Управление развитием регионального строительного комплекса на основе конкурентного сотрудничества предприятий Фалалеев Дмитрий Валерьевич




Фалалеев Дмитрий Валерьевич. Управление развитием регионального строительного комплекса на основе конкурентного сотрудничества предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Фалалеев Дмитрий Валерьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессио- нального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризисная ситуация в российской экономике негативно повлияла на функционирование предприятий строительного комплекса. Если в период докризисного роста строительство развивалось быстрыми темпами, то начиная со второй половины 2008 г. в отрасли отмечается серьезный спад. За 2009 г. объем строительных работ составил 85,9% от уровня 2008 г. (по сравнению с общим падением промышленного производства за тот же период на 2,6%) \ При этом следует учитывать, что наступление спада в отрасли было отсрочено вследствие большого объема незавершенного строительства (на начало 2010 г. он составлял 39,5 кв.м жилья, что примерно соответствует годовому объему жилья, вводимому строительными организациями). Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение общих объемов строительства в 2010-2011 гг. По данным Федеральной службы государственной статистики, падение объема строительных работ на 1 апреля 2010 г. составило около 12% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.2

Кризис в строительстве был обусловлен падением потребительских ожиданий, а также реальных располагаемых доходов населения и его возможностей по привлечению кредитных ресурсов. Это, в свою очередь, привело к падению спроса на жилую, а также коммерческую недвижимость. Государство разработало ряд мер по поддержке отрасли, однако их эффективность пока является невысокой. Таким образом, ситуация в строительной отрасли является сложной, существуют проблемы, требующие скорейшего разрешения.

С 2000 г. общее число предприятий, действующих на строительном рынке, увеличилось почти на 50%, при этом 20% роста отрасли происходило за счет мелких компаний, где численность персонала не превышает 100 человек. Их число увеличилось с 2000 года в 2,2 раза. В 2009 г. в Санкт-Петербурге 14,1% всех малых предприятий функционировало в строительстве. Численность занятых в этих предприятиях составила 20% от количества всех занятых в малом бизнесе, а удельный вес оборота малых строительных предприятий достиг 20,5% . По данным Комитета по строительству Петербурга, из 400 предприятий про-

Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 31) - М.: ИЭПП, 2010.

Федеральная служба государственной статистики / Режим доступа: 3 Рейтер Т. Малый бизнес в строительстве //Промышленно-строительное обозрение. - 2008. - № 113.

мышленности строительных материалов к сфере малого бизнеса относятся 320. Однако на рынке господствуют крупные корпорации, малый бизнес вытеснен в сферу субподрядных работ.

В настоящее время происходят существенные изменения в сфере государственного регулирования строительной деятельности. Установленный порядок выдачи лицензий с января 2009 г. заменен контролем деятельности со стороны саморегулируемых организаций, которые регулируют правоотношения, связанные с участием субъектов предпринимательской деятельности в строительной отрасли. Следует отметить, что для малых организаций введение саморегулирования может привести к дополнительным издержкам, а также развитию новых форм монополистической конкуренции, в связи с чем для многих таких предприятий возникает серьезная угроза их существованию. Однако это приведет к серьезным проблемам и у крупных организаций, для которых осуществление нишевых видов строительно-монтажных работ является непрофильной деятельностью, а следовательно, неэффективно.

Таким образом, определяется научная проблема поиска эффективных путей развития субъектов регионального строительного комплекса, обеспечивающего их динамическое взаимодействие в целях развития всего комплекса. В качестве такой стратегии развития можно определить конкурентное сотрудничество крупных корпораций, малых и средних предприятий и организаций. При этом следует учитывать риски, присущие строительной деятельности. Такой подход может привести к росту эффективности функционирования регионального строительного комплекса, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемам функционирования региональных отраслевых комплексов посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей А.Г. Гранберга, А.Н. Петрова, А.Е. Половинкина, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, И.И. Сигова и др. Вопросам прогнозирования развития территориально-промышленных комплексов посвятили работы исследователи И. Ансофф, Л. Бадд, И.Л. Добрецов, Б.С. Жихаревич, О.В. Коломийченко, Н.Д. Матрусов, Е.К. Овсянников, В.В. Пономарев, И.Д. Тургель и другие специалисты. Определению особенностей развития строительного комплекса, его роли в современной экономике посвящены труды Асаула А.Н., Бузырева В.В., Горбунова А.А., Воротило-ва В.А., Денисова Г.А., Каменецкого М.И., Лившица В.Н., Львова Д.С, Рекитара Я.Д., Шапиро В.Д.и др. Вопросам управления рисками посвящены работы Абрамова СИ., Бирмана Г., Бланка И.А., Грачевой М.В., Качалова P.M., Клейнера Г.Б., Кошечкина С.А., Лобанова С.Н., Рогова

M.A., Скамай Л.В., Шатровой Е.В., Шмидта С, Шевченко СЮ. и др. Проблемам управления сложными социально-экономическими системами, в рамках которых решаются задачи конкурентного сотрудничества, посвящены исследования Бира Ст., Маренного Н.Е., Моджарова Н.Е., Расстригина Л.А., Прингла Р., Соломона Е. и др.

Однако следует отметить, что вопросы управления развитием регионального строительного комплекса требуют дальнейшей разработки в части научного, методического и практического обеспечения конкурентного сотрудничества и кооперации малых, средних и крупных предприятий, разработки эффективных механизмов кооперации, учета рисков и управления ими. Нерешенность этих важных научных и практических проблем, в совокупности со значимостью эффективного управления развитием строительной отрасли для экономики страны, подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - исследование теоретических и методологических проблем управления развитием регионального строительного комплекса на основе конкурентного сотрудничества крупных, средних и малых предприятий и разработка методических и рекомендаций по повышению эффективности кооперирования и снижению рисков деятельности.

В соответствии с поставленной целью исследования, в работе решались следующие основные задачи:

выявление тенденций развития строительной отрасли в России в современных условиях, формирования региональных строительных комплексов и противоречий, препятствующих эффективному развитию строительных предприятий в условиях кризиса;

определение роли и места малых предприятий в строительстве, проблем их развития в условиях перехода к саморегулированию;

сравнительный анализ стоимости входа на строительный рынок для малых строительных предприятий при лицензировании и саморегулировании и определение дополнительных издержек при саморегулировании;

моделирование стратегий эффективного развития регионального строительного комплекса;

- моделирование взаимодействия предприятий регионального
строительного комплекса при реализации совместных экономических и
социальных программ;

анализ целесообразности кооперирования малых предприятий строительного комплекса;

выявление особенностей управления риском на предприятиях строительного комплекса;

- обоснование снижения затрат на управление рисками при кооперационном взаимодействии строительных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия различных размеров и форм собственности, функционирующие в строительном комплексе региона.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с поиском путей эффективного развития региональных строительных комплексов на основе кооперации малых, средних и крупных строительных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области экономики и управления строительством, стратегического управления, риск-менеджмента, финансового и инвестиционного менеджмента.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на малых предприятиях строительного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство) и включает следующие пункты.

1.3.53. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве.

1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказчик - застройщик - проектировщик - подрядчик).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые исследованы возможности повышения эффективности деятельности малых строительных предприятий в рамках регионального строительного комплекса на основе конкурентного сотрудничества и кооперационного взаимодействия. К числу результатов, обладающих

научной новизной и выносимых на защиту, относятся:

  1. Развитие понятийного аппарата теории конкуренции термином «конкурентное сотрудничество субъектов регионального строительного комплекса» и обоснование его применимости при стратегическом управлении развитием предприятий строительства.

  2. Модель управления развитием регионального строительного комплекса как сложной динамической системы, позволяющая количественно исследовать и прогнозировать развитие рассматриваемой системы взаимодействующих предприятий строительства и регионального строительного комплекса в целом.

  3. Модель согласования интересов крупных, средних и малых строительных предприятий и региональных органов исполнительной власти при реализации социально-экономических проектов и инвестиционных программ, учитывающая также и приоритеты, задаваемые «извне» (финансирование за счет средств федерального бюджета).

  4. Алгоритм, позволяющий обосновать целесообразность кооперирования малых строительных предприятий регионального комплекса, опирающийся на методы операционного анализа.

  5. Алгоритм выбора предпочтительных методов управления рисками для малых строительных организаций, учитывающий затраты на членство в саморегулируемых организациях.

  6. Методика оценки риска инвестиционных проектов, осуществляемых сотрудничающими строительными организациями, опирающуюся на факторный анализ рисковых ситуаций и позволяющую сократить затраты на управление рисками.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы для формирования организационно-экономического механизма управления развитием регионального строительного комплекса на основе конкурентного сотрудничества предприятий разных масштабов и организационно-правовых форм. Теоретическая значимость работы заключается в расширении терминологического аппарата управления развитием регионального строительного комплекса путем введения термина «конкурентное сотрудничество предприятия» и построении ряда моделей, позволяющих доказать возможность и эффективность такого сотрудничества. Практическая ценность диссертации состоит в том, разработанные в ней методические рекомендации могут быть положены в основу эффективных стратегий управления развитием регионального строительного комплекса на основе кооперационного взаимодействия малых, средних и крупных предприятий. Методические рекомендации по организации процесса риск-менеджмента могут ис-

пользоваться строительными компаниями при организации управления рисками. Практическая значимость работы подтверждается актами внедрения основных положений работы в деятельность следующих компаний: ООО «Жилищные технологии», ЗАО «ТАВР».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском филиале Государственного университета - Высшей школы экономики, Волгоградском государственном университета, в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов при чтении дисциплины «Инвестиционный менеджмент».

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы составляет 164 страницы, список используемой литературы включает 108 источников.

Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.

Первая глава «Исследование влияния кризисной ситуации на состояние и возможности развития малых строительных предприятий» посвящена исследованию проблем малых строительных предприятий в условиях кризиса. Проанализированы проблемы и противоречия, сопутствующие функционированию и развитию строительного комплекса в современных условиях, определена роль малого бизнеса в строительном комплексе, исследованы изменения в сфере регулирования правоотношений и особенности формирования саморегулируемых строительных организаций в Северо-Западном федеральном округе.

Во второй главе «Стратегии развития малых предприятий регионального строительного комплекса в условиях кризиса» проанализированы дополнительные издержки, которые должны нести малые строительные предприятия при переходе к саморегулированию, проведено моделирование стратегий развития регионального строительного комплекса и взаимодействия малых, средних и крупных компаний при реализации региональных инвестиционных программ. Проведен анализ целесообразности кооперирования малых предприятий строительного комплекса в регионе.

Третья глава «Возможности совершенствования риск-менеджмента малых строительных предприятий при кооперационном

взаимодействии в рамках регионального строительного комплекса» проведено исследование методов риск-менеджмента, применяемых малыми строительными предприятиями в современных условиях. Определены пути снижения затрат на риск-менеджмент при кооперационном взаимодействии малых предприятий. Разработаны рекомендации по совершенствованию оценки эффективности инвестиционных проектов малых строительных предприятий с учетом риска, основанные на методе нечетких множеств.

В заключении сформулированы основные выводы, следующие из проведенного исследования.