Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва Харашвили Илья Михайлович

Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва
<
Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва
>



Харашвили Илья Михайлович. Регулирование трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса : на примере г. Москва : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Харашвили Илья Михайлович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3695

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические подходы к изучению миграции населения в современном мегаполисе 10

Миграция населения: сущность, виды, формы, движущие силы 10

Миграция и урбанизация в экономическом развитии 27

Мигранты и рынки труда крупных российских городов 45

Выводы к 1-й главе 60

ГЛАВА 2. Трудовые мигранты на московском рынке труда: ситуация на фоне России 62

Основные факторы миграционной привлекательности Москвы 62

Внутренние трудовые мигранты на московском рынке труда и сферы их занятости 68

Иностранные работники на московском рынке труда и сферы их занятости 77

Совокупный работник мегаполиса и миграционно-трудовая составляющая 92

Анализ воздействия миграционно - трудовой составляющей на состояние занятости и безработицы в Москве

Выводы к 1-й главе 118

ГЛАВА 3. Регулирование трудовой миграции на федеральном и субфедеральном рынках труда: тенденции и рекомендации по совершенствованию

Законодательство и правоприменительная практика РФ по управлению внутренней миграцией

Политико-правовое регулирование трудовой иммиграции в РФ 131

Особенности регулирования трудовой миграции в Москве 145

Направления оптимизации управленческих механизмов в сфере трудовой миграции на рынке труда крупного города 156

Выводы к 3-й главе 168

Заключение 171

Источники и литература 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире наблюдается устойчивая тенденция урбанизации, высшим звеном которой стало формирование мегаполисов, представляющих собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции и постепенного слияния главного города с окружающими его поселениями- агломерациями, выполняющими важнейшие народно-хозяйственные и социально-политические функции и являющиеся местами наибольшей концентрации различных категорий мигрантов.

Самым мощным экономическим центром России, притягивающим большую часть внутренних и внешних трудовых ресурсов, является Москва - город федерального значения и субъект Российской Федерации. Среди крупнейших и крупных городов страны она выделяется, прежде всего, сложностью социальных и экономических проблем, в разной степени происходящих и в других российских городах.

В условиях перехода к рыночной экономике опыт Москвы, по преодолению и успешной реализации позитивных последствий экономического, политического, административно-территориального реформирования, выгодно отличает её от других регионов России и, несомненно, поучителен для федеральных и субфедеральных органов государственной и исполнительной власти. Однако проблема эффективной занятости собственного населения и заемной рабочей силы в мегаполисе продолжает сохранять свою актуальность.

Объективная необходимость системного исследования и комплексного решения теоретических, методологических и прикладных проблем регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросам регулирования трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях в России уделяется значительное внимание отечественными учеными и практиками. Так, анализу процессов внутренней трудовой миграции и их регулированию в России посвящены труды Зайончковской Ж.А., Лахаревой Н.В., Мкртчяна Н.В., Ноздриной Н.Н., Рощиной Т.Г., Рыбаковского Л.Л., Топилина А.В., Топилина М.А. и др.

Отдельные вопросы правового международного сотрудничества государств в области трудовой миграции отражены в работах Волоха В.А., Ворониной Н.А., Глазырина В.В., Евинтова В.И., Жаркова Б.Н., Овсюка A.M., Рогожина В.В., Тюркина МЛ., Ягодина СБ. и др.

Исследованию особенностей и тенденций внешней трудовой миграции, оценке её влияния на национальный и региональные рынки труда, а также поиску оптимальных решений связанных с нею проблем, посвящены работы таких отечественных ученых и практиков, как Антосенков Е.Г., Вишневский А.Г., Воробьева О.Д., Дмитриева Ю.В., Ивахнюк И.В, Ионцев В.А., Куценко Т.И., Красинец Е.С., Мукомель В.И., Регент Т.М., Ромодановский К.О., Рощин Ю.В., Рязанцев СВ., Смидович С.Г., Тюрюканова Е.В., Юдина Т.Н. и др.

Вместе с тем взаимосвязь и взаимовлияние трудовой миграции и урбанизации в современный период остаются малоисследованными направлениями в отечественной экономической науке. Не соответствие форм и методов регулирования трудовой миграции современным реалиям мегаполисов определило выбор данной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании возможных вариантов повышения эффективности механизмов регулирования трудовой миграции на рынке труда современного мегаполиса, методов совершенствования деятельности государственных и негосударственных структур в данной сфере в рамках реализации государственной политики занятости и миграции.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:

Проанализировать методологические подходы к изучению миграции населения: уточнить её сущность, виды, формы, движущие силы.

Определить роль миграции и урбанизации в экономическом развитии.

Выявить основные тенденции трудовой миграции на рынках труда крупных российских городов.

Выявить основные факторы миграционной привлекательности Москвы.

Определить количественно-качественный состав и сферы занятости внутренних и внешних трудовых мигрантов на столичном рынке труда.

Определить совокупного работника московского мегаполиса.

Вычленить миграционно-трудовую составляющую на московском рынке труда, оценить степень её воздействия на состояние занятости и безработицы в Москве.

Проанализировать основные этапы формирования механизмов политико-правового регулирования внутренней и внешней трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях, выявить основные проблемы, снижающие эффективность предпринимаемых мер.

Разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию процессов воспроизводства и более оптимального использования заемной рабочей силы в современных мегаполисах.

Объектом исследования является трудовая миграция.

Предметом исследования выступают процессы, механизмы, методы и правовые основы регулирования трудовой миграции в мегаполисах.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: системный подход к исследуемому объекту и предмету; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам занятости и миграции рабочей силы; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах федерального и регионального уровней.

Основные методы исследования: методы классификаций, группировок, экспертных оценок, сравнительного анализа, структурно-функциональный анализ и синтез, обобщение, сравнение, анализ документов, сравнительно-исторический и статистический методы, а также программно-целевой подход,

Информационно-эмпирическая база исследования: данные официальной статистики (ФМС МВД РФ, Росстата, Мосгорстата, Роструда, других министерств и ведомств); документы Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (MOM); материалы СМИ; результаты социологических исследований, проведенных в крупных городах России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разаработке теоретико-методологических и прикладных основ управления миграцией рабочей силы в современном мегаполисе и состоит в следующем: 1. Уточнена сущность процесса миграции населения через выполняемые ею функции; произведена классификация видов и форм трудовой миграции на основе таких критериев, как: пространственные характеристики и время пребывания, свобода принятия решений, организация труда, сфера трудовой занятости, способ осуществления трудовой деятельности, признак профессиональной занятости, отношения к закону и т.д. Выявлено, что основными детерминантами трудовой миграции выступают неравномерность экономического развития регионов/стран, неравенство доходов и возможностей в них, дисбаланс

на локальных рынках труда (избыток рабочей силы в одних и ее недостаток в других), «дешевизна рабочей силы» трудовых мигрантов.

  1. Выявлено что современный мегаполис, представляет собой самую крупную форму городского расселения, образующуюся в результате интеграции главного города с окружающими его поселениями, агломерациями и выполняет функции экономического ядра прилегающих территорий, сосредотачивающего значительную часть их населения и ресурсов, исполняющего роль индустриального, интеллектуального, финансового, организационно-управленческого центра, обеспечивающего осуществление прогрессивных изменений воспроизводственных процессов в сфере региональной экономики, в том числе за счет наибольшей концентрации трудовых мигрантов.

  2. Установлено, что в России основные потоки трудовой миграции устремлены в крупные города и протекают на фоне депопуляции и постарения населения, структурных экономических преобразований, важнейшей чертой которых являются деиндустриализация и терциализация экономики, требующие принципиально иной конфигурации занятости и привлечения дополнительных трудовых ресурсов.

  3. Определен совокупный работник мегаполиса как агрегированная, синтезированная рабочая сила, представленная совокупностью всех физических лиц - ее носителей, используемых в народном хозяйстве крупного города; вычленена миграционно-трудовая составляющая на рынке труда Москвы, произведена оценка её воздействия на состояние занятости населения Москвы.

  4. Уточнена динамика развития политико-правовых механизмов регулирования трудовой миграции на федеральном и столичном рынках труда в постсоветский период, выявлены проблемы, снижающие их эффективность, основными из которых являются: отсутствие концепутально оформленной государственной миграционной политики РФ, неоднократное реформирование головного миграционного ведомства, отсутствие межведомственной координации, недостаток денежных средств, коррупция, неопределенность места мегаполиса в системе политических, социальных и экономических отношений и др.

  1. Определены подходы к регулированию трудовой миграции на федеральном уровне, обоснованы рекомендации по совершенствованию управленческих механизмов на рынке труда современного мегаполиса, с учетом всех фаз воспроизводства рабочей силы и развития агломерационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования процессов трудовой миграции, введение их в рамки, позволяющие проанализировать позитивные и негативные эффекты исследуемого феномена. Содержащиеся выводы и предложения в данной работе могут содействовать совершенствованию управленческой системы в области внешней трудовой миграции, адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, что является условием перспективного развития экономики региона. Выводы и рекомендации могут быть использованы: при совершенствовании законодательных и нормативных документов в сфере трудовой миграции на федеральном и субфедеральном уровнях; при разработке соответствующих федеральных, региональных и городских программ; в системе переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в структуре профсоюзного обучения; в высшей школе в рамках чтения курсов «Экономика и социология труда», «Трудовая миграция», «Внутренняя миграция», «Международная миграция», «Социальная политика», «Демография».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Управление миграционными процессами» ГУУ, успешно реализуются в учебном процессе ГУУ в рамках дисциплин «Международная миграция» и «Трудовая миграция» для студентов очной формы обучения специальности «Менеджмент организации»-080507 специализации «Управление миграционными процессами», докладывались на заседаниях общественного совета при ФМС, международных, общероссийских и региональных научно-практических конференциях, круглых столах. В их числе: «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, ГУУ, март 2004 г.), «Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России» (Москва, октябрь 2006), студенческой конференции «Проблемы миграции населения в условиях финансово-экономического кризиса» (Москва, ГУУ, апрель 2009 г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 2,2 п.л., в том числе в двух публикациях в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой

исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения и списка литературы из 147 источников, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Миграция и урбанизация в экономическом развитии

Термин «урбанизация» (англ. urbanization, от латинских слов urbanus -городской, urbs - город) впервые появился в зарубежной литературе в 1867г. в Испании, а на русском языке - в переводе доклада ООН 1957г. «О мировом социальном положении». Более регулярно он стал использоваться в советской научной литературе с конца 1960-х гг., т.е. на столетие позднее, чем за рубежом. Многогранность процесса, охватывающего самые разные проблемы и аспекты городского развития: социальные, духовные, экономические, этнические, культурные и другие - во многом способствовала неоднозначности понимания урбанизации и, как следствие, -появлению различных его толкований.

В современном понимании наиболее широкое распространение получило толкование термина «урбанизация» как всемирно-исторического процесса повышения роли городов в развитии человечества, процесса сложного, динамичного, многопланового. Именно поэтому он является объектом междисциплинарных исследований и охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего - в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д.

В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация — это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения).

Предпосылкой появления первых значительных поселений оседлых землевладельцев в VII-IV тысячелетиях до на шей эры стал переход от присваивающего к производящему хозяйству, благодаря которому появилась возможность регулярного, а не эпизодического, как раньше, получения прибавочного продукта. Появление первых городов на планете приходится на Ш—I тысячелетие до н.э. в Египте, Месопотамии, Сирии, Индии, Малой Азии, Китае, Индокитае, а также в некоторых районах Европы и Африки, прилегающих к Средиземному морю (см. табл. 1.2.1.)

Возникновение первых городов в плодородных речных долинах Древнего Востока относится к эпохе перехода от первобытно-общинного к рабовладельческому строю и связано с углублением общественного разделения труда, в процессе которого из массы населения, занятого сельскохозяйственным трудом, выделяются представители государственной власти, крупные землевладельцы, жрецы, торговцы, ремесленники.

В городах Средневековья и Эпохи Возрождения формировались элементы буржуазной цивилизации. С развитием капитализма объективная необходимость концентрации и интеграции разнообразных форм и видов материальной и духовной деятельности явилась основной причиной усиления процесса урбанизации, возрастания концентрации населения в городах. Исторические (хронологические) рамки урбанизации в мировой литературе обычно определяются двумя различными принципами: Первый в рамках цивилизационного подхода связывает начало урбанизации, вернее её прелюдию, с зарождением древнейших городских цивилизаций в IV-II тысячелетиях до н.э., поэтому её широко изучают археологи22. Второе, более узкое понимание исторических границ урбанизации, обычно в рамках формационного подхода датирует её начало периодом радикальных общественных изменений, связанных с промышленным переворотом конца XVIII в. и развитием капиталистического производства. Следуя композиции данной работы, остановимся подробнее на исследовании современных тенденций урбанизации в мире и в России. Еще в первой половине XX в. Жаклин Боже Гарнье и Жорж Шабо верно подметили, что «феномены урбанизации - это, несомненно, одна из самых поразительных черт современной цивилизации» . В XX в., и особенно после второй мировой войны, урбанизационные процессы приобрели стремительный характер, произошла «урбанистическая революция», когда на всем земном шаре человечество огромным потоком устремилось в города. Оторвавшись от возделывания земли, большая часть населения многих стран перешла на работу сначала в мануфактурное производство, а затем, по мере развития промышленной революции и индустриализации, - на заводы и фабрики, сконцентрированные в городах. Развитие торговли, сферы услуг, науки, управленческого аппарата и банковского дела еще больше усилили приток населения в города. Так, только за 1950-1970 гг. прирост численности горожан в мире был немногим меньше, чем общее число жителей городов, образовавшихся за всю историю человечества - к 1950г. (80,5%), за следующие 30 лет (1970-2000гг.) численность городского населения увеличилась еще на 110%24.

Совершенно очевидно, что увеличение доли городского населения в общей численности населения Земли, составившей к 2000 году более половины жителей планеты, произошло, главным образом за счет массовой миграции.

Сущность новых видоизменений, привнесенных в развитие городов в ходе эволюции общественных отношений, состоит в том, что на смену городу как точечной форме расселения приходят её новые пространственные формы - городские агломерации (см. табл. 1.2.3), урбанизированные районы и зоны, которые не имеют столь четких границ, занимают значительно большую территорию, характеризуются заметно меньшей компактностью застройки и плотностью населения, чем прежние городские поселения.

В современный период одновременно с ростом численности населения многих городов, отмечается образование новых городов и увеличение числа город ов-миллионников и их территории. Так, например, к 2003 г. их число составило 20 , т.е. в 10 раз больше, чем в 1950г. (см. табл. 1.2.2.).

Внутренние трудовые мигранты на московском рынке труда и сферы их занятости

Начиная со второй половины 1990-х годов, Москва является наиболее заметным центром притяжения мигрантов из всех регионов страны. Только за 1996-2000 гг. миграционный прирост в столице превысил 200 тыс. человек, что составило 50% от данного показателя по всему Центральному федеральному округу. По косвенным оценкам Москва потребляет 2/3 внутренней миграции54, в то время как глобальный обмен населением между регионами России почти прекратился и находится на уровне конца XIX века55.

На Москву приходится одна пятая часть всех вакансий, зарегистрированных федеральной службой занятости. Только треть из них с зарплатой выше 4000 рублей, поэтому москвичи не стремятся получить эти места, а жители других регионов, где уровень средней заработной платы ниже 4000 рублей, заполняют эти вакансии.

Основными источниками трудомиграционного притока в Москву являются Московская область и регионы ЦФО. Диапазон оценок численности трудовых мигрантов из числа жителей Подмосковья, т.н. маятниковых мигрантов варьирует от 750 до 830 тысяч человек в год.

Очевидно, что для Москвы масштабы маятниковой миграции уже давно вышли за границы прилегающей Московской области и разделить маятниковых мигрантов, приезжающих в столицу на «областных» (ежедневных и реже еженедельных) и «прочих» (тульских, тверских, калужских, рязанских и др.) без переписи не представляется возможным.

Основным каналом трудоустройства мигрантов является наличие связей. Через знакомых и родных нашли работу 55,4% респондентов. Второй по распространенности канал — это самостоятельный поиск работы, на него приходится 23,8%, еще 14,6% нашли работу по объявлениям. Трудоустройство с помощью услуг кадровых агентств по-прежнему незначительно - только 2,3% респондентов нашли работу таким способом. Это вновь и явно свидетельствует о неразвитости рыночных механизмов трудоустройства даже в Московском столичном регионе. С другой стороны, самостоятельный поиск работы говорит об активности населении, умении находить выход из сложных ситуаций, надеясь на свои силы.

Исследования по изучению качественных характеристик потока трудовых маятниковых мигрантов56 показали, что среди приехавших в столицу преобладают граждане из других регионов, имеющие российское гражданство (88,7% опрошенных).

При описании количественных и качественных показателей внутренней трудовой миграции воспользуемся данными, полученными в ходе исследования маятниковой и трудовой миграции кафедрой «Управление миграционными процессами» ГУУ 2008 г.57. Его выборку составили 130 пассажиров, совершающих регулярные поездки на работу в Москву из Московской области. Из общего числа опрошенных только 7,7% начали работать в столице до 1990г., 71,6 % - с 1998 г, 20, 7 % - с 2001 г. Время прекращения работы их в своем населенном пункте практически совпадает с началом работы в Москве. Как видим, что всплеск трудовой миграции в Москву произошел после 1998г., что, вероятно, связано с августовским кризисом, когда проблема занятости и низких зарплат в большинстве малых городов России особенно обострилась.

В распределении трудовых мигрантов по возрасту между мужчинами и женщинами имеются различия: в более молодых возрастных группах доля женщин выше, мужчины преобладают в старшем трудоспособном возрасте, особенно после 45 лет. Возрастная структура работающих на выезде тесно сопряжена с их семейным положением: 52,2% состоят в браке, 9,2% имеют неполные семьи (разведены и вдовы). 34,6% (45 чел.) респондентов холостые/не замужем, но только 8 из них живут одни, остальные, в основном, с родителями.

Образовательный уровень достаточно высок. Так, 71,6% общего числа опрошенных - лица с высшим и незаконченным высшим образованием. Около 20% имеют среднее специальное образование. Среди мужчин и женщин он примерно одинаков. Однако среди мужчин преобладают лица с высшим образованием, в то время как среди женщин — с неоконченным высшим. Высокий уровень образования мигрантов позволяет мигрантам довольно успешно решать проблемы занятости на столичном рынке труда.

Несмотря на то, что в законодательстве РФ не содержится прямых указаний о регистрации российских граждан по месту пребывания (за исключением в гостиницах, домах отдыха, общежитиях и т.п.), соискателям рабочих мест, не имеющим регистрации по месту жительства или пребывания в Москве/ Московской области не редко отказывают в приеме на работу именно по этой причине. Так, более половины опрошенных внутренних мигрантов работают по найму в частной фирме (56,2%), еще 30,8% трудятся по найму на государственном предприятии. Только 5,4% трудоустроены в казино, ресторанах и ночных клубах, 3,8%) закупают/реализуют товары и 2,3% - заняты строительством и ремонтом домов / квартир. Как видим, основным источником доходов для маятниковых мигрантов является работа по найму на государственных предприятиях и в частных фирмах столицы. Дополнительные источники заработков в своем городе имеют только 14,6% опрошенных. Среди них 6 человек совмещают работу в Москве с работой по найму у себя дома, 10 человек заняты частным предпринимательством, 3 человека получают доход от личного подсобного хозяйства.

Большой интерес вызывают ответы респондентов о соответствии полученной специальности по диплому и той, по которой они работают в настоящий момент. Если рассматривать крайние оценки, то 39,1%) респондентов с высшим образованием трудятся в Москве по полученной специальности, 23,2% - не по специальности. Совершенно иначе обстоят дела у респондентов с неоконченным высшим образованием: только у 12,5% лиц работа соответствует полученной или получаемой специальности, у 54,2% - она не соответствует полученной или получаемой специальности. На уровне предположения это можно объяснить тем, что многие респонденты, особенно в молодом возрасте, совмещают работу с учебой в вузе и не все имеют возможность работать по получаемой профессии.

Анализ воздействия миграционно - трудовой составляющей на состояние занятости и безработицы в Москве

Исследования показывают, что эффективность маятниковой трудовой миграции напрямую зависит от уровня образования мигрантов - чем выше уровень образования, тем выше степень удовлетворенности заработками в Москве. Высокое образование позволяет трудовым мигрантам быстрее адаптироваться к жестким условиям рынка труда, ориентироваться на нем, им легче устанавливать деловые контакты и связи. Они более оптимистичны, предприимчивы, лучше разбираются в своих правах, легче находят высокооплачиваемую работу.

На уровень удовлетворенности выездными заработками оказывает значительное влияние и стаж работы маятниковых мигрантов. Исследование показало, материально более обеспечены те, кто стал раньше работать в Москве. Трудовые мигранты, проработавшие в столице 6 и более лет почти в 2 раза чаще, чем со стажем работы 1-2 года считают, что живут более или менее приемлемо, в то время как последние в большинстве своем «живут скромно». Маятниковые мигранты со стажем работы более 6 лет добились значительных результатов. Только эта категория смогла приобрести квартиры, они же в 2-3 раза чаще прочих оказывали помощь родственникам, обеспечили им и себе отдых и предоставление платных медицинских услуг.

Основным мотивом поиска работы в Москве стала низкая и нерегулярно выплачиваемая зарплата для 31,5% респондентов, еще 19,2% не смогли трудоустроиться в своем городе. Труднее всего найти работу молодежи из-за недостатка профессиональных знаний и опыта работы.

Лишь 8,5% респондентов в числе доминирующих причин маятниковой миграции назвали факторы личного порядка: желание попробовать себя в другом деле, т.е. стремление к самореализации и др. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в большинстве случаев это — вынужденная мера. Данный вывод подтверждается публикациями в областной прессе: 70% мигрантов из Серпухова, работающих в Москве, либо не смогли трудоустроиться в своем городе по специальности, либо не были удовлетворены предлагаемой им заработной платой59. Кроме маятниковых мигрантов на московском рынке труда довольно активно осуществляют трудовую деятельность и сезонные мигранты, представленные, как правило, гражданами боле удаленных от Москвы регионов. Масштабы временной миграции, которая включает в себя сезонную, в Москву на порядок превышают миграцию на постоянное место жительства.

Одним из секторов сезонного рынка труда, привлекательного для сезонных мигрантов является - сектор домашних услуг, ориентированный на спрос богатых людей, включая верхушку нарождающегося среднего класса. Новые модели ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, ухода за стариками, характерные для этого слоя населения, предполагают услуги домработниц, нянь, сиделок и т. п. В регионах с более низким уровнем жизни такие модели рыночного поведения пока не сформировались. Если относить к среднему классу население со среднедушевым доходом от 300 до 1 000 долларов США, то в Москве он составляет более трети населения, в то время как в большинстве других городов России не превышает 10 процентов, поэтому там этот сектор пока находится в зачаточном состоянии. На домашнем труде из-за его «приватности», непрестижности, незащищенности, низкой оплаты традиционно лежит печать второсортности, именно поэтому соответствующий сектор быстро превращается в нишу мигрантской занятости, привлекая большое число женщин-мигрантов.

Наибольшее количество сезонных работников из других регионов России на московском рынке труда привлекается в охранные агентства и в сектор домашних услуг. Это приводит к серьезным изменениям на рынке труда Москвы, поскольку во всех этих отраслях на протяжении ряда лет создавались рабочие места с заниженной оплатой труда. Без сезонных работников не обходятся туристическая отрасль, а также предприятия общественного питания. Многие кафе, открывающие летние террасы или находящиеся в туристических центрах, нанимают дополнительный персонал. Часто на работу берут сотрудников, с которыми знакомы уже давно. Есть сезонная работа и зимой. Например, на традиционных Рождественских рынках. Подготовка товаров для них и пять-шесть предрождественских недель нередко обеспечивают семьи на несколько ближайших месяцев.

По экспертным оценкам 68% мигрантов в Москве работает на временной основе, многие из них не имеют регистрации по месту пребывания.

Замечено, что в большей степени в миграцию вовлекаются люди с высшим образованием. Однако найти для них работу, соответствующую их способностям и знаниям, можно далеко не всегда. Внутренние мигранты, осуществляющие трудовую деятельность более года на столичном рынке труда, как правило, высококвалифицированные специалисты, конкурирующие за рабочие места с жителями Москвы. В отличие от иностранных мигрантов, российские граждане имеют возможность получить работу и осуществлять трудовую деятельность на различных должностях государственной службы.

Что касается медицинского обслуживания внутренних трудовых мигрантов, следует отметить, что экстренная медицинская помощь (роды, скорая медицинская помощь) оказываются всем вне зависимости от наличия регистрации в городе. Вся остальная помощь осуществляется в случае предъявления полиса ОМС, который может быть получен в случае регистрации по месту пребывания. При наличии общежития проблема получения медицинского обслуживания, как и получения регистрации, для работника серьезно упрощается.

Внутренние трудовые мигранты довольно часто сталкиваются не только с жилищными проблемами, но и с конкуренцией со стороны внешних трудовых мигрантов, предлагающих свои услуги за меньшее вознаграждение. Предвидеть тенденции внутренней трудовой миграции в России в условиях экономического подъема трудно. И все же условием её устойчивого развития является, в первую очередь, мобильное население России. Специалисты называют узкую направленность внутренней миграции бичом отечественной экономики. Первой причиной сложившейся ситуации стало самоустранение государства от социальной сферы. И если для благополучных городов европейского центра страны это не критично, то в провинции приводит к массовому исходу населения. Вторая причина состоит в том, что, несмотря на все декларации о необходимости развивать обрабатывающие производства, на деле произошла переориентация экономики из индустриальной в сырьевую, в которой места для всех не находится.

Стабилизация и устойчивый экономический рост в стране повышают значение крупных городов, способствуют возникновению новых центров притяжения мигрантов, что не может не отразиться на масштабах притока внутренних мигрантов в столицу. В настоящее время такое снижение уже дает о себе знать. По сведениям Управления государственной службы занятости населения города все меньше жителей из разных регионов России стремятся найти работу в Москве60. Подтверждением тому может служить тот факт, что в ответ на приглашения специалистов для работы в столице, направленные городской службой занятости населения в 18 регионов России, откликов поступило крайне мало.

Направления оптимизации управленческих механизмов в сфере трудовой миграции на рынке труда крупного города

На втором месте по занятости иностранных работников -строительство, где у Москвы показатели ниже, чем по округу в целом. Другие виды экономической деятельности также представлены достаточно высоким процентом занятости иностранных работников - 20,5%.

В 2007 году численность привлекаемой иностранной рабочей силы (выданных разрешений на работу) составила 543057 человек Разбивка по видам экономической деятельности дана по цифре 308748 человек (полученным уведомлениям), т.к. в разрешении на работу не предусмотрена информация о виде экономической деятельности, по которой иностранные работники намерены осуществлять трудовую деятельность.

Для стран с безвизовым порядком въезда единственным источником информации по виду экономической деятельности является уведомление работодателя о привлечении и использовании иностранных работников. Таким образом, в 2007 году общая численность привлекаемой рабочей силы (из стран с визовым и безвизовым порядками) составляет 308748 человек [количество прибывших в отчётном периоде иностранных граждан по форме статистической отчётности 2-Т (миграция)].

По итогам 2007 года более 15,7% всех иностранных работников было занято в строительстве, а 15,1% - в оптовой и розничной торговле, а также ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Кроме того, 4,8% иностранных граждан занимались операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг и 4,0% - предоставлением прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. Менее 1,0% иностранных работников осуществляли трудовую деятельность в таких отраслях экономики как образование; рыболовство и рыбоводство; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; здравоохранение и предоставление социальных услуг.

По данным социологических исследований, примерно 20% мигрантов приезжают на срок, не превышающий шести месяцев. Занятость таких мигрантов носит, как правило, сезонный характер. Более половины из них рассчитывают на долгосрочное пребывание в стране, примерно треть респондентов рассматривает возможную перспективу постоянного жительства и натурализации в России.

Одной из самых массовых когорт сезонных мигрантов являются работники из Таджикистана, поэтому представляется уместным рассмотреть особенности их привлечения и использования на столичном рынке труда более подробно.

Как правило, мигранты из Таджикистана работают на рынках или в сфере строительства, в тех местах, где не требуется высококвалифицированный или интеллектуальный труд. Однако о точных масштабах внешней трудовой миграции судить сложно, поскольку значительная часть рабочих-иммигрантов находится на нелегальном или полулегальном положении. Этим и объясняется разница в их количественной оценке даже в рамках одного ведомства, см. например, таблицу 2.1.1.

Российские работодатели охотно нанимают выходцев из Таджикистана, так как они менее требовательны к условиям труда и согласны работать за сравнительно скромную плату, во много раз превышающую заработки в Таджикистане, где средняя зарплата на момент исследования составляла, согласно данным Государственного комитета статистики Республики Таджикистан, 29 сомони в месяц (около 10 долларов США).

Для получения более полного представления о работниках из Таджикистана остановимся на социально-демографических характеристиках изучаемой группы и положении их домохозяйств. Так, по результатам исследования сезонной миграции, проведенного сотрудниками кафедры управления миграционными процессами ГУУ в 2008 году, выборку которого составили 150 рабочих строительных специальностей из Таджикистана, из них абсолютное большинство 147 человек (98%) - мужчины и только 3 человека (2%) — женщины. Если посмотреть на возрастной состав участников опроса, можно отметить, что преобладает группа работников в активном трудовом возрасте 26-45 лет, она составила более 60% выборки. Средний возраст респондентов - 34 года. Самому младшему участнику исследования 16 лет, самому старшему - 64 года. Полученные данные опровергли первоначальную гипотезу исследователей о том, что на подобные заработки отправляются главным образом люди с низким уровнем образования и квалификации, мало востребованные в силу этих причин на внутреннем рынке труда, т.к. 47% респондентов имели высшее и среднее специальное образование. Среди них - преподаватели, врачи, экономисты, юристы, инженеры, программисты и др.

К сезонной миграции работников с различным уровнем образования и квалификационно-должностным статусом побуждают, по всей видимости, неразвитость внутреннего рынка труда и низкий уровень заработной платы. Большинство трудящихся мигрантов до приезда в Россию не имели опыта работы в строительстве или соответствующей квалификации, поэтому респонденты с однократным опытом миграции (половина опрошенных) работали, как правило, в качестве разнорабочих (погрузка, земляные работы и пр.). Остальные сочетали неквалифицированный труд с квалифицированным: работали каменщиками, штукатурами-отделочниками, плотниками, электриками, сварщиками, одновременно выполняя функции подсобных рабочих, разнорабочих и т.п.

Примерно поровну представлены городские и сельские жители. И хотя материальное положение семей характеризуется крайне низким уровнем денежных доходов у всех трудящихся мигрантов, в наиболее неблагополучной ситуации находятся жители сельской местности. Средняя величина дохода на одного члена домохозяйства у них составляла 9 долларов в месяц, а в городской местности - 14 долларов. Такая разница объясняется повышенной «детской» нагрузкой сельских семей и меньшей, по сравнению с городом, долей занятых. В каждой пятой семье на человека приходится менее 5 долларов в месяц. Доходы 83% домохозяйств не обеспечивают стоимости даже продовольственной части потребительской корзины. Учитывая, что основным источником доходов населения в республике Таджикистан являются доходы от занятости, а национальный рынок труда не обеспечивает работой взрослых членов исследованных домохозяйств, это становится одним из главных выталкивающих факторов трудовой миграции61.

Привлечение других ресурсов и их роль в обеспечении семей менее существенны. Среди них особое значение имеют неденежные источники существования, такие как потребление продуктов подсобного хозяйства и активное использование социальных сетей. В то же время только каждая десятая семья практикует продажу продукции подсобного хозяйства. Общая картина материального положения семей таджикских трудовых мигрантов вполне объясняет мотивы выезда на заработки их представителей. Распространяется не только нищета «по доходам», но, что гораздо хуже, нищета «по возможностям». Это означает, что человек теряет доступ к образованию, здравоохранению, питанию.