Прогнозирование занятости в российской промышленности Гневашева Вера Анатольевна

Прогнозирование занятости в российской промышленности
<
Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности Прогнозирование занятости в российской промышленности
>



Гневашева Вера Анатольевна. Прогнозирование занятости в российской промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/861-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. История развития методов прогнозирования экономических
процессов 10

  1. Прогнозирование экономики: понятия и история 10

  2. Основы экономического прогнозирования и типология прогнозов 17

  3. Методологические основы прогнозирования 21

Глава 2. Рынок труда и тенденции занятости в переходной российской
экономике 39

  1. Тенденции изменения уровня занятости в период реформ 39

  2. Структурные особенности рынка труда в России сегодня и проблемы его финансирования 48

Глава 3. Прогнозирование занятости в экономике: методы и оценки 82

  1. Известные методы прогнозирования занятости 82

  2. Практическое применение модели инверсионной функции спроса для российской промышленности 93

Заключение 113

Список литературы 119

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена формированием в условиях переходной экономики на российском рынке труда новых экономических отношений, зачастую вызывающих противоречивые последствия для населения Российской Федерации. Одна из проблем, с которой столкнулось население нашей страны в постсоветский период - безработица.

Говоря о безработице в России, можно рассматривать различные ее формы, тенденции изменения уровня, влияние, оказываемое ею н^ общую экономическую ситуацию в стране. Одной из форм безработицы, характерных для экономики постсоветского периода, является структурная безработица, вызванная несоответствием спроса и предложения на рынке труда, обусловленным в том числе и образовательно-квалификационными характеристиками.

Статистика государственных служб занятости, так же, как и данные рекрутинговых агентств за последние годы, очевидно показывают несоответствие спроса и предложения рабочей силы по уровню подготовки, образованию, квалификации и иным трудовым параметрам. То, ч\о могут предложить потенциальные работники, не отвечает требованиям вакантных должностей. Безработные с высшим образованием, естественно, не согласны работать обслуживающим персоналом, а работы, соответствующей их образованию, квалификации и специализации катастрофически не хватает. И наоборот, многие предприятия, почувствовав сегодня растущий спрос со стороны потребителей своей продукции, не могут расширять производство из-за нехватки квалифицированных рабочих с начальным или средним профессиональным образованием.

Динамика статистических показателей последних лет в области структуры образования в Российской Федерации подтверждает тот факт, что количественные показатели приема в высшие и средние учебные заведения (вузы, ссузы) и учреждения начального профессионального образования (НПО)

4 неразрывно связаны с изменениями структуры рынка труда и отражают его диспропорции. За последние десять лет более чем вдвое вырос прием студентов в вузы, при том, что количество поступающих в ссузы практически не изменилось, а вот численность поступающих в учреждения НПО для получения начального профессионального образования, значительно сократилась. Очевидна зависимость между сокращением числа выпускников учреждений НПО и ростом вакантных рабочих мест с данным уровнем образования и квалификации, с одной стороны, и между ростом численности специалистов с высшим образованием и сокращением числа вакантных мест, отвечающих их требованиям - с другой.

По данным Госкомстата, в 2001 году численность выпускников школ совпала с количеством поступивших в высшие учебные заведения. Даже при учете таких искажающих общий итог факторов, как вторичное поступление, смена учебного заведения и т.д., эта тенденция заставляет задуматься. В итоге по существу все сегодняшние выпускники школ стремятся получить высшее образование и стать квалифицированной рабочей силой, и, очевидно, по окончании учебного заведения они будут претендовать на лучшие, высокооплачиваемые рабочие места, количество которых, к сожалению, ограничено. По данным специальных социологических исследозании, в среднем около 85% сегодняшних школьников намереваются поступать в вуз'. При этом возникает еще одна проблема, а именно: остается неясным, кто в этом случае будет выполнять «черновую» работу? Кто будет замещать должности рабочих, техников, обслуживающего персонала?

И хотя для многих сегодняшних специальностей и должностей совсем не требуется высшее образование, тем не менее, стремясь к более обеспеченной и благополучной жизни, застрахованной от резких колебаний, а, зачастую, и желая оттянуть момент ее наступления, школьники поступают в высшие учебные заведения, тем более, что сейчас этот процесс облегчен прь наличии

1 Я.М.Рошнна, М.А.Другов. Выбор профессии: по любви или по расчету? Препринт WP3/2002/04. М„ ГУ-ВШЭ! 2002, а 1С

5 денежных средств. Все больше и больше новых учебных заведений открывают двери для любого, готового платить, даже без элементарного конкурсного отбора кандидатов на получение специальности (так, число негосударственных вузов выросло за последние пять лет на 30%, а численность их студентов — в три раза). Но сказывается ли данный процесс положительно на общем уровне подготовки кадров, однозначно сказать нельзя. Ясно, что при лишь формально присутствующем высоком уровне образования появляются вполне реальные запросы на рабочие места, удовлетворить которые рынок труда в Российской Федерации в настоящее время не в состоянии.

Для преодоления сложившейся структурной диспропорции спроса и предложения на рынке труда необходима научно обоснованная государственная политика в сферах образования, подготовки и переподготовки кадров. Требуются оценки предложения труда и прогнозирование с іроса на труд по специальностям с целью формирования эффективного рынка труда — увеличения занятости и снижения безработицы, в том числе и сокращения ее структурной компоненты.

Государственность политики здесь важна в силу масштабности структурной безработицы и мер, необходимых для улучшения ситуации. Такая политика должна строиться на прогнозах объемов и структуры занятости по регионам, отраслям экономики, сферам деятельности, отдельным профессиям. При решении проблемы несоответствия спроса и предложения рабе чей силы первоначальной становится оценка спроса, на основе которой формируется предложение. Тем самым с помощью прогноза спроса можно в какой-то степени влиять на понижение уровня безработицы.

Построение такого рода прогнозов - самостоятельная научная проблема, исследуемая в работе.

Степень научной разработки проблемы

Анализом, моделированием и прогнозированием спроса на труд занимались давно как зарубежные экономисты, так и (в последкие годы)

российские. К изучению этого вопроса обращались такие западные специалисты, как Берндт Е. Р., Болл Р. Дж., Кур Е.Б.А., Хамермеш Д., Хазлдайн Т., Хендерсон Дж.М., Сапсфорд Д., Цанатос 3., Квандт Р.Е, и др. Из российских ученых большой вклад в развитие подходов к прогнозированию спроса на труд внесли: Ананьев А.Н., Гарсия-Исер М.Х., Капелюшников Р.И., Колосова Р.П., Коровкин А.Г., Маслова И.С., Мацкуляк И.Д., Разумлва Т.О., Смирнов С.Н-, Смирнова Н.А., Чижова Л.С., Шкурко СИ. и др.

Целью исследования является разработка методологического подхода к прогнозированию занятости.

В соответствии с поставленной целью, в работе решались следующие задачи:

изучить известные в зарубежной и отечественной литературе методы прогнозирования занятости населения;

применить их непосредственно к условиям отечественной экономики, оценить параметры модели для расчета прогноза занятости;

провести расчеты на основе данных российской статистики;

оценить точность полученного прогноза;

предложить практическое применение разработанной методики прогноза занятости населения.

Объектом исследования выступают процессы формирования занятости в российской промышленности и отдельных ее отраслях за 1992-2001гг.

Предметом исследования являются зависимости спроса на труд и занятости в экономике от детерминирующих факторов и методы прогнозирования занятости.

7 Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов в области занятости населения.

Метод исследования - моделирование и прогнозирование зависимостей уровня занятости от определяющих, его факторов, в том числе на основе инверсионной модели спроса на труд на базе производственной функции с постоянной эластичностью замещения типа Кобба-Дугласа.

Эмпирической базой для расчетов служат статистические данные Госкомстата России по объемам выпуска, занятости и уровню заработной платы в отраслях промышленности за 1995-2000 гг.

Научная новизна диссертационного исследования:

обоснованы возможности и целесообразность использования инверсионной производственной функции Кобба-Дугласа в исследованиях российской экономики;

используемая функция модифицирована автором: введен дополнительный детерминирующий фактор — отношение заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики;

произведены расчеты и оценены параметры модели для промышленности России в целом и по отдельным отраслям за период с 1995-2000г.;

построен ретроспективный прогноз уровня занятости для промышленности в целом, характеризующийся незначительным отклонением прогнозного значения занятости от фактического, что подтверждает качество модели;

определены направления практического применения разработанной методики прогноза занятости населения.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рынок труда, в силу его особой экономической и социальной значимости,
нуждается в государственном регулировании и, следовательно, в

прогнозировании его структурных и объемных показателей, их динамики. Это необходимо, в частности, для повышения эффективности расходования средств государственного бюджета.

2. Структурный характер безработицы в Российской Федерации определяется как уровнем образования работников, так и сложившейся структурой специальностей (профессий). При этом наличие вакансий на рынке труда сопровождается нехваткой рабочей силы, отвечающей требованиям нанимателей. Различия спроса и предложения рабочей силы по объемам и структуре является проблемой, решение которой связано с исходной оценкой спроса, лежащей в основе формирования предложения.

  1. При прогнозировании занятости в экономике, и как частный случай в промышленности и в отдельных ее отраслях, могут быть использованы инверсионные функции. Из них в работе особое внимание уделено инверсионной производственной функции Кобба-Дугласа и включению в нее дополнительного фактора - отношение заработной платы в отдельной отрасли к средней по рассматриваемому сектору экономики.

  2. Используемая в исследовании модель позволяет при заданном или планируемом объеме выпуска прогнозировать необходимый для экономики уровень занятости и тем самым сформировать соответствующее объему и структуре спроса предложение рабочей силы.

Практическое применение результатов исследования: научно обоснованные прогнозы занятости позволят не только улучшить организацию рынка труда и сгладить его диспропорции, такие, как, например, структурная безработица, но и оптимизировать государственные расходы на образование и переподготовку кадров, на социальные пособия и компенсации, прежде всего связанные с безработицей.

9 Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования представлены автором в научных публикациях, на конференциях Всероссийского центра уровня жизни, на ежегодных научных конференциях «Сократовские чтения» в Международном университете (в Москве). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Методологические основы работы применялись в проводившемся по заказу Администрации Президента России социологическом исследовании «Власть и народ: основания социального диалога» и в социологическом мониторинге «Социально — политическая обстановка в Подмосковье: ресурсы предстоящих выборов губернатора» в Московской области (заказчик Минобразования Московской области).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.