Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Петрова Нина Леонидовна

Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию
<
Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию
>




Петрова Нина Леонидовна. Оптимизация численности производственных работников предприятия в условиях неустойчивого спроса на продукцию : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Уфа, 1999 135 с. РГБ ОД, 61:00-8/744-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема оптимизации численности работников на предприятии при сезонной интенсивности работ 12

1.1. Особенности формирования объема работ в условиях неустойчивого состояния экономики. Проблема избыточной занятости на предприятиях в современных условиях 12

1.2. Существующие подходы к определению численности работников производственных подразделений предприятия 27

1.3. Задача оптимизации численности работников производственных подразделений при сезонной интенсивности спроса на продукцию 39

Выводы по 1 главе 43

Глава 2. Прогнозирование динамики спроса на выполнение работ 45

2.1. Методы прогнозирования экономических показателей предприятия 45

2.2. Методика анализа сезонных изменений спроса на производимую продукцию 48

2.3. Методика прогнозирования динамики сезонного спроса на производимую продукцию 77

Выводы по 2 главе 88

Глава 3. Оптимизация численности производственных работников предприятия 90

3.1. Выбор критерия оптимальности численности производственных работников предприятия 90

3.2. Исследование затрат предприятия на оплату труда производственных работников предприятия 93

3.3. Исследование экономических потерь предприятия при неудовлетворенном спросе. 102

3.4. Методика оптимизации численности производственных работников предприятия 104

3.5. Пример прогнозирования объема работ и расчета 108

оптимальной численности производственных рабочих Выводы по 3 главе 113

Заключение 115

Список использованной литературы 118

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. В период развития рыночных методов хозяйствования в нашей стране изменились взаимоотношения предприятий с государством, финансовой системой, снабженческо-сбытовыми организациями. Предприятия самостоятельно решают задачи текущей деятельности и определяют цели своего развития. Объем производства планируется исходя из спроса на продукцию. По мере возрастания самостоятельности все более актуальным становится эффективное использование ресурсов предприятия.

В настоящее время, в условиях фактического отсутствия высокой конкуренции товаропроизводителей и плохой налоговой и кредитно-финансовой политики государства характерен спад производства, высокая изношенность технологической базы, взаимные неплатежи. Предприятия стремятся найти выход из сложившегося положения, оптимизируя свои расходы, не снижая при этом качества предоставляемых услуг или производимой продукции. Для того, чтобы получить максимальную прибыль предприятие должно эффективно использовать свои ресурса, в том числе и трудовые, оно должно оптимизировать численность производственных рабочих. Это направление является весьма актуальным особенно для предприятий, у которых спрос на продукцию носит сезонный характер. Для удовлетворения потребностей в сезонном товаре занятость рабочей силы будет постоянно колебаться. В какие-то плановые периоды времени потребность в ней будет минимальной, в другие периоды будет превышать фактическую списочную численность работников на предприятии

Важнейшей задачей планирования численности работников является определение потребности в кадрах, необходимой для обеспечения колеблющегося спроса. Если до реформ численность рабочих регламентировалась сверху, то теперь предприятия стремятся к такой численно-

сти работников, которая обеспечивала бы сезонный спрос при минимальных затратах живого труда. Большая численность приводит к увеличению расходов, что в свою очередь ведет к снижению прибыли, малое число рабочих не обеспечивает полного удовлетворения спроса на товар или услугу. Задача заключается в определении оптимальной численности производственных рабочих предприятий, для которых характерно сезонное изменение спроса в течение года. Особенно остро стоит эта проблема для предприятий, у которых обучение и найм новых высококвалифицированных работников требуют существенных затрат времени и средств.

Для рыночной экономики свойственны колебания спроса на производимую продукцию, это приводит к изменению необходимой численности производственных рабочих. Поэтому возникает необходимость исследования характера изменения сезонного спроса на продукцию и разработки методики его прогнозирования.

Вышесказанное позволило сформулировать цели и задачи исследования.

Цель работы: исследование потребностей в трудовых ресурсах на предприятиях с сезонным спросом на продукцию, изучение последствий избытка или нехватки рабочих на экономические результаты деятельности предприятия, разработка метода оптимизации их численности по экономическим критериям.

Для достижения сформулированных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- выбор и обоснование критерия экономической эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

разработка методики и процедуры прогнозирования спроса на продукцию в предстоящем периоде при нестабильных макроэкономических условиях;

разработка методики оценки экономических потерь предприятия при неудовлетворенном спросе на продукцию;

исследование общих принципов анализа затрат предприятия на оплату труда производственных работников при колебательном характере потребности в трудовых ресурсах;

построение математической модели экономической результативности деятельности предприятий при сезонных изменениях спроса на производимую продукцию;

разработка общих принципов оптимизации количества производственных работников на предприятии в условиях неравномерной загрузки производственных мощностей.

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решены с использованием результатов научных трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общим вопросам макроэкономической теории, проблемам занятости и безработицы, в области экономики и организации управления. В качестве методической базы исследования использованы методы системного анализа, теории моделирования сложных систем, экономики производства.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ведущих специалистов в данной области.

Научная новизна полученных результатов:

1) Выбрани обоснован критерий экономической эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

  1. Предложена методика прогнозирования динамики сезонного спроса на продукцию предприятия.

  2. Разработана методика оценки экономических потерь предприятия при неудовлетворенном спросе на продукцию;

  3. Разработана методика анализа затрат на оплату труда производственных работников предприятия при колебательном характере потребности в трудовых ресурсах.

5)Предложена экономико-математическая модель производственной деятельности предприятия, функционирующего при сезонных изменениях спроса на его продукцию.

6) Сформулирована и решена задача оптимизации необходимой численности производственных работников на предстоящий период деятельности предприятия при изменяющемся характере использования трудовых ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенный алгоритм оптимизации численности производственных работников предприятия обеспечивает минимум экономических потерь от неудовлетворенного спроса на продукцию и затрат на содержание излишнего количества трудовых ресурсов; в разработке методики прогнозирования спроса на предстоящий период деятельности предприятия при сезонном характере.

Разработанные положения позволяют обоснованно подойти к оценке целесообразной численности производственных работников.

На защиту выносятся:

1. Методика аппроксимации сезонных колебаний спроса на продукцию предприятия на основе исследования ретроспективной статистики по предшествующим периодам деятельности предприятия.

  1. Методика прогнозирования спроса на продукцию в предстоящем периоде деятельности предприятия.

  2. Методика анализа затрат на оплату труда производственных работников при колебательном характере потребности в трудовых' ресурсах.

  3. Методика оценки экономических потерь от неудовлетворенного спроса по причине недостаточной численности работников

  4. Метод оптимизации численности работников на предприятии в условиях неравномерной загрузки производственных мощностей.

Апробация проведенных исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались м обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность полетов и государственное регулирование деятельности в ГА" (г. С-Петербург, 1995 г.), на Всероссийской молодежной научно-технической конференции "Информационные и кибернетические системы управления и их элементы" (г.Уфа, 1996 г.), на Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы ГА" (г.Москва, 1996 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

В первой главе изложены особенности формирования объема работ в условиях неустойчивого состояния экономики предприятия. Отмечено, что переход от планово-регулируемои экономики к рыночным отношениям привел предприятия к общему кризису, разрыву хозяйственных связей, снижению объемов производства. Основными причина-

ми такой ситуации являются отсутствие необходимой законодательной базы, институтов ведения рыночного хозяйствования. Высокая инфляция обусловила отток капитала из производственной сферы. Все это стало причиной повышения цены на отечественную продукцию, снижения спроса и объемов на производимые товары и оказываемые услуги и, как следствие, к избыточной рабочей силе. Проанализирована проблема излишней численности производственных рабочих отраслей народного хозяйства. Выявлены основные причины возникновения такой проблемы. Дан анализ существующих способов и методов определения численности производственных рабочих. Отмечены их основные недостатки. В конце главы сформулированы задачи исследований в диссертации.

Во второй главе изложены особенности изменения уровня спроса на продукцию в условиях рынка. Выделена проблема численности работников предприятий при сезонной интенсивности спроса на выполняемые работы. Спрос оказывает влияние на экономические показатели предприятия, в том числе и на численность. При снижении спроса на продукцию у предприятий возникают излишки рабочей силы, что ведет к потерям на содержание такого числа работников. Вместе с тем, с повышением спроса, возникает дефицит рабочей силы, что приводит к потерям дополнительного дохода по причине недостаточной численности работников. Поэтому при разработки методики определения оптимального количества работников возникает проблема прогнозирования спроса на выполняемые работы на год вперед. Дан анализ существующих методов прогнозирования экономических показателей предприятий. На примере авиакомпании "Башкирские авиалинии" исследована динамика изменения спроса на производимую продукцию или оказание услуг. Замечено, что спрос имеет сезонные колебания. Показано, что эти

колебания можно аппроксимировать аналитической функцией. Для точности аппроксимации были рассмотрены две функции: синусоидальная и кусочно-линейную функцию. Предложен алгоритм получения параметров аппроксимирующей функции. Алгоритм основан на применении известного метода "наименьших квадратов". В результате проверки точности аппроксимации на основе этих двух функций сделан вывод, что для прогнозирования спроса необходимо использовать синусоидальную функцию, которая обеспечивает более точный прогноз.

В третьей главе выбран и обоснован критерий оптимизации численности производственных рабочих: экономические потери из-за нереализованного спроса по причине недостаточной численности рабочих и затрат на содержание лишнего количества производственного персонала. Для определения потерь на содержание лишней численности работников исследованы затраты на оплату труда производственных рабочих, проанализированы существующие системы оплаты труда. Эти потери имеют место тогда, когда уровень спроса не позволяет полностью использовать трудовые ресурсы предприятия. Исследованы экономические потери предприятия из-за нереализованного спроса, когда имеющееся количество работников не позволяет полностью удовлетворить спрос на продукцию. По этой причине предприятие теряет часть дополнительного дохода. Предложен обобщенный показатель "потери-расходы", который связывает экономические потери предприятия из-за нереализованного спроса по причине недостаточной численности рабочих и затрат на содержание лишнего количества производственного персонала. Получены экономико-математическая модель, на основе которой разработана методика оптимизации численности рабочих. Данная методика позволяет определить оптимальное количество производст-

венных рабочих при минимальных экономических потерях из-за нереализованного спроса и затрат на содержание излишней численности работников. В конце главы изложены вопросы практического применения данной методики.

Особенности формирования объема работ в условиях неустойчивого состояния экономики. Проблема избыточной занятости на предприятиях в современных условиях

Эффективность функционирования подразделений предприятия зависит от особенностей внешней экономической среды. Для современного состояния экономики России характерна неустойчивая макро- и микроэкономика. Переход от планово-регулируемой экономики к рыночным отношениям привел предприятия к общему кризису, разрыву хозяйственных связей, снижению объемов производства и предоставляемых услуг, так как в стране отсутствовали необходимая законодательная база, институты ведения рыночного хозяйствования.

С начала 1997 г. экономику страны охватывает кризис неплатежей. Главными причинами всеобщего платежного кризиса стали: длительная искусственная нехватка денег в экономике; преднамеренная неоплата государственного заказа; неэффективность сложившейся налоговой системы; медленная адаптация отечественных производителей к условиям конкурентного рынка; неплатежи партнеров по СНГ; невиданный размах коррупции, злоупотреблений и организованной преступности. Все это негативно влияет на экономику предприятий.

Развернувшаяся в результате либерализации цен инфляция издержек обусловила выгодность валютных спекуляций и отток капитала из производственной сферы. Начиная с 1992 года, вследствие нарастания неплатежей быстро ухудшалось финансовое положение предприятий, снижалась инвестиционная активность, увеличивался риск кредитования производственной сферы.

В 1992 и 1993 гг. доля убыточных предприятий составляла 14-15% , а к концу 1994 г. она достигла 32%. Рентабельность по всем отраслям снизилась с 29% в 1992г. до 26% в 1993 г., в 1994 г. се уровень упал до 14%. В результате цены на отечественные товары стали выше, чем на импортные, и как следствие, увеличение доли импортных товаров в структуре потребления почти на 50%. Особенно эти негативные факторы" оказали влияние на производство потребительских товаров длительного пользования. [ 14 ]

Денежные ресурсы, перетекая на валютный рынок, стимулируют спрос на импорт и провоцируют спад отечественного производства. Естественными результатами стали: поддержка оттока капитала из производственной сферы, сокращение инвестиций и производства, углубление платежного кризиса, уменьшение реально выплаченной заработной платы и ее задержка. Все это стало причиной повышения цены, снижения спроса и объемов на производимые товары и оказываемые услуги и, как следствие, к избыточной рабочей силе. Для примера, проанализируем ситуацию, которая складывалась в последние годы в Российских авиакомпаниях . Объемы пассажирских перевозок за последние годы на внутренних линиях сократились на 50%. В 1990 г. доставлено более 2,5 млн. тонн срочных грузов и почты, в 1995 году - 470 тысяч тонн. В 80-х годах в Быкове каждые 45 секунд совершал посадку или взлетал самолет. Сегодня за сутки выполняется всего 20-25 самолето-вылетов. В Хабаровском авиапредприятии в 1992 году налет составлял 42 тысячи часов при наличии 24 самолетов и 72 экипажей. В 1994 г. при том же количестве самолетов и экипажей налет стал 25 тысяч часов. К 1996- 1997 гг. приостановлен спад общего объема авиаперевозок. На 2% выше стал коэффициент занятости кресел, поднявшись до 62,3%. Объем грузовых перевозок вырос на 7,1%. Наметилась тенденция в оздоровлении экономического положения авиапредприятий: если в 1996 году их суммарные убытки составили около 1 трлн.руб., то в 1997 г. менее 400 млрд.руб. (цифры представлены в старых масштабах цен). Но по прогнозу специалистов ГОС НИИ ГА на уровень спроса 1993 года авиапредприятия смогут выйти лишь к 2001 году. [1]

Устойчивое положение сохранилось только на международном авиарынке. Здесь имеется и некоторое увеличение. Российские авиакомпании сумели увеличить пассажирооборот на международных воздушных линиях в 1,6 раза, а его удельный вес в общем объеме перевозок в настоящее время составляет более 40%. Международные перевозки, включая СНГ, выполняют 200 авиакомпаний, тем не менее лишь треть предприятий транспортной авиации оправдывают себя, а остальные убыточны. , 85]

Характерно, что 41,1% от общего объема перевозок приходится на предприятия Московского региона. В то же время, такие традиционно-авиационные зоны, как Камчатка, Архангельск, Коми, Якутия и ряд других, держатся на отметках 0,1% - 2,95%. Некоторые авиапредприятия Севера убыточны, но их нельзя закрыть, поскольку другого вида транспорта, кроме воздушного, нет. Например, раньше аэропорт Анадырь принимал несколько рейсов в день, то сейчас обслуживает несколько рейсов в неделю. Испытывает затруднения и летная служба. [ 29)

Ввиду трудного финансового положения, в котором находятся авиакомпании, не обновляется самолетный парк. Износ составляет около 60%, а пополнения взамен ежегодно списываемых воздушных судов почти нет. Если в 1992 году поступили 282, в 1994 - 47, то в 1996 году перевозчики приобрели только 12 воздушных судов. Причиной этому является растущие цены на отечественную авиатехнику, а возможности авиакомпаний на ее приобретение низкие. Отсутствует эффективная система финансирования разработок, производства и приобретения эксплуатан-тами отечественной техники. [84]

Существующие подходы к определению численности работников производственных подразделений предприятия

В условиях рынка необходима интенсификация производства, переориентация предприятий на первоочередное и полное использование качественных факторов экономического роста. Одним из таких факторов является оптимальная численность работников.

Численность рабочих, их классификация определяются в первую очередь спросом на производимую продукцию или оказываемые услуги , а также технологией производства.

Прежде чем приступить к разработке метода оптимизации численности работников необходимо проанализировать существующие. Рассмотрим основные из них.

Принципиальный подход к расчету численности работников определяется характером взаимодействия рабочих и оборудования. Возможны две схемы такого взаимодействия: "без ожидания" и "с ожиданием". В первом случае в производственных условиях не должны возникать организационные перерывы в работе оборудования и занятости работников , во втором такие перерывы объективно возможны.

Для определении потребности в кадрах на уровне предприятия при взаимодействии рабочих и оборудования по первой схеме применяются следующие методы расчета численности работающих: по нормам времени на единицу изделия (по трудоемкости); по нормам выработки за единицу рабочего времени; нормам обслуживания; по нормативам численности.

Выбор методов определения численности рабочих зависит от характера производственных процессов и трудовых функций, выполняемых рабочими на каждом рабочем месте.[89, 90, 75, 59]

Нормативы численности могут рассчитываться по эмпирическим формулам [91]. При линейной зависимости применяется формула: где ctj, а2,..., о„ - коэффициенты регрессии, отражающие влияние каждого принятого фактора; х,у,...., z - количественные выражения факторов, влияющих на трудоемкость.

Так Стуколов П.М. в [55] предлагает использовать такую зависимость для расчета количества рабочих, которое целесообразно закрепить за одним мастером в условиях машиностроительного производства.

Недостатком этого метода можно отметить то, что количественные факторы, влияющие на объем вспомогательных работ, могут быть не только прямыми, но и косвенными, что затрудняет определить зависимость между этими факторами и численностью рабочих.

При заданной технологии необходимая предприятию численность персонала определяется программой выпуска продукции, нормами затрат рабочего времени и эффективным годовым фондов времени. где Hr - норма численности персонала данной группы, чел; Hk - трудоемкость продукции к-го вида, час/шт; Ф - эффективный годовой фонд времени одного сотрудника данной группы, часы; Pli - плановый годовой объем продукции к-то вида, шт; JV - количество видов продукции.

Численность персонала, установленная по данной формуле, необходимо постоянно корректировать исходя из ситуации на рынке труда, т.е. в соответствии с соотношением спроса и предложения по различным группам персонала, а также не учитывается оптимальный ассортимент и затраты при данном объеме спроса.

В тех случаях, когда взаимодействие рабочих между собой и с оборудованием осуществляется по схеме "с возможными перерывами" , т.е. объективно возможны организационные перерывы в занятости рабочих и простои технологического оборудование в ожидание обслуживания, могут быть различные соотношения между количеством единиц оборудования и численностью рабочих. Например, группа рабочих мест обслуживается бригадой наладчиков. С увеличение их численности простои оборудования основных рабочих в ожидании обслуживания будут уменьшаться. Но вместе с тем будут расти затраты на содержание наладчиков. Следовательно, здесь необходим выбор наиболее эффективной численности наладчиков, при которой заданный производственный результат достигается с минимальными суммарными затратами производственных ресурсов.

Методы прогнозирования экономических показателей предприятия

При сезонной интенсивности спроса на выполнение работ производственному предприятию для планирования объемов производства и обоснования объема продаж или объема оказания услуг, а торгово-посредническому для обоснования плана товарооборота необходимо знать, какую продукцию, в каком объеме, по какой цене, когда, каким образом и где оно будет продавать. От этого зависит в конечном счете объем прибыли предприятия. В условиях рынка прогнозирование спроса на продукцию и услуги имеет большое значение и является важнейшим элементом в среднем и долгосрочном планировании деятельности предприятий.

Существует множество методов прогнозирования. Чтобы оценить состояние объекта в будущем нужно видеть как динамику изменения среды, так и процессы развития самого объекта. Существует два принципа прогнозирования - прямое и косвенное. Прямое изучает динамику изменения самого объекта и строит закономерности изменения. Косвенное предсказание изучает изменение среды. Комбинированное программирование основывается на сочетании прямого и косвенного предсказания.

Основные методы прогнозирования: - интуитивные (методы экспертных оценок); - формализованные. Методы экспертных оценок основываются на профессиональном опыте и интуиции специалистов-экспертов. Эти методы подразделяются на: - методы индивидуальных экспертных оценок (метод интервью, метод докладной записки и др.); - методы коллективных экспертных оценок ( анкетирование, метод Дел фи, метод круглого стола и др.).

К формализованным относятся статистические методы, которые в отличие от экспертных предполагают количественное исследование развития объекта на основе исходной информации и устанавливают количественные взаимосвязи между исследуемыми характеристиками объекта прогноза. При этом используется статистический анализ.

Достоверные статистические данные, применение формализованных методов их анализа и моделирования обусловливают более высокую объективность статистических прогнозируемых оценок по сравнению с экспертными оценками.

Построение статистического прогноза заключается в анализе ретроспективной информации о характеристиках прогнозируемого объекта (процесса, явления), обработке этих данных с помощью статистических методов и установление количественных взаимосвязей основных характеристик объекта. На основе полученных количественных зависимостей экстраполяцией определяются характеристики объекта прогноза на период упреждения.

Таким образом, установленные с помощью ретроспективной информации логические и количественные взаимосвязи основных характеристик объекта экстраполируют на будущее. Правомерность экстраполяции обусловливается принципом инерционности, свойственный любому процессу развития.

Существующее разнообразие статистических методов прогнозирования определяется различиями применяемых методов статистического анализа для построения моделей и характером получаемой прогнозной зависимости. Можно выделить следующие методы статистического анализа и моделирования: сопостовительно-аналоговый метод, корреляционно-регрессионный анализ, анализ временных рядов, факторный анализ, метод группового учета аргументов. Применение того или иного метода статистического анализа связано с характером и объемом имеющейся статистической информации, с конкретным содержанием постановки задачи построения модели или прогноза.

Статистические зависимости и соответственно статистические прогнозные модели, построенные на их основе, принято подразделять на параметрические, т.е. устанавливающие зависимость исследуемого показателя от тех или иных параметров объекта прогноза, и динамические, т.е. устанавливающие закономерности изменения исследуемого показателя от фактора времени. Существуют и более сложные статистические зависимости и прогнозные модели: факторные параметрические, устанавливающие закономерности изменения обобщающих показателей; огибающие кривые, устанавливающие общую закономерность изменения исследуемого показателя на основе обобщения частных закономерностей для однородной совокупности локальных объектов прогноза. Как правило, каждая из этих зависимостей требует определенного метода статистического анализа и моделирования, определенного характера исходной статистической информации и особой процедуры построения статистической прогнозной модели.

Выбор критерия оптимальности численности производственных работников предприятия

Для предприятий с сезонной интенсивностью спроса является актуальным вопрос определения оптимальной численности работников. Задача в диссертации решается на примере авиакомпании. Спрос на авиаперевозки колеблется в течение года и имеет сезонный характер изменения, поэтому возникает проблема определения разумной численности экипажей.

Современное состояние авиапредприятий характеризуется сокращением спроса на пассажирские авиаперевозки из-за общего спада в экономике страны - все меньше людей пользуются авиационным транспортом. Наличие конкурирующих видов транспорта также способствует уменьшению спроса на данный вид услуг. Все это отрицательно сказывается на финансовых показателях авиакомпаний. Предприятия в условиях низкого спроса на предлагаемый вид услуг содержат большое количество экипажей в надежде на то, что положение как в транспортной системе, так и в целом по стране будет улучшаться, спрос на данный вид услуг будет расти, и тогда авиакомпаниям снова потребуется большое количество экипажей для полного удовлетворения запросов потребителей. Это забота о будущем, так как обучение летного состава требует высоких затрат.

В этих условиях перед авиакомпаниями также, как и перед другими предприятиями, имеющими сезонные изменения спроса, стоит проблема определения оптимального количества экипажей. Особенность этой задачи состоит в том, что интенсивность спроса на авиаперевозки зависит от времени года, так что, если в зимние месяцы экипажи будут недогружены, то в летние - перегружены. Если у авиакомпании мало экипажей, то спрос не будет полностью удовлетворяться. Будет упущена часть возможного дохода, который она могла бы получить, если бы в штате было больше экипажей. Следует отметить, что специфика работы экипажей такова, что они не могут летать больше, чем разрешено медицинскими нормами. Выше этой нормы запрещается летать. Если иметь большое количество рабочих при низком спросе на оказываемый вид услуг, то повышаются затраты на их содержание. Поэтому в качестве критерия оптимизации количества экипажей предлагается рассматривать экономические потери к , которые представляют собой сумму двух слагаемых: 7ГСП - потери от нереализованного спроса на авиаперевозки; 7СЗП- потери, связанные с содержанием избыточного количества экипажей , т.е.

Потери от нереализованного спроса имеют место, когда спрос выше, чем предложение, то есть при дефиците рабочих рук. Эти потери объясняются тем, что авиакомпания не получает ту часть дохода, которую она могла бы иметь при большей численности экипажей.

Потери, связанные с содержанием необоснованно большого числа экипажей, существуют, если у предприятия имеются излишки рабочей силы. Потребности на оказываемый вид услуг низкие, а численность рабочих высока. Предприятие может предложить больше, но спрос на авиаперевозки не высок. Экипажи имеют низкий налет часов, у них значительную часть времени занимают занятия на тренажерах, подготовка к полетам, освоение новых воздушных трасс.

Оба слагаемых экономических потерь зависят от числа экипажей п. При большом количестве экипажей спрос на авиаперевозки будет полностью удовлетворяться, значит первое слагаемое потерь 7ССП будет стремиться к минимуму. И, наоборот, имея небольшое количество экипажей, второе слагаемое стремится к минимуму, в то время как предприятие не может полностью удовлетворить спрос на авиаперевозки и упускает часть дохода. Эти рассуждения графически представлены на рис.3.1.

Проанализируем формы оплаты труда: сдельную и повременную. При сдельной форме оплата труда производится в соответствии с объемом выполненных работ, количеством произведенной продукции установленного качества, а при тарифной - в соответствии с фактически отработанным временем.

Сдельная форма прямо и непосредственно связывает оплату труда с конкретными конечными результатами труда на рабочем месте. Известно, что сдельную форму применяют в тех случаях, когда: - возможен количественный учет объемов работ; - возможно и целесообразно нормирование труда; - у рабочих имеется реальная возможность при заданной технологии и имеющемся образовании увеличить выработку по сравнению с нормой; - рост выработки вследствие введения сдельной оплаты труда не приводит к ухудшению качества продукции, нарушению технологии производства. Если невозможно выполнить хотя бы одно из этих условий, следует применять повременную оплату. Тарифная форма оплаты труда целесообразна: - на особо важных работах с повышенными требованиями к качеству продукции, в опытных и экспериментальных производствах; - на работах со строго регламентированным режимом; - в случаях, когда невозможны или очень трудоемки нормирование и учет результатов труда.