Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Шманев Сергей Владимирович

Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход)
<
Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход)
>



Шманев Сергей Владимирович. Прогнозирование результатов инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия (Синергетический подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/3118

Содержание к диссертации

ведение 3

1. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СТРАНЫ.. 9

1.1. Структурные особенности источников инвестиций 9

1.2. Анализ динамики иностранных инвестиций в экономике России 25

1.3. Деформации инвестиционных потоков и основные направления их преодоления 50

2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИНВЕСТИЦИОН НОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА 67

2.1. Синергизм развития экономических процессов 67

2.2. Хаотические процессы инвестиционных потоков в экономическом анализе и их прогнозирование 81

2.3. Использование синергетического подхода в методике оценки результатов инвестиционной политики на базе модели динамики дохода предприятия 105

3. СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИН ВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 122

3.1. Структура региональной политики и ее значение в системе реформирования экономики 122

3.2. Основные направления и механизмы стимулирования региональной инвестиционной политики 129

3.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов с позиции синергетического подхода 149

Заключение 160

Список литературы 163

Приложения 175 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью создания в России условий для структурной перестройки экономики, и поиску эффективных механизмов вливания инвестиционных средств в реальное производство.

Серьезные макроэкономические диспропорции накапливались в течение многих десятилетий командно-административного управления и не утратили своего деструктивного влияния за годы реформ.

Государство призвано выработать и обеспечить реализацию целенаправленной политики. Стабильное развитие экономики России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех отраслях народного хозяйства и, прежде всего в промышленности. Поэтому выработка конкретной инвестиционной политики на текущую и долгосрочную перспективу имеет принципиальное значение для преодоления негативных тенденций в экономике.

Несмотря на то, что данная проблема в России была поставлена в 1993 году, до сих пор так и не удалось создать нормальный инвестиционный механизм.

Одна из причин несостоятельности инвестиционной сферы кроется в самоустранении государства из инвестиционного процесса и незащищенности производительных капиталовложений. Нормирование благоприятного инвестиционного климата, выступающего фундаментом структурных преобразований, является первостепенной задачей не только федерального правительства, но и региональных подсистем.. Специфика российской экономической структуры, подчиненная принципу предметной специализации, изначально закладывает в стратегию экономического реформирования хозяйственного комплекса региона масштабы имеющихся структурных перекосов, а также потенциальные возможности к их преодолению. В условиях ограниченности финансовых ресурсов усиливается роль государственных структур, регулирующих инвестиционную деятельность в региональных подсистемах. Это предполагает разработку основ концепции государственного воздействия на национальную экономическую деятельность применительно к условиям Российской Федерации. Главной идеей этой концепции является согласование стратегических целей развития национальной экономики, субъектов федерации, предприятий. Таким образом, выстраивается структура интересов, позволяющая увязать стратегические цели развития страны. Региона, предприятия.

Однако, многие Российские регионы до сих пор являются пассивными потребителями централизованных ресурсов и не имеют четкой инвестиционной политики. Все это обуславливает необходимость использования новых подходов в регулировании инвестиционной деятельности с применением тех действий, которые еще не получили должного признания и реализации на региональном уровне.

В теории организаций появился новый подход, характеризующийся рассмотрением процесса развития сложных систем на основе хаотической логики. Хаотические процессы, время от времени возникающие в финансовых и экономических сферах, имеют определенные причины и закономерности. Понимание и воспроизведение этих процессов с помощью математических моделей позволяет прогнозировать приближение хаоса, выявлять причины его и предотвращать вредные последствия.

Сложные экономические системы имеют большую неопределенность поведения, и ориентируются в развитии на возможные пути совершенствования. То есть, существуют некоторые структуры-аттракторы, к которым может тяготеть система. Эти будущие возможности, будущие состояния в момент бифуркации притягивают развитие системы, она самоорганизуется, совершенствуется, достигает нового состояния.

Анализ проблем связанных с формированием и проведением эффективной структурно - инвестиционной политики с учетом особенностей отдельных регионов, выявил многие нерешенные задачи, что послужило основой выбора направления данного исследования.

Состояние изученности проблемы. Основой современных концепций структурной политики является труды Дж.Кейнса, А.Маршалла, А.Смита, М.Фридмана, Т.Самуэльсона, Дж.Тобина и других.

Вопросы о масштабах и последствиях структурного кризиса, о возможных стратегиях выхода из него, а также о динамике и самоорганизации структур экономических процессов поднимаются и анализируются в работах отечественных и зарубежных экономистов: С.Глазьева, А.Мартинова, В.Кувшинова, В.Долятовского, Б.Кузнецова, Р.Маркина, Г.Рузавина, О.Ананьина, В.Евстигнеева, Р.Айерса, М.Раджицкого.

Вместе с тем, региональная специфика структурных преобразований, особенно в части их инвестиционной составляющей, остается недостаточно исследованной.

Объект исследования - предприятия производственного комплекса региона, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - Процессы управления инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по формированию структурной социально-экономической политики и выработки предложений по оптимизации инвестиционного потока в производственном комплексе региона и отдельного предприятия.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить источники структурных диспропорций в Российской экономике и её региональных подсистемах и обосновать необходимость активной государственной политики структурного реформирования промышленного комплекса;

- обосновать концепцию синергетического управления, позволяющую согласовать социально-экономические интересы страны, региона, предприятия и проводить эффективные структурные преобразования на разных уровнях государственной системы;

- оценить источники инвестиционных ресурсов структурного реформирования экономики региона, и приоритетность инвестиционных инструментов для оживления производственного сектора;

- обосновать необходимость совершенствования инвестиционной деятельности на предприятиях с учетом синергетического механизма экономических процессов;

- получить результаты прогнозных оценок инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия.

Теоретическая и методологическая база исследования — общенаучная методология, предусматривающая комплексный подход к решению избранной проблемы, а также применения таких методов, как анализ, синтез, экономико-математическое моделирование.

Теоретической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов, официально-документальные издания, нормативно-правовые акты РФ, материалы научно-практических конференций.

Информационными источниками исследования послужили статистические сборники и документы, в том числе, материалы Орловского областного комитета государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико — методических положений по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий региона, на основе синергетического подхода. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами:

1. Предложена концепция согласования стратегических целей развития национальной экономики, субъектов федерации, предприятий, которая позволяет проводить эффективные структурные преобразования на разных уровнях государственной системы;

2. Обоснованы перспективы применения синергетического подхода в исследовании экономических процессов и инвестирования предприятий, с учетом их неравновесной природы, что позволяет прогнозировать приближение нестабильных состояний, выявлять причины и предотвращать его вредные последствия для конкретной экономической системы. 3. Выявлены приоритетные направления совершенствования структурных преобразований региональной политики, а также разработаны рекомендации по стимулированию комплексного подхода к инвестиционной активности промышленных предприятий, что позволяет повысить достоверность оценки её эффективности.

4. Разработана модель нелинейных самоорганизующихся систем для прогнозирования результатов инвестиционной деятельности, с помощью которой может быть произведена оценка результативности инвестиционной политики предприятия с учетом влияния инфляционных процессов на норму дисконта.

5. Предложена методика расчета значений чистого дисконтированного дохода в цепи многократных инвестиций, которая позволяет учитывать инфляционные и процентные риски, а, следовательно, повысить эффективность управления инвестиционными потоками.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

основные положения и выводы могут быть использованы:

- в процессе разработки основ структурной региональной политики развития промышленности;

- в работе промышленных предприятий, реализующих программы повышения эффективности инвестиционных процессов;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Менеджмент», «Прогнозирование и планирование экономики», «Управление инвестициями» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, обсуждения на ряде научно-практических конференций, в том числе «Социально - экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел, 1999), «Экономика, общество, личность на рубеже XX-XXI века» (Орел,2000), «Социально - экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспектива» (Орел 2001), «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (Орел 2002), «Социально - экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект» ( Орел 2003). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий г. Москвы, Рязани и Орловской области, в учебном процессе Орловского Государственного института экономики и торговли и Орловского государственного технического университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, включающее 155 литературных источников, содержит 180 страниц текста, 6 рисунков, 28 таблиц, 6 приложений.