Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Шубин Владислав Иванович

Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР)
<
Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР)
>




Шубин Владислав Иванович. Прогнозирование лесопользования и совершенствование планирования качественного состава лесов на основе автоматизации расчетов (на примере БССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/950

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Специфика и актуальные проблемы планирования лесного хозяйства 9

1.1. Особенности лесного хозяйства как отрасли материального производства 9

1.2. Методология и методы планирования в лесном хо -зяйстве 17

1.3. Роль прогнозов в планировании лесного хозяйства...26

1.4. Вопросы автоматизации расчетов планирования и обоснование проблемы исследований 30

ГЛАВА 2. Программа и методика исследования 43

2.1. Обоснование программы исследований 43

2.2. Реализация системного подхода в расчетах 47

2.3. Методика расчета объема рубок главного пользования лесом 56

2.4. Методика расчета объема рубок ухода за лесом 77

2.5. Обоснование выбора главных древесных пород и методика прогноза качественного состава лесов 94

.2.6. Методика прогноза лесосырьевых ресурсов 99

ГЛАВА 3. Прогноз лесопользования и качественного состава лесов на примере Белорусской ССР 115

3.1. Состояние лесного фонда БССР 115

3.2. Прогноз лесопользования 133

3.3. Прогноз качественного состава лесов 141

3.4. Экономическая эффективность разработанной системы расчетов 149

Выводы и рекомендации 152

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Один из основных вопросов экономической политики КПСС -- совершенствование системы планирования и управления экономикой, направленное на всестороннюю интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности на основе ус -корения научно-технического прогресса и органического соеди -нения его достижений с преимуществами экономики развитого социализма. Совершенствование планирования неразрывно связано с дальнейшим развитием методов планирования, выбором путей наиболее эффективного достижения высоких конечных народнохозяй -ственных результатов.

Важным средством совершенствования планирования является создание автоматизированных систем плановых расчетов (АСПР). Совершенствования планирования на основе АСПР требует и такая важная отрасль материального производства, как лесное хозяй -ство. Подчиняясь общим закономерностям планирования социалистического народного хозяйства, лесное хозяйство имеет специ -фические особенности, отличающие ее от других отраслей мате -риального производства. Эти особенности связаны прежде всего с длительностью процесса воспроизводства древесных ресурсов, значительным влиянием природно-экологических факторов на процессы производства и лесонасаждений на окружающую среду. По -этому в планировании лесохозяйственного производства возникает целый ряд проблем, связанных с необходимостью расчета ди -намики лесного фонда на длительную перспективу, расчета оптимальных размеров рубок главного пользования и рубок ухода за лесом, а также объемов лесовосстановительных мероприятий с целью всестороннего изучения влияния их на конечное состояние насаждений к возрасту спелости. _ 4 -

В последнее десятилетие наметился ряд самостоятельных на -правлений в решении этих вопросов с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Так,например, вопросы определения размеров рубок главного пользования лесом рассматривались в работах В.Д.Волкова, А.И.Дудина (1971, 1975), Н.А.Моисеева (1974), В.Д.Сорина (1968), В.Я.Гоева (1973), Г.В.Шалабина (1975), В.Г.Мошкалева (1972); размеров рубок ухо -да за лесом - в работах В.А.Бугаева (1971, 1975), Г.А.Чебышева (1971) и других. Построением моделей динамики лесного фонда занимались А.Г.Мошкалев, В.К.Ниггель, Г.В.Шалабин (1975), В.Я.Го-ев, Л.И.Шершень (1973), Р.П.Делтувас и И.Ф.Мишейкус (1976) и другие. Указанные авторы внесли существенный вклад в разработ -ку приемов автоматизации расчетов, однако решение этой проблемы сводилось, в основном, к построению локальных моделей, освещающих отдельные вопросы с использованием автономной информации и прежде всего на стадии лесоустроительного проектирования. По -строение же сложной системы взаимосвязанных расчетов с использованием единой информационной базы стало возможным лишь в рамках АСПР.

Совершенствование планирования в рамках АСПР вызвало ряд специфических проблем, которые не нашли пока своего законченного разрешения в лесоэкономической литературе. Принципиальные положения по многим общим проблемам не заменяют специальных методических приемов, позволяющих связывать решение отдельных вопросов планирования в законченный логический цикл.

Незначительное количество разработок по вопросам планирования лесохозяйственного производства в условиях функционирования АСПР и определило выбор темы диссертации, имеющей цель разработать и увязать проведение расчетов в единой системе, обес -печивающей последовательность моделирования и решения задач на единой информационной и методической основе. В разрабатываемой системе указанная проблема должна быть выражена алгоритмически, иметь доступную информационную базу и осуществлять автоматическую передачу результатов решения одних задач для решения других. Для обеспечения расчетов должна быть также создана единая нор -мативно-справочная база биологического, социально-экономического, лесохозяйственного характера, соответствующим образом ус -редненная для всего рассматриваемого региона и организованная в формы, удобные для использования в автоматизированных режимах расчетов, и привязанная к имеющимся информационным массивам. Диктуемая условиями алгоритмизации однозначность принимаемых решений требует глубоких исследований, с тем чтобы экономическое содержание их наиболее полно раскрывало сущность изучаемого вопроса, а также обеспечивало . определенную последовательность в выборе метода решения с учетом наличия входной и нормативно-справ-вочной информации.

Такой комплексный алгоритмический подход при разработке автоматизированной системы расчетов был применен впервые и в настоящей диссертации отражен вклад в данную проблематику.

Решение этих вопросов в рамках АСПР выдвинуло ряд аспектов экономического, математического, информационного и технического обеспечения. В настоящей работе рассматриваются преимущественно экономические вопросы, связанные с выбором системы и методов решения задач, их обеспечение входной и нормативно-справочной информацией, позволяющей производить расчеты по прогнозированию состояния лесного фонда и определять объемы основных лесохозяй-ственных мероприятий и пользования лесом в оптимальных режимах. Поскольку в рассматриваемом контексте экономические вопросы тесно связаны с формально-математическими, то в работе приводятся также математические модели.

Основным научным положением выдвигаемым на защиту является разработанная комплексная система решения задач по планированию и прогнозированию состояния лесного фонда и пользований лесом с учетом приведения лесов к оптимальному породному и возрастному составу. Система построена на едином методологическом, методи -ческом,информационном и программном обеспечении и пригодна для любого достаточно обширного региона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: на основе системного подхода на уровне Госплана республи- ки разработана методологическая концепция расчетов и система^ позволяющая решать задачи, охватывающие основные аспекты лесо -хозяйственного производства и пользований лесов в автоматизированном режиме; проведены исследования и разработаны методы и модели расчета объемов главного пользования лесом, рубок ухода за лесом, выбора главных древесных пород и прогноза качественного состава лесов, прогноза лесосырьевых ресурсов; изучены вопросы влияния различных факторов на рост и развитие насаждений, подобрана из различных источников нормативно-справочная информация, отражающая регион Белоруссии. В ряде случаев разработана новая информация, организованная в формы, удобные для автоматизированных расчетов; определена стратегия ведения лесного хозяйства на перспективу, сбалансированы объемы лесовыращивания и пользования лесом.

В процессе работы над диссертацией автором была изучена обширная литература и публикации последних лет, касающиеся теоре -тических вопросов рассматриваемой проблемы.

Теоретической и методологической основой при написании диссертации послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы съездов партии, пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, решения КПСС и советского правительства, труды Комму -нистической партии и советского правительства по вопросам хо -зяйственного строительства и планирования. В работе использо -ваны также труды советских экономистов, в том числе экономис -тов лесного хозяйства, системотехников по вопросам создания АСПР, специальная литература по избранной теме, материалы пе -риодической печати, инструктивно-нормативные и другие документы.

В процессе исследований использовались принципиальные положения методологии процессов народнохозяйственного планирова -ния в создаваемой автоматизированной системе плановых расчетов в период первой и последующих очередей; методические указания и методологические разработки крупнейших автоматизированных систем управления (АСУ) государственных и плановых органов страны.

Автором были собраны и проанализированы отчетные данные лесных ведомств за послевоенный период, а также учетные данные лесного фонда и материалы лесоустройства по Белоруссии в разрезе областей^ которые послужили информационной основой для проведения расчетов. Кроме того, собраны из различных источников, систематизированы и упорядочены нормативно-справочные данные. При обработке и обобщении собранных материалов применялись методы статистических группировок сопоставительного анализа и сравнений, которые нашли свое отражение в диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИЭМП при Госплане БССР по теме: "Разработать проектную документацию и ввести в действие П-ую очередь функцио- нальной подсистемы АСПР "Лесное хозяйство" Госплана БССР" ^ (номер Гос.рег.ВНТИЦентра 77067192), в разработке которой автор принимал непосредственное участие.

Научные положения, разработанные в диссертации, алгоритмы решения задач вошли в разработанную подсистему АСПР "Лесное хозяйство" составной частью, внедренную в практику планирования Госплана БССР.

Результаты исследований опубликованы в II научных работах, общим объемом 9,0 п.л.

Кроме того, по результатам исследований сделаны следующие сообщения на научных конференциях:

1. Расчет размера рубок главного и промежуточного пользо вания в подсистеме "Лесное хозяйство" АСПР. Тезисы доклада. -

В сб.: Вопросы лесопользования. Каунас, 1975, с.20-22.

2. Планирование воспроизводства лесных ресурсов в подсис теме АСПР "Лесное хозяйство". Тезисы доклада. В сб.: Вопросы совершенствования управления лесохозяйственным производством в зоне интенсивного хозяйства. Минск, 1977, с.62-63.

Постановление Госплана СССР № II от 22.02.1975 г. "0 мерах по созданию автоматизированной системы плановых расчетов Госплана СССР и Госпланов союзных республик, а также отраслевых автоматизированных систем управления министерств и ведомств"

Особенности лесного хозяйства как отрасли материального производства

Лесное хозяйство - отрасль народного хозяйства, в задачу которого входит выращивание, охрана и использование лесов для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине и других продуктах леса, а также всестороннее ис -пользование его разнообразных функций.

В своем развитии социалистическое лесное хозяйство базируется на требованиях основного экономического закона социа -лизма и имеет своей целью максимальное удовлетворение посто -янно растущих потребностей общества в древесине и других продуктах и полезностях леса. Оно является неотъемлемой частью всего народного хозяйства. Характерными чертами социалистического лесного хозяйства являются: расширенное воспроизводство, планомерное и пропорциональное развитие.

В силу большого многообразия функций и полезностей леса, лесное хозяйство прямо или косвенно связано со многими отрас -лями народного хозяйства.

Развитие лесного хозяйства определяется и направляется единым народнохозяйственным планом. Государственное планирование обеспечивает достижение единства целей и строгой согласо -ванности в развитии всей экономики.

Лесное хозяйство как самостоятельная отрасль народного хозяйства, в задачу которой входит наиболее рациональное ис -пользование всех лесных земель для получения древесины и других продуктов и полезностей леса, т.е.производство опреде -ленных материальных благ, является отраслью материального про - 10 изводства. В связи с изло?кенным, совершенствование планирова -ния лесного хозяйства имеет большое значение для удовлетворе -ния потребностей в продуктах и полезностях леса. Планирование лесного хозяйства, как отрасли, подчинено общим закономерное -тям планирования всего социалистического народного хозяйства, так как экономические законы являются общими для всего общественного производства и сфера их действия распространяется на все народное хозяйство. Вместе с тем, лесное хозяйство как самостоятельная отрасль материального производства имеет свои специфические особенности, такие как многоцелевое назначение лесов, длительность периода производства, короткий рабочий период, неотделимость процесса труда от естественных процессов роста и развития и т.д. Эти особенности характеризуют особен -ность вещественного воспроизводства в лесном хозяйстве.

Рассмотрим более подробно под углом организации планирования отмеченные специфические особенности отрасли.

Длительность процесса лееовыращивания выдвигает ряд требований к организации планирования лесохозяйственного произ -водства и анализу лесного фонда с учетом его будущего развития. Для этого надо представлять перспективные потребности общества в продуктах лесного хозяйства, так как по конечному состоянию лесов выращенных в результате проведения лесохозяйственных мероприятий, определяются пути развития лесного хозяйства и хо -зяйственной деятельности, имеющей большое значение для разви -тия отрасли и экономики страны в целом.

Важной особенростью планирования лесохозяйственного производства является определение оптимальных объемов территорий занятых лесом, для правильного ведения лесного хозяйства, ус -тановление породного и возрастного соотношения произрастающих на этих территориях древесных пород с целью удовлетворения потребностей всех отраслей народного хозяйства в продуктах и полезностях леса,- В связи с этим, установление оптимальной площади покрытой лесом для рассматриваемого региона имеет важное народнохозяйственное значение. Для того чтобы удовлетворять потребности народного хозяйства в древесине, необходимо иметь насаждения разных хозяйственно-ценных древесных пород, проирас -тающих в данном климатическом районе, а в пределах пород - насаждения разных возрастов. Доля участия пород должна зависить от их ценности для народного хозяйства, а возрастная структура от установленного возраста рубки. В связи с этим, планирование оптимальной породной и возрастной структуры лесов - одна из важных проблем в лесном хозяйстве.

Известно, что длительность процесса воспроизводства лесных ресурсов зависит от биологической особенности древесных пород, а стоимость выращенной древесины определяется как и во всех отраслях производства общественно необходимым трудом, т.е. трудом, необходимым для воспроизводства леса. Однако, как отмечает А.А,Цымек (1976), целью ведения лесного хлзяйства является не выполнение как можно большего объема работ, а получение высокого эффекта в использовании и воспроизводстве лесов при наименьших затратах средств. В лесу, как правило, должны иметься дре -востои всех возрастов, поэтому лесное хозяйство, несмотря на длительность периода воспроизводства, ежегодно дает продукцию народному хозяйству, а годовые затраты в нормально организованном лесу возмещаются выручкой за готовую продукцию, так как годичный отпуск древесины по объему не должен превышать годичного прироста, что возможно при соответствующем запасе леса на корню. К.Маркс считал, что в лесоводстве ежегодно продается часть запаса леса в качестве готового продукта, а "...большая часть годного к обращению продукта остается в активном процессе производст - 12 ва, в то время как несравненно меньшая часть его поступает в ежегодное обращение".

Одной из особенностей лесного хозяйства является короткий рабочий период в общем процессе воспроизводства, который в за -висимости от интенсивности ведения лесного хозяйства колеблется от 0,1 до 0,6%. Основой нее роста и формирования насаждений во всех случаях остается естественный процесс, зависящий от климатических и почвенно-грунтовых условий. Так, по расчетам, проведенным И.В.Ворониным и П.Я.Островским, рабочий период для соз -данного посадкой соснового леса в пересчете на один гектар со -ставляет 80-100 дней, что при возрасте спелости древостоя в 80 лет составляет 0,27-0,31% по отношению.к времени производства. На это обстоятельство обратил внимание еще лесовод Кирххоф. К.Маркс по этому поводу писал: "В лесоводстве после окончания посева и необходимых для него подготовительных работ образова -ние готового продукта требует, быть монет, целого столетия, в течение всего этого периода времени лес нуждается лишь в срав нительно незначительном воздействии труда . Следовательно, в известном смысле лесохозяйственное производство - это производство, основанное на использовании естественной способности дре-весно-кустарниковой растительности накапливать в процессе своего роста органическую массу. Доля рабочего времени во времени производства леса существенно зависит от интенсивности лесного хозяйства. Интенсификация связана, прежде всего, с повышением доли рабочего времени во времени производства, в связи с чем перед планированием в лесном хозяйстве стоит важная задача - определение оптимальных разумных вмешательств человека в естественно-биологический процесс роста и развития леса, правильный подбор древесных пород соответствующим условиям местопроизрастания.

Несмотря на короткий рабочий период в воспроизводстве и исходя из высказываний К.Маркса, можно считать, что запасы древесины создаются при помощи лесохозяиственных мер с затратами общественного труда, а подготовленный к отпуску спелый лес является таким же готовым продуктом, как любой другой продукт, реализуемый на сторону.

Обоснование программы исследований

Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных рее -публик рассматривают лес как сложную динамическую систему, непрерывно изменяющуюся в пространстве и времени, а его научно-обоснованное комплексное использование, планомерное воспроиз -водство в интересах настоящего и будущего, как общегосударст -венную задачу. В связи с этим, установление оптимальных про -порций развития лесного хозяйства и пользований лесом с целью максимального удовлетворения потребностей народного хозяйства в продуктах и полезностях леса имеет первостепенное значение.

Как отмечалось ранее, специфические особенности лесохо -зяйственного производства выдвигают ряд требований к организации планирования и прогнозирования в лесном хозяйстве, к ана -лизу лесного фонда с учетом его будущего развития. В настоящее время при организации планирования на уровне Госплана респуб -лики таких прогнозных расчетов не производится. Определение объемов работ в лесном хозяйстве на уровне республики осуществляется простым суммированием их получаемых от министерств и ведомств - лесофондодержателей. Проведение анализов, контроля, вариантных расчетов не осуществляется, в силу огромного числа переработки информации и вычислительных работ, выполнить которые традиционными ручными методами не представляется возможным.

Одним из важных средств решения этой проблемы в лесном хозяйстве является разработка и внедрение автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР). Проведение расчетов планирования и прогнозирования в лесном хозяйстве в рамках АСПР требует решения целого ряда специальных вопросов, которые не нашли пока своего законченного разрешения в лесоэкономической литературе. Име - 44 ющиеся разработки планирования и прогнозирования в лесном хо -зяйстве затрагивают решение частных вопросов с построением локальных моделей и с использованием автономной информации, по -лучаемой экспериментальным путем. Такие расчеты хорошо зарекомендовали себя на стадии лесоустроительного проектирования.

Разработка вопросов планирования и прогнозирования в лесном хозяйстве на уровне Госплана республики выдвинуло ряд специфических проблем, принципиальные положения которых хотя и имеют в своей основе единые для всего народного хозяйства методоло -гиче.ские и методические принципы и посылки, требуют серьезной научной проработки. Применяемые разными авторами методы решения отдельных задач с использованием локальной информации, как по -казали исследования, для проведения расчетов по такому крупному региону как Белорусская ССР оказались неприемлемыми.

Интересы народного хозяйства требуют непрерывного пользования лесом произрастающего на данной территории, соблюдение принципа непрерывности, возрастающей продуктивности лесов, целена -правленного лесовыращивания, являющегося главным вопросом вытекающем из закона расширенного социалистического воспроизводства и закона планомерного пропорционального развития народного хо -зяйства. В связи с этим решение проблемы оптимальных норм от -пуска леса, обеспечивающих полное использование лесных ресурсов, выбора главной породы и формирование насаждений отвечающих це -лям ведения народного хозяйства за пределами последующих 60-80 лет имеет огромное значение для определения генеральной линии ведения лесного хозяйства. Обществу не безразлично какими за -тратами будут достигнуты улучшения качественных и количественных параметров лесов, поэтому в решении должно быть предусмотрено определение объемов основных лесохозяйственных мероприятий.

Проведение совмещенных прогнозных расчетов на уровне рее - 45 публики требует разработки специальной методики их организации с определением иерархического уровня решения отдельных задач, организации передачи информации, отбора влияющих факторов на перспективное состояние лесного фонда и их числовые выражения, усредненные для региона Белоруссии.

Использование единой агрегированной информации для прове -дения расчетов предопределило разработку методов решения отдельных задач, входящих в комплекс.

В связи с излонсенным цель исследований - разработка мето -дики и модели прогноза состояния лесного фонда под воздействи -ем различного рода факторов экономического, биологического и социального характера, определение прогнозных размеров лесопользования и объемов лесохозяйственного производства с учетом при -ведения лесов к оптимальной возрастной и породной структуре, а также возможность вариантных расчетов с различным уровнем экономического воздействия на лесной фонд.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих узловых вопросов:

- дать обоснование возможности использования единой агре -тированной информации для проведения расчетов;

- разработать и обосновать методику формирования входной информации для проведения расчетов;

- изучить влияние различных факторов на прогнозное состояние лесного фонда, подобрать из различных источников норматив -но-справочную информацию, характеризующую регион Белоруссии и организовать в формы удобные для автоматизированных расчетов;

- определить последовательность решения задач в системе и разработать способы автоматической передачи результатов решения, являющихся входными при решении одних задач и выходными при решении других;

- обосновать метод расчета размера рубок главного пользования лесом на принципе постоянного и неистощительного лесопользования;

- разработать метод расчета размера рубок ухода за лесом;

- разработать метод прогноза лесосырьевых ресурсов на перспективу с учетом приведения лесов к оптимальной возрастной и породной структуре.

Решение перечисленных задач в указанной очередности опре -делило программу и ва?шейшие логические этапы исследования.

Программой исследований затрагиваются следующие вопросы, раскрывающие содержание основной цели исследования:

- изучение современного состояния лесного фонда под воз -действием проводимых в прошлом лесохозяйственных мероприятий;

- определение тенденций изменений народнохозяйственного назначения лесов;

- обоснование применения таблиц хода роста по всем лесо -образующим породам БССР и применения таблиц текущих приростов;

- изучение возможностей изменения общей площади лесов БССР в перспективе, лесной, и покрытой лесом, а также площадей воз -можных к эксплуатации;

- изучение вопроса хода естественного возобновления древесных пород в условиях БССР, сроков перевода лесных культур в покрытую лесом площадь;

- определение оптимальных размеров разреживаний насаждений рубками ухода за лесом по видам рубок, срокам повторяемости рубок ухода;

- определение оптимальной породной структуры лесов с уче -том перспективной потребности народного хозяйства в ведущих сортиментах и потенциального плодородия лесных площадей.

Изучение этих вопросов затрагивает формирование нормативно - 47 справочной информации, от достоверности которой зависит точность расчетов.

Программой предусматриаается также проведение анализа рас -четов, определение эффективности разработанной системы расчетов, определение направлений дальнейшего их совершенствования.

Большой круг вопросов требующий своего разрешения приве -денной программой обуславливается целью исследования. Поскольку цель исследования затрагивает вопросы тесно связанные между собой и взаимно влияющие друг на друга, все перечисленные проблемы требуют своего изучения в рамках разрабатываемой системы расчетов.

Обоснование выбора главных древесных пород и методика прогноза качественного состава лесов

Определение структуры древесных пород является частью общей проблемы оптимального размещения и специализации произ - 95 водства. Задача выбора древесных пород заключается в том, чтобы выращивать древостой к возрасту спелости требуемой породной и сортиментной структуры с учетом условий произрастания, сни -жения трудозатрат на их создание и снижения сроков выращивания. Для решения этого вопроса помимо определения возможностей вы -ращивания насаждений в зависимости от почвенного плодородия, необходимо отчетливо представлять перспективу потребления древесины в разрезе ведущих сортиментов. Определением оптимальной породной структуры лесов Белоруссии занимались И.Д.Юркевич, В.С.Гельтман, Д.С.Голод (1965), А.Д.Янушко (1969), Ф.П.Моисеен-ко (1969), А.В.Неверов (1973).

В основу исследований авторов положены рекомендации по улучшению породного состава лесов с целью рационального использования древесины и повышения эффективности лесохозяйственного производства при наименьших затратах труда и средств. Эти ре -комендации базируются на возможностях лесорастительных условий и биологических особенностях древесных пород.

Для решения поставленной задачи используется метод определения оптимальной породной структуры лесов, разработанный А.Д.Янушко (1969), согласно которому требуется определить ряд количественных и качественных показателей выращивания лесных ресурсов. В условиях сохранения товарно-денежных отношений при социализме, количественные показатели рассматриваются в стой -мостном и натуральном показателях.

Экономическая эффективность лесовыращивания определяется с помощью таких показателей, как объем продукции получаемой с I га в натуральном и стоимостном выражении, себестоимость вы -ращивания I га леса, рентабельность выращивания. Все эти показатели в целях сопоставимости рассчитываются для возраста спелости с последующим переводом на одинаковый период, принимавмый равным в 100 лет, содержание которого выражается через ;

где: t - оборот рубки, предложенный Н.А.Моисеевым (1969). За продукт лееовыращивания древесных пород принимается потен -циальная продуктивность в различных условиях произрастания. В качестве основного показателя для оценки продуктивности лесов, по рекомендациям П.В.Васильева принимается валовая продуктивность (вся стволовая и кроновая древесина за период жизни насаждения) .

Денежное выражениепрошуйциивключает в себя таксовую стоимость запаса древесины в возрасте главной рубки (прейскурант 07-01 изд.1980 г, введенного в действие с I января 1982 г.). Денежное выражение продукции насаждения или породы А.Д.Янушко (1962) рекомендует называть экономической продуктивностью, которая зависит от почвенно-грунтовых условий, биологической продуктивности и хозяйственной ценности пород. Этот фактор не стабилен. Поскольку он является определяющим в расчете экономической эффективности, то будет, в конечном счете, изменяться и породный состав лесов.

Показатели экономической эффективности необходимо исполь -зовать в комплексе с биологической продуктивностью, что делает расчеты более надежными. Сортиментная структура определяется по сортиментним и товарным таблицам Н.П.Анучина (1968). Себе -стоимость выращивания определяется по методике И.В.Воронина и С.А.Масленникова (1957). И.В.Воронин предложил производить расчеты по методу восстановительной стоимости, т.е. как затраты так и ожидаемый результат определять на современном уровне. Этот метод основан на известном положении марксистской теории, согласно которой "Стоимость всякого товара, а следовательно, и товаров из которых состоит капитал, - определяется не тем необходимым рабочим временем, которое заключается в нем самом, а рабочим временем общественно необходимым для его воспроизвод I ства .

Затраты на лесовыращивание, составляющие прямые расходы, определяются по технологическим картам, разработанным БелНИИЛХом. Косвенные затраты - по фактическим затратам, исходя из отчетных данных.

По рассчитанным данным определяется предполагаемая прибыль, представляющая собой разность между экономической продуктивностью и себестоимостью лееовыращивания и рентабельность лесовы-ращивания (отношение прибыли к себестоимости в %).

На основе вычисленных показателей и ограничений на ресурсы, представляющих собой распределение лесной площади по типам леса и перспективный сортиментный план, определяется породный состав лесов с помощью метода линейного программирования на ЭВМ.

Прогноз лесопользования

Как показывают приведенные данные, ежегодная расчетная ле -сосека по главному пользованию возрастает по периодам расчета: от первого ко второму на 18%, от второго к третьему на 6%, от третьего к четвертому на 10%, от четвертого к пятому на 19%, от пятого к шестому на 14%. Неравномерность возрастания расчетной лесосеки связана с неравномерным распределением насаждений по группам возраста и количественным изменением состава пород в расчетной лесосеке. Качественное улучшение лесов в связи с приведе -ниєм их к оптимальной породной структуре влияет в первую очередь на соотношение пород в расчетной лесосеке главного пользования. Так, на I.01.1978 г. соотношение хвойных и мягколиственных пород соответственно 46 и 51%, на 1.01.1988г. - 46 и 52%, на 1.01.1998г.-- 59 и 39%, на 1.01.2008г. - 65 и 32%, на I.01.2018 г. - 70 и 26%, на I.01.2028 г. - 76 и 22%. Предполагается, что в последующий пятидесятилетний период удельный вес мягколиственных пород в эксплуатационном фонде лесов Белоруссии сократится более чем вдвое, что значительно повысит их продуктивность.

Методика расчета размера рубок главного пользования лесом предусматривает, при соответствующем состоянии лесного фонда, переход к лесосеке равномерного пользования. Ежегодная вырубка в размере лесосеки равномерного пользования при возрасте рубки 80 лет предусматривается в объеме 1,25% от покрытой лесом площади, при возрасте рубки 100 лет - 1,0$. Переход к лесосеке равномерного пользования лесом зависит, прежде всего, от начального состояния лесного фонда и размера расчетных лесосек, определяемых в переходной период. По нашим исследованиям размер рубок главного пользования лесом в размере лесосеки равномерного пользования начинает осуществляться по части пород - со второго расчетного пе -риода. Полностью переход на ежегодный размер рубок главного пользования лесом в рамках лесосеки равномерного пользования заканчивается через 50 лет по всем лееообразующим породам. Размер глав -ного пользования лесом в объеме лесосеки равномерного пользования также не будет постоянным до тех пор, пока не закончится процесс перехода к оптимальной породной структуре и стабилизации средних запасов на I га. Расчеты показывают, что такого состояния леса в Белоруссии достигнут через 60 лет. К этому времени размер главного пользования стабилизируется в объеме 17,6 млн.м3 ликвида,если к этому времени не будет достигнуто увеличение среднего запаса насаждений в результате внесения удобрений, мелиорации и других мероприятий. Размер пользования составит 80% от общего среднего прироста, что не будет истощительным для лесов. Начиная с 1990 года размер главного пользования составит 10,9 млн.м3 ликвида,что даст возможность улучшить обеспеченность народного хозяйства Белоруссии в древесине в количественном и сортиментном отношениях.

Приведение лесов к оптимальному состоянию нельзя осуществлять без планомерного проведения рубок ухода за лесом, объемы которых определяются, в свою очередь, состоянием лесного фонда на конкретную дату (см.табл.13). Расчеты показывают, что размеры рубок ухода за лесом сильно варьируют в перспективе, однако общая тенденция развития лесов Белоруссии отразилась и на них. Преобладание в составе лесфонда в настоящее время молодняков определяет объем работ по уходу за молодняками (осветление и прочистки), в раз -мере 53,3% от всей площади ухода и 32% от вырубленой корневой массы. В следующем расчетном периоде объем работ по проведению осветлений снижаются более чем в два раза, площадь прочисток остается на прежнем уровне, зато объемы работ по прореживанию возрастают в два, а по проходным рубкам в три раза. Начиная с третьего расчетного периода объемы работ по уходу в молодняках стабилизируются, по прореживанию и проходным рубкам возрастают, так как в этот период леса Белоруссии будут иметь максимум средневозрастных и приспевающих насаждений. Начиная с пятого расчетного периода, т.е. через 40 лет, размер прореживаний и проходных рубок также стабилизируется. Максимально возможные площади, вовлекаемые в рубки ухода составят ежегодно 315 тыс.га (четвертый период), после чего объем работ несколько понизится (табл.13).

По нашим исследованиям максимальный объем вырубаемой древесины рубками ухода не превышает годичного естественного отпада в лесах Белоруссии. Выборка древесины с I га рубками ухода, как показали исследования, зависит от следующих факторов: текущего прироста насаждений или среднего запаса на I га и заданного процента выборки от первоначального запаса. Проследим влияние отмеченных факторов на объем вырубаемой рубками ухода древесины и на состояние насаждений. Как уже отмечалось, в действующем "Поста -новлении по рубкам ухода за лесом Белорусской ССР", интенсивность изреживания насаждений рубками ухода дана только при полноте 1,0 с большими градациями отклонений (например, интенсивность изреживания приводится, как правило, в интервалах 10-30%). Разработанный же нами алгоритм решения задачи требует для каждой лесо-водственной таксонометрической единицы однозначного решения. Подойти к решению этого вопроса нам удалось с помощью направленного перебора на ЭВМ большого числа последовательно составленных (от большего к меньшему) таблиц интенсивности выборки с анализом состояния насаждений. Эта работа была выполнена на ЭВМ по специально разработанной нами программе. Анализ показал, что при по -стоянном текущем приросте насаждений рекомендованный "Наставле -нием" максимальный процент выборки древесины приводит к изрежи -ванию древостоя и снижению среднего запаса, который не достигает затем своего оптимального значения к возрасту спелости. При этом значительно (на 60-70%) возрастает объем выбираемой древесине. Рекомендованный минимальный процент выборки, наоборот, несколько снижает объем вырубаемой древесины. Запасы насаждений при этом возрастают. Полученные с помощью ЭВМ средние проценты выборки древесины рубками ухода близки к минимальным, рекомендованным действующим "Наставлением". Предварительно из этого можно еде -лать вывод, что рекомендованные "Наставлением" повышенные выборки древесины рубками ухода для условий Белоруссии не пригодны.

Полученный нами в результате исследований на ЭВМ средний про -цент выборки древесины рубками ухода в зависимости от полноты насаждений сглаживает диспропорцию между вырубкой древесины рубками ухода и нарастанием запасов растущих насаждений, но полно -стыо проблемы не решает. Для этого нужны дальнейшие специальные исследования.

Расчеты прогноза использования проведены в соответствии с действующими возрастами рубок главного пользования в лесах БССР. Разработанная система расчетов позволяет производить различные варианты прогнозов, изменяя те или иные параметры входной, нормативно-справочной информации, а также различные условия, выступающие в виде ограничений.