Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Борозенец Виктор Николаевич

Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин)
<
Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин)
>




Борозенец Виктор Николаевич. Прогнозирование потребности в запасных частях к сельскохозяйственной технике (На примере дождевальных машин) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 1999 225 c. РГБ ОД, 61:99-8/1527-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ПОТРЕБНОСТИ В ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ К

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКЕ 13

1.1. Частичное воспроизводство сельскохозяйственной техники.. 13

1.2. Концепции обеспечения запасными частями сельскохозяйственной техники и определения их потребности... 25

1.3. Система показателей экономической эффективности обеспеченности запасными частями сельскохозяйственной техники 48

2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ ЧАСТЯМИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ 65

2.1. Анализ состояния материально^еднического обеспечения АПК

2.2. Экономическая оценка показателей использования производственных ресурсов и определение их потребности 86

2.3. Методика статистической оценки показателей надежности машин по данным их эксплуатации 98

3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ К

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКЕ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ... 113

3.1. Экономико-математическая модель прогнозирования

потребности в запасных частях к дождевальным машинам 113

3.2. Статистическая оценка показателей надежности

дождевальных машин по данным эксплуатации 123

3.3. Определение эксплуатационной надежности дождевальных машин в условиях рядовой эксплуатации 135

3.4. Экономическая эффективность обеспечения запасными частями дождевальных машин 146

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ ...171 

Введение к работе

В настоящее время реформирование сельского хозяйства, создание на селе многоукладной экономики с различными формами собственности на средства производства обусловили реорганизацию инфраструктуры АПК, в частности, системы ресурсного обеспечения. Коренным образом изменилась ее организационная структура, все материальные ресурсы перешли из сферы централизованного распределения в сферу прямых горизонтальных связей между потребителями и производителями (поставщиками). Ликвидация государственных органов материально-технического обеспечения на всех уровнях вызвала появление разного рода посреднических структур.

В то же время следует отметить, что в 1997 г. цены на промышленную продукцию по сравнению с 1991 г. выросли в 14 тыс. раз, а на сельскохозяйственную - всего в 1 тыс. раз. В результате резко снизился платежеспособный спрос хозяйств, поэтому они почти перестали приобретать технику [105].

Уровень обеспеченности техникой в 1997 г. снизился по стране до уровня 60-х гг. Приобретение тракторов уменьшилось в 16 раз, зерноуборочных комбайнов - 14, грузовых автомобилей - 26 раз. Практически приостановилось приобретение плугов, культиваторов и другой техники. Износ основных фондов превысил их восстановление в 12 раз. Обеспеченность тракторами составила 30 %, плугами - 55, сеялками - 20, культиваторами - 40 %. Финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей можно определить по уровню рентабельности. Если в

1990 г. он составлял 37 %, то в 1997 г. - минус 23 %. За эти годы количество убыточных хозяйств возросло с 3 до 81 % [111].

В Ставропольском крае приобретение в 1997 г., по сравнению с

1991 г., тракторов уменьшилось в 25 раз, зерноуборочных комбайнов -37, плугов - 50, сеялок - 54 раза, а дождевальная техника практически не приобретается.

При снижении приобретения новой техники увеличился удельный вес запасных частей в общей стоимости приобретенных технических средств с 22,8 до 65,4%, или в 2,9 раза [36]. Эти данные свидетельствуют о том, что сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены были сделать акцент на восстановление и ремонт старых машин, зачастую подлежащих даже списанию. Поэтому сейчас, как никогда ранее, поддержание техники в работоспособном состоянии зависит от слаженного обеспечения запасными частями и ремонтными материалами. Потребность в запасных частях оценивается суммой в 5...6 трлн. неденоминированных руб., что позволит обеспечить коэффициент технической готовности машин на уровне 0,7...0,8 [105].

Таким образом, повышение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий неразрывно связано с поддержанием техники в рабочем состоянии, поэтому необходимо использовать все технические и экономические рычаги для решения этой проблемы.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур в России, имеющей различные природно-климатические условия, требует создания высокоэффективных методов и средств для регулирования водного режима почвы. Для засушливых зон одним из таких методов является орошение.

С 1966 по 1996 гг. площадь орошаемых земель в России увеличилась в 4,1 раза, благодаря чему удельный вес их в общей структуре пахотных земель возрос с 0,7 до 2,8%. В среднем основная часть площади орошаемых земель России (61%) оказалась сосредоточенной в пределах Северного Кавказа и Поволжья. Следует отметить, что в среднем урожайность на поливных землях в хозяйствах Северо-Кавказского региона составляла 4,73 тыс. кормовых единиц с 1 га. В тоже время в Ростовской и Волгоградской областях по 6 тыс., а в Ставропольском крае - 7,5 тыс. В отдельных районах края - до 10 тыс. кормовых единиц. В Ставропольском крае добились того, что орошаемый гектар по производитель

ности "работал" за 2-3 богарных. Отдача орошаемого гектара по Северо-Кавказскому региону, в 3,7-4,1 раза выше, чем на неорошаемых землях. Объективное представление о значимости и экономической эффективности орошаемого земледелия при сложившейся его продуктивности дает показатель удельного веса сбора с поливных угодий в общем объеме продукции растениеводства. В хозяйствах Северо-Кавказского региона по данным за 1986-1990 гг. этот показатель составлял 24-30%.[62, 56].

В то же время, структура посевных площадей на орошаемых землях определяется производственным направлением хозяйств. До 1991 г. в структуре посевных площадей Ставропольского края до 75% занимали кормовые культуры.

В условиях повышения тарифов на энергоносители, снижения поголовья скота, когда основная часть прибыли, получаемая хозяйствами, приходится на продукцию растениеводства, должны измениться подходы к подбору севооборотов и технологиям возделываемых культур на орошении. Необходимо внедрять севообороты с короткой ротацией (5-10) полей и с широким включением промежуточных и повторных посевов [71, 103]. В настоящее время при построении севооборотов предпочтение отдается смешанным севооборотам, где находят место товарные культуры - озимая пшеница, подсолнечник, гречиха, фуражные - ячмень, горох, кукуруза на зерно, а также травы на сено и зеленый корм [104, 110].

Для поддержания в рабочем состоянии мелиоративных систем из бюджета выделялось достаточно средств, но начиная с 1992 года объем этих средств начал уменьшаться, а с 1996 года почти прекратился. Парк дождевальных машин за 1990-1995 гг. сократился более, чем на 40%. За последние годы потеряно 1,5 млн. га орошаемых и осушаемых земель [83].

В Ставропольском крае из более чем 400 тыс. га орошаемых земель около 30% (109,5 тыс. га) имеют неудовлетворительное состояние [102].

Основной способ орошения в России - дождевание. С помощью

дождевальных машин на начало 1993 года орошалось 4,52 млн. га, или 80% общей площади орошения [29]. В Ставропольском крае в 1996 г. на долю дождевания приходилось 88% общей площади орошаемых земель.

Большое применение нашли широкозахватные машины кругового и фронтального действия "Кубань", "Фрегат", "Днепр" и другие. Удельный вес площадей, орошаемых этими машинами, составлял 60% [29], такое же соотношение сохраняется и в Ставропольском крае.

Интенсивное использование парка дождевальных машин возможно при наличии служб технического сервиса, а также обеспечении запасными частями и материалами.

С обеспечением хозяйств запасными частями дело обстоит достаточно сложно. Основная проблема здесь заключается в отсутствии у сельскохозяйственных производителей оборотных средств. Не зная, когда и по какой цене будет реализована продукция, производитель не может планировать решение различных производственных вопросов, в том числе и заключать договоры со снабженческими организациями на поставку запасных частей из-за неуверенности в своей платежеспособности по договорным обязательствам. Поэтому обеспечение запасными частями сельскохозяйственной техники осуществляется после наступления отказа элемента машины. При этом происходит значительное увеличение времени простоев, что в свою очередь приводит к снижению показателей производства продукции растениеводства и животноводства.

Отсутствие средств у потребителей заставило снабженческие организации изучать спрос на различные материально-технические ресурсы и тем самым расширить сферу оказания услуг, улучшить контроль за перемещением запасов, используя для этих целей ЭВМ, проводить ежемесячную распечатку данных по остаткам материально-технических ресурсов с целью корректировки плана их закупки. Отсутствие договоров потребителей на поставку запасных частей заставило снабженческие организации отказаться от нормативного метода планирования заявок и в

настоящее время потребность в них планируется на основе показателей прошлых лет на периоды основных сельскохозяйственных работ. Причем предпочтение отдается деталям и узлам повышенного спроса, игнорируя при этом крупногабаритные узлы и агрегаты (двигатели, кабины машин и т.д.), которые имеют высокую стоимость и низкий спрос, работая по этим позициям только по индивидуальным заявкам. При этом потребители не обеспечиваются полной номенклатурой необходимых запасных частей.

Проблема невостребованных запасов у всех посреднических предприятий стоит на одном из первых мест. Получение прибыли возможно только в случае спроса на товар, при отсутствии информации о спросе никто не рискнет вкладывать в такой товар деньги. Изучение спроса на запасные части - довольно сложная задача и решаться она должна на уровне потребителя. Потребитель должен иметь возможность прогнозирования потребности в запасных частях по всей технике, использующейся в хозяйстве, и только после этого он может заключать договоры с посредником на их поставку. Посредник на основе заключенных договоров с потребителями при гарантии оплаты будет заниматься этим товаром, в противном случае он не рискнет вкладывать деньги в запасные части до тех пор, пока у него будет спрос на другой, более выгодный для него товар.

Таким образом, спрос на запасные части должен формироваться снизу - потребителями, которые в свою очередь должны иметь возможность прогнозировать потребность в запасных частях, рационально используя оборотные средства, повышая эффективность использования техники. Поэтому вопросы, связанные с прогнозированием поставки партий запасных частей по срокам, номенклатуре и количеству являются для всех участников данного рынка весьма актуальными и требуют теоретического и экспериментального обоснования.

Научные основы проблемы материально-технического обеспечения

(МТО) разработаны в трудах известных ученых: Алферьева В.П., Конкина Ю.А., Левитского И.С., Михлина В.М., Селиванова А.И., Суслова В.П., Ульмана И.С., Черепанова С.С., Черноиванова В.И. и др. Отдельные направления совершенствования материально-технического обеспечения и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники разработаны в работах Драгайцева В.И., Дроздовой П.С, Змановского В.А., ЗиминаН.Е., Иванова А.И., Калашникова С.А., Лисунова Е.А., Пацкалева А.Ф. и других ученых.

Проведенный анализ исследований показал, что переход к рыночным отношениям в сфере материально-технического обеспечения выявил ряд проблем, которые резко обострились в настоящее время. Это дефицит оборотных средств у сельскохозяйственных производителей, разрушение централизованной системы обеспечения и отсутствие новой, отвечающей современным требованиям, отсутствие достоверной и полной информации о рынке материально-технических ресурсов. Самым чувствительным звеном в цепи материально-технического снабжения является потребитель. Без достаточно достоверной информации, получаемой от него, невозможно использование новых экономических идеологий, распределительной логистики и маркетинга.

Следовательно, отсутствие у потребителя возможности прогноза потребности в запасных частях на предстоящий период выполнения сельскохозяйственных работ, является одним из сдерживающих факторов эффективной работы всей системы.

Проблеме создания резерва составных частей к сельскохозяйственной технике и управления им посвящены работы многих ученых. В этих работах отражалась сущность и способы уточнения нормативного метода планирования, который использовался при фондовом снабжениии сельского хозяйства. В работах [45, 47, 69, 76] авторами предлагаются различные способы и методы решения проблемы обеспечения запасными частями сельскохозяйственной техники, но в одном случае необходимы

огромные средства [45], в другом имеются большие трудности при расчете величины убытков за 1 час простоя машины [114]. Предлагаются машинные способы решения этой проблемы [76], но при стоимостном ограничении запаса. В работе [47] рекомендуемые методики позволяют решать вопросы обеспечения запасными частями на более высоких уровнях - предприятий материально-технического снабжения и заводов-изготовителей запасными частями, игнорируя при этом отсутствие достоверной информации, получаемой от потребителя.

Анализ работ, связанных с технической эксплуатацией дождевальных машин (ДМ), показал, что решением проблемы обеспечения их запасными частями в период нормальной эксплуатации практически никто не занимался. Исследования, проведенные по данной тематике, имеют узкий характер и не затрагивают всего комплекса вопросов, связанных с особенностями применения дождевальных машин, которые оказывают существенное влияние на обоснование потребности в запасных частях. При переходе к рыночной экономике актуальность этой проблемы существенно возрастает. Это и послужило основой выбора темы и содержания диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в обосновании метода прогнозирования потребности в запасных частях на основе имитационного моделирования процесса потребления и разработке основ управления запасами на уровне сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить теоретические основы соотношения спроса и предложения в условиях рынка запасных частей к сельскохозяйственной технике;

- проанализировать существующие концепции обеспечения запасными частями сельскохозяйственной техники и предложить пути совер

шенствования существующей системы МТО регионального АПК в условиях рынка;

- разработать экономико-математическую модель прогнозирования потребности в запасных частях;

- провести экспериментальные исследования с целью определения эксплуатационной надежности дождевальных машин (ДМ) типа "Кубань" и получения исходных данных для проверки работоспособности экономико-математической модели;

- реализовать экономико-математическую модель в виде программного продукта для использования потребителями.

Объект, предмет и методы исследования. Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, где предметом изучения выступает процесс обеспечения запасными частями сельскохозяйственной техники, а также организационно-экономические явления и закономерности этого процесса.

В диссертации использованы материалы бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных и снабженческих предприятий, информация министерства сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края, результаты экспериментальных исследований автора и других исследователей, а также отечественная и зарубежная литература.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на использовании положений диалектического материализма, достижений фундаментальных наук естествознания и экономики, на анализе разработок изучаемой проблемы ведущих отечественных и зарубежных ученых.

При работе над диссертацией были использованы различные методы экономического анализа, в том числе статистико-экономический, монографический, экспериментальный, экономико-математический, а также использована электронно-вычислительная техника.

Научная новизна работы заключается в оценке современного со

стояния и предложениях по совершенствованию системы МТО регионального АПК в условиях рынка; в создании методики прогнозирования потребности в запасных частях на основе имитационного моделирования процесса потребления и разработке основ управления запасами на уровне сельскохозяйственных предприятий; разработке экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать обеспечение запасными частями сельскохозяйственной техники самим потребителем.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследования. Разработанный программный продукт может использоваться экономической и инженерной службами сельскохозяйственных предприятий и машинно-технологических станций, а также фермерами при прогнозировании потребности в запасных частях. Результаты этого прогноза могут быть использованы снабженческими предприятиями при маркетинговых исследованиях спроса на запасные части.

Полученные данные по интенсивности отказов деталей и узлов дождевальных машин "Кубань" могут быть использованы хозяйствами Ставропольского края при прогнозировании потребности в запасных частях к этим машинам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СтГСХА (1987...1998 гг.), Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1988 г.), республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в ускорение экономического развития в АПК" (г. Волгоград 1988 г.), Ставропольского государственного технического университета (1997 г.), Ставропольского государственного университета (1998 г.), заседании Технического совета ОАО "Ставропольагропромснаб" (1998 г.), на научно-практической конференции "Экономика Ставрополья: проблемы и перспективы" (1999 г.).

Исследования выполнялись в соответствии с планом НИР СтГСХА в рамках темы 29.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы 119 наименования, 15 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрированна 22 таблицами и 19 рисунками.

Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.