Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Головихин Сергей Александрович

Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях
<
Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях
>



Головихин Сергей Александрович. Прогнозирование потребительского спроса на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 1998 232 c. РГБ ОД, 61:99-8/325-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы прогнозирования потребительского спроса 10

1.1. Теоретические требования к прогнозированию потребительского спроса 10

1.2. Состояние прогнозирования потребительского спроса на российском рынке 36

1.3. Основные направления совершенствования прогнозирования потребительского спроса 49

2. Совершенствование прогнозирования потребительского спроса 61

2.1. Качество прогнозов потребительского спроса 61

2.2. Методы оценки качества прогнозов потребительского спроса ,..70

2.3. Методика прогнозирования потребительского спроса 91

3. Экономическое и социальное значение совершенствования прогнозирования потребительского спроса на промышленных предприятиях 106

3.1. Организация прогнозирования потребительского спроса на про мышленных предприятиях 106

3.2. Использование прогнозов потребительского спроса 120

3.3. Влияние прогнозов потребительского спроса на становление потребительского рынка 146

Заключение 156

Литература 161

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование новых рыночных отношений в условиях неравномерной динамики промышленного производства обусловливает необходимость совершенствования хозяйственного механизма и требует эффективного освоения субъектами хозяйствования российского рынка.

В настоящее время промышленные предприятия независимо от форм собственности испытывают большие трудности при освоении товарных рынков. Значительная их часть связана как с отсутствием представлений о стратегических перспективах формирования спроса на товарных рынках, так и с недостатками при планировании и организации внутрипроизводственной деятельности, что сдерживает процессы стабилизации производства.

Следует отметить, что сложившаяся прогнозная деятельность не обеспечивает получения достаточно точных данных о перспективных изменениях в объеме и структуре спроса. В связи с этим все более актуальными становятся требования существенного повышения точности методов прогнозирования, а также предотвращения на основе прогнозов спроса излишних затрат, связанных со всей совокупностью процессов внутрипроизводственной деятельности промышленных предприятий.

Экономическая наука уделяет большое внимание вопросам прогнозирования потребительского спроса. Однако ряд из них требует дальнейшего решения. Прежде всего это определение сущности качества прогноза потребительского спроса, разработка метода оценки качества прогноза потребительского спроса, учет фактора цикличности при прогнозировании, использование прогнозов потребительского спроса во внутрипроизводственной деятельности, организация прогнозирования потребительского спроса на промышленных предприятиях.

Актуальность и недостаточная проработанность данных аспектов прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики

промышленного производства обусловили выбор темы диссертационной работы.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем. Если усовершенствовать методы прогнозирования и повысить качество прогнозов потребительского спроса, то это должно содействовать предотвращению излишних затрат, связанных со всей совокупностью процессов внутрипроизводственной деятельности, и способствовать стабилизации производства и эффективности предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических вопросов совершенствования прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства путем повышения качества прогнозов и использования прогнозов во внутрипроизводственной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертационной работе определены следующие задачи;

-изучить состояния прогнозирования потребительского спроса;

-выявить недостатки прогнозирования, снижающие качество прогнозов;

-разработать рекомендации по совершенствованию прогнозирования потребительского спроса, способствующие повышению его качества;

-разработать методику прогнозирования потребительского спроса и метод оценки качества прогнозов применительно к условиям неравномерной динамики промышленного производства и рыночной неопределенности;

-выработать предложения по эффективному использованию результатов прогнозирования потребительского спроса в деятельности промышленных предприятий.

Предметом исследования является прогнозирование потребительского спроса.

Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность промышленных предприятий в условиях рынка. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью исследования влияния сложных социально-экономических факторов на процессы производства, обмена и потребления, а также на поведение потребителей в целях их учета при разработке прогнозов потребительского спроса.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения общей экономической теории. Исследование опирается на положения и выводы современных теорий потребительского спроса, федеральные и региональные нормативные акты по хозяйственным вопросам, а также труды и важнейшие положения ученых-экономистов: Л. И. Абалкина, Л. А. Баева, Л. Я. Барановой, А. И. Бурачаса, К. К. Вальтуха, Г. М. Гамбарова, А. А. Голикова, В. Л. Гореловой, А. Г. Гранберга, В. С. Да-даяна, А. X. Карапетяна, Н. Д. Кондратьева, А. И. Левина, В. Ф. Майера, Е. И. Мельниковой, Н. М. Римашевской, В. М. Рутгайзера, С. А. Саркисян, Е, Е. Слуцкого, Л, Ф. Столмова, Е. М, Четыркина, Р. А. Шмойловой и многих других. Особое внимание в процессе исследования обращалось на материалы, характеризующие состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить Г. Герига, Дж. С. Дьюзенберри, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. С. Милля, А. Пигу, А. Смита, Г. Тейла, М. Фридмэна, Г. Ха-берлера, Э, Хансена, Дж. Р. Хикса и других.

Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Челябинского областного комитета государственной статистики, в том числе бюджетная и торговая статистика, данные баланса денежных доходов и расходов населения; технико-экономические показатели деятельности предприятий; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы. Использовались также результаты исследований, проведен-

б ных с участием автора в Институте экономики ЧелГУ, Челябинском центре экономических и социологических исследований (Академэкоцентре), Университетской компании "У никои".

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

-уточнены и получили дальнейшее развитие теоретические вопросы качества прогнозов потребительского спроса. Для этой цели определено содержание понятия качества прогнозов потребительского спроса, выявлены его предмет и объект, разработаны модели качества прогнозов потребительского спроса;

-дана оценка современного состояния и определены основные пути совершенствования прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства;

-обоснованы методические подходы к анализу и прогнозированию потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства. Новыми научными моментами здесь являются разработка процедуры определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков, введение сценарного подхода при прогнозировании потребительского спроса, включение в прогнозные расчеты модели учета фактора цикличности динамики промышленного производства, разработка метода оценки группового качества прогнозов потребительского спроса, введение системы ограничений на использование динамических коэффициентов эластичности потребительского спроса при прогнозировании;

-предложены модели и методический аппарат использования прогнозов потребительского спроса при разработке перспективных плановых доку-ментов социально-экономического развития, а также при формировании объема производства в условиях неравномерной динамики;

-разработаны рекомендации по использованию прогнозов потребительского спроса во внутрипроизводственной деятельности, практическая реализация которых позволяет выявлять резервы эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

Научная и практическая значимость работы. Значение работы для экономической науки заключается в том, что в ней определено содержание понятия качества прогнозов потребительского спроса, выявлены его предмет и объект, разработаны модели качества прогнозов потребительского спроса. Практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится решение задачи оценки качества прогноза потребительского спроса, имеющей существенное значение для прогнозирования. Полученные результаты, выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций и методических положений, позволяющих повышать уровень управляемости социально-экономических процессов. Основные положения исследования направлены на улучшение социально-экономических результатов деятельности субъектов хозяйствования путем совершенствования прогнозирования потребительских рынков, использования прогнозов во внутрипроизводственной деятельности и выработки на основе прогнозов адекватных мер управленческого воздействия. Проведенные расчеты показали, что при этом достигается значительный экономический эффект.

Диссертационная работа включает методики проведения прогнозных расчетов емкости товарных и географических потребительских рынков, рынков сбыта предприятий и объема товарооборота официально незарегистрированных субъектов хозяйствования, а также содержит предложения по оптимизации объема производства и товарных запасов.

Достоверность полученных результатов. Научные и практические результаты исследования обоснованы применением методов системного и сравнительного экономического анализа, экономико-статистического моделирования, технического анализа и индивидуальных экспертных оценок.

Предлагаемый методический аппарат проверен на материале ряда потребительских рынков Челябинской области и может быть рекомендован к использованию органами власти субъектов Российской Федерации, а также экономическими службами предприятий.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Маркетинг и рыночная экономика" в г. Казани 21-23 ноября 1995г., на теоретическом семинаре факультета экономики и финансов Челябинского государственного университета в г. Челябинске 20 декабря 1996г., на Межрегиональной научно-практической конференции "Механизм формирования и использования инвестиционного потенциала региона" в г. Пензе 22-23 апреля 1997г., на Республиканской научно-теоретической конференции "Россия на пути реформ" в г. Челябинске 28-29 апреля 1997г., на Международной научно-практической конференции "Культура и этика бизнеса" в г. Казани 17-18 сентября 1997г.

Теоретические положения и рекомендации диссертации реализованы при разработке Методического пособия по анализу конкурентной среды и покупательского спроса, выполненном по заказу Государственного комитета Российской Федерации по печати, а также используются в учебном процессе факультета экономики и финансов Челябинского государственного университета.

Методические положения диссертации использованы при разработке Методического пособия по анализу конкурентной среды и покупательского спроса (для Госкомпечати Российской Федерации), а также в маркетинговом исследовании рынка продукции хлебопекарной промышленности Челябинской области, выполненном по заказу Комитета экономики Челябинской области. Разработанная методика прогнозирования потребительских рынков и предложенные практические рекомендации по использованию прогнозов

были одобрены и приняты к внедрению ГАОРП "Челябинсккнига" (г. Челябинск).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и предмет зашиты, отмечены практическая ценность работы, формы ее апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе на основе изучения литературных источников и хозяйственной практики излагаются современные представления о теоретических требованиях к прогнозированию потребительского спроса, проведена оценка состояния прогнозирования потребительского спроса на российском рынке, а также определены основные направления совершенствования методологии и методики проведения прогнозных расчетов.

Во второй главе представлены конкретные элементы научной новизны диссертационной работы, в том числе определено содержание понятия качества прогноза потребительского спроса, разработана методика прогнозирования и методы оценки качества прогнозов спроса, отражающие особенности неравномерной динамики промышленного производства.

В третьей главе рассмотрено экономическое и социальное значение совершенствования прогнозирования потребительского спроса.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию прогнозирования потребительского спроса.

Основное содержание работы изложено на 168 страницах, включая 24 рисунка и 9 таблиц. Диссертация содержит список литературы из 102 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.

Состояние прогнозирования потребительского спроса на российском рынке

Прогнозы потребительского спроса выполняются разными субъектами на различных уровнях прогнозирования.

Традиционно в Российской Федерации (РФ) научные исследования по прогнозированию макроспроса населения проводят научно-исследовательские институты Российской Академии Наук (РАН), отраслевые научно-исследовательские институты, вузы и информационно-консультационные центры (бюро, агентства). Некоторую практическую работу по разработке прогнозов спроса выполняют федеральные и региональные органы исполнительной власти. Исследования по прогнозированию микроспроса населения осуществляют исследовательские организации и хозяйствующие субъекты.

Существующие методики прогнозирования /12, 19, 34, 39, 46, 59, 70, 71, 72, 75, 77, 84/ являются разнотипными и ориентированы на теоретическое либо эмпирическое направление прогнозных исследований спроса.

Принципы теоретического направления отражают методики по рациональному потребительскому бюджету /46/, дифференцированному балансу доходов и потребления населения /34, 46, 70, 71, 75/, структурному моделированию денежных расходов населения /84/, а также целевой функции потребления /19/. Однако по причине трудоемкости расчетов, отсутствия необходимого количества квалифицированных кадров разработчиков и вычислительной техники, а также в связи с недостаточным финансированием данные методики не нашли широкого применения при прогнозировании спроса населения.

Субъекты хозяйствования, исследовательские организации, а также федеральные и региональные органы власти при разработке прогнозов на товарных рынка ориентируются на методики, реализующие подходы эмпи рического направления прогнозных исследований потребительского спроса (таблица 4). 38

Рассмотрим на конкретных примерах прогнозную деятельность основных разработчиков прогнозов потребительского спроса.

Прогнозы потребительского спроса, разрабатываемые федеральными и региональными органами власти, тесно связаны между собой и образуют систему государственных прогнозов потребительского спроса РФ.

Сложившаяся в настоящее время система государственного прогнозирования потребительского спроса относительно регионов /1,3/ построена по функциональному признаку, что предполагает распределение прогнозных функций между комитетами областных и городских администраций (экономики, цен, управления государственным имуществом, статистики), а также планово-экономическими отделами районных администраций. Координирующими органами на уровне регионов являются правительства областей (республик, краев, округов), областные (краевые, окружные) комитеты экономики, а на федеральном уровне - Министерство экономики РФ.

Основным недостатком такого подхода является сложность координации работ по составлению прогноза между подразделениями-исполнителями, некомплексность и неоперативность разработки прогнозов, отсутствие их должной взаимоувязки с законотворческой, плановой и регулирующей деятельностью органов власти.

При прогнозировании потребительского спроса органы исполнительной власти используют Единую методику разработки прогноза социально-экономического развития РФ, согласно которой макроэкономические прогнозы разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятностного воздействия различных факторов /1/. Прогнозируемые показатели разрабатываются по народнохозяйственным комплексам и отраслям экономики региона, а также по его районам.

Прогнозные показатели потребительского спроса (приложение 2) группируются в два раздела. Показатели первого отражают влияние фактора платежеспособности (доходов и расходов населения) на процессы формирования спроса и рассчитываются в действующих ценах. Показатели другого характеризуют объем и макроструктуру спроса населения, а также объем и макроструктуру предложения товаров народного потребления. Их расчет производится как в действующих, так и сопоставимых ценах.

Прогноз доходов и расходов населения рассчитывается согласно методическим рекомендациям по составлению сводного финансового баланса.

Прогноз объема и макроструктуры потребительского спроса выполняется методом экстраполяции на основе статистического материала за отчетный год и разработанных Министерством экономики РФ с участием Министерства финансов РФ, Центрального банка России и других федеральных органов исполнительной власти сценарных условий функционирования экономики, а именно: целевых параметров и основных решений и мер в области финансовой и экономической стабилизации, инвестиционной, структурной, институциональной, внешнеэкономической и региональной политики /3/.

Качество прогнозов потребительского спроса

В современной экономической литературе /25,69,76,83,96/ качество прогнозов потребительского спроса рассматривается как фактор совершенствования прогнозирования. Наиболее актуальным является вопрос о том, что составляет сущность понятия "качество прогноза потребительского спроса", и какой круг объектов должен охватываться данным понятием.

При рассмотрении данного вопроса необходимо принимать во внимание, что прогнозы потребительского спроса представляют собой экономическую информацию, содержание которой образует отображение общественных процессов обмена и потребления товаров и услуг в будущем. Эта информация может быть использована в производственной и управленческой деятельности органов власти и субъектов хозяйствования как фактор уменьшения рыночной неопределенности, увеличения объема производства и повышения его эффективности.

Таким образом, объектом качества прогноза потребительского спроса следует считать вновь созданную информацию о будущих тенденциях формирования и развития потребительского спроса, представляющую собой продукт труда разработчиков прогноза.

Установление объектов науки позволяет уточнить предмет ее изучения и содержание понятия "качество прогноза потребительского спроса". Принимая во внимание предложения, высказываемые в российской экономической литературе /23,35/, предметом качества прогноза потребительского спроса следует считать свойства прогнозной информации о потребительском спросе и соответствие этих свойств установленным или подразумеваемым требованиям к прогнозам потребительского спроса. Таким образом, при определении сущности понятия "качество прогноза", а также содержания свойств, характеризующих качество, должны учитываться объекты и предмет качества прогноза потребительского спроса.

В настоящее время существуют различные формулировки понятия "качество прогноза". На наш взгляд, все они могут быть подразделены на три группы.

В формулировках первой группы понятие "качество прогноза" означает ошибку прогноза. Например, Р. А. Шмойлова выделяет абсолютные и сравнительные ошибки прогноза, а также ошибки (или доли) несоответствия и считает их характеристиками точности /83, с. 199, 201, 202, 205/. Основной недостаток формулировок этой группы состоит в том, что ошибки прогноза, являясь показателями, а не свойствами качества, непосредственно не характеризуют уровень качества прогнозных оценок и дают представление лишь о мере отклонения от этого уровня.

Ко второй группе следует отнести формулировки, отождествляющие понятия "качество прогноза" и "качество прогнозной модели" /69,83/. Качество модели, в свою очередь, связывается "со способностью с ее помощью достигать цели, для которой она построена: чем в большей степени она достигается, тем выше качество модели 783, с Л 47/. При этом выделяется качество объясняющих моделей и качество предсказывающих моделей. Качество объясняющих моделей, по Г. М. Гамбарову, определяется тем, насколько правильно они описывают закономерности, связи показателей в период их эксплуатации, а качество предсказывающих моделей "прямо пропорционально точности проведенных предсказаний" /83, с. 147/.

Формулировки данной группы, на наш взгляд, укладываются в рамки прагматического подхода к анализу экономической информации, чем и обусловлены их недостатки, основным из которых является переоценка целевых установок исследователя в ущерб определению объективной количественной меры качества.

Кроме этого, недостатки формулировок, отнесенных ко второй группе, связаны с неточностью толкований свойств, характеризующих качество прогнозных моделей. Такими свойствами, по мнению Г. М. Гамбарова, являются точность и надежность оценок возможных значений показателей в данных условиях /83/. Разделяя в общем эту точку зрения, вместе с тем нельзя согласиться, что данный перечень свойств, характеризующих качество прогнозных моделей, является исчерпывающим, а содержание используемых Г. М. Гамбаровым понятий - корректным. Так, понятие "надежность" Г. М. Гамба-ров использует как синоним "вероятности" /83, с. 150/, а под точностью подразумевает "совпадение фактических и расчетных значений показателя на этапе построения модели" /83, с. 149/, что в действительности является характеристикой надежности прогнозной модели. Но даже при корректном толковании выделенных Г. М. Гамбаровым свойств ориентация на столь непредставительный их перечень может привести к выбору не самой качественной модели.

Однако формулировки второй группы имеют и определенные достоинства. Так, заслуживает внимания попытка Г. М. Гамбарова оценивать качество прогнозов на различных этапах их верификации - как до, так и после перехода периода упреждения из будущего в прошлое (относительная и абсолютная верификация соответственно).

Определения третьей группы отличаются от предыдущих попыткой рассматривать качество разработанного прогноза; при этом выделяется качество прогноза как в широком, так и в узком смысле /25,76,96/ . По мнению В. Л. Гореловой и С. А. Саркисян, в широком смысле понятие качества прогноза включает такие частные характеристики, как надежность, достоверность, точность и т.п. /96, с.85/. Под надежностью прогнозных результатов ими понимается максимальная неопределенность поведения объекта во времени. Точность прогноза характеризует интервальный разброс прогнозных траекторий при фиксированном уровне достоверности поведения объекта на этих траекториях. Достоверность прогноза определяется вероятностью осуществления прогноза для заданного доверительного интервала. Качество прогноза в узком смысле, как считают В. Л. Горелова и С. А. Саркисян, определяется мерой устойчивого развития объекта по траекториям, определяемым прогнозом.

Стремление выделить разработанный прогноз, а не прогнозную модель или ошибку прогноза как объект качества, на наш взгляд, заслуживает внимания. Пользователю важно оценивать качество конкретного результата прогнозирования, поскольку именно на основе прогноза производится выработка управленческих решений. Качество же средств труда в виде методов и моделей прогнозирования скорее представляет интерес для разработчиков прогнозов. Следует также согласиться с мнением, что качество прогноза является результирующей оценкой совокупности частных характеристик /96/.

Основной недостаток формулировок третьей группы заключается в том, что свойства качества прогноза рассматриваются вне их связи с эталонными требованиями, предъявляемыми к ним.

Методика прогнозирования потребительского спроса

Методика прогнозирования потребительского спроса представляет собой совокупность частных правил и рабочих приемов осуществления конкретных прогнозных расчетов.

При проведении прогнозных расчетов потребительский спрос рассматривается как реализованный.

Для определения потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства могут быть использованы различные методы. Предлагаемая методика прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства (приложение 4) ориентирована на следующие методы:

-моделирование, основанное на многофакторном и однофакторном регрессионном анализе;

-моделирование, основанное на использовании трендовых моделей; -моделирование на основе коэффициентов эластичности; -технический анализ; -индивидуальные экспертные оценки.

Рассматриваемая методика отражает типовой подход к решению проблемы прогнозирования потребительского спроса в условиях неравномерной динамики промышленного производства и неопределенности.

Необходимость учета особенностей потребительских рынков конкретных регионов, сложившейся на них экономической конъюнктуры, степени их монополизации и особенностей региональных программ регулирования потребительских рынков может привести к отступлениям и изменениям типового подхода, которые могут вноситься в методику ее пользователями.

Предлагаемая методика предназначена для использования как органами власти, так и субъектами хозяйствования для прогнозирования показателей потребительского спроса и формирующих их факторов; оценки объема потребительского спроса, удовлетворяемого официально незарегистрированными субъектами рынка; прогнозирования емкости потребительских рынков и рынков сбыта предприятий. Методика предусматривает возможность ее использования небольшими по экономическим размерам субъектами хозяйствования, не имеющими крупных экономических служб.

Перечень этапов общепринятой и предлагаемой методики прогнозирования потребительского спроса приведен в приложении 3.

Этапы 1.1, 1.4, 1.6-1.9, 2.1-2.4 и 3.1-3.2 предлагаемой методики прогнозирования потребительского спроса являются типовыми и подробно изложены в приложении 4.

В целях адаптации типовых процедур прогнозирования условиям неравномерной динамики промышленного производства и рыночной неопределенности нами разработаны и внесены в общепринятую методику следующие положения, определяющие научную новизну исследования;

-разработана процедура определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков (этап 1.2 предлагаемой методики);

-введен сценарный подход при прогнозировании потребительского спроса (этап 1.3, частично этапы 1.6-1.9 и 3.3-3.4);

-включена процедура учета фактора цикличности (этап 1.5);

-разработан метод оценки группового качества прогнозов потребительского спроса (этап 1.6.4);

-введены ограничения на использование динамических коэффициентов эластичности потребительского спроса при прогнозировании (этап 2.5).

Рассмотрим подробнее положения, внесенные в методику прогнозирования потребительского спроса.

В экономике существует столько потребительских товарных рынков, сколько видов товаров можно выделить в реальном товарообороте. При большом числе видов товаров задача прогнозирования потребительских рынков становится практически невыполнимой при ограниченных трудовых, временных и финансовых ресурсах. Поэтому для упрощения процедуры прогнозирования, а также оценки функциональной, видовой и предметной кон 94

куренции прогнозы потребительского спроса необходимо разрабатывать по товарным группам, Потребительский рынок по конкретной товарной группе гораздо легче подлежит ретроспективному анализу в целях определения его характеристик, наличия эффективной конкуренции и целесообразности государственного регулирования. При этом прогнозы потребительского спроса по видам товаров и ассортиментным позициям должны дополнять прогнозы по товарным группам.

Определение товарных границ прогнозируемых потребительских рынков субъектам хозяйствования рекомендуется проводить для оценки потенциальной емкости рынков сбыта, а органам власти - для определения приоритетов демонополизации и государственного регулирования потребительских рынков.

Процедура определения товарных границ прогнозируемых потребительских рынков приведена в приложении 4.

Другим направлением адаптации типовых процедур прогнозирования условиям неравномерной динамики промышленного производства является введение в предлагаемую методику сценарного подхода.

Необходимость введения сценарного подхода в методику прогнозирования обосновывалась в трудах российских экономистов /58, с.62-67,106/ на примере модели экономического роста. В то же время применительно к прогнозированию потребительского спроса это требование не нашло отражения в методике. Данное обстоятельство объясняется предплановым характером прогнозных исследований. Планы носили одновариантный характер, что не стимулировало разработку альтернативных вариантов прогнозов спроса.

Сценарный подход предполагает задание нескольких альтернативных гипотез (сценариев) формирования потребительского спроса, отражающих возможные тенденции его изменения в прогнозируемом периоде. При этом прогноз осуществляется по всем разработанным сценариям. Все варианты включаются в отчет с указанием степени вероятности каждого сценария и условий, при которых он будет выполняться.

В настоящем диссертационном исследовании сценарный подход введен в методику прогнозирования в рамках имитации процессов формирования потребительского спроса по трем вариантам: оптимистическом, наиболее вероятном и пессимистическом.

Сценарный подход при прогнозировании органами власти и крупными субъектами хозяйствования потребительского спроса на имеющиеся на рынке потребительские товары реализуется следующим образом.

Организация прогнозирования потребительского спроса на про мышленных предприятиях

Сложившиеся в настоящее время организационные структуры прогнозирования потребительского спроса основаны на принципах функционального подхода, что предполагает организацию прогнозной работы в рамках основной деятельности в соответствии с уже сложившейся структурой аппарата управления.

Рассмотрим использование функционального подхода при организации прогнозирования потребительского спроса на примере крупных, средних и мелких промышленных предприятий, а также органов власти регионов.

В крупных акционерных обществах промышленного характера распределение прогнозных функций осуществляется между планово-экономическими и производственными отделами, отделами экономического анализа, отделами (бюро, группами) маркетинга, отделами сбыта (и рекламы), финансовыми и фондовыми отделами.

В целях повышения уровня разрабатываемых прогнозов спроса, совершенствования информационного обеспечения деятельности предприятий и экономии ресурсов на крупных промышленных предприятиях целесообразно сохранить функциональный подход при организации прогнозирования потребительского спроса. Основную часть прогнозных функций следует возлагать на отделы маркетинговых исследований, возглавляемые директорами по маркетингу (или экономике).

Исходя из выполняемых функций отделы маркетинговых исследований на промышленных предприятиях могут иметь различный набор под от 107

делов (секторов), В качестве типовой, по нашему мнению, целесообразно принять следующую структуру отдела:

-сектор маркетинговых исследований и прогнозирования, функциями которого должно стать изучение спроса на различных сегментах рынка, по различным товарам и потребителям; оценка собственных возможностей; прогнозирование спроса и собственной деятельности по его формированию; оценка качества прогнозов потребительского спроса;

-сектор ценовой работы, осуществляющий изучение и прогнозирование цен на рынке, разработку методических рекомендаций, расчеты цен, их контроль, анализ влияния цен на потребительский спрос и производственно-хозяйственную деятельность предприятия;

-общеаналитическая группа, функции которой должны заключаться в изучении и оценке информации о потребительском спросе, рынке и своих возможностях; в подготовке обобщенных предложений и рекомендаций руководству предприятия о повышении эффективности деятельности предприятия на основе прогнозов; во внесении изменений в стратегию и тактику поведения на товарных и географических рынках; в координации прогнозной деятельности всех подразделений предприятия.

В число основных задач по прогнозированию потребительского спроса, которыми следует заниматься отделу маркетинговых исследований, на наш взгляд, необходимо включить:

-организацию, координацию и осуществление силами предприятия прогнозных исследований факторов, формирующих потребительский спрос, включая комплексное прогнозное исследование спроса на соответствующих товарных рынках;

—прогнозирование цен;

-организацию информационного обеспечения всей маркетинговой, экономической и производственной деятельности предприятия;

-прогнозирование производственно-сбытовой деятельности предприятия исходя из степени использования предприятием возможностей рынков сбыта в конкретных условиях.

Средние и мелкие промышленные предприятия при наличии потребности в прогнозных исследованиях потребительского спроса в настоящее время не имеют возможности по созданию организационных структур прогнозирования. Выходом из сложившейся ситуации, на наш взгляд, может стать использование прогнозов, разрабатываемых региональными органами власти. В современных условиях использование региональных прогнозов потребительского спроса во внутрипроизводственной деятельности субъектов хозяйствования может стать регулятором внутрипроизводственных процессов.

В администрациях регионов распределение прогнозных функций осуществляется между их структурными подразделениями (комитетами, управлениями и т. д.). Функции прогнозирования выполняют комитеты экономики (прогноз региональной экономической конъюнктуры), комитеты государственной статистики (информационное обеспечение), комитеты по труду и социальной защите населения (прогнозные оценки социального развития, уровня жизни и социальной поддержки населения). Некоторые прогнозные функции могут выполнять комитеты по ценам (прогноз ценовой политики).

Разработка государственных прогнозов потребительского спроса организуется с учетом порядка и сроков составления концепций, программ и планов социально-экономического развития федерации и регионов и регламентируется следующими государственными нормативно-методическими документами:

-Федеральным законом "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" /1/;

-постановлениями Правительства Российской Федерации "О разработке прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации и проектов федерального бюджета" /3/;

-сценарными условиями для подготовки комплексного социально-экономического прогноза.

Целью государственного прогнозирования потребительского спроса является определение системы научно обоснованных представлений о направлениях развития потребительского спроса. Прогнозы включают количественные и качественные показатели, которые характеризуют развитие макроэкономической ситуации, экономическую структуру, динамику производства и потребления, уровень и качество жизни. Эти показатели могут использоваться и в управленческой деятельности средних и мелких промышленных предприятий.

Структурно система прогнозирования потребительского спроса включает функциональную и целевую подсистемы, обеспечивающие разработку системных комплексов задач, а также решение отдельных частных задач.

В состав функциональной подсистемы входят: блок сбора и обработки информации о потребительском спросе; блок прогнозирования, включающий модуль экспертных прогнозов, модуль экономико-математических прогнозов, модуль комбинированных прогнозов; блок оценки качества прогнозов; блок разработки перспектив развития. Целевая подсистема включает блоки краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, а также блок оперативного информационно-справочного обслуживания. Взаимосвязь прогнозов потребительского спроса в целевой подсистеме регионального прогнозирования представлена на рисунке 18.