Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Эдер Леонтий Викторович

Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков
<
Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков
>



Эдер Леонтий Викторович. Прогнозирование добычи и использования ресурсов углеводородов в России с учетом развития мировых энергетических рынков: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Эдер Леонтий Викторович;[Место защиты: Новосибирский государственный университет].- Новосибирск, 2015.- 319 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в россии на фоне международных тенденций 15

1.1. Роль доходов от добычи и использования ресурсов углеводородов в экономике России. 15

1.2. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в России .. 24

1.3. Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в мире. Роль России 50

Выводы к главе 1 60

ГЛАВА 2. Методические подходы к прогнозированию перспектив развития мировой энергетики 64

2.1 Существующие подходы к прогнозированию энергопотребления 64

2.2. Долгосрочные модели прогнозирования мировой энергетики зарубежных и отечественных исследовательских организаций 72

2.3. Походы к долгосрочному имитационному прогнозированию энергопотребления на основе трендов и выбора ключевых факторов 80

Выводы к главе 2 94

ГЛАВА 3. Разработка методического подхода к прогнозированию перспектив развития мировой энергетики 96

3.1. Трендовые модели при прогнозировании энергопотребления 97

3.2. Пространственные многофакторные модели при прогнозировании энергопотребления 123

3.3. Методика прогнозирования энергопотребления 140

Выводы к главе 3 149

ГЛАВА 4. Современное состояние и прогноз развития мировы рынков нефти и газа 152

4.1. Определение добывных возможностей углеводородов основных региональных поставщиков 152

4.2.Анализ современного состояния крупнейших мировых рынков нефти и газа (Европа и АТР) 163

4.3. Прогноз развития основных мировых рынков нефти и газа 171

4.4. Сравнительная характеристика прогноза добычи и потребления нефти и газа на основных региональных рынках крупнейшими энергетическими агентствами 176

Выводы к главе 4 182

ГЛАВА 5. Направления и формы повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов в России 185

5.1. Приоритетные направления повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов 186

5.2. Формирование кластеров как форма повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов 200

5.3. Экономическая эффективность создания кластеров на базе добычи и использования

ресурсов углеводородов в России (на примере Сибирско-Приволжского кластера) 213

Выводы к главе 5 232

ГЛАВА 6. Вариантный прогноз добычи и использования ресурсов углеводородов в россии с учетом развития мировых энергетических рынков и необходимости повышения эффективности функционирования нефтегазовой отрасли России 235

6.1. Сценарные условия добычи и использования ресурсов углеводородов 235

6.2. Вариантный прогноз развития добычи и использования нефтяного сырья в России на период до 2040 г 238

6.3. Вариантный прогноз добычи и использования газового сырья в России на период до 2040 г 262

6.4. Роль России в нефтегазообеспечении основных мировых рынков нефти и газа 272

Выводы к главе 6 275

Заключение 278

Литература 282

Основные закономерности добычи и использования ресурсов углеводородов в России

Во второй половине 2000-х гг. при благоприятной конъюнктуре и росте объёма поставок углеводородов на мировой рынок федеральный бюджет России стал формироваться с профицитом [6, 45]. В этих условиях было принято решение о сбережении части доходов от экспорта. В 2008 г. доходная часть бюджета России была разделена на нефтегазовые и ненефтегазовые доходы [256].

Нефтегазовые доходы федерального бюджета - налог на добычу полезных ископаемых (в виде углеводородного сырья - нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья); а также вывозные таможенные пошлины на нефть сырую, газ природный, товары, выработанные из нефти.

В этот период было сформулировано понятие нефтегазового трансферта - часть нефтегазовых доходов, ежегодно направляемых на финансирование расходов федерального бюджета. Величина нефтегазового трансферта утверждается законом в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Однако уже в 2010 г. в связи с использованием нефтегазовых доходов в полном размере для покрытия дефицита бюджета в бюджетный кодекс были внесены поправки, приостанавливающие нормы о раздельном планировании нефтегазовых и ненефтегазовых доходов и нефтегазовом трансферте до 1 января 2014 г., в 2011 г. действие данных поправок было продлено до 1 января 2015 г. [439].

В условиях значительной флуктуации конъюнктуры мировых энергетических рынков, одной из приоритетных задач Правительства РФ является сокращение зависимости доходов федерального бюджета от нефтегазовых поступлений [463]. Однако за последние пять лет объем нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета увеличился почти на 13 %. В 2012 г. этот показатель возрос до 50,2 % (с 49,7% в 2011 г.).

В 2012 г. были приняты ряд бюджетных правил, касающихся нефтегазовых доходов. По мнению Правительства РФ, введение новых бюджетных правил позволит снизить зависимость федерального бюджета от внешнеэкономической конъюнктуры, повысить устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, сократить дефицит федерального бюджета и увеличить Резервный фонд [462].

Действующие с 2013 г. нововведения предполагают изменения механизма расчета учётных цен на нефть, на основе которых планируются доходы и расходы федерального бюджета. В 2013-2015 гг. базовая цена на нефть будет рассчитываться как среднее цен на нефть за пятилетний период, для 2014 и 2015 гг. - за шестилетний и семилетний периоды соответственно. В дальнейшем планируется ежегодно увеличивать отчетный период определения базовой цены на нефть на один год до достижения 10 лет.

На данный момент цены на нефть, используемые для формирования бюджета, рассчитываются на основе прогнозов Минэкономразвития РФ.

Другое вводимое бюджетное правило предполагает направлять в Резервный фонд избыток нефтегазовых доходов при превышении базовой цены на нефть до достижения его нормативной величины. После превышения объемов Резервного фонда данной границы, что, по оценкам Минфина РФ, произойдет в 2017 г., средства будут направляться в Фонд национального благосостояния. В случае если прогнозная цена на нефть окажется ниже базовой цены, средства Резервного фонда будут использоваться на покрытие возникающего дефицита бюджета.

Увеличение доли нефтегазовых доходов в структуре бюджета связано с двумя основными отраслевыми тенденциями. Во-первых, продолжает наращиваться рост добычи жидких углеводородов, как следствие, происходит рост сборов по налогу на добычу полезных ископаемых. Во-вторых, растёт объём экспорта тёмных нефтепродуктов, как следствие, доля перерабатываемой нефти в структуре использования добытой нефти, что также приводит к росту объёма таможенных платежей.

Объем собираемых нефтегазовых доходов напрямую связан с динамикой цен на нефть в мире. Изначально федеральный бюджет РФ на 2012 г. был рассчитан исходя из цены на нефть в 100 долл./барр. и предполагал дефицит в размере 1,5 % ВВП. Однако в июле 2012 г. были одобрены изменения, в соответствии с которыми в основу расчета была заложена цена нефти на уровне 115 долл./барр.; а уже в ноябре 2012 г. расчетная цена нефти была снижена до 109 долл./барр. В результате среднегодовая цена на нефть составила 110,5 долл./барр., и федеральный бюджет 2012 г. был исполнен с дефицитом всего в размере 0,02 % ВВП, что существенно ниже первоначально заложенных ориентиров (Таблица 1.1).

В настоящее время в структуре нефтегазовых доходов около 63 % (4,1 трлн руб.) всех поступлений приходится на экспортную пошлину, в то время как доля налога на добычу полезных ископаемых составляет около 37 % (2,4 трлн руб.). Таблица 0.1 - Нефтегазовые доходы в структуре федерального бюджета РФ в 2005-2012 гг., млрд руб. в текущих ценах __

Источник: расчитано автором на основе статистических данных Федерального казначаиства Российской Федерации (Сведения о движении средств по счетам Федерального казначейства по учету средств нефтегазовых доходов федерального бюджета, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния // Казначейство Российской Федерации. - 2013. - URL: http://roskazna.ru/svedeniya-o-dvizhenii-sredstv-po-schetam (дата обращения:

В последнее пятилетие на фоне роста добычи нефти и газа в стране доля налога на добычу полезных ископаемых в структуре доходной части бюджета возросла с 14 до 19 %. Снижение этого показателя наблюдалось только в 2009 г., что связано с падением добычи углеводородов в стране, вызванное влиянием мирового финансово-экономического кризиса. Существенно возросла также и доля таможенной пошлины - с 23 % в 2007 г. до 31,5 % в 2012 г., что связано как с ростом объёмов экспорта нефти и нефтепродуктов, так и с корректировкой уровней таможенных пошлин на нефти и нефтепродукты [270, 266, 275].

В 2012 г. рост нефтегазовых доходов в структуре бюджета был обусловлен прежде всего увеличением доли НДПИ на 1,2 %. За минувший год произошел рост добычи нефти с 511 до 518 млн т и существенное увеличение ставки по налогу на добычу газа и нефти. Специализированные фонды и резервы, формирующиеся от добычи и использования ресурсов углеводородов

Походы к долгосрочному имитационному прогнозированию энергопотребления на основе трендов и выбора ключевых факторов

IEA, World Energy Model. Международное энергетическое агентство - автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития. Для прогнозирования развития мировой энергетики был создан программный комплекс WEM (World Energy Model) [188, 431]. Модель состоит из шести основных блоков: конечного потребления ТЭР (топливно-энергетических ресурсов), производства электроэнергии, переработки и транспорта энергоносителей, выбросов углекислого газа, инвестиций. Блоки энергопотребления, производства электроэнергии и переработки топлива взаимосвязаны и определяют спрос на энергию. Эта информация является исходной для транспортного блока, в котором определяются объёмы поставок энергоносителей и цены на него. Также в модели определяются затраты на экологические мероприятия. Анализ энергетического рынка в модели проводится по странам и регионам мира (Рисунок 2.3). Regional Modules

OPEC, OPEC World Energy Model. Подготовка прогноза спроса и потребления энергии международной организацией ОПЕК осуществляется на основе модели OWEM (OPEC World Energy Model) [384]. Модель состоит из восьми блоков - три блока, доступных для ввода данных и пять вычислительных блоков (блок данных (DATM), блок сценариев выработки электроэнергии (SEGM), отчётный блок (REPM), блок энергоснабжения и распределения (ESAM), блок спроса на энергию (ENDEM), общий экономический блок (GEM), торговый блок (TRAM), блок обзора курса валют (INTEM)). На основе этой модели секретариат ОПЕК публикует мировые энергетические прогнозы (Рисунок 2.4).

ИНЭИ, SCANER. Институт энергетических исследований прогнозирование энергопотребления осуществляет на модельно-информационном комплексе SCANER [161]. В модели описано восемь блоков: формирования сценариев внешних условий, прогнозирования развития мировой энергетики, прогнозирования социально-экономического развития России и регионов, прогнозирования энергопотребления и формирования топливно-энергетических балансов (ТЭБ), электроэнергетики, нефти и нефтепереработки, газового, угольного блоков. Взаимодействие блоков организовано по итеративной схеме согласования энергетических потребностей экономики и производственно-финансовых возможностей отраслей ТЭК и энергетических компаний. Прогноз выполнен для мира в целом по данным с 1955 г. (Рисунок 2.5).

Структура мировой энергетической модели SCANER Источник: Макаров А.А., Веселов Ф.В., Елисеева О.А. и др. Scaner. Суперкомплекс активной навигации в энергетических исследованиях / ИНЭИ РАН. - М, 2011. - 156 с. ИСЭМ, GEM. Для исследования мировой энергетической системы в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева была разработана модель GEM, которая описывает технологии всего цикла производства (добычи), переработки, транспорта и потребления энергии [180]. В модели рассматриваются экологические ограничения, рассчитываются затраты на развитие и функционирование энергетики регионов, определяются объёмы импорта-экспорта сырья. При этом для изучения долгосрочных взаимосвязей энергетики и экономики применяется экономическая модель MACRO. С помощью модельных комплексов ИСЭМ даётся прогноз развития мировой энергетики до конца XXI в. по 10 регионам мира (Рисунок 2.6).

Структура энергетической модели GEM-10R Источник: Беляев Л.С., Марченко О.В., Филиппов СП. и др. Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию - Новосибирск, «Наука», 2000. - 267 с.

ИЭОПП, СОНАР-ТЭК. В ИЭОПП СО РАН анализ проблем ТЭК и прогнозирование энергопотребления в России осуществляется на основе энергетической ветви системы СОНАР. Основу СОНАР-ТЭК составляет созданная на базе оптимизационной межрайонной межотраслевой модели А.Г. Гранберга ОМММ-ТЭК [209]. Основными принципами при создании системы являлись: укрупнённое описание комплекса внутренних и внешних связей энергетического комплекса экономики в единой модельной конструкции; комплексный учёт взаимосвязей различного типа - межотраслевых, межрегиональных, связей конкуренции между сферами хозяйства за основные народнохозяйственные ресурсы; выделение магистральных направлений исследования и создание под них основных модельных модулей, формирующих «ядро системы»; создание средств для реализации интерактивного режима функционирования средств СОНАР-ТЭК, обеспечивающих «диалог» между исследователем и модельным комплексом; создание средств и моделей, отражающих специфику конкретных подсистем и объектов энергетики.

Принципиальная структура взаимодействий СОНАР-ТЭК включает в себя комплекс СИРЕНА (Синтез региональных и народнохозяйственных решений), включающий модели народнохозяйственного уровня и межрегиональные, СОНАР (Согласование отраслевых и народнохозяйственных решений), включающий модели отраслевых систем, СИБАРП (Система балансовых расчётов на перспективу), позволяющая осуществлять комплексный прогноз экономики на перспективу. При этом программно-модельный комплекс СИБАРП включает модели макроэкономического прогноза, микроэкономические модели прогноза по секторам экономики, прогнозные модели межотраслевого баланса и модели энергопотребления (Рисунок 2.7).

ИНГГ, IPGG Energy Forecast. С конца 1990-х гг. XX века в ИНГГ СО РАН (ранее ИГНГ СО РАН) проводятся крупномасштабные работы по изучению состояния ресурсов и запасов нефти, газа, угля в мире и по регионам, конъюнктурных и долгосрочных вопросов развития мировой энергетики. С середины 2000-х гг. работы ведутся под руководством Л.В. Эдера [79, 179, 243]. На базе этих исследований был создан модельный комплекс IPGG Energy Forecast, с помощью которого проводится прогнозирование энергообеспечения с дифференциацией по странам и регионам. Модельный комплекс включает следующие блоки.

Пространственные многофакторные модели при прогнозировании энергопотребления

Таким образом, построенные уравнения отвечают требованиям точности, надёжности и адекватности и могут быть использованы в дальнейшей работе. Содержательная интерпретация полученных эконометрических моделей В проведенной регрессии по расширенной выборке коэффициент R-квадрат составляет около 0,3, что является достаточно низким значением. В сокращенной выборке стран аналогичный показатель составляет около 0,56.

Из представленных значимых индикаторов ресурсно-сырьевой фактор является показателем, который в меньшей мере связан с проводимыми реформами и преобразованиями в области экономики и энергетики. Этокак и температура, экзогенный природный фактор. Необходимо отдавать себе отчет в том, что страны, которые в значительной степени обеспечены запасами ископаемых энергетических ресурсов, в меньшей мере склонны заботиться относительно повышения эффективности энергопотребления. В этих странах, как правило, цены на энергоресурсы в целом ниже, чем в низко обеспеченных странах. В свою очередь, фактор обеспеченности ресурсами напрямую связан с показателями, характеризующими структуру энергопотребления. В связи с этим последний показатель не используется в представленной многофакторной модели.

Остальные факторы уже в большей мере отражают проводимую экономическую, энергетическую и экологическую политику государства. Расчеты показали, что среди стоимостных факторов практически одинаково сильное влияние оказывают стоимость электроэнергии и дизельного топлива. В работе в качестве целевого фактора принята стоимость энергии в транспортном секторе (дизельное топливо). Повышая стоимость энергии, страны оказывают существенное влияние на эффективность использования энергетических ресурсов.

В многофакторной регрессии на уровень энергоемкости также оказывает влияние проводимая политика по снижению воздействия на окружающую среду, что выражается в сокращении удельного показателя выброса углекислого газа, а это в свою очередь влияет на структуру ТЭБ и уровень технологического развития экономики и энергетики. Страны, которые активно проводят экологическую политику, прежде всего страны Европы, добились существенных успехов в снижении энергоемкости экономики. Экологический фактор, в модели объясняющий уровень энергоемкости, может также рассматриваться и в качестве эндогенной, а не экзогенной переменной. С одной стороны, для проверки экологического фактора на степень эндогенности необходимо проведение ряда достаточно сложных эконометрических расчетов с большим количеством данных. С другой стороны, разделение переменных на эндогенные и экзогенные зависит от теоретической концепции принятой модели. Анализ эффективности потребления различных видов топлива и объема выбросов СОг показывает, что снижение общего уровня потребления не обязательно приводит к соответствующему сокращению выбросов углекислого газа. Это связано с тем, что эмиссия соответствующих газов в большей мере связана именно со структурой ТЭБ и уровнем развития технологий. Поэтому приоритетное продвижение экологической политики по сокращению выбросов СОг путем как сокращения общего уровня использования энергии, так и изменения структуры ТЭБ и развития соответствующих энергосберегающих технологий является достаточно важным фактором, который оказывает влияние на энергоемкость экономики.

В долгосрочной динамике по мере развития постиндустриального общества и сектора услуг в ВВП происходит снижение доли промышленности и соответственно происходит резкое сокращение энергоемкости экономики, поскольку энергоемкость услуг значительно ниже, чем промышленности. Страны, проводящие активную экономическую политику, направленную на обеспечение структурных сдвигов в экономике по снижению доли промышленности в производстве ВВП, добиваются существенного снижения энергоемкости экономики.

Несомненно, важными факторами, влияющими на уровень энергоемкости экономики, являются природно-климатические, технологические, институциональные. Однако формально они не всегда могут внести соответствующий вклад в объясняющую способность уровня энергоемкости на обширной статистике по странам. Это, по-видимому, связано со следующими обстоятельствами. Страны Африки и Центральной и Южной Америки, а также отчасти АТР, располагающиеся в южных широтах и не обладающие хорошо развитой индустриальной экономикой, имеют низкий уровень энергоемкости при недостаточно хорошо развитом уровне технологий, в том числе в энергосбережении. При этом страны ОЭСР Европы, отчасти Северной Америки и АТР, напротив, располагаясь в северных широтах, благодаря хорошо развитым энергосберегающим технологиям достигают существенных успехов в снижении энергоемкости. Особняком стоят страны, в которых значительно развита добывающая промышленность (страны Персидского залива), прежде всего, добыча углеводородов, расположенные в южных широтах, но имеющие высокие уровни энергоемкости. Отчасти это касается стран бывшего СССР, но здесь ситуация осложняется еще и высокими среднегодовыми температурами. В связи с этим природно-климатический и технологический факторы не всегда на широкой выборке стран могут объяснить соответствующее распределение стран. В связи с развитием технологий, структуры энергетики, активным проведением экологической политики, расширением добычи и использованием нетрадиционных углеводородов, значимость фактора температуры со временем уменьшается.

Необходимо отметить, что интегрированный индекс инноваций имеет крайне высокую связь с показателем коррупции (R-квадрат почти 0,9). В результате необходимо отметить, что связь между уровнем развития государственных институтов и технологическим развитием государства очень высокая, но, в свою очередь, эти два фактора оказывают сложное и не всегда однозначное влияние на энергоемкость, что подтверждается проведенными расчетами множественной регрессии.

Сравнительная характеристика прогноза добычи и потребления нефти и газа на основных региональных рынках крупнейшими энергетическими агентствами

На VII-й Ежегодном бизнес-форуме «Несырьевая модель социального государства» (май 2011 г.) В.В. Путин отметил, что «сегодня сырьевой сектор, прежде всего нефтегазовый комплекс, ещё продолжает играть существенную роль в становлении нашей экономики, в её экономическом развитии». Значительные финансовые средства выделяются на решение социальных вопросов, опираясь, конечно, главны образом, на сырьевой сектор. Как отметил Президент России, «так дальше продолжаться не может. Нельзя строить дальнейшее стратегическое развитие только на нескольких экспортно-ориентированных отраслях».

В связи с этим для устойчивого развития экономики России, повышения качества жизни населения страны, содействия укреплению ее внешнеэкономических связей, эффективному использованию природных энергетических ресурсов актуальной задачей является переход на инновационный путь развития и повышение эффективности нефтегазового комплекса России как основного локомотива роста российской экономики [246].

В этой связи решение вопросов повышения эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов в экономике России должно стать мощным импульсом развития инновационного потенциала во всех секторах - в промышленности, прежде всего, перерабатывающей, транспорте, связи, сфере услуг. Основу стратегии долгосрочного устойчивого экономического развития должно составить оптимальное взаимодействие и взаимообеспечение всех секторов экономики.

Повышение эффективности добычи и использования ресурсов углеводородов России должно происходить одновременно сразу во всех ключевых ее составляющих -геологоразведочном и добывающем, перерабатывающем и транспортном комплексах. В настоящее время принято значительное количество документов, определяющих ориентиры развития нефтегазового комплекса на долгосрочную перспективу, основные документы это: «Энергетическая стратегия России на период до 2030 г.», «Генеральная схема развития нефтяной промышленности России до 2030 г.», «Генеральная схема развития газовой промышленности России до 2030 г.» и др. Однако в этих документах не уделяется достаточного внимания ключевым направлениям повышения эффективности и инновационного развития в области как разведки и добычи, так и переработки, с учетом специфики обеспеченности ресурсно-сырьевой базой и особенностями её структуры, качеством региональной и организационной структуры отрасли, уровня и структуры спроса на углеводороды и продукции их переработки на внутреннем и внешних рынках, а также ряду других факторов [253].

Анализ современной ситуации в нефтегазовой отрасли и основные тенденции ее развития за последние 20 лет показывают (см. глава 1) необходимость перехода с ресурсно-инерционного на ресурсно-инновационный путь развития нефтегазового комплекса России.

До настоящего времени основной акцент делался на наращивание добывающего и экспортного потенциала. Однако коренные изменения, происходящие в сфере добычи и использования ресурсов углеводородов России, связанные с изменением структуры, географии и состава добываемого сырья и ряда других факторов, должны и будут способствовать резкому повышению воспроизводства минерально-сырьевой базы, технологий, повышающих эффективность разработки месторождений и повышению коэффициента извлечения нефти, усилению перерабатывающего сектора углеводородов и нефтегазохимии [151].

В настоящее время существует достаточно большое количество литературы, посвященной направлением инновационному развитию и повышению эффективности работы нефтегазового комплекса: А.Н. Дмитриевский [29], В.А. Крюков [153], А.А. Макаров [159 ], В.И. Суслов [213], А.Н. Токарев [224], Г.И. Шмаль [238] и др. Значительное внимание рассматриваемой проблематике уделяется и в работах автора диссертации [125, 140, 141, 262,271, 272 ].

Последние десятилетия автором диссертации индивидуально и совмесно с соавторами подготовлено большое количество публикаций относительно рассматриваемой проблемитики [115-117,258,274,277].

Приоритетные направления повышения эффективности разведки и добычи ресурсов углеводородов

Государственная инновационная программа в сфере разведки и добычи углеводородов должна учитывать сложившиеся тенденции развития отрасли, отвечать новым вызовам времени.

В связи с этим приоритетные направления повышения эффективности в сфере разведки и добычи углеводородов следующие

1. Увеличение объёма и эффективности геологоразведочных работ на углеводороды, а также ассигнований на проведение ГРР как со стороны государства, так и компаний, прежде всего в регионах с низкой степенью изученности (Восточная Сибирь, Дальний Восток, шельфы арктических морей) [78].

2. Создание и широкое освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов, как на месторождениях с истощенной ресурсной базой, так и на новых объектах, характеризующихся: 1) низкопроницаемыми коллекторами; 2) резервуарами нефти с аномально низкими температурами и пластовыми давлениями; 3) остаточными запасами нефти обводненных зон; 4) запасами в подгазовых зонах; 5) запасами с высокой степенью выработанности; 6) запасами низконапорного газа [232].