Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Прокофьев Борис Константинович

Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам
<
Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам
>




Прокофьев Борис Константинович. Совершенствование оперативного планирования строительного производства в условиях оценки деятельности по конечным результатам : ил РГБ ОД 61:85-8/808

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы совершенствования оперативного планирования строительного производства .. 13

1.1. Система планирования строительного производства как основа организации управления производством работ на строительной площадке 13

1.2. Роль оперативно производственного планирования в обеспечении конечных результатов строительного производства 24

1.3. Показатели и методы оперативного планирования работы строительных организаций и их внутренних подразделений 34

Глава 2. Развитие оперативного планирования строительного производства и формы его организации 42

2.1. Анализ действующих форм и методов оперативного планирования строительного производства 42

2.2. Основные направления совершенствования форм и методов оперативно производственного планирования в строительных организациях на основе конечных результатов 62

2.3. Реализация принципа непрерывного действия планов в оперативно-производственном планировании 80

2.4. Особенности применения измерителя нормативной условно-чистой продукции в оперативных планах строительных организаций 86

2.5. Изменения в организации оперативно-производственного планирования в условиях массового внедрения в практику строительства сквозного поточного бригадного подряда 94

2.6. Вопросы оптимизации оперативно-производственных планов работы строительных организаций 101

Глава 3. Методические основы организации оперативного планирования строительного производства 108

3.1. Система оперативного планирования работы строительно-монтажных организаций при оценке их деятельности по конечным результатам . 108

3.2. Проведение экспериментального внедрения в строительных организациях новой системы оперативного комплексного планирования производства строительной продукции 116

3.3. Основные результаты экспериментов и дальнейшее расширение внедрения системы оперативного комплексного планирования работы строительно-монтажных организаций 124

Выводы 140

Список литературы 145

Система планирования строительного производства как основа организации управления производством работ на строительной площадке

Необходимость в координации общественного производства при разделении, труда и его специализации, непрерывность и взаимоувязанность движения овеществленного и живого человеческого труда создали условия для осуществления в производственном процессе особой функции деятельности человека, представляющей собой управление этим процессом.

Функции производственного управления имеют место в каждой общественной формации. Однако его цели, характер и принципы организации определяются политическими и экономическими основами соответствующего общественного строя.

Управление в капиталистическом обществе является элементом собственника и используется им в качестве средства усиления эксплуатации, трудящихся масс.

"Управление капиталиста есть не только особая функция, возникающая из самой природы общественного процесса груда и относящаяся к этому последнему, оно есть в то же время функция эксплуатации общественного процесса труда и, как таковая, обусловлено неизбежным антагонизмом между эксплуататором и сырым материалом его эксплуатации" - писал Карл Маркс [б].

Не изменяются цели организации управления и в условиях функционирования современного государственно-монополистического капитализма буржуазных государств.

"Попытки государственного регулирования капиталистического хозяйства, - говорится в Программе КПСС, - не способны устранить конкуренцию и анархию производства, не могут обеспечить планомерного развития хозяйства в масштабе общества, ибо основой производства остаются капиталистическая собственность и эксплуатация наемного труда" flj.

Только с победой социализма и установлением господства общественной собственности на средства производства в корне изменяется классовая сущность, методы и принципы управления.

Целью управления при социализме является создание материально-технической базы коммунистического общества, формирование коммунистических общественных отношений, воспитание всесторонне развитого человека.

В.И. Ленин, основатель социалистического государства, впервые разработал и вооружил партию научными принципами социалистического хозяйствования, определил новые формы и методы управления народным хозяйством.

В основе управления общественным производством В.И. Ленин видел централизованное плановое руководство хозяйством.

"Социалистическое обобществление средств производства объединяет хозяйственную деятельность всех предприятий в общий процесс производства, сплачивает производителей в единый трудовой коллектив, т.е. объединяет предприятия страны в единый экономический организм, и поэтому делает необходимым и обязательным планомерное развитие всего народного.

В ходе социалистического строительства постоянно совершенствовались принципы планирования и управления народным хозяйством. Опыт успешной реализации десяти пятилетних планов дал невиданный в истории теоретический и практический материал крупномасштабного народнохозяйственного и отраслевого планирования.

В единых хозяйственных планах развития государства выражается экономическая политика Коммунистической партии, воплощаются социально-экономические цели, которые партия ставит в тот или иной период. По существу народнохозяйственные планы стали важным средством управления общественного производства и инструментом регулирования хозяйственных связей как отдельных предприятий и организаций, так и отраслей и экономических регионов в целом.

Капитальное строительство, являясь одной из важнейших отраслей материального производства, обеспечивает потребности народного хозяйства в новых производственных мощностях и основных фондах соответствующего назначения. Планомерное решение задач, поставленных перед отраслью, гарантирует высокие темпы роста строительного производства /см. габл.1/.

Показатели и методы оперативного планирования работы строительных организаций и их внутренних подразделений

Получение соответствующих производственных результатов строительными участками, управлениями и другими подразделениями строительного производства определяется системой показателей оперативных планов работы этих участков и организаций. В условиях совершенствования хозяйственного механизма в строительстве Гі2, ІЗ] основными показателями планирования и оценки деятельности строительных организаций стали ввод в эксплуатацию производственных мощностей, объектов и сооружений, товарная строительная продукция, темпы роста производительности труда и прибыль. Наряду с другими оперативными заданиями перечисленные показатели также должны включаться в качестве основных заданий в оперативно-производственные планы соответствующих строительных подразделений, условиями деятельности которых обеспечивается их получение.

Состав показателей планирования работы строительных организаций в оперативно-производственных планах неоднократно менялся в зависимости от характера задач, которые ставились перед строительным производством. Многие годы пусковая программа не занимала доминирующего положения в планировании работы первичных подрядных строительных организаций и их внутренних подразделений. Предпочтение отдавалось валовому объему строительно-монтажных работ» В постановлении ЦК КПСС от 12 июля 1979 года "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" подчеркивается необходимость "...нацелить всю управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей Требуется значительно усилить действенность экономических рычагов и стимулов, поставить материальное поощрение в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и результатов производственной деятельности" [ 12].

На основе принятого затем постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении, планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" показатели планирования работы строительных подразделений были ориентированы на получение важных для народного хозяйства конечных результатов строительства.

Этим документом четко разграничен состав утверждаемых и рас« четных показателей планов при значительном сокращении количества утверждаемых показателей работы строительных подразделений их вышестоящими органами. Строительно-монтажным предприятиям утверждается следующий состав планируемых показателей: - пусковые производственные мощности, объекты и сооружения по заказчикам; - товарная строительная продукция по вводимым в эксплуатацию объектам и комплексам; - темпы роста производительности труда к уровню предшествующего периода; - балансовая прибыль строительной организации; - лимит численности работников на планируемый год; - норматив заработной платы в копейках на I рубль строительно-монтажных работ; - состав материально-технических ресурсов на планируемый год; - внедрение новой техники и технологии строительно-монтажных работ. Для эффективного управления строительным производством одних утверждаемых показателей планирования конечных результатов и нормативов распределения ресурсов недостаточно. Каждая подрядная организация должна располагать набором расчетных показателей планирования, которые бы детализировали условия действия утверждаемых показателей и нормативов. В со- -сгаве расчетных показателей планирования работы подразделений строительства сегодня используются: - объем строительно-монтажных работ в сметных ценах по - 37 генеральному подряду и собственными силами; - производственная мощность строительно-монтажной организации; - себестоимость расчетных объемов строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами; - нормы расходования материальных и трудовых ресурсов в планируемом периоде; - средняя натуральная выработка основных строительных и монтажных работ на одного рабочего, по видам работ; - годовая производительность работы машин и механизмов в натуральных единицах или машино-часах; и другие. Посредством расчетных показателей, применяемых в системе оперативно-производственного планирования, определяются возможности выполнения доводимых до исполнителей - участков и подрядных управлений, заданий по основным утверждаемым показателям. Так, для определения темпов роста производительности труда устанавливается расчетный объем строительно-монтажных работ на планируемый период, или при утверждении задания по прибыли определяется расчетная себестоимость выполняемых работ на пусковых объектах, и др.

Анализ действующих форм и методов оперативного планирования строительного производства

Проблемам эффективной организации оперативно-производственного планирования посвящено много научных исследований, опубликованы статьи, монографии, общеотраслевые и ведомственные методики, положения, указания и другие научные и практические материалы.

Первые унифицированные "Указания по организации низового оперативного планирования в строительстве" разработаны и изданы в I960 году и были рекомендованы Госпланом РСФСР к применению во всех строительныхорганизациях министерств и ведомств Российской Федерации [83J. В указанном документе оперативное планирование рассматривалось как система управления производством работ на строительных участках, в строительно-монтажных организациях и хозрасчетных участках [88, 90, 93, II4J.

В целях выявления лучших методов оперативного планирования работы строительных организаций в I960-I96I годах был проведен Всесоюзный конкурс по постановке оперативно-производственного планирования в подразделениях строительства. Конкурс позволил рассмотреть состояние оперативного планирования в отрасли и выявить положительный опыт организаций, применяющих лучшие формы и методы оперативного планирования и добившихся за счет этого высоких показателей по выполнению планов строительства.

Материалы Всесоюзного конкурса были учтены для подготовки научно-исследовательским институтом экономики строительства новых рекомендаций по оперативному планированию в строительстве l04j. Госстроем СССР была разработана и утверждена глава 8 части III СНиП по оперативному планированию и диспетчеризации - СНиП III-A 8.62. В последствии, в связи с переработкой строительных норм и правил ЦНИИОМТП были составлены новые положения по организации строительного производства, включенные в главу СНиП III-I-7S. В этом документе также содержатся переработанные с участием НИИЭС Госстроя СССР основные положения и правила оперативного планирования и диспетчеризации, заменившие СНиП Ш-А 8.62.

Новая глава. СНиП III-I-76 введена в действие с 1977 года и имела важное значение в деле дальнейшего улучшения методов оперативного планирования работы подрядных строительных организаций, переведенных на новую систему планирования и экономического стимулирования. На ее основе строительными министерствами и ведомствами подготовлены ведомственные положения по оперативно-производственному планированию с учетом особенносгей работы их подрядных организаций.

Многие строительные организации разрабатывали формы оперативного планирования в условиях массового внедрения в практику строительства бригадного подряда. Так появился метод оперативного"планирования, учета и производственно-технологической комплектации, на укрупненную строительную бригаду в строительном комбинате "Винницпромстрой" Минпромстроя УССР и других подрядных организациях Украины [?б].

На Таллинском домостроительном комбинате нашел применение метод оперативного управления строительным производством на основе сквозного бригадного подряда по всему технологическому циклу "производственные цехи - автотранспорт - строительные потоки" [l02j.

Строительные организации Москвы, Ленинграда, Украины применяют усовершенствованную систему оперативного планирования на основе разработки оптимальных графиков движения строительных и монтажных бригад, работающих в обычных условиях и в условиях непрерывного строительного потока, с расчетами исходных данных на ЭВМ. Указанные методы календарного оперативного планирования получили названия: система "Поиск", система "Ритм", система "А-план", и другие [28, 57, 6lJ.

Широкое практическое применение получил метод поточного строительства жилых домов на основе разработки годовых оперативных планов работы комплексной бригады тов. Ганчева И.Д. и других бригад Украины [зо].

Каждая их названных систем оперативного планирования дает новый технический инструмент организации оперативного управления строительным производством и решения важных задач по производству работ на строительных площадках.

На основе обобщения практики экспериментальных исследований по применению новых методов хозяйствования в Минпромстрое БССР, в Главмосстрое, и в других крупных территориальных организациях в 1980 году были разработаны и изданы "Методические указания по непрерывному оперативно-производственному планированию в строительно-монтажных организациях" Ц97І. .Проведенные исследования организации разработки оперативно-производственных планов в строительных подразделениях Вологодской области - Всесоюзном объединении "Череповецметаллург-химстрой" и ПСМО "Вологдатяжстрой" Мингяжстроя СССР, трестах "Вологдасельстрой" и "Череповецсельстрой" Минсельстроя РСФСР, а также в тресте "Вологдагражданстрой" Минжилграждансгроя РСФСР показывают, что в основе методологии подготовки оперативных планов применена система распределения годовых и квартальных директивных заданий по строительству по подразделениям объединений и трестов, а последние доводят эти плановые задания до своих строительных и монтажных управлений и участков. Сложились следующие этапы проведения работы по доведению задания оперативных планов до исполнителей:

Система оперативного планирования работы строительно-монтажных организаций при оценке их деятельности по конечным результатам

Совершенствование оперативного планирования строительного производства, как было сказано выше, связано с изменениями форм, методов и показателей планирования работы строительных подразделений в условиях их ориентации на достижение высоких конечных результатов.

Несмотря на переход в капитальном строительстве на планирование и оценку деятельности подрядных строительно-монтажных организаций на показатели ввода в действие производственных мощностей, объектов и товарной строительной продукции, формы оперативного планирования не претерпели существенных изменений, а методы и показатели остались на уровне ранее действующей системы планирования строительного производства. Естественно, что указанное несоответствие форм, методов и показателей оперативного планирования требованиям совершенствования хозяйственного механизма в строительном производстве не может раскрыть всех заложенных в новые, методы хозяйствования экономических возможностей.

Выполненные исследования методов совершенствования оперативного планирования работы подрядных организаций являются попыткой устранения указанных противоречий. Однако эффективность этой работы должна быть проверена результатами экспериментального внедрения предлагаемой системы оперативного планирования в практику строительства.

Содержание новой системы включено в методические положения по разработке оперативных комплексных планов производства строительной продукции /см. приложение 2 к данной работе/. Формы, показатели и методы подготовки оперативных планов в данной системе исходят из оценки деятельности строительных подразделений по конечным производственным результатам. Для получения оперативных комплексных планов с высокой эффективностью их воздействия в строительных подразделениях на организацию производства работ, в названных методических положениях система оперативного планирования построена на основе прогрессивных принципов разработки оперативных планов.

А. Подготовке проектов оперативных планов непосредственно предшествуют расчеты на оптимизацию плановых заданий по количеству одновременно строящихся объектов в планируемом квартале, с учетом соблюдения нормативных /плановых/ сроков их сооружения и плановой производственной мощности подрядной строительной организации, а также последующей оптимизации расчетного состава включаемых в план объектов и лимитов выделяемых на квартал материальных ресурсов. Полученные после указанных расчетов результаты включаются в формы квартального оперативного плана строительного управления, ПЖ, ДСК в состав утверждаемых показателей "количество одновременно строящихся объектов".

Б. В качестве объекта оперативного планирования принята строительная /монтажная/ бригада подрядной организации, соответственно рабочая бригада других участников строительного конвейера - обслуживающих хозяйств и промыпшенных предприятий. При этом объем строительного производства бригадам устанавливается в соответствии с их производственной мощностью на квартал.

Плановые задания всем другим строительным подразделениям: участкам мастера, прораба, старшего прораба, управлениям опре-деляются на основании показателей оперативных комплексных планов строительных и монтажных бригад, входящих в указанные структурные единицы.

Мощность бригады на планируемый квартал расчитывается по плановой дневной выработке среднесписочного рабочего бригады, определяемой по структуре работ и технической оснащенности рабочего места, а также численного состава бригады и баланса рабочего времени планируемого квартала. Порядок расчета производственной мощности строительных и монтажных бригад приводится в приложении 3.

В. Система оперативного планирования стала функционировать как комплексная система производства строительной продукции., при которой плановые задания разрабатываются не только для строительных организаций, но и для обслуживающих строительство хозяйств: УПТК, УМ, АТК, а также для промышленных предприятий производственных объединений и трестов.

Г. Обеспечено непрерывное действие оперативного планирования за счет введения квартального оперативного комплексного плана производства строительной продукции в сочетании с месячными и декадно-суточными оперативными планами. Для этого в системе предусмотрено разграничение роли оперативных планов в организации производства работ. Оперативные комплексные планы на квартал и месяц, являются документами перспективной подготовки производства и согласования его материально-технического обеспечения.