Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Марченко Александр Анатольевич

Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа
<
Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа
>




Марченко Александр Анатольевич. Производственно-экономические отношения на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/1157-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов 10

1.1. Свиноводческие комплексы и принципы их организации 10

1.2. Методологические аспекты организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов 20

1.3. Методические подходы обоснования организационно-производственной структуры свиноводческого комплекса 36

Глава 2. Тенденции развития и оценка современного состояния свиноводства 56

2.1. Цикличность динамики производства и эффективность использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов 56

2.2. Ресурсное обеспечение специализированных свиноводческих предприятий 78

Глава 3. Концепция развития крупных свиноводческих комплексов и Ферм промышленного типа 91

3.1. Агропромышленная интеграция в свиноводстве 91

3.2. Принципы, методы и резервы укрепления материально-технической базы свиноводческих предприятий 109

3.3. Развитие внутрихозяйственных отношений и стимулирование труда на свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа 125

Выводы и предложения 144

Список использованной литературы 147

Приложения 155

Введение к работе

Проблема восстановления и развития животноводческих комплексов встала во всей своей остроте в конце последнего десятилетия 20-го столетия, когда кризисная стихия обнажила развал промышленной технологии производства животноводческой продукции, резкое сокращение поголовья животных в крупных специализированных предприятиях, падение продуктивности и рост издержек.

Животноводческие комплексы, период расцвета которых (широкого строительства и освоения) приходится на 70-80-ые годы прошлого века, были по технико-технологическим, организационно-экономическим параметрам и результатам деятельности образцами прогрессивного ведения производства для всех товарных ферм страны. Принципы и методы машинной технологии, рациональной организации производства и труда на тысячах мелких и средних животноводческих ферм отрабатывались на основе научно-производственных экспериментальных решений, апробированных и реализованных в крупных животноводческих предприятиях (комплексах, пти-цефабриках и объединениях).

Современный этап развития аграрной сферы на основе приватизированного производства и рыночных отношений, конечно, не может один к одному повторять все организационно-экономические механизмы, которые хорошо зарекомендовали себя несколько десятилетий назад, когда машинное перевооружение сельского хозяйства осуществлялось во взаимосвязи со специализацией и межхозяйственной кооперацией. Главным управленческим фактором при этом был план, субъектом управления - государственные органы, а также все партийно-общественные структуры, составляющие адми-нистративную систему.

С переходом к рынку главным регулятором производства стал закон спроса и предложения, определяющий что производить, в каких объемах, где производить, а также через какие каналы (рынки) и по какой цене продавать произведенную продукцию. Последнее, однако, не означает, что рынок ко-ренным образом поменял структуру и содержание производственного процесса, формы его организации. Поэтому и для рыночной экономики модели производства сельскохозяйственной продукции на промышленной основе остаются наиболее эффективными научными и прикладными рекомендациями.

Перевод свиноводства на промышленные методы производства можно назвать магистральным путем развития отрасли на перспективу. В настоящее время на фермах и комплексах промышленного типа производится 30% свинины. На некоторых из них достигнута высокая продуктивность живот-ных: среднесуточный привес поросят на откорме превышает 600 г, выход деловых поросят от основной свиноматки доходит до 18-20 голов. Но на подавляющем большинстве ферм, среднесуточный привес откормочного поголовья находится на уровне 200 г., выход поросят — в 2 раза меньший. Восстановление комплексов идет очень медленными темпами.

Промышленная технология, промышленные методы - это обобщенное понятие системы интенсивного производства на фермах, объединяющей технико-технологические, организационно-экономические, а в современных условиях, и рыночные факторы, отражающие степень воздействия на систему закона стоимости и закона спроса и предложения.

Вновь возникла потребность в типовых решениях реконструкции свиноводческих комплексов, для чего требуются научные разработки их моделей в привязке к современным условиям. Эти обстоятельства подтвер-ждают актуальность выбранной темы исследования.

Над проблемами интенсивных промышленных технологий в свиноводстве работали и работают многие ученые и крупные организаторы производства. Среди них В.Кононов, А.Филатов, В.Д.Кабанов, В.Шарнин, В.Водянников, Л.В.Тимофеев, И.Шейко, В.Рыбалко, И.Мамонтов, А.П.Макаркин, А.М.Славин, Н.Н.Миронова, Ф.Романовский, Л.Кивач, Н.Булычев, В.Попов и другие. Их исследовательские труды, модели, проекты свиноводческих объектов, созданные и продолжающие успешно работать предприятия и по сей день служат научно-методической и опытной базой для новых научных и прикладных решений в свиноводстве на перспективу.

Цель исследования состояла в научном обосновании и разработке системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений в свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа, обеспечивающих повышение продуктивности и эффективности отрасли.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

• разработаны методологические принципы и подходы организационно-экономического проектирования (реконструкции) свиноводческих ком-плексов и ферм промышленного типа;

• исследована цикличность динамики производства и раскрыты тенденции развития производственно-экономических отношений в свиноводческих предприятиях России;

• определена эффективность использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов;

• исследовано ресурсное обеспечение свиноводческих формирований различных организационно-правовых форм собственности;

• предложены авторские разработки по агропромышленной интегра-ции, укреплению материально-технической базы свиноводства;

• проведена экономическая оценка технико-технологических параметров производства в специализированных свиноводческих хозяйствах и обоснованы мероприятия по реконструкции ферм;

• разработаны методические положения и нормативы совершенствования внутрихозяйственных отношений и стимулирования труда на евиноводческих фермах и комплексах.

Объект исследования - свиноводческие комплексы и фермы промышленного типа как организационные системы.

Предмет исследования - разработка системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений для новых и реконструируемых свиноводческих предприятий промышленного типа.

Методы исследования. При выполнении диссертационного исследования использовались следующие экономические методы и приемы: абст-рактно-логический -для выбора темы, постановки цели и задач работы; ретроспективный анализ (исторический) - в анализе динамики и тенденций развития отрасли свиноводства, ее производственных структур, их экономических отношений; статистические группировки — для выявления влияния факторов производства на его результаты; аналитический и монографический - в экономической оценке выборочной совокупности объектов и более углубленно - отдельных предприятий; расчетно-конструктивный - при организационно-экономическом проектировании подсистем, модулей и сводных моделей свиноводческих предприятий промышленного типа.

Научная новизна диссертационной работы.

В диссертации решена важная научная проблема по обоснованию системы производственно-экономических параметров и внутрихозяйственных отношений в свиноводческих предприятиях промышленного типа. В рамках этой разработки научную новизну составляют следующие теоретические, методологические и методические положения:

• аналитическая интерпретация принципов организации свиноводческих комплексов, отражающих требования: фондооснащенности, фондо- и энерговооруженности труда; концентрации, специализации и внутриотраслевой кооперации производства; индустриальной технологии; стабильного обеспечения ресурсами; равномерности воспроизводственного цикла; ритмичности и поточности выхода продукции; коллективных форм обслуживания животных; экономических интересов работников; высокой эффективности производства;

• авторская трактовка сущности организационно-экономического проектирования как системы синтеза экономических решений по разработке исходных величин для организации производственного процесса, соответствующих новым технико-технологическим параметрам, и разработке нормативов по исходным величинам для организационного проекта;

• методологические аспекты организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов с учетом их отраслевой специфики (адаптированность к промышленным методам содержания и кормления, скороспелость, возможности высокой концентрации), исходя из теории систем, их неустойчивого динамического равновесия, свойственного аграрным производственным структурам;

• методические основы ретроспективного исследования тенденций развития свиноводства с оценкой циклов в динамике производства продукции, эффективности использования производственного потенциала;

• концепция перспективного развития крупных свиноводческих комплексов и ферм промышленного типа, включающая программу реконструкции действующих объектов, разработку совместно с голландскими фирмами инновационного проекта племенной фермы, организацию агрохолдинга на частном капитале с .сохранением юридического лица перерабатывающих предприятий и сельскохозяйственных организаций, с их финансированием через единый финансово-расчетный центр;

• научно-методические основы развития внутрихозяйственных экономических отношений и стимулирования труда от простых форм хозяйственного расчета и кооперации труда до бригадного и арендного подряда, коммерческого расчета, применения в соответствии с технологией и условиями труда различных форм его оплаты (сдельной, повременной, контрактной) с коэффициентами трудового участия и повышающими коэффициентами приработка по шкале роста продуктивности и других результатов работы.

Практическая ценность исследования, представлена рекомендациями по внедрению промышленных методов производства на свиноводческих фермах, подлежащих реконструкции, организационными проектами комплексов, методикой их разработки и освоения, системой внутрихозяйственных отношений. Поскольку организационный проект крупного свиноводческого предприятия (холдинга) является сложной производственной системой, то в аналогичных условиях при необходимости могут использоваться принципы, положения, нормы и стандарты отдельных подсистем, например, организации управления мясокомбинатом или организации и оплаты труда в селекционно-генетическом центре.

Апробация работы. Теоретические, методические и прикладные решения, содержащиеся в диссертации докладывались на межрегиональных, межвузовских научно-производственных конференциях и семинарах, прошли производственную проверку в базовом хозяйстве и могут широко использовать во многих свиноводческих предприятиях, а также в учебном процессе сельскохозяйственных ВУЗов. Они использованы в научных отчетах ВНИ-ЭТУСХ за 2000 и 2001 годы.

Основное содержание диссертации, отражено в трех работах общим объемом 3 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (ПО наименований). Она изложена на 194 с. компьютерного текста, содержит 23 табл., 7 рис., 6 формул, 9 приложений.

Во введении показана актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе - «Методология организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов» - изложены сущность и основные принципы организации комплексов. С учетом влияния на производственные системы рыночных факторов уточнены методологические подходы к орг-проектированию.

Во второй главе - «Тенденции развития и оценка современного состояния свиноводства» раскрыты - сложившиеся тенденции в развитии отрасли свиноводства, дана оценка эффективности использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов, исследовано ресурсное обеспечение свиноводческих формирований, проведена экономическая оценка технико-технологических параметров на действующих свиноводческих фермах и комплексах с позиций их пригодности для реконструкции.

В третьей главе - «Развитие производственно-экономических отношений в крупных свиноводческих комплексах и фермах промышленного типа» -разработаны предложения по агропромышленной интеграции, укреплению материально-технической базы, методические положения и нормативы совершенствования внутрихозяйственных отношений и стимулирования труда.

В заключение приведены выводы по основным результатам исследования и предложения научного и практического характера.

Свиноводческие комплексы и принципы их организации

Современное развитие производительных сил в сельском хозяйстве позволяет перейти там, где есть соответствующие условия, к производству свиноводческой продукции в крупных масштабах по промышленной (машинной) технологии.

По отношению к свиноводству под промышленной технологией (ее нередко называют также индустриальной) следует понимать механизированные способы получения и переработки продукции (приплода, прироста), утилизации отходов, содержания животных, воспроизводства стада. Вместе с тем, понятия «предприятие (подразделение) промышленного типа», «производство на промышленной основе», «индустриальная (машинная) технология производства», «животноводческий комплекс промышленного типа» и т.п. необходимо рассматривать по основному признаку, т.е. признаку машинизации производства, как тождественные, смысл которых сводится к производству продукции с использованием элементов, характерных для предприятий промышленности.

Теоретическую сущность промышленного производства в животноводстве и организации комплексов исследовали многие авторы. В.Ф.Клюйков в сущности производства на промышленной основе видел «...устранение различий между промышленным и сельскохозяйственным производством...», которое «...связано, во-первых, с ликвидацией в последнем раздробленности производства, с созданием специализированного, ритмичного производства в крупных размерах, достаточных для успешного использования передовой техники и достижений науки и практики; во-вторых, с наличием комплексной механизации производст венных процессов, обеспечивающей полную замену ручного труда и своевременное проведение всех работ на высоком качественном уровне; в-третьих, с возможностью устранения зависимости производства от Внешних влияний». И далее, производство животноводческой продукции на промышленной основе рассматриваются как «...совершенно новый этап в развитии отрасли с качественно иной организацией производства, новой, усовершенствованной машинной технологией и поточной организацией производственных процессов при более глубоком разделении труда на ферме, обеспечивающих резкое повышение его производительности».

В этих трактовках промышленного производства в животноводстве полностью отражено сложившееся тогда представление, что оно (производство на промышленной основе) возможно тодько в условиях крупных размеров при углубленной технологической специализации. С точки зрения организационной науки в этих определениях заслуживает внимания упоминание принципов ритмичности и непрерывности производства. И хотя эти принципы рассматривались только применительно к производственному процессу на самом комплексе, они давали точную локальную характеристику определенным производственным стадиям (доращивание и откорм в скотоводстве и свиноводстве без стадии выращивания молодняка).

Исходя из требований технологической специализации, как обяза-тельный элемент машинного производства, выдвигается углубленное разделение труда. При этом подчеркивается, что оно обеспечивает «резкое повышение его производительности». Эти утверждения оказались верными лишь частично, да и то по отношению только к отдельным профессиональным группам исполнителей (основных работников). Однако производительность совокупного рабочего при углубленном разделении труда, как мы увидим далее, обычно не росла; ьо всяком случае не этот фактор определял его рост. А вот организация коллективов, отвечающих за конечные результаты производства, ухудшалась при чрезмерно глубокой специализации труда.

В соответствии с изложенной трактовкой сущности производства на промышленной основе в животноводстве В.Ф.Клюйков под подкомплексами понимает «...сельскохозяйственные предприятия, основные и вспомогательные объекты которых со всеми коммуникациями и энергетической базой увязаны между собой единой технологической схемой производства при четком разделении труда. Им присуще ритмичное (равномерное) высокомеханизированное производство в оптимальных размерах при минимальных затратах труда и средств».

Методологические аспекты организационно-экономического проектирования свиноводческих комплексов

В общем плане организационное проектирование есть разработка эффективных комплексных, взаимосвязанных решений и нормативных материалов по рациональной организации производства, труда и управления (включая планирование, учет и анализ) для сельскохозяйственных предприятий или их подразделений. В соответствии с этим, структуру оргпроектов составляют следующие крупные блоки: организация производства, организация труда, управление, планирование, учет и анализ. Положения и нормативные материалы по этим блокам даются не только на полное освоение проектной мощности, но и на периоды освоения.

Основная цель организационного проектирования состоит в подготовке оргпроектов на стадии технического проектирования животноводческих ферм и комплексов в тесной увязке со строительными, техническими и технологическими решениями. В этом плане организационное проектирование является логическим продолжением технико-экономического обоснования (ТЭО) ноиых животноводческих объектов.

В ТЭО включались некоторые организационно-экономические параметры: численность работников, режимы их труда, нормы обслуживания и др. Этого явно было недостаточно для того, чтобы построенный животноводческий объект мог успешно функционировать, поскольку у работающего там коллектива не было соответствующих положений, инструкций, нормативов по целому ряду важнейших вопросов, составляющих в совокупности организацию производства. Кроме того, в ТЭО некоторые имеющиеся организационно-экономические параметры рассчитывались без требуемого научного обоснования в силу несовершенства методики ТЭО и недостаточной квалификации специалистов проектных институтов, занятых этой работой.

Таким образом, организационное проектирование животноводческих объектов можно рассматривать как наиболее общую систему синтеза вытекающих из анализа экономических решений, включающих в себя: ТЭО, организационный проект, модели его привязки к конкретным условиям производства и функционирования на разных стадиях освоения.

Организационное проектирование применяется: - при разработке новых производственных технологий для строящихся животноводческих объектов; - при рационализации производства на действующих животноводческих фермах и комплексах.

Организационное проектирование базируется на научных исследо-ваниях в области общественных и естественных наук: в особенности на политэкономических, экономических, социологических, технологических, зооветеринарных и других. Основная база организационного проектиро вания - научные достижения в области организации производства.

Исходный пункт оргпроектироияния - эффективная организация процесса расширенного воспроизводства на предприятии в конкретных условиях. В этом смысле оргпроектирование включает в себя глубокий анализ производственных и рабочих процессов, оно способствует вскрытию «узких» (или «слабых») мест в организации производства и его экономике.

Оргпроектирование тесно связано с технологическим проектированием. Эта связь должна осуществляться по следующим направлениям:

- оценка существующих технико-технологических и строительных решений с точки зрения экономической эффективности производственного процесса, применения наиболее прогрессивных форм и систем организации и оплаты труда, соблюдения нормальных условий для труда, отдыха и быта работающих;

- разработка организационно-экономических исходных величин для организации производственного процесса, соответствующих новым технико-технологическим параметрам, в известной степени определяющих выбор этих параметров;

- разработка организационно-экономических решений по исходным величинам на основе модульной проверки технико-технологических и строительных параметров в производственных условиях. В состав основных исходных величин организационно-экономического характера как базы для технико-технологических и строительных решений при рационализации производства, а также при проектировании новых производственных процессов должны входить:

а) производственная мощность фермы или комплекса (например, комплекс на 54 тыс. откорма поросят с годовым производством 6048 т привеса). Величина этой мощности должна быть таковой, чтобы она в виде стандартного блока или модуля наиболее эффективно включалась в состав имеющегося производства в предприятии или же размещалась на опреде ленной территории и при необходимости могла быть увеличена (расши рена) в рамках постепенной концентрации;

б) требования к технологии, вытекающие из взаимодействия жи вотноводческих предприятий с предприятиями-смежниками предшест вующей или последующей стадии производства. Это может касаться как предприятий в целом, так и их отдельных подразделений. Основные взаимоотношения животноводческих предприятий со смежниками пред полагают: кормопроизводство и хранение кормов, комплектование пого ловьем, материально-техническое снабжение, техническое и ветеринарное обслуживание, сбыт продукции и отходов производства. Исходные вели- чины в этой связи характеризуют количество хозяйств, находящихся во взаимосвязи с животноводческим предприятием, объемы поставок, поря док снабжения и сбыта, цены на продукцию;

Цикличность динамики производства и эффективность использования производственного потенциала свиноводческих ферм и комплексов

Свиноводство обладает способностью к быстрому сокращению или расширению производства под влиянием меняющейся конъюнктуры рынка.

Биологические особенности животных связаны с фактором времени как в продолжительности их проявления, так и сезонностью. Возраст, в котором животное становится способным к размножению, продолжительность периода внутриутробного развития и среднее число приплода регулируют скорость, с которой товаропроизводитель может увеличивать поголовье какого-либо вида животных.

Взаимодействие циклов изменения поголовья и цен достаточно четко определены в странах с рыночной экономикой. В литературе отмечается, что последовательность экономических и биологических явлений, которые порождают изменения в поголовье и циклические колебания цен, имеет регулярный характер и проходит в несколько этапов.

1. Сравнительно высокие цены побуждают животноводов к сохранению маточного стада, чтобы позднее увеличить производство и сбыт.

2. Сокращение количества животных на продажу благоприятствует дополнительному росту цен, что приводит к еще большему увеличению поголовья.

3. Расширение производства приводит к понижению цен. Это является побудительным толчком к действиям по сокращению поголовья, что ведет к увеличению продажи с последующим падением цен. Заключение торговых сделок продолжается до тех пор, пока не будут ликвидированы излишки животных, а годовое производство вновь не достигнет уровня, стимулирующего восстановление прежних цен. На этой стадии начинается очередной цикл.

Продолжительность цикла определяется биологическими различиями между видами животных: крупный рогатый скот - 10-17 лет; свиньи - 4-6 лет; куры - 2 года.

Внешние обстоятельства, такие как вмешательство государства, резкое изменение цен, вызванное войнами или другими факторами могут видоизменять или нарушать обычные тенденции и характер развития цикла.

Теория цикличности, выдвигаемая различными исследователями процессов развития общественного производства, может быть применена при изучении отдельной отрасли, в частности - свиноводства.

В ретроспективе состояния отечественного сельского хозяйства в XX столетии можно выделить ряд различающихся между собой периодов.

Начавшуюся после революционных волнений крестьянства 1905-1907 гг. Столыпинскую реформу, положительные последствия которой проявлялись вплоть до первой мировой войны, можно характеризовать как первый в XX столетии этап развития сельского хозяйства в России. Затем следует период войн вплоть до 1921 года включительно.

Принятая затем новая экономическая политика (НЭП) к 1929 г. ликвидировала последствия разрухи и голода, порожденные предшествующими событиями.

Сменившая НЭП коллективизация сельского хозяйства ознаменовала принципиально иной период его организации, применялись только политические и административные рычаги регулирования сельского хозяйства. Затем следуют военные годы и восстановительный период до 1953 года.

К 1953 году сельское хозяйство по некоторым показателям развития все еще не достигло довоенного уровня. Жесткая административная система охватывала все уровни организации производства и управления отраслью. Сельское хозяйство практически не имело самостоятельных отношений с другими отраслями народного хозяйства.

Сельскохозяйственная продукция изымалась государством по трем каналам: по мизерным ценам в формах заготовок и закупок продукции; в виде натуральной оплаты за услуги машинно-тракторных станций, в которых находилась вся техника. В колхозах, где было сосредоточено основное производство продукции отрасли, доходы между работниками распределялись в натуральной форме. Размеры выдачи во многих случаях не обеспечивали воспроизводства рабочей силы. Экономические меры воздействия на развитие сельского хозяйства не применялись, поэтому было невыгодно расширять производство, добиваться увеличения доходов. Сельское хозяйство зашло в тупик.

Агропромышленная интеграция в свиноводстве

В экономической теории обычно рассматриваются два типа интеграционных процессов, протекающих в аграрной сфере. Первый грационных процессов, протекающих в аграрной сфере. Первый носит внутриотраслевой характер, т.е. затрагивает вопросы хозяйственного взаимодействия сельскохозяйственных предприятий. Такой тип интеграционных процессов принято называть горизонтальной интеграцией. Другой тип - это организационно-технологическое объединение предприятий, относящихся к разным отраслям; его принято называть вертикальной интеграцией.

Горизонтальная интеграция - многоаспектное понятие. Наиболее существенными являются, на наш взгляд, два - технологический и экономический. В технологическом отношении горизонтальная интеграция представляет собой Цроцесс разделения труда, углубления специализации производства и развития межхозяйственных технологических связей. Обычно этот процесс выражается и в концентрации производства.

В плановой экономике горизонтальная интеграция складывалась во многом под воздействием административных решений, которые принимались по поводу укрупнения колхозов и совхозов, их переспециализации, организации межхозяйственных предприятий и пр. Но при этом принимались во внимание и очевидные соображения экономической выгоды, поскольку мелкие многоотраслевые предприятия не имели возможностей для применения прогрессивных технологий и форм организации производства. Низкий уровень концентрации производства животноводческих продуктов обусловливал низкий уровень производительности труда и показателей экономической эффективности. Интеграционные процессы проявлялись в форме межхозяйственной кооперации, основанной на углубленном разделении труда, вплоть до отдельных технологических процессов, В рыночной экономике технологический аспект тоже имеет место, однако приоритетное значение придается экономическому, как более принципиально важному.

Внутриотраслевое разделение труда в свиноводстве шло по двум направлениям: первое - предполагало постадийную специализацию отдельных подразделений предприятия, что чаще всего происходило на фермах с законченным циклом производства свинины; второе представ-ляло собой разделение труда в соответствии с фазами технологического цикла на нескольких предприятиях, объединенных производством конечного продукта.

Последнее имело следующие формы межхозяйственного кооперирования, получившие определенное развитие в отрасли: - кооперирование на стадии откорма при поставках молодняка свиней и кормов с хозяйств-участников кооперации; - кооперирование на стадии репродукции поросят с последующей передачей полученного молодняка откормочным фермам, которые в свою очередь, поставляют на межхозяйственный репродуктор часть кормов для выращивания поросят до 4-месячного возраста; - кооперация средств для производства свинины в межхозяйственном предприятии с законченным циклом производства.

На первом этапе своего развития межхозяйственные предприятия создавались в основном для концентрации откорма свиней. Затем эти предприятия перестали удовлетворять практику по ряду причин, среди которых основными можно назвать: низкое качество получаемого от хозяйств-пайщиков молодняка свиней; перебои в его поставках и кормов для него; высокая себестоимость поросят, полученных на фермах многоотраслевых хозяйств.

Все это привело к тому, что в ряде регионов страны данная форма специализации, имевшая ранее широкое распространение, преобразовывается в специализацию, основанную на законченном цикле производства. Объединение всего технологического цикла под единым руководством в рамках отдельного предприятия способствует укреплению экономики хозяйств, сокращению перевозок, росту производительности труда.

Такой тип предприятия позволяет создать высококлассное маточное стадо, использовать прогрессивные методы ведения репродукции и получать качественный молодняк на промышленной основе, что способствует росту эффективности всего производства свинины.

На предприятиях с собственной репродукцией и откормом при крупных размерах производства становится возможным применение поточного метода организации производственных процессов с непрерывными линиями и регламентированным ритмом, производственный потенциал - животные, помещения, оборудование и рабочая сила - используются с наиболее высокой отдачей.