Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Паршин Николай Михайлович

Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации
<
Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации
>



Паршин Николай Михайлович. Промышленно-торговая политика производственных предприятий потребительской кооперации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 365 с. РГБ ОД, 71:06-8/143

Содержание к диссертации

Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ПРОМЫШЛЕННО-ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ 15

  1. Становление промышленно - торговой политики на этапе транзитивной экономики \ 5

  2. Промышленно - торговая политика в условиях глобализации мирохозяйственных связей 47

  3. Теоретические основы экономической безопасности промышленно - торговой политики 67

ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ КАК
ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРО
МЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ 84

  1. Взаимосвязь внешнеэкономической и промышленно -торговой политики 84

  2. Внешнеторговая деятельность в системе экономических отношений 95

  3. Валютно - расчетные риски осуществления промышленно - торговой деятельности 131

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА ПРЕД
ПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В
УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИБЕРА
ЛИЗАЦИИ 159

  1. Обеспечение экономической безопасности промышленно - торговой деятельности предприятий потребительской кооперации 159

  2. Проблемы развития аграрного рынка в свете присоединения России к ВТО 174

3.3. Воздействие информатизации общества на промышлен-

но - торговую политику 200

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННО - ТОРГОВОЙ
ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ
КООПЕРАЦИИ 210

  1. Привлечение потребительскими союзами потенциально выгодного инвестора 210

  2. Методология мобилизации внутренних ресурсов предприятий на основе оптимизации налоговых платежей 220

  3. Организационные предпосылки повышения эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации 239

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШ
ЛЕННО - ТОРГОВОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ПО
ТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ 249

  1. Факторы развития торговой политики 249

  2. Основные направления гармонизации торговой политики с промышленной 260

  3. Совершенствование технологии ведения коммерческих переговоров с потенциальными потребителями 282

Выводы и предложения 298

Список использованной литературы 307

Приложения 331

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Становление рыночной экономики в России есть процесс длительный и неоднозначный. Главным направлением экономических преобразований стало преобразование государственной собственности в частную, корпоративную. Именно она, по мнению реформаторов, в состоянии обеспечить такое развитие производительных сил, которое позволило бы существенно поднять уровень жизни населения и приблизить его к уровню жизни индустриально развитых стран. Вторым условием явилась либерализация внешнеэкономической деятельности. Именно она должна была создать для российских предприятий такую конкурентную среду, которая бы стимулировала предприятия к дальнейшему совершенствованию производства и сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Этому должно способствовать предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), переговоры с которой продолжаются уже двенадцатый год. В совокупности они призваны были обеспечить предприятиям широкую свободу экономической деятельности, содействовать формированию такой промышленной и торговой политики, которые смогли бы вывести экономику страны на более высокий технологический уровень, повысить эффективность работы предприятий, обеспечить работникам достойную заработную плату.

Вместе с тем, эти процессы осложняются объективными и субъективными причинами как внешнего, так и внутреннего характера. Развивающийся мировой процесс глобализации все в большей мере захватывает национальные экономики и оказывает непосредственное влияние на деятельность промышленных предприятий, которые оказываются менее конкурентоспособными в сравнении с транснациональными корпорациями (ТНК). Предстоящее присоединение России к ВТО предполагает дальнейшую либерализацию внешнеэкономической деятельности, снижение защитных таможенно - тарифных барье-

ров, создание равных экономических условий производственно - торговой деятельности для отечественных и иностранных компаний.

Формально все это создает отечественным предприятиям благоприятные условия для выхода на внешние рынки, обеспечивает им защиту их экономических интересов международными институтами, ставит их в равные условия с другими компаниями на зарубежных рынках. Фактически же технологическая отсталость российских предприятий, недостаток финансовых ресурсов и отсутствие опыта конкурентной борьбы на фоне продолжающегося передела собственности не может не создавать угрозы банкротства российских предприятий со всеми вытекающими из этого социально - экономическими последствиями. Тем самым сохраняется угроза экономической безопасности предприятий, отрасли, страны.

Продолжается дисгармонизация промышленной и торговой политики, в основе которой лежит примат производства над торговлей. Этот марксистский постулат верен для экономики, основанной на централизованно - плановом распределении продукции, ограниченности товарных ресурсов, низких доходах населения и неразвитости производства предметов личного потребления и продуктов питания. Анализ опыта индустриально развитых стран показывает, что с повышением уровня жизни населения во взаимосвязи «производство -торговля» торговая политика играет все большую роль. В этих условиях формирование и эффективность торговой политики оказывает существенное влияние на формирование и эффективность промышленной политики, выступает для нее индикатором обоснованности.

Однако промышленная и торговая политики, вырабатываемые и проводимые производственными предприятиями и торговыми организациями, продолжают существовать сами по себе. Предприятия и организации ставят свои собственные цели, которые далеко не всегда согласуются между собой. Прежде всего, они ориентируются на максимизацию извлекаемой прибыли за счет ускорения оборачиваемости товаров на отдельном этапе воспроизводственного процесса, использования дешевого сырья и продукции, снижения издержек

производства и обращения, прежде всего, за счет сокращения доли расходов на оплату труда в стоимости конечного продукта. За годы рыночных преобразований она сократилась с 60 - 70% до 30% и менее, что не могло не отразиться на качестве продукции, соблюдении технологии производства, ведении коммерции и т.д.

Развитие электронной техники и информационных технологий создало новые условия в формировании и реализации промышленной и торговой политики. Это отражается как на скорости осуществления операций, так и на формах их осуществления. В то же время весьма актуальным является выявление всех экономических возможностей для предприятия в процессе использования существующих инструментов хозяйствования, выявления и использования внутренних ресурсов повышения экономической эффективности промышленно - торговой политики.

В полной мере это относится как к крупным промышленным предприятиям и компаниям, так и к малым и средним предприятиям различных организационно - правовых форм. Еще более актуально это для предприятий системы потребительской кооперации, которая по своему статусу не является коммерческой структурой, не имеет своей целью извлечение прибыли и выполняет одновременно социальную миссию на селе.

Научное осмысление этих проблем предопределило актуальность и народнохозяйственную значимость темы диссертационного исследования, направленного на разработку научно - методологических положений и практических рекомендаций по гармонизации промышленно - торговой политики с учетом экономической безопасности в условиях внешнеэкономической либерализации.

Вопросы формирования промышленной политики исследовались такими российскими и зарубежными экономистами, как Л.И. Абалкин, Ю.П. Аниси-мов, О.Н. Беленов, И.П. Богомолова, О.С. Виханский, В.П. Воронин, Е.Т. Гайдар, СЮ. Глазьев, А.Г. Грязнова, Д.С. Львов, А.Л. Стерлин, Р.А. Фатхутдинов,

А.И. Хорев, Р.Л. Акофф, И. Ансофф, Питер Друкер, Филипп Котлер, В. Норд-хаус, П. Самюэльсон, Р. Форстер и др.

Рассматривая торговую политику, автор основывается на научной позиции и исследованиях следующих отечественных и зарубежных экономистов: А.Р. Бернвальда, Л.И. Брагина, В.М. Клюкача, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволи-ка, А.С Новоселова, Л.В. Осиповой, Н.М. Розановой, С.Ф. Сутырина, Б.И. Си-нецкого, И.М. Синяевой, Б.М. Смитиенко, Н.И. Ячеистовой, В. Даненбурга, Гарри Джоунза, В.П. Деннинга, Р. Монкрифа, Дж. Пилдича, В. Тейлора и др.

При изучении вопросов экономической безопасности использовались научные взгляды и подходы В.М. Баутина, A.M. Букреева, В.М. Гранатурова, О.А. Грунина, Н.П. Гусакова, Л.Д. Хацкевича, Л.И. Чурикова, Юджина Ф. Бригхэма, М. Портера, Джеффри Сакса, Джорджа Сороса, Р. Уотермена и др.

Отечественными и зарубежными учеными проведены глубокие исследования эффективности производственной и сбытовой деятельности предприятий в области создания теоретических основ и решения практических задач в условиях переходной экономики. Среди них следует выделить работы В.П. Астахова, З.В. Атласа, М.И. Баканова, Л.Т. Гиляровской, А.И. Гинзбурга, Д.А. Ендо-вицкого, Л.Л. Ермолович, В.Т. Жигалова, А.Д. Шеремета, Д.А. Анкера, Р. Манна, Э. Майера, П. Хайне, Ли Якокки и др.

Однако широкий круг проблем, касающихся теоретико - методологических аспектов промышленно - торговой политики с учетом экономической безопасности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности, изучен недостаточно. Зарубежный же опыт рассредоточен по многочисленным литературным источникам, не систематизирован и не совсем соответствует условиям транзитивной экономики России. Все вышеизложенное определило необходимость исследования данного круга вопросов, представляющих в совокупности крупную народно - хозяйственную проблему, имеющую важнейшее социально - экономическое значение как для народного хозяйства в целом, так и для отдельного предприятия.

Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и научно - методологических положений промышленно - торговой политики и обеспечения ее экономической безопасности в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и глобализации мирохозяйственных связей. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

исследовать характер промышленно - торговой политики в условиях глобализации мирового хозяйства и либерализации внешнеэкономической деятельности на транзитивном этапе экономики;

уточнить основные направления государственной поддержки промышленной политики и обеспечения экономической безопасности предприятий, действующих на потребительском рынке;

разработать теоретические и методологические аспекты оценки валютно - расчетных рисков осуществления промышленно - торговой деятельности;

установить факторы формирования аграрного рынка в условиях присоединения России к ВТО, его последствия и угрозы экономической безопасности для предприятий потребительской кооперации;

оценить влияние информатизации общества на направленность промышленно - торговой деятельности предприятий;

обосновать процедуру привлечения потенциально выгодных инвесторов для финансирования инвестиционно - инновационной деятельности предприятий потребительской кооперации;

разработать комплексную методику рационального использования экономического потенциала предприятия в условиях действующего налогового законодательства;

выявить основные факторы формирования торговой политики и направления ее гармонизации с промышленной в условиях транзитивной экономики и криминогенности внешней среды.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем промышленно - торговой

деятельности и обеспечение ее гармонизации и экономической безопасности в условиях внешнеэкономической либерализации.

Объектом исследования выступают промышленные и торговые предприятия системы потребительской кооперации, а также другие организации Воронежской области и Центрально - Черноземного района.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию вопросов промышленно - торговой деятельности, окружающей и внутренней среды - глобализации мирохозяйственных связей, внешнеэкономической либерализации и экономической безопасности, а также законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации. В процессе диссертационного исследования использовались различные методы: сравнения, системного, функционально - логического и экономического анализа, экспертных оценок, анкетирования, статистических группировок, монографический и другие.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Личное участие автора в получении важнейших научно-методологических и теоретико-прикладных результатов наряду с выбором важнейшей, актуальной и, в тоже время, малоизученной темы исследования, заключается: в самостоятельной разработке оригинальной идеи постановки цели и определении необходимых для ее реализации задач исследования; в проведении теоретико - методологических обобщений данных многолетних, единолично выполненных исследований деятельности промышленных и торговых предприятий потребительской кооперации, анализе репрезентативной, в том числе единолично полученной информации; обоснованности выдвигаемых научно - методологических положений; апробации и внедрении результатов прикладного характера на ряде предприятий и организаций потребительской кооперации и получения одобрения научных и практических работников.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных автором. Достоверность научных положений, выводов и рекомен-

даций, сформулированных в диссертации, определяется изучением и критическим анализом значительного количества монографических и других источников с конкретными ссылками, что позволило получить существенные научно-методологические результаты, сформулировать теоретические обобщения, обосновать выводы и предложения. Диссертация отличается внутренней логикой исследования, достоверностью и обоснованностью выводов и предложений, высокой степенью методологической направленности. В результате диссертационного исследования решена крупная народнохозяйственная проблема, связанная с формированием промышленно - торговой политики, основные положения которой направлены на повышение эффективности производственно -торговой деятельности предприятий потребительской кооперации и экономики страны в целом.

Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения промышленно - торговой политики предприятий. Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами которой являются:

развиты и углублены теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание промышленной политики в свете процесса глобализации мирохозяйственных связей и либерализации внешнеэкономической деятельности, с расширением которых возрастает угроза экономической безопасности предприятий;

определена система факторов, влияющих на эффективность промышленной политики; обоснована объективная необходимость активного участия государства в формировании благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий; проведена классификация тенденций законодательного обеспечения экономической безопасности, учитывающая экономическую и социальную составляющие производственно-торговой деятельности;

показана необходимость обеспечения единого подхода и реального равноправия всех без исключения участников хозяйственных отношений, их про-

зрачности, направленные на приоритет сохранности частной собственности, что будет способствовать противодействию коррупции на всех уровнях управления;

вскрыты и систематизированы потенциальные факторы внешней среды, негативно воздействующие на развитие аграрного рынка в свете предстоящего присоединения России к ВТО; сформулирован методический подход к защите отечественных производителей рыночными методами, основанными, на техническом регулировании внешнеторговой деятельности, повышении роли местных органов в контроле за качеством импортируемой продукции, создания государством благоприятной внутренней среды для производства конкурентоспособной продукции и продвижения ее на внешний рынок;

предложена классификация предпосылок и становления потенциальных условий перехода России к информационному обществу, на основе которых разработана классификация особенностей производственно - торговой деятельности в этих условиях, позволяющие определить на перспективу приоритетные направления промышленно-торговой политики;

сформулирован методический подход к формированию фонда финансирования целевой инвестиционно-инновационной деятельности предприятий потребительской кооперации за счет привлечения денежных средств пайщиков, как экономически наиболее привлекательных и перспективных источников денежных средств;

разработана методология повышения эффективности использования финансовых ресурсов в процессе оптимизации налоговых платежей и минимизации экономических потерь промышленного предприятия в условиях неопределенности результатов производственно-торговой деятельности;

- определены приоритетные направления развития организационной
структуры управления промышленными предприятиями в рамках районного
потребительского общества, реализация которых позволит повысить их опера
тивно - хозяйственную самостоятельность и максимизировать доходы, остаю
щиеся в их распоряжении;

раскрыто влияние транзитивного процесса на формирование торговой политики, обоснована необходимость целенаправленного использования стабилизационного фонда на развитие промышленно-торговой инфраструктуры, переноса ключевого момента в гармонизации промышленной и торговой политики на торговлю, включающей такие формы, как фирменные и торговые сети, оболочечные фирмы, электронную торговлю на основе современных информационных технологий;

определены проблемы взаимоотношений промышленных и торговых предприятий с потенциальными клиентами - оптовыми покупателями продукции, разработана система правил поведения, ориентированная на современные технологии ведения коммерческих переговоров и мотивации их заинтересованности к реализуемой продукции.

Практическая значимость работы. Теоретические и методологические результаты диссертационного исследования доведены до практических разработок и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в отраслях промышленности и торговли:

методический подход к оценке экономической безопасности промышленно-торговой деятельности в условиях внешнеэкономической либерализации и усиления глобализации мирохозяйственных связей;

оценка сопряженности российских и зарубежных партнеров по внешнеэкономической деятельности, позволяющая экономически грамотно осуществлять производственно - торговую деятельность;

методика снижения риска убытков при использовании импортируемого сырья на производство продукции, отличающаяся комплексным учетом производственно - сбытовых затрат и производственных мощностей;

методическое обоснование путей защиты отечественных производственных и торговых предприятий с использованием рыночных методов в условиях либерализации внешней торговли и обострения конкуренции;

методика оптимизации налоговых платежей на основе сравнительного анализа выбора вариантов налогооблагаемой базы;

- методическое обоснование минимизации экономических потерь пред
приятия в условиях неопределенности промышленно - торговой деятельности;

- процедура сравнительной оценки реорганизации организационной
структуры управления промышленными предприятиями системы потребитель
ской кооперации на основе расширения их оперативно - хозяйственной и юри
дической самостоятельности;

- методические рекомендации по выработке и ведению стратегии ком
мерческих переговоров с потенциальными потребителями (покупателями) в
различных ситуациях.

Использование промышленными и торговыми предприятиями разработанных автором научно - методологических положений, прикладных разработок и методических рекомендаций позволит им целенаправленней и с меньшими затратами осуществлять промышленно - торговую политику, обеспечивая экономическую и социальную безопасность.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли применение в практической работе Аннинского, Давыдовского и Ольховатского хлебокомбинатов, в Главном управлении АПК Воронежской области, в Белгородском и в Воронежском областных союзах потребительских обществ. Рекомендации по инвестиционному привлечению средств пайщиков и совершенствованию технологии ведения коммерческих переговоров используется в организациях потребительской кооперации Воронежской и Белгородской областей и рекомендованы к внедрению в подведомственных организациях. Методика оптимизации налоговых платежей и минимизации экономических потерь принята теми же организациями.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на региональных семинарах и совещаниях в г. Воронеже, Пензе, Москве в 1998 - 2005 годах, а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации. Материалы диссерта-

ции используются при подготовке студентов в Белгородском университете потребительской кооперации по специальности «Экономика и управление на предприятии» и «Финансы и кредит» и Воронежской государственной технологической академии по специальности «Экономика и управление на предприятии», что подтерждено актами и справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. Автором диссертации опубликовано 62 научных и учебно-методических работ общим объемом 230,5 п.л. основные результаты исследования изложены в 39 работах, из них 4 монографии, 6 учебных пособий.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, включает 5 рисунков, 49 таблиц, список использованной литературы и 22 приложения.