Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Коночкина Елена Александровна

Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход)
<
Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход)
>




Коночкина Елена Александровна. Система экологического менеджмента на предприятиях (Стратегический подход) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/1909-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологический менеджмент как составляющая эффективной экономики 10

1.1. Понятийный аппарат экологического менеджмента .... 10

1.2. Стратегический менеджмент в экологической сфере .... 23

1.3. Международные стандарты в области систем менеджмента окружающей среды и их значение для экономики 36

Глава 2. Формирование и реализация экологической стратегии 50

2.1. Классификация типов экологической стратегии применительно к российским предприятиям 50

2.2. Учет экономических аспектов при выборе экологической стратегии 56

2.3. Анализ возможности формирования системы менеджмента окружающей среды в соответствии с международными стандартами в рамках экологического права россии 67

Глава 3. Совершенствование системы экологического менеджмента на крупных предприятиях 102

3.1. Методические подходы к оценке экономических аспектов экологической стратегии (на примере ОАО «Ирказ-суал») 102

3.2. Оценка системы менеджмента окружающей среды 118

3.3. Формирование системы экологического менеджмента на крупных предприятиях 127

Заключение 137

Библиографический список 140

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности в настоящее время стали важнейшими политическими вопросами, решаемыми на международном уровне. Принятые на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 документы, определяющие пути развития на предстоящие десятилетия, нашли свое отражение в программных документах по устойчивому развитию практически всех государств мира.

Традиционно при решении экологических проблем использовались различные методы обезвреживания загрязняющих веществ, образовавшихся в процессе производства, основное внимание уделялось при этом техническим и технологическим аспектам. На современном этапе научно-технического прогресса, наряду с повышением экологических требований к технологиям производства, обеспечивающим переход от ликвидации последствий к управлению загрязнением на всех этапах жизненного цикла производимой продукции, менеджмент выходит на первый план и становится решающим фактором экономики, определяющим дальнейшее эффективное развитие. Таким образом, при решении экологических проблем предприятия1 в современных условиях больше внимания уделяется менеджменту, политике, культуре, которые находят свое выражение в стиле и методах управления.

Все это выдвигает новые требования к управлению хозяйственной деятельностью всех видов бизнеса и соответственно к уровню

знаний и компетенции менеджеров всех уровней в вопросах экологии. Необходимо учитывать экологические особенности при управлении производством, разработкой новой продукции, маркетинговыми операциями, персоналом, финансами.

В настоящее время экологический менеджмент позволяет предприятиям получить определенные преимущества, такие как сокращение издержек, использование рыночного потенциала экологически чистых продуктов, улучшение имиджа предприятия

В отечественной литературе проблемы исследования управления в экологической сфере рассматриваются с 70-х годов, при этом акцент делался на региональное управление, а производственному экологическому менеджменту не уделяли необходимого внимания, что было во многом обусловлено характером административной государственной системы управления, создававшей противоречие между экологическими требованиями и их реализацией в рамках ограничений плановой экономики. Среди исследований, в которых акцент сделан на региональный уровень административного управления в экологической сфере, можно выделить работы Т.С.Хачатурова, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева и других. Некоторые авторы исследовали роль предприятия в вопросах управления природопользованием и охраной окружающей среды в дореформенный период, при доминировании отраслевого подхода.

Экономические реформы в России, коренным образом изменившие систему государственного управления, а также характер взаимоотношений предприятия и контролирующих структур, определили новый взгляд на возможности предприятия в экологической сфере, что нашло свое отражение в работах ряда авторов.

Большое значение для современного уровня развития экологического менеджмента сыграли также работы таких зарубежных авто ров, как R.Welford, J.Hummel, M.Porter, K.Richter, N.Hanley, J.Shogren, B.White.

Традиционно экологический менеджмент рассматривается как подсистема системы менеджмента предприятия, также как финансовый, кадровый, производственный менеджмент. В то же время в хозяйственной практике недостаточно внимания уделяется экологической стратегии, не определена ее взаимосвязь с экономической стратегией, а также роль системы менеджмента окружающей среды в формировании и реализации экологической стратегии.

Актуальность исследования экологического менеджмента в научном и прикладном значении, необходимость интеграции экологических аспектов на всех стадиях разработки и реализации экономической стратегии определили выбор темы диссертационного исследования, цель и основные направления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к анализу возможностей и перспектив выработки и реализации экологической стратегии предприятия, и практических рекомендаций по формированию эффективной системы менеджмента.

Для достижения данной цели проведено углубленное исследование по следующим направлениям:

1. Определение значения экологической стратегии при функционировании предприятия:

- анализ предпосылок формирования экологической стратегии;

- анализ подходов к формированию эффективной экологической стратегии;

- характеристика взаимосвязи экологической и экономической стратегии;

- выделение типов экологической стратегии и условий их реализации;

- анализ экономических аспектов экологической стратегии.

2. Анализ системы экологического менеджмента и ее роли в системе менеджмента предприятия и реализации стратегии бизнеса:

- обоснование выделения подсистем системы экологического менеджмента;

- характеристика подсистем, компонент, входящих в подсистемы и механизмов их взаимодействия;

- анализ результатов деятельности системы экологического менеджмента.

3. Оценка экономических аспектов экологической стратегии и системы экологического менеджмента промышленного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические, методологические аспекты и практические подходы к формированию и реализации эффективной экологической стратегии, особенности функционирования системы экологического менеджмента, обеспечивающей системный подход к решению проблем экологии и экономики.

Объектом исследования является процесс экологического менеджмента на крупных предприятиях, в частности, в цветной металлургии.

Теоретические и методологические подходы к исследованию базируются на положениях классической экономической теории и теории менеджмента, а также современного их развития. В процессе исследования использован системный подход, методы сравнительного экономического анализа, методы маркетинговых исследований, методы экспертных оценок, а также различные методы социально экономического прогнозирования, включая многофакторное прогнозирование и построение трендовых моделей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «экологический менеджмент» с позиций его роли в экономической деятельности предприятия;

- дана характеристика и описан механизм взаимодействия подсистем системы экологического менеджмента на предприятии;

- уточнена классификация типов экологической стратегии для российских предприятий;

- выделены новые аспекты взаимосвязи экологической и экономической стратегии и предложены критерии их оценки;

- разработаны методические подходы к оценке экономических аспектов экологической стратегии предприятия и системы менеджмента окружающей среды на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 14001.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности производственного экологического менеджмента и подтверждается их использованием при планировании работы отдела охраны окружающей среды ОАО «ИркАЗ-СУАЛ». Результаты, основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть применены как на предприятиях при формировании и реализации экологической стратегии, так и на различных уровнях административного экологического управления и государственного экологического контроля.

По решению кафедры «Экономика природопользования» Иркутской государственной экономической академии результаты данного исследования используются в преподавании учебного курса «Экологический менеджмент».

Апробация работы. Материалы и основные выводы диссертации обсуждались на кафедре экономики природопользования Иркутской государственной экономической академии, на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы», на международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» в рамках проекта TACIS EDRUS 9517 «Укрепление органов государственного управления в Байкальском регионе», на 59-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов в рамках дней науки ИГЭА. Основное содержание работы отражено в двенадцати публикациях автора общим объемом 5,8 печатных листов.

Структура и содержание работы. Цель и логика исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования и 6 приложений. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 24 рисунка.

Во введении определен характер проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования. Обоснована актуальность выбранной темы в научном и прикладном значении, определена степень ее научной разработанности. Определены цель и задачи работы, сформулирован предмет, обоснован объект исследования. Раскрыты основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Экологический менеджмент как составляющая эффективной экономики» проведен анализ системы экологического менеджмента на предприятии, определена ее роль в процессах эко номического развития. Рассмотрены особенности стратегического менеджмента в экологической сфере.

Во второй главе «Формирование и реализация экологической стратегии» проведен анализ особенностей формирования и реализации экологической стратегии в условиях переходной экономики, выделены типы экологической стратегии и дана их развернутая характеристика. Раскрыты особенности экономических аспектов экологических стратегий разных типов, предложены подходы и критерии их оценки. Проведен анализ нормативно-правовой базы по оценке добровольной и обязательной деятельности в сфере экологического менеджмента на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 14001.

В третьей главе «Совершенствование системы экологического менеджмента на крупных предприятиях» на основе разработанных методических подходов, определен тип экологической стратегии ОАО «ИркАЗ-СУАЛ», определены перспективы снижения воздействия на окружающую среду производственных процессов. С помощью разработанной анкеты проведена оценка существующей системы менеджмента в экологической сфере, и предложена стратегия формирования системы экологического менеджмента в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО 14001.

В заключении излагаются общие выводы и предложения по теме диссертационного исследования, суммированы наиболее значимые деловые предложения и определены перспективы дальнейшего исследования.

Понятийный аппарат экологического менеджмента

Говоря об экологическом менеджменте в России, первоначально определим, что означают понятия «экологическое управление» и «экологический менеджмент». Некорректный перевод англоязычных терминов «environmental management» и «ecological management», а также оставшийся с дореформенного периода административный подход к управлению (в том числе и в экологической сфере), привели к неправильному толкованию этих терминов. Произошло смешение понятий «административное управление» и «менеджмент»,

Понятие «административное экологическое управление» связано с государственным управлением в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Роль и место уровней государственного экологического управления, структура системы и состав подсистем обусловлены характером задач, решаемых на каждом уровне. В процессе функционирования происходит их взаимодействие по горизонтали и вертикали, основным регулятором которого является нормативно-правовая база государства.

В процессе перехода России к рыночной экономике изменилось законодательство и в соответствии с ним претерпело изменения само экологическое управление. В дореформенный период система природоохранного планирования и управления являлась составной частью всего народнохозяйственного планирования и управления. В системе выделяли следующие уровни [21]: - народнохозяйственный; - отраслевой; - территориальный/региональный; - уровень предприятий и производственных объединений. Планирование и управление природоохранной деятельностью на каждом из уровней осуществлялось на основе общих принципов социалистического планирования и управления. Предполагалось рациональное распределение поставленных задач между предприятиями, с одной стороны, и вышестоящими организациями - с другой. План в области охраны природы разрабатывался в сочетании отраслевого и территориального, текущего и перспективного планирования. Декларировалась увязка мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов и их воспроизводству с другими разделами плана экономического и социального развития предприятия, объединения.

Большое значение при разработке планов в области охраны природы имели балансовый и нормативный методы планирования. Считалось, что они увязывают, с одной стороны, производство, а с другой - природные ресурсы и нормируемое состояние окружающей среды. Основная трудность в реализации балансового метода была связана с отсутствием научно обоснованных экологических нормативов, которые учитывали бы возможности появления отрицательных изменений в окружающей среде.

Природоохранное планирование осуществлялось, в основном, по отраслевому признаку. Проекты планов предприятий передавались через вышестоящие организации в союзные или республиканские министерства. Проект в территориальном разрезе формировался по данным предприятий различных отраслей, расположенных на данной территории [21].

К основным функциям министерств в области охраны окружающей среды относились: планирование; учет и отчетность; руководство развитием науки и техники в отрасли; организация капитального строительства природоохранительных объектов; организация материально-технического снабжения и ремонта средств охраны окружающей среды; экологический контроль; организация подготовки и повышения квалификации работников; организация морального и материального стимулирования природоохранительной деятельности в отрасли [47].

Такая система управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды была во многом несовершенна [38, 92]. Т.С. Ха-чатуров [92] отмечал, что фактически управление охраной окружающей среды сводилось к попыткам проконтролировать и скоординировать деятельность министерств и ведомств, не изменяя отраслевого принципа планирования, обеспечения и реализации средоза-щитных мероприятий. При этом преобладал административно-командный характер управления, не подкрепленный экономическим механизмом.

Кроме того, ограничения плановой экономики ставили основной целью выполнение плановых заданий по производству, отодвигая на задний план выполнение экологических требований.

Необходимость коренного изменения принципов организации управления природопользованием стала основным предметом реформы системы управления охраной окружающей среды, которая началась в 1988 году.

К настоящему времени в России сложилась трехуровневая система управления природопользованием и охраной окружающей среды [104]. Она включает в себя высший (государственный, федеральный); средний (уровень субъектов федерации - республик, областей, земель и т.д.); низший (местный, локальный, муниципальный) уровни управления.

Стратегический менеджмент в экологической сфере

Термин «стратегический менеджмент» начал использоваться теоретиками и практиками на рубеже 60-70-х годов для того, чтобы разделить менеджмент, осуществляемый на высшем уровне от текущего, оперативного менеджмента на уровне производства. Необходимость проведения такого разделения была вызвана в первую очередь изменениями условий осуществления бизнеса, быстрыми изменениями окружающей деловой среды. Основной идеей, отражающей сущность перехода к стратегическому менеджменту от оперативного, является идея необходимости переноса центра внимания руководства на окружение для того, чтобы своевременно и соответствующим образом реагировать на происходящие в нем изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой [24].

В последние десятилетия таким вызовом стало обострение экологических проблем во всем мире, и в ответ на этот вызов предприятия стали перестраивать свою деятельность, включая менеджмент, что и привело к появлению понятия «экологическая стратегия».

Экологическая стратегия призвана связать между собой многочисленные аспекты экологического менеджмента, и представляет всесторонний комплексный план по достижению целей и задач предприятия в экологической сфере. Она представлена как связующее звено между экополитикой и оперативными экологическими программами. Экологическая стратегия зависит от большого количества факторов и связана со стратегией предприятия в целом. Таким образом, экологический менеджмент становится не просто составной частью концепции развития предприятия, а органически связывается с ней. Кратко стратегическую роль экологического менеджмента можно определить так: для эффективного экономического развития экологический менеджмент должен быть представлен на высшем уровне управления предприятия, его функции необходимо учитывать при разработке стратегии бизнеса и оргструктуры.

Анализ роли экологической стратегии при функционировании предприятия позволяет выделить следующие аспекты экологической стратегии: - выполнение требований государства и общественности в экологической сфере, позиционирование текущего состояния по отношению к ним; - предупреждение экологических ситуаций, которые могут повлечь финансовые потери в виде штрафов, компенсационных выплат, затрат на ликвидацию последствий, учет экологических рисков; - исследование рынка на предмет определения перспективности выпуска экологически чистой продукции, замены технологий и выбор альтернативы, обеспечивающей гибкость предприятия, т.е. возможность переориентации в случае изменения внешних условий; - использование достижений научно-исследовательских работ для обеспечения экологичности продукции и процессов на всех этапах жизненного цикла; - формирование маркетинговой политики с учетом экологических характеристик продукции, преимуществ экологической маркировки, обеспечивающей в долгосрочной перспективе устойчивое положение на рынке.

Экологическую стратегию, необходимо рассматривать [24] как динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов: анализ среды, определение миссии и целей, выбор стратегии, выполнение стратегии, оценка и контроль выполнения. Эти процессы логически следуют один из другого, также существует устойчивая обратная связь, и обратное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. Это важная особенность системы стратегического менеджмента. Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который может рассчитывать фирма в процессе достижения своих целей, а также позволяет более верно сформулировать миссию и лучше уяснить собственные цели. Внутреннюю среду принято анализировать по следующим направлениям [24]: кадры, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления; производство, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики, научные исследования и разработки; финансы; маркетинг; организационная культура. В системе экологического стратегического управления все эти элементы рассматривают с точки зрения экологических характеристик.

В процессе определения целей предприятия необходимо разрешить конфликт интересов экономики и экологии. Принято выделять два основных направления [67]: доминирование экономических целей, либо преобладание экологических. К этим двум направлениям необходимо добавить еще одно: тесная взаимосвязь экологии и экономики, когда принятие экономических решений опирается на принципы рационального природопользования и охраны окружающей среды. Таким образом, автор предлагает представить схематично соотношение экологических и экономических целей следующим образом (см. рис. 5.).

Классификация типов экологической стратегии применительно к российским предприятиям

На основе анализа особенностей внешней среды и целей российских предприятий, а также выводов предыдущей главы, расширим существующую классификацию типов экологической стратегии [115]. Наряду со стратегиями конкурентного преимущества за счет экологических аспектов и устойчивого развития, выделим в рамках стратегии соответствия требованиям государства вынужденную и пассивную стратегию соответствия, а также дополним эту классификацию еще одним типом экологической стратегии - игнорирование экологических аспектов.

Типы экологической стратегии и краткая характеристика определяющих факторов представлены в таблице 3.

Наиболее агрессивной по отношению к окружающей природной среде является стратегия игнорирования экологических аспектов деятельности предприятия. Она осуществляется в условиях низкого экономического развития, когда экономика является приоритетной по отношению к экологии, природопользователями природная среда рассматривается как фактор, инвариантный по отношению к экономическому развитию. Низкий уровень экологической культуры и недостаточная эффективность государственного регулирования при непродуманном использовании экономических методов управления, могут привести к необратимым изменениям в окружающей природной среде.

В случае вынужденной стратегии предприятие выполняет требования, на определенный период согласованные с органами государственного экологического контроля. При этом не выполняются предельно допустимые нормативы (ПДВ, ПДС) по выбросам и сбросам, но установлены временно согласованные (ВСВ и ВСС), превышающие предельно допустимые. На таких предприятиях ведется работа по изысканию резерва снижения воздействия на окружающую среду и достижения ВСВ и ВСС (в перспективе максимально приближенных к ПДС и ПДВ).

В случае пассивной стратегии на предприятии выполняются все установленные требования природоохранного законодательства, экологические издержки находятся на приемлемом уровне и не являются решающим фактором в ценообразовании. При постоянстве и неизменности государственных требований и стабильности рыночной среды предприятие будет стараться сохранить такую ситуацию как можно дольше.

Стратегия достижения конкурентного преимущества основана на потребительском спросе на экологически чистый товар, т.е. ее возможно реализовать только в случае высокой экологической культуры потребителей, при учете экологических в экономическом взаимодействии. Кроме того, для успешной реализации данной стратегии необходимо наличие особых активов, таких как технологии, технические средства, или организационные возможности.

Следуя стратегии устойчивого развития, предприятие соблюдает все природоохранные требования и является инициатором инноваций, позволяющих уменьшить природоемкость и воздействие на окружающую среду, расширяет сферу своей экологической активности с включением в нее различных направлений и аспектов деятельно сти, непосредственно не связанных с требованиями экологического законодательства, вовлекает весь персонал в активную экологическую деятельность. Все это формирует добровольное экологическое лидерство, как в отдельных направлениях и аспектах экологической деятельности, так и в области экологического управления в целом. Целью в данном случае является реализация модели устойчивого развития, направленного на разумное удовлетворение потребностей людей при одновременном улучшении качества жизни ныне живущих и будущих поколений, на бережное использование ресурсов планеты и сохранение природной среды.

В процессе проведенного исследования автором разработано графическое представление положения предприятия на эколого-правовом поле в соответствии с выбранной стратегией, отраженное на рис. 11.

Данная матрица позволяет оценить возможность достижения цели с использованием различных средств. При анализе необходимо сопоставлять виды воздействия и способы их снижения. Очевидно, что выбросы, сбросы и складирование отходов, а также технологии «конца трубы» не позволят добиться конкурентного преимущества и устойчивого развития. Что касается стратегии соответствия, то для ее реализации возможно комбинирование различных способов. Для более глубокого анализа необходимо сопоставлять затраты, возможности дифференциации и рынок.

Определим роль экологического менеджмента для каждой стратегии. При игнорировании экологических аспектов, очевидно, не может идти речи об экологическом менеджменте. Вынужденная и пассивная стратегии соответствия включают в себя менеджмент окружающей среды, необходимый для функционирования и выполнения требований законодательства. И только стратегии конкурентного преимущества и устойчивого развития реализуют концепцию экологического менеджмента.

Методические подходы к оценке экономических аспектов экологической стратегии (на примере ОАО «Ирказ-суал»)

Исследования, проведенные в первой и второй главах позволили разработать методические подходы к оценке экономических аспектов экологической стратегии российских предприятий. По нашему мнению, оценку необходимо проводить по следующей схеме.

1. На основании экологических целей предприятия, а также величины экологического воздействия и оказываемого экономического ущерба производимой продукции (услуг) на всех этапах жизненного цикла, определить тип экологической стратегии в соответствии с классификацией, представленной в п. 2.1 второй главы.

2. Определить перспективы использования текущей технологии очистки в дальнейшей работе предприятия (см. п. 2.2.3 второй главы). Для этого предлагается использовать аппарат регрессионного анализа, позволяющего определить форму зависимости между выбросами (сбросами, образованием отходов) и текущими затратами по их снижению.

3. Проанализировать структуру экологических затрат, относимых на себестоимость продукции.

4. Проанализировать, насколько факторы позитивной и негативной мотивации экологического менеджмента влияют на выбор экологической стратегии.

Проведем оценку экономических аспектов экологической стратегии ОАО «ИркАЗ-СУАЛ» с использованием предложенного подхода.

ОАО «ИркАЗ-СУАЛ» является крупным градообразующим предприятием, производящим продукцию следующей номенклатуры: алюминиевая катанка, алюминий первичный в чушках, порошок алюминиевый, пудра алюминиевая пигментная, пудра алюминиевая для пиротехнических целей, пудра алюминиевая комковатая, алюминиевая крупка первичная, алюминиевый порошок вторичный.

Объем производства алюминия за период с 1993 по 1999 гг. и коэффициенты расхода сырья по цеху электролиза алюминия представлены в таблице 13.

Предприятию установлены предельно допустимые нормативы, величина которых по данным экологического паспорта 1990 года составляла 18,11 тыс.т./год, а в 1998 году - 14,98 тыс.т./год.1 Величина временно согласованных нормативов в 1998 году составляла 27,25 тыс.т./год, в то время как фактические выбросы в том же году составили 19,62 тыс.т. (по данным формы 2 тп). Величина ВСВ по загрязняющим веществам каждый год уменьшается. Несмотря на то, что объем выбросов меньше суммы ВСВ, по некоторым веществам нормативы намного превышают установленные.

Сравнительные данные по удельным выбросам предприятий алюминиевой промышленности стран СНГ представлены в таблице 14.

При производстве алюминия экологическое воздействие появляется на этапе подготовки сырья - при производстве анодной массы. До недавнего времени отсутствовала система очистки в ЦАМ и осуществлялись выбросы без очистки, газоочистка была внедрена только в 1998 году. Но объем выбросов данного цеха в наибольшей степени обусловлен качеством исходного сырья. В связи с крайне ограниченными сырьевыми ресурсами для производства пекового кокса с низким содержанием серы и вовлечением в переработку все большего количества сернистой нефти, не следует ожидать снижения серы в нефтяном коксе - основном виде сырья для производства анодной массы. Поэтому для снижения выбросов серы в атмосферу будут

применяться и совершенствоваться установки для ее улавливания из отходящих газов [72].

Следующий этап - производство алюминия в электролизном цехе. Отходящие от электролизера газы первоначально попадают в горелку, где дожигаются смолистые вещества и оксид углерода. Затем часть газов попадает в аэрационный фонарь (это выбросы без очистки), а часть поступает на очистку, которая осуществляется в 2 этапа: сначала электрофильтр, затем мокрая очистка. Соотношение выбросов без очистки, после очистки и объем очищенных загрязняющих веществ представлено в таблице 15 и на рис. 19.