Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Каминский Кирилл Павлович

Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования
<
Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования
>



Каминский Кирилл Павлович. Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Каминский Кирилл Павлович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2010.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1596

Введение к работе

Одной из основных задач «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351, является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет перехода к системе управления профессиональными рисками, а так же за счет экономической мотивации работодателей для улучшения условий труда.

Оценка и управление профессиональными рисками в Российской Федерации осуществляются через системы охраны труда, медицины труда и социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом термин «профессиональный риск» в каждой системе трактуется в соответствии с решением задач на нее возложенных. Введение единой терминологии позволило бы комплексно оценивать профессиональные риски, как с точки зрения потери здоровья работника, затрат на его реабилитацию и компенсацию утраченного заработка, так и с точки зрения соответствия рабочего места работника требованиям безопасности.

Одной из задач Фонда социального страхования РФ, как страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является обеспечение экономической заинтересованности работодателя в снижении профессионального риска. В настоящее время эта задача реализуется через финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов работодателя и установление скидок и надбавок к страховым тарифам.

Получение разрешения на финансирование предупредительных мер и установление скидки к страховому тарифу должно поощрять деятельность работодателя по соблюдению Трудового кодекса РФ и других законодательных и нормативных правовых актов в сфере охраны труда. Но на практике эта цель не всегда достигается, что связано с различными обстоятельствами. Так, действующий в настоящее время перечень предупредительных мер, предлагаемых к финансированию, ограничен четырьмя мероприятиями, что не позволяет работодателю более эффективно использовать выделенные средства для уменьшения профессионального риска. Расчет показателей для получения скидки и надбавки к страховому тарифу не учитывает интересы работодателей, имеющих продолжительный период хозяйственной деятельности. Чем дольше работает предприятие, тем больше суммарное количество случаев производственного травматизма и сумма обеспечения по страхованию, что ухудшает его показатели.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что сфера управления профессиональными рисками нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании. Все вышеназванное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Теоретические и методологические оценки профессиональных рисков рассматриваются в работах ведущих российских ученых, посвященных как вопросам управления охраной и медициной труда, так и вопросам социальной защиты населения в форме обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В числе российских ученых, внесших значительный вклад в разработку проблематики профессиональных рисков, следует в первую очередь назвать В.Д. Ройка, а также Н.Р.Абрамова, Э.И.Денисова, A.M. Елина, А.Ф. Зубкову, Н.Ф.Измерова, Н.Н.Карнауха, Н.К. Кульбовскую, В.Г. Макушина, Н.П. Пашина, Э.В. Петросянца, А.Л. Сафонова, А.П. Соловьева, Г.З. Файнбурга.

Проблемам социальной защиты населения, в том числе от социальных и профессиональных рисков, посвящены работы таких ученых как А.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Ю.В.Воронин, Б.Г.Збышко, В.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Т.А.Федорова, С.Ю.Янова.

Вместе с тем, ряд проблем российской системы социального страхования от профессиональных рисков предполагает необходимость его дальнейшего исследования. К такого рода проблемам относятся, в частности, совершенствование экономических стимулов у работодателей к созданию безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке
предложений по совершенствованию управления профессиональными
рисками через обеспечение экономической заинтересованности

работодателя и работников в его снижении.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

изучить законодательную и нормативную базу, регулирующую вопросы управления профессиональными рисками в системах охраны труда, медицины труда, социального страхования;

определить направления деятельности национальных систем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, влияющие на снижение профессионального риска;

проанализировать деятельность Фонда социального страхования РФ по снижению профессионального риска через финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и установление скидок и надбавок к страховым тарифам;

обосновать предложения по совершенствованию финансирования предупредительных мер по сокращению производственного

травматизма и профессиональной заболеваемости за счет страховых

взносов; уточнить правила расчета скидок и надбавок к страховым тарифам,

позволяющие создать экономические мотивации для работодателей по

снижению профессионального риска.

Объект исследования - управление профессиональными рисками в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также механизм стимулирования, обеспечивающий экономическую заинтересованность работодателя в снижении профессиональных рисков.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления охраной и медициной труда, социальной защиты и социального страхования от профессиональных рисков.

В диссертации использовались положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере охраны и медицины труда, социального страхования.

В диссертации применены методы теоретико-методологического и экономико-статистического анализа, метод сравнения и обобщения научных данных, логическое сравнение, критика и систематизация и др.

Информационную базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения; аналитические исследования Совета Федерации Законодательного Собрания Российской Федерации, материалы Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации по вопросам государственной политики в области охраны труда и социального страхования, статистические данные Фонда социального страхования РФ, данные ОАО «Страховое общество «ЖАСО», результаты анализа публикации в научных журналах и средствах массовой информации, итоги научно практических конференций, информационные ресурсы сети Internet, а также разработки автора диссертации, опубликованные в научных журналах.

Научная новизна диссертационного исследованная состоит в следующем:

  1. Уточнено понятие «профессиональный риск», под которым в диссертационном исследовании понимается вероятность утраты работником профессиональной трудоспособности из-за воздействия вредных и опасных производственных факторов, нарушений требований охраны труда, что влечет за собой расходы на его реабилитацию и возмещение потери трудового дохода, а в случае его смерти — дохода для его иждивенцев.

  2. Показано, что национальные системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существенно влияют на снижение уровня профессионального риска через финансирование пропаганды и обучения работающих безопасным приемам и методам труда, внедрение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, тарифную политику.

3. Обоснована необходимость изменения подхода к созданию
экономических стимулов по снижении профессионального риска в
российской системе обязательного социального страхования от несчастных
случаев на производстве и профессиональных заболеваний через поощрение
деятельности работодателей по соблюдению государственных нормативных
требований охраны труда.

4. Целесообразно отказаться от единого перечня предупредительных
мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных

заболеваний, финансируемых за счет страховых взносов. Необходимо разрабатывать этот перечень только по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанная норма должна быть внесена в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и действовать постоянно, с тем чтобы работодатель мог определять перечень финансируемых мероприятий в долгосрочной перспективе.

5. С целью выравнивания условий предоставления скидок и надбавок к страховым тарифам работодателям предложено: изменить правила расчета показателя, оценивающего соотношение суммы обеспечения по страхованию к начисленной сумме страховых взносов (показатель «а») с целью учета суммы страхового обеспечения по страховым случаям за равный для всех работодателей период в три года, а не за весь период их деятельности; ввести показатель, учитывающий несчастные случаи со смертельным исходом, так как работодатели у которых произошли такие случаи имеют все основания получить скидку к страховому тарифу в связи с тем, что расходы по возмещению вреда иждивенцам, как правило, ниже, расходов на страховое обеспечение и реабилитацию пострадавшего.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования углубляют научные представления об управления профессиональными рисками, способствуют обеспечению совместных и согласованных действий систем охраны и медицины труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предложенная трактовка понятия «профессиональный риск» полнее согласуется с совокупностью задач, решение которых возложено на указанные системы.

Раскрыта роль социального страхования в управлении профессиональными рисками, в том числе в части усиления экономических стимулов для страхователей к созданию безопасных условий труда через

финансирование предупредительных мер за счет страховых взносов страхователей и тарифную политику.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее основных положений работодателями как в условиях текущего функционирования системы управления профессиональными рисками, так и при стратегическом планировании по ее развитию и совершенствованию.

Результаты диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть использованы:

при внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативную правовую базу, регулирующую систему управления профессиональными рисками, в том числе обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

в учебных курсах повышения квалификации работников службы охраны труда, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, профактива.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических семинарах специалистов ОАО «Страховое общество «ЖАСО» по вопросам экспертизы страховых случаев и урегулированию убытков при страховании от несчастных случаев и болезней (Москва - июнь 2005 года, Санкт-Петербург - ноябрь 2005 года, Москва - январь 2007 года, Сочи - май 2007 года, Москва - январь 2008 года).

Автор принимал непосредственное участие в разработке действующих в настоящее время в ОАО «Страховое общество «ЖАСО», Правил страхования от несчастных случаев и болезней (2006 год), Правил страхования жизни (2006 год), Методики урегулирования убытков по видам личного страхования (2007 год), Справочника страхового агента ОАО

«Страховое общество «ЖАСО» (2007 год).

Автор участвовал в подготовке проекта коллективного договора ОАО «Российские железные дороги» на 2008-2010 г.г.» (в сфере социальных гарантий работникам и членам их семей), специальных программ страхования работников железнодорожного транспорта (2007-2008 г.г.). Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 147 страниц и включает 13 таблиц, 3 схемы, 5 приложений.