Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Панарин Андрей Валерьевич

Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области
<
Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области
>




Панарин Андрей Валерьевич. Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Пензенской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 196 с. РГБ ОД, 61:02-8/1043-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1- Теоретические предпосылки и методические подходы к размещению производительных сил и формированию региональных финансовых бюджетов .

1.1 Регион как целостная социально-экономическая система.

1.2 Современная региональная политика и роль финансов в ее осуществлении . 13

1.3 Сущность, состав и законодательная база региональным финансов в рыночной экономики.

Глава 2. Современный уровень социально-экономического развития и состояние бюджетно-финансовой сферы Пензенской области .

2.1 Анализ и оценка сложившейся социально-экономической ситуации в области

2.2 Капитальное строительство, инвестиционные возможности и их реализация.

2.3 Экономическое содержание бюджета как основа финансового потенциала региона .

Глава 3. Программно-целевой прогноз социально-экономического развития Пензенской области на 2001-2005 гг.

3.1. Основные концептуальные направления экономических и социальных преобразований области .

3.2 Система прогнозных мероприятий Пензенской области.

3.3. Основные параметры социально-экономического развития Пензенской области, бюджетная политика, механизм реализации, ресурсное обеспечение и эффективность прогноза.

Заключение.

Список использованной литературы. 132

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. Важным условием функционирования российской экономики является обеспечение эффективного регулирования территориального развития. Новым концептуальным подходом к решению социальных и экономических проблем субъектов федерации является пересмотр механизма формирования их финансового потенциала, основу которого составляет бюджет.

Становление рыночных отношений в нашей стране положило начало развитию двух объективно неизбежных процессов - децентрализации системы управления экономикой и федерализации государственного устройства. Децентрализованная структура управления экономикой в системе хозяйствования рыночного типа обусловливает поиск новых средств поддержания стабильности бюджетной системы и устойчивости межбюджетных отношений.

Большое значение в решении указанных проблем приобретает полная и последовательная реализация принципов бюджетного федерализма, которые предполагают правовые отношения внутри бюджетной системы и самостоятельность бюджета любого уровня.

Реорганизация бюджетного устройства не ограничивается совершенствованием бюджетных взаимоотношений между центром и субъектами Федерации. Ведущим направлением демократизации бюджетного устройства России должно стать разграничение финансовых потоков между государством и местным самоуправлением. Предоставление широких бюджетных прав органам местного самоуправления и повышение их финансовой самостоятельности позволит решать задачи местного уровня, не отвлекая значительных средств из государственного бюджета, что весьма важно в условиях дефицитности бюджетной системы.

Таким образом, определение конкретных путей дальнейшего развития регионов на уровне республики в составе РФ, автономной области, автономного округа, края, области, городов Москва и Санкт-Петербург (как самостоятельных субъектов федерации) в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и является предметом диссертационного исследования.

В диссертации уделяется значительное внимание проблемам теории и методики развития и размещения производительных сил. вопросам финансового и бюджетного регулирования, а также решению практических проблем региональной экономики на уровне мезорайона. Недостаточная изученность этих вопросов в условиях становления рыночной экономики является причиной многих негативных явлений в развитии народного хозяйства на современном этапе. Поэтому перед экономической наукой стоят задачи исследования этих вопросов на примере отдельного мезорайона. В этом состоит актуальность диссертационного исследования.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей решения неотложных проблем Пензенской области для обеспечения экономической и социальной стабильности, достижения бюджетного самофинансирования, диверсификации и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства и социальной сферы, Теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по эффективному использованию как собственных, так; и привлеченных финансовых ресурсов. Определение возможностей регулирования дефицита бюджета региона.

В соответствии с поставленной целью диссертационная работа включает решение следующих задач: уточнение необходимых для практики теоретических и методических положений прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона: анализ современного уровня экономического и социального развития и характеристика природно-ресурсного потенциала Пензенской области как необходимых стартовых условий для программно-целевого прогнозирования се развития; исследование финансового и бюджетного потенциала Пензенской области; изучение вопросов финансирования дефицита бюджета области в условиях рыночной экономики; практическая реализация выдвигаемых теоретических положений и методических приемов программно-целевого прогнозирования экономического и социального развития Пензенской области на период до 2005 г.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности экономического и социального развития Пензенской области, се бюджетные ресурсы, принципы их формирования и регулирование бюджетного дефицита в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования является народное хозяйство Пензенской области, Выбор объекта исследования обусловлен тем. что именно на уровне мезорайоиа в составе Российской Федерации происходит непосредственное комплексирование всех отраслей и сфер народного хозяйства и поэтому, здесь с наибольшим народнохозяйственным эффектом могут быть решены межотраслевые и бюджетно-финансовые проблемы.

Методологической основой исследования послужили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и регионального комплексов, формирование бюджетов, межбюджетных отношений и регулирования бюджетного дефицита.

В работе использовались важнейшие директивные и нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки различных предплановых разработок и государственных планов экономического и социального развития России и входящих в ее состав республик, автономных образований, краев и областей, а также формирование бюджетов различных уровней.

В диссертационной работе и в процессе ее подготовки широко использовались исследования ведущих научных учреждений страны: РАН РФ. СОПС при Минэкономики РФ, РЭА им. Г.В.Плеханова. МГУ им. М.В.Ломоносова. ВЗФЭИ и др., а также труды известных ученых в области теории развития и размещения производительных сил. формирования бюджетов различных уровней и межбюджетных отношений.

В трудах этих организаций и ученых глубоко исследованы теоретические, методические и практические проблемы размещения производительных сил страны и комплексного развития хозяйства регионов, формирования бюджетов различных уровней, межбюджетных отношений и регулирования бюджетного дефицита.

Разработанная ими система закономерностей, принципы и методы размещения производства обеспечили прогнозированию развития производительных сил научный характер и сегодня широко используются в практике народнохозяйственного прогнозирования. Вместе с тем, они не могут оставасься неизменными, так как были выполнены в условиях командно-административной системы. Поэтому ряд их положений должен претерпеть существенные изменения в свете новых требований.

В диссертации в качестве инструмента исследования применены методы сравнений, экстраполяции, статистический, фактологический, экономический и др.

Информационной базой при написании диссертации послужили теоретические и методологические разработки и рекомендации отечественных ученых и специалистов по исследуемым проблемам, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ. материалы Министерства экономики Российской Федерации, первичные статистические материалы, законодательные акты по проблемам формирования бюджетов и межою джетных отношений.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

На основе анализа теоретических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и экономического потенциалов, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и рєгионаїьного комплексов сформулированы теоретические положения. определяющие методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в мезорайоне; уточнены методические приемы программно-целевого прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях становления рыночной экономики: дана экономическая оценка потенциала для прогнозирования развития и размещения производительных сил Пензенской области; разработан проітзаммно-целсвой прогноз развития и размещения производительных сил Пензенской области на 2001-2005 гг.; обобщены теоретические положения и даны практические рекомендации по формированию регионатьных бюджетов и межбгоджетных отношений.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное народнохозяйственное значение, так как позволяют повысить научную обоснованность прогнозов развития и размещения производительных сил мезорегиона, формирование региональных бюджетов и регулирование бюджетного дефицита в условиях рыночной экономики и могут быть использованы в практической деятельности органов управления при разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов комплексного экономического и социального развития и формирования региональных бюджетов различных уровней.

Теоретические и методические положения прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона, формирование региональных бюджетов, межбюджетных отношений и регулирование бюджетного дефицита могут быть использованы также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов отраслевых вузов, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров для работы в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации были доложены на научных конференциях. Координационном Совете и совещаниях Администрации Пензенской области Результаты исследования автора по теме диссертации изложены в опубликованных статьях и научных разработках. В иелом по теме диссертационного исследования опубликованы 4 статьи объемом 1,27 п.л

Объем, структура и содержание работы Цель и задачи исследования предопределили логику построения и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих расчетно-аналитические материалы Прогноза развития и размещения производительных сил и бюджетно-финансовых материалов Пензенской области.

Основной текст диссертации изложен на 137 стр.. включает 30 таблицы и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 153 наименования. В конце работы приведены 11 табличных приложений.

Современная региональная политика и роль финансов в ее осуществлении

Большое значение здесь приобретает понятие территориальности. В теории социально-экономической территориальности Д. Сэка (Л. 145у используются понятия пространственного анализа и социально-экономической доступности. В дальнейшем Л Л. Члеиовая (Л. 138) ввела понятие территориальной пропорции, как черты комплексности экономических районов (оптимальная пропорциональность развития отдельных отраслей производства при данной производственной специализации района).

Идея территориальности пересекается с понятием "гармонического социально-экономического района" польского ученого Е. Зуса (Л. 146). где гармонизация процесса развития заключается в достижении такого уровня чувствительности экономики, при котором общественные затраты на восстановление состояния равновесия являются оптимальными или близкими к ним. Подобные подходы А. Трофимов предлагает назвать общим термином - сбалансированность (Л,87).

Территориальные, социально-экономические образования разного уровня и масштаба явились тем исходным позиционным положением, которое легло в основу разработки логики развития общественного устройства. Следствием такого подхода явилась теория пространственной организации Р. Домански (Л. 143). где последняя увязывается с характером функционирования экономики на основе изменения экономических и простраинсвенных связей. В.В.Апненков (Л. 37,38,) считает также, что в процессе территориальной организации общества немаловажную роль играег исторический фактор.

Однако логика подобного сбалансированного пути пространственной организации общества деформируется в связи с бурным внедрением в этот процесс экологического и информационных аспектов. Происходит формирование геоиновационньгх комплексов.

М.Н. Межевич (Л. 117) показал, что любая пространственная деятельность и социальное развитие общества всегда характеризуются территориальной определенностью, причем территориальная организация общества обусловлена самой сутью общественного развития. В соответствии с этим региональная среда - это целостная и неразрывная совокупность условий производства и жизнедеятельности со следующими компонентами: природные условия, техническое состояние, экономическое и социальное развитие. В этой связи высшей формой региональной среды признается региональный социально-экономический комплекс. Создание подобных комплексов есть путь к существенному преобразованию социального пространства и к оптимизации среды жизнедеятельности. Региональная среда, таким образом, превращается в непосредственную среду жизнедеятельности населения. Возник даже специфический термин - "территориачизащтя" - определяющий размещение производства на конкретной территории и связанность производств через территорию (Л, 108). В связи с этим, А.Трофимов (Л.87) выводит общую закономерность развития территориальной структуры: система, вовлеченная в круговорот, устанавливается в итоге мутации, диффузии и конкуренции. Чем более развита система, тем более усложнен ее характер, более совершенно функционирование и более высока устойчивость.

В основе изучения региона как целостной социально-экономической системы лежат следующие факторы: природно-климатические, экономико-географические, социально-экономические, исторические и технико-технологические особенности развития территорий, а также их различная роль в международном разделении труда. Несопоставимая структура региональных хозяйственных комплексов ведет к деффиренциальной эффективности производства. Однако в период планово-распределительной экономики, как правило, не учитывался такой фактор, как самоуправление и пространственная организация производства в регионах. Отраслевой метод хозяйствования отодвигал пространственную организацию на второй план. Территория в системе народного хозяйствования рассматривалась как "удобная площадка" для размещения производительных сил. а территориальные управляющие структуры - как функциональные подразделения министерств и плановых органов, которые должны были выполнять строго регламентированные вышестоящими властями указания и функции, связанные с инфраструктурным обеспечением производственной деятельности и жизнеобеспечением населения. Происходило отклонение функций распоряжения и управления собственностью в пользу государства. Это повсеместно привело к деформации функционирования регионов. Формально управление хозяйством ре шона осуществлялось местными структурами, фактически же все вопросы, связанные с развитием территорий, с обеспечением жизнедеятельности населения решались непосредственно государством и уполномоченными им органами планирования и управления.

Переход к рыночной экономике вызывает необходимость и стремление многих исследователей сформировать некий тип социально-экономической и политической единицы, способной по-новому организовать производство, решать социальные проблемы в регионах и использовать современные методы управления. Об этом свидетельствуют ряд принятых документов о расширении самостоятельности территориальных образований и наделении их органов управления властными полномочиями (Л. 1.3).

Федеральное устройство Российской Федерации основано па ее государственной целостности. единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправии и самоопределении населяющих ее народов (ст. 5 Конституции Российской Федерации). В этой конституционной формуле по сути определены основные принципы российского федерализма, перечень которых в данной статье дополняется нормой о равноправии всех образующих федерацию субъектов. Статус-субъектов Российской Федерации в соответствии с ее Конституцией весьма высок и наполнен реальными и довольно широкими полномочиями. Достаточно сказать, что согласно закрепленной в Конституции норме (ст. 73) субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти вне пределов установленных Конституцией прерогатив. Причем Конституция гарантирует неизменность этого статуса субъекта федерации без его на то согласия. Однако следует отметить, чю между субъектами в составе России имеются значительные различия в их статусе. Во-первых, даже сам перечень составляющих Российскую Федерацию субъектов отражает их неоднородность и разнопорядковость. А именно: административно-территориальные образования. национально-территориальные образования, республики

Во-вторых, Конституция подтверждает, что республики в отличие от других субъектов имеют свои конституции (ст. 5 Конституции).

В-третьих, Конституция по-разному закрепляет порядок определения статуса развития субъектов: статус республики определяется Конституцией РФ и Конституцией республики; статус иных субъектов - Конституцией РФ и уставом субъектов (ст. 65 Конституции)

В-четвертых, гарантируя всем народам России право на сохранение родного языка и объявляя русский язык государственным на всей территории федерации. Конституция наряду с этим закрепила право только для республик на установление своих государственных языков (ст. 68 Конституции).

Анализ и оценка сложившейся социально-экономической ситуации в области

Местоположение п территория области. Пензенская область - единственный регион Поволжского экономического района, не имеющий выхода к Волге. Расположена область на Восточноевропейской равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности ( высота до 331 м), которая расчленена глубокими долинами на отдельные возвышенности и гряды с густой овражно-балочной сетью. На западе области расположена Окско-Донская низменность.

Область лежит на стыке лесной, лесостепной и степной природных зон. Не площадь составляет 43.2 тыс. кв. километров.

Пензенская область образована в 1939 году. В настоящее время в области имеется 11 городов, в том числе 6 - областного и 5 - районного подчинения. 16 поселков городского типа, 4 городских и 28 сельских административных районов. Областной центр, город Пенза с населением около 560 тыс. человек, является крупным транспортным узлом.

Удобное географическое положение, транспортные возможности, наличие современных систем телекоммуникаций создают благоприятные условия для всестороннего развития экономических и культурных связей с регионами России.

Природные условия и ресурсы. Поверхность области холмистая с невысокими возвышенностями (Керенско-Чембарская - до 292 м., Сурская Шишка -324 м.), сильно пересечена долинами рек (Сура с притоками, Мокша с притоками, верховья притоков Дона- Ворона и Хопер), оврагами и балками.

Климат умеренно континеЕттальный; средняя температура января от -11,3 С до -13.3 С. июля - от +18.8 С до 20.5 С: безморозный период от 125 суток на севере области до 139 суток на юге. Осадков выпадает 300-400 мм в год. Почвы в основном черноземные (65%). на северо-востоке - светло-серые и серые лесные. Лесами занято не более 20% территории. Здесь произрастают: сосна и дуб (на востоке), липа и береза (на севере и северо-востоке), клен. яз. ясень (на юге). Животный мир представлен некрупными животными - лисица, заяц. хорь, барсук, белка; восстановлена ондатра.

Из полезных ископаемых имеются месторождения глин, мергеля и других стройматериалов, фосфорита, торфа. Промышленное значение имеют кварцевые пески (близ г. Никольска, где с 1764 г. действует хрустальный завод).

Экологическая ситуация обусловленна главным образом деградацией лесных массивов, эрозией и дегумификацией почв, промышленным загрязнением атмосферы и вод. Наиболее опасный объект для экологии - склад химического оружия в Леонидове (начаты работы по его обезвреживанию). Вокруг г. Пензы сложилась устойчивая зона общего загрязнения территории, площадь которой составляет 700 кв. км. Пятна радиоактивного загрязнения занимают около 9,6% всей территории области с населением свыше 130 тыс. чел.

Население и трудовые ресурсы. Население области, начиная с 1970 г. (1536 тыс. чел.), имело устойчивую тенденцию снижения и в 1985 г. достигла минимума (1497,6 тыс. чел.). На этом уровне примерно численность населения сохранилась до 1989 г. (1504 тыс. чел.). Однако в начале 90-х годов наблюдался рост численности населения за счет переселенцев из «горячих точек» (прил. 1, раздел «население и труд»). Максимальная численность в области была достигнута в 1994 г. (1566,2 тыс. чел.). Затем поток переселенцев сократился и общая численность населения области вновь стала снижаться и на конец 2000 г , составила 1539 тыс. чел. При этом лица в трудоспособном возрасте составили 894 тыс. чел., а среднегодовая численность занятых в экономике - 603,7 тыс. чел., из них в промышленности - 195 тыс. чел., в аграрном секторе - 144 тыс. чел.

Удельный вес городского населения на конец 2000 г. составил 64,7% (996 тыс. чел.). По переписи населения в 1989 г. русских было 86,2% (один из немногих регионов, где доля русских достаточно стабильна), мордовцев - 5,7%, татар - 5,4%, украинцев - 1%„ проживают также чуваши, белорусы, цыгане, евреи, по сравнению с 1970 г. в 4-5 раз увеличились общины азербайджанцев и армян.

В 90-е годы в общей численности населения области наблюдалась тенденция снижения численности населения в возрасте моложе трудоспособного возраста (в 2000 г по сравнению с 1990 г. на 40 тыс. человек или на 11,5%) и рост численности населения группы трудоспособного (прирост на 13,9 тыс. чел. или на 1,6%) и группы старше трудоспособного возраста (прирост на 30,3 тыс. чел, или 9,1%). В результате в 2000 г, в общей численности постоянного населения Пензенской области доля лиц трудоспособного возраста составила 58,1%, а доля лиц в возрасте моложе и старше трудоспособного - соответственно 19,8% и 23,5%, что характеризует негативные тенденции в формировании категории трудовых ресурсов области.

При этом наиболее устойчивая тенденция снижения практически за весь период с начала осуществления рыночных реформ наблюдалась по категории занятого населения, численность которого в 2000 г. по сравнению с 1990 г. снизилась на 179,1 тыс. чел. или на 29,7%.

Данная тенденция сопровождалась резким повышением доли лиц трудоспособного возраста, не занятых в экономике, которая в 1997 г, составляла 11,7% (в 1990г-5,3%).

Снижение численности занятых в экономике Пензенской области характеризует общие для большинства регионов России тенденции, в основе которых лежат процессы, связанные с ее структурными изменениями. Спад в промышленном производстве области стал причиной снижения численности занятых в се основных отраслях, которая в 2000 г. составила 195 тыс. чел. что составляло 70% от уровня 1990 г., и примерно соответствовало среднероссийским показателям.

Менее существенным, но также достаточно устойчивым, было снижение численности населения, занятого в сельском хозяйстве области, которая в 2000 г. составила 144 тыс. чел. или 76% от численности занятых в данной отрасли в 1990 г.

По таким ключевым отраслям экономики, как строительство, транспорт и связь, при существенной вариации -значений показателей численности занятых за данный период в целом также наблюдались негативные тенденции. Вместе с тем. наблюдаемый в последние годы некоторый рост численности занятых в этих отраслях не позволяет судить о принципиальных изменениях в общем характере существующей тенденции.

Экономическое содержание бюджета как основа финансового потенциала региона

Создан негосударственный региональный информационный центр инвестиционных предложений, основными задачами которого являются привлечение капитала для предприятий, признанных несостоятельными в основном по независящим от них причинам.

При правлении торгово-промышленной палаты организован комитет по содействию в привлечении инвестиций.

С целью наиболее полного использования банка данных потенциальных инвесторов, подготовки инвестиционных предложений и бизнес-планов, в соответствии с международными стандартами, комитет по экономике заключил соглашение о сотрудничестве в области поддержки инвестиционных программ с Пензенским региональным агентством поддержки малого и среднего бизнеса.

В результате совместной работы всех этих органов определены приоритетные для инвестиций отрасли (переработка сельскохозяйственного сырья, машиностроение и в первую очередь - приборостроение), отобраны около 40 наиболее значимых проектов.

Продолжалась работа по привлечению иностранных инвестиций в экономику области.

Наибольшие объемы инвестиций вложены в развитие экономики области (по состоянию на 01.01.2000 г.), Германией - 3.3 млн. Долл. США, Нидерландами - 1 млн. долл. США.

В области зарегистрированы 56 совместных предприятий с участием капитала из Германии, США. Турции, Великобритании, Ирландии, Израиля, Италии. Нидерландов. Венесуэлы. Словакии, Швейцарии и других стран дальнего и ближнего зарубежья. На эти совместные предприятия поступило иностранных инвестиций 37.6 млрд. руб. и 17.1 тыс. долл. США.

В целом динамика объемов производства совместных предприятий с привлечением иностранного капитала положительна, хотя в 1998 г. наблюдался некоторый спад. Объем производства совместных предприятий составил в 1992 г. -0,12 млрд. руб.. 1997 г. - 214,5 млрд. руб.. 1998 г. - 149.4 млрд. руб. (2,4% от общего объема, индекс физического объема составил 86.6%), в 2000 г. 250 млрд. рублей.

В области постоянно работают потенциальные инвесторы. Сейчас ведется работа с АО «Машинвест» по определению возможностей предприятий области войти в Федеральную кредитную линию по Российскому бюджету (18,4 млрд. руб. - на импортно-экспортные производства).

Нефтяная инвестиционная компания «НИКОЙЛ» также параллельно работает с группой предприятий, имеющих хорошие проекты (АО «Маяк», ПО «Старт». НИКИРЭТ, «Старый пивовар». Пензенский радиозавод и ряд других).

Наметились позитивные тенденции в строительном комплексе. В соответствии с совместной Программой Правительства и корпорации «Росагропромстрой» планируется осуществить техническое перевооружение предприятий ОАО « Пензагрожилстрой ».

На эти цели выделено 8.3 мли. рублей, в 2000 г. завершена реконструкция цеха по производству ДСП, мощностью 35 тыс. куб. м в год - 55,6 млн. руб.. участка по производству экологически чистой смолы, мощностью 12 тыс. тонн в год - 5.6 млн. руб. Также за счет средств корпорации «Росагропромстрой» в 1999 г. на площадях завода ЖБИ организовано производство сухих строительных смесей мощностью 10 тыс. тонн в гол - объем инвестиций 5Л млн.руб.. плит из пенополнстерола мощностью 15 тыс куб. м. в год - 0,6 млн руб

В настоящее время московское производственное объединение «Промресурсы» на площадях ОАО «Пензенское управление строительства» готовит к монтажу технологического оборудования фирмы «Бессер» мощностью 46.9 млн штук условного кирпича в год Привлечение инвестиции ожидается в объеме 57,5 млн. руб

Кроме того, за счет средств предприятий в 1999-2000 гг. организовано производство наружных трехслойных панелей с гибкими связями, керамзитного гравия, плотностью не более 400 кг/куб. М (завод ЖБК-2 АК "Домостроитель"), элементов светоограждения конструкций с трехслойным остеклением (Гвлашевский ДОК).

В текущем году, как и в прошлые годы, основным источником инвестиций будут являться собственные и привлеченные средства предприятий и организации, на которые придется более 80 о всех инвестиций Из них собственные средства предприятии составят порядка 70% общего объема.

Согласно решению Российско-Германского межправительственного Совета, определены инвестиции на развитие масложировий промышленности России в объеме 150 млн немецких марок В министерстве экономики, где прошло совместное совещание руководителей инвестиционных проектов )той отрасли и представителей немецкой фирмы «Скет» Пензенский маслоэкстракцнонный завод выиграл конкурс по инвестиционному кредиту на СУММУ более 30 млн руб. Прошел отраслевую экспертизу проект по строительству этого завода и по линии Федеральной инвестиционной программы с объемом инвестиций 5 млн руб

Работают инвестиционные вложения в объеме 1,2 млн немецких марок (фирма Хинерт) на развитие второй очереди Грабове кого завода спецавтомобилей По кредитной линии «Гермес» поставлено немецкое оборудование на СУММУ около 100 млн руб. АО«ЗИФ» для реконструкции велопроизводства

Продолжается работа по созданию совместных предприятии Так НИИВТ ведутся переговоры с французской фирмой о создании СП по производству накопителей на магнитных дисках. НИИЭМП совместно с американской стороной прорабатывает возможность производства слуховых аппаратов нового поколения, АО «Сурская мануфактура» подготовило образцы тканей с применением льняной пряжи для организации их производства по заказу американской фирмы, а также вышло с предложением на германский рынок

Ведется работа по поиску стратегических инвесторов в экономику области. Подписан договор о сотрудничестве Правительства и РАО «Газпром» Губернский деловой центр при Представительстве области в Москве в рамках соглашения с РВО «Зарубежнефть» осуществляет поиск иностранных инвесторов и ведет работу по продвижению продукции предприятии области на рынки стран Ближнего Востока. Индии. Кубы и других стран Пензенские предприятия начали активно работать с ОАО «ГАЗ» по комплектации приборами, узлами, изделиями выпускаемых и перспективных моделей автомобилей, что позволило привлечь инвестиции за 1998-2000 гг. на СУММУ более 200 млн руб. Аналогичная работа проводится с ОАО «АвтоВаз». Для рекламы и привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику области, комитетом по экономике совместно с отраслевым отделом и ассоциацией промышленников и товаропроизводителей подготовлены 38 инвестиционных проектов, которые направлены в адрес Экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации для участия в конкурсе инвестиционных проектов. Ведется подготовка к участию в постоянно действующей выставке инвестиционных проектов, организованной Министерством экономики РФ.

Наиболсс эффективные проекты области нашли поддержку на федеральном уровне. Так. за счет средств федерального бюджета, в рамках программ осуществлялось финансирование ПО «Пенздизельмаш» {расширение чугунолитейного цеха), комбината «Биосинтез» (выпуск новых видов антибиотиков), Евлашевского ДОКа (расширение производства столярных изделий), цеха детского питания в совхозе им. Мичурина, мясокомбината в совхозе «Дертевский», маслоэкстракционного завода в г, Пенза. До 1998 г. на эти цели было выделено около 6 млн. руб.

В 1998 г.. из-за дефицита государственного бюджета, финансирование работ на этих предприятиях не было предусмотрено.

Основные концептуальные направления экономических и социальных преобразований области

Для успешной реализации Прогноза необходимо осуществить разработку новых и пересмотр ряда действующих областных законодательных актов, нормативных и методических документов, организовать информационно-аналитическое сопровождение для контроля социально-экономического развития области, обеспечить управление осуществлением 1 прогноза, в рамках которого необходимо провести работы по всем направлениям (капитальные работы. НИОКР, прочие мероприятия): обеспечить финансирование всей совокупности инвестиционных проектов, осуществляемых в соответствии с Прогнозом, создать благоприятные условия для социально-экономического развития области в период после завершения реализации прогноза.

Исключительная сложность структуры, экономических отношений и связей промышленного комплекса области, его масштабы и большое разнообразие условий деятельности определили необходимость системного подхода к структурным преобразованиям в промышленности, что наиболее успешно может быть обеспечено путем государственного регулирования промышленного развития на основе реализации важнейших направлений структурной промышленной политики, в соответствии со стратегическими целями и задачами.

Период 2001-2003 гг. следует рассматривать в качестве исходного этапа структурных преобразований, когда будет создаваться базис для широкомасштабной структурной перестройки и осуществляется стабилизация промышленного производства.

Перечень главных направлений структурных преобразований ограничивается дефицитом инвестиционных ресурсов и будет сосредотачиваться на приоритетной реализации следующих мероприятий:

1. Ведущим направлением регулирования структурных преобразований в 2001-2003 гг. является непосредственная работа администрации области с агентами рынка по перестройке структуры промышленного комплекса в соответствии со структурой платежеспособного спроса на внутреннем региональном рынке и стимулирование их выхода на мировой рынок. Протекционизм при этом будет сосредотачиваться на идентификации «точек роста», т.е. поддержке предприятий, реализующих проекты и программы, обеспечивающие нахождение и освоение реального платежеспособного спроса на свободном рынке путем выпуска конкурентоспособной высокоэффективной продукции. Тот или иной элемент экономического пространства может быть отнесен к «точкам роста» и включен в состав приоритетов структурной политики, если он действует экономически эффективно, расширяет объем вовлекаемых в сферу своей деятельности финансовых, трудовых и иных ресурсов, если не ожидается достижения «предела роста» данного элемента, обусловленного конъюнктурой рынка и каким-либо ресурсными или иными ограничениями, способствует формированию на базе «точек роста» высокотехнологичной «технотронной» структуры промышленного производства. Согласно государственной политике продолжится также выведение из хозяйственного оборота неэффективных предприятий и производства. На основе разработки и реализации региональных, программ структурных преобразований в промышленности будут обосновываться ключевые проблемы и предпосылки для организации производства высококонкурентной продукции в регионе с выделением конкретных предприятий - «точек роста»: складывающийся и ожидаемый спрос на продукцию; предпосылки выхода на рынки СНГ и государств бывшего соцлагеря; возможности выхода на мировые рынки с учетом формирования новых рыночных ниш; требования к технике и технологии производства с учетом использования отечественных технологии и необходимость покупки зарубежных технологий и «ноу-хау»; необходимые объемы инвестиций в отечественной и иностранной валюте: возможные инвесторы, в том числе иностранные; наличие сырьевой базы и обеспечение ресурсами; требование к экологии. Намечается разработка адресных рекомендаций по реализации межрегиональных проблем взаимодействия предприятий - «точек роста» со смежниками по обеспечению сырьем, материалами, полуфабрикатами, комплектующими изделиями, а также определение предпосылок для организации межрегионального обмена продукцией. Возможности формирования «цепочек роста» на базе развития межотраслевых и межрегиональных связей должно обосновываться с учетом требований к уровню технологии производства и финансовым состоянием предприятий-смежников. В настоящее время для промышленного комплекса области важно предсказать какие товары будут востребованы и в каких количествах на региональных товарных рынках, а какие будут отвергнуты рынком. Поэтому успех структурной перестройки в большей мере будет определяться прогнозами формирования региональных товарных рынков в регионах и субъектах федерации, эффективной работой маркетинговых служб предприятий, рекомендациями муниципального и федерального звеньев государственного регулирования промышленного производства, от оперативности реагирования на их рекомендации - что производить и когда поменять номенклатуру. 11ри этом важно в «точках роста» на товарных рынках обеспечить государственную поддержку прогрессивных изменений в «цепочках» спроса на товары и услуги, трансформировать эти данные по ступеням и циклам производства, технологические связи, процессы, организованные формы. Такой подход может ускорить структурную перестройку промышленности области, дать возможность эффективно переориентировать материально-технические ресурсы и производственно-технологические процессы с изготовления нс пользующихся рыночным спросом средств производства и вооружений на изготовление потребительских товаров. Реализацию такого подхода важно совместить с участием промышленности в решении приоритетных народнохозяйственных проблем - продовольственной, жилищной, транспортной, особо выделив проблемы конверсии оборонных отраслей и энергоснабжения. Ее участие не сводится к своевременному реагированию на сигналы спроса на оборудование, отраслей, непосредственно решающих эти проблемы. -сельского хозяйства, строительства, энергетики и других. 2. Организационно-структурные преобразования в отраслях промышленности на базе санации и банкротства предприятий. Осуществление структурных преобразований в условиях кризиса путем свертывания и перепрофилирования нежизнеспособных производств, государственной поддержки предприятий, объективно обладающих большим потенциалом конкурентоспособности, является одним из важнейших условий выхода из кризиса, создания условия для оживления и развития перспективных видов деятельности, которые определяют будущий профиль промышленности. В переходный период к рынку в число первоочередных антикризисных действий на основе санации предприятий будут включены меры по господдержке «точек роста». Успешной может быть только избирательная, целенаправленная политика региональной и федеральной администраций. Намечено решительно отказываться от бюджетного финансирования (прямого и косвенного) хозяйствующих субъектов, претендующих на полную экономическую самостоятельность, на основе государственной поддержки новых экономических структур, путем перераспределения налоговых поступлений в пользу «точек роста» и обновляющихся конкурентоспособных производств, обеспечивающих жизнеспособность хозяйственных комплексов регионов, при расширении финансовых возможностей субъектов Федерации и местных органов.