Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Паникаровская Зинаида Григорьевна

Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации
<
Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации
>




Паникаровская Зинаида Григорьевна. Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации : ил РГБ ОД 61:85-8/823

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы специализации и межхозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства

1.1. Специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация - объективный процесс развития и повышения эффективности общественного производства 8

1.2. Содержание современного этапа специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации в сельском хозяйстве 16

ГЛАВА II. Современное состояние молочного скотоводства, воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка в колхозах и совхозах курганской области

2.1. Специализация, концентрация и уровень развития молочного скотоводства 29

2.2. Состояние воспроизводства и выращивания ремонтного молодняка 38

2.3. Влияние уровня развития ремонтного молодняка на экономику молочного скотоводства 48

2.4. Эффективность организационных форм выращивания ремонтного молодняка 57

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка в условиях специализации, концентрации и хозяйственной кооперации .

3.1. Организация выращивания ремонтного молодняка в области на перспективу 77

3.2. Основные параметры специализированных хозяйств по выращиванию нетелей 85

3.3. Совершенствование организации и оплаты труда при выращивании ремонтного молодняка 99

3.4. Экономические взаимоотношения и организационная структура выращивания ремонтного молодняка при межхозяйственной кооперации 114

Выводы 124

Приложения 141

Введение к работе

Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, утвердивший Цродовольствен-ую программу страны на период до 1990 года,разработанную в соот-етствии с решениями ХХУІ съезда партии, определил пути дальнейше-о развития агропромышленного комплекса страны.

Особое внимание обращено на животноводство,перевод его на про-ышленную основу, увеличение производства животноводческой продукти, особенно мяса и молока.

Решение этой задачи будет осуществлено путём дальнейшей интен-ификации отрасли, специализации и концентрации производства,широ-ого применения механизации.

Интенсификация молочного скотоводства,концентрация и епециали-ация производства потребовали коренных изменений в системе воспроизводства стада, выбор и обоснование таких организационных форм, :оторые обеспечивают рациональное, направленное выращивание ремонт-;ого молодняка, своевременное комплектование и ремонт стада высоко-родуктивным скотом, приспособленным к промышленной технологии.

Теоретические вопросы совершенствования организации производства в условиях индустриализации животноводства, развития специали-іации, концентрации и межхозяйственной кооперации отражены в рабо-ах Струмилина С.Г., Оглоблина Е.С., Флорентьева Л.Я., Боева В.Р., [егру-Водэ А.С., Добрынина В.А., Всяких А.С, Валового Д.В., Бар -іашинаА.И., Эйснера Ф.Ф. [l24,95,130,32,92,54,44,38,30,140 ] и [ругих авторов.

Однако имеющийся в этом направлении опыт в Курганской области, Іападной Сибири недостаточно обобщен, нет соответствующих рекомен-іаций по ускоренному воспроизводству стада, повышению эффективности (ыращивания ремонтного молодняка в условиях специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации.

В данном исследовании нами ставилась цель: на основе изучения бщих закономерностей развития специализации, концентрации и меж-озяйственной кооперации, особенностей их проявления на современном тале, обобщения накопленного опыта, выявить и обосновать перепек -ивные организационные формы, пути повышения эффективности выращива-ия ремонтного молодняка в условиях индустриализации животноводства.

В соответствии с этой целью были поставлены задачи: выявить и систематизировать основные тенденции ускоренного оспроизводства стада,обосновать необходимость этого процесса в урганской области; обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию выра-ивания ремонтного молодняка на базе двух организационных форм: і специализированных хозяйствах, выполняющих функции межхозяйствен-ых предприятий и специализированных фермах внутрихозяйственного начения; разработать методический подход определения влияния интен -ивности выращивания молодняка на качество и продуктивность молоч-юго стада, экономику отрасли в целом; обосновать пути повышения эффективности выращивания ремонт -;ого молодняка в условиях специализации,концентрации и межхозяй -твенной кооперации, (рациональные параметры специализированных :озяйств, освоение прогрессивных форм организации и оплаты труда, овершенствование экономических взаимоотношений кооперирующихся хо-яйств и организационно-производственной структуры в отрасли).

При выполнении работы использовались данные годовых отчётов ;ельскохозяйственных предприятий Курганской области за 1965-1983 т., их перспективные планы,первичная учётная и отчётная докумен-ация,материалы сельскохозяйственных плановых и статистических ор-анов,результаты исследований научных учреждений.

Теоретической и методологической основой исследования яви -іись труды классиков марксизма-ленинизма, решения и постановления Р КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского [озяйства.

При выполнении работы использовались приёмы и методы сравни -дельного экономического анализа,выборочного обследования,статисти-гаских группировок,расчётно-конструктивный,балансовый и экономи-со-математический.

Научная новизна состоит в том,что в диссертационной работе проведено комплексное исследование проблемы ускоренного воспроизвод -»тва стада и направленного выращивания ремонтного молодняка круп-юго рогатого скота в Курганской области. На основе анализа современного состояния выявлены фактически сложившиеся организационные [юрмы выращивания ремонтного молодняка, показана их сравнительная экономическая эффективность и целесообразность дальнейшего совер -иенствования организации выращивания ремонтного молодняка на базе зпециализированных хозяйств, выполняющих функции межхозяйственных предприятий и специализированных ферм внутрихозяйственного значе-іия; разработаны предложения по повышению эффективности выращивания ремонтного молодняка.

Разработан и апробирован методический подход к определению влияния интенсивности выращивания ремонтного молодняка на качество л продуктивность молочного стада, экономику отрасли в целом.

Основные положения исследований нашли отражение в решениях исполкома областного Совета народных депутатов: по организации и развитию специализированных хозяйств по выращиванию ремонтных тёлок (1975, 1976, 1977, 1983 гг.); созданию объединения по работе в специализированных хозяйствах (фермах) по выращиванию нетелей

С1976 г.),установлению натурального премирования работников,заня- тых выращиванием ремонтных тёлок (1982 г.).

Предложения по направленному выращиванию ремонтных тёлок в специализированных хозяйствах и фермах Курганской области одобрены коллегией Министерства сельского хозяйства РСФСР от 2 июля 1982 г.

В порядке контроля, по инициативе автора подготовлены решения облисполкома об отчётах областных сельскохозяйственных органов по организации направленного выращивания ремонтных тёлок (1977,1978, 1983гг.).

Практическая значимость исследований состоит и в том,что основные положения реализованы в созданных при личном участии автора рекомендациях: по организации производственных и финансово-экономических взаимоотношений участников межхозяйственных (межколхозных) объединений (предприятий) Курганской области (1977 г.), по выра -циванию нетелей в специализированных хозяйствах и фермах колхозов и совхозов области (1983 г.), работе "Система ведения сельского хозяйства Курганской области" (1984 г.).

Результаты решения экономико-математической задачи "Оптимальное сочетание отраслей и структуры кормопроизводства..." приняты а учтены в перспективном плане специализированного колхоза "Россия" Далматовского района по выращиванию нетелей.

Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях Курганского сельскохозяйственного института (1978 и [979 гг.), в Сибирском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства (1982 г.), на семинарах с руководителями и їпециалистами специализированных хозяйств области (1976,1978,1980, [983 гг.).

Основные материалы диссертации опубликованы в десяти статьях эбщим объёмом 2,7 печатных листов.

Специализация, концентрация и межхозяйственная кооперация - объективный процесс развития и повышения эффективности общественного производства

Теоретическое содержание объективной закономерности развития зпециализации и концентрации общественного производства глубоко и всесторонне раскрыто в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Специализация производства развивается "из общественного разделения труда и является формой его выражения" [ 88 ] .

Определяющим условием,материальной основой общественного раз-целения труда является уровень развития производительных сил. Чем эн выше,тем в большей степени разделён и специализирован труд, разносторонние общественные связи между различными отраслями и производителями.

К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали:"Уровень развития производитель-шх сил нации обнаруживается всего нагляднее в том,в какой степе-іи развито у неё разделение труда". Уровень развития производи -гельных сил служит исходной предпосылкой научно-технического прогресса и совершенствования производства. Создаются новые средства груда и предметы труда,расширяется их применение. Люди,занятые в процессе производства, приобретают новые навыки в труде,накапли - ается опыт. Всё это сопровождается дальнейшим разделением труда, углублением специализации производства. В свою очередь специализа-ція производства активно воздействует на развитие труда, то есть специализация" ... создаёт определённую организацию общественного руда и вместе с тем развивает новую, общественную производителью силу труда. Общественное разделение труда - сложная социально-экономическая категория,неразрывно связанная как с производительными силами, гак и с производственными отношениями каждой данной формации. Ес-ии уровень развития производительных сил определяет степень разде-иения труда, то характер и форма его проявления определяется сос-гоянием производственных отношений. Цри этом решающая роль при -надлежит форме собственности - основе производственных отношений.

Марксизм-ленинизм придает первостепенное значение разграничению разделения труда внутри общества и внутри предприятия.Ф.Энгельс юдчеркивал:"Основную форму всего существовавшего до сих пор производства образует разделение труда, с одной стороны, внутри об -цества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия". К.Маркс различал следующие формы разделения труда: общее,частное и единичное. "Если иметь в виду лишь сам труд, - писал он, -го разделение общественного производства на его крупные роды,каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделетаем труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды - частным разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным разделением труда.". Основой всех видов и форм разделения труда внутри общества является общее разделение труда. Без него немыслимо частное и еди -тачное разделение труда.Общее и частное разделение труда имело лесто ещё до появления капиталистического способа производства, единичное же появилось лишь в условиях капитализма на основе со -редоточения наёмной рабочей силы на предприятиях.Но этот вид не-тделим от разделения труда внутри общества, так как без общего и астного разделения труда невозможна концентрация рабочих на пред-риятиях и разделение труда между ними.Тем не менее, единичное разделение труда, выступая внутри предприятия, не является пассивным, L способствует дальнейшему развитию разделения труда внутри об -іеетва.

Общественное разделение труда имеет более широкое значение,чем специализация производства". Последняя является составной частью бщего разделения труда. Специализация во всех случаях означает аэделение труда, но разделение труда не всегда является специали-»ацией. У экономистов в объяснении этого вопроса имеется немало противоречивых суждений.

К примеру, Н.А.Литвинов [74 J не разграничивает общественное азделение труда и специализацию производства. Автор придерживает-ІЯ точки зрения экономистов [ 30,32,38,56,63,88,98] , которые ЇХОДЯТСЯ на том,что специализация производства представляет собой выражение общественного разделения труда, одну из форм его прояв -іения. Она характеризует фактическое отделение или обособление одного вида производства от другого.

В углублении специализации производства проявляется усиление збщественного характера производства. Важнейшими факторами углуб-яения специализации являются рост масштабов производства и науч-яо-технический прогресс . В.И.Ленин указывал,что специализация об-цественного труда "... по самому существу своему, бесконечна -точно так же,как и развитие техники".

Специализация, концентрация и уровень развития молочного скотоводства

Скотоводство в колхозах и совхозах области по численности поголовья, объёму производства, по удельному весу в структуре то -варной продукции всегда представляло сравнительно крупные раз -меры. Однако в большинство колхозов и совхозов преобладают фермы крупного рогатого скота смешанного типа, то есть с содержанием поголовья всех половозрастных групп (табл.4).

Как видно из данных табл.4 внутрихозяйственная и внутриот -раслевая специализация в большинстве колхозов и совхозов ве дётся всё ещё медленно. Коровы и молодняк крупного рогатого скота по-прежнему содержатся в большинстве отделений и ферм.К 1983 году в колхозах и совхозах Курганской области было организовано 89 специализированных ферм по выращиванию ремонтного поголовья и 185 - по доращиванию, откорму крупного рогатого скота,что составляет 26$ к общему числу ферм крупного рогатого скота.

Развитие внутриотраслевой специализации, концентрации производства сопровождались ростом капитальных вложений в отрасль,постепенным переводом многоотраслевого колхозного и совхозного производства на промышленную основу.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС утвердил меры по подъёму сельскохозяйственного производства. Его решения были направлены на восстановление принципов социалистического планирования и повышение материальной заинтересованности, широкую и всестороннюю помощь государства, способствали развитию производительных сил социалистического сельского хозяйства. Капиталовложения в развитие сельского хозяйства курганской области значительно возросли. Если в среднем за 1966-1970 гг. в эту отрасль было направлено 98 млн.руб., то в 1976-80 гг. -198 млн.рублей или в 2 раза больше. Увеличение капитальных вложений государства и колхозов, техническое перевооружение и перевод отраслей на промышленную основу позволили улучшить материально-техническую базу животноводства, способствовали росту фон-дооснащённоети и фондовооружённости.

Лущены в эксплуатацию шесть крупных молочных комплексов. За 1976-1980 гг. реконструировано 342 фермы. На высокомеханизированных фермах размещено более 60$ общего поголовья коров.

Животноводство укреплено квалифицированными кадрами,значи -тельно повысился уровень зоотехнического и ветеринарного обслуживания ферм.

Последовательная интенсификация животноводства осуществляется и путём улучшения кормовой базы. Так, в десятой пятилетке, по сравнению с девятой, колхозы и совхозы повысили урожайность зелёной массы кукурузы со 135 до 196 ц/га, сена сеяных трав с 14,5 до 18,8 ц/га. Количество кормового белка в составе грубых и сочных кормов возросло на 12$. Среднегодовая обеспеченность кормами (с учётом зелёных и пастбищных) возросла с 24 до 27 ц к.ед. на I условную голову.

Интенсификация, совершенствование технологии и организация выращивания молодняка на основе последовательной специализации и концентрации отрасли, обеспечили дальнейшее развитие ското -водства, рост производства говядины и молока, о чём свидетель -ствуют основные показатели развития скотоводства в колхозах и совхозах области представленные в таблице 5.

Как видно из данных табл.5 в I98I-I983 гг. по сравнению со среднегодовыми показателями в десятой пятилетке в колхозах и совхозах области несколько замедлился рост численности крупного рогатого скота, снизилась его продуктивность.

Производство молока и говядины в колхозах и совхозах Курганской области до 1983 г. оставалось убыточным. В 1983 г. в условиях применения новых закупочных цен и надбавок к ним для низкорентабельных и убыточных хозяйств уровень рентабельности производства молока составил в колхозах 12,6%, совхозах 14,5, говядины, соответственно 4,9 и 19,85.

Влияние уровня развития ремонтного молодняка на экономику молочного скотоводства

Экономическая целесообразность рационального выращивания ре -энтных тёлок определяется не только конкретными затратами на еди-дцу прироста, но и скороспелостью, уровнем их последующей молоч й продуктивности. Интенсивность выращивания ремонтных тёлок хактеризуетея среднесуточным приростом, продолжительностью содержания до перевода в основное стадо, затратами труда и средств на животное и на центнер прироста.

Ремонтные тёлки в основной массе хозяйств до последнего вре-м єни выращивались не изолированно от молодняка, предназначенного для забоя на мясо. На этом основаны зоотехнический и бухгалтерский учёт в колхозах и совхозах. Поэтому для определения эффективности различных уровней выращивания тёлок для ремонта стада послужили данные годовых отчётов, характеризующие выращивание молодняка крупного рогатого скота по хозяйству в целом.

Для проведения анализа,по данным за 2 года (1978-1979 годы), нами было сгруппировано 217 колхозов Курганской области по основному показателю интенсивности развития молодняка - среднесуточному приросту. Расчёт за такой период времени взят потому,что в среднем в хозяйствах Курганской области ремонтные тёлки выращиваются в течение 21-23 месяцев. В целом по области среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота составил в 1978 г. 467 г., 1979 г. - 441. Такой уровень продуктивности и сохранился и в по-зледутощие годы: 1980 г. - 422, 1981 г. - 424, 1982 г. - 431 г.

В результате проведенной группировки определились группы хо -зяйств с интервалом среднесуточного прироста - в 50 г.

В первую группу вошли хозяйства, где среднесуточные приросты кивотных не превышают 350 г в сутки, во вторую - 351-400 г, в ретыо 401-450 г и в четвёртую 451-500 г и выше.

Влияние интенсивности выращивания ремонтных тёлок на после-іующую молочную продуктивность показано в таблице 18.

С увеличением среднесуточного прироста животных улучшается іазвитие тёлок, возрастает живая масса при переводе в основное тадо. В то же время, чем моложе и лучше развито животное пере водится в основное стадо, тем выше его продуктивность. Так, в 52 хозяйствах четвертой группы ремонтное поголовье при переводе в основное стадо имеет живую массу I головы 433 кг или на 36 кг больше, чем в колхозах первой группы. Несмотря на большую живую массу срок выращивания животных на 3 месяца короче, чем в первой группе кол -хозов, на 33$ выше их продуктивность. Цри интенсивном выращивании коров хозяйства получают от них более качественный приплод, живой вес которого в четвёртой группе на 3-4 кг выше, чем в первой.

За период выращивания коров в четвертой группе хозяйств, р.е. за 30 месяцев, от животных дополнительно получают молочную іродукцию за 3 месяца лактации, кроме того 36 кг живой массы са-юго животного, которое лучше развито и способно к более продол -штельному и интенсивному использованию.

Экономическую взаимосвязь интенсивности развития молод -[яка с их дальнейшей молочной продуктивностью подтверждает и поученная нами группировка материала по отдельным животным в сов хозе им.60-летия СССР (табл.19).

Организация выращивания ремонтного молодняка в области на перспективу

Дальнейшее увеличение производства молока и говядины, снижение збестоимости продукции неразрывно связано с концентрацией и специа-ізацией скотоводства. Исследования и передовая практика показывают, о в условиях интенсификации скотоводства,углубления специализации концентрации производства,строительства комплексов и высокомеха-ізированных ферм задача повышения эффективности выращивания ремонт- го молодняка, своевременного комплектования и ремонта стада высоко-юдуктивным скотом, цриспособленным к промышленной технологии стала ютложной.

При этом определились два направления. Первое основывается на звитие межхозяйственной, второе - внутрихозяйственной специализа -и. Не противопоставляя два направления углубления специализации,не-ходимо развивать оба, путем создания в районах специализированных зяйств, выполняющих функции межхозяйственных предприятий и,где это зможно, специализированных ферм внутрихозяйственного значения по ращиванию телок и нетелей, внедряя при этом современную промышлен-о технологию.

По инициативе автора в области уточнена схема выращивания ремонт-го молодняка крупного рогатого скота на перспективу.В колхозах и вхозах с участием специалистов районных и областного управления кьского хозяйства, облгосплемобъединения разработаны дополнительные эы по увеличению объемов и повышению эффективности выращивания ре- телок в специализированных хозяйствах и фермах, которые [верждены решением облисполкома от 4.II. 1983 г. № 755. К 1990 г. из требности 117 тысяч нетелей - 82 тысячи голов поступят из специа ізированньк хозяйств и ферм.

В разработанном плане развития специализированных хозяйств,выпол-пощих функции межхозяйственных предприятий предусмотрено увеличение ицностей с 34,6 тыс.скотомест в 1983 г. до 42,4 тыс. скотомест в 90 г. или на 22,6% (приложение 4).

Как было указано выше, специализированные хозяйства, выполняющие нкции межхозяйственных предприятий - наиболее эффективная организа-онная форма по выращиванию ремонтного молодняка.

Почти все специализированные хозяйства в области созданы за счёт конструкции, достройки имеющихся животноводческих помещений и при-особления их к принятой технологии выращивания нетелей.В последуга-е годы (1976-1983 гг.) велбсь строительство промышленных комплексов 12 спецхозах. Введены в эксплуатацию комплексы в колхозах "Искра" михинского, им.Тельмана Кетовского, "Россия" Далматовского, "Цро -эсс" Макушинского районов. Сейчас в специализированных хозяйствах эвень механизации водоснабжения составляет 100$, уборки навоза и раздачи кормов - 45%.

Сосредоточение ремонтного молодняка в спецхозах - это не простое зыщение ферм молодняком для выращивания его с обычным содержанием прежними нормами нагрузки. Здесь применяется современная, более эгреесивная технология направленного выращивания ремонтных тёлок непрерывному поточно-цикличному графику, большими партиями.

Цикличность производства обеспечивается за счёт чёткого разделе-і технологического процесса на ряд последовательных периодов,рав іерного поступления молодняка в течение года, специализации помеэний для содержания молодняка определенного возраста, сохранение руппы при переводе тёлок из одного здания в другое.

Так, специализированный колхоз им.Тельмана одним из первых в об -асти приступил в 1975 г. к выращиванию ремонтного молодняка на меж-эзяйственной основе. Построен комплекс, рассчитанный на единовремен эе содержание 3,5 тыс.голов тёлок и нетелей. Спецхоз выращивает те-эк с 10-15 дневного возраста до 6-7 месячной стельности. Ежегодно эализует до 1500 нетелей.

Технология выращивания телок в колхозе им.Тельмана отличается от зхнологии, применяемой в обычном хозяйстве. Здесь созданы довольно яагоцриятные условия для формирования высоких продуктивных качеств элодняка. Отрабатывается процесс выращивания нетелей на промышлен -эй основе. Предусмотрены специализация помещений для содержания мо-здняка определенного возраста, сохранение группы при переводе те-эк из одного здания в другое, современное технологическое оборудо-шие.

Производственная база комплекса состоит из 9 помещений для со -зржания скота разных возрастных групп, кормокухни,склада для хра -зния искусственно-обезвоженных и минеральных кормов, двух облицо-шных полуназемных емкостей для закладки силоса и сенажа, ветери-зрного блока, санпропускника. Технологический процесс комплекса 5служивает 70 человек.

На всех этапах выращивания-содержание беспривязно-боксовое,наво-)удаление в двух помещениях на 560 скотомест осуществляется ТСН-ЗБ, шести помещениях - самосплавное.Раздача кормов в большинстве по-зщений мобильная.

В летний период телки в возрасте 12-16 месяцев размещены в лет-ІХ лагерях,пасутся и получают зелёную подкормку.

Потребности животноводства обеспечиваются собственными кормами. Полный цикл технологического процесса по выращиванию нетелей іится 24 месяца и делится на несколько периодов. Первый период ) дня завоза и до 4-х месячного возраста; второй - с 4-х до 10-ти; зетий - с 10-ти до 16 и четвертый период - с 16-ти до 24-х месячного )зраста.

Таким образом, на примере специализированного колхоза им.Тельма-ї видно,что крупные объемы производства позволяют внедрять современно технологию содержания ремонтного молодняка, с учётом их биологи -$ских особенностей по этапам развития, выращивать животных в тех ус-)виях, в которых предстоит их эксплуатировать на молочных высокоме-інизированных фермах.