Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Седаков Илья Александрович

Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
<
Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации
>



Седаков Илья Александрович. Инновационно-инвестиционное выравнивание социально-экономического развития субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Седаков Илья Александрович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2174

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Особенности социально-экономического 13

развития регионов Российской Федерации

1.1 Проблемы социально-экономического развития 13
регионов России

1.2 Методы оценки социально-экономического развития 33
регионов России

Глава 2 Разработка концептуальных положений 58

социально-экономического развития регионов России

2.jl Моделирование социально-экономического развития 58 региона

  1. Основные положения стратегии социально- 67 экономического развития субъектов Российской Федерации

  2. Инновационно-инвестиционные механизмы 77 стимулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Глава 3 Приоритетные направления социально- 93

экономического развития регионов России

  1. Методика оценки полноты реализации инновационно- 93 инвестиционных проектов социально-экономического развития региона

  2. Научно-практические рекомендации по социально- 122 экономическому развитию субъектов и России в целом

Заключение 137

Список используемых источников и литературы 141

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность темы. Переход от командно-административной социалистической экономики к капиталистической экономике и изменение геополитического положения регионов привели к увеличению экономической асимметрии в развитии регионов России. Наличие региональных диспропорций является общегосударственной проблемой, которая не может быть решена без согласованных действий органов власти всех уровней - от федерального центра до местного самоуправления в их взаимодействии с бизнесом и обществом.

Современный этап экономического развития страны характеризуется быстро растущим интересом к обширному комплексу региональных проблем. В период становления рыночных отношений роль государства в управлении регионами резко изменилась, в результате чего наметилась дезинтеграция регионов. Обвальное ослабление позиций государства на первом, переходном этапе в управлении экономическими процессами привело к утрате согласованности интересов между центром и регионами. Поэтому вопросам разработки, обсуждения, утверждения и практического внедрения системы прогнозирования и управления социально-экономического развития в регионах России, разработки и внедрения механизмов выравнивания развития регионов уделяется, как и раньше, много внимания [1, 3, 61, 83 и др.].

Значение региональных вопросов резко возросло из-за необходимости усиления территориального подхода к регулированию народного хозяйства, управлению им в новых экономических условиях для обеспечения рациональных экономических связей между регионами, научно обоснованной хозяйственной специализации и комплексности. Принципы и подходы, заложенные Президентом и Правительством России в систему комплексного стимулирования социально-экономического развития регионов должны позволить, по мнению большинства специалистов, более эффективно

4 решать стоящие перед субъектами Российской Федерации социально-экономические задачи [22, 46, 89 и др.].

Актуальность темы исследования определяется необходимостью сокращения поляризации интенсивных и депрессивных регионов, выравнивания социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В настоящее время экономика России отличается низким уровнем инновационного развития. По данным статистической отчетности, доля высокотехнологичных отраслей промышленности в ВВП России составляет 10,5%. Удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, составляет 9,3% общего количества крупных и средних предприятий, доля инновационной продукции - всего 2,5%. На долю России на мировом рынке наукоемкой продукции приходится менее 1%, а США -40%. Проблема заключается не только в отставании России по уровню инновационного развития от ведущих западных стран, но и в резкой дифференциации регионов страны по данному показателю. Так, по доле промышленной продукции, производимой инновациионно-активными предприятиями, в общем объеме промышленной продукции значительно выделяются Челябинская область - (17,8%), Нижегородская (16,7%), Брянская (15,3%), Вологодская (11,9%), а также Москва (7,7%). Еще в 15 субъектах Федерации это значение выше 6%, что превышает среднероссийский показатель. В большинстве же других регионов России показатель инновационного развития значительно ниже, а в ряде из них (Республика Хакасия, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Алтай, Республика Тыва) инновационная деятельность практически отсутствует. Регионы-лидеры, входящие в первую десятку по рейтингу инновационного развития, могут стать активными проводниками новых технологий и идей.

Система комплексного анализа и прогнозирования развития субъекта РФ включает три согласованных между собой по целям компонента:

5 стратегия социально-экономического развития субъекта РФ (разрабатывается на 20-25 лет);

схема территориального развития субъекта РФ (разрабатывается на 20-25 лет);

анализ и оценка основных направлений и результатов деятельности исполнительной власти субъекта РФ.

Документы, выражающие и закрепляющие цели развития, должны охватывать: во-первых, уровень муниципального образования; во-вторых, уровень региона; в-третьих, уровень федерального округа и; в-четвертых, уровень РФ в целом. На всех этих уровнях необходимы согласованные стратегии по целям, ресурсам и срокам реализации отдельных этапов территориального планирования. Все это должно позволить:

повысить эффективность бюджетных расходов в субъекте РФ за счет разработки согласованных долгосрочных и среднесрочных этапов развития;

создать основу для комплексной оценки расходования средств как федерального бюджета на территории субъекта РФ, направленных на выполнение федеральных целей и задач, так и масштабы привлекаемых местных ресурсов;

- повысить прозрачность принятия решений по финансированию
проектов субъектов РФ из федерального бюджета и предложить механизм
уточнения целей и масштабы привлечения ресурсов для реализации задач
развития территории субъектов РФ [3, 8, 31, 47, 84].

Вместе с тем, чтобы вывести каждый из регионов России на траекторию устойчивого развития, сегодня нужен новый системный подход и к управлению регионом, и к разработке и порядку реализации программ его развития, чтобы повысить качество управления, сделать рост экономики более динамичным.

При этом вопросы выравнивания уровней социально-экономического развития регионов нельзя решать только посредством межбюджетных отношений в ущерб другим регуляторам воздействия на динамику

социально-экономического развития регионов. Все это требует пересмотра и коррекции существующих подходов к решению региональных проблем как со стороны государственных органов власти — при формировании адекватной государственной региональной политики, так и со стороны регионов — при разработке и реализации моделей социально-экономического развития, разработке и практической реализации инновационно-инвестиционных механизмов выравнивания социально-экономического развития субъектов РФ.

Такой подход позволит проводить научно-обоснованную, экономически эффективную региональную политику, направленную на реконструкцию и реформирование экономики, привлечение инвестиций, внедрение инноваций, разработку и осуществление планов развития экономики регионов, опирающихся как на федеральные ресурсы, так и на использование собственного потенциала с учетом повышения его роли в формировании используемых ресурсов.

Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Основным противоречием, на разрешение которого направлено данное диссертационное исследование, является противоречие между возможностями комплексного социально-экономического развития региона, определяемыми его уровнем, и располагаемыми ресурсами наряду с совершенствованием реализуемой системы управления регионом.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы региональной экономики рассматриваются в трудах Л.И Абалкина, С.А. Агаркова, А.И. Анчишкина, А.И. Бабенко, Л.Е. Басовского, А.Г. Гранберга, Н.Е. Жигаловой, О.Г. Зверевой, Р.А. Исляева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Г.В. Марченко, Г.А. Парсаданова, Ш.М. Салихова, Ф.С. Тумусова, В.А. Цыбатова, Ю.В. Яковца, Ю.В.

Неравномерность социального и экономического развития субъектов РФ, вопросы управления формированием и реализацией региональной

7 инвестиционной политики рассмотрены в трудах известных ученых: B.C. Барда, П.Л. Виленского, СЮ. Глазьева, В.А. Иванченко, Р.А. Исляева, В.Н. Круглова, А.А. Дынкина, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, А.С. Маршаловой, Л.П. Медведевой, Н.Н. Некрасова, В.В.Новожилова, Н.П. Патрикеева, А.Н. Фоломьева, В.Ю. Хамарханова и др.

Анализ проблем инноваций и инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г. Александера, И. Ансоффа, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Р. Форстера, Р. Холта, С. Шмидта и др.

Однако исследования по данной проблематике нельзя назвать исчерпывающими. Не уделено должное внимание разрешению противоречия между возможностями комплексного социально-экономического развития региона, определяемыми его уровнем, и располагаемыми ресурсами наряду с совершенствованием реализуемой системы управления регионом. В частности, недостаточно внимания уделено вопросам выравнивания социально-экономического развития субъектов РФ за счет взаимоувязывания инвестиционных и инновационных проектов, классификации инвестиционных проектов по степени их значимости на государственном уровне, подготовки и представления аналитических материалов с результатами их анализа.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы является
изучение основных параметров устойчивых функциональных связей между
основными факторами, определяющими состояние и направления социально-
экономического развития регионов России, а также разработка на этой
основе системы анализа и прогнозирования социально-экономического
развития регионов, совокупности инновационно-инвестиционных

механизмов на базе реализации стратегических задач и целевых проектов с учетом намечаемых управленческих решений в области государственной политики.

Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Анализ причин неравномерного социально-экономического развития
регионов России, определение критериев и показателей его эффективности.

  1. Разработка модели анализа и прогнозирования социально-экономического развития регионов России и инновационно-инвестиционных механизмов выравнивания их уровней.

  2. Определение состава показателей и оценка результативности реализации инновационно-инвестиционных механизмов выравнивания социально-экономического развития регионов.

  3. Разработка научно-практических рекомендаций по социально-экономическому развитию субъектов России.

Объект исследования: социально-экономический комплекс субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования: общественно-экономические отношения,

способствующие выравниванию социально-экономического развития

регионов РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, труды российских и зарубежных специалистов в сфере инновационно-инвестиционной деятельности о способах выравнивания социально-экономического развития регионов Российской Федерации, справочная литература. Информационную основу составили данные Росстата и материалы периодической печати.

Исследование основано на принципах системного подхода, ориентированного на использование сложных многоуровневых систем, определяющих возможности функционирования регионов. При проведении исследований использованы методы логического и сравнительного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции, экономико-математического моделирования, статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в разработке инструментария анализа и прогнозирования экономического развития

9 регионов, основывающегося на учете основополагающих факторов, включающих индикативное воздействие целевых проектов и программ на различные аспекты социально-экономической жизни населения и функционирования производственной сферы.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертации и выносимым на защиту в области специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) и характеризующие личный вклад автора относятся:

  1. Определены регламенты отнесения инвестиционных проектов к приоритетным с целью классификации их по степени значимости для социально-экономического развития страны и уточнена методика их ранжирования по степени приоритетности. Сформулировано положение, что оценки проектов не должны носить директивный характер, они могут периодически пересматриваться и обновляться, по мере реализации проектов. При этом упомянутые регламенты должны подразделяться на общие для всех проектов и относящиеся к конкретной области или отрасли, в которой определенный проект реализуется.

  2. Предложен авторский подход к моделированию социально-экономического развития регионов, основанный на прогнозировании их развития, предусматривающий анализ экономических и социальных аспектов этого развития в ретроспективном периоде с учетом степени реализации государственных программ, а также оценку текущего уровня жизни населения и его занятости, миграционных процессов, экологической ситуации и антропогенного загрязнения. Особенностью моделирования социально-экономического развития региона является то, что при вербальном описании процесса социально-экономического развития региона наблюдаемый регион фиксируется как система определенных понятий, между которыми устанавливаются различные причинно-следственные связи. Автором акцентировано внимание на том, что использование предлагаемого

10 подхода к моделированию позволяет перейти при перспективном планировании и стратегическом управлении социально-экономического развития региона на качественно новую ступень, обеспечив подготовку эффективных макроэкономических и региональных прогнозов развития и рациональное проектирование региональных и федерального бюджетов.

3. Предложено для сравнительной оценки социально-

экономического положения регионов использовать метод ранжированной балльной (или рейтинговой) оценки, позволяющий обеспечить максимальную реализацию принципа комплексности данной оценки и наиболее простую и понятную для пользователей схему взаимосвязей интегрального показателя с базовыми индикаторами. Разработаны рекомендации по дополнению выходных форм представления итоговых результатов оценки соответствующим табличным материалом, конкретизирующим эти результаты на основе комплекса индексных показателей, отражающих сравнительный уровень базовых характеристик.

4. Предложены и обоснованы научно-практические рекомендации по социально-экономическому развитию субъектов и России в целом. Особенностью выработанных рекомендаций является ориентация их на необходимость реализации инновационно-инвестиционных проектов социально-экономического развития каждого региона, основанных на результатах выделения среди них приоритетных, оценки их эффективности. Показано, что основная задача региональных органов государственной власти и управления - обеспечение ускоренного экономического роста на базе эффективного функционирования и развития на соответствующих территориях социальной сферы. Выполнение этой задачи во многом определяется наличием солидарной ответственности местной, региональной власти и бизнеса, функционирующего в субъекте Российской Федерации.

Акцентировано, что региональная экономическая политика как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации не должна концентрироваться исключительно на проблемах спасения отдельных

11 регионов. Политика в отношении депрессивных регионов должна строится на обеспечении их населения социальными благами по единым стандартам, принятым в Российской Федерации. Региональная государственная политика должна стимулировать использование регионами реальных и возможных сравнительных преимуществ для наращивания экономического потенциала и улучшения социальных условий на соответствующей территории.

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

  1. На основе предложенных подходов к моделированию социально-экономического развития региона для сравнительного анализа уровней социально-экономического и инвестиционного развития субъектов Российской Федерации уточнены и сформулированы основные положения комплексного социально-экономического развития регионов России.

  2. Уточнен и обоснован алгоритм комплексного долгосрочного планирования социально-экономического развития региона, включающий следующие этапы:

- определение приоритетных направлений, которые должны быть
согласованы с приоритетными направлениями развития региона, а также с
основными положениями и направлениями политики социально-
экономического развития РФ, проводимой и декларируемой Правительством
РФ;

анализ и оценка ресурсных возможностей органов государственной власти субъекта РФ;

разработка системы мер государственного влияния на достижение поставленных целей;

определение источников и законодательное закрепление бюджетного финансирования для реализации поставленных целей и задач.

Апробация работы. Основные материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской

12 Федерации и на совещаниях Федеральной службы охраны Российской Федерации. Полученные в ходе работы над диссертацией результаты были использованы при подготовке Доклада Президенту РФ «Об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ», а также при выработке предложений по использованию средств консолидированных бюджетов субъектов России в целях совершенствования деятельности региональных органов исполнительной власти. На основании выводов работы были выработаны рекомендации по мониторингу расходования средств, выделяемых субъектам РФ в рамках реализации приоритетных национальных проектов.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных 6 статьях, в том числе в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 2,16 п.л.

Структура и логика работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация объёмом 154 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложения.