Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Жмаева, Ирина Витальевна

Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций
<
Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций
>



Жмаева, Ирина Витальевна. Организационно-экономический механизм сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Жмаева Ирина Витальевна; [Место защиты: Моск. ин-т электронной техники].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3156

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ и проблемы планирования производства наукоемкой продукции 9

1.1. Сущность, цикличность и тенденции развития производства наукоемкой продукции 9

1.2. Анализ финансово-экономического состояния производства наукоемкой продукции 37

1.3. Анализ сбалансированности исследуемого производства наукоемкой продукции 54

1.4. Особенности и проблемы планирования производства наукоемкой продукции 64

2. Концепция управления инновационными циклами и организационно-экономический механизм организации взаимодействия участников создания и реализации открытых инноваций 75

2.1. Концепция управления инновационным циклом в условиях открытых инноваций 75

2.2. Принципы функционирования организационно-экономического механизма управления инновационными циклами в период развития компании 95

2.3. Организационно-экономический механизм управления взаимодействием участников инновационных циклов 101

3. Механизм оценки уровня сбалансированности и мотивации взаимодействия заинтересованных сторон 128

3.1. Матричная модель оценки сбалансированности планирования производства наукоемкой продукции 128

3.2. Подготовка и мотивация персонала наукоемкого производства в условиях инновационного развития 133

3.3. Составляющие эффекта использования организационно-экономического механизма планирования наукоемкого производства 147

Общие выводы и результаты 152

Литература 154

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационные преобразования в экономике России объективно влекут за собой необходимость развития методологии и инструментария планирования производства наукоемкой продукции как базы экономического роста и выдвигают жесткие требования к качеству управленческих решений, последствия которых имеют стратегическое значение как для отдельных предприятий, так и для экономики страны в целом.

Опыт лидирующей группы наукоемких предприятий свидетельствует о возможности эффективного планирования производства в различные периоды развития экономики страны. Но при этом специалисты отмечают недостаточность методической базы для планирования, особенно в условиях открытых инноваций из-за участия множества внутренних и внешних участников в проектах. В связи с этим, проблемы разработки и распространения наукоемких технологий, в силу их особой значимости для поступательного развития экономики и общества, требуют создания организационно-экономического механизма управления взаимодействием участников реализации открытых инноваций. Это обусловлено взаимосвязанностью планов, нарастающей концентрацией капитала, сложностью технологических и управленческих процессов, необходимостью учета интересов заинтересованных сторон.

В настоящее время теория управления инновациями требует разработки механизмов, обеспечивающих сбалансированность деятельности наукоемких компаний при условии сохранения устойчивости в переходный период развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов планирования деятельности организаций посвящены труды следующих авторов: Алексеевой М.М., Бухалкова М.И., Горелова П.А., Дафта Р.Л., Друкера П., Ильина А.И., Кондратьева В.В., Павловой A.M., Самочкина В.Н., Уткина Э.А., Черныша Е.А. и др. Особенности производства наукоемкой продукции рассматриваются в работах Антюфеева Г.В., Артуганова А.А., Архипова В.В., Бендикова М.А., Емельянова Е.В., Федоровой Л. А., Хачатурова Т.С, Яганцева О. А. и др. В разработку проблем организации гармоничного производства и развития предприятия внесли вклад Валеева Н.М., Клевлин А.И., Коршунова Е.Д., Масленникова Н.П., Моисеева Н.К., Мыльник А.В., Ревуцкий Л.Д., Туровец О.Г. Изучению инновационных процессов в

период развития компании посвящены работы Анискина Ю.П., Бовина А.А., Голова Р.С, Прокопенко И., Проскурякова А.В., Фостера Р. и др. Решение вопросов сбалансированности и организационной эффективности отражено в научных трудах Гусарова Ю.В., Бульканова П.А., Иванюся С.С, Каплана Р.С, Нортона Д.П., Тонких А.С. и др. Особенностям механизма функционирования заинтересованных сторон посвящены работы Андрианова А.Ю., Чесбро Г., и др.

Несмотря на значительное количество научных исследований, для решения проблемы разработки организационно-экономического механизма сбалансированного планирования наукоемкого производства необходима адаптация знаний к современным требованиям инновационного развития в условиях глобализации экономики и открытых инноваций. Данная проблема и определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма сбалансированного планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследована сущность и уточнены особенности наукоемкого производства в условиях открытых инновационных процессов;

установлены тенденции и выявлены проблемы планирования производства наукоемкой продукции;

разработаны концептуальные положения управления инновационными циклами в условиях открытых инноваций;

- систематизированы ключевые показатели сбалансированного
развития наукоемкого производства;

предложена модель оценки уровня сбалансированности планирования производства наукоемкой продукции;

определены принципы формирования организационно-экономического механизма управления инновационными циклами в период развития компании;

разработан организационно-экономический механизм организации взаимодействия участников (заинтересованных сторон) инновационных циклов;

- обобщены подходы и методы подготовки и мотивации
персонала применительно к специфике функционирования в условиях
инновационного развития.

Объектом исследования в диссертационной работе является система управления открытыми инновационными процессами.

Предметом исследования выступает процесс планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций.

Основная научная идея состоит в том, что в процессе планирования наукоемкого производства в условиях открытых инноваций существенно возрастает несбалансированность деятельности участников инновационного цикла. Соблюдение рациональных экономических пропорций и соотношений в совместной исследовательско-производственной деятельности и учет интересов всех заинтересованных сторон (стейкхолдеров) как внешних, так и внутренних, позволит не только обеспечить экономию ресурсопотребления, ускорить процесс разработки и производства новой продукции, но и будет способствовать усилению синергетического эффекта, которым должны сопровождаться открытые инновационные процессы.

Теоретическая и методическая основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основе фундаментальных положений теорий инновационного менеджмента, планирования и организации производственных процессов, учета интересов заинтересованных сторон (стейкхолдеров), изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общим методическим принципом диссертационного исследования является системный подход к изучению процессов планирования деятельности.

В качестве информационной базы были использованы статистические материалы и данные бухгалтерской отчетности, характеризующие деятельность наукоемких предприятий. Кроме того, в работе использована информация о российских и зарубежных компаниях, официальные данные федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций, ресурсы Интернет.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором и представленных к защите, заключается в следующем:

  1. Выявлены и научно обоснованы условия, ограничения и основные экономические показатели, темпы изменения которых влияют на сбалансированность деятельности наукоемкого предприятия.

  2. Обоснована объективная необходимость сбалансированного планирования и предложен подход к оценке уровня сбалансированности планирования производства наукоемкой

продукции, позволяющий выявить проблемные зоны

несбалансированности в деятельности наукоемких компаний.

  1. Разработаны концептуальные положения управления инновационным циклом, основанные на сбалансированном планировании производства наукоемкой продукции и учете интересов стейкхолдеров в условиях открытых инноваций.

  2. Разработан организационно - экономический механизм организации взаимодействия участников инновационных циклов на основе предложенных принципов функционирования, с учетом установленных экономических пропорций и соотношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

повышении обоснованности и эффективности планирования инновационным циклом с учетом сбалансированности;

возможности учета интересов всех стейкхолдеров (внешних и внутренних) в условиях открытых инноваций;

использовании системы оценки сбалансированности планирования производства для повышения устойчивости компании в период ее развития;

- реализации системы оперативной подготовки и мотивации
персонала наукоемкого производства в условиях открытого
инновационного процесса.

Материалы исследования могут быть также использованы в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследований использованы в госбюджетных НИР по темам № 52 ГБ-081-РНП «Разработка механизмов привлечения инвестиций для развития интегрированной системы научно-исследовательской, образовательной и производственной деятельности национальных исследовательских университетов» и № 881-ГБ-53-Б-ЭиМ «Исследование устойчивости наукоемкой компании в период развития» (2008-2010г.).

Апробация предложенных подходов и методик показала положительные результаты на предприятиях, о чем свидетельствуют два акта использования. Результаты исследований включены в учебно-методический комплекс Национального исследовательского университета «МИЭТ» по дисциплинам: «Управление инновациями»

(для бакалавров) и «Корпоративное управление инновационным развитием компании» (для магистров).

Основные положения диссертационного исследования представлялись в 2003-2011 гг. на 8-ми всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах по вопросам экономики, циклическим методам познания природы и общества, управления инновационным развитием и эффективной организации производства (Брянск, Москва, Ставрополь, Ярославль).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ. Общий объем публикаций более 1,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы определяется целью исследования и ее основными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем диссертации составляет 163 страницы, 10 таблиц, 24 рисунка. Список литературы содержит 112 наименований.

Анализ финансово-экономического состояния производства наукоемкой продукции

Основной целью финансово-экономического анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия с позиции сбалансированности, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами-и кредиторами.

Результатом анализа является выявление и оценка слабых и сильных сторон деятельности предприятия, определение напряженности плановых заданий и эффективности их выполнения, а также вскрытие резервов использованияматериальных, финансовых и трудовых ресурсов.

По результатам проведения анализа деятельности исследуемого наукоемкого предприятия были выявлены определенные тенденции, характерные для большинства производств наукоемкой продукции в, последние годы. Работая на рынке производителей, широкого спектра источников света и светильников с 1963 года, исследуемая компания является одним из ведущих предприятий России и единственным в стране производителем импульсных источников света, располагая уникальными технологиями и спецоборудованием.

В исследованиях Бульканова П.А. отмечается, что в отечественной науке сформировались различные точки зрения на категорию устойчивости функционирования организации, в зависимости от характера и типа механизмов адаптации к внешним изменениям; а именно: стратегическую (СП . Бараненко, В.В. Шеметов); внутреннюю и внешнюю (В.И. Данилов Данильян); абсолютную и нормативную (С. Авербух, Л.В. Брага); псевдоустойчивость, точечную, интервальную, адаптивную, компенсированную (Ю.П. Анисимов).

Там же отмечается, что корпоративная устойчивость компании включает устойчивость производственных, технологических, инновационных процессов, устойчивость маркетинговой, финансовой и экономической деятельности, социальную устойчивость, устойчивость персонала, организационно-структурную устойчивость.

Особый акцент сделан на то, что устойчивое развитие компании — понятие комплексное и, чувствительное к воздействиям каждого компонента производства. А появление неустойчивости функционирования предприятия в период развития обусловлено нарушением установленных экономических соотношений и пропорций. Анализируя динамику развития- исследуемого наукоемкого предприятия с позиции сбалансированности, воспользуемся соотношением:27 Тп Тв Ти То Тф Тч, где Тп - темп роста прибыли; Тв - темп роста выручки; Ти - темп роста издержек; То - темп роста оборотных средств; Тф - темп роста основных фондов; Тч - темп роста численности.

Результаты исследований за период 2006 - 2009 гг. по данным официальных годовых отчетов представлены на рис. 1.6. и в табл. 1.1. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что на исследуемом предприятии экономические соотношения не выдерживаются, т.е. существующая система с позиции сбалансированности- неэффективна. Это обусловлено использованием экстенсивных факторов производства, что приводит к негативным последствиям и, в конечном счете, низкой экономической и финансовой устойчивости производства наукоемкой продукции.

Финансовая устойчивость текущей деятельности- характеризуется следующимивозможными состояниями: абсолютной устойчивостью, когда источниками покрытия необходимых затрат и запасов служат собственные оборотные средства; нормальной- устойчивостью, гарантирующей платежеспособность, предприятия, при которой источниками- покрытия- затрат служат как собственные оборотныехредства, так и долгосрочные кредиты; неустойчивым состоянием, сопряженным с нарушением платежеспособности-. Но при этом сохраняется возможность восстановления. равновесия путем, пополнения источников собственных средств и дополнительного привлечения заемных средств (долгосрочных и краткосрочных кредитов и-займов); критическим (кризисным)" состоянием, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность предприятия не покрывают даже его кредиторской задолженности и просроченных ссуд.

Абсолютная и нормальная устойчивость финансового состояния характеризуются высоким уровнем- рентабельности предприятия и отсутствием нарушений.финансовой »дисциплины.

Неустойчивое финансовое состояние характеризуется наличием нарушений финансовой дисциплины, перебоями в поступлении денежных средств на расчетный счет, снижением доходности деятельности предприятия.

Кризисное финансовое состояние характеризуется, кроме вышеуказанных признаков неустойчивого финансового положения, наличием регулярных неплатежей (просроченных ссуд банков, просроченной задолженности поставщикам, наличием недоимок в бюджет и внебюджетные фонды).

Поскольку в период инновационного развития источники финансирования должны покрывать не только текущие издержки, но и дополнительные затраты на корпоративные изменения, для характеристики источников формирования запасов и затрат в работе используется методика оценки финансовой устойчивости путем учета затрат на инновационные потребности (или корпоративные изменения)29. Согласно этой методике расчет источников покрытия затрат для обеспечения производственного процесса и инновационного развития имеет следующий вид.

Неустойчивое финансовое состояние на протяжении последних лет свидетельствует о неспособности предприятия обеспечивать собственными оборотными средствами процесс производства наукоемкой продукции, что характеризует недостаточную управляемость последнего, и неэффективное планирование.

Таким образом, при планировании экономического роста компании за счет корпоративных изменений, необходимо- определять ожидаемое финансовое состояние предприятия; в период реализации инновационных изменений и принимать соответствующие управленческие решения.

Исследуя предприятие на предмет платежеспособности, т.е. возможности погасить свои текущие (краткосрочные) обязательства, анализируем три показателя ликвидности: - коэффициент абсолютной ликвидности (Кабсл), определяется отношением денежных средств и финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Его уровень показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Рекомендуемый нормативный диапазон для финансово устойчивых компаний составляет 0,2-Ю,45 от общей суммы краткосрочных обязательств за плановый период;

- коэффициент быстрой (срочной) ликвидности (Кб-Л.) — отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и, краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12" месяцев после отчетной даты, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Характеризует способность быстрого покрытия краткосрочных обязательств за счет высоколиквидных оборотных средств. Рекомендуемый уровень KG л 1 0;

- коэффициент текущей ликвидности (Ктл)4- отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы и незавершенное производство, к общей сумме краткосрочных обязательств. Он показывает степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы. Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенсации убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации, оборотных активов; кроме наличности. Рекомендуемый интервал этого коэффициента 2-К2,5.

Анализ сбалансированности исследуемого производства наукоемкой продукции

Академик Т.С. Хачатуров указывал на необходимость оценки того, насколько достигнутый эффект оправдан: получен ли он за счет лучшего использования ресурсов, или за счет напряжения сил и перерасхода природных богатств34.

С развитием конкурентной среды, положительным проявлением которой становится- повышение качества работ (услуг) и конкурентно-ориентированная стоимость, вопросы сбалансированности развития приобретают особую актуальность.

В случае производства наукоемкой продукции сбалансированность развития, в первую очередь, является следствием правильной оценки характера и стадии жизненного цикла новшества, с освоением которого имеет делопроизводитель.

Определение характера новшества может основываться нa многочисленных их классификациях. Новшества как таковые подразделяются на технологические и социальные, при этом могут быть радикальными и модифицирующими, свободными несистемными .

Авторы работы «Инновации в постсоветской промышленности» предлагают типологию продуктовых, технологических, технических, технико-производственных, структурно-организационных, управленческих, маркетинговых и экологических нововведений3 . Признанной среди специалистов в области маркетинга является разделение нововведений следующим-образом: — товары мировой новизны; — товары, новые для фирмы; — расширение имеющейся гаммы продуктов; -обновленные продукты; изменение позиционирования продукта; -сокращение издержек37. Традиционно деятельность, связанная с созданием, приобретением, внедрением и промышленным освоение новой техники и технологий, включает: - освоение выпуска новой продукции; - совершенствование выпускаемой продукции; - внедрение в производство более эффективных новых или усовершенствованных технологий, улучшающих качество» продукции, обеспечивающих экономию энергоресурсов, сырья, материалов, сокращение затрат труда, вредных выбросов в окружающую среду; - приобретение лицензий, «ноу-хау», технологий И других видов промысленной собственности.

Наиболее общий подход при определении жизненного цикла новшества предполагает выделение следующих его этапов: фундаментальные исследования — прикладные исследования — разработка — проектирование — освоение - маркетинг - сбыт .

Согласно другой позиции, новшество проходит этапы: возникновение, внедрение, распространение, совершенствование39. П. Кубахов обобщил подходы к определению этапов процесса разработки нового продукта ведущими зарубежными специалистами (табл. 1.3)40.

Принципиальным вопросом является своевременное определение момента смены-фаз .жизненного цикла наукоемкой продукции. К. Кристенсен доказал, что часто компании, занятые производством наукоемкой продукции, могут «совершенствовать технические характеристики своих продуктов гораздо быстрее, чем нужно рынку», в результате чего наблюдается «переизбыток качества», и сделал вывод, что пересечение1 траекторий! развития технологий и рынка- означает переход к следующей1 фазе жизненного цикла продукта43.

Исследуемое предприятие - одно из ведущих в России наукоемких производств источников высокоинтенсивного света, работающее на рынке производителей широкого спектра источников света и светильников. В настоящее время производит осветительные устройства, зажигающие устройства, прожекторы, светильники, различные виды ламп для горнодобывающей рудной- и лесной промышленности, для освещения терминалов, подъездных путей и железных дорог.

Благодаря разработкам 2006 — 2009 гг., значительно увеличилась долговечность (с 1500 часов до 3000 часов) и экономичность ламп. В новых светильниках типа ГНУ, ЖНУ и прожекторах типа ГО, ЖО на основе натриевых ламп ДНаТ и ДРИ экономия электричества составляет 60-70% по сравнению со светильниками на лампах накаливания, а на лампах ДРЛ -35-40%.

Оценку уровня сбалансированности деятельности предприятия в 2007-2009 гг., проводится с использованием методики консалтинговой компании «АСП», изложенной в работах И.В. Романенко44. Результат матричного сопоставления ключевых показателей» производственно-хозяйственной деятельности организации - целый перечень производных показателей экономической эффективности. Среди них: фондовооруженность - отношение среднегодовой стоимости основных средств к средней списочной численности персонала, фондоотдача — отношение выручки к среднегодовой стоимости основных производственных фондов, выработка — отношение выручки к средней списочной численности персонала, рентабельность продаж - отношение прибыли от реализации к выручке и т.д.

Одни из представленных в таблице показателей имеют хорошо известный смысл, другие - еще только нуждаются в экономической интерпретации. Однако плановые изменения всех этих показателей должны удовлетворять условиям выделенных характеристик. Это - сбалансированное увеличение темпов роста производных показателей матрицы (индексов): — по каждой строке — при движении слева направо; — по каждому столбцу - при движении снизу вверх. Результаты оценки уровня сбалансированности деятельности исследуемого предприятия за 2007-2009 гг. представлены в таблицах 1.5-1.6.

Результаты проведенного анализа уровня сбалансированности показателей развития предприятия позволяют сделать выводы о необходимых направлениях усилий для ее повышения: — соотношение между средней списочной численностью персонала и среднегодовой стоимостью основных средств может быть сбалансировано за счет мероприятий по совершенствованию технологии и снижению трудоемкости производства; — соотношение между среднегодовой стоимостью оборотных средств, себестоимостью продукции, выручкой от реализации и прибылью от реализации зависит от усилий маркетологов в поиске заказа на продукцию, не предназначенную для серийного выпуска, и от его своевременного выполнения.

Принципы функционирования организационно-экономического механизма управления инновационными циклами в период развития компании

Разработка механизма управлением взаимодействия участников инновационного цикла при создании и реализации открытой инновации-должна, учитывать специфику и особенности организации совместной деятельности-исследовательских и производственных структур в процессе получения,нового продукта, а также соблюдать интересы заинтересованных сторон — участников инновационного цикла.

Организационно-экономический механизм- управления инновационным-циклом должен учитывать разработанные концептуальные положения и удовлетворять определенным принципам, позволяющим, эффективно осуществлять процессы развития. Предлагается учитывать следующие принципы: 1. Принцип адекватности профессиональных компетенций участников проектов требованиям по созданию и» реализации, открытой инновации. Удовлетворение данному принципу позволит сформировать участников инновационного- цикла с соответствующим уровнем профессиональных компетенций. Механизм выполнения данного принципа должен предусматривать совокупность следующих основных работ: формирование комплекса требований к потенциалу будущих участников (наличие ресурсной базы, кооперационных связей, технических и технологических возможностей, опыта участия в подобных проектах, наличие профессиональных компетенций на требуемом уровне, возможностей получения инвестиций, наличие сертификата качества и др.); выявление совокупности участников, отвечающих заданным требованиям; создание мотивационных стимулов для привлечения к участию в инновационном цикле; оформление организационно-правового статуса участника инновационного цикла; утверждение технического задания (или технических требований) по выполнению проекта; установление графика инвестирования; утверждение плана по обновлению продукции и системы контроллинга. Выполнение работ означает, что сформирована группа участников, заинтересованных в реализации инноваций и отвечающих требованиям к профессиональным компетенциям. 2. Принцип своевременности принимаемых решений. Удовлетворение данному принципу позволит избежать избыточных затрат при реализации открытых инноваций. Механизм осуществления данного принципа должен включать: анализ тенденций развития научных направлений в исследуемой области, в том числе на основе патентной информации; упреждающий анализ состояния рынка и готовности потребителей к принятию инноваций; анализ факторов внешней и внутренней среды, способствующих или тормозящих появлению инновации, с целью их систематизации или группировки по воздействиям; обеспечение прохождения прямой и обратной связи по цепочке создания и реализации инновации с минимальной длительностью; систему штрафных санкций за необоснованную задержку выполнения работ; экономическую модель определения влияния несвоевременности решения на показатели деятельности компании; механизм контроллинга деятельности участников инновационного цикла с целью своевременной корректировки и устранения возникающих отклонений или противоречий. Наличие механизма обеспечения своевременности принятия и реализации решений способствует повышению эффективности создания и коммерциализации инноваций. 3. Принцип гармоничности взаимодействия участников инновационного цикла в период развития компании. Для удовлетворения данному принципу необходимо: установить экономические пропорции и соотношения деятельности участников для обеспечения допустимой устойчивости компании в период обновления продукции; определить пределы возможных изменений результатов деятельности при сохранении устойчивости производственной системы; установить условия сбалансированности деятельности участников в цепочке создания и реализации ценностей; определить условия выполнения основных и обеспечивающих функций; выявить интересы заинтересованных участников и определить возможности их удовлетворения в процессе выполнения инновационного» цикла; согласовать локальные и генеральные цели участников проектов; упорядочить взаимодействие участников для достижения установленных целей. 4. Принцип упреждения предстоящих работ по реализации инновационного цикла. Данный принцип означает, что должна быть обеспечена ранняя информированность участников, связанных по цепочке создания ценностей, о предстоящих работах и действиях, что позволяет осуществить предварительную подготовку взаимосвязанных участников к будущим работам. Выполнение данного принципа позволит сократить длительность инновационного цикла за счет повышения уровня готовности к выполнению предстоящего комплекса работ. Механизм выполнения данного принципа должен содержать: информационную базу выполняемых работ с соответствующими характеристиками; сетевой график и информацию о ходе выполнения работ и свершения событий; перечень необходимых условий и требований для подготовки к реализации предстоящих работ в инновационном цикле участниками проектов; набор мотивационных стимулов за эффективную подготовку к реализации предстоящего этапа работ. 5. Принцип гибкости и адаптивности к изменяющимся ситуациям и условиям в процессе реализации инноваций. Гибкость характеризуется скоростью реакции на происходящие изменения, а адаптивность отражает уровень приспособленности производства для решения технологических, организационных и других задач в цикле обновления продукции. Механизм реализации данных принципов должен обеспечить: высокий уровень организационно-технической готовности к реализации изменений; быстрое прохождение управленческих сигналов в системе принятия решений (т.е. снижение уровня инерционности и иерархичности принятия решений); создание условий для повышения инновационной активности; необходимый запас ресурсов для реализации конструкторско технологических изменений в процессе обновления продукции. 6. Принцип экономичности осуществления инновационной деятельности. Данный принцип отражает обязательность оценки последствий от принимаемых решений. Механизм выполнения данного принципа должен включать: плановые или нормативные уровни удельного ресурсопотребления по цепочке создания ценности; плановую динамику изменения ресурсопотребления в переходный период развития (в частности, на основе кривых освоения); методы оценки экономического эффекта от реализации инновационного цикла; пороговые значения показателей ресурсопотребления, превышение которых прямо влияет на финансовую устойчивость компании; варианты решений, обеспечивающих снижение затратоемкости новой продукции. Соблюдение принципа экономичности позволит обеспечить эффективность инновации, повысить конкурентоспособность и гарантировать наличие прибыли от реализации новой продукции. 7. Принцип комплексности принятия и реализации инновационных решений.

Данный принцип предполагает всесторонний анализ принимаемых решений с учетом разных точек зрения и направлений деятельности. Дляїреализации данного принципа механизм должен располагать: информацией о необходимых условиях, обеспечивающих качественное выполнение принятого решения; данными о возможностях использования того или иного потенциала для достижения поставленной цели; организационным модулем, включающем основные и обеспечивающие процедуры, учитывающие все воздействующие факторы и условия выполнения планового решения. Пример оргмодуля организационного сопровождения программы промышленного освоения выпуска новой продукции на рис. 2.4. иллюстрирует комплексный подход к реализации.решения.

Подготовка и мотивация персонала наукоемкого производства в условиях инновационного развития

Процессы, связанные с разработкой и внедрением инноваций в сферу производства и потребления, эксперты обоснованно относят к числу наиболее сложных и трудноуправляемых во всей многофункциональной деятельности предприятия. Особенно это характерно для предприятий наукоемких отраслей - создателей новых высокотехнологичных видов продукции .

Сложность реализации инноваций обоснованно требует соответствующего кадрового сопровождения, наличия достаточного числа высококвалифицированных специалистов в области высоких технологий, владеющих современными методами теоретических и экспериментальных исследований, инженерных разработок. Инновационная деятельность сопровождается преобразованием рабочих мест к уровням, требующим более высокой профессиональной подготовки, постоянного повышения уровня компетентности и ответственности работников- за вклад в общий результат. Базовое образование, профессионально-техническая подготовка, повышение уровня профессиональных навыков и знаний в соответствии? с потребностями рынка труда, а также поддержка развития новаторского мышления, становятся в условиях инновационного развития наиболее значимыми факторами экономического и технического прогресса84.

А.И. Лукьянов определил кадровый состав специалистов, работа которых непосредственно связана с инновационной и научно-технической деятельностью, с выполнением НИР и ОКР85. К ним в первую очередь следует относить: руководителей разрабатывающих подразделений предприятия, ученых, специалистов? (инженеров-разработчиков) и высококвалифицированных рабочих, участвующих в выполнении НИОКР; руководителей и специалистов, образующих команды инновационных проектов и работающих по современной методологии проектного управления (Project Management); специалистов, привлекаемых для работы в составе внутренних и внешних творческих групп (одно из направлений активизации инновационной деятельности крупных предприятий в рамках современной концепции интрапренерства); кадровый- «костяк» малых инновационных предприятий, (МИЛ), специализирующихся в разработке новой научно-технической продукции.

В этот перечень не включены и далее не рассматриваются особенности организации, подготовки и мотивации труда ученых и работников1 академических и отраслевых институтов; занимающихся проведением фундаментальных и поисковых научных исследований, т.е. работающих в области «чистой» науки.

Недостаточное кадровое обеспечение наукоемкого производства, быстрая смена технологий обусловливают необходимость наличия у специалистов способностей не только быстрого освоения новых технологий; но и навыков к самообразованию и повышению своей квалификации. В эпоху стремительного-научно-технического прогресса, существует опасность быстрого устаревания-технических знаний. Так, по мнению специалистов, большинству работающих необходимо будет сменить специальность и квалификацию в течение трудовой жизни не менее 6—7 раз, чтобы соответствовать требованиям изменений в производстве, а это требует расширения образовательной и специальной подготовки для повышения профессиональноймобильности.персонала.

В этих условиях актуальность внутрипроизводственной подготовки персонала обуславливают следующие факторы : Во-первых, интенсификация наукоемкого производства и ускорение процесса его технического и технологического обновления динамично изменяют условия трудовой деятельности, воздействующие на реализацию трудовых потенций работника. Во-вторых, производственные процессы и продукты в ведущих наукоемких отраслях экономики становятся все более сложными и высокотехнологичными. В-третьих, система управления производством «запаздывает», а порой и просто не готова к решению вопросов, связанных с возросшей. технологичностью производства, мобильностью, кадров, изменчивостью социальных интересов людей. В-четвертых, усложнилась взаимосвязь между составляющими производства. Технические, организационные и экономические стороны производственной деятельности наукоемкого производства становятся все более зависимыми от квалификации производственного персонала: В-пятых, сократился кадровый потенциал наукоемких отраслей промышленности в силу того, что за годы реформі большинство предприятий практически свернули внутрифирменную подготовку персонала, да и приток молодых специалистов» в. промышленность, значительно отстает от естественного оттока «старшего поколения» квалифицированных специалистов.

На эффективно действующих и развивающихся наукоемких предприятиях необходимость,профессиональной подготовки и переподготовки, как уже отмечалось, обусловлена неизбежной модернизацией технологического пространства. При этом, в процессе переподготовки, и повышения квалификации осваиваются, как правило, новейшие образцы техники, что практически невозможно в условиях обучения в сети учреждений профессионального образования87. Кроме того, коренным отличием наукоемкого производства, является то, что предприятия, обладающие уникальными технологиями и производственными процессами, не могут использовать специалистов, подготовленных на других предприятиях, поскольку во все большей степени требуются специализированные уникальные навыки, которые могут быть получены и востребованы только в рамках конкретного производства.

В этой связи целесообразно вести речь о паритете между уровнем подготовки персонала предприятия и требованиями производственного (технологического) процесса в условиях конкретного наукоемкого производства. Обеспечение такого рода паритета требует принятия-специальных мер в производственных процессах для того, чтобы обеспечить опережающую подготовку персонала без нарушения, технологий производства и по возможности без отрыва, от рабочего места. Это становится возможным, если, в систему управления предприятием интегрируется система подготовки персонала, поскольку с одной стороны высокие технологии предъявляют особые требования к подготовке персонала, с другой стороны, содержание труда в наукоемком производстве кардинально меняется1 по всем параметрам .