Программно-целевой подход в системе управления государственной службой Баснак Дмитрий Валерьевич

Программно-целевой подход в системе управления государственной службой
<
Программно-целевой подход в системе управления государственной службой Программно-целевой подход в системе управления государственной службой Программно-целевой подход в системе управления государственной службой Программно-целевой подход в системе управления государственной службой Программно-целевой подход в системе управления государственной службой
>



Баснак Дмитрий Валерьевич. Программно-целевой подход в системе управления государственной службой : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Баснак Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации управления государственной службой 17

1.1. Модели Вебера-Вильсона и «нового государственного управления»: экономико-управленческие механизмы функционирования системы управления государственной службой 19

1.2. Применение программно - целевого подхода в государственном управлении 39

Глава 2. Российский и зарубежный опыт управления государственной службой 56

2.1. Российский опыт управления государственной службой и применения программно-целевого подхода к управлению кадрами государственных органов 56

2.2. Анализ зарубежной практики управления кадрами государственных органов и предложения о ее использовании 72

Глава 3 Применение программно-целевого подхода в современном управлении государственной службой Российской Федерации 93

3.1. Направления применения программно-целевого подхода в управлении государственной службой в соответствии с действующим законодательством 94

3.2. Проблемы применения программно-целевого подхода 117

3.3. Методические рекомендации по применению программно-целевого подхода 121

Выводы и рекомендации 130

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из ключевых направлений совершенствования государственного управления является повышение эффективности функционирования института государственной службы. Происходящая неравномерно в больших исторических и географических масштабах переориентация государственной службы от обслуживания интересов властных элит к служению обществу в целом, приводит к тому, что национальные системы управления кадрами государственных органов, сформировавшиеся в разных условиях и имеющие различные черты, все более унифицируются, заимствуют друг у друга наиболее эффективные инновации. Вместе с тем, сложившаяся система управления государственной службой не отвечает современным задачам, стоящим перед институтом государственного управления по обеспечению качественного исполнения государственных функций и оказания государственных услуг. По итогам рассмотрения экономико-управленческой эффективности существующих теорий бюрократического устройства, анализа современного российского и зарубежного опыта в области совершенствования государственного управления возникает необходимость в разработке теоретико-методических основ применения программно-целевого подхода в управлении государственной службой.

Принятие 10 марта 2009 года новой программы реформирования и развития государственной службы Указом Президента Российской Федерации № 261, выделение в качестве одной из трех главных целей реализации этой программы формирование системы управления государственной службой ясно свидетельствует о внимании государства к качественному совершенствованию механизмов управления государственной службой.

Степень разработанности темы исследования. Решение проблемы, связанной с созданием системы управления государственной службой, может рассматриваться как в практической, так и теоретической плоскости. В практической плоскости вопросы формирования системы управления связываются с потребностью в создании такого федерального государственного органа, который был бы наиболее эффективно встроен в действующую структуру государственных органов Российской Федерации и не дублировал их полномочия. Практическая необходимость в создании системы управления государственной службой Российской Федерации, включая создание федерального государственного органа по управлению государственной службой, осознается всеми без исключения

авторами, работающими в области государственного управления, например: А.Г.Барабашевым, И.Н.Барцицом, О.Б.Бекасовым, Х.А.Бековым, А.Г.Гуриновичем, Т.В.Зайцевой, В.П.Ивановым, А.С.Карпенко, А.В.Клименко, Н.Н.Клищем, В.А.Козбаненко, Р.И.Кортавой, М.А.Красновым, Я.И.Кузьминовым, В.В.Лобановым, А.В.Оболонским, С.А.Пархоменко, Д.Н.Платыгиным, С.Д.Савченко, А.И.Турчиновым, А.В.Шаровым, М.А.Штатиной, Л.И.Якобсоном.

В то же время в теоретической плоскости исследование вопросов, связанных с формированием системы управления, с учетом одновременного изучения экономико-институционального, правового, организационного аспектов регулирования системы государственной службы, разработано намного меньше. Возможности применения программно-целевого подхода к управлению государственной службой ранее не изучались, что подтверждает потребность в проведении исследования о применении в современной теории государственного управления данного подхода.

Объектом исследования является институт государственной службы как механизм, обеспечивающий функции государственного управления.

Предметом исследования являются государственно-служебные отношения, возникающие в институте государственной службы при реализации программно-целевого подхода в управлении.

Целью исследования является разработка теоретико-методических основ системы управления государственной службой, функционирующей на основе программно-целевого подхода.

Достижение цели работы требует решения следующих теоретических и научно-практических задач:

исследование экономико-управленческих механизмов функционирования системы управления государственной службой, российского и зарубежного опыта применения программно-целевого подхода, включая анализ проблем, возникших при его реализации;

определение возможности применения программно-целевого подхода как альтернативного экономико-управленческого механизма функционирования системы управления государственной службой;

выделение принципов применения программно-целевого подхода в управлении государственной службой и исследованы связи между ними;

определение механизмов функционирования системы управления государственной службой на основе программно-целевого подхода;

установление требований программно-целевого подхода к построению и функционированию системы управления государственной службой;

разработка методических рекомендаций по применению программно-целевого подхода в управлении государственной службой и выработка предложений по совершенствованию управления программными мероприятиями.

Теоретическая и методологическая основа исследования складывается из применения системного, комплексного и исторического подходов к изучению проблем государственного управления, моделирования, а также использования методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного управления, теории систем, программно-целевой теории, а также стратегического менеджмента.

Информационную базу исследования составили материалы, полученные по результатам реализации мероприятий федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», в том числе мониторинга основных статистических показателей по вопросам государственной службы, а также социологические исследования, проанализированные автором. Содержание и результаты исследования основаны на анализе международных правовых актов, Конституции РФ, федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов РФ. Основные предпосылки механизмов управления системой государственной службы Российской Федерации сформированы в Федеральном законе от 27 мая 2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических основ формирования и функционирования системы управления государственной службой на основе программно-целевого подхода, позволяющего обеспечить эффективность распределения полномочий и их реализации между федеральным государственным органом по управлению государственной службой, кадровыми службами федеральных государственных органов и государственными органами по управлению государственной службой субъектов Российской Федерации.

Автором получены новые научные результаты:

- проведен анализ экономико-управленческих механизмов функционирования
системы управления государственной службой, зарубежного опыта создания,

развития и функционирования систем управления государственной службой и применения программно-целевого подхода, а также выявлены проблемы, возникшие в практике реализации федеральной программы реформирования государственной службы Российской Федерации;

обоснована возможность применения программно-целевого подхода как альтернативного экономико-управленческого механизма функционирования системы управления государственной службой, в том числе посредством совершенствования структуры и механизмов реализации федеральных программ, включая систему управления ими;

сформированы две группы принципов применения программно-целевого подхода в управлении государственной службой, исследованы связи между ними и даны предложения по их воплощению на практике посредством создания двухуровневой федеральной программы, объединяющей мероприятия, предусматривающие подготовку и дальнейшее внедрение получаемых результатов;

разработаны механизмы функционирования системы управления государственной службой с применением программно-целевого подхода, включая кадровый резерв, систему подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки;

установлены требования программно-целевого подхода к элементам системы управления государственной службой, их построению и функционированию, включая возможность вынесения работ на аутсорсинг и введение показателей, позволяющих оценить эффективность реализации функций;

разработаны методические рекомендации по применению программно-целевого подхода в управлении государственной службой, содержащие стратегические и тактические цели системы управления государственной службой, задачи, подлежащие решению, мероприятия по созданию системы управления и введению системы программно-целевого финансирования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики состоит в том, что они могут быть использованы при разработке неклассических моделей государственной службы, при формировании системы управления государственной

службой Российской Федерации, включая создание федерального государственного органа по управлению государственной службой. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Теоретические положения и выводы исследования докладывались и получили одобрение на Международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2006).

Внедрение результатов исследования. Разработанные механизмы функционирования системы управления государственной службой с применением программно-целевого подхода использовались Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при разработке проектее постановления Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2008 г. №284 «О реализации функций по организации формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных гражданских служащих» и проекта постановления Правительства Российской Федерации от 27 января 2009 г. №63 «О порядке и условиях получения федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения».

Положения диссертации использовались при составлении планов мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по выполнению федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» и в ходе подготовки проекта федеральной программы «Реформирование и развитие государственной службы (2009-2013 годы)».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 3,7 п.л., в том числе 1 статья объемом 1,4 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 10 таблиц, 1 рисунок, в списке литературы 162 наименования.

Структура диссертации Введение

Применение программно - целевого подхода в государственном управлении

В современной теории государственного управления получил широкое распространение программный метод управления. Добавление к обозначенному термину уточнения - целевой не предполагает изменения его значения. В зарубежной литературе программно-целевое управление обозначается такими терминами, как: management by objectives, system management, weapon system management, project management. В настоящем параграфе описана теория программно-целевого подхода, а также представлены предложения по его применению как альтернативного экономико-управленческого механизма функционирования системы управления государственной службой. Среди наиболее известных исследователей программно-целевого подхода следует выделить таких как А.Г. Аганбегян, А.А. Адамеску, П.И. Бурак, И. Галушка, А.Г. Гранберг, Д. Джеймсона, Л. Евенко, Ф. Каст, Н. Моисеев, X. Попов, Б.А. Райсберг, B.C. Рапопорт, Д. Розенцвейг, А. Швецов, Т. Авдеева, В. Гришина, A.M. Годзинский, Ю. Симачев, А. Кузык, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, А.Р. Лейбкинда, В. Новожилов, Н. Моисеев, В. Немчинов, Л. Канторович, А.А. Тихомиров и других. Зарождение исходных элементов» программно-целевого управления произошло в сфере традиционной деятельности государства - финансовой.

Возрастающая.вЛ950-1960 годах потребность в рационализации бюджетных расходов в связи с милитаризацией экономик ряда стран обусловило необходимость поиска «новой техники разработки и устройства бюджета». Так была названа центральная тема XIIL Международного конгресса административных наук, состоявшегося в 1965 г. в Париже и попытавшегося обобщить накопленный мировой опыт в этой области "". B.C. Рапопорт выделяет программно-целевое управление в качестве организационной формы, позволяющей выполнять комплекс работ в рамках сформированной структуры управления, у которой концентрируются необходимые управленческие полномочия . В условиях усложнения задач управлениям.связи; с отставанием роста ресурсов, материальных и финансовых от роста потребности в них традиционные методы управления не позволяют решать возникающие проблемы. Как отмечает А.Г. Гранберг, программно-целевой подход позволяет реализовать потребность в осуществлении интеграционных процессов в экономике, обусловленную, с одной стороны, сложностью комплексных проблем экономического развития, требующих для своего решения эффективных межотраслевого, межведомственного, межрегионального взаимодействия, и, с другой — высокой степенью отраслевой и территориальной дифференциации уровня развития отдельных элементов экономической системы.

B.C. Рапопорт и Л.В. Родионова предусматривают наличие матричной структуры управления, в рамках которой вводятся должности руководителей, которые в максимальной степени сосредоточивают на себе всю ответственность за достижение целей программы, координируют взаимодействие по программе как внутри организации, так и вне ее. Другими исследователями создание организационной структуры, выступающей в качестве основы программно-целевого управления не является обязательным. А.Д. Самохин выделяет программное управление в качестве системы мероприятий по постановке целей (главных задач) и определением путей к их достижению. Б.А. Райзберг, Е.П. Голубков, Л.С. Пекарский рассматривают программно-целевое управление в качестве процесса воздействия субъекта управления на объект управления, вырабатываемого на основе методологии системного анализа. При этом программно-целевое управление осуществляется посредством разработки и реализации целевых программ.

Анализ зарубежной практики управления кадрами государственных органов и предложения о ее использовании

В каждом государстве, в частности европейских, система управления «аппаратом» формируется с учетом исторических традиций особенностей его становления5 . Одновременно на современном этапе развития теории государственного управления в большинстве стран наблюдаются схожие тенденции: государственная служба приобретает характер оказания услуг гражданам (клиентоориентированность), отражает «общественный интерес», который должен определять всю деятельность правительственных органов и ассоциироваться с контролем со стороны общества за действиями чиновников. Применение элементов программно-целевого метода управления государственной службой оказывается подчиненным этим тенденциям, а также общим приоритетам реализуемой государственной политики.

В зарубежной практике принципы программно-целевого управления реализуются в деятельности государственных органов в форме целевых программ. Программы служат эффективным инструментом реализации государственной экономической и социальной политики, позволяющим фокусировать государственные ресурсы на достижении конкретных целей. Так, в США примерно 50% государственных расходов по различным отраслям осуществляется по программно-целевому методу, во Франции - до 80%. В этой связи показательным представляется опыт применения программ в США, Франции, а также Германии, Японии, государствах Европейского Союза и других странах.

Первые программы стали формироваться в США и других капиталистических странах в период Великой депрессии 1930-х годов как инструмент выхода из сложившегося кризиса. Широкомасштабное применение программ в США началось в 1960-х годах, где впервые американским министром обороны Робертом Макнамарой предложено перевести на программную основу управление производством вооружения и управления родами войск. В дальнейшем государственное целевое программирование распространилось в странах Западной Европы через применение региональных программ, направленных на улучшение социально-экономических условий путем инвестирования средств в развитие отсталых регионов. Так, в Германии и Великобритании развитие части территорий осуществляется посредством реализации целевых программ. Франция, Япония, Нидерланды первые перешли на среднесрочное программирование (как правило, до 5 лет). Система оценки государственных программ на основе опыты США

Одной из первых крупномасштабных программ в США стала «Программа долины реки Теннеси», распространившаяся на семь штатов, которые особенно остро переживали период «великой депрессии». В целях организации системы управления программой в 1933 году был создан орган управления программой - ТВА (Tennessee Value Authority) . Наделение органа управления широким кругом полномочий позволило существенно повысить эффективность программы при значительной независимости ее от бюджетных ассигнований. Результатами деятельности органа управления стало строительство 29 ГЭС, 3 атомных станций, а также комплекса других объектов, необходимых для развития отстающих регионов59.

В дальнейшем в США была также утверждена еще одна крупномасштабная федеральная программа развития Аппалаческих гор60, для управления которой был также образован специализированный орган управления по статусу соответствующий федеральному органу исполнительной власти. Общий объем финансирования на реализацию программы превышал 600 млн. долл. в год. В ходе реализации программы осуществлялась координация деятельности федерального, регионального и местного уровней управления. Ключевой целью программы стало строительство автомобильных дорог, которые обеспечивали доступ к промышленным центрам регионов. В рамках программы осуществлялось также развитие системы здравоохранения и образования. Реализация описанных выше программ послужила основой для подготовки и выполнения узко специализированных программ в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Существенное внимание в середине XX века уделялось правительством США к внедрению программно-целевого метода в управлении бюджетом. Система плана, программы, бюджета (ППБС) с 1961 г. применялась в Министерстве обороны США, а затем стала использоваться в ряде гражданских ведомств. Вместе с тем, применение данной системы столкнулось с рядом проблем. В связи с тем, что определение объективных целей и планирование мероприятий усиливало роль экспертов — аналитиков в процессе принятия управленческих решений, фактически перемещая ранее сложившиеся центры управления, против нее выступил Конгресс и отдельные чиновники. В итоге теоретически взвешенная модель программно-целевого управления не смогла быть в полной мере реализована на практике.

На базе системы ППБС в США постепенно сформировалась более приспособленная к проблемам межведомственного согласования и учитывающая сложности социально-психологических проблем управления «система управления по целям» (МБО). Понятие целевого управления (management- by objectives)- описывается одним из классиков теории управления П. Друкером61. В отличие от ППБС МБО не ставит своей целью обеспечение рационального распределения ресурсов между различными программами и не концентрируется- на программном анализе. Основной акцент МБО делает на управлении и оценке эффективности программы.

На сегодняшний день в США большинство органов исполнительной власти на уровне штатов и городов имеют специальные комиссии или агентства по экономическому развитию, отвечающие за подготовку целевых программ, предусматривающих повышение качества жизни в поселениях и ставящих целью усиление конкурентных позиций каждого из них в экономической жизни. В рамках программ реализуются конкретные проекты по стандартной схеме: выявление основных целей, выделение финансовых средств, формирование участников, рассмотрение стратегий воплощения проекта в жизнь, создание организационных структур и выбор ответственных для решения конкретных задач . На программной основе в США осуществляются научные исследования, проводимые ведущими университетами страны.

Проблемы применения программно-целевого подхода

Рассмотрение проблем применения программно-целевого подхода в управлении российской государственной службой связано с анализом результатов выполнения в 2003-2007 гг. федеральной программы. Выполнение федеральной программы предполагало осуществление мероприятий на основе применения двух групп принципов (таблица 9): а) группа принципов разработки предложений; б) группа принципов внедрения выработанных предложений. Представим обе группы принципов в виде таблицы. Воплощение на практике указанных принципов может быть осуществлено при создании двухуровневой федеральной программы, которая объединяет мероприятия, предусматривающие подготовку и дальнейшее внедрение получаемых результатов. Таким образом, сроки реализации мероприятий соответственно разделяются на два этапа: разработка и внедрение. Анализ результатов федеральной программы по реформированию государственной службы Российской Федерации в 2003-2007 годах показывает, что обозначенные принципы не были применены должным образом. Незавершенность организационной схемы программно-целевого подхода управления государственной службой была главной проблемой, вследствие которой не осуществлялось полноценное внедрение предложений, полученных в ходе научных исследований. Практическая реализация большинства технологий была также усложнена отсутствием необходимой нормативной правовой базы. Так, в частности, до настоящего времени не приняты указы Президента Российской Федерации, устанавливающие порядок ведения кадрового резерва на федеральной государственной гражданской службе, Сводного реестра государственных гражданских служащих и другие.

Не получили распространения разработанные методики проведения конкурса1 на замещение вакантных должностей различных категорий и групп, аттестации и квалификационного экзамена. Таким образом, внедрение результатов в практику деятельности государственных органов оказалось наиболее существенной проблемой применения программно-целевого подхода. Если классифицировать остальные проблемы применения программно-целевого метода, то они.таковы: 1. Осуществление программных мероприятий предполагает привлечение к проведению научных исследований сторонних экспертных организаций на основе открытого конкурса. Вместе с тем коллективы разработчиков (экспертов) не всегда могут представить наиболее объективное и работоспособное решение. Остается нерешенной также проблема авторского надзора в связи с тем, что собственность на получаемый интеллектуальный продукт принадлежит непосредственно заказчику. При этом результаты исследований остаются у разработчиков и могут де-факто использоваться ими в собственных целях. 2. Законодательство о государственной гражданской службе не позволяет государственным гражданским служащим, непосредственно выступающим на стороне заказчика научно-исследовательской работы, участвовать в ее проведении (ограничение конфликта интересов).

При этом в большинстве случаев решение поставленной в научном исследовании задачи требует многочисленных консультаций исполнителя с заказчиком. Вместе с тем вопросы стимулирования гражданских служащих в такой ситуации до настоящего времени не решены. 3. Применение программно-целевого подхода усложнено неэффективностью существующих механизмов внедрения результатов, получаемых в рамках научных исследований. Существующий консенсусный механизм принятия решений не позволяют осуществлять внедрение инноваций. Действующая система согласования проектов нормативных правовых актована уровне федеральных министерств, обладающих равными ограниченными политическими возможностями, блокирует внедрение инноваций. При выработке проектов решений каждое министерство, заботясь о максимизации собственных функций, неминуемо вступает в противоречия с другими министерствами. 4. Ограничения бюджетного цикла не позволяют получать планируемые результаты (ежегодно сохраняется" ситуация при- которой результаты получаются-в течение последних 5 месяцев года).

Методические рекомендации по применению программно-целевого подхода

Дальнейшее применение программно-целевого подхода в управлении государственной службой должно осуществляться в рамках системы управления, предусмотренной к созданию действующим законодательством, что поможет решить имеющиеся проблемы. Модель управления государственной службой Российской Федерации должна включать три основных уровня управления (Схема 1). Каждый уровень управления государственной службой будет обладать определенным набором функций и полномочий. Реализация обозначенных функций и полномочий федерального государственного органа по управлению государственной службой с применением программно-целевого метода должна осуществляться на системной основе в рамках единой федеральной программы. В этой связи возникает потребность в корректировке существующего подхода к финансированию расходов, выделяемых федеральным государственным органам из федерального бюджета по сметному принципу, на финансирование в рамках федеральной программы, заказчиком которой выступит федеральный государственный орган по управлению государственной службой. Таким образом, ассигнования должны предусматриваться на реализацию конкретных мероприятий с целевыми показателями, характеризующими эффективность их выполнения. При этом необходимо обеспечить сочетание в единой федеральнойшрограмме текущих мероприятий организационной деятельности и мероприятий по развитию института государственной службы, направленных на внедрение инновационных технологий в прохождение государственной службы. Стратегические и тактические цели системы управления государственной службой Мероприятия федеральной программы устанавливаются федеральным государственным органом по управлению государственной службой на основе стратегических и тактических целей. Несомненно, достижение не всех стратегических и тактических целей может быть объективно измерено количественными показателями. В» таком случае может быть сформирована группа показателей.

Так, например, стратегическими показателями, подтверждающими развитие государственной службы, могут быть как количественные показатели по соблюдению процедур, предусмотренных законодательством о. государственной гражданской службе (количественный состав служащих, принявших участие в программах дополнительного профессионального образования, численность служащих прошедших положительно аттестацию), так и достижение государственными органами специализированных целевых показателей (количество предоставляемых государственных услуг эффективно обеспеченных численностью и другими материальными ресурсами). В таблице 10 представлены основные стратегические и тактические цели функционирования системы управления государственной службы и соответственно федерального государственного органа по управлению государственной службой. В рамках указанных целей решаются следующие основные задачи: системная оценка состояния кадрового потенциала государственного управления и разработка мероприятий по его комплектованию; оценка эффективности мероприятий по профессиональному развитию государственных служащих;; обеспечение взаимодействия видов и уровней государственной службы; координация вопросов, связанных с прохождением государственной службы высшими руководителями государственных органов; методическое обеспечение деятельности аттестационных, конкурсных комиссий и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских, служащих; и-, урегулированию! конфликта интересов, образуемых в государственных органах; планирование: потребностей в обучении граждан на основе договоров на обучение"вобразовательном учрежденишпрофессионального образования с последующим, прохождением гражданской службы;: разработка; программ, ш механизмов привлечения молодых специалистов;; на государственную службу,включая активное использование практики стажировок, создание информационных центров и программ взаимодействиям высшими учебнымшзаведениями; организация системы- государственного заказа на; профессиональную переподготовку, повышение квалификации и? стажировку,, контроль за получением:гражданскими служащими дополнительного профессионального-образования;; методические; обеспечение консультирования, гражданских служащих по правовым и иным вопросам гражданской службы; разработка и применение новых проектных управленческих технологий по вопросам гражданской службы в государственных органах; согласование планов государственных органов по профессиональному развитию государственных служащих; автоматизация кадровых процедур и внедрение информационно-коммуникационных решений в систему управления кадрами; формирование структуры и качественного состава федерального кадрового резерва, работа с ним, мониторинга, эффективности его применения; организация ротации гражданских служащих в целях их профессионального развития и стимулирования антикоррупционного поведения с выделением целевых средств на обеспечение ротации; координация подбора и направления в федеральные государственные органы независимых экспертов, участвующих в работе различных комиссий; проведение аттестации и квалификационных экзаменов для групп должностей, назначение на которые производится Президентом РФ и Правительством РФ; проведение и организация научных исследований по проблемам государственного и муниципального управления; информационно-аналитическое обеспечение государственной службы; формирование и администрирование баз данных (реестры, кадровый резерв, персональные данные и др.); обеспечение взаимодействия федеральной государственной службы, государственной-гражданской службы субъектов Российской Федерации; оценка уровня социальной обеспеченности и защищенности государственных и муниципальных служащих; осуществление мероприятий по повышению эффективности кадровых технологий в системе государственного управления; нормативное правовое регулирование в сфере государственной службы.

Перечисленные цели и задачи нуждаются в конкретизации с учетом показателей, которые можно применить на практике. Важной составляющей формируемой системы управления государственной службой на основе программно-целевого подхода является разработка основ оценки качества ее функционирования. После выделения показателя, доказавшего свою обоснованность и реалистичность, возникает потребность в формировании комплекса мероприятий, способного обеспечить достижение целевых значений данного показателя. Существенное внимание должно быть обращено на негативные факторы, влияющие на увеличение сроков достижения показателя и способные прервать процесс достижения цели. По итогам формирования перечня целей и задач, достижение которых необходимо при реализации федеральной программы, требует разработки система программных мероприятий, способствующая их достижению и решению. В плане программных мероприятий должны излагаться конкретные действия как всей системы управления в целом, так и элементов данной системы.