Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Серебренников Сергей Сергеевич

Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью
<
Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью
>



Серебренников Сергей Сергеевич. Программно-целевой метод управления научно-исследовательской деятельностью : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-8/1871

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления воспроизводством потенциала российской науки 9

1.1. Роль науки в экономическом развитии государства 9

1.2. Программно-целевой метод управления научной деятельностью ... 24

1.3. Научно-технические программы как метод управления региональным сегментом вузовской науки 39

Глава 2. Исследование системы и процесса управления научно-техническими программами 56

2.1. Эволюционные изменения комплекса научно-технических программ 56

2.2. Анализ процесса управления научно-техническими программами .. 86

2.3. Результативность управления научно-техническими программами 105

Глава 3. Теоретико-методологические основы развития системы управления научно-техническими программами 113

3.1. Принципы разработки и реализации научно-технических программ 113

3.2. Рекомендации по совершенствованию структуры управления научно-техническими программами 124

3.3. Коммерциализация результатов научно-технических программ 133

Выводы и предложения 143

Литература 147

Введение к работе

Процессы, происходящие в последние годы в промышленно развитых странах, позволяют судить о том, что научные знания, новые наукоемкие технологии, научно-технические разработки из катализатора производства сами активно превращаются в объект производства, в товар, владение которым определяет стратегическое конкурентное преимущество на мировом рынке, как отдельно взятого предприятия, производственного комплекса, региона, так и целых стран.

Наука и инновационная деятельность как отрасль экономики становится в ряд наиболее инвестиционно-привлекательных отраслей и требует особого внимания с точки зрения объекта управленческой деятельности.

Применяемый в управлении научно-технической деятельностью программно-целевой метод имеет богатую историю, однако необходимо отметить, что применимость его в современных условиях в России требует дальнейшей научной проработки, выявления и решения проблем функционирования субъектов и объектов управления, разработки адаптированных к современным условиям принципов, форм и методов управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью.

В решении стратегических проблем социально-экономического разви: тия регионов все большее значение приобретает использование научного потенциала расположенных на их территории высших учебных заведений для решения возникающих социально-экономических задач в условиях трансформации прав субъектов Федерации, изменения их взаимоотношений с федеральными структурами. Обоснованный выбор научно-инновационного пути развития для субъектов Российской Федерации должен стать эффективным инструментом дальнейшего их развития путем тесного взаимодействия с отечественными вузами, которые являются основными структурами для подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, и в которых сосредоточена основная численность ученых, способных выполнять

научно-технические разработки и разрабатывать методы их использования на практике.

Система образования выполняет важную государственную функцию, предоставляя свои интеллектуальные ресурсы для решения прикладных задач развития территорий Российской Федерации. Эта практическая целенаправленная деятельность образовательных учреждений, поддержанная органами исполнительной власти на местах, требует разработки и применения научно-обоснованных методов управления и может рассматриваться как один из важнейших ресурсов реформирования экономики в регионах.

В этой связи данное исследование приобретает особую актуальность в области развития теории управления и представляет практическую значимость для использования современных методов управления в сфере научной деятельности.

Теоретические и методические основы программно-целевого управления были заложены рядом отечественных и зарубежных ученых, что обеспечило базу для изучения проблем применимости программно-целевого метода в управлении научно-исследовательской деятельностью на современном этапе социально-экономического развития России. Разработке проблем программно-целевого управления посвящены работы таких ученых, как В.Н. Архангельский, Г.Х. Попов, Б.А. Райзберг, А.Г. Лобко, Б.З. Мильнер. Исследованию проблем территориального управления и применимости программно-целевых методов в управлении регионами посвящены работы следующих отечественных ученых: И.Н. Воевода, СЮ. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.С. Гузнер, В.Б. Зотов, Н.Я. Петраков, Р.И. Шнипер и др.

Изучению проблем управления научно-исследовательской деятельностью, воспроизводства научного потенциала нашей страны посвятили свои труды такие ученые как В.В. Балашов, В.А. Болотов, Н.И. Комков, В.Л. Макаров, Ю.В. Шленов и др.

Тем не менее, непосредственно проблемам управления научно-техническими программами в современных динамично изменяющихся условиях функционирования экономики страны, по мнению автора, не

виях функционирования экономики страны, по мнению автора, не уделялось достаточного внимания, тогда как на практике этот метод в последние годы находит в сфере управления наукой все большее применение, что повышает актуальность проведения аналитических исследований и разработки научно обоснованных методических рекомендаций в этом направлении.

Цель данного исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ организации управления научно-техническими программами на основе применения научно-обоснованных принципов и организационно-экономических методов управления.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

выявление основных тенденций развития научно-исследовательского комплекса России и классификация концептуальных основ совершенствования системы управления этим сектором экономики;

систематизация этапов формирования и использования основных методов управления научно-исследовательской деятельностью;

исследование структуры и функций субъектов управления научно-техническими программами;

разработка и классификация комплекса принципов управления научно-техническими программами;

разработка методических рекомендации по коммерциализации результатов научно-технических программ.

Предметом исследования являются программно-целевые методы управления формированием и использованием научно-технического потенциала России.

Объектом исследования является комплекс научно-технических программ сферы высшего образования России.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и ретроспективный подходы к изучению проблем управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью, логический

анализ, а также теоретические и методологические труды и разработки в области организации управления наукой. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные исследования в сфере теории, методологии и организации программно-целевого управления, управления инновационными процессами, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. Использованы нормативные акты, материалы зональных совещаний и коллегий Министерства образования и науки Российской Федерации, федеральное законодательство.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими, информационными и статистическими сборниками и отчетами по проблемам исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании программно-целевого метода управления научно-исследовательской деятельностью как эффективного метода решения крупных народнохозяйственных задач и в разработке концептуальных положений и методических рекомендаций для развития сферы его применения в высшей школе.

Вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, заключается в следующем:

• уточнена концепция построения национальной инновационной системы на базе высшей школы, обладающей развитой инфраструктурой и способной составить основу государственной системы управления научно-инновационной деятельностью;

• обоснована необходимость расширения области использования программно-целевого метода управления научно-исследовательской деятельностью, что может способствовать обеспечению воспроизводства научно-технического потенциала различных секторов экономики;

систематизирован опыт применения программно-целевого управления научно-исследовательской деятельностью, проведена периодизация развития принципов и методов координации научно-исследовательской дея тельности, установлены основные этапы применения программно-целевого подхода к управлению научной деятельностью;

• уточнены основные типовые процедуры управления формированием и реализацией научно-технических программ, принципы управления ими на каждом этапе жизненного цикла программ;

• разработаны методические рекомендации к реструктуризации полномочий Федерального Собрания РФ в сфере управления государственными научно-техническими программами;

• разработаны методические рекомендации к повышению эффективности системы управления коммерциализацией научно-технической продукции на базе формирования единой общероссийской информационной системы регистрации инновационной продукции.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и практической проверкой.

Значение для теории и практики научных результатов. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают эффективность использования программно-целевого метода управления научно-исследовательской деятельностью. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования методических разработок и предложений, направленных на повышение эффективности организации и управления научно-техническими программами.

Разработанные автором рекомендации и мероприятия по проблемам научной, научно-технической и инновационной политики носят конкретный характер, что делает реальной возможность их применения в управлении научно-исследовательской деятельностью.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы специалистами для совершенствования системы государственного управления наукой, а также в преподавании учебной дисциплины «Теория организации» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в период работы автора в Научно-исследовательской части Государственного университета управления, основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Государственном университете управления в 2003 - 2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 печ.л., раскрывающих направления повышения эффективности программно-целевого метода управления научно-исследовательской деятельностью.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и внутренней логикой решаемых научных задач и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 126 наименований. Работа изложена на 155 страницах и содержит 33 рисунка, 19 таблиц.

Роль науки в экономическом развитии государства

Динамика мировой экономики наглядно демонстрирует прямую зависимость уровня жизни населения, конкурентоспособности экономики современных государств на мировом рынке и их обороноспособности от результатов научно-технического прогресса. Другими словами, уровень развития государства и его экономики определяют способность производить высококонкурентные товары и услуги, осуществлять трансфер не только товаров и услуг, но и самих технологий в другие страны и использовать свой научно-технологический потенциал для решения экономических, политических и социальных проблем, в том числе и внешнеполитических.

Об этом было сказано еще десять лет назад в одном из основополагающих документов, определяющих стратегию развития России - «Доктрине развития российской науки» [23, с. 20-24]. В соответствии с данным документом уровень развития науки во многом определяет эффективность экономической деятельности, обороноспособность, состояние духовной и политической культуры страны, защищенность личности и общества по отношению к неблагоприятным природным и антропогенным факторам.

На современном этапе существования России, в соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденными Указом Президента в 2002 году, целью политики Российской Федерации в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны для обеспечения стратегических национальных приоритетов РФ в области повышения качества жизни населения, развития науки, образования, культуры, обеспечения обороны и безопасности страны. Данная установка, безусловно, предопределяет, как опережающее развитие сектора науки, так и расширение масштабов внедрения результатов научных исследований.

В научно-развитых государствах исследовательская система складывается из трех секторов: высшей школы, государственных и независимых бесприбыльных организаций и лабораторий частнопромышленного сектора. В США доминирует университетский сектор. В ФРГ и Франции секторы находятся в состоянии функционального равновесия. В странах Центральной и Восточной Европы преобладает внеуниверситетский сектор [125, с. 331].

Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предписывает обязательную научную деятельность для всех видов вузов: университет, академия, институт. Каждый университет обязан быть ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности и осуществлять фундаментальные и прикладные исследования по широкому спектру наук. В свою очередь, каждая академия обязана являться ведущим научно-методическим центром в области своей деятельности и осуществлять фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры. Институты также обязаны вести фундаментальные и прикладные научные исследования.

Кроме того, стоит особо отметить, что наука и образование связаны не только функционально, но и ресурсно. Ведь управление и образованием, и наукой, осуществляется одним министерством, а большая часть специалистов, занимающаяся научными исследованиями, работает в системе высшей школы.

Как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «...На современном этапе развития России образование, в его неразрывной связи с наукой, становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина... Особое внимание будет уделено развитию в российской высшей школе научных исследований и разработок, оказывающих решающее влияние на укрепление кадрового и технологического уровня народного хозяйства страны» [11, с. 22]. Президент РФ В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию РФ в 2004 году отмечал, что необходимо дальше интегрировать образование и научную деятельность. Развитие вузовской науки и крупных научно-образовательных центров должно стать приоритетной задачей для государства. В Послании Федеральному Собранию 2005 года Президентом отмечена также необходимость создания условий для привлечения инвестиций из других, помимо государственных, источников в образование и науку. А интеграция и модернизация образования и науки должна идти предельно аккуратно [82, 83].

В основных мероприятиях по реализации Концепции модернизации российского образования намечена поддержка интеграции научных учреждений и организаций высшего профессионального образования в целях повышения эффективности использования научного и интеллектуального потенциала системы образования, повышения качества преподавания в высшей школе, ускорения введения инноваций в экономику России.

Однако стоит отметить, что в перечисленных нормативно-правовых актах не представлены механизмы осуществления научно-технической деятельности, необходимые для эффективного существования и воспроизводства научно-образовательной системы государства. Практическая реализация проводимой государством научно-технической политики требует адаптации современным условиям комплекса взаимосвязанных механизмов управления процессом воспроизводства научного-инновационного потенциала. При этом, необходимо как уточнение используемого понятийного аппарата при принятии управленческих решений в сфере учебно-научно-инновационной деятельности, так и совершенствование инструментария ее анализа и оценки.

Программно-целевой метод управления научной деятельностью

В последние десятилетия широкое применение в системе управления научно-техническим прогрессом и социально-экономическим развитием страны нашел программно-целевой метод управления. Одной из форм внедрения данного подхода является разработка и реализация целевых комплексных программ народнохозяйственного и научно-технического развития.

Программно-целевой метод управления имел активное применение в Советском Союзе было обусловлено объективными причинами, однако, в 90-е годы, после социально-экономических и политических преобразований, он был неоправданно забыт. В настоящее время назрела необходимость в актуализации данного подхода, что связано, с одной стороны с его универсальностью, а с другой с необходимостью модернизационных преобразований в экономике России.

По мнению автора, именно программно-целевой подход к управлению является действенным инструментом построения национальной инновационной системы, так как имеет широкий охват проблем научно-технического характера, носит системный характер и позволяет осуществлять управление всей научной инфраструктурой государства.

Теория и практика программного управления свидетельствует о возможности и необходимости продолжения исследований в данном направлении с целью совершенствования целевых программ и их использования в управлении научно-исследовательской деятельностью.

Необходимо отметить, что программно-целевой метод широко использовался и в России, и за рубежом для решения самых разных социальных и экономических проблем. Основные черты этого подхода просматривались еще в плане ГОЭЛРО, а программные принципы были использованы также при планировании и практическом создании Урало-Кузнецкого горономе-таллургического комбината [123, с. 18]. За рубежом этот подход начал применяться с 30-х годов. Впервые он был использован в США бывшим министром обороны Р. Макнамарой для перестройки вооруженных сил страны. Этот метод в усовершенствованном виде НАСА использовало при разработке и реализации программы «Аполлон». Первый опыт решения территориальных проблем в США на базе программного метода - «программа Теннеси», которая позволила реализовать крупномасштабные государственные мероприятия по поднятию экономики обширного «региона бедствия», охватывающего территорию семи штатов (долина р. Теннеси) [81, с. 12-13]. Она имела, как и другие крупномасштабные территориальные проекты, ярко выраженный многоотраслевой характер.

Советский Союз переживал «программный бум» в 70-80 годах, когда программы разрабатывались сотнями научных коллективов - от академических институтов до отраслевых НИИ и КБ, тысячами предприятий и организаций - от заводов-гигантов до мелких мастерских. Проходили соответствующие семинары и конференции, выпускались книги и статьи, утверждались методические рекомендации и т.п. [44, с. 294].

В последние годы программный метод снова приобретает популярность и распространение, что связано, с одной стороны с его эффективностью, а с другой - со значительной проработкой его методического, организационного и информационно-аналитического обеспечения.

5 сентября 2005 г. Президент РФ В.В. Путин, выступая в Большом кремлевском дворце перед членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета, поставил задачу существенного повышения качества жизни граждан путем реализации приоритетных национальных проектов в таких важнейших областях, как образование, здравоохранение сельское хозяйство и жилищное строительство. По сути, речь идет о начале реализации широкомасштабной национальной программы, призванной совершить модернизационныи подъем основных секторов российской экономики.

Подобные меры являются долгосрочным целеориентированным комплексом мер, направленным на совершенствование и развитие государственной политики в обозначенных отраслях. Это повышает актуальность и перспективность данного исследования.

Государственные программы разрабатываются в целях концентрации усилий на приоритетных направлениях научно-технического процесса, получения новых знаний о процессах, явлениях, закономерностях природы и общества, создания по результатам фундаментальных исследований новых высокоэффективных технологий [35, с. 3].

Эволюционные изменения комплекса научно-технических программ

Программно-целевой метод управления в научно-технической сфере предполагает исследование теоретической базы процессов управления, которая включает принципы, методы, этапы и структуру, правовую базу и формы практической адаптации, а также выявление существующих проблем и противоречий в процессе управления научной деятельностью.

Под принципом в данном случае, мы будем понимать норму, правило, установку, требование, рекомендацию, которыми пользуется субъект при формировании и осуществлении анализа [43, с. 133].

Структуру анализа составляют два аспекта методологии анализа процесса управления: методического (методы и принципы анализа) и предметного (объект анализа).

Первым этапом является рассмотрение теоретико-методических положений анализа. Сюда относится уточнение понятий, выявление связей между ними, постановка задач исследования, формулирование основных проблем и вопросов, а также формирование набора принципов и методов анализа управления научно-техническими программами. Итогом данной части анализа является система базовых теоретических положений, необходимая для собственно аналитической части работы, которая является вторым этапом анализа.

Выявленные на данном этапе особенности позволяют сформулировать направления совершенствования процесса управления, чему посвящен третий этап анализа. Уточнение путей совершенствования процессов управления является завершением и его итогом.

Методический аспект анализа, как уже упоминалось выше, составляют методы и принципы анализа.

Принципы анализа можно разделить на общенаучные, общеуправленческие (характерные для анализа всех процессов управления) и частные (характерные для анализа управления научно-техническими программами).

К общенаучным принципам анализа, используемым в нашей работе, относятся системность, комплексность, сочетание количественных и качественных оценок и др.

Общеуправленческие принципы, характерные для данного исследования, это: динамизм и статичность, эффективность, цикличность и др. Аналогично, частные принципы - это масштабность, многоуровневость, практическая значимость и др.

Методы анализа также классифицируются по критерию «общности и частности» и объединяются в три группы: общенаучные методы, общеуправленческие методы и частные методы.

Общенаучные методы используются при анализе явлений и процессов в различных фундаментальных и прикладных науках, это: системный и комплексный подходы, моделирование и др. Общеуправленческие методы используются при анализе всех процессов управления, это: метод содержательного анализа управления, метод организационного анализа управления, информационный метод и др. Частными методами, используемыми в данной работе, можно считать нормативно-правовой метод анализа, статистический метод, ресурсный метод.

Во втором этапе анализа, аналитическом, раскрывается объект анализа. Анализ показал целесообразность его проведения по двум направлениям: статическому и динамическому. Статистическое направление отражает особенности составных частей управления, т.е. отвечает на вопрос «кто, чем и зачем управляет». Динамическое направление показывает особенности механизма управления, как совокупности норм и методов, т.е. отвечает на вопрос «как, за счет чего и с помощью чего управляют» [69, с 44].

На наш взгляд, при анализе программно-целевого метода управления применим системный метод анализа, основанный на системном подходе к организации и управлению.

Необходимость применения системного подхода при изучении объектов, состоящих из разных взаимосвязанных частей, которыми являются и научно-технические программы, обусловлен тем обстоятельством, что в таких объектах проявляется принцип эмерджентности, в соответствии с которым совокупный объект обладает качествами, не присущими каждому из составляющих его элементов, рассматриваемых в отдельности, изолированно друг от друга. Соединение этих элементов в единую систему приводит к появлению дополнительного синергетического эффекта, порождаемого не отдельными частями системы, а их взаимосвязью, совместным действием. В итоге результат действия системы может превосходить сумму результатов действия ее частей.

Принципы разработки и реализации научно-технических программ

Для сохранения Россией своих позиций в производстве знаний логичной является модификация российских научных программ в интересах интеграции сектора исследований и разработок в глобальную экономику. На основе теоретических разработок и результатов проведенного анализа сформулируем ряд предложений по оптимизации управления формированием и реализацией научно-технических программ Министерства образования и науки РФ. По мнению автора, в настоящее время серьезного внимания требует методический комплекс разработки и реализации программ, при формировании которого целесообразно использовать следующие принципы:

- Принцип научности, заключающийся в том, что при разработке про граммы используются новейшие достижения прикладных и фундаменталь ных научных исследований. На этапе создания, и на этапе реализации науч но-технических программ применяются современные достижения теории управления в целом, и теории управления научно-исследовательской дея тельностью в частности. Научно-техническая программа должна ориентиро ваться на разработку новых высокоэффективных решений, отражающих по следние достижения мировой науки. Большое значение имеет использование в научно-технических программах принципиально-новой технологии и тех ники при решении всех программных задач. Это позволяет избежать несоот ветствия научных уровней отдельных частей комплексной программной продукции, увеличить ее жизненный цикл, продолжительность периода вы пуска продукции по неизменной технологии, время ее эффективного исполь зования.

- Принцип системности, заключающийся в том, что научно техническую программу следует рассматривать как совокупность взаимосвя занных элементов, обладающую системными свойствами. Научно техническая программа на каждом этапе жизненного цикла должна рассматриваться исключительно с точки зрения системного подхода.

- Принцип комплексности, заключающийся в том, что научно техническая программа связана не только с инновационной сферой, но и со многими другими сферами экономики, как на федеральном, так и региональ ном уровнях. Принцип комплексности в программно-целевом управлении является отражением развития методологии управления с использованием системного подхода. В научно-технической программе, как правило, преду сматривается решение ряда научно-технических проблем, совместное ис пользование полученных результатов для достижения конкретной цели. Проявление этого принципа можно увидеть в формировании научных кол лективов, формальных и неформальных, из ученых — представителей раз личных отраслей наук, участии в разработке программ большого числа орга низаций-исполнителей, а также в охвате научно-технической программой всех стадий жизненного цикла.

- Принцип универсальности, заключающийся в том, что особенности разработки и реализации схожи для всех научно-технических программ. Данный принцип является одним из ключевых, и его, по мнению автора, необходимо нормативно утвердить. Формирование и реализация программ, как на федеральном, так и на региональном уровне, подчиняется общим правилам, исследованию которых, в частности, посвящено данное диссертационное исследование. Данные программы должны формироваться и реализовы-ваться с учетом единых норм и правил, что позволит повысить их эффективность.

- Принцип целевой направленности, заключающийся в том, что разработка и реализация научно-технических программ направлена на достижение определенных целей. Данные цели определяются субъектами управления программой, имеют долгосрочный и краткосрочный характер. Цель программы следует устанавливать на основе перспективных потребностей народного хозяйства, отражающих будущее состояние экономики и производ ства, его эффективности и технико-технологического уровня, которые определяются соответствующими социально-экономическими и научно-техническими прогнозами, основными направлениями экономического и социального развития.

- Принцип открытости, заключающийся в том, что разработка и реализация научно-технической программы производится с участием и учетом мнения всех заинтересованных сторон. В разработке и реализации программ участвуют и субъекты, и объекты управления программой.

- Принцип альтернативности, заключающийся в том, что участие в разработке и реализации научно-технической программы обусловлено необходимостью прохождения открытых конкурсов. Основной задачей конкурсного механизма является повышение уровня и качества выполнения научно-технических проектов в рамках реализуемых программ. В настоящее время в структуре системы госзаказа практически отсутствуют органы, обеспечивающие проведение анализа и управление риском в ходе реализации программных проектов. Недостаточный анализ риска может привести к невозможности достижения целей и возрастанию стоимости программных мероприятий. В этой связи необходимо уделять особое внимание открытости и прозрачности конкурса.

- Принцип подконтрольности, заключающийся в том, что разработка и реализация научно-технической программы сопровождается предварительным, текущим и заключительным контролем со стороны субъектов управления программой.

- Принцип централизованное, заключающийся в том, что разработка и реализация научно-технической программы ведется на основе координации со стороны субъектов управления научно-технической программой. Функции субъектов управления программой унифицированы и общи для всех объектов.