Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Огнянович Александр Владимирович

Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса
<
Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса
>




Огнянович Александр Владимирович. Оперативно-календарное планирование хлебопекарного производства в условиях изменяющегося спроса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/823-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути совершенствования управления хлебопекарного производства в условиях нестабильной экономики 11

1.1. Особенности хлебопекарного производства и анализ его состояния за последнее десятилетие 11

1.2. Конъюнктура хлебного рынка Тульской области и особенности его развития в условиях становления рыночных отношений 21

1.3. Структура и особенности производственного процесса в хлебопечении 38

Глава 2. Формирование текущих оперативно-календарных планов в хлебопекарном производстве 54

2.1. Формирование требований, предъявляемых к системам оперативно-календарного планирования хлебопекарного производства 54

2.2. Анализ существующих методик оперативно-календарного планирования в промышленности 58

2.3. Совершенствование нормативной базы системы оперативно-календарного планирования хлебопекарного производства 65

2.4. Основные положения формирования суточных графиков запуска-выпуска продукции в хлебопекарном производстве 69

2.5. Разработка методики построения суточного графика запуска-выпуска 79

2.5.1. Построение графика запуска-выпуска для одного вида продукции 86

2.5.2. Построение графика запуска-выпуска для множества видов продукции 90

2.6. Оперативный контроль и оперативное регулирование выполнения сформированных графиков запуска-выпуска 101

Глава 3. Прогнозирование и оперативно-календарное планирование материально-технического снабжения хлебопекарного производства 107

3.1. Прогнозирование спроса на продукцию 110

3.2. Расчет потребности сырья и графика завоза (поставок) сырья 123

3.3. Экономическая целесообразность совершенствования оперативно-календарного планирования хлебопекарного производства 137

Заключение 146

Библиографический список 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Хлебопекарная промышленность занимает особое место в экономике страны по причине жизненной необходимости и, следовательно, социальной важности своей продукции.

Как известно, предприятия каждой отрасли народного хозяйства имеют свою специфику, свои отличительные черты. Для предприятий хлебопекарной промышленности таким основополагающим отличием является качество продукции. В первую очередь оно зависит от хода самого производственного процесса. То есть от времени брожения теста, температуры и длительности выпечки и так далее. Все параметры технологии диктуются рецептурой и имеют допустимые отклонения, которые, как правило, невелики. Отклонения от рецептуры или от временных параметров технологического процесса больше допустимых приводят к браку. Хлебопекарный технологический процесс на стадиях от замеса теста до выхода из печи готовых изделий является непрерывным. Нельзя, как скажем в машиностроении, приостановить изготовление изделия на какой-либо операции, заняться выпуском другого изделия, а затем вернуться к производству первого. То есть прерывание хода производственного процесса на стадиях от замеса теста до выпечки изделий практически невозможно.

Вторым фактором, влияющим на качество продукции, является ограниченное время хранения готовой продукции. Хлебобулочные изделия являются скоропортящимися. Срок их хранения (реализации) составляет несколько суток, а для некоторых видов - и менее суток. Кроме того, и время хранения готовой продукции на самом предприятии тоже ограничено и составляет для разных видов хлебобулочных изделий 6, 10 или 14 часов. Следовательно, большое значение приобретает своевременный сбыт продукции, предприятие не может производить продукцию впрок, прозапас, работать по системе «на склад». Отсюда естественно вытекает система работы по ежедневным заказам. Причем в современных весьма динамичных рыночных

условиях подавляющее большинство заказов меняются ежесуточно как по объему, так и по номенклатуре. Таким образом, особенности производства определяют специфику организации производства и соответственно оперативного управления им.

Между тем переход от производственной ориентации к рыночной поставил перед предприятиями отрасли, и прежде всего районными хлебокомбинатами и хлебозаводами, новый комплекс проблем по сбыту продукции в связи с изменением типа производственного процесса с массового и крупносерийного на серийный и мелкосерийный из-за перехода от узкой номенклатуры и больших объемов производства изделий к широкой номенклатуре продукции при относительно малых объемах, высокой изношенностью оборудования, потерей монополии на рынке хлебобулочных изделий. Особенно сложным, как показало изучение действующих процедур оперативного управления на хлебопекарных предприятиях тульского региона, оказалось оперативно-календарное планирование снабжения, производства и сбыта продукции.

Отсутствие достаточной информации о состоянии и прогнозировании спроса и предложения на рынке хлебопекарной продукции; управление запасами сырья на предприятиях на интуитивном уровне на основе опыта персонала; отсутствие оперативной информации о степени выполнения плана; разрозненное управление снабжением, производством и сбытом продукции; низкий уровень автоматизации оперативного управления, приводят к срыву графиков отгрузки продукции, и соответственно к дополнительным издержкам и замедлению оборачиваемости оборотных средств предприятий.

В экономической литературе проблемам развития оперативно-календарного планирования уделялось и уделяется достаточно большое внимание. Эти вопросы освещены в трудах как отечественных (В.И.Дудорин, С.А.Думлер, С.Е.Каменицер, Б.И.Кузин, Я.Ю.Николаев, А.Ж.Огнянович, Ф.И.Парамонов, А.Е.Перельман, В.А.Петров, В.С.Румянцев, Н.И.Слодкевич, С.А.Соколицин, К.Г.Татевосов, Г.В.Теплов), так и зарубежных ученых

(А.Брайсон, Р.Гаррисон, Д.Оучи, О.Уайт) и других. Но их работы в основном посвящены машиностроительным отраслям. В литературе же по хлебопекарному производству в качестве основных направлений улучшения эффективности работы предприятий рассматриваются, как правило, вопросы совершенствования рецептуры и модернизации оборудования. И лишь в периодических изданиях в последнее время упоминается необходимость учитывать спрос на продукцию. Вопросам же оперативно-календарного планирования практически вообще не уделяется внимания. Можно указать только работы Н.Ф.Данилова и А.И.Мельникова [45], и коллектива авторов под редакцией Р.В.Кружковой [83]. Но, изданные еще до 1990 года, они естественно не учитывают должным образом особенностей рынка. Вместе с тем как раз качественное календарное планирование позволяет сгладить негативные последствия неопределенности рыночной среды и обеспечить устойчивую работу всех подразделений предприятия направленную на своевременный выпуск продукции в необходимом объеме, ассортименте и качестве при наиболее эффективном использовании имеющихся для этих целей ресурсов. Высокодинамичная рыночная модель экономики требует и гибкой, быстрореагирующей на внешние запросы системы календарного планирования.

Необходимость реализации вышеперечисленных проблем с учетом указанных особенностей функционирования хлебопекарного производства в условиях рыночных отношений делает задачу поиска новых решений в сфере оперативно-календарного планирования производственного процесса, снабжения и сбыта в хлебопечении актуальной.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методического обеспечения оперативно-календарного планирования снабжения, производства и сбыта в хлебопечении, адаптированного к условиям ежедневно изменяющегося спроса на продукцию. Достижение поставленной цели в диссертационной работе потребовало решения следующих задач:

1. проанализировать основные результаты производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий отрасли и тульского

региона, установить объективные и субъективные факторы, влияющие на эти результаты, определить основные резервы улучшения экономического состояния предприятий;

  1. исследовать существующие методы и определить критерии совершенствования ОКП в серийном хлебопекарном производстве, как основного инструмента реагирования системы управления на частое изменение запросов внешней среды, в соответствии с выявленными закономерностями сложившейся организации снабжения, производства и сбыта продукции и требованиями рынка, предъявляемыми к хлебопекарным предприятиям в современных условиях;

  2. разработать методические основы комплексного ОКП хлебопекарным производством, включающие: календарно-плановые нормативы, методы составления календарных планов производства продукции, ее сбыта и снабжения;

  3. дополнить традиционную систему календарно-плановых нормативов хлебопекарного производства новыми временными нормативами, учитывающими межстадийное страховое время и время комплектации заказов и позволяющими уменьшить влияние неопределенности рыночной среды при формировании и выполнении планов производства;

  4. разработать пошаговый метод составления суточного план-графика запуска-выпуска предметов труда в производство на основе сформированной ведомости заказов, дающий возможность оперативно реагировать на изменение заказов;

  1. разработать алгоритм формирования рационального графика поставок сырья на основе научно обоснованного прогнозирования спроса на хлебопекарную продукцию, который обеспечивает улучшение использования оборотных средств хлебопекарного предприятия.

Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия Тульской области.

Предмет исследования - процедура оперативно-календарного планирования снабжения, производства и сбыта в хлебопечении.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, а также информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, периодические издания по хлебопекарной промышленности, материалы съездов Российского Союза пекарей, материалы Тульского областного комитета Государственной статистики, отчетные данные хлебопекарных предприятий Тульской области и ОАО «Тулахлебпром», а также информация, полученная автором при исследовании регионального хлебного рынка и работы хлебопекарных предприятий Тульской области. В процессе работы использовались методы логического обобщения, методы теории систем и математического моделирования, математические методы прогнозирования с применением компьютерных технологий.

Научная новизна исследования состоит в разработке инструментария
комплексного оперативно-календарного планирования снабжения,

производства и сбыта продукции на хлебопекарных предприятиях серийного типа, позволяющего своевременно реагировать на ежедневное изменение заказов и снижать издержки производства за счет выполнения графиков отгрузки, сокращения переналадок оборудования и поддержания запасов сырья на минимально необходимом уровне.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

  1. выявлены изменения характера производства выпускаемой продукции, связанные с переходом от узкой номенклатуры и больших объемов к широкой номенклатуре при относительно малых объемах продукции, наложившие новые требования к системам оперативно-календарного планирования и требующие изменения их процедур;

  2. разработан инструментарий комплексного оперативно-календарного планирования и регулирования снабжения, производства и сбыта продукции в хлебопекарном производстве, включающий календарыо-плановые

нормативы, пошаговый метод составления ежедневного графика запуска-выпуска продукции и алгоритм формирования рационального графика завоза сырья;

  1. выведены закономерности изменения затрат времени в смежных зонах производственного процесса и на их основе разработаны новые дополнительные календарно-плановые нормативы (КПН), учитывающие особенности хлебопекарного производства: времена объединения заказов и страховые времена. Их введение в расчет позволяет сократить количество переходов с изделия на изделие и уменьшить вероятность срывов отгрузки и порчи невостребованной готовой продукции;

  2. разработан метод пошагового выравнивания заказов (ПВЗ) при формировании план-графика запуска-выпуска продукции, отличающийся от существующих методов ориентированностью на ежедневно изменяющиеся заказы, большей маневренностью, оперативностью, наглядностью и простотой расчетов, позволяющий оперативно регулировать ход производственного процесса;

  3. впервые для использования в хлебопекарной промышленности предложен алгоритм расчета рационального графика поставок сырья на основе научно-обоснованного прогнозирования спроса на продукцию, что дает возможность иметь минимально необходимые запасы сырья.

Практическая значимость и реализация работы. Разработаны методики, охватывающие вопросы комплексного ОКП хода производственного процесса хлебопечения, с момента заказа сырья на предприятии до отгрузки готовой продукции.

Проверка пригодности разработанных автором экономико-математических методов и методик проводилась на хлебопекарных предприятиях гг. Ясногорска, Суворова, Липок, Новомосковска и др. На Суворовском хлебокомбинате и Ясногорском хлебозаводе инструментарий комплексного ОКП прошел экспериментально-промышленную проверку и принят к внедрению, что подтверждается актами внедрения. В ходе

экспериментально-промышленной проверки установлено, что использование данного инструментария способствует улучшению ритмичности хода производства и комплектной сдаче продукции, достижению лучших результатов работы предприятия и других позитивных сдвигов в управлении производством.

Апробация работы. Важнейшие положения и выводы диссертационной работы были доложены и положительно оценены на Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы» (г. Тула, 1997 г.), ежегодном семинаре «Компьютерные технологии в хлебопечении» (г. Москва, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и финансы», посвященной десятилетнему юбилею создания экономического факультета (г. Тула, 1998 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системе маркетинга» (г. Ульяновск, 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические вопросы управления предприятием в условиях кризиса» (г. Пенза, 1999 г.), на Международном симпозиуме «Наука и предпринимательство» (г. Львов, 1999 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 работах (статьях и тезисах) в 1996-1999 гг. общим объемом 2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 25 рисунков, 34 таблицы, 10 приложений.

Особенности хлебопекарного производства и анализ его состояния за последнее десятилетие

Основным назначением хлебопекарных предприятий является выпуск хлеба и хлебобулочных изделий. Они составляют профильную продукцию этих предприятий. Однако в целях повышения эффективности хлебопекарного производства в определенных условиях выпускается продукция близкая по технологии изготовления и характеру реализации (торты, пирожки, пряники, печенье, сухари и др.).

Хлебопекарная промышленность является одной из высокомеханизированных отраслей. Однако надо отметить, что наряду с предприятиями и хлебокомбинатами, выпускающими свыше 500т готовой продукции в сутки, имеются предприятия, производственная мощность которых составляет несколько тонн.

Главной особенностью хлебопекарных предприятий является то, что все предприятия, за исключением специализированных, выпускают продукцию в соответствии с ежедневно изменяющимися заказами. Срок исполнения каждого заказа, как по количеству, так и по номенклатуре, исчисляется часами и всегда меньше суток. Выпуск продукции тесно увязывается со сбытом, так как выработанная, но не реализованная в день выпуска продукция представляет собой возвратные отходы производства. Как готовая, так и незавершенная продукция исключает возможность длительного хранения. Кроме того, производственный процесс в хлебопечении от стадии замеса теста до выхода готовой продукции из печи является непрерывным и вмешательство в него, с точки зрения оперативного управления, практически невозможно. То есть регулирующие воздействия можно осуществлять лишь до запуска партии в производство.

Указанные особенности существенно влияют на организацию и планирование хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий. В частности, при наличии широкого ассортимента массовых сортов продукции не всегда целесообразна слишком узкая специализация предприятия. Поэтому распространенный тип производства в хлебопекарных предприятиях -серийное производство, а основная форма его организации - переменно-поточная.

Статистический анализ сбыта хлебопекарной продукции (приложение 1) показывает, что общая потребность в хлебе может ежедневно изменяться. Поэтому и план работы предприятия в соответствии с этим требованием должен подвергаться ежедневной корректировке. С этим может справиться только гибкое оперативно-календарное планирование и регулирование. Следовательно, в условиях невозможности длительного хранения готовой продукции и незавершенного производства при ежедневно меняющихся заказах по объему и номенклатуре без эффективного оперативно-календарного планирования нельзя избежать потерь готовой продукции, рабочего времени, сырья, материалов, топлива и электроэнергии. Оптимизация оперативно-календарных планов экономико-математическими методами с применением современных компьютерных технологий - важное условие совершенствования оперативно-календарного планирования и повышения эффективности хлебопекарного производства.

Другой существенной особенностью хлебопекарного производства является весьма незначительные, исчисляемые часами, сроки хранения готовой продукции (за исключением сухарей, сушек и т.п.). Все эти особенности ограничивают дискрет оперативно-календарного планирования по производству и сбыту сроком в одни сутки и создают трудности в организации контроля и регулирования производства.

Кроме того, на предприятиях отрасли произошла смена типов производства с массового и крупносерийного на серийный и мелкосерийный. Это связано с переходом от узкой номенклатуры и больших объемов выпуска продукции, характерных для централизованной экономики, к широкому ассортименту и относительно малым объемам заказов. Такое изменение создало дополнительные трудности в оперативно-календарном планировании.

При исследовании хлебопекарного производства ставилась задача не изучать технологические процессы, как таковые, а рассмотреть их с организационно-плановой точки зрения, ставя своей целью найти пути наиболее рационального использования сырья и материалов, сокращения производственного цикла, улучшения организации производственного процесса и совершенствования оперативно-календарного планирования.

Основными задачами, стоящими перед хлебопекарным производством являются: производство хлебобулочных изделий в объеме и ассортименте обеспечивающих спрос населения, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции и повышение эффективности производства. Поэтому глубокое всестороннее изучение хлебопекарной промышленности немыслимо без анализа экономики хлебопекарных предприятий, входящих в ее состав и изучение действия экономики в условиях рынка.

С переходом на рыночные отношения в производстве хлеба произошли большие перемены. Изменилась производственная база хлебопечения, в настоящее время она представлена не только хлебокомбинатами (х/к) и хлебозаводами (х/з), но и малыми пекарнями. В 1994-95 годах наблюдался стремительный рост числа малых пекарен, число которых по Российской Федерации к 1998 году превысило 10 тысяч. В 1997 году их доля в общем объеме производства хлеба составила 17,5 % [20, с.З].

Конъюнктура хлебного рынка Тульской области и особенности его развития в условиях становления рыночных отношений

Все вышесказанное о состоянии хлебопекарной промышленности по России в целом в полной мере относится и к предприятиям хлебопекарной отрасли Тульской области.

В 1993 г. в области был завершен процесс приватизации на крупных специализированных предприятиях. Все они стали акционерными обществами, в большинстве своем закрытыми, или обществами с ограниченной ответственностью. Получившие хозяйственную самостоятельность субъекты по-разному адаптировались к новым условиям, что нашло свое отражение в изменении объемов и результатов хозяйственной деятельности предприятий, составляющих основу хлебопечения области.

Изменение объемов производства хлеба и хлебобулочных изделий базовыми предприятиями отрасли по Тульской области представлено в табл. 1.4.

Начиная с 1992 года наблюдается общее резкое падение объемов производства, которое замедлилось в последнее время (16,3 % в 1993 году до 1,8 % в 1998), что хорошо видно из рис. 1.1. Если же рассматривать показатели отдельных предприятий, то можно заметить, что работа ни одного из них не отличается стабильностью на достаточно большом отрезке времени, подъемы, если они вообще есть, чередуются со спадами.

Интересно отметить, что подъем у Болоховского, Липковского, Киреевского хлебозаводов начался после смены руководства. Причем Липковский и Киреевский хлебозаводы теперь объединены под руководством общего Генерального директора. Расположенные в одном районе на расстоянии менее 20 км, эти заводы имели практически полностью совпадающий рынок сбыта и составляли друг другу жесточайшую конкуренцию. Положение усугублялось еще тем, что в радиусе 50 км вокруг этих заводов сосредоточены практически все самые крупные производители хлеба области: Тульский, Щекинский, Новомосковский, Богородицкий, Кимовский, Донской, Узловской хлебокомбинаты, каждый по мощности превосходящий их минимум в два раза, а также расположенный в том же районе Болоховский хлебозавод. В этих условиях положение стало критическим. Заводы катастрофически теряли потребителей, уровень производства упал до трети от наиболее благополучного 1991 года. С приходом нового, молодого, энергичного руководства в конце 1996 года ситуация на Липковском хлебозаводе резко изменилась. Укрепив трудовую и производственную дисциплину, сумев добиться кредита, подняв качество и существенно расширив ассортимент выпускаемой продукции (табл. 1.5.), новое руководство завода повело решительную борьбу за рынок сбыта. Результаты не замедлили сказаться. Объем производства уже в 1997 году по сравнению с предыдущим годом вырос почти в 2 раза, завод значительно обошел своего главного конкурента -расположенный в райцентре Киреевский хлебозавод, положение которого продолжало ухудшаться.

В августе 1997 года акционеры сменили директора Киреевского хлебозавода, и новое руководство с целью усиления своих позиций на рынке сбыта и координации совместных действий решило избрать Генеральным директором Генерального директора Липковского хлебозавода В. И. Носова.

Скоординированные действия двух заводов оказались весьма успешными. Киреевский хлебозавод в 1998 году, так же как и Липковский в предыдущем, почти удвоил производство хлеба; Липковский завод увеличил объем производства на треть. Улучшив свое финансовое положение, предприятия занялись обновлением оборудования, расширением производства. В Липках значительно расширен ассортимент выпускаемых кондитерских изделий, организовано и постоянно расширяется макаронное производство. В Киреевске организовано кондитерское производство. Предприятия объединенными усилиями активно осваивают хлебный рынок Тульской области, тесня своих более солидных конкурентов: их хлебобулочную продукцию можно купить и в Туле, и в Новомосковске, и в Щекино, и в Донском. География продажи кондитерских изделий еще шире, а макаронные изделия Липки поставляют даже в Москву.

Возвращаясь к табл. 1.5. нужно отметить, что сужение ассортимента в 1998 году объясняется тем, что в 1997 году на предприятии шло активное изучение спроса населения на хлеб и хлебобулочные изделия, и из ассортимента в последующем была исключена продукция не пользующаяся стабильным спросом. Ввод же новых изделий и апробация спроса на них в настоящее время ведется согласовано на обоих хлебозаводах.

Формирование требований, предъявляемых к системам оперативно-календарного планирования хлебопекарного производства

Как уже отмечалось, основными отличительными особенностями хлебопекарного производства являются непрерывность производственного процесса от стадии замеса теста до выхода готового изделия из печи; весьма ограниченный срок реализации хлебобулочных изделий в торговой сети и еще меньший максимальный срок хранения готовой продукции на предприятии; а также работа по изменяющимся ежесуточным заказам, что представляется естественным при выпуске скоропортящейся продукции.

Эти особенности напрямую отражаются на требованиях, предъявляемых к системам оперативно-календарного планирования применяемым в хлебопекарной промышленности. Однако, сами основные требования являются общими с аналогичными требованиями в других отраслях промышленности. Вышеозначенными требованиями, на наш взгляд, являются следующие: непрерывность планирования, непрерывность снабжения, непрерывность производственного процесса, непрерывность сбыта, непрерывность контроля и анализа производства, непрерывность загрузки оборудования, непрерывность загрузки рабочих, комплектность производства (запуска-выпуска), пропорциональность, научная обоснованность, гибкость планирования производства, рациональность планов, наглядность, возможность применения вычислительной техники, максимальная экономическая эффективность.

Непрерывность планирования заключается в том, что перерывы между плановыми периодами недопустимы. Кроме того, после выполнения некоторой части плана, оставшаяся часть может быть скорректирована в соответствии с изменившимися условиями, обстановкой. Только в этом случае можно добиться своевременного выпуска продукции.

Непрерывность снабжения означает, что на складах должен быть минимально необходимый запас сырья, который своевременно пополняется, то есть, недопустим срыв производства из-за отсутствия сырья на предприятии. Поставки сырья должны происходить бесперебойно, по заранее составленному и рациональному графику.

Непрерывность производственного процесса подразумевает в первую очередь непрерывность передачи предметов труда между операциями, максимальное сокращение всех межоперационных, внутрисменных и междусменных перерывов и максимальную параллельность выполняемых операций. Непрерывность производственного процесса в значительной мере зависит от применяемого оборудования.

Непрерывность сбыта это своевременная и комплектная отгрузка продукции потребителю в количестве, ассортименте и в сроки определенные заказом. Качество продукции - это ключевой вопрос хлебопекарной промышленности, а качество напрямую зависит от времени хранения продукции (обратная величина). Максимально допустимое время выдержки хлебобулочной продукции на предприятии ограничено ГОСТами, таким образом, непрерывность сбыта означает минимизацию этой величины.

В хлебопекарной промышленности это одно из важнейших требований к оперативному планированию, так как график отгрузки готовой продукции должен быть четко увязан с одной стороны с графиком выпуска, а с другой стороны, с графиком отгрузки потребителю. Хлебобулочные изделия не могут долго пролеживать на складе.

Только при непрерывном контроле и анализе состояния производства, снабжения и сбыта можно организовать оперативное регулирование производства. Лишь знание истинного состояния хода производственного процесса в любой момент времени позволит устранить узкие места, своевременно скорректировать план производства с учетом факторов, вызвавших необходимость корректировки.

Непрерывность загрузки оборудования подразумевает минимизацию простоев оборудования и его холостой работы, что уменьшает износ оборудования, главным образом печи, способствует поддержанию необходимых температур в печи и как следствие - выпуск качественной продукции.

Непрерывность производственного процесса обеспечивает рациональное использование основных производственных фондов и повышение рентабельности предприятия, что приобретает особое значение в современных условиях превалирования устаревшего оборудования и постоянной нехватки финансов на его замену или модернизацию.

Непрерывность загрузки рабочих позволяет сократить до минимума затраты рабочей силы на производство продукции. Неполная загруженность рабочих наносит не только прямой экономический ущерб в виде излишних затрат рабочей силы, увеличивающих себестоимость продукции, но и косвенный вследствие падения трудовой дисциплины при слишком свободном графике работы.

Под комплектностью производства (выпуска) подразумевается выполнение заказа в полном объеме и к назначенному сроку, причем с требуемым качеством продукции, то есть изделия должны пролежать на складе готовой продукции до отгрузки не дольше максимально допустимого для этого вида изделий ГОСТами времени.

Пропорциональность состоит в пропорциональном содержании сырья на складах, обеспечивающем бесперебойную работу предприятия в течение определенного периода. То есть недопустимо пролеживание большого запаса одного вида сырья, при отсутствии или очень малом запасе (размерность запасов - рабочие сутки) другого, так как это может привести к срыву производства, как и при полном отсутствии всех видов сырья.

Прогнозирование спроса на продукцию

В условиях нестабильной экономики цены на продукцию весьма подвижны. Этот фактор необходимо учитывать при разработке прогноза изменения спроса на продукцию. Поэтому прежде чем строить прогноз, определим влияние изменения цены на изменение спроса. Для этого надо знать количественные характеристики спроса на товар. Наиболее распространенной количественной характеристикой спроса является эластичность спроса или, точнее, коэффициент эластичности спроса. Эластичность спроса показывает степень влияния изменения определенных условий на величину спроса на конкретный товар. Эти изменения могут быть непосредственными, как, например, изменение цены товара, или опосредованными, как изменение уровня доходов потребителей или цен прочих товаров при неизменной цене рассматриваемого товара.

Различают три вида характеристик эластичности спроса. Это ценовая эластичность или эластичность спроса по цене (данного товара), эластичность по доходу, перекрестная (взаимная эластичность по разным товарам). Эластичность спроса - это степень реакции покупателей на изменение цены товара.

Выделяют три степени: - сильная реакция; небольшое изменение в цене приводит к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции. Спрос на такие продукты принято называть относительно эластичным или просто эластичным; - слабая реакция; существенное изменение в цене ведет лишь к небольшому изменению величины спроса. В этом случае спрос относительно неэластичный или просто неэластичный; - изменение цены и спроса происходит в одной и той же мере - спрос единичной эластичности.

Ценовая эластичность спроса (Ed) показывает, как будет изменяться выручка от реализации продукции при изменении цены. При Ed 1 - спрос эластичен, изменение цены вызовет изменение общей выручки в противоположном направлении; Ed 1 - спрос неэластичен, изменение цены вызовет изменение общей выручки в том же направлении; Ed = 1 - единичная эластичность, изменение цены оставит общую выручку неизменной.

Для расчета коэффициентов эластичности спроса по цене воспользуемся данными ПК «Ясногорский хлебозавод» за 1993 - 1994 год, когда происходило частое повышение цен на хлеб.

Исходя из приведенных выше данных, можно сделать следующие выводы: спрос на хлеб является неэластичным, спрос на белый хлеб более эластичен по сравнению с черным. Спрос на хлеб колеблется в зависимости от времени года: эластичность спроса изменяется от близкой к абсолютной неэластичности весной, до эластичного летом, максимум значения коэффициента эластичности приходится на июнь - июль.

Можно выделить следующие факторы, влияющие на эластичность спроса на хлеб. Одно из важнейших соображений, определяющих эластичность спроса по цене - это временные рамки, в пределах которых принимается решение о покупке. На коротких промежутках времени спрос менее эластичен, чем за длинные периоды времени. Одна из причин подобного явления такова: полное и абсолютное приспособление к изменению цены какого-либо товара может потребовать изменений во всем виде и количестве товаров покупательской корзины; другая причина - это медленная и постоянная адаптация вкусов потребителей. Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов увеличивается объем спроса при увеличении дохода на 1 %, при прочих равных условиях. Характерно, что, хотя речь идет об увеличении спроса, измеряется : изменение объема спроса. Причина в том, что кривая спроса реально . определена только в окрестности существующего спроса.

Для подавляющего большинства товаров эластичность по доходу величина положительная. При этом товары повседневного спроса, как правило, имеют малую положительную эластичность по доходу, так как они необходимы в повседневной жизни и обладают достаточно высоким качеством, чтобы не быть заменяемыми. Предметы роскоши и другие дорогие товары длительного пользования имеют высокую эластичность по доходу, так как с ростом благосостояния их покупают все больше. Товары низкого качества, используемые по необходимости, имеют отрицательную эластичность по доходу, так как с ростом дохода они исключаются из употребления и заменяются другими, более качественными.