Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Ерескина Наталья Александровна

Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса
<
Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса
>



Ерескина Наталья Александровна. Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Йошкар-Ола, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/4757

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса

1.1. Теоретические основы стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса 9

1.2. Особенности стратегического управления развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции 25

1.3. Обоснование целесообразности комплексности развития субъектов хозяйствования АПК 40

2. Состояние стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса

2.1. Анализ ресурсного обеспечения предприятий АПК 52

2.2. Проблемы финансового обеспечения функционирования и развития предприятий АПК 64

2.3. Оценка стратегического управления развитием предприятий АПК 78

3. Стратегическое управление развитием предприятий апк на основе формирования системы агропромышленной интеграции

3.1. Формирование стратегии развития предприятий АПК 92

3.2. Определение системообразующего элемента комплексности развития предприятий АПК 105

3.3 Обоснование целесообразности комплексности развития участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» 120

Выводы и предложения 138

Список использованных источников 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.

Стратегическое управление развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.

При этом главным побудительным мотивом интеграции взаимно связанных на добровольной основе, юридически самостоятельных предприятий АПК является стремление привлечь инвестиции, выступающие источником самоорганизации и саморазвития системы агропромышленной интеграции предприятий, её структурообразующим элементом.

Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж. Гелбрей-та, Б. Карлофа, К. Макконела, Э. Мюррей, Д. Натансона, М. Портера, Дж. Стей-нера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии развития и осуществлении выбранных стратегий развития предприятий.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются В.П.Березин, В.А.Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Гер-чикова, СЮ. Глазьев, А.П. Градов, Л.А. Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Лада-нов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, 3. П. Румянцева, И.С. Степанов, Р.А. Фатхут-динов, Ю.А.Цыпкин и ряд других учёных.

Дальнейшее развитие теоретические и практические рекомендации по стратегическому управлению развитием предприятий на основе межотраслевого взаимодействия предприятий получили в работах А.Н. Анциферова, Р. Коуза, Ф, Оуэна, Ф. Райфайзена, П. Самуэльсона, М.И. Туган - Барановского, О. Уильямсо-на, Н.Г. Чернышевского, А.С. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, А.В. Советова, А.В. Чаянова, А.Н. Энгельгардта. Подходы к решению проблем управления развитием систем различного иерархического уровня изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, Р.Л. Акоффа, В.И. Апатцева, И.В. Блауберга, X. Виссемы, Н.П. Масленниковой, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костогло-дова, В.И. Сергеева, С.Н. Нагловского, И.И. Сидорова, В. Н. Спицнаделя, Ю.А. Шрейдера, А. Уилсона и других.

Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях дефицита инвестиционньж ресурсов, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, строительные услуги, зависимости результатов труда сельхозтоваропроизводителей от природно-экономических условий, особую значимость приобретают вопросы обеспечения взаимозаинтересованности, взаимодействия и взаимозависимости участников технологической цепи создания продукции АПК.

Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием предприятий АПК, недостаточность её проработки, обусловили выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

5 Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

изучить теоретические основы и практический опыт стратегического управления развитием предприятий;

обосновать методический подход к постановке и решению проблем стратегического управления развитием предприятий на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий;

выявить и проанализировать особенности стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;

выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования;

обосновать стратегию комплексности развития предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Марий Эл.

Предметом исследования являются методические основы стратегического управления развитием предприятий АПК в современных условиях развития российской экономики.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием предприятий АПК, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.

В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Звениговский район», отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.

В диссертационном исследовании использовались методы экономических исследований: системного анализа, экономического сравнения, методы многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования, ретроспективный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления развитием предприятий АПК.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обобщены и систематизированы научные подходы к определению понятия стратегического управления развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК;

7 доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между предприятиями как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК;

обосновано влияние ресурсного обеспечения предприятий на результаты их функционирования и развитие, на базе чего доказана необходимость стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;

выявлена зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов АПК;

предложена стратегия комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта, ориентирующая на достижение глобальной цели предприятий АПК - формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования определяется её методическим значением для эконометрических исследований по проблеме стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса региона с целью их адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.

Основные методические положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления Республики Марий Эл при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики на уровне региона, а также хозяйствующими субъектами АПК различных уровней при решении вопросов совершенствования механизма хозяйствования.

Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики стратегического управления развитием предприятий АПК; обоснована необходимость стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов АПК Республики Марий Эл на основе

8 экономического партнерства; предложено перспективное направление интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл; доказана целесообразность комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» СПК Звениговский Республики Марий Эл при обязательном участии государственных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IX международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», на IV международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 2005 г.), всероссийских конференциях: VIII Вавиловских чтениях «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики», IX Вавиловских чтениях «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики», научно-практической конференции «Продовольственное обеспечения населения - закономерность развития общества» (Пенза, 2003 г.), на российско-американской научно-практических конференциях «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ» (2004 г.) и «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (2005 г.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2006 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 4,68 п. л. (авторские 2,14 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 148 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 27 рисунков, 5 приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ

ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Теоретические основы стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса

Переход России к рыночной экономике неизбежно приводит к внешней хозяйственной неопределённости деятельности предприятий агропромышленного комплекса. В этой связи возникает потребность по-новому посмотреть на проблему взаимодействия предприятий АПК и внешней среды с позиций процессов адаптации и самоорганизации, как условия повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и их продукции на отечественном и мировом рынке. При этом особую важность для адаптации предприятий к меняющимся условиям внешней и внутренней среды приобретают вопросы стратегического управления развитием предприятий.

Основоположниками общей теории стратегического управления считаются А. Чендлер, К. Эндрюс, И. Ансофф и ряд других зарубежных ученых. В дальнейших работах И. Ансоффа, Дж. Гелбрейта, Б. Карлофа, К. Макконе-ла, Э. Мюррей, Д. Натансона, М. Портера, Дж. Стейнера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса и др. получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции в организации, как средства установления взаимосвязей организации со средой, функциональных особенностей стратегий двух основных иерархических уровней - корпоративного и дивизионного, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии и осуществлении выбранных стратегий.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются Азоев Г. Л., Березин В .П., Винокуров В. А., Ви-ханский О.С., Герчикова И. Н., Глазьев С.Ю., Градов А.П., Журавлева Л.А., Иващенко Н.П., Ладанов И.Д., Люкінинов А.Н., Попов С.А., Румянцева 3. П., Степанов И.С., Фатхутдинов Р.А., Цыпкин Ю.А. и др.

Эффективность стратегического управления развитием предприятий АПК определяется, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем. В системе методологии стратегического управления в процессе разработке конкретных рекомендаций по направлениям развития предприятий АПК важное значение имеют методологические подходы. Под методологическим подходом следует понимать единое целостное направление использования логики, принципов и методов стратегического управления развитием предприятий АПК в процессе разработки инвестиционных проектов, прогнозов развития и планов на различных уровнях управления. Анализ теории и практики стратегического управления развитием различными объектами позволит выделить следующие научные подходы к стратегическому управлению развитием предприятий АПК [117]:

Системный подход - методология исследования объектов как систем. Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее вход, выход системы, её связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.

Применение системного подхода к исследованию и формированию сложных эколого-социально-экономических систем предполагает выделение следующих системных свойств, представленных в виде четырёх групп: 1. свойства, характеризующие сущность и сложность системы; 2. свойства, характеризующие взаимосвязь системы с внешней средой; 3. свойства, характеризующие методологию целепояагания системы; 4. свойства, характеризующие параметры функционирования и развития системы. Логический подход основан на отношении к логике как к науке о мышлении. К методологическим принципам диалектической логики относятся принципы объективности рассмотрения всякого объекта, всесторонности его рассмотрения. К методологическим принципам формальной логики относятся принципы тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного обоснования.

Воспроизводственно-эволюционный подход ориентирован на постоянное возобновление производства объекта для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта.

Инновационный подход ориентирован на развитие экономики на основе активизации инновационной деятельности. Факторы производства при этом и инвестиции должны быть средствами научно обоснованной инновационной деятельности.

Комплексный подход предусматривает одновременную разработку экологических, социальных, экономических, организационных и других аспектов управления в их взаимосвязи.

Интеграционный подход нацелен на исследование и усиление взаимосвязей: а) между отдельными подсистемами и компонентами системы; б) между стадиями жизненного цикла объекта управления; в) между уровнями управления по вертикали; г) между субъектами управления по горизонтали.

Маркетинговый подход предусматривает ориентацию управляющей подсистемы на потребителя при решении любых задач. При применении данного подхода приоритетами выбора критериев стратегического управления развитием предприятий следующие: ]) повышение качества товара (выхода системы) в соответствии с нуждами потребителей; 2) экономия ресурсов потребителей за счет повышения качества объекта и его сервиса и других факторов; 3) экономия ресурсов при производстве товара за счет реализации факторов масштаба. Научно-технического прогресса, ресурсосбережения, совершенствования системы управления.

Особенности стратегического управления развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции

Как известно, в первой половине 90-х гг. в связи с поспешным, идейно и методологически неподготовленным рыночным реформированием АПК были разрушены или существенно ослаблены традиционные связи сельских товаропроизводителей с предприятиями - партнерами технологической цепи создания конечной продукции. Углубились противоречия в интересах, обострился ценовой диспаритет, не соблюдалась эквивалентность обменно-распределительных отношений. С началом рыночного реформирования народного хозяйства страны в целом и АПК в частности исследования по проблеме агропромышленной интеграции отошли на второй план. В основном было сосредоточено внимание на разработке методологии и практических рекомендаций по разгосударствлению и приватизации предприятий АПК, по формированию и функционированию аграрного рынка как такового. Предполагалось, что проблема усиления взаимосвязей и взаимодействия перерабатывающих и обслуживающих предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечения эквивалентности обменно-распределительных отношений автоматически станет побочным результатом организации различного рода хозяйственных товариществ и обществ, акционерных обществ, производственных и потребительских кооперативов, действия рыночных механизмов. Однако этого не произошло. Более того, дезинтеграция участников агропромышленного производства усилилась по сравнению с дореформенным периодом. После того, как была реализована государственная программа при ватизации, еще более углубились противоречия в интересах сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, усилился диспаритет цен на ресурсы и услуги, на сельскохозяйственное сырье и на конечную продукцию, еще более несбалансированными стали обменно-распределительные отношения. Таким образом, нельзя признать итоги разгосударствления собственности удовлетворительными: несогласованность в проведении приватизации сельскохозяйственных, перерабатывающих и агро-сервисных предприятий обострила противоречия между целями и экономическими интересами их развития [24,с.26].

Следовательно, участники технологической цепи создания конечной продукции АПК (рисунок 1.3.) перестали функционировать как целостная интегрированная система, нацеленная на рациональное хозяйствование. И как следствие, практически каждый районный и областной агропромышленный комплекс перестал функционировать как целостная система, нацеленная на максимальную эффективность воспроизводства сельскохозяйственной продукции. Отсутствие положительного эффекта целостности агропромышленного комплекса тем и объясняется, что в настоящее время комплекс по существу системой не является, а представляет собой множество самостоятельных субъектов рынка, иррационально взаимодействующих между собой. Наличие иррациональных взаимодействий приводит к непропорциональности и несоизмеримости между воздействиями друг на друга и достигаемым результатом при функционировании агропромышленного комплекса,

На наш взгляд, разработка и реализация нового подхода к построению системы стратегического управления развитием предприятий АПК возможна на основе ресурсного подхода, который получил дальнейшее развитие в теории логистики. Сущность ресурсного (далее логистического подхода) к формированию системы стратегического управления развитием предприятий АПК заключается в организации рационального управления потоковыми процессами ресурсов, как одного из ведущих факторов конкурентоспособности систем.

Логистический подход отражает новое понимание бизнеса, при котором отдельные предприятия и организации рассматриваются как элементы целенаправленной системы, прямо или косвенно связанные в едином интегрированном процессе для наиболее полного удовлетворения потребностей населения и достижения поставленных целей системы.

Проблемы управления системами различного иерархического уровня на основе логистического подхода изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, A.M. Таджикского, Д.Д. Костоглодова, В.И. Сергеева, В.И. Апатцева, С.Н. Нагловского, И.И. Сидорова и других. Мы считаем, что определение, предложенное И.И. Сидоровым, наиболее полно отражает сущность логистики, как науки: «Логистика - это наука об управлении эколого-социально-экономическими системам различных иерархических уровней посредством оптимизации потоковых процессов, происходящих в них» [96, С.19].

В соответствии с логистическим подходом к формированию системы стратегического управления развитием предприятий АПК ни одно предприятие не способно создать все необходимые ему ресурсы, более того, не каждый вид деятельности может осуществляться самим предприятия, чтобы сделать его самодостаточным.

Ресурсы, вовлекаемые в комбинирование друг с другом в процессе создания сельскохозяйственной продукции, разнообразны, однако с позиции экономической сущности все реальные ресурсы объективно сводятся к четырем видам:

1) природные ресурсы (земля, водные ресурсы, воздушный бассейн с учетом его качественных характеристик, сельскохозяйственные угодья, все виды залежей полезных ископаемых, растительный и животный мир естественного происхождения);

2) кадровые ресурсы (рабочая сила в трудоспособном возрасте, с учетом ее разнообразных характеристик, включая состояние здоровья, уровень образования и профессиональной подготовки, степень дисциплиниро ванности, инициативности, целеустремленности в труде, способности повышать квалификацию и адаптироваться к изменяющимся условиям и т.д.);

3) материально-технические ресурсы (все виды средств производства, созданные человеком, которые подразделяются на основной капитал и оборотный капитал в его реальном виде);

4) информационные ресурсы (НИОКР, массивы информации на всех видах носителей - от печатной продукции и до компьютерных банков данных, в том числе вся бухгалтерская и статистическая информация, образовательный и культурный потенциалы общества, все виды интеллектуально-информационных услуг, включая образовательные и консалтинговые; про-ектно-сметная документация и любые виды технической информации т.д.);

В качестве самостоятельного ресурса выделяют также организационно-управленческая сила, структурированная в определенные органы управления. Она обеспечивает комбинирование всех видов ресурсов [1.04]. Важное значение при этом имеет формирование финансового потока на основе комбинирования вышеуказанных ресурсов, как необходимого условия возврата средств, вложенных в производство.

Анализ ресурсного обеспечения предприятий АПК

Основной задачей функционирования АПК является объединение предприятий отраслей комплекса в процессе создания конкурентоспособной продукции. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству и другим отраслям АПК регионов, имеющих аграрную ориентацию, в том числе Марий Эл, обусловливается производством продуктов питания как основы жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов товаров. Таким образом, социально-экономическую ситуацию в стране и конкретном регионе во многом предопределяет состояние и уровень развития предприятий отраслей агропромышленного комплекса.

Объективными предпосылками развития предприятий АПК Республики Марий Эл, являются следующие условия: в сельской местности проживает 37,6 % населения республики; количество сельскохозяйственных предприятий в структуре всех предприятий республики составляют 10,2 % доля продукции сельского хозяйства в объеме ВРП региона составляет более 24,5 % в 2005 году [27].

Анализ состояния стратегического управления развитием предприятий АПК проводился на основе данных, предоставленных отделами территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ. Следует отметить, что проведение анализа осложнялось тем, что подавляющее большинство показателей развития АПК, начиная с 1997 года, в Республике Марий Эл не рассчитывается, не ведется учет по ряду направлении деятельности. Это явилось следствием выделения из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности и формирования по каждому ведомству своих форм отчетности. Кроме того, с января 2000 года часть материалов, содержащих данные о развитии предприятий и отраслей РМЭ, стала носить конфиденциальный характер и представляться строго для служебного пользования. Таким образом, специфика анализа уровня развития предприятий АПК РМЭ в современных условиях представляет собой ориентацию в основном на общие тенденции в этой сфере, присущие региону в целом, за невозможностью выделения частной информации, относящей непосредственно к предприятиям агропромышленного комплекса.

Эффективность и устойчивость развития предприятий АПК определяются их обеспеченностью основными средствами, трудовыми, материальными, финансовыми ресурсами.

Определяющим фактором в достижении экономического развития предприятий АПК выступает основной капитал, составляющий основу материально-технической базы, рост капиталовооруженности труда и производства, создающих основу их производственной базы и условия для развития строительной отрасли. Следовательно, исследование уровня развития предприятий агропромышленного комплекса Республики Марий Эл предполагает проведение анализа состояния материально-технической базы предприятий.

Информация, представленная в таблице 2.1, позволяет выявить тенденцию снижения доли основных фондов отраслей, производящих товары, в том числе, базовых отраслей АПК. К 2005 году доля основных фондов предприятий отраслей сельского хозяйства в структуре основных фондов отраслей, производящих товары, сократилась по сравнению с уровнем 1990 года более чем в 4 раза. Данная тенденция не только не способствовала дальнейшему увеличению основных фондов отрасли, но и привела к постоянному росту степени их износа, что, в конечном счете, привело к снижению деятельности предприятий отраслей, потребляющих продукцию сельского хозяйства, а также фондосоздающих отраслей в силу невостребованности их услуг на рынке основных фондов для отраслей АПК. Поскольку не развивается строительная отрасль, создающая основной капитал для всех сфер материального производства, не может обеспечиваться и их экономическое развитие. Следовательно, без решения указанных проблем и, прежде всего, проблемы развития основного капитала предприятий нельзя надеяться на изменение ситуации в АПК.

Формирование стратегии развития предприятий АПК

Учитывая уровень деградации материально-технической базы предприятий АПК РМЭ, практически полное отсутствие инвестиционных вливаний, как централизованных, так и децентрализованных, уход государства с рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия, стихийность его формирования в системе взаимоотношений контрагентов аграрного рынка, обусловленных взаимной заинтересованностью обоих сторон, особую актуальность приобретают вопросы формирование стратегии развития предприятий АПК.

Эффективность и устойчивость развития предприятий АПК, во многом определяются их способностью адаптироваться к объективно изменяющимся условиям среды функционирования. Поскольку материальный и финансовый базис предприятий составляют их производственные системы, позволяющие преобразовать исходные ресурсы в конечный результат, то вопросы определения приоритетных направлений инвестиций и их объемов в зависимости от источников инвестиций и эффективности отдельных инвестиционных проектов приобретают особую значимость. При этом комбинирование ресурсов (рисунок З.1.), взаимодействующих и взаимозависимых предприятий АПК приносит положительный синергетический эффект, а именно прирост совокупного эффекта, полученного от совместной деятельности, превышающий сумму индивидуальных эффектов всех участников интеграции, рассчитанную как если бы они были обособленными организациями, чем и обосновывается целесообразность комплексности развития участников создания продукции АПК.

Каждое предприятие в рамках рассматриваемого процесса может осуществлять мониторинг своего развития по динамике ресурсного обеспечения и результатов деятельности. Такой мониторинг позволит судить о направлении развития системы - по интенсивному или экстенсивному пути. Если приращение ресурсного обеспечения (прирост затрат) меньше прироста результата (выручки, прибыли), то система развивается по интенсивному пути.

Объективные предпосылки для развития предприятий АПК в Звени-говском районе, который является, как было отмечено в разделе 2.2,, одним из наиболее успешно развивающихся районов Республики Марий Эл:

по итогам 2005 года сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток) деятельности организаций Звениговского района превысил данный показатель по остальным районам республики и составил 96547 тысяч рублей (Приложение 1);

по величине доли собственных средств в доходах бюджета (26,54%) в 2005 году район находился в тройке лидеров, уступив Волжскому (30,56 %) и Медведевскому (30,92 %).

по размеру инвестиций в основной капитал район находится на втором месте (4,71%), причем, в основной капитал района значительны вливания из федерального бюджета и бюджета РМЭ (2,09 % и 3,07 % от общереспубликанских инвестиций соответственно).

В настоящее время в Звениговском районе функционирует 13 сельхозпредприятий и 6 перерабатывающих и обслуживающих предприятий (Приложение 2). По данным отдела Экономики сельскохозяйственных предприятий администрации Звениговского района наиболее эффективно функционируют СПК «Звениговский», СПК «Нуктужский», СПК «Карла Маркса», СПК «им. Мичурина», имеющие различную специализацию. На рисунке 3.2, представлены графики динамики прироста затрат (себестоимости) и выручки по сельскохозяйственным предприятиям. Можно предположить, что СПК «Звениговский» развивается по интенсивному пути, так как в рассматриваемом периоде прирост выручки превышает прирост затрат, однако к 2004 предприятие оказывается в пограничном положении при равенстве прироста затрат и выручки. На СПК «им. Мичурина», «СПК Нуктужский», СПК «им. Карла Маркса» просматривается чередование по периодам интенсивного и экстенсивного развития. Однако, анализируя только количественные параметры системы при определении пути развития, мы упускаем из виду то, что с позиций научной доктрины, развитие - это не только и не столько увеличение отдельных количественных показателей, а, прежде всего, способность системы к расширенному воспроизводству, росту производительности труда, более полному удовлетворению социальных потребностей и улучшению уровня жизни населения [12]. Тем не менее, в рамках данной работы более подробно остановимся на изучении количественных параметров предприятия как эколого-социально-экономической системы.

В ходе исследования было определено влияние эффективности использования ресурсов предприятий на эффективность хозяйственной деятельности (рентабельность активов) - Y- в период времени с 1997 по 2005 гг. Проверка показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов, на мультиколлинеарность аргументировала выбор для СПК «Звениговский» 8 факторов, и 7 факторов - для остальных предприятий (таблица З.1.). Необходимо отметить, что в рамках рассматриваемого периода СПК «Нуктужский», СПК «Карла Маркса», СПК «им. Мичурина» имели убытки, что вызвало необходимость при расчете показателей эффективности использовать вместо показателя чистой прибыли показатель выручки.

Зависимость результативного признака от трех и более факторов и наиболее полно описывает существующие взаимосвязи многофакторный корреляционно-регрессионный анализ [25, 47, 52]. Корреляционно-регрессионный анализ проведен с помощью анализа Microsoft Excel и STATISTICA - набора средств анализа данных, назначенного для решения сложных статистических задач.