Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Зверева Ольга Геннадьевна

Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации
<
Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации
>



Зверева Ольга Геннадьевна. Прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 158 с. РГБ ОД, 61:06-8/172

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы прогнозирования социально-экономического развития 10

1.1. Цели, задачи, методы прогнозирования социально-экономического развития 10

1.2. Опыт прогнозирования социально-экономического развития регионов 37

II. Анализ основных факторов, влияющих на эффективность прогнозирования социально- экономического развития субъектов Российской Федерации 53

2.1. Специфика прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 53

2.2. Влияние процесса становления федеративных экономических отношений в России на качество прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации 72

III. Совершенствование механизма прогнозирования социально-экономического развития Астраханской области 92

3.1. Перспективы развития основных отраслей экономики Астраханской области как база для прогнозирования социально-экономического развития 92

3.2. Предложения по совершенствованию механизма прогнозирования социально-экономического развития Астраханской области 119

Заключение 139

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в российской экономике трансформационные процессы столь глубоки и многогранны, что вне характеристики их возможных трендов принятие большинства управленческих решений чревато тяжелыми негативными последствиями. Поэтому важнейшей функцией органов исполнительной власти Российской Федерации является прогнозирование социально-экономического развития. Эффективная реализация этой функции может содействовать достижению экономического роста и повышению уровня жизни населения. Причем успех во многом зависит от технологии прогнозирования социально-экономической деятельности на уровне субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что прогнозирование - один из решающих элементов эффективной организации управления, анализ его организации на уровне субъектов Российской Федерации показывает, что используемые технологии прогнозирования имеют здесь существенные недостатки. Основные из них - недооценка значимости прогнозирования, использование исключительно трендовых методов прогнозирования, недостаточная проработанность статистических форм отчетности, отсутствие конструктивного сотрудничества органов Федеральной службы государственной статистики и экономических служб. Не последнюю роль играет и слабая подготовка кадров.

Применяемый инструментарий прогнозирования социально-экономического развития далек от совершенства, что сдерживает действенное регулирование территориального развития. В итоге результаты прогнозирования оказываются противоречивыми, а эффективность прогнозирования, как инструмента государственного регулирования экономики, чрезвычайно низкой. Таким образом, проблема совершенствования механизма прогнозирования социально-экономического развития региона, является предельно актуальной.

Степень научной проработанности проблемы. Исследование проблем прогнозирования социально-экономического развития всегда находилось в центре внимания отечественной экономической науки. Ему посвящены работы Е.О. Абашкиной, А.И. Анчишкина, Л.Е. Басовского, С.Д. Бешелева, СМ. Вишнева, А.Б. Гранберга, М.В. Грачева, Е.Н. Грибовой, Ф.Г. Гурвича, А.А. Дагаева, Д.В. Дубровина, Н.Д. Кондратьева, Б.Н. Кузыка, В.И. Кушлина, P.M. Нижегородцева, Г.А. Парсаданова, А.А Френкеля, В.А. Цыбатова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко. Непосредственно проблемам прогнозирования в регионах посвящены работы Д.Е. Белякова, В.Н. Лексина, B.C. Лосева, Н.Н. Матрусова, Н.Н. Некрасова, В.Е. Селиверстова.

Однако, несмотря на широкий спектр рассматриваемого в экономической литературе инструментария прогнозирования социально-экономического развития и факторов, влияющих на организацию процесса прогнозирования, трактовка их весьма разнопланова. Предлагаемые подходы, методы прогнозирования не только исключительно разнообразны, но и противоречивы. Причем, традиционный метод предвидения будущего - экстраполяция сложившихся тенденций - хотя и дает ошибочные прогнозы в условиях резкого изменения траектории движения экономики, продолжает использоваться как основной метод прогнозирования.

Важно также отметить, что наука и практика не рассматривают необходимость построения единой системы прогнозирования, в рамках которой могли бы интегрироваться разработки прогнозов, осуществляемые н уровне Российской Федерации и ее субъектов. Проблематика разработки механизмов прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, учитывающих особенности функционирования современной экономики, а также особенности кадровых и материальных ресурсов регионов, не исчерпана.

Особого внимания требует проблема организации прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в условиях укрепления вертикали власти.

Целью диссертационной работы является выработка предложений по совершенствованию механизмов прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в рамках единой системы прогнозирования в России.

Для достижения данной цели автором решаются следующие основные задачи:

? характеризуется роль прогнозирования в развитии экономики страны и регионов на современном этапе;

? обосновывается необходимость формирования прогнозов субъекта Федерации в рамках единой для страны системы прогнозирования;

? раскрывается содержание процесса прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации;

? выявляются факторы, оказывающие влияние на качество прогнозов социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, а также, а также основные причины невыполнения данных прогнозов;

? вырабатываются предложения по совершенствованию механизма прогнозирования социально-экономического развития субъекта Федерации, в том числе, в условиях перехода к классификаторам в структуре ОКВЭД.

Объектом исследования является система прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (на примере Астраханской области).

Предмет исследования - отношения, возникающие между участниками процесса прогнозирования социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования служат: отечественные исследования по проблеме совершенствования практики прогнозирования социально-экономического развития; нормативные и законодательные акты по вопросам прогнозирования социально-экономического развития; методические рекомендации к разработке показателей прогнозов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, разработанные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации (МЭРТ).

В работе анализировались методики прогнозирования социально-экономического развития Астраханской области, разработанные при непосредственном участии автора в министерстве экономического развития Астраханской области; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области; фактический материал, содержащийся в экономической периодической литературе.

Научная новизна результатов исследования.

Доказано, что эффективное прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации возможно только в рамках единой системы прогнозов страны, обязательным элементом которой должен выступить учет региональной специфики. Обоснована необходимость представления регионам прогнозных намерений федерального центра в отношении объектов, развитие которых находится вне компетенции субъектов Федерации. Обоснована необходимость конкретизации приоритетных направлений развития экономики регионов при подготовке прогнозных форм на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Доказано, что прогнозирование социально-экономического развития субъекта Российской Федерации является важным инструментом стабилизации экономики. Показано, как недооценка роли прогнозов социально-экономического региона приводит к негативным последствиям для социально-экономической ситуации в стране в целом. Обосновано, что технология прогнозирования социально-экономического развития субъекта Федерации должна быть кардинально изменена, в том числе вследствие неэффективности метода экстраполяции условий. На основе анкетирования руководящего состава министерства экономического развития Астраханской области, выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на формирование технологии прогнозирования. Конкретизированы основные пути снижения негативного влияния данных факторов.

3. Разработаны предложения по упорядочению распределения полномочий в прогнозировании социально-экономического развития между субъектами Федерации и федеральным центром. Выявлены некоторые процессы, прогнозирование которых не должно находиться в ведение регионов. Сформулированы предложения по совершенствованию Методических рекомендаций прогнозирования социально- экономического развития субъектов Российской Федерации. Выработаны предложения по оптимизации организации прогнозирования в период перехода к работе с классификатором ОКВЭД.

4. Обоснована необходимость совершенствования законодательства субъектов Российской Федерации в сфере прогнозирования. Доказана целесообразность включения в закон о прогнозировании в Астраханской области механизмов реализации прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований; ввода мониторингового наблюдение за ходом реализации прогнозов и мероприятий по выполнению прогнозов; помимо прогноза социально-экономического развития области на очередной год предлагается внесение в органы законодательной власти Астраханской области основных направлений концепции социально-экономического развития области, основных показателей среднесрочного прогноза и программы социально-экономического развития региона.

5. Обосновано предложение по организации в Астраханской области структуры, занятой разработкой программного обеспечения в сфере анализа и прогнозирования, автоматизацией прогнозирования в ОКВЭД. Обоснованы положения о необходимости формирования единой статистической базы для исполнительных органов государственной власти (в частности Астраханской области), как основы для прогнозирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Теоретические и методические проработки, осуществляемые в диссертации, могут быть использованы исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации при формировании прогнозов социально-экономического развития субъектов. В исследовании обоснованы предложения по совершенствованию механизма прогнозирования социально-экономического развития, которые могут применяться Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации при формировании методик прогнозирования социально-экономического развития в условиях перехода к статотчетности в структуре классификаторов ОКВЭД.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации использовались автором в практической работе на должности начальника отдела макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития Астраханской области; предлагались к внедрению в процессе разработки проекта закона «О территориальном прогнозировании и целевых программах Астраханской области», в работе по усовершенствованию закона Астраханской области от 29.10.2004г. №54/2004-03 «О территориальном прогнозировании и целевых программах Астраханской области». Также результаты исследования учитывались при разработке Программы социально-экономического развития Астраханской области на 2005-2007 гг., а частности, раздела «Оценка эффективности реализации Программы».

По теме исследования опубликованы 3 работы. Некоторые положения исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном техническом университете, рассматривались в ходе обсуждения мероприятий по организации прогнозирования социально-экономического развития Астраханской области.

Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования, включает введение, три главы, текст которых иллюстрирован формулами, схемами и таблицами, заключение, а также список литературы.

Цели, задачи, методы прогнозирования социально-экономического развития

Прогноз (от греч. prognosis - предвидение, предсказание) - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этих состояний (либо как о том, так и о другом). Это суждение хотя и носит вероятностный характер, все же обладает определенной степенью достоверности. Если достоверность является полной, то можно применить и термины «предсказание» или «предвидение».

Суть предвидения - возможность предугадать тенденции будущего развития исследуемого объекта, явления на основе глубокого изучения закономерностей, взаимодействия внутренних и внешних факторов, воздействия случайных событий, рисковых ситуаций, определяющих его динамику с целью выявления их возможных последствий.

В предвидении динамики общества можно встретиться с разными подходами: от отрицания возможности такого предвидения до возможности предвидения на основании экстраполяции сложившихся тенденций. Наиболее обоснованным представляется генетический подход

Сторонники генетического подхода к предвидению, считают необходимым опираться на всестороннее исследование закономерностей и тенденций движения в прошлом и возможное направление изменений в будущем, в отличие от широко распространенного телеологического подхода, который ориентируется на априорно заданные цели и прогнозирует возможные пути их достижения.

Генетический подход предполагает, во-первых, разработку прогнозов социально-экономического развития учеными разных специальностей, глубоко и всесторонне изучившими объект прогнозирования и окружающую его среду; во-вторых, достаточную научную подготовку управленческих кадров.

В теории экономической динамики выделяются три типа прогнозирования социально-экономической действительности2.

Первый тип - это предвидение событий, которые представляются событиями иррегулярными. Примером могут служить: конкретные размеры урожая или производства на определенную дату, конкретные размеры экспорта, конкретный уровень цен в определенный момент времени и т.д. Поскольку эти события являются однократными, конкретными, сами по себе они не могут быть включены в ту или иную формулу закона или ряда законов. Для того чтобы предвидеть их точно, нужно располагать почти идеальным знанием хозяйственного положения в исходный момент и почти всей совокупности закономерностей хода окружающих событий. Только тогда можно предсказать интересующие события как результат перекрещивания этих закономерностей. Такой тип вполне конкретного предвидения, если бы он был точным, представлял бы наибольшее практическое значение. Он давал бы наиболее точную ориентировку в возможном ходе событий. Но именно потому, что исследователи обычно не располагают идеальным запасом знаний, такой тип предвидения представляется и наиболее трудным. И на практике, особенно когда такое предвидение делается на более или менее отдаленный срок, в большинстве случаев оно оказывается ошибочным.

Второй тип предвидения имеет место тогда, когда речь идет о прогнозировании наступления того или иного более или менее регулярно повторяющегося события. Примером могут служить предсказания наступления экономических кризисов, явлений, связанных с сезонными

колебаниями конъюнктуры, и т. д. Предсказания такого рода также весьма трудны. Но поскольку идет речь о предсказании событий не в конкретно-количественном выражении, а лишь в форме утверждения вероятного наступления или ненаступления в известный период времени события, возникающего более или менее закономерно и периодически, постольку предвидение такого типа оказывается в известных пределах доступным и при прочих равных условиях, как правило, более доступным, чем предвидение первого типа. И часто, хотя далеко не всегда, можно по наличию тех или других симптомов за некоторое непродолжительное время предвидеть более или менее точно наступление таких событий.

Третий тип предвидения заключается в прогнозировании лишь общего развития тех или иных социально-экономических тенденций. Такое предвидение не локализует предсказываемых событий точно во . времени и не характеризует их в точной количественной форме. В отношении количественной характеристики, где это допускает природа интересующих событий, он может давать лишь приблизительные естественные границы развития тенденций. Примерами такого рода предвидения могут служить предсказания роста (упадка) тех или иных отраслей хозяйства, общего повышательного или, наоборот, понижательного движения цен и т. д. Этот тип предвидения, особенно когда речь идет о предвидении в рамках значительного отрезка времени, по-видимому, наиболее доступен при современном уровне социально-экономического знания.

Специфика прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

В 1995 году был принят закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»43. Закон предписывает разработку краткосрочных (годовых), среднесрочных (2-5 лет), долгосрочных (5-10 лет) прогнозов, причем предусмотрена разработка общефедеральных, отраслевых и региональных прогнозов.

Следует отметить, что и после принятия этого акта, предписывающего ежегодную разработку прогноза социально-экономического развития страны на год и более вперед, уровень прогнозирования макроэкономической динамики, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Ретроспективный анализ годовых прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации свидетельствует об их достаточно низкой достоверности и слабом положительном влиянии на проводившуюся экономическую политику, хотя это и снижает в значительной степени эффективность последней.

Механизмы прогнозирования, используемые на практике субъектами Российской Федерации, также не являются эффективным и не задействуют и половины потенциала, заложенного в этом инструменте. Впрочем, следует говорить о кризисе прогнозирования не только на уровне регионов, но и на уровне Федерации в целом. Одним из примеров здесь является принятие Федерального закона о монетизации льгот44. Как оказалось, федеральное правительство не имело информации о реальных последствиях принятия закона, хотя регионы спрогнозировали последующую ситуацию и заранее предсказывали ее последствия.

С целью выявления причин низкого качества прогнозирования, диссертантом было проведено анкетирование 14 начальников отделов и департаментов МЭРТ Астраханской области, непосредственно участвующих в прогнозирование.

Участникам анкетирования было предложено два вопроса: создана ли на сегодняшний день в Российской Федерации эффективная система прогнозирования и какие факторы отрицательно влияют на качество прогнозов в Астраханской области.

На первый вопрос все реципиенты ответили отрицательно. При ответе на второй вопрос, реципиенты на первое место ставили проблемы статотчетности, на второе - отношения с федеральным центром, на третье - изменения в налоговом законодательстве, на четвертое - слабую организацию прогнозирования МЭРТ РФ. Также называлась и наличие на территории Астраханской области крупного монополиста - ООО «АстраханьГазпром».

В отличие от точки зрения опрошенных, автор полагает, что на сегодняшний день среди факторов, негативно влияющих на качество прогнозирования, главным является недооценка значимости самого прогнозирования45. Прогноз для многих регионов на сегодняшний день выступает как досадная необходимость, навязываемая «сверху» или просто как некоторый документ, обязательный для формирования бюджета территории.

В свете сказанного, представляется целесообразным пересмотреть прогнозные формы для каждого субъекта Российской Федерации и определить собственные приоритеты регионов, по которым необходимо прогнозирование.

Кроме того, недооценка прогнозирования проявляется и на федеральном уровне. Опрометчивое принятие решений на уровне Федерации подрывает основы нормального функционирования регионов, и, следовательно, всей страны. Прогнозы могут предвосхищать подобную ситуацию. Однако анализ ситуации показывает недооценку этого инструмента. В частности, об этом говорят и просчеты Федерации в изменениях 2003 года в порядке уплаты акцизов на реализацию нефтепродуктов. Цена решения этого вопроса для ряда регионов (в том числе Астраханской области) - то, что регионы из разряда регионов доноров перешли в разряд дотационных регионов.

Поэтому в первую очередь необходимо пересмотреть отношение к прогнозированию, как к досадливой необходимости, навязываемой федеральным законодательством. В свете сказанного, прогнозирование должно определяться как инструмент, необходимый для принятия решений о направлениях развития субъектов Федерации и страны в целом.

Влияние процесса становления федеративных экономических отношений в России на качество прогнозирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

На современном этапе развития экономики страны и ее отдельных регионов задача прогноза осложняется тем, что присущая социально-экономической системе инерционность все еще отягощена негативными тенденциями, возникшими из-за разрыва традиционных хозяйственных связей и формирования новой системы экономических взаимосвязей, инфляции, изменения внешнеэкономических связей и структуры социально-экономических систем.

И в этой ситуации исключительно важным становится такой фактор, усложняющий задачи прогнозирования социально-экономического развития регионов, как отношения с центром.

Суть разногласий между специалистами сводится к следующему: активизировать ли либерализацию российской экономики или она должна быть постепенной, учитывающей реальное институциональное и структурно-технологическое состояние национальной экономики. Иными словами, способны ли механизмы экономического самодействия сработать в России должным образом уже сейчас или стране необходим достаточно длительный переходный период, в течение которого государство должно активно и целенаправленно заниматься ликвидацией макроструктурных диспропорций в экономике, технологической модернизацией и развитием институциональной инфраструктуры56.

Если несколько лет назад споры о методах экономического реформирования носили, скорее, теоретический характер, то к настоящему моменту уже накоплен весьма богатый практический опыт: есть конкретные результаты и известно, какие действия к ним привели.

Таким образом, есть возможность ответить на многие вопросы, касающиеся новейшей российской экономической истории.

В частности, анализ трансформационных процессов в России заставляет обратить внимание на примечательный парадокс. Он заключается в том, что до сентября 1998 г. российская экономика, несмотря на чрезвычайно длительный и глубокий кризис, продемонстрировала поразительную живучесть и устойчивость. При 2-кратном спаде промышленного производства и 4-кратном сокращении инвестиций в стране, казалось, были неминуемы повсеместные остановки производства, развал систем жизнеобеспечения населенных пунктов, сбои в транспортном сообщении, крупные социальные катаклизмы и т.д. Однако в массовых масштабах ничего подобного в России не произошло.

Конечно, феномен необычайной экономической устойчивости однозначно не объяснить. На макроэкономическую ситуацию в стране воздействовали разные факторы. Нет сомнений в том, что во многом экономические потрясения 90-х годов смягчались за счет расходования накопленного в течение десятилетий ресурсного потенциала страны. Свою роль сыграли терпение населения, богатство недр, исторические традиции. Большой вклад в устойчивость народного хозяйства к деструктивным сверхперегрузкам, на наш взгляд, внесли российские предприятия, большинство из которых сумело найти эффективные стратегии выживания в труднейших экономических условиях. В то же время одним из наиболее важных факторов, если не самым важным, позволившим национальной экономике избежать коллапса, стала административная и хозяйственная деятельность региональных органов государственной власти. В сущности, регионы явились основным конструктивным противовесом неадекватной макроэкономической политике.

В большинстве субъектов Российской Федерации именно региональные администрации смягчали последствия кризиса платежей.

Они выступали посредниками между предприятиями в острых ситуациях, становясь гарантами соблюдения достигнутых договоренностей; организовывали региональные схемы взаимозачетов и вексельного оборота; оказывали помощь в получении кредитов на пополнение оборотных средств и т.д. Все это в конечном счете уменьшало число остановок и сбоев в производстве.

Региональные власти в меру своих возможностей старались сдерживать рост цен на энергию и местные транспортные услуги, создавая, таким образом, резервы времени для адаптации предприятий и населения к новым условиям. Кроме того, на федеральном уровне именно регионы (прежде всего географически удаленные и северные) отстаивали необходимость ограничения роста цен на энергоресурсы, транспорт и некоторые другие базовые товары и услуги, выступая в качестве главного противовеса интересам экспортно-сырьевого лобби.

Как правило, региональные администрации стремились в максимальной степени использовать собственные финансовые ресурсы для стимулирования спроса на продукцию местных предприятий. Это выражалось в бюджетных закупках продукции и услуг региональных производителей, предоставлении налоговых льгот, выделении денег на инвестиционные проекты и т.д.

Перспективы развития основных отраслей экономики Астраханской области как база для прогнозирования социально-экономического развития

Важнейшим фактором, влияющим на качество прогнозов социально-экономического развития, является статистика. С точки зрения автора, сложнейшая ситуация с непродуманным переходом с классификаторов ОКОНХ к ОКВЭД отбросила прогнозирование на несколько лет назад. По сути дела, в текущем году регионы не прогнозируют, а только пытаются увязать в прогноз ограниченные данные в ОКОНХ. Часть таких данных, представляемых экономическим службам субъектов РФ, являются несопоставимыми с данными прошлых лет. По ряду (подрядные работы, объем произведенной промышленной продукции) данных просто нет.

В тоже время, статистическая база в динамике в показателях ОКВЭД еще не наработана. Это ставит под сомнение улучшение ситуации с прогнозом в последующие годы, когда одновременно придется и разрабатывать и осваивать новые прогнозные формы, и формировать динамику статистических показателей.

Тем не менее, на сегодняшний день прогнозирование социально-экономического развития в России осуществляется в ОКОНХ. Территориальный орган Росстата по Астраханской области представляет данные параллельно и в ОКОНХ, и в ОКВЭД. Ряд регионов в этом году не оперирует и такими данными. Так как их органы статистики отказались представлять информацию в ОКОНХ в связи с указаниями Росстата.

В связи с вышесказанным, рассмотрим динамику социально-экономического развития Астраханской области в показателях ОКОНХ.

Как мы видим, уже по оценке 2005 года по многим показателям планируется значительный рывок вперед. Рассмотрим, за счет чего возможен в области такой рывок?

Астраханская область является крупным транспортным узлом, что во многом определено ее приграничным расположением. А развитие международного транспортного коридора «Север-Юг», проходящего через регион, делает каспийский транзит одним из наиболее развивающихся и перспективных направлений перевозок внешнеторговых грузов. Это, в свою очередь, дает возможности для развития судостроительной отрасли региона.

Важнейшей отраслью для области является топливная промышленность. Она дает около 80% прибыли прибыльных предприятий региона, большая доля которой формируется крупным монополистом ООО «Астраханьгазпром».

Благодаря природным условиям, регион является одним из основных производителей сельхозпродукции: томатов и арбузов. В связи с этим большое значение имеет пищевая промышленность, развитие которой, главным образом, связано с переработкой томатов и рыбной продукции.

Остановимся в деталях на перспективах развития основных отраслей экономики области. Отметим, что среднесрочный прогноз развития региона формировался в двух вариантах. Первый (целевой) предполагает удвоении ВРП области за 2005-2007 год. Перечислим мероприятия, реализация которых позволит достичь поставленной цели.

Среди всех отраслей экономики Астраханской области несомненным лидером является промышленность. В ней формируется около 30% валовой добавленной стоимости и 79,1% прибыли прибыльных предприятий. В промышленности сосредоточено 36,9% основных фондов, на промышленных предприятиях занято 14,4% занятых в экономике области, которым выплачивается 26,6% от областного фонда оплаты труда. Промышленный комплекс области насчитывает 1717 предприятий различных форм собственности, из них -112 крупных и средних.

Прогнозирование промышленности Астраханской области осуществляется по следующим основным отраслям.

Развитие электроэнергетики. В ближайшие годы оно будет связано с реализацией концепции развития электроэнергетики Астраханской области на период 2001-2005 гг. и до 2010 года, в которой определены основные задачи, направления и механизмы развития отрасли.

Основной проблемой электроэнергетики на сегодняшний день видится износ и старение энергетического оборудования энергосистемы, общий уровень износа основных фондов превышает 52%, более 20% мощностей уже выработали свой ресурс. Потребность Астраханской области в электроэнергии за счет собственного производства обеспечивается на 90%, остальная часть поставляется с Федерального оптового рынка электрической энергии и мощности (ФОРЭМ).

Формирование первого (наиболее интенсивного) варианта прогноза развития данной отрасли связывается с решением вопроса по ограничений на производство собственной электроэнергии со стороны ООО «Системный оператор ЦДУ ЕС России».

Дальнейшее развитие электроэнергетики региона будет связано также с реализацией проекта по строительству в г.Астрахани новой парогазовой электростанции электрической мощностью до 120 МВт. и тепловой 50 Гкал/ч.

Прогноз должен предусматривать установление норм расхода энергоресурсов для организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, установление лимитов расхода энергоресурсов для бюджетных организаций, проведение энергетических обследований предприятий и организаций с составлением энергетических паспортов, внедрение комплексной программы энергосбережения .