Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Фиапшев Алим Борисович

Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации
<
Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации
>




Фиапшев Алим Борисович. Методологические аспекты обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 311 c. РГБ ОД, 71:98-8/128-6

Содержание к диссертации

Введение 4
Раздел I. Теоретические и методологические основы управления

Социально-экономическим развитием в регионе 13
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы управления

экономикой региона 13

  1. Теоретические исследования проблем регионального развития 13

  2. Инструментарий региональных исследований 25

  3. Методологические проблемы государственного регулирования регионального развития 49 Глава 2. Методология государственного управления экономикой региона в рыночных условиях 71

  1. Новые функции государственных органов в регулировании экономики региона 71

  2. Основные черты системы государственного регулирования экономического развития в регионе 78 Раздел II. Методы анализа среды социально-экономического

развития региона 87

Глава 3. Общая оценка базового состояния экономики региона 87

  1. Анализ причин спада в экономике северокавказского региона 87

  2. Проблемы и трудности Кабардино-Балкарии 97

  3. Анализ проблем социального развития региона 110

  4. Оценка финансовой сбалансированности социально-экономического развития КБР 118 Глава 4. Структурно-отраслевые проблемы развития Кабардино-Балкарии 129

  1. Деградация промышленного производства 129

  2. Стагнация агропромышленного производства 140

  3. Состояние рекреационного комплекса 153

  4. Сжатие инвестиционного процесса в КБР 159

  5. Анализ программных механизмов стабилизации и

упорядочения региональной ситуации 171

Раздел III. Обоснование перспектив развития региона 180
Глава 5. Концепция развития региона в системе

Государственной региональной политики 180

5.1. Территория как объект регулирования 180
5.2 Социально-экономическая концепция развития региона:

необходимость разработки и проблемы реализации 189

5.3. Исходные посылки формирования концепции

социально-экономического развития региона 198
Глава 6. Прогнозирование социально-экономического развития

Региона 209

  1. Сценарный подход в оценке перспектив развития региона 209

  2. Прогнозирование отраслевой структуры экономики региона 216

  3. Прогнозирование финансового состояния региона 222 Глава 7. Основные положения программы развития экономики Республики 231 7.1. Обоснование программы развития экономики республики

на базе развития рекреационного комплекса 231

7.2 Общая характеристика развития других отраслевых

составляющих экономики республики 252

Глава 8. Формирование программы развития региона и мероприятия

по ее практической реализации 263

  1. Задачи, решаемые в программе регионального развития 263

  2. Организационные мероприятия по реализации программ регионального развития 273 Заключение 276 Библиография 280 Приложения 293

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что пик первоначальных усилий по формированию рыночных основ экономики, пройден и начался период становления современного смешанного типа экономики при значительном участии государства в экономической жизни в новых условиях. Государственное регулирование социально-экономического развития - одно из важнейших направлений функциональной деятельности государства в современных условиях. Опыт прошлого (СССР и других стран мира) может быть использован по специфике ситуации, сложившейся исторически, особенно в регионах страны, и требует глубокого анализа, а также поиска форм и методов формирования государственного регулирования, адекватных как имеющимся возможностям, так и возникшему комплексу проблем. Только учет реальных проблем и ситуаций позволит найти наиболее рациональное направление становления системы государственного регулирования, соответствующих формирующейся рыночной среде экономики России и специфике развития регионов. Теоретическая и практическая народнохозяйственная значимость этого направления исследований представляется достаточно обоснованной.

Шесть лет проведения курса радикальных реформ привели к глубокой социально-экономической трансформации. Произошло становление рыночных отношений в экономике России. Вместе с тем имела место дезинтеграция экономической системы страны на отдельные слабо связанные друг с другом регионы, утрачена целостность ее воспроизводственной структуры, резко ухудшилось социальное положение населения.

В годы трансформации экономики произошло резкое снижение роли государства в управлении экономикой. На наш взгляд, такие кардинальные преобразования, которые были предприняты в стране, могут быть осуществлены без большого ущерба для населения только при наличии взаимоувязанной программы преобразований и тщательно продуманного плана ее поэтапной реализации. Автор имел возможность рассмотреть подобного рода проблемы на фактических материалах Кабардино-Балкарской Республики.

Как показывает проведенный в работе анализ, руководство Кабардино-Балкарской Республики подошло к решению вопросов перехода к рыночной экономике более взвешено и продуманно, чем многие другие субъекты РФ. Благодаря государственному воздействию на процессы со-

циалыю-экономической трансформации в республике, несмотря на существование кризисной ситуации, можно констатировать, что удалось избежать катастрофического падения уровня жизни населения, быстрого роста безработицы.

Вместе с тем в социально-экономическом развитии республики имеется большое количество нерешенных вопросов, связанных с глубочайшим спадом производства, особенно в промышленном комплексе, депрессивным состоянием аграрного сектора, финансовой несбалансированностью региональной экономики, сокращением инвестиционной активности и т.д. Все это не может не привносить в территориальное развитие элементы социальной напряженности, усиливающей остроту комплекса экономических проблем

С этой точки зрения опыт Кабардино-Балкарии в решении задач коренного реформирования экономики приобретает важное значение. При этом следует учесть, что формирование реального федеративного устройства требует учета и согласования интересов центра и субъектов Федерации. Формирование такого устройства требует глубокой проработки вопроса о состоянии и перспективах территориального разделения труда, поиска оптимального места экономики региона в структуре интересов населения России и стран мира.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение основных положений методологии государственного регулирования регионального развития, обоснование рациональной системы государственного регулирования социально-экономического развития в регионе -субъекте Федерации, отработка теории, методологии и инструментария анализа сценарного прогнозирования и программирования развития региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

выявление особенностей переходного периода к рынку в регионе -субъекте Российской Федерации, в том числе и на примере Кабардино-Балкарской Республики (КБР);

уточнение понятия регион как объекта анализа и регулирования, анализ существующих концепций и частных теоретических воззрений на понимание региональной экономики, особенностей ее анализа и прогнозирования;

анализ тенденций экономической динамики КБР в 1990-1997 гг. и обоснование рационального направления экономического и социального

развития региона с учетом объективных возможностей его специализации;

- обоснование совокупности документов, регламентирующих сочн
ая алыю-экономическое развитие региона на будущее, установление рацио
нальных связей между ними;

- определение приоритетов экономического развития региона с уче
том всей совокупности факторов, формирующих его экономическую сис-

ъ тему;

- разработка инструментария по оценке влияния каждого отдельного
о, фактора и их интсфального влияния на принятие решений относительно
к' выбора модели развития региона и направления его специализации в рос
сийском экономическом пространстве;

обоснование основных контуров профаммы социально-экономического развития региона, как целостного документа, отражающего цели развития региона и основные средства их достижения;

- выработка предложений по эффективной реализации профаммных
документов стабилизации и развития экономики республики как основы

^ для преодоления кризисных явлений в экономике республики.

Предполагается, что анализ будет вестись в двух сопряженных ас
пектах :
\ * - анализ проблемы выработки концепции экономики региона, где

будет показана роль различных теоретических воззрений в выработке по-

г; ложений региональной экономики и сделана попытка рассмотреть регион

не просто как хозяйственную единицу, а как социально-эколого-экономическую систему. В этой связи предполагается учесть факторы, существенно обусловливающие специфику региона, лежащие в области естественнонаучной среды, имеющие более широкую, чем экономическую природу. Исследование предполагается вести в контексте основных положений выдвинутых В.И. Вернадским, Л.Н. Гумилевым и др. отечест-

\ венными и зарубежными авторами.

- рассматривается проблема специализации в теоретическом и
^ практическом аспектах, территориальной организации национальной эко
номики. Обосновывается необходимость отработки концептуальных ос
нов регионального развития и исследования в этом контексте, проблем
функционирования специализированных секторов экономики региона.
Исследуются особенности рекреации как специфики региона. Дается сис
тема экономических и социальных показателей, характеризующих рек-

^ реационный комплекс как самостоятельную структуру экономики репю-
I на.

Объектом исследования выступают методологические аспекты обоснования перспектив социалыю-экономического развития субъекта Российской Федерации, ориентированных, прежде всего, на преодоление депрессивного состояния регионов с учетом всего многообразия внутрихозяйственных, межрегиональных связей, связей с федеральным центром, его материальных, финансовых, кадровых ресурсов, а также комплекса социально-культурных факторов.

Предметом исследования является комплекс социально-

экономических отношений, возникающий в процессе формирования системы государственного регулирования регионального развития.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам макроэкономического регулирования, регионального планирования и функционирования региональной экономики.

Широко использовались разнообразные приемы экономико-математического анализа и моделирования, регрессионного анализа и других методов экономических исследований.

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской Республики, первичные данные предприятий.

Степень разработанности проблемы. Происходящая в России глубокая ломка социально-экономических отношений остро поставила комплекс теоретических и практических вопросов о роли, месте и практических инструментах государственного регулирования экономики. Особенно актуальна эта проблема на региональном уровне. Как показал опыт стран, успешно прошедших процесс трансформационных преобразований, нам предстоит не просто выбирать ту или иную уже готовую модель развития, отработанную в какой либо стране или регионе, а сформулировать свою вполне конкретную конструкцию, которая синтезировала бы как теоретические модельные построения изложенные в литературных источниках, так и отражала накопленный опыт учета особенностей и проблем развития данного конкретного регионального образования.

Для регионов России, исходя из их специфики и национальных особенностей, необходимо избрать свою модель развития и присущую именно им систему ее реализации. Дискуссия о необходимости формирования новой системы государственного регулирования, в том числе и на уровне региональных образований, велась с самого начала экономических реформ.

В новых условиях эта проблема стала еще более острой в связи с обострением стремления региональных элит освободиться от регулирующих воздействий центра под лозунгом «суверенизации» экономических отношений. Принятие ряда Законов и Постановлений несколько приглушили взрывной акцент этих теоретических построений, усилив роль государства в проведении хозяйственных реформ, придав взаимоотношениям центр - регион вид законодательной определенности и легитимности. Однако, до сих пор проблема эта остается дискуссионной.

Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Проблемы теории и методологии регулирования нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А. Ватерсона, СЮ. Глазьева, Ч.Джонсона, Ю.М. Осипова, В.В.Радаева, М.Фридмана, Ю.М. Швыркова, Й. Шумпе-тера. Вопросы инструментария анализа, прогнозирования и регулирования экономики, выбора оптимальных решений - в работах, А.Н. Аганбе-гяна, А.И. Анчишкина, А. Вебера, Л.В. Канторовича, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, В.П. Орешина, Н.Я. Петракова, Я. Тинбергена, Р. Харрода, С.С. Шаталина, Л. Эрхарда, Ю.В. Яременко. Проблемам регионального анализа и планирования, государственного регулирования территориального развития посвящены работы А. Вебера, А.Г. Гранберга, У. Изарда, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова.

В то же время до сих пор ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем государственного регулирования регионального развития в условиях глубокой социально-экономической трансформации, выбора модели территориальной организации национальной экономики. Большую пользу в решении этой проблемы могут оказать совместные собрания ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного регулирования национальной экономики (например в МГУ им. М.В. Ломоносова, в мае 1996 г., в Совете Федерации РФ в апреле 1997 и январе 1998 г.).

Учитывая сложность и многоаспектность исследуемой в работе проблематики, была поставлена цель комплексного анализа методов и инструментов государственного регулирования регионального развития на современном этапе, выработки и обоснования модели развития конкретного региона с учетом его специфических особенностей, обусловленных как предысторией, так и особенностями нынешнего состояния, отработки методологии и инструментария обоснования и реализации прогноза, в том числе и концепции социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации.

В рамках формирования социально-экономической концепции функционирования и развития региона автором дается анализ основных социальных и экономических показателей развития региона за последние 7-10 лет. Определяются тенденции и основные причины, обусловившие его нынешнее состояние. Изложены методологические и методические аспекты функционирования регионального хозяйства. Учитывая, что основная специфика региона - наличие богатых рекреационных ресурсов и экологическая особенность природы, что служит естественной предпосылкой к разработке рекреационно-аграрного сценария развития экономики республики, дается всесторонний и комплексный анализ курортно-рекреационного хозяйства республики.

Новизна научных результатов состоит в том, что в работе:

сформулированы методологические принципы согласования разноуровневых интересов субъектов региональной экономической политики, в рамках реализации последней, ориентированной на создание рациональной территориальной структуры национальной экономики;

выработаны методологические принципы обоснования перспектив социально-экономического развития субъекта Российской Федерации, обеспечивающие встраивание региональных механизмов регулирующего процесса в систему мероприятий региональной экономической политики. Обосновано положение о том, что механизмы эти должны быть адекватны, во всех своих аспектах, генеральной стратегии национального развития и должны конкретизироваться применительно к конкретной территории и конкретному периоду времени;

конкретизированы методологические положения эффективной региональной экономической политики, ориентированной на совершенствование территориальных пропорций социально-экономического развития и стимулирование рациональной специализации регионов в рамках единого экономического пространства;

проанализированы новые функции государственных органов всех уровней в регулировании регионального развития в период перехода к рыночным отношениям. Обосновано положение о том, что региональное развитие органически не может осуществляться в режиме саморегуляции, в связи с чем существует необходимость усиления роли государства в регулировании социально-экономического развития регионов, освоения новых функций, адекватных усложнившимся хозяйственным условиям. Обосновано формирование новых регулирующих функций на макроэкономическом уровне: территориальная организация экономической системы, предполагающая закрепление оптимальных территориалыю-

отраслевых пропорций, обеспечение результативного территориального развития на базе использования сравнительных преимуществ российских регионов; создание и реализация обоснованных механизмов в рамках политики внутригосударственной передачи средств. Среди новых регулирующих функций региональных структур выделены: создание действенных механизмов решения задач территориального развития, концентрирующих усилия регулирующих органов на стимулировании развития отраслей специализации, объективно обладающих потенциалом позитивной хозяйственной динамики; выработка механизмов, способных обеспечить финансовую сбалансированность социально-экономического развития региона; повышение качества аналитической работы при принятии хозяйственных и инвестиционных решений; разработка и реализация эффективных методов управления имуществом, находящимся в государственной собственности;

предложен новый подход к формированию концепции социально-экономического развития региона, как инструмента региональной экономической политики, позволяющей учесть и реализовать весь спектр интересов субъектов этой политики, формируемых по отношению к природо-ресурсной и производственной основе территориального развития;

разработаны методические приемы, позволившие выделить системные показатели, лежащие в основе функции региональной социальной напряженности, и характеризующие социально-эколого-экономическое развитие региона. Обоснованы причинно-следственные связи системы экономика-экология-социум;

разработаны методологические принципы обоснования направлений хозяйственной территориальной специализации на базе анализа комплекса факторов, формирующих социально-эколого-экономическую систему региона и внутрирегиональных взаимосвязей;

обосновано два сценария развития экономики КБР - индустриаль-но-промышленный и рекреационно-аграрный. Индустриально-промышленный сценарий базируется на учете сложившихся тенденций в экономике республики и перспектив развития ее на основе «инъекций» в отрасли промышленности средств из федерального бюджета. Однако, ограничения со стороны финансовых ресурсов (экономика региона преимущественно дотационна), природных (специфика экологии региона), трудовых (региональная специфика структуры занятости) и другое не позволяют выработать оптимистические оценки такого направления развития экономики региона. Все названные ограничения, введенные через экономические показатели, указывают на проблематичность перспективы

индустриально-промышленного сценария. В работе показана целесообразность реализации рекреационно-аграрного варианта перспективного развития экономики Кабардино-Балкарии.

Диссертация представляет собой обобщение исследований соискателя по проблемам анализа, прогнозирования, программирования и регулирования процессами социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, выполненных в 1990-1997 гг. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию при разработке «Концепции развития и размещения производительных сил КБР», в ходе публичных выступлений на научных и научно-практических конференциях. По теме исследования опубликовано 17 научных работ, общим объемом свыше 43 п.л.

Практическая значимость результатов работы. Диссертационная работа представляет собой теоретическую основу для формирования прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Этой цели может служить и представленный в диссертации инструментарий. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны государственным органам при разработке концепций и рекомендаций по стабилизации и развитию экономики субъектов Российской Федерации. Они будут также полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственного регулирования и прогнозирования развития региональной экономики. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов: государственного регулирования национальной экономики, экономической теории, региональной экономики, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности экономика и организация управления народным хозяйством и его регионами.

Результаты диссертационного исследования были доложены на ряде всероссийских научных конференциях: «Теория и практика экономических рефор.м: проблемы и перспективы». - Нальчик, «Государственное регулирование национальной экономики» (22-24 мая 1996 г.), Москва, МГУ; «Наука, техника, экономика, производство» (23-24 декабря 1997г.), Москва, МГУ.

Результаты научного исследования вошли также составной частью в Государственную программу социально-экономического развития Кабардино-Балкарской Республики, которая была принята Парламентом республики в июле 1997 года.

Автор принимал участие как непосредственный исполнитель в ряде работ по анализу и прогнозированию социально-экономической ситуации в республике. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Министерства экономики и торговли республики, в частности при выработке основных направлений развития и размещения производительных сил, разработки программ и прогнозов социально-экономического развития республики. Научные разработки автора используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.