Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Егорова Лариса Ивановна

Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования
<
Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования
>




Егорова Лариса Ивановна. Управление экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 336 c. РГБ ОД, 71:02-8/28-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование АПК муниципального образования и проблемы управления им 12

1.1. Исторический аспект возникновения АПК муниципального образования 12

1.2. АПК муниципального образования как объект управления 31

1.3. Тенденции экономического развития АПК муниципального образования в условиях рынка 50

1 .4. Управление как фактор обеспечения эффективности процессов экономического развития агропромышленного комплекса муниципального образования 82

2. Теоретические аспекты адаптации управления социально-экономическими процессами в АПК муниципального образования к условиям рынка 96

2.1. Муниципальное образование как единый экономический центр производства и жизнеобеспечения 96

2.2. Обоснование гипотезы исследования 109

2.3. Задачи, методы и организация исследования управления социально - экономическими процессами в агропромышленном комплексе муниципального образования 115

2.4. Технологические и социально - экономические процессы в агропромышленном комплексе муниципального образования 124

2.5. Концептуальные подходы к управлению эффективностью деятельности АПК муниципального образования в условиях рынка 133

3. Экономические основы апк муниципального образования 143

3.1. Формирование управления на основе экономических показателей деятельности АПК 143

3.2. Состояние социально-экономического развития агропромышленных комплексов муниципальных образований и тенденции совершенствования управления им (на примере Краснодарского края) 157

3.2.1. Состояние и перспективы развития АПК крупного муниципального образования (на примере АПК Краснодара) 157

3.2.2. Состояние и перспективы развития сельскохозяйственных предприятий АПК муниципальных образований (городов) 177

3.2.3. Развитие и перспективы становления крестьянских (фермерских) хозяйств АПК муниципальных образований 200

3.2.4. Состояние и перспективы развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и агросервисному обслуживанию в системе АПК муниципального образования 210

4. Оптимизация управления социально - экономическими процессами апк муниципального образования 220

4.1. Стратегическая-концепция развития АПК муниципального образования - города и совершенствования управления им 220

4.2. Программно - целевое управление хозяйственной деятельностью АПК муниципального образования 228

4.3. Моделирование управления агропродовольственными зонами 247

Заключение 268

Литература 272

Приложения 302

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной конкуренции роль агропромышленного комплекса муниципального образования качественно изменяется. Как важная часть муниципальной экономики, обеспечивающая население продуктами питания, сырьем легкую и пищевую промышленность, АПК является одним из основных факторов социальной стабильности в обществе. Аграрное производство оказывает значительное влияние на уровень и темпы развития промышленности (сельскохозяйственное машиностроение, химическую промышленность, особенно производство минеральных удобрений, легкую, пищевую и другие отрасли).

Современный этап экономического развития регионов России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Поспешное и непродуманное реформирование сложившихся организационно-производственных структур в агропромышленном комплексе муниципального образования в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики, основными чертами которого являются: значительный спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубившийся диспаритет цен, удорожание жизни и усиление социальной напряженности, диспропорция между сферами АПК.

Такая ситуация обусловлена многими факторами, в том числе недостаточным научным и методическим обоснованием осуществляемых преобразований, игнорированием собственного и зарубежного опыта проведения реформ, несовершенством и противоречивостью законодательной базы по реформированию аграрного сектора экономики.

Развитие событий после кризиса 17 августа 1998 года показывало, что конкретные последствия будут разрешаться на уровне региональных и муниципальных образований России. Нахождение способов повышения эффективности управления социально-экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования, поддержки предприятий всех форм собственности, обеспечения скоординированного роста цен, потребует согласованных действий местных органов власти, работников аграрной и промышленных отраслей, предпринимателей, руководителей банковских и торговых структур.

Российские муниципальные образования имеют значительные резервы, которые могут быть направлены в первую очередь на поддержку предприятий АПК. Выход из сегодняшнего кризиса возможен только в развитии и росте реального сектора рынка, в том числе и сельхозпродукции. Именно на это должна быть нацелена агропромышленная политика муниципальных властей. Принятие Закона « Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.) явилось признанием того, что социально-экономические преобразования в российском обществе могут осуществляться путем развития больших и малых городов и поселков, повышения эффективности управления их производственно-социальными структурами. Однако закон устанавливает нормы, правила поведения, но не конкретное содержание управленческой деятельности.

Именно поэтому проведение комплексных исследований по проблемам теории, методологии функционирования муниципального АПК и управления им как единым комплексом в условиях рыночных отношений, обоснование его оптимальной производственно-отраслевой структуры, определение структурных сдвигов и перспективных параметров на основе рационального развития производственной, рыночной и социальной инфраструктур приобретает важное научное и народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования на земле, совершенствованию управления на всех уровнях АПК посвящены научные исследования крупных отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, В.А. Добры

нина, А.М.Емельянова, Б.С. Жихаревича, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, Н.Д. Колесова, А.Н. Костяева, В.А. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Нико-нова, Е.С. Оглоблина, А.Е. Романова, И. Тюнена, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и многих других. Анализ хода реформ показал, что наряду с существовавшими проблемами формирования многоукладной экономики возникли новые, связанные с дальнейшим развитием предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания в плане рационального использования земли, средств производства, трудовых ресурсов, развития производственно-экономических отношений интегрированного и кооперированного производства. Разгосударствление предприятий и приватизация в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях не способствовали становлению различных форм хозяйствования, поскольку, не поняв сути осуществляемых преобразований и не приняв их, трудовые коллективы предприятий приняли коллективно-долевую форму использования собственности, которая не прибавила ни стимулов к труду, ни возможности роста эффективности производства.

В этой связи необходимо дать научную оценку процессам реформирования предприятий агропромышленного комплекса муниципального образования, соответствия осуществляемых в них преобразований концепции аграрной реформы, определить перспективы развития новых организационно-правовых форм хозяйствования в период становления рыночных отношений, разработать механизмы повышения эффективности управления, что поможет решению проблем функционирования муниципальных АПК.

Необходимостью научного и практического решения этих проблем обусловлен выбор темы исследований, а также определяется ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Цель и задачи исследования Осноптой целью исследования является углубление теоретико-методологических положений и разработка механизмов управления экономическим

развитием агропромышленного комплекса муниципального образования в условиях рынка.

Реализация поставленной цели потребовала решение комплекса следующих задач:

- обосновать теоретико-методологические аспекты формирования АПК муниципального образования в условиях рыночной экономики как качественно новой интегрированной системы, развивающейся на базе рационального сочетания составляющих народнохозяйственного комплекса муниципального образования;

- выявить особенности формирования АПК муниципальных образований Краснодарского края;

- разработать концепцию и механизм управления экономическим развитием АПК муниципальных образований;

- разработать стратегию и комплексные программы развития АПК муниципального образования, включающие в себя разделы, связанные с управлением финансовой, технической, социальной, организационной деятельностью;

- изучить опыт и проблемы становления предприятий АПК муниципального образования в системе сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания;

- разработать модель и обосновать содержание экономического механизма развития межмуниципальных связей агропромышленных комплексов;

- разработать предложения.по совершенствованию методологии прогнозирования перспективных параметров муниципальных АПК на основе экономико-математических методов моделирования.

Предмет исследования — экономические аспекты управления развитием АПК муниципального образования. Объект исследования

В качестве основных объектов исследований выступили сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, а также предприятия переработки и агросервисного обслуживания муниципальных образований Краснодарского края, действующие структуры управления АПК муниципального уровнл. На материалах данных объектов изучались общие тенденции и закономерности развития процессов реформирования управления агропромышленным комплексом муниципального образования, на примере АПК Краснодара и других городов Краснодарского края проводился углубленный анализ работы предприятий и разработка основных теоретических и методологических положений.

Методология и методы исследований

Теоретической и методологической основой научных исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реформирования отношений собственности, развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, организации деятельности предприятий различных форм хозяйствования.

При проведении исследований широко использовались законодательные акты, постановления правительства, решения и рекомендации научно-производственных совещаний и конференций по проблемам реформирования АПК. В работе использовалась нормативно-справочная литература, данные Госкомстата РФ и статистического управления Краснодарского края, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

В зависимости от поставленной цели и задач исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, системный, монографический, экономико-статистический , расчетно-конструктивный, экономико-математический и др. При решении некоторых задач использовался экспериментальный метод, проводились социологические анкетные опросы жителей пригорода и собст

венные наблюдения автора. В основу исследований положена материалистическая диалектика познания.

Теоретическую базу составили фундаментальные исследования специалистов в областях:

- рыночной экономики - Л. Берга (337); К. Боулдинга (339); Дж. К.мл. Грейсона (79); А. Зайделя (105); ИЛ. Суслова (264); Д. Харрингтона (291); П.Хейне (293); Р.Хизрича (295); В. Хойера (300); С.Холанда (301); А.А. Ципко (307); А.В. Чаянова (308, 309); И.Шумпетера (320); Д. Эванса (324); и др.;

- регионального управления и оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности -А.Г. Аганбегяна (34,35); А.Ф. Белобородова (54); М.В. Глазырина (73, 74); Л.М. Капустина (117); С.И.Киселева (122, 123); А.И. Покровского (215); А.Н. Попова, А.И. Татаркина (219) и др.;

- управления эффективностью и надежностью предприятий произ

водственной сферы в условиях рынка - ТЛИ. Бухтияровой (64); В.Грабовецкого

(76); Б.М. Горбунова (75); М.А. Керашева (122); В.А. Клюкача (125); В. Кобе лева (126); В.В. Крюкова (142); М.И. Литвина (162); И.А. Лукасевича (164);

Т.Е. Малофеева (171); Я.И.Мельмана (172); Я. Мондена (187); О. Новикова Лаврова (201); В.Ш. Рапопорта (236); Л.А. Скобелевой (258); В.И. Ткача (273);

С.А. Хейнмана (294); И.К. Червен, Э.К. Червен (310); А.Д. Шеремета (314-317) и др;

- рыночных реформ в АПК - В.Р. Боева (57-58); И.Н. Буздалова (62-63); И.Н. Буробкина (61-63); A.M. Емельянова (98); В.В. Ерошкина (97-100); Б.С. Жихаревича (101-103); А.Г. Зельднера (107); К.И. Иванова (111); М.А.Керашева (122); В.А. Клюкача (125, 128); А.Н. Костяева (134); В.В. Кузнецова (144-145); ИИ. Летунова (160); В.В. Милосердова (179-181); В.П. Мищенко (186); А.А. Никонова (199-200); А.И. Охапкина (207); П.Ф. Парамонова (210-212); ПИ. Попова (219); Разберга (234); В.Н. Савенко (248); М.И. Семенова (257); И.Т. Трубилина (277); Н.Н. Филиппова (284,285); И.Ф. Хицкова (297); Г.И. Шмелева (318,319); А.А. Шутькова (321-323);Д.Б. Эпшейна (330) и др. 

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработаны теоретико-методологические основы формирования агропродовольственного комплекса муниципального образования крупного города как качественно новый интегрированной системы, функционирующей в условиях рыночной экономики. При этом функционирование муниципального АПК рассматривается комплексно в масштабе всей региональной продовольственной цепи;

• обоснована методология рационализации структуры и перспективных параметров муниципального АПК на основе системного подхода и экономико-математического моделирования;

• поставлена и решена задача оптимизации производственно- отраслевой структуры АПК муниципального образования;

• разработана перспективная модель агропродовольственной зоны, включающая группу взаимосвязанных муниципальных АПК Краснодарского края;

• раскрыто содержание экономического механизма развития муниципальных и межмуниципальных продовольственных связей, принципы их формирования, адекватные требованиям рынка;

• уточнены и дополнены теоретические и методологические основы управления эффективностью и надежностью работы предприятий АПК муниципального образования, включающие развитие ряда общих вопросов экономической теории управления:

- определена экономическая сущность и содержание целеполагания предприятий АПК муниципального образования;

- предложена модель декомпозиции интегральной цели предприятий АПК муниципального образования;

• разработаны:

- механизм управления эффективностью и надежностью хозяйственной деятельности предприятий;

- основы программно-целевого управления хозяйственной деятельностью АПК муниципального образования;

- методика анализа платежеспособности и финансовой устойчивости акционерных предприятий АПК муниципального образования;

- стратегическая концепция развития АПК муниципального образования и совершенствования управления им.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы муниципальными и региональными органами управления при разработке программ эффективного управления экономическим развитием АПК.

Исследование исходит из теоретических концепций экономики и научных подходов к вопросам оптимального выбора принятия управленческих решений на муниципальном и региональном уровнях в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость полученных результатов

Результаты исследований были использованы при разработке Федеральной целевой программы по комплексному социально экономическому развитию Краснодарского края в 1996-2000 годах, стратегической концепции и программы комплексного развития г. Краснодара на 1997-2012 годы, в методической и организационной работе мэрии, управления сельского хозяйства и продовольствия г. Краснодара по социально-экономическому развитию АПК муниципального образования. Стратегическая концепция развития АПК муниципального образования города и совершенствования управления им рассмотрена и принята к практическому использованию управлением сельского хозяйства и продовольствия мэрии г. Краснодара.

Многие теоретические положения диссертации доведены до методических рекомендаций и предложений, нашедших применение в агропромышленном комплексе муниципальных образований г. Краснодара и других городов Краснодарского края.

Ряд положений проведенного исследования могут быть использованы для оценки и обслуживания экономической политики в выборе модели экономического развития муниципальных АПК в регионе и на федеральном уровне.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Управление развитием муниципальных образований», «Управление экономическим развитием АПК муниципального образования» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации вошли в научные отчеты кафедры социально-экономического планирования Кубанского государственного университета, совместные научные отчеты с кафедрой управления Кубанского аграрного университета по проблемам социально-экономического развития муниципального образования и составляющих его хозяйственного комплекса.

Результаты исследований были доложены на международных (1998-1999г.), российских межрегиональных (1997 г.), краевых (1992-1995 гг.), межвузовских (1990-2000 гг.) научных конференциях и совещаниях.

Автором опубликовано 52 печатных работы в том числе по теме диссертации - 18 общим объемом 32,5 п. л., из них две монографии: «Оптимизация методов управления экономическим развитием агропромышленного комплекса муниципального образования» объемом 10,3 п.л., «Муниципальный АПК как объект управления» объемом 10 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 336 страницах, содержит 38 таблиц, 3_! рисунок, jj_ приложений. 

Исторический аспект возникновения АПК муниципального образования

Возникновение пригородного сельского хозяйства явилось следствием развития городов. Экономическую основу города составляет муниципальная собственность как результат общественного разделения труда, территориальным проявлением которого становится отделение города от деревни. Соответственно образование пригородного сельского хозяйства происходит на определенном этапе развития производства как момент углубления общественного разделения труда (отраслевого и территориального).

Появление сельского хозяйства вообще как отрасли общественного производства, отличной от производства в целом, связано, как известно, с тем скачком в развитии разделения труда, о котором Ф. Энгельс писал: «...произошло второе крупное разделение труда: ремесло отделилось от земледелия» (169). Этот скачок исторически длителен. Еще сравнительно недавно положение, когда «земледельческий труд и промышленный труд не отделен один от другого; последний примыкает к первому», было в некоторых странах преобладающим. Так, в девятнадцатом веке самым многочисленным классом Франции были парцелльные крестьяне, способ производства которых К. Маркс характеризовал следующим образом: «Каждая отдельная крестьянская семья... производит непосредственно большую часть того, что она потребляет, приобретая таким образом свои средства к жизни более в обмене с природой, чем в сношениях с обществом» (167). В товарные отношения была вовлечена относительно небольшая часть населения, проживающая в городах и вокруг них.

Города, возникновение которых началось в докапиталистических формациях, получали продовольствие не только при посредстве товарного обмена. В их снабжении сочеталось несколько источников: сельскохозяйственный труд самих горожан, поступление натурального оброка зависимых крестьян, товарообмен горожан и крестьян. В городах, образующихся в результате укрупнения сел и дифференциации занятий их жителей, преобладал первый источник. Города, возникающие на бази феодального замка и выполняющие военно-административные функции, в большей степени могли опираться на второй источник. Товарная форма начинала преобладать тогда, когда город становился городом в экономическом смысле, т. е. сосредотачивал функции промышленности, торговли, образования, науки и др. Города, жители которых специализировались на несельскохозяйственной деятельности, могли возникать и расти по мере того, как набирало силу товарное производство, связанное с начальными формами товарного обращения, последующего обмена земледельческих и ремесленных продуктов.

Существование городов возможно постольку, поскольку произ водительная сила труда сельскохозяйственного населения позволяет производить продукты питания для горожан. «Если отвлечься от внешней торговли... то ясно, что количество занятых в обрабатывающей промышленности и т. д. и совершенно оторванных от земледелия рабочих... определяется тем количеством сельскохозяйственных продуктов, которое производится земледельческими работниками сверх их собственного потребления» (171). По 1 скольку «оторванные от земледелия рабочие» концентрируются главным об разом в городах, а земледельческие - в деревне. Из приведенной мысли К. Маркса вытекает, что масштабы развития городов лимитируются производительностью труда сельских жителей. Причем до тех пор, пока транспорт несовершенен и складываются только местные рынки, существенным ограничением для численности городского населения является производительная способность той земельной площади, с которой при существующих на данный момент средствах и методах транспортировки возможна доставка в город продовольствия. Поэтому сельское хозяйство окрестностей города необходимо ориентируется на его снабжение. Пригородное сельское хозяйство первоначально непосредственно вырастает из многоотраслевого натурального хозяйства и производит все массовые виды сельскохозяйственной продукции. И если считать основной характеристикой пригородного сельского хозяйства его пространственную локализацию вблизи города, то надо признать, что оно возникает одновременно с городами и даже при неразвитых товарных отношениях. Однако такое пригородное сельское хозяйство мало отличается от традиционного сельского хозяйства. Отличия вырастают по мере укрупнения городов и распространения товарных отношений.

Сущностные экономические характеристики пригородного сельского хозяйства обусловлены пригородным местоположением, но не сводятся к нему. Пригородность становится условием формирования особой специализации, противостоящей другим видам специализации товарного сельского хозяйства, и условием особой организации, технологии и повышенной интенсивности производства. Поэтому можно согласиться с мнением, что в России пригородное сельское хозяйство возникло лишь в период установления господства товарных отношений (184). Хотя, как будет показано ниже, вблизи крупных городов сельское хозяйство стало приобретать специфически пригородные черты в части специализации и интенсивности гораздо раньше.

Изучение генезиса пригородных хозяйств непосредственно связано с появлением поселения вообще. Очевидно, можно считать изначальной формой пригородного сельского хозяйства земледелие, возникшее (в отличие от кочевого скотоводства) вместе с относительно постоянным поселением пастушеских племен как антиподом кочевому образу жизни. А прообразом и миниатюрной моделью пригородного хозяйства со стороны его пространственной организации служит приусадебное хозяйство земледельца. Ближняя часть земель, занятая наиболее интенсивными огородными культурами, а также непосредственно примыкавшие к жилью, а зачастую и совмещавшиеся с ним помещения для домашнего скота, - определенный аналог современных ово-щемолочных и мясных зон снабжения городов.

Муниципальное образование как единый экономический центр производства и жизнеобеспечения

Разнообразные подходы к изучению города и определению понятия «город» обуславливаются целями, которые ставят перед собой исследователи. Для многих экономистов (43,74,102,106) они являются индустриально-аграрными, социальными и экономическими центрами. Наша задача состоит в рассмотрении города как муниципального образования, представляющего собой целостную территориальную и социально-экономическую систему. При определенной концентрации промышленного и сельскохозяйственного производства и населения возникает экономическая возможность создания общих систем обслуживания многоотраслевого производства, населения, науки, культуры, обеспечивающих формирование гармоничной личности.

В процессе отраслевого и территориального разделения труда объективно усиливается взаимодействие между территориями (округами) города. Поэтому изменения, которые происходят в результате урбанизации территорий города, требуют рассмотрения их в системе «муниципальное образование - город - округ», «город - отрасль» и т.д. Мы же ограничимся рассмотрением вопросов внутригородского взаимодействия составляющих его элементов.

С точки зрения системного анализа рассматривая город - муниципальное образование, его следует определить как сложную многоцелевую систему. В свя и с этим возникает вопрос о направленности развития города. Городу, как и каждому его элементу, присущи две функции: во-первых, он является первичной территориальной ячейкой общества и развитие его должно быть направлено на развитие всех важнейших, комплексных задач, которые ставит перед собой общество; во-вторых, элементы города, участвуя в решении национальных задач, должны быть сбалансированы между собой, обеспечивая избирательное развитие.

Одна из главных целей общества - повышение уровня жизни населения - является общенациональной, но в условиях каждого конкретного города достижение ее предполагает учет конкретных региональных особенностей. Другая цель - повышение эффективности производства в городе, социальная его переориентация также достигается за счет имеющихся возможностей.

В производственной деятельности города имеется социальная подсистема - население города, занятое в производстве во взаимосвязи с системой рабочих мест. Деятельность по потреблению благ и услуг, обеспечивающая воспроизводство индивидов, считается непроизводственной. В совокупности с объектами градообслуживающего комплекса население как потребитель благ и услуг образует социальную подсистему потребительской деятельности. Экономическая подсистема строится по отраслевому принципу, при этом рассматриваются группы отраслей с двух точек зрения: по характеру общественного разделения труда (материальные, нематериальные, смешанные) и по характеру их функциональной роли в экономической жизни города (по степени локализации результатов деятельности) - национального, общехозяйственного, местного значения.

Мы разделяем точку зрения А.И. Анчишкина об условности существующего разделения народнохозяйственного комплекса на производственную и непроизводственную сферы. Представляется, что так называемая непроизводственная сфера активно участвует в формировании качественных характеристик таких материально-вещественных элементов производительных сил, как рабочая сила, без которой невозможен процесс производства. Это позволяет рассматривать воспроизводство как совокупность всех экономических ресурсов, вне зависимости от сферы их использования (кроме обороны). Каждая сфера общественного труда непосредственно или опосредованно участвует в решении экономических и социальных задач, и ни одна из них не может быть исключена из процесса воспроизводства - в единой цепи «производство - потребление» - без внесения в него соответствующих коррективов (81). Необходимо, чтобы развитие отдельных элементов, их составляющих, происходило в технически, экономически и социально целесообразных городских пропорциях, удовлетворяющих потребности населения и производства.

Исследования показывают, что конечные экономические и социальные цели являются общими для всех городов, но способы их достижения существенно различаются. Для каждого города формируется своя развивающаяся структура социальных и производственных связей, свои ресурсные возможности.

Системное описание объекта исследования предполагает наряду с характеристикой элементов выявление связей, которые определяют целостность изучаемой системы, ее функциональную сторону. Всякая целостная система, целое, от простой до самой сложной, всегда существует как единство, взаимодействие различного рода компонентов, единство противоположностей. При этом важнейшим отличительным признаком любой системы является устойчивая структура. Задача состоит в том, чтобы изучить город как муниципальное образование и как целостный организм, который не есть сумма множества независимых объектов, а является системой, части которой выполняют определенные функции и находятся между собой во взаимосвязи и в целостной системе, способной к саморегулированию.

В исследовании внутренних и внешних связей города может использоваться функциональный подход. На основе этого подхода, в отличие от метода структурного анализа (когда в первую очередь выявляются взаимосвязи между элементами), система города в целом и его подсистем устанавливается посредством последовательного выделения двух областей - состояния изучаемой системы и состояния среды. Рассматривая городскую систему со стороны функций, мы ограничиваемся внутренним поведением системы. Исходя из этого, сущность функций подсистем города должна определяться из роли последних в городской системе.

Формирование управления на основе экономических показателей деятельности АПК

В рыночных условиях доминирующим воздействием служит экономический метод управления. Этот метод основан на использовании экономических рычагов для формирования экономического механизма, заинтересовывающего работника и коллектив действовать в соответствии с нуждами потребителей, и в конечном итоге, с требованиями экономических законов.

Среди многих рычагов, посредством которых осуществляется руководящее воздействие субъекта управления на объект, особое место занимают экономические показатели. По своему содержанию эти показатели представляют собой количественную оценку функционирования хозяйствующих субъектов. И в этом случае необходимо учитывать два аспекта экономических показателей: следует говорить об их объективности (способности отражать ход событий) и субъективности (способности стимулировать эту деятельность в направлении роста ее эффективности и надежности).

Рассматривая экономические показатели как рычаги управления, B.C. Рапопорт (234) отметил, что важной задачей является определение перечня работ, ведущих к повышению экономической эффективности производства. При этом речь должна идти о работах, выполнение которых "можно измерить каким-либо показателем".

Различные модели оценок результатов нашли отражение в работе «Моделирование процессов анализа финансового положения предприятия в условиях рынка». "Они как бы переводят конкретные значения параметров, определяющих состояние системы, в величины экономических показателей" (85,164). Последние в результате являются рычагами управления данной системой, в качестве которой может выступать конкретное агропредприятие муниципального АПК.

Оценка эффективности акционерного агропредприятия дается в ряде работ, вышедших в последнее время. (41,70,77,100,163). Отмечается, что одной из основных характеристикой благополучия предприятия является прибыль на одну акцию (ППА), Причем этот показатель представляется в виде определенной системы факторов-показателей:

1. Отдача со всего капитала: OK = ЧП:А. Некоторые специалисты в области анализа предпринимательской деятельности (ПО) называют его основным показателем прибыльности предприятия, выражающим эффективность использования его капитала. И это действительно так, если под капиталом понимать активы предприятия.

2. Финансовый рычаг: ФР = А : АК. Данный показатель раскрывает структуру финансирования хозяйственной деятельности предприятия, поскольку определяется отношением используемого суммарного капитала к собственным (акционерным) средствам. Разница между этими двумя величинами равна заемным средствам (например, банковскому кредиту). Рост величины выплат по кредитам может привести к объявлению предприятия банкротом и его ликвидации.

3. Отдача с акционерного капитала: OAK = OK- ФР = ЧП : АК. Этот показатель характеризует эффективность предприятия путем умножения капитала акционеров. Его можно увеличить, взяв кредит (без выпуска дополнительных акции). Однако следует иметь в виду, что привлечение дополнительных средств за счет выпуска новых акций приводит к сокращению прибыли, направляемой на оплату дивидендов (в расчете на одну акцию).

4. Доля чистой прибыли в объеме реализации: ДЧП =ЧП:ОР. Этот показатель характеризует способность предприятия получать прибыль из всего объема реализованной продукции. И чем выще величина этого показателя, тем богаче акционеры.

Показатель оборота - ОБ - определяется путем сопоставления объема реализации продукции и всех активов предприятия, характеризует производственную эффективность при имеющихся и привлеченных средствах. Экономический показатель констатирует тот факт, что чем больше объем реализации в расчете на один вложенный рубль, тем лучше и для предприятия, и для акционеров. Ухудшает этот показатель наличие неиспользуемых производственных фондов, оборудования и тому подобного.

В управлении предпринимательской деятельностью агропредприятия используют группы показателей: - показатели, определяющие итоги работы агропредприятия; - показатели, определяющие ресурсы агропредприятия; - показатели экономической эффективности хозяйственной деятельности; - показатели надежности работы агропредприятия. Приведенная система показателей может быть детализирована по источникам информации и возможностям аналитического использования. Современная экономика АПК нацелена на обеспечение устойчивого финансового состояния, что объясняется взаимосвязью финансов и эффективности производства. Система финансовых показателей может быть представлена в виде критериев оценки структуры баланса: - критериев признания структуры баланса предприятия неудов летворительной, а предприятия - неплатежеспособным; - критериев наличия реальной возможности у предприятия-должника восстановить свою платежеспособность: - критериев наличия реальной возможности утраты платежеспособности предприятия. Данные критерии связаны с финансовой функцией управления агропредприятия, которая непосредственно влияет на управление надежностью. Как показали исследования, финансовая система управления агропредприятием состоит из двух подсистем; управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы, или субъекта управления. Схематично это представлено на рисунке 18. Финансовая система входит в социально-экономическую систему управления агропредприятием.

Стратегическая-концепция развития АПК муниципального образования - города и совершенствования управления им

Основой поддержки развития АПК города на муниципальном уровне являются: открытость процесса предоставления любого вида помощи, особенно финансовой; объективность принятия решения о предоставлении поддержки на основе всесторонней оценки социально-экономического положения и ресурсного потенциала города; обоснованность поддержки; ответственность за результативность ее применения; реструктуризация задолженности по платежам в городской бюджет, в том числе через заключение договора о реструктуризации долгов по штрафам и пеням с налоговой инспекцией (на условиях реструктуризации путем выпуска ценных бумаг, долговременной отсрочки платежей по штрафам и пеням и т.д.).

Реформирование экономической среды предусматривает: развитие конкурентной среды, активизацию антимонопольной политики; содействие усилению платежной и финансовой дисциплины, разрешение проблемы взаимных неплатежей; формирование системы финансовой поддержки перерабатывающих и сельхозпредприятий; расширение практики сдачи имущества в долгосрочную аренду; использование современных рыночных методов одновременного регулирования уровней цен, доходов и производственных издержек; развитие практики заключения межотраслевых соглашений по ценовым паритетам.

Организационные и институциональные преобразования в агропромышленном комплексе выражаются в следующем: формировании системы эффективных институциональных форм , агропромышленного производства; формировании условий, способствующих созданию оптовых торговых структур; расширении практики проведения ярмарок и выставок; развитии системы маркетинга (в частности, системы франчайзинга);создании условий формирования перспективного спроса как основы рынка товаров инвестиционного спроса; развитии системы информации о товарах, услугах и состоянии торговой инфраструктуры; формировании структуры источников инвестиций в агропроиз-водственной сфере на основе роста как традиционных источников инвестирования (собственные средства предприятий, целевые кредиты), так и новых источников (долгосрочные кредиты коммерческих банков, муниципальные инвестиции, накопления населения, средства пенсионных, страховых и прочих негосударственных фондов).

При формировании механизма муниципального инвестирования должны быть учтены следующие регулирующие условия: стимулирование деятельности товаропроизводителей за счет выделения инвестиционного кредита сельскохозяйственным и перерабатывающим предприятиям на цели, связанные с их реструктуризацией и направленные на увеличение объемов производства, выполнение работ (услуг), способствующих росту налогооблагаемой прибыли; стимулирование деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет предоставления инвестиций из городского бюджета при условии получения мэрией соответствующей доли собственности; обязательное заключение между муниципалитетом и предприятиями, которым оказывается поддержка, соглашения, предусматривающего взаимные обязательства сторон (например, соотношение цен и доходов, условия поставок сельхозпродуктов и услуг для городских нужд); создание информационной системы по конкретным инвестиционным проектам, предлагаемым к реализации; создание механизма контроля за эффективностью использования централизованных инвестиционных средств при реализации муниципальных инвестиционных программ, перехода к широкому использованию лизинговых операций, обеспечения регулярной переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции, и увеличение норм амортизации по прогрессивным группам сельхозмашин и оборудования; проведение гибкой налоговой политики по отношению к коммерческим инвестиционным структурам при долгосрочных капитальных вложениях и ра-ционализагчя резервных требований; укрепление инфраструктуры фондового рынка, развитие опционной и фьючерсной торговли.

Инновационная и научно-технологическая политика в АПК муниципального образования (города) должна иметь следующую направленность: создание условий для формирования прогрессивной структуры производства, распространения новых технологий, укладов как основы реализации инновационного варианта развития экономики и повышения конкурентоспособности отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет снижения производственных издержек; совершенствование существующей системы воспроизводства научных знаний в сфере АПК и ее адаптация к рыночной экономике; определение первоочередных мер по стимулированию инновационной деятельности; развитие системы добровольной сертификации продукции и системы качества в АПК.

Комплекс первоочередных мер по поддержке инновационной деятельности в АПК должен предусматривать: улучшение координации муниципальной поддержки в инновационной сфере; внедрение экономических механизмов стимулирования инновационной деятельности; оказание краткосрочной финан совой поддержки предприятиям, осуществляющим разработку, внедрение и приобретение новых технологий; разработка механизмов предоставления налоговых льгот; развитие системы информационно-правового обеспечения инновационной деятельности; развитие сотрудничества в области промышленности с другими городами России и зарубежья.