Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Репкин Андрей Викторович

Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса
<
Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса
>




Репкин Андрей Викторович. Оперативное планирование производства и реализации продукции предприятием ликеро-водочной промышленности в условиях нестабильного спроса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 234 c. РГБ ОД, 61:00-8/157-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование основных тенденций развития современного рынка ликеро-водочной продукции

1.1 Социально-экономические аспекты производства и продажи алкогольных напитков 12

1.2 Российский рынок алкогольной продукции и позиции на нем отечественной ликеро-водочной промышленности 26

1.3 Экономическое положение региональных изготовителей ликеро-водочной продукции в условиях реформирования российской экономики на примере ОАО «Туласпирт» 42

Глава 2 Разработка стратегии оперативного управления производством регионального изготовителя ликеро-водочной продукции

2.1 Исследование существующих методов оперативного управления изготовлением и реализацией ликеро-водочной продукции 63

2.2 Прогнозирование спроса на ликеро-водочную продукцию как основа формирования оперативно-производ-ственных планов

ее изготовления и реализации 86

2.3 Выбор экономических критериев осуществления оперативного управления ликеро-водочным производством 103

Глава 3 Экономико-математическая модель формирования оперативно-производственных планов изготовления и реализации ликеро-водочной продукции в условиях нестабильного спроса

3.1 Разработка экономико-математической модели формирования оперативно-производственных планов изготовления и реализации ликеро-водочной продукции 120

3.2 Алгоритм вариантного оперативного планирования ликеро-водочного производства 146

3.3 Экономическая эффективность применения разработанного инструментария оперативного управления изготовлением и реализацией ликеро-водочной продукции в ОАО «Туласпирт» 154

Заключение I 169

Литература 173

Приложения . 188

Социально-экономические аспекты производства и продажи алкогольных напитков

Алкогольные напитки являются специфическим продуктом, испытывающим к себе двойственное отношение общества. Принципы человеческой морали отрицательно относятся к производству, продаже и потреблению этого продукта, приводящим, как принято считать, к алкоголизму и пьянству, а также росту сопутствующих этим явлениям последствиям.

В настоящее время не найдется специалиста, отрицающего негативное влияние алкоголя на организм человека, связок, употребления спиртных напитков с несчастными случаями, заболеваниями, снижением производительности труда, правонарушениями, прогулами, негативными наследственными явлениями и вырождением человека как личности.

Академиком Ф.Г.Угловым выявлен тревожный феномен. Если душевое потребление алкоголя растет сравнительно медленно и временами снижается, то последствия от пьянства, в виде самых тяжелых заболеваний, повышаются все более быстрыми темпами, что объясняется аккумулированием в организме людей отрицательного влияния алкоголя [142, с.237]. Организм, ослабленный спиртными напитками, более подвержен различным заболеваниям- Во время эпидемии сыпного тифа в Киеве, зимой 1897-1898 г.г., среди пьющих число заболевших было в 4 раза больше, чем среди непьющих граждан [142, с. 17]. От алкоголиков рождается на каждые 100 человек 10 уродов, 8 идиотов, 15 больных эпилепсией, 5 алкоголиков [142, с.7б]. По данным Центрального института травматологии и ортопедии 46% уличных травм, 20% бытовых и 11-18% производственных (из последних 30% тяжелые случаи) связаны с алкоголем. Самоубийства среди злоупотребляющих алкоголем в 8-10 раз чаще, чем среди непьющих. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продолжительность жизни алкоголиков на 15 лет меньше, чем у остальных граждан. Производительность труда квалифицированного промышленного рабочего при небольших дозах алкоголя снижается на 30%, а при умеренной степени опьянения на - 70%. 80% убийств (без учета заказных) и более 90% случаев хулиганства совершаются в пьяном виде. Около 60% грабежей и разбоев совершается ради получения денег на выпивку [42, т.1, с.244-252].

Однако, несмотря на все эти негативные последствия, тяга людей к алкогольным напиткам, зародившаяся в глубокой древности, не истощается. Причина этой тяги кроется в эйфорическом, наркотическом действии алкоголя на человека. В одних случаях, выпив, человек становится более раскованным, смелым. Ему начинает казаться, что он с легкостью преодолеет все жизненные невзгоды и трудности. В других случаях человек уходит "в себя", в мир грез, от тягот и лишений текущей жизни, в вине находит единственный источник радости и бодрости, способный скрасить жизнь. С физиологической точки зрения бытует мнение, что алкоголь способствует выделению пищеварительных соков, и тем самым усиливает аппетит, улучшает усвоение основной пищи, создает впечатление снятия усталости, ощущения согревания при пониженной окружающей температуре, что особенно ценится при работах в тяжелых условиях. Распитие алкогольных напитков по праздничным, печальным, радостным и торжественным дням носит ритуальный характер.

Употребление алкоголя побуждается психологическими причинами: трудностями адаптации, конфликтом индивидуума с окружением, неудовлетворением желаний, одиночеством, непонятостью, сознанием своей неполноценности, низким уровнем развития, лишающим возможности культурного досуга. В народе бытует ложное представление, что употребление вина является показателем зрелости, самостоятельности, силы и мужества.

Бывший председатель Межведомственной экономической комиссии Совета Безопасности РФ профессор АЛблоков отмечает появившуюся в последнее время новую причину употребления спиртных напитков-плачевное экологическое состояние окружающей среды, которое приводит к снижению восприятия спирта и появлению физиологической потребности в алкоголе [62].

По данным академика ФТ.Углова [142, с.243], наука полностью исключает какую-либо пользу от алкоголя для организма человека. При его употреблении выделяется энергия - 7 ккал на грамм чистого спирта, но она расходуется нецелесообразно, не на создание белков, жиров и углеводов, а на сгорание в организме и сжигании других питательных веществ. Увеличение мышечной силы уставшего человека после принятия алкоголя объясняется его наркотическим действием ложного ощущения, как бы снижения усталости, но вслед за этим очень непродолжительным временем (порядка 15-30 минут) наступает еще более резкое снижение работоспособности. Кажущееся ощущение алкогольного согревания, вызываемое расширением поверхностных сосудов кожи, быстро сменяется снижением температуры тела, обусловленного усиленной теплоотдачей окружающему воздуху. Однако, предрассудки и заблуждения относительно положительных свойств спиртных напитков весьма распространены среди населения.

Исследователями ряда стран были подсчитаны потери общества от снижения производительности труда, несчастных случаев, стоимости больничного лечения и т.п., связанных с употреблением алкогольных напитков, и установлено, что эти потери намного превышают доходы от их продажи (от 1,7 до 11,8 раз в зависимости от страны, времени исследований и авторов публикаций). Результаты исследований приведены в табл.1.1.1, составленной по данным [142, с.237].

Российский рынок алкогольной продукции и позиции на нем отечественной ликеро-водочной промышленности

Российский рынок алкогольной продукции исследуется нами применительно к ликеро-водочной продукции (ЛВП) в двух разрезах: федеральном и региональном (на примере Тульской области). По принятой в России классификации к ЛВП относят водку и ликеро-водочные изделия (ЛВИ) - ликеры, наливки, настойки, бальзамы и т.п.

Предварительно следует отметить как объективную сложность проведения исследования российского рынка алкогольной продукции то, что государственная статистическая отчетность лишь до 1992г. полностью и достоверно отражала картину производства и продажи спиртных напитков населению. В последующие годы, по объяснениям бывшего Председателя Госкомстата РФ Ю.Юркова [155], при либерализации экономики в процессе ее реформирования, государственная статистика утрачивает форму сплошной отчетности, выполнявшую ранее контрольную функцию.. Кроме того, расхождения государственной статистики с реальным состоянием дел увеличивается за счет теневого производства и оборота. Учитывая эти обстоятельства, наряду с данными государственной статистики в части производства и продажи ЛВП, нами использованы соответствующие оценки различных организаций и ведомств.

Приведенными соображениями можно объяснить расхождения в оценке емкости российского рынка ЛВП. Так, по оценке первого Конгресса российских производителей алкогольной продукции, годовая потенциальная емкость внутреннего рынка ЛВП в 90-х годах оценивается величиной 230-240 млн. дал. [91, с.47]. Непринципиально отличаются от этой величины другие оценки-250 млн. дал. [73,95, 105, 144, 146].

В то же время, альтернативные экспертные заключения свидетельствуют, что приведенные величины существенно занижены. По данным маркетинговой компании "Business Analytica Europa Limited" годовая емкость российского рынка ЛВП оценивается величиной 400 млн, дал. [123]. Это значение получено компанией путем учета легального производства и импорта ЛВП, легального импорта пищевого спирта, учета производства технического спирта в объемах, больших чем требуется для химической и других отраслей промышленности, оценки объемов хищений пищевого спирта и контробанды спирта и ЛВП.

Мнение указанной компании не является единичным, так, по данным экспертов при Президенте РФ, объем подпольного производства ЛВП в 1993 г. составил 150 млн. дал., а объем контробандного ввоза (по данным Государственного Таможенного Комитета РФ) - 80% от легального импорта [112]. Учитывая легальный импорт ЛВП в объеме 50-80 млн. дал. [61] и объем производства этой продукции заводами ликеро-водочной промышленности размерами 157 млн. дал. (см. табл. 1.2.2), объем предложения ЛВП на российском рынке в 1993г. составил 400-440 млн. дал. При этом в экспертных оценках не учитывается объем кустарной ЛВП (самогона), изготавливаемого населением для целей продажи и собственных нужд.

Учитывая подобные оценки, емкость российского рынка ЛВП очевидно следует измерять в двух вариантах: оптимистическом (250 млн. дал.) и пессимистическом (400 млн. дал.). Также в двух вариантах целесообразно оценить емкость регионального рынка ЛВП (Тульской области) путем пересчета республиканских данных пропорционально численности населения, основываясь на практическом совпадении на протяжении многих лет потребления ЛВП в среднем на душу населения в дореформные годы в России и области (например 9,0 и 8,9 л в 1990г.) [89,113]. Результаты оценок приведены в табл. 1.2.1.

Зная объемы реализации ЛВП отечественных производителей на внутреннем рынке, можно оценить долю этого рынка, занимаемую российской ликеро-водочной промышленностью. Результаты соответствующих расчетов, проведенных по данным [104, 113, 114, 116] и годовым отчетам ОАО «Туласпирт», приведены в табл. 1.2.2.

Как видно из табл. 1.2.2, российская ликеро-водочная промышленность вытесняется с отечественного рынка ЛВП, что обуславливает падение объемов производства (от 63% в 1993г. до 28% в 1996г. при оптимистической оценке емкости рынка и соответственно падение объемов реализации с 157 млн. дал. до 69 млн.дал.). При пессимистической оценке емкости рынка ЛВП, положение отечественных производителей на рынке еще более удручающее. Учитывая весьма незначительные объемы экспорта ЛВП - 2,0-5-2,9 млн.дал. [144], объемы реализаций ЛВП на внутреннем рынке практически соответствуют объемам ее производства. В 1997г. отечественные производители увеличили свое присутствие на внутреннем рынке до 35%, что позволило поднять объем производства ЛВП на 23%.

Исследование существующих методов оперативного управления изготовлением и реализацией ликеро-водочной продукции

В соответствии с мотивационной теорией управления движением ресурсов, предложенной И.В.Сычевой, "основной целью управления является достижение функцией эффективности ресурсов максимума при движении ресурса из некоего начального состояния в некое конечное состояние" [127, с.60]. Применительно к ликеро-водочному производству в микроэкономическом плане это означает, что первичные ресурсы изготовителя ( материальные, трудовые, финансовые и интеллектуальные), являющиеся ресурсами -возможностями, под управляющими воздействиями преобразуются в ресурсы -ценности, способные соответствовать интересам потребителей по количеству ЛВП, качеству, ассортименту и цене. В макроэкономическом плане такое преобразование ресурсов обуславливает удовлетворение интересов органов власти и управления в поступлении доходов от налогообложения производства и оборота этой продукции и защите населения от случайного отравления суррогатами спиртных напитков.

Основными функциями управления движением ресурсов являются планирование, организация, учет и регулирование, составляющие полный цикл этого процесса. В рамках настоящей работы мы останавливаемся на функции планирования как основной и первоочередной из функций управления.

Для бывших государственных, а в настоящее время приватизированных предприятий (в том числе и ТЛВЗ ОАО «Туласпирт») функция планирования является традиционной. Однако, их опыт планирования относится в основном к периоду централизованно управляемой экономики. В то время планирование для предприятий носило вторичный характер и отражало плановую деятельность на центральном и отраслевых уровнях, а, следовательно, освобождало во многих случаях от необходимости полностью анализировать, предвидеть и определять цели и задачи своего развития.

В зависимости от содержания планов предприятий планирование разделялось на технико-экономическое (ТЭП) и оперативно-производственное (ОПП).

ТЭП предприятия (среднесрочное и текущее) в совокупности характеризовало производство и реализацию продукции, затраты и эффективность использования рабочей силы, основных производственных фондов, материальных и денежных ресурсов, а также социальное развитие коллектива. Для этих планов свойственно использование. укрупненных, объемных и прежде всего стоимостных показателей.

ОПП являлось развитием и продолжением ТЭП. Главная задача ОПП -обеспечение слаженной и согласованной работы всех производственных звеньев (работы по определенному графику), с целью своевременного выпуска продукции в необходимом объеме, ассортименте и качестве, при наиболее эффективном использовании выделяемых для этой цели ресурсов. Таким образом, ОПП можно считать фундаментом системы планирования, обеспечивающим и организующим выполнение установок ТЭП предприятия и государственных планов.

С отказом от централизованного управления экономикой и переходом к рыночной системе управления предприятиями с помощью внешнего планирования (по отношению к предприятию) заменено регулирующей ролью рынка, что не могло не отразиться на внутреннем планировании. Исчезло понуждающее, направляющее и методическое воздействие центральных государственных органов по составлению среднесрочных и текущих планов предприятий, а вместе с тем, в ряде случаев и сами эти планы (субъективный фактор). Присутствовал также и объективный фактор ухудшения качества

ТЭП предприятий - переход к рыночной системе управления экономикой методом "шоковой терапии", и сопутствующие такому переходу кризисные явления привели к чрезвычайной неопределенности и непредсказуемости рыночной среды. Немаловажное значение в этом деле имела и неподготовленность большинства российских менеджеров к планированию своей деятельности в этих условиях. Отмеченные причины должны были сказаться и сказались на качестве внутреннего планирования предприятий.

Современный рынок предъявляет особые требования к предприятию. Сложность и высокая подвижность происходящих на нем процессов порождает неопределенность ситуации, а, следовательно, требуется специальный инструмент, сокращающий негативные последствия такой неопределенности. Однако, полностью устранить неопределенность невозможно. Устранить неопределенность - значит устранить сам рынок, устранить разнообразие несовпадающих интересов и действий субъектов рынка.

Многие зарубежные фирмы работают в рыночных условиях не имея официально принятых планов, обосновывая это тем, что ситуация на рынке меняется слишком стремительно и ценность разработанных планов быстро теряется. Однако, руководители этих фирм не учитывают тех выгод, которые по мнению М.Бранча могут быть получены с помощью планирования. А именно: "планирование поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно, оно ведет к более четкой координации предпринимаемых фирмой усилий; оно ведет к установлению показателей деятельности для последующего контроля; оно заставляет фирму четче определять свои задачи и политические установки, оно делает фирму; более подготовленной к внезапным переменам; оно более наглядно демонстрирует взаимосвязь всех должностных лиц" [71, с. 5 76].

Проведенные исследования многих зарубежных фирм [84, с. 2 5 9] показывают что там, где применяется планирование, выше успехи организации, выше отношение прибыли к объему реализации и доход на капитал, выше темпы роста чем в организациях, неприменяющих планирования.

Таким образом, инструментом, сокращающим негативные последствия неопределенности рыночной среды, является внутрифирменное планирование.

В рыночной системе главным координатором действий ее участников являются цены, которые определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Конкретный производитель как участник рыночной системы также вынужден подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеет возможности отменить их действие.

Однако, во внутренней среде каждой хозяйственной единицы механизм цен вытеснен сознательными действиями и авторитетными решениями менеджеров. Внутренняя природа изготовителя основывается только на системе плановых решений.

Разработка экономико-математической модели формирования оперативно-производственных планов изготовления и реализации ликеро-водочной продукции

Как упоминалось нами в разделе 2.3, для конкретизации целевой функции F и системы ограничений необходимо установить связи между искомыми объемами обрабатываемой продукции X и известными первичными показателями имеющихся ресурсов. С этой целью, рассмотрим возможные варианты выпуска j-ro наименования продукции, изображенные на рис.3.1.1. На рисунке по оси абсцисс отложены рабочие дни d (б рабочих дней подразделений сбыта и 5 рабочих дней производственных подразделений в неделю) и рассматриваемые недели 1,2,3,4,5,6. По оси ординат показаны сбыт и выпуск продукции, при различной частоте выпуска в течении недели (N). N = 5,3,2,1 и 1 раз в две недели (N = 0,5 ).

По условно принятому нами сценарию недельный сбыт j-ro наименования ЛВП, равный прогнозируемому недельному спросу на него YjW, в течении 2,3,5 и 6 недель, постепенно уменьшается относительно сбыта в 1-ю неделю. Исключение составил возросший сбыт j-ro наименования в 4-ую неделю, вызванный, например, возросшим спросом перед новогодними праздниками. Условно показано равенство ежедневного сбыта j-ro наименования ЛВП в течении недели. Выпускаемые партии продукции обозначены дробью, например, 1/4. Если условиться и понимать под X]"1 объем ЛВП, которым мы должны располагать перед началом дня, на спрос -в течение которого мы ориентируемся, то можно избежать индекса п, что в дальнейшем упростит экономико-математическую модель (ЭММ). При этом выражение (3.1.9) принимает вид: где ДХ -У +ДХ "2 (3.1.11) Выражение (3.1.10) одновременно обеспечивает привязку выпуска j наименований ЛВП к оси времени, а именно: для удовлетворения спроса Yjwd в d-ый день w-ой недели, партия ЛВП Xju должна быть выпущена не позднее начала d-ro дня w-ой недели.

Таким образом, второе ограничение модели можно сформулировать следующим образом: объем партии j-ro наименования ЛВП должен быть не менее прогнозируемого с вероятностью Р спроса на эту продукцию, в рассматриваемый отрезок времени, с учетом не нашедшей сбыта продукции этого же наименования, в предыдущий отрезок времени. Формализовано это ограничение описывается выражением (3.1.10).

Для избежания работы ВТО в неэкономичном технологичном режиме при малых размерах изготавливаемых партий, необходимо ввести третье ограничение целевой функции F: объем партии j-ro наименования ЛВП должен быть кратен минимально допускаемому технологическим регламентом объему.

Знание необходимого срока выпуска партий j-ых наименований ЛВП и их объема для удовлетворения меняющегося спроса на эту продукцию является необходимым, но не достаточным условием при определении затрат ресурсов используемого в этих целях оборудования. Для решения этой задачи необходимо установить связи парка оборудования с различными технологическими операциями, которымг подвергается изготавливаемая продукция, конкретными днями их проведения и конкретными наименованиями ЛВП.

С целью отыскания этих связей рассмотрим варианты циклограмм изготовления партий продукции, изображенные на рис.3.1.2. По оси абсцисс отложены дни и недели изготовления ЛВП 5 и v и недели сбыта w (от 1 до 5). Рабочие дни обозначены порядковыми номерами от 1 до 5. Выходные дни недели на рисунке сохранены в связи с тем, что проведение ряда технологических операций, проходящих без участия обслуживающего персонала, возможно в эти дни (настаивание,фильтрация). Технологический цикл изготовления партии j-ro наименования ЛВП показан прямой линией, длина которой определяет длительность технологического цикла, а толщина -объем изготавливаемой партии в натуральном выражении. Сохранен сценарий выпуска продукции, показанный на рис.3.1.1 (постепенное уменьшение объемов выпускаемой продукции в течение 1,2,3 и 5 недель и увеличение в 4-ую неделю).

Схематично технологический цикл изготовления ЛВП, изображенный на рисунке длительностью t, состоит из операции приготовления ЛВП длительностью tn (ГОТО ПВ,ПЛВ или ПВЭ см.рис.2.3.1), операции розлива длительностью tp (ГОТО Р или РЭ) и операции обработки ЛВП в отпускном цехе, длительностью to (ГОТО О). Эти операции обозначены на рис.3.1.2 соответственно индексами "п","р" и "о". Их длительность для водок и большинства ЛВИ принята равной 1 рабочему дню (1 суткам), t„ сладких настоек типа "Тульский сувенир" равна - 2-м дням, а бальзама "Черный алмаз" - 3-м дням. Операции приготовления полуфабрикатов ЛВИ и их хранения (ГОТО ПФ и ХПФ) для упрощения на рисунке не показаны.

Варианты циклограмм изготовления партий ЛВП, приведенные на рис.3.1.2, позволяют установить какие партии j-ro наименования ЛВП на каких операциях будут находиться в любой день выбранной для рассмотрения недели, то есть определить суточную загрузку любого наименования оборудования. Так, например, в 4-ый день 3-ей недели на операции розлива будут находиться первые партии ЛВП для сбыта в 4-ую неделю (при N = 5,3,2,1 или 0,5), а в 5-ый день 3-ей недели эти партии ЛВП будут находиться на обработке в отпускном цехе. Появляется необходимость введения формализованного символа, позволяющего отличать упомянутые партии ЛВП при проведении планирования.