательной и функциональной интерпретации и комплексного использования индикативно-мониторингового подхода, направленного на повышение эффективности формирования и реализации государственной политики на рынке труда. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором предложения по совершенствованию механизма регулирования рынка труда выпускников системы профессионального образования, состоящие в использовании индикативно-мониторингового подхода, ориентированы на использование органами власти, осуществляющими регулирование народнохозяйственных пропорций. Основные положения исследования могут быть использованы в деятельности ГУ «Центр занятости населения»,

Координационных комитетов содействия занятости населения, Администрациями региональных и муниципальных образований. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов: «Экономика труда», «Экономика предприятия», «Управление персоналом».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 26,67 п. л. (личный вклад автора 7,1 п. л.), в том числе 1 монография, 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: Неделе науки 2008-2009гг., Ш-ей международной Интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности», Х-ой Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Таганроге.

Результаты исследования рекомендованы к применению в ГУ «Центр занятости населения города Таганрога», Технологическом институте Южного федерального университета в г. Таганроге.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 236 источников, приложений и содержит 11 таблиц и 20 рисунков.