Противодействие негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны Анищенко, Александр Владимирович



Анищенко, Александр Владимирович. Противодействие негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Анищенко Александр Владимирович; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/302

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Долларизация национальной экономики и внешнияя валютная экспансия

1.1. Сущность и содержание явления долларизации экономики 11

1.2. Эволюция стандартов иностранных валют и процессов долларизации экономик зарубежных стран 23

1.3. Особенности механизма долларизации экономики Российской Федерации 43

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 59

ГЛАВА II. Методические основы исследования процессов долларизации экономики российской федерации 61

2.1. Обоснование методического подхода к оценке долларизации экономики Российской Федерации 61

2.2. Оценка влияния долларизации на функционирование денежно-кредитной и финансовой систем экономики Российской Федерации 77

2.3. Долларизация как системная угроза финансовой и экономической безопасности Российской Федерации 91

Выво.ды по II главе 117

ГЛАВА III. Обоснование мер по снижению негативного влияния долларизации на финансовую безопасность России 120

3.1. Проблемы противодействия негативным последствиям долларизации национальной экономики в условиях членства России в ВТО 120

3.2. Снижение негативного влияния долларизации экономики на финансовую безопасность Российской Федерации 132

3.3. Инструмент противодействия негативным последствиям долларизации национальной экономики в механизме обеспечения экономической безопасности страны 143

Выводы по III главе 156

Заключение 158

Литература 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших экономических проблем Российской Федерации, начиная с 90-х годов XX века, явился рост угроз безопасности страны имеющих финансовую природу. Именно данными угрозами и обусловлена необходимость исследования проблем обеспечения экономической (финансовой) безопасности страны.

В настоящее время широкое развитие получили так называемые валютно-финансовые методы воздействия на устойчивость и темпы экономического развития государств. Указанные методы в настоящее время активно применяются экономически развитыми государствами с целью воздействия на экономические процессы, в том числе, протекающие в Российской Федерации. Специфический и относительно самостоятельный блок образует совокупность методов и механизмов валютно-финансового воздействия на экономику страны, которую обобщенно можно называть долларизацией экономики, предполагающей активное внедрение мировых иностранных валют в национальную экономику государства.

Использование долларов США в качестве интернационального средства платежа и средства накопления давно уже стало не только традицией, но и самым распространенным методом хеджирования валютных рисков, применяемым не только предприятиями и организациями, но и частными домохозяйствами. Более того, основные для России иностранные валюты, такие как доллар США и, хотя и в меньшей степени, евро, стали выполнять не только денежные функции, но и в массовом сознании населения превратились в широко доступные средства инвестирования.

При этом процесс долларизации экономики порождает специфическую, но очень серьезную угрозу экономической (финансовой) безопасности страны, а именно потерю финансового суверенитета. Угроза финансовому суверенитету России тем выше, чем больше национальная экономика насыщена иностранной валютой. На основе обобщения результатов различных исследований можно констатировать, что в настоящее время по классификации Международного валютного фонда Россия находится на втором уровне долларизации. Вместе с тем, учитывая, что степень материальной обеспеченности американской валюты, по разным оценкам, не превышает 30% от общего объема эмитированных долларов США, фактически, российская экономика в условиях долларизации сталкивается с необходимостью поддерживать американскую экономику и валюту, что в свою очередь сопряжено с появлением новых особенностей ее функционирования, продуцирующих как положительные, так и отрицательные последствия. В результате возникает острая необходимость выявления всего спектра негативных процессов, возникающих в связи с наполнением национальной экономики иностранной валютой, разработки эффективных мер противодействия развитию таких процессов и нейтрализации последствий их негативного проявления.

Применяемые в настоящее время российскими органами власти средства и методы управления обеспечением экономической безопасности страны явно недостаточны в условиях постоянного развития и совершенствования действующих финансовых механизмов и инструментов долларизации. Успешные методы обеспечения экономической безопасности и противодействия процессам внешней валютной экспансии в России должны решать не только проблему безопасности, но и способствовать реализации более общих задач экономической и финансовой политики государства.

Таким образом, необходимость проведения комплексного научного исследования проблем внешней валютной экспансии и долларизации российской экономики в рамках обеспечения финансовой безопасности страны предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Особенности и принципы организации денежного обращения в условиях рыночной экономики и теоретические аспекты экономической безопасности исследовались такими учеными, как Л.И. Абалкин, И.М. Аликперов, А.Н. Алисов, Х.А. Барлыбаев, И.Я. Богданов, А.Я. Быстряков, А.В. Ведев, В.М. Вершинин, А.В. Возжеников, А.Л. Гапоненко, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Н.П. Гусаков, М.Г. Делягин, Е.Ф. Жуков, Д.М. Иванцевич, Дж.М. Кейнс, А.Н. Козырин, М.Я. Корнилов, А.Б. Корсак, В.Н. Краснощеков, Н.П. Купрещенко, А.М. Марголин, А.В. Молчанов, А.И. Муравых, А.М. Никонов, Б.Е. Пеньков, А.А. Прохожев, М.В. Романовский, В.К. Сенчагов, С.В. Смульский, Р. Триффин, В.Я. Трофимец, Э.А. Уткин, Дж.Р. Хикс, В.Е. Черкасов, Ю.А. Шаталин, А.С. Шилов и др. Отдельные теоретические вопросы, а также вопросы нормативного правового регулирования и организационного обеспечения финансовой безопасности разрабатывались В.И. Волковским, И.И. Кучеровым, А.Д. Селюковым, и др. Однако в этих работах основной акцент делался на разработке именно общеэкономических основ безопасности страны, в то время как финансовая безопасность государства в контексте воздействия на нее валютно-денежных инструментов и методов управления остается недостаточно исследованной областью.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в финансовой сфере по снижению негативного воздействия внешней валютной экспансии (долларизации) на экономическую (финансовую) безопасность Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

исследование и уточнение содержания основных категорий и понятий, используемых при анализе долларизации экономики Российской Федерации, разработка методического подхода к оценке долларизации национальной экономики и ее секторов;

оценка масштабов долларизации экономики Российской Федерации;

анализ воздействия процесса внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность государства;

выявление новых рисков и угроз, связанных с процессом долларизации, и оценка их влияния на российскую экономику;

оценка возможных негативных последствий неконтролируемых внешней валютной экспансии в российскую экономику;

разработка предложений по снижению негативного влияния процесса долларизации на финансовую безопасность России

Объект исследования долларизация экономики Российской Федерации и ее влияние на экономическую (финансовую) безопасность страны.

Предмет исследования механизм воздействия иностранной валюты на функционирование финансовой системы, системы денежного обращения и национальной экономики в целом, обеспечение экономической (финансовой) безопасности страны.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: методология системного подхода к исследованию проблемы совершенствования национальной финансовой системы и системы денежного обращения в целях противодействия негативному внешнему воздействию на национальную экономику с помощью валютно-денежных инструментов и методов. В исследовании широко применяются экономико-статистические методы, формально-логические способы обработки информации, графоаналитические методы, а также балансовый и эвристический методы. Также применены методы информационно-логического моделирования. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов и схем.

В числе информационных источников диссертации использованы: официальные документы - законодательные и подзаконные нормативные правовые акты; статистические источники - отечественные и зарубежные статистические материалы, отчеты и статистическая отчетность за 2002-2012 гг. Росстата (), ГИАЦ МВД России (mvd.ru/mvd/structure/unit/giac), Счетной палаты Российской Федерации () и других органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы организаций, фондов, институтов; научные источники - данные и сведения из монографий, книг, периодических изданий, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений в части уточнения содержания основных категории и понятий, используемых при анализе долларизации национальной экономики, разработке методического подхода к исследованию долларизации экономики страны и ее секторов, обосновании практических рекомендаций по совершенствованию системы мер противодействия негативному воздействию внешней валютной экспансии (долларизации) на финансовую безопасность Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- развитие теоретико-методических положений и уточнение содержания финансово-экономических категорий, включая понятие «долларизация»;

- формирование методического подхода к оценке уровня долларизации: обосновано, что для более полного определения уровня долларизации российской экономики целесообразно учитывать не только наполнение иностранной валютой национальной системы денежного обращения, но и замещение активов во всем финансовом секторе;

- обоснование механизма влияния долларизации на рыночный механизм формирования цен на товары и торговые активы: установлено, что валютные интервенции на биржевых рынках представляют третью сторону рыночного механизма формирования цены. Показано, что в результате действия этой стороны цены на торгуемые активы могут регулироваться извне, т.е. как завышаться, так и занижаться. При этом ранее действующие основные составляющие рыночных торгов - спрос и предложение - видоизменяются, с учетом влияния фактора денежного предложения;

- определение совокупности факторов негативного влияния долларизации на финансовую безопасность страны, основным из которых является снижение, вплоть до полного уничтожения суверенитета национальной экономики и увеличение ее зависимости от странны эмитента иностранной валюты. Обосновано положения о том, что при определенных условиях долларизация представляет системную угрозу финансовой безопасности России;

- выявление валютно-денежных механизмов усиления долларизации, функционирование которых при отсутствии должного контроля и организации соответствующих методов противодействия может нанести существенный ущерб финансовой системе, экономике и экономическому развитию страны;

- разработка совокупности предложений по экономическим и организационно-правовым мероприятиям стратегического и оперативного характера, направленным на совершенствование и развитие отдельных элементов и механизмов национальной финансовой системы в целях снижения негативного влияния долларизации на финансовую безопасность России, к числу которых можно отнести, в частности, развитие инструмента обеспечения финансовой безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности страны, превращение рубля в региональную резервную валюту и др.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и публикация результатов исследования. Сформулированные положения и подходы к исследованию вопросов противодействия негативному влиянию долларизации национальной экономики на безопасность России развивают теоретическую основу комплексного анализа вопросов обеспечения финансовой безопасности страны. Положения работы могут быть использованы при проведении научных исследований и в учебном процессе при изучении дисциплин по вопросам валютного регулирования, организации денежного обращения, финансовой безопасности России и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию организационных и методических основ противодействия негативному влиянию иностранной валюты на финансовую безопасность России. Основные положения и результаты работы ориентированы на широкое использование заинтересованными лицами и органами, участвующими в формировании и реализации финансовой политики, осуществлении валютного контроля, определяющими основные направления экономического развития Российской Федерации.

Результаты, полученные в исследовании, позволят повысить качество процесса обеспечения финансовой безопасности страны, сократить степень влияния международных финансовых центров на финансовый суверенитет страны, экономическую и финансовую политику Российской Федерации. Реализация сформулированных в диссертации предложений позволит создать необходимые предпосылки для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере и, как следствие, будет способствовать совершенствованию организации деятельности по обеспечению финансовой безопасности страны.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с п. 12.4 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 12.10 «Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности» паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).

Внедрение и апробация результатов исследования.

Выводы и результаты диссертационного исследования апробированы в ходе проведения публичных научных мероприятий, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности и опубликованы в научных трудах. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях, расширенных научно-практических семинарах кафедры экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России, в частности: на научно-практической конференции молодых ученых «Институциональные, экономические и юридические основы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем» (2008 г.); на научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты управления в системах обеспечения экономической безопасности» (2009 г.); на межвузовских научно-практических конференциях «Ключевые проблемы в обеспечении экономической безопасности государств – участников союзного государства» (2010 г.); «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (2011 г.), «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией» (2013 г.), и т.д.

Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в научный процесс Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, учебно-научный процесс Академического Международного института. Это позволило повысить уровень учебно-методического обеспечения подготовки кадров, обоснованность научных выводов и рекомендаций по проблемам обеспечения финансовой безопасности и раскрываемости преступлений, совершаемых в кредитно-финансовой сфере, что подтверждается соответствующими актами.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах общим объемом 16,25 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертационной работы. Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и списка использованных источников на 178 страницах машинописного текста.

Эволюция стандартов иностранных валют и процессов долларизации экономик зарубежных стран

В качестве завершения рассматриваемого процесса выступает начало проведения политики полной долларизации национальной экономики, которая проявляется в полном отказе от национальной валюты в пользу одной (наиболее частый случай) или сразу нескольких иностранных валют. В результате национальная денежная единица полностью изымается из обращения или остается в качестве разменной валюты или как национальный символ, фактически не выполняя никаких экономических функций присущих деньгам.

Если в экономике государства организовано обращение исключительно национальной денежной единицы, более того в условиях запрета на ее обмена на иностранную валюту, который может быть осуществлен только при определенных обстоятельствах и по специально установленному валютному курсу, то в этих условиях долларизация экономики отсутствует полностью. Однако указанная ситуация характерна только для экономики закрытого типа, что практически не встречается в современном мире в особенности в условиях развития глобализационных процессов. Однако, тем не менее, в качестве примера можно привести экономику современной КНДР.

В ходе исследования установлено, что помимо отличий различных типов процессов долларизации национальной экономики, существует принципиальная разница между тем, разрешено или запрещено обращение доллара США на территории государства. Таким образом, с точки зрения нормативного и правового обеспечения проводимой политики долларизации можно выделить два ее вида официальную и неофициальную. При официальной долларизации государство лишается возможности проведения собственной монетарной политики как одного из важнейших инструментов обеспечения макроэкономического равновесия. В тоже время при неофициальной долларизации нелегальное обращение иностранной валюты (или иностранных валют) приводит к рассогласованности и значительному снижению эффективности, а, в некоторых случаях и к искажению результатов, проводимой монетарной политики государства.

Официальная долларизация возникает в условиях, когда национальная валюта используемая в качестве официального платежного средства функционирует наравне с иностранной на легальной основе. На сегодняшний день в мире насчитывается более десяти стран, где наряду с национальной валютой легитимизированы еще одна или несколько иностранных.

Необходимо отметить, что довольно часто понятие официальной долларизации употребляется в качестве синонима полной, то есть полного замещения иностранной валютой национальной денежной единицы с постепенным выводом последней из каналов обращения. В действительности такой подход не совсем верен, поскольку легализация и легитимизация иностранной валюты в национальных экономиках не ведет к автоматическому прекращению выполнения национальной денежной единицей своих функций. Таким образом, под термином «полная долларизация» подразумевается только лишь полная законодательная легализация обращения иностранной валюты, а не полная замена ею национальной денежной единицы. В ситуации, при которой произошла законодательная легализация обращения иностранной валюты в экономике государства, в том числе и в качествах меры стоимости, средства платежа и средства накопления, но при этом страна не отказалась от использования национальной денежной единицы, следует употреблять термин: «неполная официальная долларизация».

Однако, необходимо отметить, что в условиях неполной официальной долларизации значительно увеличивается риск полной долларизации экономики в случае (зачастую вынужденного) отказа государства от национальной валюты. В сою очередь, неофициальная долларизация проявляется в тех случаях, когда национальным законодательством запрещено обращение иностранной валюты на территории страны, однако в силу действия различных факторов (экономических и неэкономических) экономические субъекты активно ее используют. Данное явление может протекать по-разному: иностранная валюта может использоваться в виде наличности или применяться в незаконном обращении иностранных ценных бумаг. Как правило, неофициальная долларизация возникает тогда, когда в экономике национальная денежная единица утрачивает доверие населения и экономических субъектов и неформально перестает выполнять свои основные функции в полной мере. Иностранная валюта как более стабильная, и пользующаяся большим доверием, начинает на нелегальной основе частично выполнять основные функции денег: меры стоимости, средства платежа и средства накопления. Таким образом, неофициальная или теневая долларизация происходит в условиях, когда иностранная валюта не является законным платежным средством, но из-за нестабильности национальной экономики и, в особенности, финансовой системы государства, выступает основной валютой при совершении крупных или значимых для экономических субъектов сделок. Именно потому неофициальная долларизация экономики характерна для современной экономики Российской Федерации.

Особенности механизма долларизации экономики Российской Федерации

Основной проблемой измерения долларизации как явления, представляющего собой процесс замещения иностранной валютой ряда (или всех) функций национальных денег, таких как средство накопления, мера стоимости, средство обращения и средство платежа, является сложность определения того, какая из указанных функций и в какой мере замещается. Поэтому при решении вопроса оценки степени долларизации национальной экономики целесообразно различать два типа долларизации: долларизацию в широком смысле слова и долларизацию в узком смысле слова, - что принято за основу в настоящей работе.

Первый тип долларизации предполагает замещение иностранной валютой большинства (или всех) функций национальной денежной единицы. Второй тип долларизации охватывает лишь выполнение функции денег как средства обращения и платежа1. Такой подход к типологии или классификации процессов долларизации больше внимания уделяет уровню ликвидности иностранной валюты, которая представляется как производная от приобретения и реализации функции средства накопления. В иностранной литературе наиболее распространено, подразделение явления долларизации на два процесса: замещение валют (currency substitution) и замещение активов (asset substitution)2.

Термин «замещение валют», как правило, связывают с использованием иностранной валюты как средства платежа и средства обращения. Это делает его сходным с понятием долларизации в узком смысле (по терминологии, March. принятой в настоящем исследовании), в то время как понятие «замещение активов» связывают с использованием иностранной валюты в качестве средства накопления и инвестирования.

Результаты проведенный в ходе исследования анализа экономической литературы показали, что отдельные исследователи понятие «замещение валют» зачастую используют как синоним категории «долларизация». Однако, установление тождества между понятиями «замещение валют» и «долларизация», строго говоря, является не вполне обоснованным, поскольку значительная часть известных процессов долларизации национальных экономик относится именно к замещению активов, а не к замещению валют. Более того, замещение активов является логическим, можно сказать, эволюционным развитием процессов долларизации в государстве. При этом следует иметь в виду то обстоятельство, что основной целью замещения национальных активов является прочное закрепление иностранной валюты в каналах денежного обращения путем ее размещения в виде инвестиций с использованием фондового, сырьевого, товарного рынков и банковской системы.

В России из-за относительной неразвитости финансового сектора экономики можно говорить пока лишь о двух механизмах замещения активов: посредством фондового рынка и банковской системы (привлечение кредитов в иностранной валюте и размещение валютных депозитов населения и юридических лиц). Поэтому для получения наиболее полной и объективной картины состояния национальной экономики оценку уровня долларизации экономической системы России целесообразно проводить исходя из широкого смысла рассматриваемой категории. Иными словами, определение состояния долларизации российской экономики необходимо осуществлять не только на уровне денежного обращения, оценивая масштабы долларизации объемом долларовой массы, находящейся на руках у населения и на банковских депозитах, а в целом по всему финансовому сектору экономики, что позволяет выявлять и учитывать все «замещенные активы» в национальной экономике. Такой подход позволяет корректно оценивать реальный уровень долларизации экономики страны. Ограничение рассмотрения оцениваемых параметров российской экономики исключительно финансовым сектором обусловлено существующим запретом на проведение расчетных операций на территории России в иностранной валюте. В результате указанных мер по валютному регулированию долларовая денежная масса переместилась из реального в финансовый сектор экономики.

Как уже автором отмечалось, основной внутренней экономической причиной долларизации национальной экономики является предпочтение агентами доллара или иной иностранной валюты национальным деньгам. Как правило, данное явление наблюдается в том случае, если иностранная валюта (доллар) более стабильна и конвертируема, чем национальная валюта. Непосредственной причиной, за которой обычно следует долларизация экономики, является слабый контроль правительства за состоянием национальной системы денежного обращения, вследствие чего национальная валюта постоянно обесценивается, поэтому агенты не желают держать активы в национальной валюте и оптимизируют свои портфели активов в пользу иностранной валюты (например, доллара). Однако это лишь так называемая односторонняя модель долларизации национальной экономики. Указанный процесс по своему воздействию не только на экономическую сферу, но и на особенности функционирования государства в целом не может быть порожден исключительно внутренними факторами. Поэтому важно учитывать также условия, способствующие долларизации, и сформированные под действием внешних по отношению к России сил.

На основе результатов исследования, изложенных в параграфе 1.3 настоящей работы, можно сделать вывод, что основным пусковым механизмом долларизации российской экономики явилось финансирование на первых этапах ее становления бюджетного дефицита в рамках привлечения займов в иностранной валюте с одновременным и постоянным давлением на курс рубля, провоцирующим нестабильность национальной валюты. Поскольку долларовое предложение фактически не ограничивалось никакими рамками, экономика Российской Федерации в период с 1992 по 2000 гг. в условиях большого бюджетного дефицита и нестабильности не могла противостоять прямому наполнению всех каналов денежного обращения (расчеты населения, расчеты между юридическими лицами, расчеты в рамках финансовой системы) долларами США.

По мере реформирования и развития российской экономики и роста цен на энергоносители потребность в зарубежной финансовой помощи постепенно снижалась и к 2003-2004 гг. окончательно отпала. В результате механизмы долларизации также претерпели трансформацию, и с этого момента доллары стали поступать в Россию в основном в качестве выручки от реализации сырья. А с развитием финансовых рынков и получением доступа российских банков к иностранному заемному капиталу интенсивность процесса долларизации возросла. Изложенные обстоятельства определяют основные особенности исследования и оценки уровня долларизации экономики страны.

При проведении оценки уровня долларизации российской экономики необходимо определиться и по другому классификационному признаку, уточнить, о какой долларизации идет речь: об официальной или неофициальной. Если объектом исследования выступает неофициальная долларизация, то дать точную количественную оценку данного феномена в национальной экономике практически не представляется возможным, так как он является элементом теневой экономики, измерение которой возможно только путем экспертных оценок или какими-либо иными косвенными методами. Так, специалисты Федеральной резервной системы США считают, что около 65-75% долларовой наличности обращается за пределами страны.1 Учитывая, что по состоянию на начало 2009 г. в обороте находилось около $ 680 млрд налич 1 Basics of Dollarization. July 2009. Joint Economic Committee Staff Report Office of the Chairman, Connie Mack. P 3. //www.users.erols.com/kurrencv/basicsup.htm P. 2-3. ными, можно предположить, что за пределами США на то время находилось около $ 300 млрд, из которых от 60 до 80 млрд приходилось на Россию.

Оценка влияния долларизации на функционирование денежно-кредитной и финансовой систем экономики Российской Федерации

Негативные последствия от снижения мировых цен на нефть в Российской Федерации выражаются не только в снижении бюджетных доходов и образовании бюджетного дефицита, но и оказывают негативное влияние на курс рубля, значительно его ослабляя. В этой связи важно отметить, что решающее значение в определении курсовой динамики национальной валюты имеет не только стоимость нефти, но и изменение отношения глобальных инвесторов к риску, при наличии в их валютном портфеле большой доли российских рублей, что вынуждает планомерно продавать потенциально дешевеющую валюту с целью недопущения (или фиксирования) убытков.

При определенном стечении условий экономика Российской Федерации, в частности ее финансовый сектор, может подвергнуться так называемой валютной атаке, противостоять которой в условиях понижающихся цен на нефть она может быть не в состоянии. Это обусловлено тем фактом, что главной особенностью формирующихся рынков (к которым относится и Рос 1 По данным Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржи: www.nymex.com и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи http: www.spimex.com сийская Федерация) является зависимость от иностранных портфельных инвестиций, которые на открытом рынке носят преимущественно краткосрочный спекулятивный характер (так называемые горячие деньги) и являются, как правило, концентрированными вокруг группы крупных институциональных инвесторов, осуществляющих операции с высоким кредитным рычагом (т.е. с высоким отношением заемных средств к собственному капиталу).

Ядро индустрии глобальных инвесторов в основном находится в США, Великобритании и, частично, в других индустриальных странах, формируя одну из форм олигополии на финансовых рынках.

Доминирование активов глобальных инвесторов создает потенциал прямого воздействия на динамику небольших формирующихся рынков, включая и российский рынок, путем использования инструментов манипулирования рынком и спекулятивных атак.

Все вышесказанное наглядно демонстрирует, что величина запасов российской нефти и долгосрочные контракты на ее поставку, заключенные с отдельными странами, все меньше влияют на возможность получения запланированных объемов выручки от экспорта энергоресурсов и не могут противостоять современным угрозам финансовой безопасности государства.

В настоящее время одним из немногих конкурентных преимуществ Российской Федерации как участника нефтяного рынка является относительно развитая в восточном регионе инфраструктура по доставке сырья потребителям, что позволяет в некоторой степени стабилизировать стоимость поставляемой нефти (и газа в восточную и западную Европу).

Однако данное преимущество в условиях дальнейшего развития инфраструктуры мировой системы транспортировки нефти и газа в условиях растущего влияния финансового сектора в мировой экономике и долларизации национальной экономики постепенно утрачивает свою силу.

Кроме того, рыночное манипулирование посредством вливания и изъятия долларовой ликвидности на мировом уровне создает предпосылки для нарушения устойчивости всей финансовой системы России путем долларовой экспансии с использованием механизма международного кредитования.

Исходя из имеющихся статистических и полученных прогнозных данных можно сформировать модель снижения доходов национального бюджета при падении мировых цен на нефть, представленную в виде таблицы 5.

В 2012 г. доходы бюджета Российской Федерации запланированы на уровне 11 780,0 млрд рублей, при этом прогнозируемый дефицит составляет 876 млрд рублей (1,5% ВВП)1.

Средняя биржевая цена на нефть URALSB апреле-декабре 2012 г. {дол. США) Средние экспортные цены на российскую нефть за 12 месяцев 2012 г.{дол. США) Изменениеэкспортнойцены нефти посравнению с2011 г.(%) Изменение доходов бюджета2012 года (плановые - 11 780 млрд руб.) Дефицит бюджета (% ВВП) с учетомзапланированного(1,5% ВВП)

На основе таких бюджетных параметров можно предполагать, что использовать текущую благоприятную конъюнктуру на мировых рынках нефти в целях пополнения Резервного фонда, истощенного кризисом 2008-2009 годов, правительство не в полной мере намерено реализовывать: соответст-вующий федеральный закон) , фактически, приостановил программу пополнения средств Резервного фонда, установив, что в период с 1 января 2010 г. до 1 января 2014 г. «нефтегазовые доходы федерального бюджета не используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта и для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а направляются на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета». Этим же законом была отменена и нормативная величина Резервного фонда (10% от ВВП бюджетного года), иначе в настоящее время Резервный фонд должен был бы составлять около 5,9 трлн рублей. При незначительном снижении нефтяных котировок не ниже 100 $/баррель, вероятнее всего, российский бюджет может получить дополнительный доход в размере $ 100-400 млрд, которые, тем не менее, в лучшем случае смогут на половину профинансировать дефицит бюджета. А вот уже при падении ниже 100 $/баррель проблемы в российской экономике могут нарастать с высокой скоростью. Это обусловлено тем, что дополнительные финансовые потребности бюджета Российской Федерации при снижении цен на нефть к уровню в 95 $/баррель могут составить от 30 до 300 млрд. рублей (расчеты автора). Хотя сумма не столь велика в государственных масштабах, однако при увеличении государственного долга международные рейтинговые агентства получат веский повод снизить кредитный рейтинг Российской Федерации, что создаст, в свою очередь, дополнительные проблемы в российской экономике.

Снижение негативного влияния долларизации экономики на финансовую безопасность Российской Федерации

Важнейшей областью реализации общественных отношений, обусловленных долларизацией национальной экономики, является экономическая безопасность страны. При этом составная часть совокупности указанных отношений, связанных с противодействием негативному влиянию долларизации национальной экономики на экономическую безопасность страны, образует специфический инструмент в механизме обеспечения финансовой безопасности России.

В настоящем исследовании понятию механизм придается достаточно общее значение, охватывающее все случаи - от взаимосвязанной совокупности элементов системы обеспечения экономической безопасности страны, внутреннего устройства, совокупности состояний и процессов, из которых складывается сам процесс обеспечения экономической безопасности страны, до сложных социальных структур, функционирующих в соответствии с установленными правилами1.

Исходя из такой дефиниции общего понятия механизма, категорию «механизм обеспечения экономической безопасности страны», будем рассматривать в смысле, сформулированном доктором экономических наук, профессором, руководителем Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, вице-президентом РАЕН В.К. Сенчаговым , как взаимоувязанную совокупность следующих элементов:

1. Национальные интересы; приоритеты, цели, задачи в экономике (стратегические, долгосрочные, краткосрочные). 2. Угрозы и вызовы (внутренние, внешние). 3. Индикаторы (в отличие от показателей обладают сигнальными функциями). 4. Пороговые значения (отделяют опасное состояние экономики от неопасного). 5. Оценка безопасности на основе сопоставления фактического и прогнозного состояний индикаторов с пороговыми значениями. 6. Концепция и стратегия обеспечения экономической безопасности. 7. Организационно-управленческий блок. При этом используются следующие определения1: - национальные интересы — совокупность судьбоносных интересов народов, населяющих данную страну и определяющих место и роль страны в мире; -угрозы и вызовы - феномены, результатом проявления которых являются вредные для страны в целом последствия, которые рассматриваются только в контексте национальных интересов страны, ее сохранения и развития; индикатор — средство, которое, в отличие от показателей, обладает сигнальной функцией и чувствительно к возникновению угрожающих состояний внутренних и внешних факторов; пороговые значения - та «красная черта», которая отделяет опасное состояние экономики от неопасного; оценка безопасности - индикативная оценка состояния экономической безопасности на основе сопоставления фактического и прогнозного состояний индикаторов с их пороговым значением. организационно-управленческий блок - этот блок, который «отвечает» за творчески активное отношение к объекту анализа, в том числе за оценку состояния экономики с позиций безопасности, которая занимает особое место среди других категорий (эффективности, устойчивости, конкурентоспособности, приоритетов, целей, задач и др.).

В основе функционирования механизма обеспечения экономической безопасности страны в части выявления внутренних и внешних угроз и вызовов, обусловленных долларизацией национальной экономики; определения индикаторов и пороговых значений опасностей национальной экономики, имеющих денежную природу и обусловленных долларизацией национальной экономики; оценки состояния экономической безопасности страны и ее хозяйствующих субъектов различных уровней на основе сопоставления фактического и прогнозного состояний опасностей долларизации с их пороговыми значениями; формирования и реализации организационно-управленческих мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности страны и ее хозяйствующих субъектов различных уровней, обусловленных долларизацией национальной экономики, или минимизации и ликвидации последствий от их проявления лежит инструмент противодействия негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны, как совокупность соответствующих процессов деятельности заинтересованных органов государственной власти в сфере экономики, реализуемых путем применения сил и средств специального и общего назначения.

Структурная блок-схема механизма обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, и его финансовой составляющей -инструмента противодействия негативному влиянию долларизации национальной экономики на финансовую безопасность страны, - приведены на рисунке 15.