Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Зарукина Елена Викторовна

Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства
<
Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства
>




Зарукина Елена Викторовна. Программно-целевые методы управления развитием городского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1961-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Тенденции и проблемы развития городского хозяйства в контексте отечественного и зарубежного опыта

1.1. Городское хозяйство и тенденции его развития в России 8

1.2. Зарубежный опыт развития городского хозяйства 30

1.3. Достигнутый уровень и проблемы развития городского хозяйства на современном этапе 53

2. Методические основы совершенствования управления развитием городского хозяйства с применением программно-целевых методов

2.1. Сущность механизма управления развитием городского хозяйства и необходимость его совершенствования на основе программно-целевых методов 74

2.2. Состав и структура механизма программно-целевого управления развитием городского хозяйства 93

2.3. Информационное обеспечение программно-целевого управления развитием городского хозяйства 110

3. Методы реализации программно-целевого подхода в управлении развитием городского хозяйства

3.1. Формирование целей развития городского хозяйства в составе социально-экономических программ развития города 125

3.2. Методы разработки и реализации муниципальной инвестиционной политики как важнейшего инструмента программно-целевого управления развитием городского хозяйства 141

3.3. Методы имитационного моделирования развития городского хозяйства 159

Заключение 174

Список литературы 178

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современной России является формирование хозяйственного механизма, обеспечивающего развитие экономики и улучшения качества жизни населения. Этим обусловлена необходимость активизации и повышения эффективности управления социально-экономическим развитием страны.

Управление социально-экономическим развитием предполагает решение таких задач, как обеспечение территориальной целостности и независимости страны, принятие и реализация государственных программ в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, безопасности и т.п., решаемых на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. Но в то же время реализация гарантированных государством прав и свобод, обеспечение благоприятных условий проживания осуществляется на уровне конкретных территориальных образований компактного проживания граждан. Большинство населения страны проживает в городах, и от того, насколько успешно функционируют городской пассажирский транспорт, инженерные сети и сооружения, обслуживается жилой фонд, благоустраивается территория и обеспечивается экологическое благополучие окружающей среды, зависит в конечном итоге качество жизни городского населения.

Важнейшие задачи жизнеобеспечения города и призвано решать городское хозяйство, достигнутый уровень развития^воторого и существующие проблемы свидетельствуют о том, что эффективный механизм управления в данной сфере на современном этапе еще не сложился. Так, в управлении развитием городского хозяйства не задействованы в полной мере механизму рационального использования ресурсов, охраны природы, обеспечения реальных потребностей населения с учетом стандартов качества жизни и местных особенностей.

Развитие городского хозяйства в современных социально-экономических

условиях представляет собой сложную проблему, требующую проведения

щ целого комплекса разноплановых мер. Особая социальная значимость и острота

} проблем городского хозяйства обусловливают необходимость разработки

четкой системы целей его развития и оптимальных путей их реализации. Именно направленность на достижение конкретных результатов является основой эффективного управления развитием городского хозяйства в сложившихся условиях.

Научно-методической основой целенаправленного решения сложных социально-экономических проблем в городском хозяйстве является программно-целевой подход, заключающийся в разработке оптимальных путей достижения четко поставленных целей. Такой подход в управлении обеспечивает не только приоритет поставленных целей, но и преодоление ':;й ведомственных тенденций, ориентацию на комплексное использование всех 1 видов ресурсов и достижение максимальных конечных результатов. В то же I время программно-целевой подход требует разработки соответствующих методов реализации, включая разработку системы целей и путей их достижения на основе соответствующих принципов, функций, рычагов и инструментов, а также обеспечивающих подсистем управления.

Проблемы разработки и реализации программ территориального социально-экономического развития являются объектом серьезного исследования в экономике и теории управления. Однако вопросы программно-целевого управления развитием городского хозяйства в современных условиях, включающие разработку целей и путей их реализации, с учетом отечественного и зарубежного опыта, представляются недостаточно исследованными.

В связи с этим проблема формирования эффективного механизма управления развитием городского хозяйства на основе программно-целевых методов является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования, Целью диссертации является разработка научно-методических основ совершенствования управления развитием городского хозяйства с применением программно-целевых методов.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

изучение основных тенденций развития и проблем городского хозяйства в контексте отечественного и зарубежного опыта, включая исторические аспекты и оценку сложившейся в настоящее время ситуации в данной сфере;

определение сущности механизма управления развитием городского хозяйства в современных условиях и обоснование необходимости его совершенствования на основе программно-целевого подхода;

определение состава и структуры механизма программно-целевого управления развитием городского хозяйства;

разработка мер по организации подсистемы информационного обеспечения программно-целевого управления развитием городского хозяйства;

формирование системы целей развития городского хозяйства в современных условиях;

обоснование методического подхода к осуществлению муниципальной инвестиционной политики как важнейшего инструмента программно-целевого управления развитием городского хозяйства;

разработка предложений по реализации методов имитационного моделирования в управлении развитием городского хозяйства.

В качестве объекта исследования в данной работе выступает городское хозяйство как крупный территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий удовлетворение потребностей населения и функционирование города в целом.

Предметом исследования является механизм управления развитием городского хозяйства с использованием программно-целевых методов.

Методологическая и информационная основа исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием методов системного анализа и имитационного моделирования на основе

законодательных и нормативных актов Российской Федерации, информационных и отчетных материалов органов власти ряда Российских городов, статистических и справочных данных, трудов отечественных и зарубежных авторов по проблемам территориального развития, осуществления местного самоуправления, экономики и организации городского хозяйства, теории экономики и управления, в числе которых работы В.С.Боголюбова, В.В.Бузырева, Н.В.Васильевой, Л.Н.Велихова, Б.Б.Веселовского, Б.МХенкина, А.Е.Когута, Б.З.Мильнера, Е.ВЛесоцкой, В.Е.Рохчина, Н.М.Сутырина, В.С.Чекалина, Л.НЧернышова, Л.М.Чистова и других авторов.

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

обобщен опыт, определены тенденции развития и выявлены приоритетные проблемы городского хозяйства, обусловливающие необходимость совершенствования механизма управления развитием данной сферы на основе программно-целевого подхода;

обоснованы состав, структура и содержание элементов механизма программно-целевого управления развитием городского хозяйства в современных условиях;

предложен подход к организации информационного обеспечения управления развитием городского хозяйства на основе геоинформационных систем;

уточнена система целей развития городского хозяйства, направленная на улучшение городской среды, как необходимого условия повышения качества жизни населения;

предложен методический подход к разработке и реализации муниципальной инвестиционной политики в городском хозяйстве, включающий основные направления инвестирования в данную сферу с учетом современных задач рационального природопользования и пути расширения инвестиционных возможностей города;

разработаны методические положения по реализации метода игрового имитационного моделирования в программно-целевом управлении развитием городского хозяйства, включая программное и организационное обеспечение, а также формализацию игровой модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование эффективного механизма управления развитием городского хозяйства с использованием программно-целевых методов, а также на совершенствование процесса подготовки специалистов в сфере управления городским хозяйством.

Апробация работы. Отдельные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, получили применение в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 06.08.00 - «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства» в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии. Основные положения диссертационной работы обсуждались в рамках научно-практического семинара «Региональное управление: комплексный подход» (Санкт-Петербург, ИСЭП РАН, 1995), научно-практической конференции «Управление инвестиционной деятельностью: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, ЙСЭП РАН, 1996), научных семинаров кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве, института региональной экономики и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Городское хозяйство и тенденции его развития в России

Проблема формирования эффективного механизма управления развитием городского хозяйства представляет собой очень широкую и многогранную тему для исследования, начать которое целесообразно с уточнения его объекта. В связи с этим раскроем содержание понятия городского хозяйства и рассмотрим особенности и основные тенденции его развития в России.

Традиционно городское хозяйство определяется как комплекс расположенных на территории города предприятий, организаций и хозяйств, обслуживающих материально-бытовые и культурные потребности проживающего в нем населения. Оно включает в свой состав жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) и предприятия бытового обслуживания населения, строительную промышленность и предприятия по производству местных строительных материалов, систему учреждений и предприятий городской торговли, общественного питания, здравоохранения, просвещения и т.п. При этом ЖКХ является самой крупной частью городского хозяйства и включает в себя жилой фонд, коммунальные предприятия и сооружения внешнего благоустройства городов [159].

Встречаются и более узкие трактовки данного понятия, в соответствии с которыми, городское хозяйство представляет собой совокупность предприятий, занятых производством и реализацией жилищно-коммунальной продукции и услуг [141].

С этих позиций в состав городского хозяйства входят жилищные организации, ремонтно-строительные организации, предприятия городского транспорта, предприятия тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, водоотаеденид, санитарная очистка, зеленое хозяйство и др. Зачастую и в научных трудах и в различных публикациях наряду с термином «городское хозяйство» применяется термин «муниципальное хозяйство», который, в свою очередь, также трактуется неоднозначно. Существует, например, подход, в соответствии с которым, муниципальное хозяйство — это лишь совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности. Согласно иному подходу, к муниципальному хозяйству относится вся совокупность хозяйств, расположенных на территории муниципального образования. То есть, определяющими в данных трактовках являются либо критерий собственности, либо критерий территориальной принадлежности, что, в первом случае несколько сужает, а во втором - «размывает» рамки рассматриваемого понятия.

Существует и критерий, определяющий рассматриваемое понятие по цели хозяйственной деятельности, которой является удовлетворение коллективных потребностей населения муниципального образования. В соответствии с этим подходом, муниципальное хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений (независимо от форм собственности), осуществляющих на территории муниципального образования хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных потребностей населения [39],

Таким образом, существуют различные точки зрения на содержание и принципы формирования понятия городское (муниципальное) хозяйство. Так, профессор В.С.Чекалин выделяет три подхода к формированию данного понятия [167].;

1. Расширительный, согласно которому в состав городского хозяйства включается практически все, что находится на данной территории. Причем, в этой трактовке различаются две разновидности, в соответствии с которыми, понятие городского хозяйства совпадает с понятием социально-экономической сферы города и с понятием градообслуживающей (территориально обслуживающей) сферы. 2. Ограничительный, в соответствии с которым, под городским хозяйством понимаются только те отрасли, виды деятельности и объекты, которые относятся к муниципальной собственности. Практически это означает заметное сужение границ городского хозяйства по мере проведения приватизации городских объектов и недоучет деятельности предприятий и организаций городской сферы, имеющих альтернативные формы собственности (ремонтно-строительные, транспортные и т.д.) 3. Рациональный, согласно которому, городское хозяйство представляет собой территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий потребности населения и территории в услугах, работах и продукции, имеющих общественную значимость, а также создающий необходимые условия для развития сферы обслуживания в городе. При этом ряд отраслей обеспечивающей сферы непосредственно входит в состав городского хозяйства, а по отношению к другим создаются необходимые условия для их функционирования.

Таким образом, согласно третьему подходу, который представляется наиболее целесообразным, к городскому хозяйству относятся объекты и виды деятельности двух типов: непосредственно управляемые органами власти и регулируемые путем создания благоприятных хозяйственных отношений и контроля за их деятельностью. К их числу относятся следующие: - жилищное хозяйство, включая систему технического и санитарного обслуживания жилого фонда и домовладений, текущего и капитального ремонта жилых зданий; - муниципальное строительство и реконструкция жилых и нежилых объектов города; - регулирование частного сектора в строительстве и ремонтно-строительном производстве; - водоснабжение и канализация жилого и нежилого фонда города; - коммунальная энергетика, включая тепло-, газо-, электроснабжение городов и населенных пунктов; - благоустройство городской территории, включая дорожное хозяйство, санитарную очистку, уборку и утилизацию городских отходов и мусора, садово-парковое хозяйство, содержание малых архитектурных форм, водоемов и других городских объектов; городской пассажирский транспорт и организация транспортных линий; градостроительное регулирование и землеустройство; управление городским имуществом; содержание и обеспечение коммунальными услугами городских учреждений социально-культурной сферы (образования, здравоохранения, культуры и спорта); регулирование деятельности организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания; организация и содержание муниципальной информационной службы и обеспечение населения услугами связи; прочие.

Зарубежный опыт развития городского хозяйства

Бурный рост городов на рубеже ХІХ-ХХ веков, характерный для многих развитых стран мира, способствовал выработке различных подходов и путей решения проблем развития городского хозяйства. Этот опыт изучался и находил свое применение в России. Так, в работе «Задачи городского хозяйства» В.В.Святловский писал: «...необходимо и нам ознакомиться со способами, которыми европейские народы разрешали в последнее время такие вопросы общественной жизни, как, например, скученность населения и связанную с ним опасность для общего блага. Опыт других городов поможет и нам выяснить и разобраться в тех задачах, которые выдвигаются и в нашей собственной городской жизни» [143, с. 165].

Такие вопросы, как жилищные условия городского населения, благоустройство и санитарное состояние городов, развитие городского транспорта» формирование наиболее благоприятной городской среды, имеют свою историю, богатую различными примерами их решения. Эти примеры, отражающие как экономико-организационные, так и технические аспекты решений, не только интересны для изучения, но и могут быть полезными в наше время. В связи с этим обратимся к опыту решения жилищного вопроса в Западноевропейских городах на рубеже ХГХ-ХХ веков.

Рассматривая проблемы жилищного строительства и его финансирования, Б.Б.Веселовский отмечает, что помимо частного домостроения имело место: строительство домов для рабочих промышленниками; кооперативное строительство; муниципальное строительство [35].

В Англии строительные товарищества для выдачи ссуд стали возникать с конца XVIII века и скоро превратились в ипотечные банки; с 40-х годов XIX века возникают также товарищества, которые сами строят и продают своим членам коттеджи в рассрочку. Наконец с 900-х годов появляются товарищества, осуществляющие строительство более крупных домов со сдачей квартир членам внаем по рыночным ценам и с выдачей дивиденда на пай.

Аналогичные строительно-ссудные товарищества были развиты в США. В Германии с 1868 года возникали товарищества, которые продавали отстроенные дома в собственность; с 1868 года организуются также строительно-сберегательные товарищества, которые сдавали выстроенные дома членам в аренду. Начиная с 1890 года государственные страховые общества выдавали им ссуды из страховых капиталов, муниципалитеты — из коммунальных сберкасс.

В Австрии государственные организации (с 1911 года) также выдавали товариществам ссуды; здесь строились многоэтажные дома с передачей квартир в собственность.

Муниципальное строительство в Англии началось с середины XIX века. Еще в 1851-1868 годах были изданы законы, предоставлявшие муниципалитетам право «просветлять» нездоровые кварталы и сносить негодные для жилья дома. Закон 1909 года усилил выдачу ссуд государством на муниципальное домостроительство. В Германии муниципалитеты с 1868 года также строили дома и сдавали их внаем.

В Голландии (в 1901 году) и в Австрии (в 1910 году) государством были созданы специальные фонды финансирования жилищного строительства, из которых ссуды на строительство выдавались не только строительным товариществам, но и муниципалитетам.

Таким образом, в конце XIX - начале XX века получили развитие новые формы организации и финансирования жилищного строительства, усилилось внимание к муниципальному жилищному строительству.

Так, посетив в конце XDC века ряд западноевропейских стран с целью ознакомления с учреждениями общественного благоустройства, С.Сперанский останавливается на немецком опыте решения жилищного вопроса. «Невозможность предоставить разрешение вопроса о жилищах рабочего класса одной свободной конкуренции домохозяев», - пишет автор, - «вызвала в этой области к жизни огромное количество таких строительных предприятий, которые не преследуют исключительно коммерческих целей» [148, с.82]- Далее автор рассматривает одно из предприятий подобного рода, относящееся ко второй половине XIX века, «классический в литературе жилищного вопроса» — мюльхаузеновский рабочий городок.

Проводимые каждые пять лет в немецких городах переписи, а также ряд специальных обследований, показали, что в больших городах и крупных фабричных центрах жилищная проблема является очень острой. В связи с этим «Промышленным обществом», которое согласно своему уставу имело целью «содействие успехам и развитию промышленности» был возбужден вопрос об устройстве в Мюльхаузене образцовых жилищ для фабричных рабочих. Реализацией проекта занялся особый комитет при обществе, преследующий задачу поднятия благосостояния рабочих, как необходимого условия промышленного прогресса.

Для приобретения земли под рабочий городок и для постройки домов была образована акционерная компания, акции которой разошлись между мюльхаузеновскими фабрикантами. Сумма в 300 тыс. франков на реализацию проекта была пожалована Наполеоном Ш, что позволило покрывать все издержки по проведению улиц, устройству колодцев, посадке деревьев, постройке бани, прачечной, пекарни и т.д., не обременяя этими расходами будущих собственников - рабочих. Акционерная компания обязалась платить по своим акциям не свыше 4 % дивиденда, а весь остальной доход употребить на учреждения, служащие для блага жителей городка.

Выстроенные по представленному комитетом плану дома сданы были рабочим внаймы. Через некоторое время, на основании данных опыта и замечаний жильцов, в проект этот были введены необходимые улучшения и дополнения. При выработке образцового плана дома главной целью было -предоставить семье изолированное жилье. В результате, господствующим в городе типом застройки стала группа из четырех одно- и двухэтажных домов, примыкающих друг к другу, причем два обращены фасадом в одну сторону, два - в противоположную. Кругом располагался разделенный на четыре части сад; жилище каждой семьи имело особый вход из сада (по-видимому, такой проект можно рассматривать как один из прототипов современных таун-хаузов, получающих в настоящее время распространение в России).

Сущность механизма управления развитием городского хозяйства и необходимость его совершенствования на основе программно-целевых методов

В связи с тем, что городское хозяйство, представляющее собой крупный территориально-отраслевой комплекс, направленный на удовлетворение первостепенных потребностей населения и функционирование города в целом, рассматривается нами как объект управления, остановимся на его производственных и социально-экономических особенностях: практически все виды деятельности в городском хозяйстве направлены на удовлетворение первостепенных потребностей населения, что обусловливает высокую социальную значимость данной сферы; производимая городским хозяйством продукция в основном не имеет вещественной формы и носит характер услуг, объем и качество которых определяются заказчиком - населением; производство и потребление продукции (услуг) либо полностью совпадают во времени, либо имеют незначительный разрыв, что требует высокой оперативности управления в соответствии с изменением спроса; услуги предприятий и организаций городского хозяйства потребляются на месте производства, то есть носят местный характер; при наличии различных форм собственности, городская (муниципальная или государственная) собственность имеет высокий удельный вес; в городском хозяйстве имеются естественные локальные монополии, например, при обеспечении функционирования инженерно энергетических систем города; деятельность отраслей городского хозяйства носит комплексный характер, при этом они не могут и не должны развиваться автономно, без связи друг с другом, чтобы не нарушить пропорции в обеспечении требуемых объемов услуг [28; 167].

Отмеченные особенности необходимо учитывать при совершенствовании механизма управления городским хозяйством, в частности, управления его развитием.

Несомненно, вопросы управления функционированием и развитием городского хозяйства, как и города в целом, должны рассматриваться в тесной взаимосвязи. Однако, без активизации подсистемы развития, при существующем состоянии городского хозяйства в России, нельзя на надлежащем уровне обеспечить и его функционирование.

В связи с тем, что городское хозяйство является сложной социально-экономической системой, обратимся к понятию развития социально-экономической системы.

Развитие социально-экономической системы можно рассматривать как частный случай функционирования, когда в ней реализуются мероприятия, обеспечивающие ее развитие. Развитие социально-экономической системы подразумевает приближение к конечным социальным целям за счет осуществления соответствующих мероприятий по совершенствованию ее специализации, повышению использования ее потенциала, его развитию по прогрессивному типу, а также по приведению в соответствие спроса и предложения на выпускаемую продукцию (услуги) и обоснованному распределению доходов, получаемых при ее реализации [169].

Развитие города - процесс непрерывный и долгосрочный, связанный с расширенным воспроизводством городской среды на основе общественного, в том числе научно-технического прогресса [25].

Развитие городского хозяйства, как подсистемы города в целом, подразумевает расширенное воспроизводство жилищного фонда, техническое и технологическое совершенствование производства! продукции и оказания коммунальных услуг, внедрение экологически развитых технологий и т.д., включая при этом три взаимосвязанные характеристики: изменения, рост, улучшение, причем последняя является наиболее важной.

Если развитие как рост означает такие структурные изменения, которые ведут к технологическому прогрессу, повышению качества продукции, то развитие как улучшение означает такие социальные перемены, которые обеспечивают равные возможности более широкому кругу людей воспользоваться общественными благами [160]. С точки зрения городского хозяйства - это качественные жилищно-коммунальные услуги и бытовое обслуживание, реальные возможности улучшения жилищных условий для всех членов местного сообщества, максимальный учет их интересов при осуществлении градостроительного развития, экологически благополучная городская среда и т.д. Таким образом, развитие городского хозяйства подразумевает не только его технологическое совершенствование, но и возможность для широких слоев населения принимать участие в управлении городским хозяйством, влиять на его развитие. Этим определяется тесная взаимосвязь развития городского хозяйства с развитием местного самоуправления (в том числе самоорганизации граждан).

Развитие как социально-экономические изменения, а именно -улучшения, не происходит само по себе, а связано с определенным управляющим воздействием, с разработкой политики соот&эдвующей направленности. То есть в основе развития городского хозяйства долЯРРрить заложены определенные цели, задачи и принципы, которые иницйЩрИЬя и реализуются соответствующими организационными структурами, осуществляющими свои функции в сфере развития городского хозяйства посредством ряда методов (рычагов).

Формирование целей развития городского хозяйства в составе социально-экономических программ развития города

Разработка системы научно обоснованных целей является основополагающим этапом формирования социально-экономических программ развития города, необходимым условием эффективного управления в целом. Но именно этот этап зачастую оставался вне поля рассмотрения современной отечественной теории и практики управления. Как отмечают исследователи [38], подразумевалось само собой (как говорят математики, по определению), что цели уже выбраны, определены, поставлены и заниматься этой процедурой совершенно не обязательно. В последнее время проблемы целеполагания становятся объектом серьезного исследования в экономике и теории управления. Не является исключением и сфера управления террриториальным развитием. Так, в работах ряда авторов рассматриваются проблемы формирования целей социально-экономического развития территорий [137; 150; 39].

В настоящее время на государственном уровне выдвигаются задачи разработки научно-методического обеспечения эффективного управления комплексным социально-экономическим развитием муниципальных образований. Важной составляющей комплексного социально-экономического развития городов является развитие городского хозяйства, как жизнеобеспечивающей сферы. Цели развития городского хозяйства являются необходимой составляющей комплексой программы социально-экономического развития города, программ повышения качества жизни населения. Поэтому обратимся к проблемам постановки целей развития городского хозяйства в современных условиях и, прежде всего, уточним само понятие «цель».

Использование данного понятия в реальных условиях может вызывать определенные трудности, что связано с возможностью неоднозначной трактовки философского понятия «цель». На практике этот термин часто заменяется более удобными терминами «план», «направленная деятельность». Но это может привести к непредсказуемым результатам, замене целеполагания жестким директивным планированием, утрате роли цели, как средства побуждения, а не принуждения к деятельности.

В научной литературе встречаются различные определения категории «цель». Например, «цель - это желаемый результат, недостижимый за рассматриваемый промежуток времени, но доступный в будущем, причем за данный период к нему можно приблизиться» [18, с.66]. То есть, цель определяется авторами как долгосрочный желаемый результат. При этом вводится понятие «идеал», под которым понимается окончательный желаемый результат, который никогда нельзя получить, но к которому можно неограниченно приблизиться.

«Цель - идеальное описание будущего желательного состояния объекта управления». При этом в качестве основных требований к целям выдвигаются качественная и количественная определенность и достижимость в данных условиях [36, с.40-41],

«Цель - один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, который характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств» [30, C.481J.

«Категорию цели можно определить как разработанный с использованием научных методов и имеющий в своей основе учет объективных закономерностей развития образ (модель) будущего состояния - результата функционирования объекта целеполагания» [150, с.47].

Таким образом, в сущность данного понятия вкладываются различные оттенки - от идеальных устремлений до конкретных результатов, достижимых определенным образом. Это можно объяснить тем, что само понятие цель заключает в себе противоречие - необходимость быть побуждением к действию, «опережающей идеей» и одновременно материальным воплощением этой идеи, то есть быть достижимой.

С учетом того, что данное противоречие проявлялось с момента возникновения понятия «цель»., учеными выработано представление о двух различных понятиях цели: «цель деятельности» (актуальная, конкретная цель) и бесконечная по содержанию «цель-стремление» (цель-идеал, потенциальная цель) [38]. Введение данных понятий частично позволяет устранить диалектическое противоречие цели в конкретных условиях управления, что представляется очень важным для выработки критериев, формулировок, систематизации целей, определения степени их достижения.

Цель деятельности отражает априорное представление о результате непосредственной, ограниченной рамками определенного интервала времени и пространства деятельности человека, организации, региона. После окончания указанного интервала, анализируется полученный результат, степень его соответствия представлениям о поставленной цели, ставится на основе этого анализа новая цель (или корректируется предшествующая) и тем самым формируется цепь сменяющих друг друга целей развития. Цель деятельности в такой трактовке отвечает на вопрос «что должно быть достигнуто, какой результат должен быть получен?»

Цель-стремление, отражающая представление об идеальной, желаемой цели, как о некотором общем благе, ради достижения которого живет человек или существует организация, носит абстрактный характер. Тем не менее, пренебрежение ею на практике означает неизбежное отклонение последовательности конкретных целей деятельности от ценностных ориентации человека, организации, общества, определяемых целью-идеалом.

Цель-стремление отвечает на вопрос, «зачем нужно достигать того или иного результата?»

Цель-стремление должна использоваться при разрешении возникающих противоречий в развитии управляемого объекта, то есть в качестве собственно цели управления, а цель деятельности трансформируется в задачи, которые являются средством достижения цели [38].

Таким образом, введение рассмотренных понятий позволяет в реальных условиях целевого управления преобразовать многоцелевую ситуацию к одноцелевой, а также устранить неопределенность в дефинициях «цель» и «задача», что весьма важно для систематизации целей, построения так называемого «дерева» целей и является одним из условий эффективного управления. С учетом вышеизложенного отметим, что развитие городского хозяйства в России в качестве цели-идеала (ориентира) должно иметь наивысшие мировые стандарты и достижения, лучшие отечественные традиции, непреходящие человеческие ценности. Конкретные же цели деятельности по развитию городского хозяйства должны быть: научно обоснованными, то есть объективно отражающими потребности населения данной территории, местные особенности, а также долговременные эффекты развития (социальные, экологические и т.д.); конкретными, то есть определенными качественно, количественно и во времени, что, в свою очередь, позволяет контролировать их достижение; реальными, то есть достижимыми в данных условиях, в частности, обеспеченными всеми видами ресурсов; признанными, то есть известными и разделяемыми большинством членов местного сообщества.