Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию Филюков, Константин Юрьевич

Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию
<
Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию
>



Филюков, Константин Юрьевич. Разработка механизма управления конкурентоспособностью предприятий легкой промышленности на основе совершенствования методических подходов к её оценке и регулированию : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филюков Константин Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т технологии и дизайна].- Санкт-Петербург, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/934

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы анализа конкурентоспособности 10

1.1. Исследование теоретических подходов к определению базовых понятий. 10

1.1.1. Теоретические подходы к определению экономической сущности конкуренции 10

1.1.2. Анализ теоретических подходов к понятию «конкурентоспособность»... 17

1.1.3. Исследование теоретических подходов к экономической категории «конкурентоспособность предприятия» 22

1.2. Факторы и критерии конкурентоспособности предприятия 27

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия.41

1.3.1. Методы оценки конкурентоспособности предприятия, базирующиеся на конкурентоспособности товара 42

1.3.2. Характеристика матричных методов оценки конкурентоспособности 57

1.3.3. Метод рыночной позиции предприятия 71

Выводы по главе 77

2. Оценка конкурентоспособности предприятий легкой промышленности ... 81

2.1. Исследование рынка ниточных изделий в России 81

2.1.1. Основные тенденции развития рынка продукции текстильной и легкой промышленности 81

2.1.2. Конъюнктура российского рынка ниток 88

2.1.3. Обзор зарубежных производителей ниток на отечественном рынке 93

2.2. Сравнительный анализ ниточной продукции 96

2.2.1.Классификация швейных ниток 96

2.2.2. Ассортимент швейных ниток российских производителей 98

2.2.3 Оценка конкурентоспособности ниточной продукции 100

2.3. Характеристика объекта исследования ОАО ПНК «Красная нить» 109

2.3.1. Краткая характеристика предприятия 109

2.3.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия 112

2.3.3. Основные показатели производственной деятельности предприятия 117

Выводы по главе 120

3. Разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия отрасли 124

3.1. Факторный подход к оценке конкурентоспособности предприятия 124

3.2. Результаты экспертного опроса ведущих специалистов отрасли 137

3.3. Установление взаимосвязи между показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия 146

Выводы по главе 153

Заключение 156

Список литературы 162

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения конкурентоспособности признается одной из важнейших в теории и практике экономической науки. Особенное значение это имеет для российских предприятий, конкурентные позиции которых на современных мировых рынках остаются недостаточно высокими.

Недостаток внимания к вопросу повышения конкурентоспособности в условиях рыночной экономики в России может привести к дисбалансу в развитии хозяйственного механизма, повышенной кризисной уязвимости, ослаблении ряда рыночных позиций. Перспективы вступления России в ВТО еще более усиливают значимость проблемы конкурентоспособности отечественных предприятий для удержания и усиления своих позиций на мировых рынках. Можно утверждать, что успешность развития любой социально-экономической системы напрямую зависит от того, насколько устойчивы в конкурентном отношении формирующие ее экономические субъекты.

Проблема конкурентоспособности, таким образом, является определяющей. Множество специалистов, работающих над задачами усиления деятельности управления, повышения эффективности организационных структур и привлекательности товара, трудятся в конечном итоге для повышения конкурентоспособности своей фирмы. С обострением борьбы за потребителя усиливается интенсивность соперничества. Конкуренция стимулирует поиск новых путей развития, повышение эффективности и качества работы, активизирует творческий подход к бизнесу.

Конкурентоспособность является не только оценочной характеристикой, но и одним из важнейших объектов управления. Методология управления конкурентоспособностью имеет свою специфику и требует особого подхода.

Чтобы не стать экспортером сырьевых ресурсов и продуктов первого передела и импортером иностранной высокотехнологической продукции, необходимо должное внимание уделять повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, особенно таких отраслей как легкая промышленность.

Степень научной разработанности темы. Теория конкуренции и конкурентоспособности нашла отражение в работах зарубежных и отечественных ученых: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Робинсона, Дж. Кейнса,

И. Шумпетера, Д.О. Самодурова, Ф.А. Хайека, Ф. Найта, К.Р. Макконелли, С.Л. Брю, М. Портера, Д.Х. Джакота, М.Х. Мескона, Г.Л. Азоева, Ю.И. Коробова Л.П. Куракова, Л.Г.Раменского, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова,

Л.В. Донцовой, Ю.Б. Рубина, Г.Л. Багиева, И.В. Сергеева, С.Г. Светунькова, П. Хайне Л.Р. Ильясовой, А.Ю. Прихача, М.О. Ермолова, Э.Б Фигурнова и др.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с методологией управления конкурентоспособностью, требуют дальнейшей проработки, особенно с учетом отраслевой специфики, что и определило круг исследуемых вопросов.

Цель исследования состоит в развитии механизма управления конкурентоспособностью экономического субъекта на основе совершенствования методических подходов к ее оценке и регулированию.

Объектом исследования выбраны предприятия легкой промышленности, вступающие на рынках в конкурентные отношения.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты способов оценки, анализа и управления конкурентоспособностью предприятий на современных рынках.

Научные задачи исследования

  1. Проанализировать и развить теоретические основы управления конкурентоспособностью предприятий на рынке; выявить особенности и характер взаимосвязи финансово – экономических показателей и конкурентоспособности, рассмотреть аспекты влияния различных факторов на конкурентные позиции предприятий.

  2. Исследовать показатели, отражающие уровень напряженности складывающихся конкурентных отношений на отдельном рынке и выявить особенности данных показателей.

  3. Проанализировать механизм оценки уровня конкурентоспособности продукции и выявить характер восприятия рынком основных оценочных показателей.

  4. Разработать классификацию основных факторов конкурентоспособности ниточного предприятия.

  5. Дать обоснование построения модели эффективного управления конкурентоспособностью организации на базе экономико – математического моделирования и реализовать разработанную модель в конкретных производственных условиях предприятий легкой промышленности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились работы классиков экономики, всемирно известных специалистов в области конкурентоспособности продукции и предприятия, зарубежных и отечественных экономистов, исследующих вопросы анализа рыночных ситуаций и конкуренции, управления предприятием.

В процессе исследования в качестве методических инструментов были использованы: сравнительный, логический, системный и ситуационный анализ, экспертные оценки, классификационный подход, экономический анализ деятельности, методы обобщения исследований, метод экономико-математического моделирования.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности» дан анализ теоретических подходов к определению базовых понятий, проанализированы факторы и критерии конкурентоспособности предприятия, а также обобщены имеющиеся методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятия. Обосновывается необходимость комплексного подхода к оценке конкурентоспособности предприятия.

Во второй главе «Оценка конкурентоспособности предприятий легкой промышленности» исследован российский рынок ниточных изделий, обоснованы основные тенденции развития рынка, проведена сравнительная оценка основных показателей производственно – хозяйственной и финансовой деятельности ОАО ПНК «Красная нить». На основании экспертного опроса определены основные технологические показатели швейных нитей: линейная плотность и разрывная нагрузка и предложен интегральный показатель, учитывающий единичные показатели качества. Обоснована классификация основных факторов конкурентоспособности ниточного предприятия и разработаны авторские модели определения факторов конкурентоспособности предприятия.

В третьей главе «Разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия отрасли» обосновывается факторный подход к оценке конкурентоспособности предприятия. Предложена методика определения интегральных показателей как средних геометрических из индивидуальных. На базе корреляционного – регрессионного анализа установлены зависимости между показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия. По разработанной анкете проведен экспертный опрос ведущих специалистов отрасли. Построена многофакторная модель, увязывающая доходность предприятия (выручка от реализации), с основными показателями конкурентоспособности предприятия.

В заключении представлены результаты и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

Теоретические подходы к определению экономической сущности конкуренции

Конкуренция является основой развития рыночной экономики. Именно она создает предпосылки для развития предприятий, поиска более эффективных способов производства и сбыта товаров. Заставляет участников рынка соперничать между собой за ограниченные ресурсы. Конкуренция и конкурентная борьба в настоящее время являются главным аспектом функционирования экономической системы.

Наиболее целостные теоретические положения о движущих силах конкурентной борьбы были сформулированы только в середине XVIII века экономистами классической школы, которые рассматривали конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами.

Английский экономист, философ, выдающийся представитель классической школы в экономической теории Адам Смит в работе [74] "Исследование о природе и причине богатства народов" провел анализ конкуренции.

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция это та самая "невидимая рука" рынка, которая координирует деятельность его участников. Наибольшее развитие конкуренция получает в условиях капиталистического производства. Цель конкуренции -борьба за получение возможно большей прибыли.

Новизна теории конкуренции А. Смита состоит в том, что он впервые: 1) сформулировал понятие конкуренции как соперничества, повышающего цены при сокращении предложения и уменьшающего цены при избытке предложения; 2) обозначил главный принцип конкуренции принцип "невидимой руки", в соответствии с которым, "дергая" за ниточки марионеток-предпринимателей, "рука" заставляет их действовать согласно с неким "идеальным" планом развития экономики, безжалостно вытесняет фирмы, занятые производством ненужной рынку продукции; 3) разработал теоретически очень тонкий и гибкий механизм конкуренции, который объективно уравновешивает отраслевую норму прибыли, приводит к оптимальному распределению ресурсов между отраслями. Тонкость механизма конкуренции заключается в том, что при сокращении спроса на товар наибольшие трудности испытывают фирмы, выпускающие некачественную или излишне дорогую продукцию. Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки во внешней среде. Быстро адаптируются к среде мобильные фирмы; 4) определил основные условия эффективной конкуренции, включающие наличие большого количества продавцов и покупателей, исчерпывающую информацию, мобильность используемых ресурсов, невозможность каждого продавца оказывать существенное влияние на изменение рыночной цены товара (при сохранении его качества или качества сервиса); 5) разработал модель усиления и развития конкуренции, доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей и наилучшее использование ресурсов в масштабе общества в целом [87]. Развитие теории конкуренции Адама Смита нашли отражение в работах Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хайне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, М. Портер, Г.Л, Азоев, Ю.И. Коробов, Л.П. Кураков, Л.Г. Раменский, РА. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др. Так, по мнению американского экономиста П. Хайне «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам» [92]. Представитель неоклассической школы американский экономист Фрэнк Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы [87]. Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. считают, что конкуренция - это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его [44]. Выдающийся австрийский экономист, создатель эволюционной теории экономического развития, синтезировавший равновесный и неравновесный методы анализа рыночного хозяйства И. Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями [98]. Австрийский ученый экономист и социолог, Ф.А. Хайек отмечал, что конкуренция процесс, посредством которого люди получают и передают знания. По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции, скрытое становится явным. Конкуренция ведет к лучшему использованию способностей и знаний. Большая часть достигнутых человеческих благ получена именно путем состязания, конкуренции [91]. В своей книге "Международная конкуренция" М. Портер отмечает, что конкуренция есть динамичный и развивающийся процесс, непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты [55]. Известно [19], что конкуренция важное средство контроля в рыночной экономике. Рыночный механизм спроса и предложения доводит пожелания потребителей до предприятий-изготовителей продукции, а через них - и до поставщиков ресурсов. Однако именно конкуренция обязывает предприятия-изготовителей и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять эти пожелания потребителей. Отметим, что, несмотря на многочисленные исследования в данной области, на современном этапе развития экономики отсутствует единый методологический подход к определению конкуренции. Так, одни авторы [5,1] под конкуренцией понимают соперничество отдельных юридических или физических лиц (конкурентов), заинтересованных в достижении одной цели. С точки зрения предприятий такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителя. Другие [9] понимают конкуренцию как соперничество или борьбу между двумя более или менее четко обозначенными соперниками; способность обеспечить предложение по сравнению с конкурирующей компанией. Лунев В.Л. рассматривает конкуренцию как форму взаимного соперничества (с победителями и побежденными) субъектов рыночной экономики. В своей работе [42] он отмечает, что конкуренция обусловливается суверенным правом каждого из субъектов деловых отношений на реализацию своего экономического потенциала, а это неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных предпринимателями целей за счет ущемления интересов деловых людей.

Методы оценки конкурентоспособности предприятия, базирующиеся на конкурентоспособности товара

Традиционным направлением анализа конкурентоспособности предприятия являются оценка конкурентоспособности товаров, услуг. С помощью соответствующей оценки можно установить, какой из видов продукции (услуг) предпочтительнее для потребителей. Оценкой конкурентоспособности товаров и услуг занимаются различные субъекты рынка - предприятия-изготовители, предприятия сферы услуг, потребительские организации. Однако итоговая оценка конкурентоспособности определяется потребителем, именно он из ряда аналогов выбирает товар, который в наибольшей степени удовлетворит его потребности при минимальных затратах.

Оценка конкурентоспособности товара проводится также и по параметрам, связанным с особенностями производства и потребления конкретного вида продукции. При этом принимаются во внимание (кроме отношения цены и качества сравниваемых видов продукции), в частности, условия поставки (время, форма платежа, вид транспортировки и прочее), а также наличие и эффективность обслуживания при продаже товара и последующем его использовании.

В процессе исследования конкурентоспособности товаров чаще всего используются параметрические методы, позволяющие количественно определить взаимосвязь между ценой и качеством различных товаров. В практике отечественных предприятий конкурентоспособность зачастую определяется на основе сопоставления технических параметров продукции с параметрами, полученными из проспектов и каталогов конкурентов аналогичных зарубежных изделий. При этом не рассчитываются затраты потребления, которые могут быть значительно выше за счет того, что российские предприятия уделяют недостаточно внимания энергоемкости продукции в процессе потребления, эргономике, безопасным технологиям, экологическим вопросам (в том числе вопросам утилизации изделий). Кроме того, не учитываются, например, следующие факторы: недостаточность технической информации и рекламы; длительность сроков исполнения заказов; отсутствие достаточно развитых и приближенных к потребителям сетей сбыта товаров и их обслуживания; редкое использование таких условий сбыта, как продажа в кредит.

Рассматривая конкурентоспособность как свойство продукции (товара, услуги), ее количественной характеристикой являются различные показатели конкурентоспособности. Основной, наиболее распространенный показатель конкурентоспособности - это интегральный показатель качества, который был предложен сотрудниками ВНИИ стандартизации в 1970-х гг., а затем стандартизован [41].

Интегральный показатель (I) качества продукции представляет собой отношение суммарного полезного эффекта от использования продукции по назначению (Пэ) к суммарным затратам на ее создание (Зп) и эксплуатацию (Зэ), т.е. В своей работе Лифиц И.М. придает интегральному показателю более широкий смысл, понимая под ним относительную характеристику, которая определяется отношением комплексного показателя качества U, отражающего полезность продукции, к цене потребления С2, складывающейся из продажной цены и затрат потребителя при эксплуатации: По его мнению, именно таким сравнением руководствуется рядовой потребитель, выбирая необходимый ему товар из набора товаров-аналогов, т.е. определяя его относительную конкурентоспособность В начале 1980-х гг. А.Н. Литвиненко и A.M. Татьянченко, провели глубокое исследование конкурентоспособности машинотехнической продукции и предложили понимать под конкурентоспособностью "характеристику товара, которая отражает его отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее "удовлетворение" [41]. Уровень конкурентоспособности (К) определяется по следующей формуле: В качестве интегрального показателя продукции-аналога может быть выбран базовый образец, являющийся аналогичным изделием оцениваемой продукции по назначению, условиям эксплуатации и по другим характеристикам. При этом особую значимость имеет информация о высоком уровне конкурентоспособности товаров. Для того чтобы потребитель был убежден в объективности и достоверности информации о высоком уровне конкурентоспособности товаров, необходимо иметь объективный и достоверный метод оценки их конкурентоспособности. Теоретическим и методологическим основам оценки конкурентоспособности продукции технического назначения, посвящено ряд работ отечественных и зарубежных авторов [55, 41, 23, 88]. Существующие методы оценки уровня конкурентоспособности продукции можно разделить на дифференциальные, комплексные и смешанные [41, 23]. Дифференциальный метод является наиболее упрощенным методом и основан на использовании единичных показателей конкурентоспособности, а комплексный — на применение групповых и интегральных показателей. При смешанном методе используются как единичные, групповые, так и интегральные показатели, обеспечивая наиболее полную оценку уровня конкурентоспособности продукции.

Обзор зарубежных производителей ниток на отечественном рынке

Наиболее известные зарубежные фирмы-изготовители швейных ниток: «Аманн» (AMANN), «Гутерманн» (GUTERMANN), «Мадейра» (MADEIRA) -Германия; «Коатс» (GOATS) - Великобритания; «Ариадна» (ARIADNA) -Польша; «Донистрхорн» (DONISTRHORNE), «Окселен» (OXELENE) - Англия; «Консев» (CONSEW INC) - Канада; «Реинбоу» (REIN BOW) - Литва, «Оулабитекс» (Oulabitex) - Сирия и др.

Большая часть ниток представлена на рынке не самими производителями, а их представителями или посредниками, причём очень часто в видоизменённой упаковке и под другим названием, что создаёт определённые проблемы как потребителям, так и добросовестным производителям.

Большое количество ниток поступает в Россию из Китая, Тайваня, Индии и других стран под торговыми марками «DOR ТАК», «DON HIEAN», «NEW STAR», «NEW ERA», «WONDER THREAD , «SILVER THREAD , «WINTER BIND», «DC», «BUTTERFLY» .

Сегодня предприятия, занимающиеся распространением швейной фурнитуры, размещают заказы на изготовление швейных ниток на предприятиях Китая и Южной Кореи. Это нитки, как правило, не высокого качества, но низкая оптово-розничная цена этих ниток и широкая гамма оттенков привлекает потребителей. Несмотря на то, что многие иностранные компании поставляют в Россию большой объем низкокачественных швейных ниток, на отечественных рынках работают компании, которые предлагают широкий ассортимент продукции мирового уровня, выполненной на базе новейших технологий и материалов. Это, прежде всего, относится к швейным ниткам английской компании «Coats» и немецким производителям «Amann», «Akkerman» и «Madeira».

В целом зарубежные швейные нитки превосходят российскую продукцию не столько по прочностным и физико-механическим свойствам, сколько по качеству заключительной отделки нитки, например, по глубине крашения в черный цвет. Помимо широкой цветовой гаммы и большого разнообразия вариантов намотки, импортная продукция от ведущих мировых производителей также отличается высоким качеством упаковки товара и уровнем сопутствующего сервиса.

Ведущие мировые производители предлагают широкий ассортимент лавсановых швейных ниток. Например, серии «Astra» и «Epic» от компании «Coats» обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики при использовании в самых сложных и высокоскоростных пошивочных операциях. Кроме того, выпускаются лавсановые текстурированные нитки средней и слабой крутки для трикотажа.

Специально обработанная швейная нить предназначена для пошива эластичных трикотажных полотен и изделий, обметывания срезов, основные достоинства этих ниток: прочность, эластичность, упругость и мягкость.

Большой популярностью на российском рынке пользуется продукция компании «Madeira», которая в течение 78 лет является мировым лидером в производстве вышивальных ниток. Новые поколения швейных ниток от этой компании отличает высокое качество и уникальная технология изготовления, обеспечивающая равномерную фактуру нити, высокую прочность, цветоустойчивость к стирке и кипячению, а также универсальность применения.

Сравнительный анализ уровня цен показывает, что высококачественная продукция от мировых производителей швейных ниток в среднем на 30-40 % дороже отечественной продукции. Учитывая высокие цены высококачественной европейской продукции, отечественные производители обуви и предприятия швейной промышленности предпочитают российские швейные нитки, несмотря на интенсивное поступление в продажу ниток зарубежного производства.

За последнее время в России появилось множество мелких коммерческих структур, занимающихся поставками на российский рынок импортных швейных ниток. Так, по данным Государственного таможенного комитета РФ в 2007 году внешнеторговыми операциями, связанными с поставкой швейных ниток, занимались более 450 компаний. Широкое распространение получила практика создания так называемых фирм «однодневок». Именно такие компании, функционирующие в течение срока, на который вновь созданная компания пользуется налоговыми льготами, обеспечивают основную часть объема годового товарооборота в организационном секторе торговли.

По оценкам экспертов, в среднем около 50% внешнеторгового оборота легкой промышленности России не учитывается Государственным таможенным комитетом РФИ, проходит как так называемый «черный» или - «серый» импорт-экспорт. Импорт швейных ниток в 2007 году превышал экспорт в натуральном выражении в 134 раза и в 37 раз в стоимостном. Следствием подобной ситуации является устойчивое отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по этой продукции.

Объем импорта швейных ниток в Россию в 2007 году в стоимостном выражении вырос на 26 % по сравнению с 2006 годом. Наиболее крупными статьями ввоза в стоимостном выражении в 2006 году были хлопчатобумажные швейные нитки и швейные нитки из синтетических волокон. При этом доля первых в общем объеме импорта швейных ниток выросла с 42,5% в 2006 году, до 50% в 2007 году, за счет сокращения удельного веса швейных ниток из синтетических волокон с 15% до 13% и швейных ниток из синтетических нитей с 42,5% до 37% соответственно. В натуральном выражении доля хлопчатобумажных ниток увеличилась с 56% (2006 год) до 69% (2007 год).

Все это свидетельствует об изменении структуры ввоза швейных ниток, произошедшем в 2007 году в сторону увеличения доли хлопчатобумажных швейных ниток, как в стоимостном, так и в натуральном выражении.

Основная часть импорта швейных ниток поступает из стран дальнего зарубежья, доля которых в общих поставках в Россию в 2007 году по сравнению с предыдущим годом несколько возросла. В стоимостном выражении она увеличилась с 91% в 2006 году до 95% в 2007 году. В натуральном выражении импорт швейных ниток из стран дальнего зарубежья в 2007 году увеличился в 2 раза по сравнению с 2006 годом.

Всего швейные нитки в Россию в 2006 - 2007 годах поставлялись из более, чем 50 стран. Крупнейшие из них: Китай, Турция, Германия, Финляндия, Польша, Литва, Казахстан, Украина, Италия и Объединенные Арабские Эмираты. Крупнейшие страны - поставщики хлопчатобумажных швейных ниток - это Украина, Литва, Германия, Финляндия, Китай и Польша. Общий объем импорта из этих стран составил 89% данного вида ниток. Крупнейшие страны -поставщики швейных ниток из синтетических нитей (80% импорта данного вида ниток в 2007 году): Китай, Турция, ОАЭ, Финляндия. Лидерами по поставке швейных ниток из синтетических волокон являются Китай, Финляндия, Германия, Польша, Болгария, Турция, Литва и Казахстан. Общая доля импорта в 2007 году данного вида ниток составила 82%.

Установление взаимосвязи между показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия

В данной главе предложена авторская модель факторного анализа конкурентоспособности предприятия, включающая следующие группы факторов: финансовый фактор (интегральный коэффициент ликвидности, интегральный коэффициент структуры капитала, интегральный коэффициент рентабельности, интегральный коэффициент деловой активности); производственный фактор (фондоотдача, производительность труда, себестоимость единицы продукции, коэффициент интенсивной работы склада); маркетинговый фактор (коэффициент эффективности рекламной деятельности, рентабельность продаж, коэффициент рыночной доли, коэффициент доведения продукта до потребителя); конкурентоспособность товара (интегральный показатель конкурентоспособности по качеству, коэффициент уровня цен, коэффициент предпродажной подготовки).

Предложена методика определения интегральных показателей как средних геометрических из индивидуальных. По данным ОАО ПНК «Красная нить» проведен расчет основных показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия. С целью совершенствования методики оценки конкурентоспособности предприятий легкой промышленности в диссертационной работе разработана анкета для экспертного опроса работников отрасли, позволяющая комплексно оценить конкурентоспособность фирмы и её положение на рынке. Как показали проведенные исследования, Российские предприятия не уделяют должного внимания анализу и оценке конкурентоспособности своего предприятия, только около 10% предприятий осуществляют оценку конкурентоспособности систематически (два раза в год).

В экспертном опросе приняли участие ведущие специалисты 20 предприятий текстильной, швейной, обувной отраслей промышленности, занимающие значительный удельный вес на рынке товаров легкой промышленности г. Санкт-Петербурга (ОАО ПНК «Красная нить», ЗАО «Салют», ЗАО «Северный текстиль», ЗАО «Скороход», ЗАО «Виктория», ЗАО «Первомайская заря», и др.)

Для проверки степени достоверности экспертной оценки по каждой группе показателей рассчитаны коэффициенты конкордации, характеризующие степень согласованности мнений экспертов. Коэффициенты конкордации находятся в пределах 0,616 - 0,892, что свидетельствует о достаточной согласованности их мнений. Проведена экспертная оценка влияния разрывной нагрузки и линейной плотности на качество нитей. Установлено, что оба параметра имеют одинаковую весомость и оказывают равнозначное влияние на качество нитей.

В данной главе установлены взаимосвязи между показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия. Рассчитаны модели зависимости выручки от реализации и основных показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия: интегральный коэффициент ликвидности, интегральный коэффициент структуры капитала, фондоотдача, себестоимость продукции, показатель эффективности рекламной деятельности, коэффициент доведения продукта до потребителя, коэффициент уровня цен.

Кроме того, построена общая многофакторная модель, увязывающая доходность предприятия (выручка от реализации), с основными показателями, характеризующими конкурентоспособность предприятия. Установлены конкурентные преимущества предприятий легкой промышленности, которые можно классифицировать по следующим группам: по уровню себестоимости; по внедрению новшеств; по потребностям рынка; по дифференциации товара на рынке. Наличие определенного конкурентного потенциала позволяет экономическому субъекту представлять на рынке товар, конкурентоспособность которого будет определяться тем, насколько полно фирма воспользовалась своими потенциальными возможностями. Динамика реализации товара на рынке будет подтверждать (или, наоборот, опровергать) тот уровень конкурентоспособности, который закладывается в товар. Доход от продажи товаров может быть использован для развития конкурентного потенциала фирмы: привлечения новых технологий, рекламы, повышения квалификации персонала, повышения уровня управления и др. Учитывая весь комплекс возможных взаимодействий в рыночной среде, можно констатировать, что конкурентоспособность предприятия выражает способность регулировать спрос на рынке в свою пользу (сохранение своего рыночного сектора и количества потребителей, ориентированных на предлагаемый товар). Конкурентоспособность предприятия представляется более сложной категорией, чем конкурентоспособность товара в силу того, что обладает большей совокупностью характеристик, которые могут подлежать оценке. Конкурентоспособность предприятия представляет собой конкурентоспособность деятельности, которая может меняться с течением времени и, следовательно, её объективная оценка осуществима лишь на какой-то определенный период. При этом является отдельной проблемой то, что именно необходимо принимать за базисный отчет или основной критерий оценки.

Выпуск конкурентоспособного товара определяет в основном и конкурентоспособность самого предприятия, потому что уровень конкурентоспособности предполагает соответствующие объемы реализации, что, в свою очередь, формирует доход и прибыль организации. Однако, для оценки конкурентоспособности фирмы конкурентоспособность товара как производственного результата не является показателем, лишенным недостатков. Так, возможна рыночная, ситуация, при которой предприятием достигается выпуск высококонкурентной продукции в ущерб финансовому результату. Например, чтобы стать лидером продаж, фирма может пойти на снижение прибыли.

Оценка конкурентоспособности предприятия является сложной проблемой ещё и потому, что отсутствуют четкие понятийные категории и многофакторные показатели конкурентоспособности и эффективности. Эти два понятия не тождественны. Отсутствие тождественности является главным объяснением того, что теория конкурентоспособности, при всей её признанной значимости, развивается медленно.