Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Тимофеев Георгий Ярославович

Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы)
<
Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы)
>




Тимофеев Георгий Ярославович. Совершенствование механизма квотирования рабочих мест в системе регулирования рынка труда в мегаполисе (На примере Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-8/4922

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Региональная специфика социально-трудовой сферы в
условиях рыночной экономики 10

1.1. Общие представления о рынке труда как особом рынке

в условиях рыночной экономики переходного периода 10

  1. Занятость населения г. Москвы 29

  2. Проблемы и цели региональной политики занятости и социальной защиты социально уязвимых категорий населения 42

Глава 2. Исследования методов и инструментария региональной
политики социально-трудовой сфере 50

2.1. Практика государственного и общественного
регулирования рынка труда и социальной сферы в странах

с рыночной экономикой и России. 50

2.2. Социальное партнерство (общественный договор) и
механизм контрактации и соответствующих рисков
взаимодействия контрагентов 64

2.3. Вопросы методологии разработки региональных
программ занятости и социальной защиты 74

Глава 3. Механизмы реализации региональной политики в отношении социально уязвимых категорий населения

в г. Москве 82

3.1. Элементы региональной политики в социально-
трудовой сфере 82

3.2. Правовые и организационные основы Фонда и

Центра квотирования рабочих мест 104

3.3. Методика подготовки и принятия управленческих
решений в социально-трудовой сфере в отношении
трудоустройства социально уязвимых категорий

населения 112

Заключение 126

Библиографический список использованной литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования определена, во-первых, ролью рынка труда как ключевой подсистемы жизнедеятельности общества в целом и мегаполиса в частности. В результате функционирования этого рынка работодатели обеспечивают производство и сферу услуг тружениками, а последние получают возможность удовлетворения своих жизненно важных потребностей. В статье 37 Конституции Российской Федерации сказано, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Предоставление гражданам России возможности трудиться на условиях свободно избранной, полной и продуктивной занятости, защита трудовых прав и интересов работников через систему социального партнерства являются базовыми элементами социального государства, которым, в соответствии со статьей 7 Конституции РФ, провозгласила себя Россия.1 Таким образом, только на основе поступательного развития рынка труда возможен прогресс всех остальных сфер общественной жизни.

Во-вторых, - необходимостью регулирования рынка труда в целях реализации им своих социально-экономических функций. Стихийный рынок труда, для которого характерны свободно складывающиеся взаимоотношения между его участниками, высокий уровень безработицы и дифференциации по доходам, частые социальные потрясения, присущ ранним стадиям становления рыночных отношений и не отвечает современным реалиям. На-

1 Концепция социального государства Российской Федерации- М.: Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений, 2004. - с. 8-9

против, трудовая сфера социального рыночного хозяйства (как основы социального государства и социальных мегаполисов) предполагает: активную регулирующую роль государства, обеспечивающего гарантии прав всех субъектов данного рынка; наличие разветвленной инфраструктуры (комплекса институтов); цивилизованный характер отношений между работодателями и работниками в рамках социального партнерства; адекватную нормативно-правовую базу. Только так можно добиться главных целей регулирования рынка труда, а именно: сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, эффективной занятости трудоспособного населения; достойного уровня жизни людей, преодоления бедности, сдерживания процессов социально-экономической поляризации и гипертрофированной имущественной дифференциации общества; трудовой реабилитации и адаптации социально уязвимых слоев, в т.ч. инвалидов.

В-третьих, - важностью форм и методов регулирования конкретных сегментов рынка труда мегаполиса, охватывающих вышеназванные специфические общественные группы. Государство призвано создавать условия для выравнивания социального положения всех своих граждан. В первую очередь это относится к лицам, ограниченно пригодным к труду. Инвалиды до настоящего времени все еще являются наиболее обездоленной группой населения. Обеспечение занятости общественно-полезным трудом является основным фактором социальной адаптации инвалидов, желающих работать. При этом расширение их занятости (инвалиды составляют почти 10 % трудоспособного населения) выступает важным фактором экономического роста страны в целом. На сегодняшний день действующие методы организации решения этой проблемы пока не обеспечивают достижения положительного результата. Это обстоятельство, а также недостаточная изученность проблематики регулирования рынка труда в части применения конкретных меха-

низмов и опыта решения вопросов включения лиц, ограниченно пригодных к труду как формы их социальной защиты, усиливает актуальность проведенного исследования.

В этой связи целью диссертационного исследования стало раскрытие экономических и организационно-управленческих основ механизма квотирования рабочих мест для инвалидов в системе регулирования рынка труда Москвы, а также разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию.

Достижение этой цели предопределило необходимость решения следующих взаимосвязанных комплексных задач: 1) определения особенностей функционирования рынка труда на уровне мегаполиса вообще и Москвы в частности; 2) характеристики системы регулирования вышеназванного рынка в целом, а также его специфических сегментов, охватывающих социально уязвимые слои и, в первую очередь, - инвалидов; 3) обобщения московского опыта квотирования рабочих мест для вышеназванной социальной группы; 4) формулирования предложений по развитию финансово-экономических и организационно-управленческих основ квотирования в контексте совершенствования регулирования рынка труда столичного мегаполиса.

Объектом исследования избрана система регулирования рынка труда в мегаполисе, а предметом - механизм квотирования рабочих мест для инвалидов.

Методологической и теоретической основой диссертации стали: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов в области социальной политики, регулирования социально-трудовой сферы, трудовой реабилитации и адаптации социально

уязвимых слоев, в т.ч. инвалидов; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, законах и нормативно-методических документах города Москвы, а также соответствующих госорганов.

Статистической и фактологической базой исследования явились данные Госкомстата России, Мосгоркомстата, Правительства Москвы и подведомственных ему организаций, ГУ «Центр квотирования рабочих мест», материалы специальных обследований и публикаций в научных изданиях.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, заключается в раскрытии и обосновании направлений совершенствования организационных и экономических основ квотирования рабочих мест для инвалидов как ключевого элемента системы регулирования рынка труда столичного мегаполиса. Механизм квотирования призван обеспечить действенную защиту жизненно важных интересов данной общественной группы, ее трудовую реабилитацию и адаптацию в контексте реализации принципов социального государства. В плане конкретизации научной новизны на защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной тематики.

  1. На основе анализа современного фактического и статистического материала выявлены главные тенденции развития рынка труда столичного мегаполиса. Комплексно охарактеризована существующая система регулирования вышеназванного рынка.

  2. Акцентирована тенденция к росту сегмента столичного рынка труда, охватывающего инвалидов. Подчеркнуто, что в контексте построения

2 К числу авторов, на работы которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности: Е. Антосенков, В. Боков, Н. Волгин, Н. Гриценко,С.Дудников, А. Жуков, Т. Журавлева, Т.Заславская, А. Зубкова, Р. Колосова, Л.Уостин, В. Куликов, Б.Мазианова, Г.Меликьян, Ю. Олегов, Б. Ракитский,Л. Ржаницинв, н. Римашевская, В. Ронк, А. Рофе, Г. Слезингер, А.Соловьев, Л. Храпы-лина, Д. Шавишвили, Р. Яковлев и др.

в России социального государства необходимо реализовать комплекс мер по трудовой реабилитации и адаптации инвалидов.

  1. Обобщена практика регулирования рынка труда инвалидов в столичном мегаполисе, и в первую очередь - механизм квотирования рабочих мест. Обоснован тезис о том, что данный механизм является главным элементом задействования трудового потенциала инвалидов. Дан развернутый анализ деятельности институтов регулирования вышеназванного специфического сегмента рынка труда, в частности, государственного учреждения «Центр квотирования рабочих мест».

  2. Обоснован комплекс мер по дальнейшему совершенствованию организационных и экономических основ механизма квотирования рабочих мест для инвалидов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательного и нормативно-методологического обеспечения социальной политики, регулирования социально-трудовой стороны, механизмов квотирования рабочих мест для социально уязвимых слоев населения. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при разработке федеральных, региональных и местных программ поддержки социально-экономического и правого профиля в высшей школе и системе переподготовки госслужащих.

Апробация. Материалы диссертации использовались при разработке Закона города Москвы «О квотировании рабочих мест» и ряда других нормативных актов, регулирующих социально-трудовую сферу столичного мегаполиса. Рекомендации соискателя были учтены при подготовке трехстороннего соглашения между Правительством Москвы, столичными объединениями профсоюзов, промышленников и предпринимателей на 2004 год.

Результаты исследования нашли применение в образовательной и научно-исследовательской деятельности Академии труда и социальных отношений.

Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций, в том числе: Социальные факторы эффективности деятельности ОАО «Газпром» (Москва, февраль 2003г.); «Проблемы развития территориальных социально-экономических систем» (Владимир, февраль 2002г.); «Рынок труда в реформируемой экономике России» (Рязань, июнь 2001г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.