Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Тарасов Игорь Валерьевич

Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка
<
Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка
>




Тарасов Игорь Валерьевич. Стратегия развития концентрации и специализации промышленного производства в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-8/1493-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы исследования концентрации и специализации производства в промышленности 8

1.1 Концентрация производства и ее развитие в рыночных условиях 8

1.2. Методические вопросы определения уровня и эффективности концентрации производства 26

1.3 Развитие концентрации и монополизации производства 35

1.4 Характеристика, формы и показатели специализации производства 50

2 Особенности и эффективность концентрации производства в промышленности 65

2.1 Концентрация производства в промышленности Российской Федерации в условиях глобализации 65

2.2 Изменение эффективности концентрации производства в условиях рынка 87

2.3 Оценка влияния концентрации производства на основные технико-экономические показатели промышленных предприятий Орловской области 102

3 Стратегия развития концентрации, диверсификации и специализации производства 117

3.1 Классификация стратегий для диверсифицированных производственных систем 117

3.2 Повышение конкурентоспособности фирмы на основе развития стратегии концентрации и дифференциации производства 134

3.3 Концентрация и специализация производства и развитие его диверсификации. 145 Заключение 153

Список использованной литературы 15 7

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях рыночных отношений эффективность функционирования предприятий имеет решающее значение для их конкурентоспособности. На эффективность производства предприятий оказывают влияние прогрессивные формы организации общественного производства, такие как концентрация и специализация производства. Проблема выбора оптимального размера предприятия, рациональной формы разделения труда между предприятиями является актуальной задачей экономической науки и практики.

Объективная оценка состояния экономики страны, кризисные явления в ее развитии позволяют сделать вывод о том, что перевод экономики на принципиально новую технологическую базу, обеспечивающий скачок в росте производительности труда, тесно связан с применением в производстве передовых форм его организации. Это наиболее простой и в тоже время эффективный путь. При этом не требуется ни крупных капитальных вложений, ни серьезной перестройки производства. Отдача же достигается в минимально возможные сроки.

Современный этап развития экономики характеризуется сокращением жизненного цикла продукции, диверсификацией потребительского спроса, усиливающейся конкуренцией в глобальном масштабе, а, следовательно, значительным риском в принятии решений и высокой степенью адаптации к меняющимся условиям. Состояние и потребности обновления и реконструкции производства на базе использования высоких технологий, развитие рыночных отношений и механизмов конкуренции определяют необходимость и актуальность разработки научно-обоснованных перспективных стратегий развития концентрации и специализации производства с учетом достижений научно-технического прогресса, создания действенной методологии их оценки и анализа.

Создание высокоэффективной, конкурентоспособной экономики, восприимчивой к достижениям НТП, требует коренных сдвигов в развитии специализации и концентрации производства. Это одна из ключевых проблем развития экономики, без решения которой невозможно достигнуть кардинального роста про изводительности труда, повышения эффективности производства и оптимизации их уровня.

Вопросам концентрации и специализации производства посвящены исследования Апарина Н.Н., Белоруса О.Г., Генешки М., Гродского С.Г., Евстигнеева В.П., Ильина И.А.Дарлика Е.М., Градова А.П., Кистанова В.В.,Козловской Л.В., Лившица Р.С, Павленко В.Ф., Пасхавера Б.К., Сачко Н.С., Тармисто В.Ю., Фатеева B.C., Д. Вильямсона, М. Портера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ч. Макмиллана, А. Смита, Г. Форда и ряда других. Однако, исследованию проблем концентрации и специализации производства в условиях рынка, которым посвящена данная диссертационная работа, явно недостаточно уделяется внимания. Имеющиеся многочисленные исследования, посвященные концентрации и специализации производств, определению их оптимальных размеров, относятся к условиям централизованного управления экономикой. Теоретические положения, посвященные этим проблемам, требуют сегодня дальнейшего развития с учетом функционирования предприятий в рыночных условиях. Имеющиеся же разработки зарубежных ученых, посвященные данным проблемам, не учитывают особенностей и условий развития российской экономики. Хотя они содержат много интересного для наших предприятий, но не дают представления обо всем многообразии подходов к проблемам. Это требует проведения дальнейших научных исследований рассматриваемых проблем. Таким образом актуальность и недостаточная разработанность отдельных проблем форм организации общественного производства в рыночных условиях предопределили выбор темы и обусловили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений развития концентрации и специализации производства промышленных предприятий в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические вопросы концентрации и специализации производства, их формы, показатели определения их уровня;

- исследована взаимосвязь концентрации и монополизации в экономике;

- проанализированы преимущества и недостатки крупных предприятий;

- проведена оценка концентрации производства и ее влияние на основные технико-экономические показатели промышленных предприятий Орловской области;

- определены направления повышения эффективности концентрации производства в рыночных условиях;

- предложены методические основы для обоснования стратегии концентрации и специализации промышленного производства в рыночных условиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия различных форм собственности.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования развития концентрации и специализации производства.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучная методология, предусматривающая комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории экономики предприятий, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам концентрации и специализации производства, законодательные и нормативные акты органов власти. Эмпирическую базу исследования составили материалы официальной статистики, а также материалы обследований промышленных предприятий.

При решении поставленных в работе задач использовались методы экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математическое моделирование на основе принципов системного подхода.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений для обеспечения формирования и реализации стратегий развития концентрации и специализации производства в условиях рыночных отношений.

Научная новизна подтверждена следующими наиболее существенными научными результатами, полученными автором в ходе диссертационного исследования:

выявлены важнейшие теоретико-методические аспекты концентрации и специализации производства в рыночных условиях хозяйствования;

предложен обобщенный методический подход к анализу состояния концентрации и специализации производства;

выявлены недостатки применяемых показателей для оценки концентрации и специализации производства и предложены более совершенные показатели;

предложена методика экономического обоснования стратегии концентрации промышленного производства в рыночных условиях;

Как совокупный результат выполненного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

теоретико-методические аспекты развития стратегии концентрации и специализации производства в современных условиях хозяйствования;

методические рекомендации к анализу состояния концентрации и специализации производства в условиях рынка;

усовершенствованные показатели концентрации и специализации производства в рыночных условиях;

методика экономического обоснования стратегии концентрации промышленного производства в рыночных условиях;

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современной методологии научных исследований, корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, корректностью используемых в исследовании методических материалов, нормативных документов, результатами апробации основных положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выполненные исследования создают методологическую основу концентрации и специализации производства, повышения эффективной деятельности предприятий и экономики региона в целом на основе развития передовых форм организации производства. Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, предлагаются для практического использования по научно-обоснованному совершенствованию концентрации и специализации производства и их дальнейшему развитию. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на предприятиях и повышать эффективность их функционирования.

Апробация работы основные положения и результаты диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-технической конференции технических ВУЗов центральной России (1999 год, Орел), на 14-ой Всероссийской научной конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99» (1999 года, Москва), Международной научно-практической конференция «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (2001 год, Орел), на 10-ой международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (2001 г, г. Харьков), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона», (г. Тула, 2002).

Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования автором опубликовано 11 научных работ объемом 2,34 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основная часть содержит 175 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 156 источников.

Концентрация производства и ее развитие в рыночных условиях

Экономическая деятельность имеет дело с благами первого порядка (предметами потребления) и благами второго порядка (ресурсами, средствами производства). Эти виды благ взаимообуславливают друг друга. Иначе говоря, необходимость в определенном количестве и разнообразии благ высшего порядка возникает в случае возникновения спроса на блага первого порядка. И, наоборот, отсутствие достаточного количества и разнообразия благ высшего порядка может надолго задержать возникновение спроса на блага первого порядка.

Создавая то или иное предприятие экономический агент должен располагать таким количеством и номенклатурой благ высшего порядка, которое позволит ему производить или эксплуатировать требуемое ему или другим экономическим объектам количество и разнообразие благ первого порядка.

Таким образом, концентрация (сосредоточение) в рамках того или иного предприятия (или группы предприятий) некоторых объемов экономической деятельности предполагает сосредоточение определенных объемов ресурсов и продуктов экономической деятельности, и следовательно, необходимо различать понятия концентрации капитала (концентрация благ высшего порядка) и концентрации производства (концентрации благ первого порядка) или, иначе, размеров предприятия и размеров производства предприятия. В денежном выражении размер предприятия - это стоимость сконцентрированных в рамках предприятия ресурсов (активов предприятия), размер производства предприятия - стоимость продуктов экономической деятельности. Размер предприятия определяется по состоянию на определенный момент времени, размер производства предприятия -за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Концентрация капитала может осуществляться не только в рамках одного предприятия, но и путем слияния нескольких предприятий, сосредоточением в рамках одного или нескольких экономических агентов (группы агентов) контрольного пакета акций и других формах: концернов, консорциумов, трестов, синдикатов и т. д.

Концентрация капитала имеет цель монополизировать или, по крайне мере, олигополизировать рынок, создать «барьер входа» для удержания потенциальных конкурентов от проникновения в отрасли, в которых продавцы, занимающие прочное положение, получают сверхприбыли. Подобная концентрация капитала подпадает под действие антимонопольного законодательства. Тем не менее, существуют такие цели концентрации, которые этим законодательством допускаются.

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм: - увеличение выпуска однородной продукции (специализированные предприятия); - увеличение выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия); - развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты); - развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем: - увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне; - применения машин и оборудования с большей единичной мощностью; - одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного; - развития комбинирования взаимосвязанных производств.

Концентрация производства осуществляется, главным образом, с целью получения эффекта масштаба производства за счет широкого использования механизации и автоматизации производственных процессов.

Концентрация производства представляет единство двух сторон одного процесса: укрупнение производств (абсолютная концентрация) и повышение удельного веса крупных производств в общем объеме производства соответствующей отрасли (относительная концентрация). Таким образом, абсолютная концентрация производства характеризует размер предприятия, относительная - распределение общего объема производства отрасли между предприятиями разного размера.

Увеличение размеров отдельного предприятия, или абсолютная концентрация может осуществляться двумя путями: а) за счет увеличения размеров отдельных производств, уже имеющихся в составе данного предприятия; б) за счет увеличения количества производств (заводская концентрация).

Первое направление развития концентрации представляют три ее основные формы: агрегатная концентрация - увеличение единичной мощности оборудования для достижения максимальной производительности машин и агрегатов; производственно-техническая концентрация - увеличение количества единиц установленного оборудования; технологическая концентрация - сочетание агрегатной и производственно-технической, т.е. одновременное увеличение количества единиц оборудования при повышении его единичной мощности. Усиление агрегатной концентрации имеет место во всех отраслях и проявляется в виде развития и совершенствования специализированных орудий труда, создания новых или совершенствования применяемых орудий труда. Целесообразно создавать специализированное оборудование лишь при достаточно высокой концентрации производства однородной продукции, т.е. на специализированных предприятиях. Агрегатная концентрация всегда развивается на интенсивной основе.

Методические вопросы определения уровня и эффективности концентрации производства

Известно, что объем выпускаемой продукции зависит от величины задействованных производственных ресурсов, т.е. величины переменного и постоянного капитала. Но поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

На предприятии объем выпуска продукции может быть увеличен за счет наиболее полного использования мощностей.

При изучении проблемы концентрации производства особенно важно определить динамику средних размеров предприятий в различных отраслях, выявить факторы, обеспечивающие их рост, определить эффективность. В связи с этим большое значение приобретает вопрос о выборе показателей концентрации производства.

Общими требованиями, предъявляемыми к экономическим показателям, являются: их адекватность сущности экономической категории; достаточная точность отражения характеризуемого объекта; сводимость, т.е. показатели должны позволять переходить от одного уровня к другому, хотя этот переход не обязательно должен состоять в простом суммировании, а может происходить в более сложной форме; достоверность исходных данных; определенность или однозначность толкования [59, 118]. Все перечисленные требования можно полностью отнести на счет показателей концентрации производства.

Сконструировать комплексный показатель уровня концентрации производства, отвечающий всем требованиям, очень сложно, поэтому большинство показателей, применяемых в настоящее время, страдает односторонностью.

Следует различать концентрацию работающих и концентрацию производства, так как их уровни не совпадают. Отличаются друг от друга и процессы концентрации мощностей, фондов и др. Для анализа изучения процесса концентрации необходима система показателей.

В качестве основных показателей, характеризующих процесс концентрации промышленного производства, большинство экономистов называют стоимость годового выпуска валовой продукции, основных производственных фондов и численность работающих. Уровень концентрации в отрасли измеряется долей объема продукции предприятий, удельным весом числа рабочих, долей стоимости основных производственных фондов крупных предприятий в общей стоимости основных фондов отрасли. Для оценки состояния концентрации производства пользуются методом группировки предприятий соответственно по объему производства, численности рабочих, стоимости основных фондов. Устанавливается удельный вес определенных групп предприятий (по величине) в отрасли. Динамика удельного веса каждой из них характеризует изменение уровня концентрации.

Наиболее полным обобщающим показателем размера предприятия является величина стоимости продукции. Объем производимой продукции может быть выражен по-разному. На предприятиях, которые выпускают однородную и физически соизмеримую продукцию, объем производства выражается в натуральных единицах и более точно определяет размер предприятия. На предприятиях, где производится хотя и разнородная, но близкая по потребительскому назначению продукция, критерием является объем выпуска продукции в условно-натуральном выражении. В стоимостном выражении определяют объем валовой продукции предприятия, занятого выпуском разнородной продукции. Показатель валовой продукции является результативным и отражает объем производства, характеризует народнохозяйственную роль данного предприятия, более точно определяет размеры производства и их динамику, сочетая в себе влияние всех основных факторов (рабочая сила, оборудование и др.).

Однако этот показатель все же неполно характеризует уровень концентрации производства. Общеизвестно, что валовая продукция включает стоимость использованных в процессе производства сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов. Но различные виды продукции по материалоемкости неодинаковы, поэтому удельный вес затрат прошлого труда в валовой продукции значительно выше в материалоемких отраслях и ниже в отраслях трудоемких. Кроме того, в показателе валовой продукции не выявляются кооперирование и комбинирование производства, на его величину значительное влияние может оказать цена на покупное сырье, материалы и т.п. В результате этого величина стоимости продукции (при неизменном объеме выпуска) изменяется под влиянием стоимости сырья, топлива. Поэтому переход предприятия на более дорогое сырье или полуфабрикаты может привести к перемещению его в более высокую группу по объему валовой продукции и, наоборот, замена дорогого сырья более дешевым может привести к уменьшению уровня концентрации, хотя размер предприятия не изменится. Отсюда видно, что стоимость продукции зависит от изменения удельного веса кооперированных поставок: чем меньше коэффициент кооперирования покупных изделий, тем меньше доля участия других предприятий в выпуске продукции.

Статистика позволяет определять концентрацию производства на предприятии и по численности промышленно-производственного персонала. Одно из важных преимуществ этого показателя — наличие учета и возможность сопоставления размеров предприятий различных отраслей промышленности не только внутри страны, но и между странами.

Показатель численности рабочей силы в начальной стадии капиталистического способа производства довольно полно характеризовал не только количественные, но и качественные показатели предприятий, различных по числу занятых.

Концентрация производства в промышленности Российской Федерации в условиях глобализации

В отечественной экономике за крупными предприятиями исторически закрепилась ведущая роль. Это было связано с проводимой политикой индустриализации в 30-е годы, а также с преимущественным развитием крупных предприятий в народном хозяйстве нашей страны в дальнейшем.

К примеру, в течении двадцати лет (с 1964 по 1984 гг.) в промышленности наблюдалось сокращение удельного веса численности малых предприятий с 20,9% до 14,2%о, тогда как доля численности крупных предприятий за этот же период увеличилось в 1,4 раза [133].

Отечественным крупным бизнесом в 80-е годы обеспечивалось более 50% объема выпуска промышленной продукции [133]. Аналогичная ситуация сохраняется и сегодня. Крупнейшими предприятиями России производится 50%) всего промышленного выпуска страны.

На основании данных перечня 200 крупнейших фирм России, публикуемых журналом «Эксперт», можно сделать вывод: в период затяжного экономического кризиса развитие экономики определяет «супердвадцатка». В 1994 году двадцатью крупнейшими российскими предприятиями выпущено продукции на 157 трлн. руб. или на 7,1 млрд. долларов. На предприятиях «супердвадцатки» задействовано было 3 млн. человек, что составило 15% всех занятых в промышленности [44]. В 1995 году произошло дальнейшее усиление процесса концентрации в российской экономике. В этом же году российской «супердвадцаткой» реализовано продукции на 549,6 трлн. руб. или 25,1 млрд. долларов, на них работало 3,4 млн. человек. То есть на первые двадцать компаний приходилось 56% всего промышленного производства и 20% занятых в промышленности. [45].

Неизменными лидерами отечественной промышленности являются сырьевые компании. Восемнадцать из двадцати крупных российских компаний на протяжении семи лет являлись сырьевыми.

Мало варьировалось за прошедшие годы и представительство сырьевых отраслей в общем списке. На их долю в 2001 году приходилось 88 компаний из двухсот (годом ранее - 90) и 80,6% от суммарного объема реализации (против 81%).

Тем не менее за внешним однообразием все же можно обнаружить признаки структурной перестройки. Но идет она, недопустимо вяло.

Основной индикатор движения в списке крупнейших предприятий - коэффициент ранговой корреляции. Он показывает, насколько меняется порядок компаний в списке (1 - полное совпадение списков, -1 - обратный порядок). В этом году коэффициент вырос с 0,72 до 0,744. В принципе это значение формально соответствует общемировому уровню (0,7-0,8 в аналогичных рейтингах Financial Times, Fortune, Business Week и др.). Но на Западе оно характеризует спокойное развитие сложившейся экономики. Для России же это признак того, что структура ее промышленности пока не проявляет склонности к идеалам цивилизации.

Более того, растет доля нефтегазового комплекса (с 43% два года назад до 52%), электроэнергетики. Что же касается обрабатывающих отраслей, то ни одна из них за прошедший год не усилила своего представительства среди двухсот крупнейших (рисунок 1)

На Западе же, невзирая на кризис так называемой новой экономики, по-прежнему преобладают компании, связанные с электроникой, телекоммуникациями и И-бизнесом, а также предприятия традиционных обрабатывающих отраслей (таблица 2).

Из таблицы 2 видно, что сырьевые компании на Западе находятся в меньшинстве.

В новейшей истории в отечественной экономике однажды уже имел место подобный структурный застой (рисунок 2). Он завершился кризисом 1998 года. На этот раз структурный кризис может быть инициирован рецессией мировой экономики, которая приведет к резкому снижению экспорта и, как следствие, к переориентации денежных потоков в крупном бизнесе.

Есть и другой индикатор структурных изменений - появление в списке крупных компаний новых имен. В этом году он обновился на четверть. Однако столь высокая динамика во многом носит технический характер. Из 53 новых компаний в строгом смысле этого слова новичками являются не более 30. Что же касается остальных, то это либо компании, появившиеся в результате слияния (например, "Сибур", "Сибирский алюминий" и еще с десяток холдингов), либо компании, отделившиеся от холдингов (такие, как Ангарская нефтехимическая, "Варьеганнефтегаз").

Концентрация российского крупного бизнеса в 2001 году по сравнению с 2000 годом несколько снизилась, хотя по-прежнему крайне высока. На первый дециль списка крупных компаний (10% крупнейших компаний) приходятся 72,1% суммарной реализации, а на последний (10% из конца списка) - 1,3%. (рисунок 3).

Децильный коэффициент дифференциации за год практически не изменился (56 против 55 в прошлом году и 60 в позапрошлом). Для сравнения: этот показатель для 500 крупнейших компаний США равен 17,5, для 500 европейских - 33,6, для общемирового списка 500 - 8,1.

Концентрация в первой двадцатке двухста крупных предприятий за последние годы уменьшилась заметно. Прежде всего, если раньше реализация у лидеров рейтинга - "Газпрома" и РАО "ЕЭС России" - в четыре с лишним раза превышала реализацию "ЛУКойла", ближайшего их преследователя, то теперь показатели всех трех компаний вполне сопоставимы. Более того, "ЛУКойл" даже переместился на вторую позицию.

Обратная тенденция имеет место, если рассматривать географическую концентрацию бизнеса. 17 из 200 компаний расположены в Москве, на их долю приходятся 2,5% суммарной реализации. Еще 22 компании (62,6%) являются межрегиональными и имеют штаб-квартиру в столице. Итого в Москве в 2001 году было сосредоточено более 65%о финансовых потоков - против 60%) год назад.

В целом по стране компании из списка присутствуют в 47 из 89 регионов. Иными словами, более половины субъектов федерации не имеет представителей крупного даже по российским меркам бизнеса. Но среди тех регионов, которые взрастили такой бизнес, концентрация просто невиданно высока - децильный коэффициент превышает 180.

Классификация стратегий для диверсифицированных производственных систем

Сущность разработки стратегии проистекает из характера самой конкуренции. Однако до сих пор встречается слишком узкий и пессимистический взгляд на конкуренцию. Хотя иногда от руководителей компаний можно слышать противоположные утверждения, интенсивную конкуренцию в отрасли нельзя рассматривать ни как случайное стечение обстоятельств, ни как неудачу.

Более того, в борьбе за долю рынка в конкуренции участвуют не только непосредственные претенденты. Скорее, конкуренция в отрасли, лежащая в основе экономики, и конкурирующие силы простираются значительно дальше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли промышленности. Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты-заменители — все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на отрасль.

Состояние конкуренции в отрасли определяется пятью основными силами, представленными на рисунке 15 . В совокупности эти силы определяют предельный потенциал прибыли отрасли. Он колеблется от значительного в таких отраслях, как производство автопокрышек, жестяных банок и сталелитейная, где не только одна компания зарабатывает впечатляющие дивиденды на вложенные капиталовложения, до среднего в таких отраслях, как обработка нефтепродуктов и производство оборудования, безалкогольных напитков и принадлежностей туалета, где существует возможность для получения вполне высоких дивидендов.

В "абсолютно конкурентных" (по терминологии экономистов) отраслях, где стремление всеми средствами добиться выгодного положения не пресекается, проникнуть в отрасль несложно. Такой вид структуры отрасли предлагает соответственно худшие перспективы для долгосрочной прибыли. Чем слабее в совокупности силы конкуренции, тем больше возможностей для превосходной деятельности.

Каковы бы ни были в совокупности силы, цель корпоративной стратегии — найти и занять позицию в отрасли, где компания будет лучше всего защищена от влияния этих сил, или сможет со своей стороны оказывать влияние на них. Давление совокупной силы может быть ощутимым для всех соперничающих сторон, но для того чтобы справиться с ним, стратегия должна быть основана на тщательном анализе происхождения каждой составляющей. Например, необходимо ответить на вопрос: что делает отрасль уязвимой для входа на рынок? Или что определяет рыночную власть поставщиков?

Знание этих основных источников конкурентного давления обеспечивает прочный фундамент для стратегического плана действий. Оно позволит выявить сильные и слабые стороны компании, дать четкое обоснование позиционирования компании в своей отрасли, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наивысший положительный эффект, и определить потенциальные возможности и факторы угрозы для компании в конкретной отрасли. Понимание этих источников позволит также рассмотреть возможные направления диверсификации.

На рисунке 16 представлена укрупненная классификация стратегий для дифференцированных систем, разработанная на основе классификации стратегий по Томсону и Стрикленду.

Глобальная корпоративная стратегия построения вертикально-интегрированного портфеля предполагает диверсификацию по цепочкам «поставщик-потребитель» и наоборот. Примером может являться структура нефтяного концерна, занимающегося: разведкой нефтяных месторождений; нефтедобычей; ее транспортировкой и переработкой; продажей через сеть собственных автозаправочных станций бензина.

Стратегия кластерного построения портфеля предполагает включение сфер бизнеса дифференцированных систем в конкурентоспособные отрасли или формирование кластера на основе концентрической дифференциации. Корпоративные стратегии включают следующие: - стратегия связанной диверсификации; - стратегия откачки капитала и ликвидации; - стратегии изменения курса, реструктуризации, выживания; - стратегия международной диверсификации.

В общем случае стратегия связанной диверсификации предполагает включение в портфель новых сфер бизнеса, посредством: - приобретения организаций; - создания организаций «с нуля»; - создания совместных организаций.

При этом предполагается, что они имеют стратегические соответствия с уже имеющимися в портфеле сферами бизнеса.