Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Старикова Светлана Сергеевна

Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход)
<
Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход)
>




Старикова Светлана Сергеевна. Экономическая устойчивость предприятия (Методический подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:00-8/1040-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты определения экономической устойчивости 10

1.1. Экономическая устойчивость предприятия как категория рыночной экономики 10

1.2. Факторы, влияющие на экономическую устойчивость предприятия 20

1.3. Показатели оценки экономической устойчивости предприятия 32

2. Анализ показателей экономической устойчивости машиностроительного предприятия 46

2.1. Анализ обобщающих показателей экономической устойчивости 46

2.2. Анализ финансовых показателей машиностроительного предприятия 60

2.3. Резервы повышения экономической устойчивости предприятия 85

3. Общие методические вопросы определения экономической устойчивости предприятия 93

3.1. Методы и приемы оценки экономической устойчивости предприятия 93

3.2. Разработка методики комплексной оценки экономической устойчивости предприятия 130

3.3. Оценка возможных перспектив развития предприятия 134

Заключение 142

Список использованных источников 144

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночных отношениях особое место занимает предприятие, по определению, - это обособленная специализированная единица, основанием которой является профессионально организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителям продукцию соответствующего профиля, ассортимента. Показателем рыночной стабильности является способность предприятия успешно развиваться в условиях изменений внешней и внутренней сред. Залог выживаемости предприятия — его прочное положение на рынке. При достижении определенного результата на предприятие накладываются дополнительные условия (ограничения, задачи, требования), определяемые взглядами, традициями, культурой и моралью, которые можно отнести к общечеловеческим (мировым, государственным) целям. Важным аспектом является правильный выбор критических значений параметров предприятия, на которых основывается его благосостояние. К этой группе параметров относится:

- области деятельности (рынка сбыта и т.п.), в которых предприятие обладает твердой уверенной позицией, такие, где вытеснение маловероятно или затруднено по каким-либо причинам;

- резервы (запасы) и альтернативные источники доходов;

- проработанные и/или опробованные планы, стратегии и действий в кризисных ситуациях - это резерв времени, которым обладает хозяйствующий субъект для преодоления трудностей;

- персонал, его квалификация и устойчивость, способность действовать в критических ситуациях и продуктивность таких действий (мобильность, результативность);

- способность и возможность работать без различного рода утечек (финансов, информации, сотрудников, материалов (в том числе и отходов) и т.п.);

- параметры, описывающие устойчивость предприятия, такие как

финансовая устойчивость, квалификация персонала, структура и численность персонала, нормы управляемости, степень диверсификации, а также их соответствие расчетным или взятым из статистики значениям;

- важным вопросом является выбор степени экономической устойчивости предприятия, которую следует обеспечивать, а также до какой величины допустимо кратковременное снижение этого параметра.

Значение анализа экономической устойчивости является той базой, на основе которой осуществляется выработка основных направлений финансово-экономической политики предприятия, и от того на сколько качественно он произведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, необходимо отметить, что устойчивое экономическое положение формируется в процессе всей деятельности предприятия, определение его на ту или иную дату помогает ответить на следующие вопросы:

- насколько правильно предприятие управляло финансовыми потоками;

- какова отдача производственного потенциала;

- способно ли предприятие противостоять воздействиям внешней и внутренней среды.

В современной экономической литературе не сложилось четкого определения понятия «экономическая устойчивость», а также высказываются различные мнения о наборе показателей, позволяющих ее определить; данные обстоятельства обусловили определенный научный интерес к исследованию этой проблемы. В частности, многим аспектам этой проблемы посвящены работы И.Н. Омельченко, Б.А. Райсберга, Ю.Б. Рубина, О.И. Волкова, В.Н. Семенова, А.И. Кузнецова и других. Изучение литературы и практического опыта показывает, что отсутствует универсальная методика определения экономической устойчивости предприятия, отсутствуют оптимальные критерии оценки «экономической устойчивости предприятия». Дискуссионными остаются вопросы определения резервов роста

«экономической устойчивости» предприятия. Недостаточная разработанность названных выше проблем обусловила актуальность цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по определению экономической устойчивости предприятия.

Для реализации цели в исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретические аспекты понятия «экономическая устойчивость»;

- определить влияние внешних и внутренних факторов на экономическую устойчивость;

- обосновать систему показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия;

- произвести апробацию методических приемов оценки экономической устойчивости предприятия на конкретном исследуемом объекте;

- выявить и оценить возможные резервы роста экономической устойчивости предприятия;

- разработать методику комплексной оценки экономической устойчивости предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является экономическая устойчивость предприятия, методы ее определения и оценки. Объектом исследования является машиностроительное предприятие АО «АвтоВАЗ».

Методической основой является диалектический метод, системный и структурный подход. Концепция экономической устойчивости излагается с позиции влияния многообразных факторов, определяющих различные взаимоотношения предприятия.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, основные

законодательные акты и нормативные материалы, регулирующие экономическую

деятельность предприятий и влияющие на их взаимоотношения. В ходе

диссертационного исследования использовались методы экономического и

логического анализа.

Информационной базой диссертационной работы послужили: опубликованная в статистических сборниках информация Госкомстата РФ, материалы периодической печати, первичная информация, собранная автором в процессе исследования деятельности машиностроительного предприятия за 6 лет.

Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование заключаются:

- проведено исследование содержания понятия «экономическая устойчивость», а также составляющих ее понятий с точки зрения банков, инвесторов, конкурентов. Экономическая устойчивость неразрывно связана с такими понятиями как надежность, динамичность, мобильность, стабильность;

- теоретически обосновано и предложено обобщенное понятие экономической устойчивости, представляющееся наиболее универсальным;

- на основе теоретического анализа обобщены и классифицированы факторы, влияющие на экономическую устойчивость предприятия, предложен системный подход к устойчивому функционированию предприятия;

- предложена система показателей на основе, которых представляется возможным дать оценку экономической устойчивости предприятия;

- рассмотрена динамика предложенных показателей на примере машиностроительного предприятия;

- по результатам исследования динамики показателей экономической устойчивости выявлены резервы роста экономической устойчивости, а также определена необходимость разработки стратегической политики

предприятия, как способа поддержания экономической устойчивости предприятия с точки зрения конкурентоспособности;

- разработана методика комплексной оценки экономической устойчивости предприятия на основе анализа существующих методик, спрогнозированы перспективы развития предприятия до 2003 года.

Степень научной новизны полученных результатов заключается:

- в отличие от имеющихся в экономической литературе понятий экономической устойчивости предприятия автором теоретически обосновано и предложено более универсальное понятие экономической устойчивости предприятия;

- раскрыта сущность экономической устойчивости промышленного предприятия, как системы обладающей устойчивостью - сопротивлением, не смотря на влияние внешней и внутренней среды, выводящих его из состояния равновесия;

- рассмотрены возможные варианты эволюции предприятия, как экономической системы и различные режимы ее функционирования;

- разработана авторская система показателей определения экономической устойчивости предприятия, содержащая обобщающие показатели и индикаторы финансового состояния;

- произведена апробация определения экономической устойчивости предприятия на основании предложенной системы показателей в динамике;

- выявлены реальные резервы повышения экономической устойчивости предприятия;

- уточнена методика комплексной оценки экономической устойчивости, позволяющая выявить степень экономного и рационального ведения хозяйственной деятельности предприятия. Достоинством которой является относительно небольшое число переменных, которые могут быть определены на основании информации, содержащейся в публикуемой годовой отчетности.

Практическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на дальнейшее развитие теории экономической устойчивости, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при анализе экономической устойчивости промышленного предприятия.

Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в

перспективной и текущей работе предприятия по повышению платежеспособности и изысканию резервов роста экономической устойчивости, а также помогут определить степень рационального функционирования предприятия с точки зрения партнеров, инвесторов, банков, конкурентов.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы в учебном процессе при изложении курсов «Экономика предприятия», «Промышленный менеджмент».

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты обсуждались на конференциях и были опубликованы в сборниках материалов:

Общеэкономическая концепция функционирования предприятия в условиях рынка (Тольятти, 8 октября 1997г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного управления в хозяйственных системах» (Пенза, 9 сентября 1997г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального управления» (Пенза, 2 марта 1999г.);

Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы

повышения эффективности предпринимательской деятельности» (Пенза, 15-16 январь 1998 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования» (Пенза, сентябрь 1998г).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованных источников, приложений.

В первой главе рассматривается сущность основных понятий связанных с экономической устойчивостью предприятия, а также факторы, влияющие на экономическую устойчивость предприятия, предлагается система показателей оценки экономической устойчивости предприятия.

Во второй главе анализируется динамика обобщающих и финансовых показателей экономической устойчивости предприятия, рассматриваются резервы повышения экономической устойчивости предприятия.

В третьей главе рассматриваются методы и приемы оценки экономической устойчивости предприятия, предлагается комплексная методика оценки экономической устойчивости предприятия, дается оценка возможных перспектив развития предприятия, направления повышения экономической устойчивости предприятия.

Экономическая устойчивость предприятия как категория рыночной экономики

На современном этапе становления рыночных отношений все более очевидной становится необходимость скорейшего перехода отечественных предприятий на выпуск новой конкурентоспособной продукции. Решение этой задачи в условиях глубокого социально-экономического кризиса невозможно без привлечения в экономику значительных финансовых ресурсов. Недостаточность денежных ресурсов тормозит любые попытки расширить и обновить производство. Значительные по объему инвестиции требуют длительных сроков кредитования, экономического доверия между предприятиями, инвесторами, банками и государством. На принятие инвестиционных решений особое влияние оказывает надежность партнеров, их устойчивое положение на рынке производителей и конкурентов.

С. Винтер считал, что поведение фирм в принятии решений является футинным». Рутинное принятие решений распространяется, по его мнению, на ценообразование, инвестирование, научно-исследовательские разработки, к эволюционному развитию побуждают инновации, включая новые правила поведения. Фирма меняет рутинный характер, только если ее вынуждают обстоятельства.

Однако данную точку зрения можно опровергнуть, основываясь на том, что рынок не всегда примет товар по повышенным ценам, инвестор предпочитает инвестировать средства в надежные инвестиционные проекты и иметь дело с надежными динамично развивающимися партнерами.

Г. Саймон, американский профессор, в своих исследованиях о поведении фирмы, согласно теории «удовлетворения», писал, что для достижения экономической устойчивости фирма стремится достичь определенного уровня прибыли, а далее не предпринимает усилий, чтобы ее максимизировать. Значит, и количество продукции, которое она выпускает не соответствует максимальному уровню прибыли, поэтому цель фирмы не максимизация прибыли, а достижение определенного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и определенного уровня продаж. Рассматривая данную точку зрения следует отметить, что фирма обладающая неплохой доходностью, может испытывать определенные трудности в плане ликвидности. И наоборот, существуют предприятия, которые, несмотря на низкую доходность, обладают большим потенциалом ликвидности.

А. П. Байт провела сопоставление ведущих корпораций, доминировавших в своей отрасли, с другими крупнейшими фирмами не являющимися лидерами соответствующих отраслей. Выяснилось, что лидеры получают более высокие и стабильные прибыли. При этом они затрачивают на научно-технические исследования более крупную часть своего оборота, больше средств (в процентном соотношении) направляют на капитальные вложения, а также рекламу и маркетинг. Добиваются устойчивого экономического положения не путем грубого силового давления на рынок, а благодаря максимальному учету запросов массового потребителя. Доказательство тому непропорционально большие вложения капитала в производство, науку, маркетинг.

X. Фризенкель, швейцарский эксперт, утверждает, что устойчивость обеспечивается преимущественно тремя факторами: большими объемами производства, его диверсификацией и наличием широкой международной сети филиалов.

В рыночной экономике предприятие - это не субъект (коллектив людей),а объект производства, то есть имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности. Именно персонифицированное обособленное имущество становится юридическим участником гражданских правоотношений. Такое понятие предприятия дает возможность: - гарантировать удовлетворение возможных требований кредиторов; - уменьшить предпринимательский риск учредителей, так как по долгам перед другими участниками хозяйственного оборота будет отвечать это предприятие, а не его собственник (учредители). Предприятие - объект предпринимательства, основная хозяйственная единица, где: - комбинируются факторы производства; - осуществляется изготовление и реализация товаров, оказываются услуги; - обеспечивается достижение целей его учредителей. Информация о предприятии должна быть возможно более полной, с тем чтобы потенциальный инвестор мог убедиться в его надежности, устойчивом положении на рынке. [32] Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы: - положение предприятия на финансовом рынке; - производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукция; - качество выпускаемой продукции; - его потенциал в деловом сотрудничестве; - степень зависимости от внешних кредитов и инвесторов; - наличие неплатежеспособных дебиторов; - эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.д. Такое разнообразие факторов подразделяет и саму устойчивость по видам. Так, применительно к предприятию она может быть: в зависимости от факторов влияющих на нее, - внутренней, внешней, общей (ценовой), финансовой. [10]

Внутренняя устойчивость - это такое общее финансовое состояние предприятия, при котором обеспечивается стабильно высокий результат функционирования. В основе его достижения лежит принцип активного реагирования на изменение внутренних и внешних факторов.

Факторы, влияющие на экономическую устойчивость предприятия

Формирование стратегии предприятия требует четкого определения реалистических характеристик внешних условий его деятельности. Иначе говоря, ясных, в качественном и количественном выражении, представлений об источниках ресурсов, рынках сбыта, конкурентах, экологических предпосылках и ограничениях. Каждый из этих, воздействующих на функционирование предприятия факторов можно оценивать с разных позиций: динамизм, степень неопределенности, восприятие обществом. Характеристику и оценку факторов определяющих стратегию предприятия можно представить в виде таблицы 1.2.1. Результаты деятельности предприятия в значительной степени определяются его внешней средой. Поэтому необходимы знания этой среды, и умение реагировать на ее изменения и воздействия на внутренние структуры предприятия. Само же предприятие, как открытая система, зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, а также потребителей. Предприятия вынуждены приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить и сохранить эффективность и конкурентоспособность. Основные факторы внешней среды можно представить в следующем виде (Рис. 1.2.1). Основными характеристиками внешней среды являются взаимосвязанность факторов, сложность, подвижность и неопределенность. Взаимосвязанность факторов внешней среды - это уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы внешней среды. Согласно этой особенности внешней среды, рассмотрение факторов среды не может производиться изолированно, а только во взаимосвязи с другими с учетом динамики их изменений. Под сложностью внешней среды понимается число факторов на которые производственная система обязана реагировать в целях своего выживания, а также уровень вариации каждого фактора. Подвижность или динамичность среды - это скорость, с которой происходят изменения в окружении предприятия. Неопределенность внешней среды является функцией зависящей от количества информации, которой располагает предприятие по поводу конкретного фактора внешней среды, а также функцией уверенности в точности располагаемой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения. Факторы внешней среды подразделяются на: - факторы прямого воздействия; - факторы косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относятся: - государство (государственные органы); - поставщики; - потребители; - конкуренты. Эта роль может принимать разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, юридического контроля на регулируемом рынке, ставки процента и другие. Под поставщиками понимаются предприятия и отдельные лица, принимающие участие в процессе материально-технического обеспечения производственной деятельности предприятия. Серьезными ограничениями со стороны поставщиков могут быть цены на материальные ресурсы, качество поставляемых товаров, услуг и сырья, договорные условия. К внешним факторам косвенного воздействия относятся : - состояние экономики (экономические факторы); - технические факторы и технология; - социальные факторы; - политические факторы. Факторы среды косвенного воздействия обычно влияют столь же существенно, как и факторы прямого воздействия. Однако, среда косвенного воздействия гораздо сложнее, чем среда прямого. Описание, характеристика и возможность спрогнозировать последствия воздействия косвенных факторов для предприятия затруднительны и трудоемки. Такие факторы практически не поддаются формализованному описанию, требуется большой объем информации, которая зачастую не имеет количественного и однозначного толкования. Состояние экономики характеризуется в основном традиционными категориями: темп экономического роста; платежный баланс; уровень занятости. Экономическая среда не находится в состоянии покоя и активно влияет в силу своих динамических изменений на предприятие, причем это влияние может иметь как негативные, так и позитивные последствия. Гарантией успешного функционирования предприятия может быть его умение интерпретировать, анализировать и прогнозировать тенденции в изменении экономической среды и приспосабливаться к изменениям. Экономический рост является одной из обычных целей правительства. Он предполагает рост национального продукта на душу населения, а, следовательно, достижение более высокого уровня жизни для всех; приносит определенные выгоды предпринимательскому сектору экономики, поскольку открывает новые рыночные альтернативы в расширяющейся экономике, которые не означают упрощения или слияния среды и рыночных условий; сопровождается экстремальными издержками, связанными с охраной окружающей природной среды. Состояние экономики влияет на стоимость всех потребляемых ресурсов и способность потребителей формировать спрос (платежеспособные потребности), на возможность предприятия по привлечению дополнительного капитала, так как правительство регулирует налоги, денежную массу, ставку процента за кредит, пытаясь сгладить последствия ухудшения экономической обстановки. При прогнозах экономического спада предприятие уменьшает запасы готовой продукции, сокращает производство и численность работающих.

Анализ обобщающих показателей экономической устойчивости

Руководство финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия осуществляется советом директоров и управлением. Основными направлениями деятельности Совета директоров и правления является поддержание устойчивой работы основного производства, сбыта готовой продукции, а также рассмотрение и решение вопросов, связанных с реструктуризацией долгов перед бюджетом всех уровней и внебюджетными фондами, повышении инвестиционной активности и качества выпускаемой продукции. Качество продукции всегда являлось проблемой номер один для большинства предприятий машиностроения в связи с тем, что к технологически сложной продукции всегда предъявлялись особые требования. Вопросы конкурентоспособности в настоящее время становятся главными из-за жесткой борьбы за рынки сбыта готовой продукции. На уровне каждого предприятия ведется поиск резервов повышения качества продукции на основе сохранившегося производственно-технического и кадрового потенциала этих предприятий. Зарубежные материалы показывают, что коренное улучшение качества продукции возможно только на базе применения принципиально новых технологий, конструкционных и других материалов, составляющих физическую основу машин, оборудования или отдельных узлов (агрегатов). В реальных производственно-экономических условиях новые технологии и материалы всегда взаимосвязаны [117,87]. Для поднятия качества продукции АО "АвтоВАЗ" необходимо активизировать работу по сертификации поставляемой продукции на заводах-поставщиках. Для стабилизации работы предприятия необходимы устойчивые темпы выпуска продукции, умеренные темпы снижения затрат. Рассматривая динамику обобщающих показателей, следует отметить, что показатели объема продукции в денежном выражении не всегда способны отразить реальное положение вещей. Например, объем реализации продукции может снизиться из-за снижения цен на продукцию. Поэтому целесообразно охарактеризовать выпуск продукции в натуральном выражении (штуках). Выпуск товарной продукции в натуральном выражении по отношению к 1993г. увеличился на 119878 автомобилей, тенденция к росту данного показателя наблюдается с 1995г. Значительный спад выпуска товарных автомобилей произошел в 1994г., темп роста составлял 80,3%, в 1995 году выпуск автомобилей увеличился, темп роста составлял 91,9%. В 1996г. темп роста товарных автомобилей составлял 103,0%; в 1997 г. 118,5%; в 1998г. 90,5%. Причиной снижения темпов роста и ритмичности производства послужила некомплектная сборка автомобилей. Далее целесообразно рассмотреть динамику объема реализованной продукции. Реализация продукции - заключительная стадия кругооборота средств субъекта хозяйствования. На этой стадии происходит смена их товарной формы на денежную. От величины реализации зависят результаты финансово-хозяйственной деятельности, показатели оборачиваемости средств и рентабельности. Анализ реализации продукции характеризует процент выполнения плана, абсолютное отклонение от плана и динамику - темп роста, темп прироста, абсолютный прирост (табл. 2.1.2). Информация таблицы 2.1.2 показывает, что темп роста реализованной продукции в динамике изменяется скачкообразно, к тому же имеется тенденция к снижению. В 1994 году объем реализованной продукции по сравнению с 1993 годом увеличился на 5405988 млн. руб., темп роста -161.9%; в 1995 году- 819950 млн. руб., темп роста - 105.8%; в 1996 году объем реализованной продукции по сравнению с 1995 увеличился на 4947420 млн. руб., темп роста - 133.1%. В 1997г. объем реализованной продукции составил 23635788 млн. рублей, темп роста - 118,7%. В 1998г. Объем реализованной пгюдукции составил 111,1%. Темп роста реализованной продукции зависит от степени обеспеченности товарной массой, для чего составляется баланс товарной продукции (табл. 2.1.3.) На изменение объема реализации продукции влияют факторы, приведенные в модели факторной системы (Рис. 2.1.1.). Факторы изменения реализации рассчитываем путем сравнения факторных показателей с соответствующими предыдущим периодам. Направление влияния факторов изменения остатков готовой продукции на складе и товаров отгруженных на конец отчетного периода, обратное - снижение этих остатков увеличивает объем реализации продукции, а увеличение их уменьшает его. Кроме факторов, отраженных в модели факторной системы, на изменение объема реализации могут оказывать влияние: расходы па доставке, возмещаемые поставщику в цене на продукцию; сбытовые скидки по прямым связям. Из данных таблицы 2.1.3 следует, что остатки готовой продукции на складах и в товарах отгруженных изменялись неравномерно; на начало 1994 года произошло увеличение на 3220633 млн. рублей. Изменение остатков, произошло под воздействием внешних факторов, связанных с реализацией продукции. Предприятие, как правило, ориентирует сбыт продукции на крупные группы потребителей, от которых оно зависит в наибольшей степени. Состояние платежной дисциплины негативно сказалось на оплате товаров отгруженных, доля которых в остатках товаров на складах и в товарах отгруженных составляла на момент отгрузки 99%. В 1994 году объем реализации продукции значительно увеличился, остатки готовой продукции на складах и в товарах отгруженных на конец 1994 года уменьшились на 3253896 млн. рублей. С 1995 года положение на предприятии несколько стабилизируется, остатки готовой продукции на складах и в товарах отгруженных на начало года снижаются, объем реализованной продукции увеличивается, выпуск товарной продукции увеличивается на 4177674 млн. рублей. В 1996 году выпуск товарной продукции увеличился на 4680141 млн. рублей, объем реализации продукции - 4847420, остатки готовой продукции на складах и в товарах отгруженных уменьшились на 163451 млн. рублей. В 1997г. выпуск товарной продукции увеличился на 4381939 млн. рублей. Объем реализованной продукции увеличился на 3731550 млн. рублей, остаток готовой продукции на складах и в товарах отгруженных увеличился на 489938 млн. рублей. В 1998 г. наблюдалось падение спроса на автомобили в начале года, кризис банковской системы отразился на работе завода. Это выразилось в переходе на сокращенную рабочую неделю в июле- августе, падении объема производства. Объем товарной продукции уменьшился на 3006918 млн. руб. Однако объем реализованной продукции имеет тенденцию к росту. Из данных таблицы 2.1.3 следует, что объем товарной продукции в целом имеет тенденцию к стабильному росту, объем реализованной продукции аналогично. Следовательно, экономическая устойчивость предприятия по данным показателям будет динамической, так как характеризуется стабильным развитием предприятия. Себестоимость продукции является главным ценообразующим фактором. Экономическая устойчивость предприятия во многом зависит от способности поддерживать оптимальный уровень себестоимости продукции. Решение этой задачи зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются стратегия в конкурентной среде и эффективность использования производственных ресурсов. Важнейшая роль в обеспечении оптимального уровня себестоимости принадлежит анализу, главная цель которого - выявление возможностей более рационального использования производственных ресурсов, снижения затрат на производство и реализацию, обеспечение роста прибыли. При анализе затрат на производство целесообразно их сгруппировать на затраты средств труда (амортизация основных фондов); предметов труда -материальные затраты; расходы на оплату труда и прочие. Затраты средств и предметов труда отражает затраты овеществленного труда, а расходы на оплату труда вместе с отчислениями на социальные нужды - живого труда. К прочим относятся налоги, сборы и отчисления, включаемые в себестоимость продукции (кроме отчислений на социальные нужды), проценты по кредитам банка, подъемные и командировочные расходы и др. В процессе анализа изучается структура затрат и их динамика, что позволяет определить материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость продукции, выяснить характер изменений и их влияние на себестоимость продукции. Структура затрат анализируется путем сравнения удельного веса их отдельных элементов за ряд отчетных периодов. Кроме того, целесообразно определить абсолютную сумму экономии или перерасхода по общей сумме затрат и по каждому элементу, изучить причины отклонений. Динамика затрат на производство и реализацию продукции представлена в таблице 2.1.4.

Методы и приемы оценки экономической устойчивости предприятия

В рыночных условиях хозяйствования возрастает значение экономической и финансовой устойчивости предприятия как для самого предприятия, так и для других предприятий, которые имеют с ним деловые связи. Поэтому анализ деятельности предприятия начинается с анализа финансового состояния предприятия и экономических (финансовых) результатов его деятельности. Анализ финансового состояния - важная часть экономической работы, необходимое условие управления и руководства предприятием, предпосылка обоснованного планирования финансовых ресурсов. Задача анализа финансового состояния предприятия состоит в изыскании дополнительных фондов денежных средств для наиболее рационального и экономного ведения хозяйственной деятельности. В процессе анализа необходимо выявить: степень выполнения финансового плана, правильность распределения и использования доходов, других собственных средств, находящихся в распоряжении предприятия, неиспользованных резервов. Следует наметить мероприятия по улучшению управления финансовыми результатами в планируемом периоде. В данной разделе рассмотрены три различные методики экономического анализа деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Методики предусматривают использование годовых форм современной статистической и бухгалтерской отчетности предприятия. Первая методика является классической методикой, используемой в России. Ее авторы - группа профессоров, доцентов и кандидатов экономических наук под руководством профессора, доктора экономических наук Ковалевой A.M. Методика была одобрена Финансовой академией при Правительстве РФ. Вторая методика разработана для облегчения финансового и экономического анализа деятельности предприятия. Методика анализа одобрена Европейской федерацией финансовых аналитиков. Достоинством методики является использование относительно небольшого числа переменных, которые могут быть определены на основании информации, содержащейся в публикуемой годовой отчетности. Третья методика - наиболее полная и универсальная, составлена на основе моделей анализа, разработанных американскими, западноевропейскими и отечественными аудиторами и учеными. Все методические рекомендации максимально адаптированы к ныне действующей системе учета и отчетности и успешно применяются на практике аудиторами, консультантами и экспертами по финансово-экономическим проблемам, руководителями и финансистами предприятий любых форм собственности, включая акционерные общества, кооперативы и малые предприятия, коллективными и частными владельцами предприятий, работниками банков, руководителями и преподавателями школ бизнеса, аудиторских школ и других экономических учебных заведений. Все методики оценки экономической устойчивости предприятия основываются на анализе финансового состояния предприятия. Важнейшей задачей предприятия при работе в условиях рыночной экономики является обеспечение устойчивого финансового состояния, которое создает ему репутацию солидного делового партнера. Устойчивое финансовое положение предприятия характеризуется приращением капитала за счет собственных и заемных средств, показателями его финансовой устойчивости и платежеспособности, что обеспечивается высокими производственными и экономическими результатами и эффективностью использования ресурсов. Финансовое состояние характеризует денежные ресурсы и экономические отношения предприятий за определенный период. Анализ финансового состояния эффективен только при условии всестороннего обобщения исследования всей коммерческой и финансовой деятельности предприятия. Материалами для анализа служат бухгалтерская, статистическая и оперативная отчетность предприятия за истекший период, плановые показатели. Главным источником анализа является баланс предприятия и приложения к нему. Для удобства изучения состава средств и источников их формирования составляется сгруппированный баланс. Формы такого баланса могут быть разнообразные, в зависимости от целей классификации отдельных статей. Западные финансисты для анализа финансового состояния предприятия пользуются тремя основными рабочими документами: 1. Аналитическим финансовым балансом; 2. Аналитическим счетом результата; 3. Аналитической таблицей финансовых потоков за ряд лет. Аналитический финансовый баланс - составляется посредством пересчета и перегруппировки статей баланса предприятия в крупные, внутренне однородные блоки. Анализ финансового состояния проводится посредством коэффициентов, которые оказывают помощь в понимании сущностей показателей, отражаемых в финансовой отчетности. Анализ при помощи коэффициента позволяет соотнести показатели, при этом значения коэффициента, полученные аналитиками, полезны и при дальнейшем анализе. Основная трудность анализа при помощи коэффициента заключается в том, что не существует абсолютных стандартов, с которыми могли бы быть сопоставлены его значения. Аналитик должен обладать соответствующими навыками, чтобы решить: является ли значение коэффициента удовлетворительным; является ли компания в достаточной мере рентабельной; являются ли приемлемыми показатели ликвидности; возмещаются и увеличиваются ли активы в достаточном объеме; есть ли вероятность процветания в будущем. Внешние факторы, такие, как общий уровень деятельности и конъюнктура рынка, тоже следует принимать во внимание, чтобы получить представление о финансовом положении и о перспективах компании. Коэффициенты, рассчитываемые на основе информации, содержащейся в финансовой отчетности, важны, но не всеобъемлющи. Трудности, вызванные отсутствием общепринятых «идеальных» значений для экономических и финансовых коэффициентов, могут быть частично преодолены посредством: - определения значения коэффициента за ряд лет; - сопоставления значений коэффициента одной компании со значениями коэффициента других компаний и средними по отрасли. Определение коэффициента за ряд лет полезно, так как можно выявить основные тенденции Выбор коэффициентов во многом зависит от целей, стоящих перед аналитиком. Акционер или инвестор проявят интерес к коэффициенту прибыли, или коэффициентам, которые могут свидетельствовать о возможности повышения курсов акций; кредитор обратится к коэффициенту платежеспособности; работники -к коэффициентам по заработной плате и безопасности труда.