Региональные измерения при анализе налогового потенциала социально-экономического развития субъектов Российской Федерации Скляр, Антон Валерьевич



Скляр, Антон Валерьевич. Региональные измерения при анализе налогового потенциала социально-экономического развития субъектов Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Скляр Антон Валерьевич; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2011.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/698

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, объем и качество услуг, предоставляемых населению регионов, в значительной мере определяются уровнем развития их налогового потенциала. Налоги обеспечивают основную часть доходов региональных бюджетов. Однако уровень развития налогового потенциала существенно различается в отдельных регионах. Особенности распределения налогов по уровням государственного регионального управления в Российской Федерации, территориальная миграция налогов, специфика территориального учета финансовых результатов в рамках холдингов и корпораций ставят на повестку дня важную и нерешенную пока задачу измерения и оценки налогового потенциала отдельных территорий. Без чего невозможно переходить к решению перспективных вопросов социально-экономического развития, разработки региональных стратегических планов и программ.

Государство является главным «производителем» общественных благ, выполняющим функцию их производства в соответствии с обязательствами, прописанными в Основном и других законах страны и составляющими, по существу, основу общественного договора. Налоги, уплачиваемые гражданами – второй стороной общественного договора – выступают главным источником формирования доходов бюджетов всех уровней и в макроэкономическом масштабе представляют собой совокупную цену потребляемых обществом государственных услуг.

Вместе с тем государство, являясь монополистом в ценообразовании на общественные блага, не всегда идёт навстречу интересам налогоплательщиков и порой устанавливает необоснованно завышенную цену (по сравнению с общественно необходимыми) на предоставляемые услуги, увеличивая совокупную налоговую нагрузку на экономику и общество. Мобилизуя финансовые ресурсы в региональные и федеральный бюджеты, государство преследует, главным образом, сугубо фискальный интерес и тем самым демотивирует налогоплательщиков к исполнению налоговых обязательств в полном объёме.

Прямыми следствиями такой позиции, игнорирующей сервисную составляющую налогообложения, являются рост бюджетного дефицита и государственного долга, особенно на уровне субъектов Федерации отток капиталов, снижение темпов роста уровня жизни и замедление социально-экономических процессов в целом, а в конечном итоге – собственно экономического роста, как в стране, так и в каждом из её регионов.

Налоговая система является основной опорой деятельности государственного аппарата. Любой фактор, отрицательно влияющий на данную систему, требует пристального внимания. Важнейшим фактором является размер налоговых поступлений, определяющий параметры денежного потока в бюджеты всех уровней. Именно поэтому надлежащий анализ этих поступлений, умелая организация процессов налогообложения и квалифицированное администрирование налогов оказываются важнейшими факторами обеспечения эффективности применяемых экономических методов управления и подлинной взаимосвязи общегосударственных интересов с интересами хозяйствующих субъектов и населения в регионах.

Поэтому, исследуя многообразные процессы, происходящие в обществе, предметный экономический анализ не может обойти стороной многообразные проблемы налогообложения и формирования налогового потенциала как базы социально-экономического развития в стране и регионах. Сейчас эта сфера ввиду своей относительной закрытости и недостоверности крайне редко становится объектом обстоятельного количественного анализа. Использующиеся для анализа статистические показатели (чаще всего простые индексы, темпы роста и прироста) весьма трудно сопоставить между собой, так как при расчёте применяются разномастные, не всегда убедительные алгоритмы и несравнимые по качеству данные (как сплошного, так и выборочного наблюдения), локальные информационные базы и банки.

Особая актуальность совершенствования методологии и методов количественного анализа налогового потенциала в регионах РФ обусловлена не только возрастанием роли налогов в формировании бюджета каждого региона в сложившихся условиях, но и недостаточной разработанностью инструментария количественных измерений при изучении потоков налоговых поступлений в бюджеты разного уровня. Налогообложение как объект региональных измерений имеет свою специфику, которая связана с отмеченными выше проблемами налоговой отчётности, с наличием инфляционной составляющей (которая существенно различается по регионам) и действием, как правило, разнонаправленных тенденций изменения налоговых поступлений на макро-, мезо- и микроуровнях национальной экономики.

Между тем, в отечественной литературе комплексные исследования вопросов налогообложения на указанных уровнях, учёт инфляционных процессов в анализе динамики бюджетных доходов, оценивание структурных сдвигов по источникам формирования налогов освещены недостаточно. И можно полагать, что исследование механизмов формирования налоговых доходов является не только весьма актуальной, но и в значительной мере долгожданной сферой приложения статистического инструментария в системе государственного и муниципального управления, а также местного самоуправления, с точки зрения коммерческого использования предметов ведения.

Сложность и многогранность проблемы измерения и развития налогового потенциала территорий вызывает потребность использования при изучении данных вопросов современных статистических методов. Вместе с тем, их практическая реализация связана с существованием ряда профессиональных тонкостей из области количественных измерений. Их полный, всесторонний учёт и дальнейшая разработка методов статистического анализа бюджетный поступлений, структуры налогов и взаимосвязи суммы налогов с основными макро-, мезо- показателями социально-экономического развития регионов представляют весьма значительный научный и практический интерес.

В качестве исходной научной гипотезы исследования автором было выдвинуто предположение о том, что основой эффективного развития налогового потенциала регионов, совершенствования налоговых взаимоотношений и повышения роли налогов в социально-экономическом развитии является проведение взаимоувязанной налоговой политики на макро-, мезо- и микро- уровнях, опирающейся на точный учет налогового потенциала территорий, развитие систем краткосрочного прогнозирования и оперативного мониторинга налоговых поступлений в бюджеты разного уровня.

Цель исследования состояла в выявлении основных закономерностей процессов налоговых поступлений в региональные бюджеты с использованием методов и алгоритмов экономико-статистического анализа, а также изучение роли бюджетно-налоговых систем в региональной экономике и способов их взаимодействия с другими институциональными системами.

В качестве объекта исследования в работе выступали методики, методы и техники исследования пространственных систем формирования доходной части региональных бюджетов и налогового потенциала в регионах, экономического измерения их взаимодействий на макро-, мезо- и микроэкономическом уровнях (РФ, Санкт-Петербург, Ленинградская область и др.) в анализируемом периоде и краткосрочном прогнозируемом горизонте, особенности строения этих систем и их развития в рамках теории и практики государственного и муниципального управления.

С учётом выбранного объекта реальным предметом исследования выступили поиск, выявление и количественное измерение пропорций и закономерностей региональных процессов формирования доходной базы бюджетов, численное выражение переменных, параметров механизма регулирования социально-экономического развития регионов и бюджетно-налоговых отношений в федеративном государстве с помощью инструментов налоговой системы.

В соответствии с так поставленной главной целью, выбором объекта и предмета исследования были сформулированы шесть основных задач:

  1. Изучить теоретическую основу и практику формирования доходной части региональных бюджетов в рамках действующей налоговой системы РФ, а также оценить многовековой опыт исследований в области бюджетно-налоговых отношений других стран.

  2. Провести комплексный статистический анализ уровня налогообложения в РФ и отдельных регионах, выявить основные факторы, влияющие на тяжесть обложения в рамках существующей бюджетно-налоговой политики (БНП) и имеющегося налогового потенциала региона.

  3. Оценить характер периодичности динамики формирования доходной базы региональных бюджетов, построить динамические модели тенденций и сезонности, дать статистическую оценку качества построенных с учётом региональной типологии моделей.

  4. Исследовать структуру налоговых поступлений на макро-, мезо- и микроуровне экономики и оценить степень неравномерности поступления налоговых доходов по регионам РФ, включая отдельные субъекты Федерации, в частности, Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область с одновременной оценкой регионального налогового потенциала.

  5. Выявить основные закономерности динамики изменения региональной структуры налоговых поступлений в региональные бюджеты и провести корреляционно-регрессионный анализ и статистическое моделирование основных параметров бюджетно-налоговой системы в режиме многофакторного анализа.

  6. Измерить обнаруженные взаимосвязи и взаимозависимости поступлений налоговых доходов в региональные бюджеты с показателями доходов, занятости, инфляции, инфраструктурных особенностей и др. в целях совершенствования информационной базы эконометрического моделирования, повышения регулирующей и сервисной функций налогообложения и осуществления краткосрочного прогнозирования размеров бюджетных доходов на региональном уровне.

В качестве разнообразных источников информации в исследовании была использована информация из общедоступных печатных источников, специализированных изданий Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) РФ (Росстата), посвященных финансовому состоянию России в целом и отдельных её регионов, а также рекомендации, связанные с методиками расчёта основных макроэкономических показателей; данные информационно-аналитических агентств Reuters, «Эксперт РА», «АК&Эм» («АК и М»), отчётов ЦБ РФ за 2000-2010 г. и предшествующие этому периоду годы; бухгалтерские балансы промышленных предприятий – участников российской торговой системы за 2005-2010 гг., а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам за 1986-2011 гг. Эмпирическая база исследования основывалась также на информации, полученной посредством глобальной сети Интернет и негосударственных аналитических источников.

В ходе исследования были проанализированы научные труды в области региональной экономики и статистики, бюджетно-налогового процесса, государственных и муниципальных финансов таких известных авторов как И.М. Барыгин, С.Н. Беззубов, В.И. Видяпин, А.М. Годин, А.Г. Гранберг, Л.С. Гринкевич, Д.Ю. Завьялов, А.Я. Запорожан, Г.М. Зинчук, М.А. Иванова, Ю.М. Ипатов, Е.Г. Коваленко, С.А. Кочеткова, А.В. Лабудин, С.Д. Мартынов, М.Г. Назаров, С.А. Рафиков, В.М. Репникова, Т.Г. Розанова, Н.И. Синдяшкин, М.В. Степанов, В.И. Трунин, В.М. Ходачек, А.Н. Цацулин, Е.Ф. Чеберко, Д.В. Шопенко, С.Н. Шиманов и др.

Фундамент науки о налогах был заложен ещё Ф.Кенэ, У.Петти, Д.Рика-рдо, А. Смитом, А.Р.Ж. Тюрго, П.С. Дюпон де Немур. Дальнейшее развитие этот раздел экономики получил в трудах А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ж.С.Сис-монди, Ж.-Б. Сэя, а также представителей более поздних школ налоговой теории – Дж.М. Кейнса, А. Лаффера, Гр. Мэнкью, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, И. Фишера, Н. Калдора, К.Р. Макконела, С.Л. Брю. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли русские учёные Д.П. Боголепов, И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, К.Ф. Шмелёв, И.И. Янжул.

Сегодня активное и плодотворное участие в разработке теории и практики налогообложения, исследовании налогового потенциала страны и территорий принимают российские специалисты: Т.Н. Агапова, М.М. Алексеенко, А.В. Брызгалин, Я.Я. Вайну, К.В. Гатев, И.В. Горский, Н.В. Дядик, И.Ю. Кузьмина, В.Г. Панскова В.М. Пушкарева, М.А. Рубченко, И.А. Спиридонова, В.Н. Сумарокова, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина. В области методов статистического анализа, развитии теории статистики и эконометрики применительно к практике оценивания регионального налогового потенциала особенно значительны также работы С.А. Айвазяна, Е.С. Вилковой, К. Доугерти, Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, К. Иберла, Л.С. Казинца, Л. Казмера, С.В. Курышевой, Л.Н. Лыкова, В.М. Рябцева, Е.М. Четыркина, М.М. Шипунова.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили классические работы указанных выше авторов в области региональной экономики, материалы научных конференций, семинаров, форумов, статьи специалистов в научных сборниках и периодической печати по проблемам устройства и наполнения государственного и региональных бюджетов, эффективности налогообложения, а также законодательные и нормативные акты, касающиеся региональной экономики, бюджетно-налогового процесса и налогообложения в регионах.

В качестве методологической основы и методов исследования в работе были использованы общенаучные методы, принципы и теории: системность и системный подход, единство анализа и синтеза, приёмы абстрагирования и сравнения, метод монографического исследования, теория классификации и группировок, статистический инструментарий, допустимое сочетание индуктивного и дедуктивного методов познания, техника многофакторного моделирования и краткосрочного прогнозирования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, полученных лично автором, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

- применением общепризнанных и проверенных практикой положений и методов логического и экономического анализа, объективными данными, полученными при использовании в качестве теоретической и методической основы диссертации конечных результатов фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики, налогово-бюджетных процессов и систем налогообложения;

- анализом и синтезом правового поля, федеральных, региональных законов и иных нормативных актов, стандартов РФ по вопросам реализации БНП и обеспечения бесперебойного наполнения региональных бюджетов;

- изучением и практическим использованием статистических материалов Росстата, министерств, ведомств, регионов и субъектов РФ;

- апробацией полученных результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, отражением основных, долголетних результатов диссертационной работы в разнообразных публикациях автора.

Программно-математическим обеспечением расчётной части исследования послужили специализированные приложения статистического анализа и пакеты прикладных программ (ППП) Microsoft Excel, Statgraphics, Statistica-8, SPSS и др.

Успешность стабилизации социально-экономического положения в РФ во многом зависит от развития системы налогообложения и образования бюд-жета как необходимых структурных элементов экономики рыночного типа, обеспечивающих экономику встроенными регуляторами производственной деятельности, распределения капитала и трудовых ресурсов общества и являющихся неотъемлемой составляющей системы государственного и муниципального управления.

К сожалению, сегодня в полной мере задействована лишь фискальная функция налогообложения. Но и при реализации этой функции возникают две проблемы, которые следует решать незамедлительно: обеспечить надлежащий контроль за собираемостью налогов и привести в полноценное действие механизм ответственности за нарушение бюджетно-налоговой дисциплины. Реализация же социальной и регулирующей функций, как представляется, пока является предметом предстоящего государственного планирования.

Особое значение для достижения стабилизации, обеспечения условий для перехода к подлинному экономическому росту, для повышения занятости и становления эффективного рыночного хозяйства имеет всесторонний анализ процессов, происходящих в экономике, выявление основных закономерностей их протекания. Одной из сторон анализа является комплексное изучения налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, выявление основных зависимостей и пропорций в их формировании. В эпоху безостановочного совершенствования информационных технологий и модернизации российского общества центральное место в анализе регионального бюджетно-налогового процесса должно быть отведено совершенствованию методики его проведения, построению надёжной системы показателей с качественным информационным её наполнением и уточнения границ применимости такой системы.

С началом судьбоносных реформ в национальной экономике налоговая система тоже подверглась значительным изменениям: в 1991 году был осуществлён начальный этап реформирования, а в 1992 году с принятием «Закона об основах налоговой системы в России» начался следующий этап в совершенствовании механизма налогообложения в стране. Затем в связи с поэтапным введением положений НК РФ система налогообложения опять претерпела значительные изменения, что с уверенностью можно считать очередным, третьим по счёту (за период 1991-2011 гг.) этапом реформирования налоговой системы. Возможны также серьёзные изменения в изучаемой системе и в ближайшем будущем (2012-2015 гг.).

За прошедшие 20 лет накоплен довольно значительный, но неровный, с точки зрения надёжности и качества, объём информации о налоговых поступлениях, доходах и расходах бюджета, развитии национальной и региональных экономик в пореформенный транзитивный период. Поэтому совершенно необходимо вести разработку соответственно новых систем показателей, надёжно характеризующих образование налоговых доходов бюджетов разного уровня и своевременно отражающих необходимые изменения. Современное развитие теории и практики количественных методов экономических измерений позволяет использовать их весьма представительный набор для оценивания налоговых доходов в региональные бюджеты. Но до сих пор региональный аспект анализа и прогнозирования налогообложения не выступал полноценным и самостоятельным предметом комплексного приложения соответствующего инструментария.

Научная новизна работы. Полученные в ходе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и их научная новизна заключаются в комплексности проведённого анализа проблемы региональных экономических измерений, бюджетно-налоговых отношений федеративного государства, действующей системы налогообложения и связанных с перечисленным экономических категорий, в частности, бюджета страны и регионов, созданного продукта, трудовых ресурсов, доходов экономики, инфляции, инфраструктурных особенностей регионов, а также в разработанных автором подходах к описанию и обоснованию теоретических и методических основ формирования доходной части региональных бюджетов за счёт налоговых поступлений и регионального налогового потенциала, что позволило дать многоуровневую оценку бюджетно-налогового процесса.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, следует отнести следующее, а именно:

1) раскрыты основные проблемы и определены первоочередные задачи региональных измерений в части формирования налогового потенциала региона, налоговых поступлений в бюджеты разного уровня и функционирования системы налогообложения с целью модернизации последней. При этом установлено, что важнейшей задачей современного анализа является формирование базы первичных данных о бюджетных доходах, обеспечение их сравнимости и сопоставимости, прежде всего по существующим методикам расчёта;

2) проведён комплексный анализ уровня обложения и выявлена совокупность наиболее эффективных, с точки зрения поиска путей снижения налогового бремени, методов изучения. На уровне субъекта хозяйствования разработана система показателей оценки уровня обложения как основы для налогового планирования в рамках программ социально-экономического развития региональной экономики;

3) выявлены структурные особенности доходной части государственного бюджета РФ, её субъектов и роль налоговых поступлений в формировании данных структур. Изучены бюджетно-налоговые отношения центра и отдельных субъектов РФ. Определены основные направления анализа структуры налоговых выплат на уровне региональной экономики с целью их оптимизации и в рамках регионального налогового потенциала;

4) для исследования новых тенденций, факторов и условий регионального с целью анализа налоговых поступлений в региональные бюджеты развития была применена группа показателей централизации, концентрации и дифференциации. При этом выявлены дополнительные аналитические свойства коэффициентов Джини и Лоренца и соответственно ограничены области их применения при анализе регионального налогово-бюджетного процесса;

5) определена степень инерционности процесса поступления налоговых доходов в региональные бюджеты и построен ряд динамических моделей для налоговых поступлений. Разработана динамическая модель налоговых выплат на микроэкономическом уровне на примере субъекта хозяйствования, входящего в региональный кластер микроэлектроники (ОАО «Авангард», Санкт-Петербург);

6) выявлены основные особенности динамического прогнозирования налоговых поступлений в регионах, связанные главным образом с сильным влиянием сезонных циклов. В связи с этим предложено несколько вариантов учёта сезонности, одним из которых стала модель с фиктивными переменными, позволяющая анализировать как изолированные, так и взаимосвязанные ряды динамики (в системе рядов);

7) построены три простые регрессии (монофакторные, но с разным набором учтённых признаков-факторов) для оценки поступлений в бюджеты разных уровней основных налогов – НДС, на прибыль организаций, НДФЛ, а также многофакторное уравнение зависимости общей суммы налоговых поступлений от основных макро/мезоэкономических показателей деятельности регионов. Дана статистическая оценка качества каждой из моделей на основании нескольких авторитетных критериев для обеспечения необходимой меры надёжности полученных результатов;

8) в части поиска приемлемых инструментов прогнозирования проведён факторный анализ по методу главных компонент, и получена сводная модель зависимости налоговых доходов региональных бюджетов регионов от обобщённых характеристик уровня социально-экономического развития. Предложена сводная оценка качества данной модели и определены границы и возможности применения последней при анализе и краткосрочном прогнозировании налоговых доходов региона;

9) уточнены роль и характер взаимоотношений категории налоговых доходов с другими экономическими категориями (региональная типология, налоговый потенциал региона, налоговое давление и др.) и при этом определена система показателей, позволяющих раскрыть указанные взаимоотношения наиболее полно как в аспекте региональных измерений, так и разработки элементов региональной социально-экономической политики и БНП;

10) осуществлён краткосрочный прогноз поступлений в бюджеты разных уровней трёх основных налоговых доходов – НДС, от прибыли организаций и НДФЛ для выделенной территории на 2011 г. с предварительной верификацией модельных расчётов по результатам отчётного 2010 года и с примечанием на особенности сложившей в экономике кризисной ситуации;

11) с учётом выявленных реакций региональных бюджетно-налоговых систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий сформулирована авторская позиция, которая предусматривает дальнейшее совершенствование действующей методики налогообложения, действенное улучшение состояния правового поля и налогового законодательства, заметное повышение эффективности информационно-организационного взаимодействия всех без исключения заинтересованных сторон и участников рыночного процесса в многоуровневой экономике в части как пополнения региональных бюджетов и собираемости налогов, так и социально-экономического развития регионов.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что уточнённые и разработанные теоретические и методические положения по совершенствованию и модернизации бюджетно-налогового процесса, его анализа, прогнозирования и планирования в регионах на основе концепции измеряемости социально-экономических зависимостей и закономерностей обогащают и развивают методологические аспекты теории региональной экономики, концепции БНП и построения современной системы налогообложения, а результаты прикладного исследования имеют определённую теоретическую значимость и представляют собой вклад в приращение подлинного научного знания.

Практическая значимость результатов проведённого диссертационного исследования состоит в том, что разработанные модели анализа и прогноза поступлений в региональные бюджеты с использованием существующей системы показателей позволяют оценить эффективность действующей системы налогообложения на макро-, мезо- и микроуровнях экономики, прогнозировать движение составляющих бюджетно-налогового процесса в регионах и усилить плановую составляющую БНП, ориентированную на конечный результат социально-экономического развития регионов.

Результаты работы могут также применяться: независимыми аналитическими структурами для оценки экономической ситуации; аудиторскими компаниями; финансовыми менеджерами хозяйствующих субъектов для оценки оптимальности налоговых выплат на предприятии и резервов их снижения; в работе аналитических отделов ФНС РФ, ФССП РФ (что уже реализуется в УФССП по Новгородской области); подразделений Федерального агентства по финансовому мониторингу при анализе различных аспектов бюджетного механизма; местными органами власти при разработке оптимального механизма управления экономикой регионов с помощью налогов.

Основные положения и выводы работы, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе при изучении различных аспектов функционирования бюджетно-налогового механизма, его анализа, прогнозирования и планирования, а также при освоении учебных дисциплин «Региональная экономика», «Налоги и налогообложение», «Статистика», «Социальная статистика», «Судебная статистика», «Эконометрика», «Экономический анализ» и др., что уже реализуется в образовательной деятельности ФГОУ ВПО СЗАГС.

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения проведённого исследования доложены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, форумах, как в Санкт-Петербурге, так и на российских и международных площадках – Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Северо-Западной академии государственной службы, Балтийской академии туризма и предпринимательства, Высшей административной школе при Администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном университете, Академии государственной службы при президенте Республики Беларусь (г. Минск), Академии государственной службы при президенте Украины (г. Одесса), Ленинградском государственном университете им. А.С. Пушкина.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 19 научных статьях и 2 монографиях общим объёмом авторского материала в 25,90 п. л., в том числе в 6 статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Область исследования соответствует положениям п.1.1 Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Выполненное предметное исследование полностью отвечает формуле специальности, поскольку налоговые системы изучаемых субъектов федерации и в целом страны здесь, в работе, оказались объектами управления и были подвергнуты всестороннему анализу генезиса, формирования, развития, прогнозирования и планирования.

Диссертационная работа целиком совпадает с содержанием области исследования по специализации «Региональная экономика», поскольку связана с разработкой перспективных направлений развития экономики отдельных регионов как структурных элементов национальной экономики, включает важнейшие аспекты региональной социально-экономической политики и механизмов её реализации в системе налогообложения, формирования бюджетных отношений в отдельных субъектах РФ, а также регулирования социально-экономического развития в российских регионах и субъектах РФ.