Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования Ергодоева, Оксана Бакасовна

Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования
<
Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования
>



Ергодоева, Оксана Бакасовна. Программно-целевое планирование развития коммунального комплекса муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ергодоева Оксана Бакасовна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1307

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коммунальный комплекс является одной из основных отраслей муниципальной экономики, от функционирования которой зависит жизнедеятельность населения муниципального образования. Проводимые в нашей стране социально-экономические преобразования должны были обеспечить естественный процесс вхождения организаций коммунального комплекса в рыночную среду, а населению муниципального образования - предоставление доступных и качественных коммунальных услуг, но практика не подтверждает этой истины.

Социальная значимость коммунальных услуг предопределяет необходимость обеспечения эффективного воспроизводственного процесса в коммунальном комплексе. Однако на протяжении последних десятилетий этот процесс фокусирует наиболее острые и болезненные проблемы: нарастающий износ основных фондов коммунального комплекса, рост неплатежей, низкие доходы большей части населения, снижение качества оказываемых коммунальных услуг, что в совокупности привело к углублению кризисных процессов в коммунальном комплексе.

Подобные изменения протекают в условиях недостаточно проработанных и обоснованных в теоретическом и практическом отношении подходов к управлению развитием коммунального комплекса муниципальных образований. Для большинства решение проблем эффективного управления развитием коммунального комплекса становится первостепенной задачей, поскольку в последнее время они стали одним из основных (если не главным) препятствий для нормальной социально-экономической жизни территориальных образований страны.

Отметим, что эти проблемы максимально приближены к каждому жителю муниципального образования и относятся к компетенции органов местного самоуправления. С другой стороны, органы местного самоуправления оказываются не в состоянии брать на себя заботы о поддержании технического уровня производства коммунального комплекса, сохраняя за собой только право регулирования и стимулирования инвестиционных процессов.

Успешная деятельность коммунального комплекса муниципального образования невозможна без разработки вариантов будущего развития, нацеленных на обеспечение стратегических интересов всех участников. Одним из важных и эффективных направлений развития может стать применение органами местного самоуправления программно-целевого планирования. Суть программно-целевого планирования заключается в разработке и рассмотрении программы как инструмента развития коммунального комплекса муниципального образования. В свою очередь, программно-целевое планирование требует от органов местного самоуправления обстоятельного теоретического и научного исследования, а также изучения и анализа проблем в сфере коммунального комплекса. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования функционирования коммунального комплекса и реализации программно-целевого планирования его

деятельности, что позволит обеспечить достижение устойчивого экономического роста и решение социально-экономических проблем муниципальных образований в целях удовлетворения жизненных потребностей населения и повышения уровня доступности коммунальных услуг.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использовались работы как российских, так и зарубежных авторов, в которых отражены теоретические и практические положения в области развития региональной экономики, теории и практики управления развитием коммунального комплекса муниципального образования. Исследованию экономических основ местного самоуправления посвящены труды отечественных ученых Э.Б. Аткинсона, Р.В. Бабуна, А.Е. Балабанова, В.Г. Беломестнова, Л.А. Велихова, СВ. Вобленко, А.Г. Воронина, М.Б. Горного, Н.И. Данилова, Е.Н. Жильцова, Т.Г. Красновой, В.А. Лапина, Г.Н. Макаровой, В.Ю. Рогова, Н.М. Токарской, Б.Л. Токарского, И.В. Цвигун, А.Н. Широкова и др., а также зарубежных авторов - СР. Каштана, Дж. Мейера, П.Д. Нортона, А.О. Сал-ливана и др.

Финансовые основы и проблемы развития инвестиционных процессов монопольных предприятий рассматривались в работах Ю.М. Березкина, И.В. Бычковского, А.Е. Когута, Г.А. Краюхина, К.Ф. Пузыни, И.И. Сидорова, В.Н. Старинского, Ф.Г. Тахи-Заде, Д.А. Ярошевского и др.

Среди трудов отечественных специалистов, занимающихся проблемами в области программно-целевого планирования и формирования эффективных стратегий развития, следует выделить труды А. Амосова, М.К. Бандмана, В.А. Ирикова, И. Комарова, В.Н. Лексина, Б.З. Мильнера, Г.С. Поспелова, Б.А. Райзберга, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, Ю.В. Симачева, А.П. Черникова, Г.А. Шабаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова и др., среди трудов зарубежных авторов - труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, У. Кинга, Д. Клиланда и др.

На сегодняшний день результаты научных исследований в сфере управления коммунальным комплексом до сих пор не представляют собой завершенной научной концепции, комплексно охватывающей различные направления, методы оценки, критерии и факторы развития коммунального комплекса муниципального образования. Недостаточная изученность выделенных вопросов, их актуальность обусловили формулировку цели, задачи, объекта и предмета диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений по применению программно-целевого планирования развития коммунального комплекса муниципального образования.

Достижение указанной цели обусловило необходимость решения следующих задач исследования:

раскрыть проблемы муниципальной экономики в обеспечении потребностей населения в коммунальных услугах и дополнить понятие «коммунальная безопасность муниципального образования»;

изучить коммунальный комплекс муниципального образования как подсистему жизнеобеспечения населения и определить совокупность целей развития коммунального комплекса;

выявить особенности программно-целевого планирования развития коммунального комплекса муниципального образования, на основе чего дополнить классификацию видов программ развития коммунального комплекса;

дать оценку влияния факторов ресурсного потенциала коммунального комплекса и оценить эффективность применения программно-целевого планирования развития коммунального комплекса в г. Улан-Удэ Республики Бурятия;

предложить схему прогнозных расчетов спроса на коммунальные услуги муниципального образования, учитывающих основные факторы управления спросом;

определить этапы разработки и реализации программы развития коммунального комплекса муниципального образования и обосновать эффективность взаимодействия муниципалитета и организаций коммунального комплекса.

Объектом исследования выступает коммунальный комплекс муниципального образования как территориальной социально-экономической подсистемы региона.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты планирования развития коммунального комплекса муниципального образования.

Область исследования соответствует п. 3.15 Паспорта специальностей ВАК, специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам муниципальной экономики, законодательные и нормативные акты, программные документы и постановления Правительства РФ по проблемам коммунального комплекса на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; материалы научных конференций в данной области. Методологическую основу исследования составили системный подход к изучению коммунального комплекса муниципального образования; методы статистического исследования, экономического и сравнительного анализа функционирования коммунального комплекса; экономико-математическое моделирование и методы экспертно-аналитических оценок, которые использовались для построения прогнозов, оценки потенциала коммунального комплекса муниципального образования. Для проведения анализа и обработки данных применялись программные пакеты Fuzzy Logic Toolbox математической системы MATLAB, экспертно-аналитический комплекс среды Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и г. Улан-Удэ Республики Бурятия, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и г. Улан-Удэ Республики Бурятия, данные Комитета экономического развития и Комитета городского хозяйства г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также данные, содержащиеся в экономической литературе, периодической печати, глобальной компьютерной сети Internet.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

  1. Уточнены цели развития коммунального комплекса муниципального образования, состоящие в повышении качества жизни населения муниципального образования на основе самоокупаемого его функционирования.

  2. Сформулировано предложение по расширению полномочий органов местного самоуправления в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоот-ведения, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов с целью повышения эффективности деятельности коммунального комплекса муниципального образования.

  3. Выполнена оценка влияния факторов ресурсного потенциала коммунального комплекса муниципального образования и показана ее практическая значимость в целях выявления его внутренних возможностей на основе использования методов теории нечетких множеств.

  4. Осуществлены прогнозные расчеты спроса на коммунальные услуги муниципального образования, учитывающие основные факторы управления спросом (стоимость услуг, среднедушевые доходы населения муниципального образования, количество аварий, нормы расхода воды на человека, темпы и масштабы ввода в действие жилой площади) в целях определения приоритетных направлений развития коммунального комплекса г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

  5. Определены этапы разработки и реализации программы развития коммунального комплекса муниципального образования, предложена схема взаимодействия муниципалитета и организаций коммунального комплекса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Дополнено понятие «коммунальная безопасность муниципального образования» как составляющая социально-экономической безопасности. Под коммунальной безопасностью муниципального образования предложено понимать общественное благо физической и экономической доступности коммунальных услуг для населения, способствующее повышению уровня жизни,

социально-экономическому развитию муниципальных образований с применением мероприятий по энергоресурсосбережению.

  1. Сформулировано определение «частно-муниципальное партнерство коммунального комплекса муниципального образования», под которым понимается сеть контрактов в области привлечения инвестиций, а также управления коммунальным комплексом по инициативе муниципалитета и частного бизнеса, основанная на совместном развитии муниципальной инженерной инфраструктуры на долговременной и взаимовыгодной основе.

  2. Выявлены особенности программно-целевого планирования развития коммунального комплекса муниципального образования, дополнена классификация видов программ развития коммунального комплекса муниципального образования, позволяющая рассматривать их в условиях неопределенности.

4. Система показателей оценки эффективности программ развития ком
мунального комплекса муниципального образования дополнена показателями
оценки доступности коммунальных услуг и прироста ресурсного потенциала.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (г. Иркутск, 2007, 2008; г. Астрахань, 2009; г. Пенза, 2010), на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Елабуга, 2010), региональных (г. Иркутск, 2007, 2008; 2009).

Полученные автором научные результаты использованы Комитетом экономического развития и Комитетом городского хозяйства г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также Комитетом жизнеобеспечения г. Свирска Иркутской области при разработке комплексной программы развития систем коммунальной инфраструктуры; в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии г. Улан-Удэ Республики Бурятия при чтении курсов «Экономика и управление муниципальным хозяйством», «Система государственного и муниципального управления», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в 15 научных работах общим объемом 4,61 п.л., в том числе 4 в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ (1,1 п.л.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на базе теоретических положений, изложенных в ней, сформулированы методические рекомендации по формированию программы развития коммунального комплекса муниципального образования. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем функционирования коммунального комплекса муниципального образования.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами местного самоуправления при подготовке программных документов по управлению развитием коммунального комплекса муниципального образования, в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы управления организациями коммунального комплекса;

- в учебном процессе вузов, включая программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика и управление муниципальным хозяйством», «Система государственного и муниципального управления».

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть применены органами местного самоуправления при разработке программ развития коммунального комплекса муниципального образования.