Программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения Татаринцев, Андрей Владимирович



Татаринцев, Андрей Владимирович. Программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Татаринцев Андрей Владимирович; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качество жизни населения носит исключительно важное значение и является своеобразным социально-экономическим показателем развития государства. Чтобы ускорить развитие экономики, добиться эффективного развития общества, мало создать необходимую правовую базу. Необходимо подумать о человеческом факторе – людях, которым и предстоит выполнять эти глобальные задачи. Демографическая ситуация в стране, жизненный и экономический потенциал населения – показатели качества жизни населения и являются основой экономического развития государства. Эксперты Всемирной Организации Здоровья (ВОЗ) определяют качество жизни как «способ жизни в результате комбинированного воздействия факторов, влияющих на здоровье, счастье, включая индивидуальное благополучие в окружающий среде, удовлетворительную работу, образование, социальный успех, а также свободу, возможность свободных действий, справедливость и отсутствие какого-либо унижения».

В 70-е годы XX века понятие «качество жизни» приходит в медицину и здравоохранение, здоровье населения стало рассматриваться как отражение качества жизни. С этого времени исследования медицинского качества жизни населения привлекают всё большее внимание как учёных, так практиков и организаторов здравоохранения. Показатели медицинского качества жизни стали непременными и чрезвычайно важными компонентами оценки деятельности системы здравоохранения и должны учитываться при планировании развития и модернизации системы здравоохранения и медицины в Российской Федерации. Основной проблемой при этом остаётся измерение «медицинского качества жизни населения», поскольку соответствующие показатели могут носить как объективный (финансовые ресурсы) так и субъективный (насколько свободным чувствует себя человек) характер.

Процесс обеспечения медицинского качества жизни населения концентрируется в целевых программах повышения качества жизни населения в Российской Федерации.

Ресурсы здравоохранения заметно растут, только за последние
10 лет финансирование здравоохранения выросло почти в 6 раз. Изменение отношения общества к своему здоровью и к системе здравоохранения тоже меняется. Сейчас об это много пишется и говорится, есть позитивная динамика. А вот усиление способностей государства к развитию институтов организации, управления и финансирования здравоохранения пока недостаточно. Резонно возникает вопрос, какая через 5 – 10 – 15 лет будет создана система институтов организации, управления и финансирования здравоохранения, обеспечивающая медицинское качество жизни населения. Медицинское качество жизни населения должно оцениваться с точки зрения социальной, медицинской и экономической эффективности. Реализация данных направлений в системе здравоохранения требует разработки эффективного программно-целевого механизма обеспечения медицинского качества жизни населения, что является сложной научной и практической задачей и для государства, и для общества. Научно-методоло-
гическое и практическое решение этих задач требует создания новых институтов организации, управления и финансирования здравоохранения, обеспечивающих медицинское качество жизни населения и предопределило выбор системы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общим понятиям и принципам, описывающим категорию «качества жизни», посвящены труды отечественных учёных: Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, В.Л. Афанасьева,
А.Л. Васильевой, В.И. Вернадского, Б.И. Герасимова, А.А. Давыдова, П.С. Мстиславского и др.

Среди западных экономистов и социологов, в разработку проблемы существенный вклад внесли: У. Беверидж, Д.Белл, З. Бжезинский, Д. Горед, Р. Джонс, Г. Кан, Дж. Кейнс, А. Макконел, Л. Маршалл, Дж. Мил,
Л. Пагу, Н. Смелзер, Д. Стрейч, А. Тоффлер, Л. Ульман, Д. Хорли и др.

В последние годы внимание учёных и практиков было приковано к изучению вопросов по организации и управлению системы социальной помощи населению, обеспечивающей качество и доступность в условиях меняющихся социально-экономических отношений в стране. Данным проблемам посвящены работы: Л.И. Вялкова, И.А. Денисова, Е.С. Вдовиной, В.П. Корчагина, Н.И. Куликова, М.А. Куликовой, В.С. Преображенской, А.В. Решетникова, В.Ю. Семенова, В.И. Стародубцева, И.М. Шеймана, Л.И. Якобсона и др.

Актуальные проблемы организационно-экономических отношений в системе здравоохранения, связанные с переходом на одноканальное финансирование через систему ОМС и реализацию территориальной программы модернизации, а на основе этого повышение медицинского качества жизни населения, получили наиболее полное отражение в трудах: Б.И. Бояринцева, Т.А. Голиковой, В.В. Гришина, Л.Е. Исаковой, Р.М. Зелковича, В.З. Кучеренко, С.В. Киселева, И.В. Полякова, С.В. Шишкина, А.В. Юрина и других учёных-организаторов системы здравоохранения и экономистов.

Недостаточно исследованы организационно-экономические проблемы в системе здравоохранения с позиции повышения эффективности использования ограниченных ресурсов, планирования и организации деятельности медицинских организаций, учитывающих реальные потребности населения и направленные на повышение медицинского качества жизни населения. Не определены границы государственных гарантий в сфере медицинского качества жизни населения и практически не исследованы особенности определения показателей медицинского качества жизни с учётом опроса населения.

Также не сформирована структура учреждений здравоохранения, обеспечивающих эффективное использование финансовых ресурсов в условиях перехода на преимущественное одноканальное финансирование в системе ОМС и ориентированная на подушевое финансирование и государственные стандарты в сфере медицинского качества жизни населения. Всё это послужило основными причинами для проведения диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретического обоснования программно-целевого механизма медицинского качества жизни населения, а также эффективности мер, предпринимаемых властью всех уровней по формированию здорового образа жизни граждан.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать место и роль качества в системе здравоохранения;

исследовать институты организации, управления и финансирования здравоохранения как фактор повышения медицинского качества жизни населения;

определить сущность объекта и субъекта медицинского качества жизни населения;

разработать структуру институциональных механизмов, обеспечивающих медицинское качество жизни населения;

провести статистический анализ основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения в Центральном федеральном округе;

провести статистический анализ основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения в Тамбовской области;

разработать программно-целевой механизм повышения медицинского качества жизни населения;

научно обосновать сущность и роль необходимости структурных преобразований в системе здравоохранения Российской Федерации на современном этапе;

определить систему интегральных показателей оценки медицинского качества жизни населения в рамках программы государственных гарантий.

Объектом исследования выступает медицинское качество жизни населения.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования институциональных механизмов, способных обеспечить медицинское качество жизни населения.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы применялись методы дедукции и индукции, диалектические принципы, позволившие выявить основные параметры исследуемых процессов и явлений в их взаимосвязи, определив их становление и развитие в динамике.

В работе были также применены научные методы: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, системный, процессный, ситуационный и количественный подходы, а также экономико-статистический анализ, который использовался в проведении статистического анализа основных показателей, характеризующих современное состояние медицинского качества жизни населения.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных учёных и специалистов- практиков в области организации управления процессами медицинского качества жизни, институционализма, статистики, экспертной оценки состояния и функционирования институциональных механизмов, на которые возложено обеспечение медицинского качества жизни населения.

При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также экспертные оценки и заключения специалистов и экспертов, материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 13.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» Паспорта ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по формированию и реализации новых подходов к организации, управлению и финансированию системы здравоохранения с целью обеспечения медицинского качества жизни населения, отвечающей требованиям потребителей.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения диссертации:

введено в научный оборот понятие «медицинское качество жизни», представляющее собой собственную характеристику качества человека, позволяющее обеспечить нормальное состояние функционирования жизненного цикла человека на длительном временном лаге и экономическом горизонте;

разработан программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни населения на основе территориальной программы госгарантий и региональной программы модернизации госгарантий здравоохранения, которые наряду со всероссийской модернизацией, информатизацией и стандартизацией в системе здравоохранения, позволит создать взвешенный, комплексный, единообразный подход к оценке медицинского качества системы здравоохранения, а также разработать научно-обосно-
ванную систему показателей оценки медицинского качества жизни;

предложена система показателей оценки медицинского качества жизни населения, дополняющая существующие методики оценки медицинского качества жизни, основанная на эффективности предпринимаемых государственной властью мер по повышению медицинского качества жизни населения, позволяющая количественно прогнозировать этапы повышения медицинского качества жизни населения в современных условиях, а также осуществлять мониторинг медицинского качества жизни населения;

раскрыты структурные диспропорции в системе здравоохранения: слабое первичное звено, доминирование стационарной медицинской помощи, фрагментированная система оказания медицинской помощи, излишние мощности в большинстве случаев с изношенным оборудованием и устаревшими технологиями практически не загружены, но требуют больших средств на их содержание;

определены основные направления организационной и экономической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части структурных преобразований системы здравоохранения и структуры медицинских организаций при переходе на одноканальное финансирование системы здравоохранения в целях эффективного использования ресурсного потенциала и повышения медицинского качества жизни населения. Указаны риски при переводе здравоохранения на одноканальное финансирование:

1) существует вероятность того, что ОМС может стать бюджетозамещающей, а здравоохранение не получит дополнительных средств;

2) при переходе на одноканальное финансирование здравоохранения, при котором основные права распоряжаться финансами передаются поликлиникам или к учреждениям первичного звена, может сложиться ситуация, когда происходит массовое ненаправление пациентов с этапа первичной медико-санитарной помощи на этап специализированной помощи, или из поликлиники в стационар, тогда вместо повышения медицинского качества жизни мы можем получить искусственное снижение качества жизни;

3) введение подушевого финансирования здравоохранения в сельской местности и негустонаселённых районах может привести к снижению медицинского качества жизни населения;

разработан институциональный механизм повышения медицинского качества жизни населения, позволяющий выявить тенденции взаимодействия всех институтов гражданского общества (государственные, неправительственные, бизнеса и частных секторов экономики, семьи, науки и медицинской отрасли) в воспроизводстве здоровья населения, на основе которого предложены институциональные преобразования в здравоохранении, направленные на обеспечение медицинского качества жизни.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования практических рекомендаций при разработке программ структурной перестройки, связанных с организацией, управлением и финансированием системы здравоохранения, направленной на обеспечение медицинского качества жизни населения.

Самостоятельное практическое значение состоит в следующем:

разработан программно-целевой механизм обеспечения медицинского качества жизни на основе территориальной программы госгарантий, позволяющей обеспечить медицинское качество жизни населения;

определены основные направления организационной и экономической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти в части структурных преобразований системы здравоохранения и структуры медицинских организаций в целях эффективного использования ресурсного потенциала и обеспечения медицинского качества жизни населения;

предложена система показателей оценки медицинского качества жизни населения.

Апробация результатов исследования. Научное исследование выполнено в рамках НИР ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» и проведено в соответствии с единым заказ-подрядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, экономического анализа, бухгалтерского учёта и аудита, статистической отчётности, финансово-кредитной деятельности».

Теоретические, методологические и практические вопросы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 6 международных конференциях, совещаниях и семинарах (2010 – 2012 гг.).

Результаты научного исследования были реализованы в практической деятельности управления здравоохранения Тамбовской области, МЛПУ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки» города Тамбова, что подтверждено справками о внедрении.

Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Тамбовского государственного технического университета» для подготовки экономистов по специальности «Экономика и управление», «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 9 печатных работах авторским объёмом 11,13 печ.л.

Объём и структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 152 наименования), работа изложена на 172 страницах текста, содержит 19 таблиц и 24 графиков, рисунков и схем.