Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Хамаганова Татьяна Кимовна

Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа
<
Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа
>



Хамаганова Татьяна Кимовна. Стратегия развития продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хамаганова Татьяна Кимовна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/541

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы функционирования продовольственного рынка региона 9

1.1 Сущность продовольственного рынка региона 9

1.2 Подходы к анализу, моделированию и прогнозированию продовольственного рынка региона 30

1.3 Теоретические аспекты разработки стратегии продовольственного рынка региона 45

Глава 2 Современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка Республики Бурятия 59

2.1 Тенденции развития продовольственного рынка Республики Бурятия 59

2.2 Влияние создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на продовольственный рынок региона 73

2.3 Анализ влияния факторов внутренней и внешней среды на продовольственный рынок региона 88

Глава 3 Организационно-методические основы разработки стратегии развития продовольственного рынка региона 100

3.1 Формирование стратегии развития продовольственного рынка 100

3.2 Инновационно-направленное стратегическое развитие продовольственного рынка региона 110

3.3 Механизм реализации стратегии инновационно-ориентированного развития продовольственного рынка региона 122

Заключение 133

Список использованной литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе экономического развития, когда коренным образом изменена социально-экономическая база производства во всех секторах экономики, необходимость научной проработки вопросов устойчивого развития таких сложных систем, как продовольственный рынок, более чем очевидна.

Многие вопросы современного состояния, наполняемости и управляемости продовольственного рьшка решаются на региональном уровне. В их число входит регулирование хозяйственных связей между субъектами рынка, процесса производства продуктов питания, совершенствование механизма экономических отношений в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Формирование рынка предполагает возникновение экономических субъектов - производителей, посредников, потребителей, характеризующихся образованием новых форм связи, поведения, способных оперировать на рынке, а также изменение роли государства в регулировании продовольственного рынка.

Повышение эффективности функционирования продовольственною рынка требует разработки научно обоснованных предложений по формированию экономического механизма хозяйствования, способного к совершенствованию экономических отношений между его участниками, формирующего инфраструктуру, создающую необходимые условия для продвижения продукции от производителя к потребителю.

В настоящее время продовольственный рынок Республики Бурятия претерпевает существенные изменения, касающиеся создания особой экономической зоны туристско-рекреацонного типа, которые прямым образом окажут влияние на ситуацию на продовольственном рынке региона. Поэтому проблема устойчивого снабжения населения и посетителей региона продуктами литания требует тщательного рассмотрения и немедленного решения путем разработки стратегии развития продовольственного рьшка в условиях резкого роста потребностей в продовольствии.

Новые внешние условия функционирования продовольственного рынка при создании туристско-рекреационной зоны к накопившимся задачам (слабая государственная поддержка сельского хозяйства, диспаритет цен на продовольственную и промышленную продукцию, рост стоимости энергоносителей) предопределяют актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы функционирования продовольственного рынка интересовали многих отечественных ученых. Наиболее существенный вклад в исследование данной проблемы внесли такие российские ученые, как И.Н. Буздалов, М.П. Демина, A.M. Емельянов, Ю.Л. Зимин, В.А.. Клюкач, О.А. Масленников, Е.В. Серова, И.А. Храмова, Л.В. Шемякина и др. В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких отечественных ученых, как Борисенко Е.Н., Добрынин А.И., Коваленко Н.Я., Колодин B.C., Крылатых Э.Н., Чаянов А.В., Шнипер Р.И., Шмелев Г.И. и др. В исследовании использованы работы зарубежных экономистов, посвященные проблеме функционирования как рынка в целом, так и продовольственного

рынка, в частности: Биллинг Р., Грей К., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Маркс К., Маршалл А., Смит А., Трейси М.

Региональные интересы и проблемы стратегического развития региональных подсистем, в том числе и АПК, рассматривались в работах Л.И. Абалкина,. А.Г. Аганбегяна, В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга, Р.А. Попова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Применительно к современным условиям отдельные вопросы данной проблемы в Сибири освещаются в трудах Д.Ф. Вермеля, В.М. Габова, М.З. Головатюка, МЛ. Гриценко, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, А.Г. Зельднера, B.C. Канева, З.А. Капелюк, А.А. Колесняк, Й.В. Курцева, А.К. Михальченко, B.C. Потаева, В.М. Рыкова, Л.А. Сипко, В.Ф. Стукача, А.С. Шелепы, И.В. Щетининой и др.

Цель диссертации заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегии развития продовольственного рынка региона в условиях роста туристских прибытий и резкого увеличения потребности в продовольственных товарах.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить понятие продовольственного рынка;

-дать оценку современного состояния и основных тенденций развития продовольственного рынка региона;

-оценить влияние функционирования туристско-рекреационной зоны на изменения в структуре и емкости продовольственного рынка;

-рассмотреть методические положения разработки и реализации стратегии продовольственного рынка региона;

-предложить стратегию развития продовольственного рынка региона в условиях туристско-рекреационной зоны;

-рассмотреть механизм реализации стратегии продовольственного рынка региона в условиях особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

Объектом исследования является продовольственный рынок региона.

Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие при разработке и реализации стратегии развития продовольственного рынка региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование вопросов стратегического планирования. В ходе исследования использовались монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам продовольственного обеспечения, продовольственного рынка, стратегического менеджмента. В ходе исследования использовались методы научной абстракции; индукции и дедукции; монографического исследования.

Информационное обеспечение работы составили материалы Росстата; официальные статистические данные но отдельным регионам страны; материалы Бурятстата, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ и Министерства экономики Республики Бурятия; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и

законодательной власти регаона; научные публикации но изучаемой проблеме и другие источники.

Область исследования соответствует и. 5.14 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к исследованию стратегии развития продовольственного рынка и обоснованию стратегических приоритетов развития продовольственного рынка в условиях создания и функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Основные результаты, отражающие, различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем:

  1. Уточнено понятие продовольственного рынка региона как сложной многофункциональной системы социально-экономических . отношений, необходимой для удовлетворения потребностей населения и гостей региона путем предоставления продуктов питания и сельскохозяйственной продукции.

  2. Выявлены особенности формирования продовольственного рынка регаона при создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, определен прогноз потребностей в продовольствии.

  3. Систематизированы направления и показатели экономической диагностики состояния продовольственного рынка региона и предложен состав показателей комплексной оценки состояния продовольственного рынка региона, определяющих основу формирования стратегии развития продовольственного рынка региона.

  4. Предложен алгоритм формирования стратегии развития продовольственного рынка регаона, учитывающий особенности функционирования продовольственного рынка региона в условиях резкого роста потребности в продовольственных товарах при создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, и обоснована стратегия инновационно-ориентированного развития продовольственного рынка региона.

  5. Применены принципы реинжиниринга бизнес-процессов для развития продовольственного рынка региона как возможности достижения коренных улучшений в функционировании продовольственного рынка и резкого роста основных показателей деятельности.

  6. Предложен механизм взаимодействия субъектов продовольственного рынка, объединяющий различные подсистемы, позволяющий оптимизировать отношения, возникающие между субъектами продовольственного рынка региона при производстве и реализации продовольственных товаров.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций по вопросам определения основных направлений стратегии развития продовольственного рынка региона и формирования продовольственного рынка на региональном уровне.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в: учебном процессе при изучении

дисциплин «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент» и других.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,46 п.л., в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,17 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работу включено 16 таблиц, 19 рисунков. Библиографический список включает 206 источников. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Подходы к анализу, моделированию и прогнозированию продовольственного рынка региона

Радикальные преобразования экономической системы России происходят на народнохозяйственном и региональном уровнях. Формирование цивилизованного рынка и социально ориентированных рыночных отношений обуславливает необходимость изучения теоретических моделей рынка.

В экономической науке значительное внимание уделено проблемам макроуровня (общенационального уровня) и микроуровня (уровня предприятия). При этом мезоуровень (в переводе с греческого «mesos» -«средний», «промежуточный») - уровень отраслей и регионов, в большинстве случаев ассоциируется с макроуровнем, что объясняется приоритетной ролью последнего в формировании экономической стратегии государства.

Использование преимуществ структур мезоуровня в приоритетных направлениях развития структуры региональной экономики, заключающихся в сосредоточении основных инвестиционных ресурсов и научно-технического потенциала, сохранении отраслевых институтов, наличии организационной целостности, позволяющих, в свою очередь осуществлять согласованную экономическую политику, является важным условием динамичного социально - экономического развития страны.

Целями первой главы диссертационной работы является исследование методических подходов, характеризующих функционирование продовольственного рынка на мезоуровне, определение основных путей анализа и прогнозирования ситуации с целью разработки стратегических планов развития продовольственного рынка.

На макроуровне определяются общенациональные цели экономического развития, формируются федеральная нормативная база и федеральные целевые программы социально-экономической политики, организуется взаимодействие бизнеса и государства при формировании и реализации экономической политики, уточняются разделение компетенций с регионами и внешнеполитические аспекты.

На микроуровне осуществляется государственное регулирование благоприятных и целенаправленно мотивирующих условий деятельности предприятий и организаций как самостоятельных рыночных субъектов.

На мезоуровне регулируется формирование и функционирование вертикальных, горизонтальных производственных, технологических, снабженческих, торговых и других комплексов, сопряженных по выпуску и реализации конечной продукции.

В процессе достижения своих целей между субъектами мезопроизводственных отношений возникают отношения по поводу общности их интересов. Основой организации эффективного взаимодействия субъектов мезопроизводственных отношений, обеспечивающих социально-экономическое развитие, является совпадение экономических интересов субъектов мезопроизводственных отношений. Общей может быть заинтересованность в создании производственной и социальной инфраструктуры, в росте объемов производства и обеспечение его эффективности и конкурентоспособности, в потребности в трудовых ресурсах высокой квалификации и другие. Сбалансированное воспроизводство хозяйственного и ресурсного потенциала обеспечивает, в конечном счете, позитивную динамику уровня жизни населения территории.

Мезопроизводственные отношения осуществляются через стимулирующую бюджетно-налоговую систему, денежно-кредитную политику с последующим формированием на этой основе бюджетных и внебюджетных фондов экономического развития субъекта Российской Федерации. Воздействие органов государственной власти на функционирование территориально - производственных комплексов может осуществляться посредством формирования и реализации программ социально-экономического развития и их финансирования из бюджетных и внебюджетных фондов, координации программы регионального развития и их согласованности с федеральными приоритетами и внесения на этой основе корректив в систему платежей, преференций и стимулов для организаций народного хозяйства.

Следует обратить внимание на высокую степень непредсказуемости современной окружающей среды хозяйствования для субъектов мезопроизводственных отношений. В условиях директивного управления экономикой поведение хозяйствующих субъектов определялось необходимостью своевременного выполнения плановых заданий. В рыночных условиях мотивация субъектов рынка не ограничивается одним лишь стремлением к максимальной прибыли. К оценкам, определяющим принятие решений о распределении ресурсов, относятся цены, тарифы, нормативы платежей за ресурсы, приоритеты государственной политики и политики органов местного управления, реализуемые в целевых субсидиях, дотациях, льготных кредитах, предпочтения принимающих решения отдельных лиц. Так, по мнению Глазьева С.Ю., «принципиальная неопределенность множества производственных возможностей, экономической эффективности новых технологий, различия в способностях хозяйствующих субъектов к усвоению нововведений, получению и обработке рыночной информации - вот далеко неполный перечень свойств экономической реальности» [31].

При формировании и развитии региональных рынков возникает проблема в постоянном получении достоверной информации о текущем состоянии рынка с целью контроля, анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов и принятия адекватных управленческих решений, направленных на стабилизацию экономической обстановки, т.е. проблема мониторинга экономической ситуации.

Информационно-методологической основой изучения развития социально-экономических процессов и явлений, их измерения, экономико-статистического анализа, моделирования и прогнозирования является система статистических наблюдений и обработки данных, т.е. так называемый статистический мониторинг.

Прежде чем, перейти к содержанию понятия «статистический мониторинг», необходимо определить само понятие «мониторинг» применительно к экономическим исследованиям, т.к. от этого будет зависеть характер определения статистического мониторинга.

Как в научной, так и в популярной литературе всё чаще можно встретить понятие «мониторинг», которое в основном связывается с экологическими исследованиями и природоохранной деятельностью. «Современная энциклопедия» трактует мониторинг как «комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния биосферы или её отдельных частей, главным образом под влиянием человеческой деятельности» [177].

Мониторинг по определению автора «Большого экономического словаря» Борисова А.Б. - «это комплекс наблюдений и исследований, определяющих изменения в окружающей среде, вызываемые деятельностью человека» [18].

Авторы «Большого энциклопедического словаря» считают, что «мониторинг - это наблюдение за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, почвенно-растительного покрова, а также техногенных систем) с целью её контроля, прогноза и охраны» [16].

Однако в последнее время этот термин стал использоваться и в области экономических исследований.

Так, например, «Популярный словарь иностранных слов» под редакцией ИВ. Нечаевой двояко определяет мониторинг как «1) постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям; 2) наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека» [149].

П. Милгром и Дж. Роберте в работе «Экономика, организация менеджмент» определяют мониторинг, как проверку выполнения контрактных обязательств другой стороной [121].

Т.Н. Агапова считает, что мониторинг — «это информационно-аналитическая постоянно действующую систему наблюдений за динамикой показателей, характеризующих безопасность страны» [6].

Тенденции развития продовольственного рынка Республики Бурятия

Состояние продовольственного рынка является наиболее показательным индикатором реального социально-экономического положения республики.

Благоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся в последние годы, устойчивый рост реальной заработной платы и пенсий, поступление в розничную торговлю товаров в объемах, необходимых для обеспечения платежеспособного спроса населения, способствовали удовлетворению потребностей населения республики и росту оборота розничной торговли продовольственными товарами. За 2007 год республиканский рынок продуктов питания вырос к соответствующему уровню 2006 года на 19,5%.

В 2007г. спрос населения с различным уровнем доходов, рассчитанный Министерством экономики по основным группам продовольствия, удовлетворен по хлебу и хлебным продуктам - на 98,8%, мясу и мясопродуктам на 78,0%, молоку и молочным продуктам в пересчете на молоко - на 66,3%, яйцу - на 98,5%, рыбе и рыбным продуктам - на 47,3%, маслу растительному - на 88,1%, картофелю — на 266,2%, овощам - на 191,8%.

После стабильной динамики цен на продовольственные товары на потребительском рынке республики в январе-сентябре 2007г. (прирост на 0,5-1,0% в среднем за месяц), темпы роста цен стали нарастать, и в октябре достигли 2,5 процента. Наиболее существенное влияние на удорожание товаров оказал рост мировых цен на отдельные группы товаров, используемые в качестве сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе семена подсолнечника, молоко сухое, зерно.

Правительством Республики Бурятия в конце 2007 года принят ряд оперативных мер по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости:

-Министерство экономики, руководители организаций хлебопекарной промышленности, ведущие торговые компании 24 сентября 2007 года заключили Соглашение о сдерживании роста цен на хлебобулочные изделия из муки второго сорта и ржаной «Украинский»;

- 22.10.2007г распоряжением Президента Республики Бурятия № 111-рп определены первоочередные меры по предотвращению роста цен на продовольственные товары первой необходимости:

- создана временная рабочая группа по разработке и реализации мер, направленных на предотвращение роста цен на продовольственные товары первой необходимости;

- Республиканской службой по тарифам в объектах розничной торговли г. Улан-Удэ осуществляется ежедневный мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости;

- еженедельно проводились ярмарки выходного дня, где реализовывались основные продукты питания, произведенные местными товаропроизводителями, владельцами личных подсобных и фермерских хозяйств;

- учреждена Премия Президента Республики Бурятия (Указ от 13.11.2007г № 679) по стимулированию организаций по производству и (или) продаже продовольственных товаров первой необходимости по ценам не выше сложившихся на 15 октября 2007г. По итогам конкурса вручены Дипломы лауреатам премии Президента Республики Бурятия. - Министерством сельского хозяйства и продовольствия заключены соглашения о содействии сдерживанию цен на продовольственные товары первой необходимости с 6 перерабатывающими предприятиями, выпускающими молокопродукты, мясопродукты, масложировую продукцию.

Индекс потребительских цен в январе-декабре 2007г (в % к предыдущему месяцу)

Источники формирования продовольственных ресурсов Производство сельскохозяйственной продукции

Сельхозпроизводители являются основными оставщиками сырья для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также продукции на потребительский рынок продовольственных товаров республики.

Согласно статданным по итогам за 2007 год против 2006 года во всех категориях хозяйств республики возросло производство скота и птицы в живом весе на 0,5%, молока - на 2,2%, яиц-на 3,7%.

Выпуск продукции животноводства на душу населения республики представлен в таблице 2.1.2.

В 2007 г. уровень самообеспеченности продуктами животноводства по республике в целом составил по мясу 50,6%, молоку -90,1%, яйцу -37,2%. Полностью закрывают потребность территории собственным производством мяса Бичурский район (186,5%), Джидинский район (167,4%), Окинский (165,5%), Мухоршибирский (144,2%), Тарбагатайский (132,3%), Закаменский (132,2%), Еравнинский (127,8%), Кижингинский (124,3%), Хоринский (123,8%), Курумканский (101,1%). Недостаток собственных ресурсов мяса испытывают в городских округах Улан-Удэ (0,9%), Северобайкальск (1,9%) и северных районах: Муйском (3,8%), Северобайкальском (9,4%), Баунтовском (30,8%).

По-прежнему, остается велика доля хозяйств населения в общем объеме произведенной продукции животноводства.

Производство картофеля и овощей в основной массе сосредоточено в хозяйствах населения. Удельный вес хозяйств населения в производстве картофеля составляет 96,0%, овощей -87,8%.

В настоящее время одной из проблем, сдерживающей возможности увеличения объемов производства, расширения ассортимента и повышения конкурентоспособности готовой продукции, является дефицит сырья в мясной и молочной отрасли. Из общего объема производства продуктов животноводства в связи со сложностями закупа (отдаленность отдельных районов, отсутствие условий для хранения заготовленной продукции, низкое качество, отсутствие промышленного забоя) на промышленную переработку используется только 8% ресурсов мяса и 12% - молока. Предприятия вынуждены завозить сырье (мясо блочное, сухое молоко) из других регионов и по импорту. До 25% цельномолочной продукции производится из сухого молока, что сказывается на себестоимости и качестве продукции.

В сельском хозяйстве изменилась структура каналов реализации сельхозпродукции. Большая часть картофеля овощей, мяса, кроме поставок для государственных и муниципальных нужд, реализуется по свободным каналам сбыта: на рынках, через сетевые розничные структуры, предприятия общественного питания.

Основными покупателями на республиканском рынке сельхозпродукции выступают крупные товаропроизводители, частные оптовые торговцы, предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания, организации социальной сферы.

Анализ влияния факторов внутренней и внешней среды на продовольственный рынок региона

Развитие продовольственного рынка, как любого социально-экономического явления, происходит под влиянием внешних факторов. Нами было принято решение провести анализ влияния факторов внешней среды, применяя методики STEP-, и SWOT-анализа.

STEP-анализ продовольственного рынка Республики Бурятия Природно-географические факторы. Важнейшими природными факторами размещения и специализации сельского хозяйства являются качество почв; продолжительность безморозного периода, сумма активных температур; суммарная солнечная радиация; условия увлажнения, количество осадков; вероятность повторяемости неблагоприятных метеорологических условий; обеспеченность водными ресурсами; топографические условия местности и др. В большей степени природные факторы- влияют на размещение отраслей растениеводства, причем в неодинаковой степени, определяя ареалы их возделывания. На размещение животноводства природные факторы оказывают менее существенное воздействие, проявляясь через кормовую базу. Наиболее зависимым от природно-климатических условий, является пастбищное животноводство (некоторые направления овцеводства, скотоводства; оленеводство, коневодство и др.).

Территория Республики Бурятия находится в особых экономических и природно-климатических условиях, которые оказывают существенное влияние на объемы и структуру потребляемых ее населением продуктов питания.

Республика Бурятия характеризуется суровостью климата, продолжительной (165 дней) и холодной зимой (январь -25 - 30), недостаточным количеством выпадающих атмосферных осадков (150-350мм) и крайне неравномерным их распределением в течение вегетационного периода (максимум в июле — августе), бедностью почв органическим веществом (2,16%) пахотных угодий, с легким механическим составом, подверженных ветровой эрозии (687,9 тыс. га (67%). Суровые природно-климатические условия ограничивают набор возделываемых культур, требуют увеличенных затрат труда и средств на производство растениеводческой продукции и как следствие вызывают повышение уровня себестоимости продукции животноводства. Социально-демографические факторы.

Для размещения сельского хозяйства также чрезвычайно важны социально-демографические факторы. Население является основным потребителем сельскохозяйственной продукции, поэтому существуют региональные особенности структуры потребления данной продукции. На специализацию сельского хозяйства влияет соотношение между городским и сельским населением. Кроме того, население обеспечивает воспроизводство трудовых ресурсов для отрасли.

Республика Бурятия отличается высокой степенью неоднородности расселения. По состоянию на 1 января 2007 года средняя плотность заселения в Республике Бурятия составляет 2,7 человек на 1 кв. км. На её территории расположено 6 городов, 17 посёлков городского типа и 273 сельских поселения. Республика Бурятия имеет крайне сложную, с точки зрения освоения, структуру рельефа местности. Около 50% территории относится к территории вечной мерзлоты, что- усложняет и ведет к удорожанию проведения каких-либо строительных и прочих инфраструктурных работ.

В г.Улан-Удэ, столице Республики Бурятии, проживает 377 тысяч человек (плотность — 942,5 человек на 1 кв. км), следующие по величине города - Гусиноозерск и Северобайкальск, насчитывают примерно по 25 тысяч человек каждый (плотность около 230). Ситуация с численностью и плотностью населения по остальным территориям выглядит примерно одинаково — численность, за исключением Кабанского района, не превышает 50 тыс. человек в районе, а плотность не выше 10 человек на 1 кв. км.

На фоне повышения деловой активности в 2005 году уровень безработицы в Республике Бурятия снизился до 12%, показатель экономической активности населения поднялся до 60%. Но по сравнению с большинством регионов Сибири и Дальнего Востока Республика Бурятия выделяется высоким уровнем безработицы, в 2006 году он составил 13,4% (в среднем по Российской Федерации - 7,6%). При этом динамика безработицы в Республике Бурятия совпадает с общероссийской. Однако периоды роста и падения были более резкими из-за слабости экономической базы. Массовое высвобождение рабочей силы произошло в середине 1990-х годов в результате остановки крупных горнодобывающих предприятий из-за нерентабельности добычи сырья (Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, Гусиноозерские угольные разрезы и шахты), сокращения кадров в промышленности и сельском хозяйстве. Особенно тяжелая ситуация сложилась в многочисленных монопрофильных поселках севера и юга Республики Бурятия, первые из которых специализируются на лесозаготовке, а вторые — на переработке продукции сельского хозяйства.

По уровню среднедушевых доходов Республика Бурятия устойчиво улучшает свои позиции. При этом Иркутская область утратила преимущества региона со среднедушевыми доходами, превышающими среднероссийский уровень. По уровню среднедушевых доходов Республика Бурятия занимает 42 место среди регионов Российской Федерации и 7 место в Сибирском федеральном округе.

Вместе с тем, Республика Бурятия, как и другие регионы Сибирского федерального округа, характеризуется более высокой концентрацией бедности, в том числе и среди работающего населения, по сравнению с другими территориями Российской Федерации. Удельный вес численности населения с доходами ниже прожиточного минимума в среднем по Российской Федерации составлял в 2006 году 15,8% от общей численности населения, в Республике Бурятия - 29,5%.

В то же время соотношение среднедушевых денежных доходов населения Республики Бурятия с величиной прожиточного минимума за период с 1995 по 2004 годы выросло с 122,9% до 177%.

Продолжается снижение в Республике Бурятия такого показателя качества жизни, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении. В кризисном 1998 году этот показатель в среднем составлял 64,9 лет (мужчины - 62,4; женщины - 72,8), в 2004 году - всего 60,9 лет (мужчины - 54,3; женщины - 68,7).

Уровень образованности населения Республики Бурятия достаточно высок. По количеству работающих, имеющих высшее профессиональное образование (на 1000 занятых - 243), Республика Бурятия в Сибирском федеральном округе уступает только Томской области — 255 и опережает все другие субъекты Российской Федерации, в том числе, Красноярский край — 208 и Иркутскую область - 212. Этот показатель также выше среднероссийского значения - 228.

Естественный прирост в Республике Бурятия наблюдается благодаря сельскому населению. Учитывая, что село становится все более «бурятским», стабилизация численности населения возможна. Однако и в сельских бурятских семьях традиции многодетности уходят в прошлое, что подтверждается сокращением доли детей в возрастной структуре районов с преобладающим бурятским населением.

Миграционный отток из Республики Бурятия в пределах Российской Федерации идет абсолютно по всем направлениям. В Республике Бурятия происходит сокращение городского населения и увеличение сельского.

Экономические факторы.

К наиболее существенным экономическим факторам относятся экономические условия, характерные для продовольственного рынка.

Республика Бурятия за последние шесть лет (2001-2006гг.) последние характеризуется динамичным развитием практически всех видов деятельности. За этот период прирост валового регионального продукта составил 40%, промышленное производство возросло в 1,6 раза, продукция сельского хозяйства - на 8%, инвестиции в основной капитал - в 1,6 раза. Оборот розничной торговли возрос за это же период — в 2 раза, платные услуги населения - в 1,7 раза, внешнеторговый оборот — в 2,9 раза, реальные располагаемые денежные доходы населения - в 1,7 раза. Научно-технический прогресс.

Достижения науки и техники позволяют резко повысить эффективность деятельности всех участников продовольственного рынка Республики Бурятия. Внедрение новых технологий и введение нового оборудования приведут к повышению качества продовольственной продукции и повышению ее конкурентоспособности.

Инновационно-направленное стратегическое развитие продовольственного рынка региона

Для обеспечения инновационно-ориентированного развития продовольственного рынка региона доминантное значение имеет создание рациональной инфраструктуры на мезоуровне, отвечающей потребностям, специфическим условиям и приоритетам региона, и включающей в себя производственную, перерабатывающую, транспортную, распределительную составляющие.

Инновационная деятельность предполагает взаимодействие науки и производства на всех уровнях. На государственном уровне научные исследования в области производства продуктов питания ведутся преимущественно отраслевыми научно-исследовательскими институтами. Сейчас они направлены, главным образом, на:

создание системы ресурсосберегающих технологических процессов и машин, стабилизирующих показатели технологической адекватности и экологической безопасности пищевого сырья и готовой продукции и безотходное производство;

создание ресурсосберегающих биотехнологических методов интенсификации технологических процессов переработки пищевого сырья и производства готовых продуктов питания;

совершенствование методологии оценки качества и безопасности пищевой продукции и продовольственного сырья, при этом предусматривается обеспечить переход от контроля готовой продукции к предварительному контролю на стадиях ее производства (т.е. по всей технологической цепочке — от поля до потребителя), что позволит прогнозировать качество и безопасность продовольственного сырья и пищевой продукции.

Основными видами инноваций на продовольственном рынке являются продуктовые, маркетинговые, процессные, организационные.

Продуктовые инновации связаны с производством продовольственных товаров, в первую очередь, это высококачественная продукция, отвечающая требованиям международных стандартов. Также, сюда относятся вопросы ассортимента, номенклатуры товаров и упаковочных материалов.

Продуктовые инновации являются преобладающим видом инноваций на продовольственном рынке; главным результатом инновационной деятельности многие предприятия называют расширение ассортимента. При этом в своем большинстве продуктовые инновации оказываются достаточно простыми и небольшими, основанными скорее на накоплении незначительных улучшений и достижений, чем на едином, крупном технологическом прорыве.

Понятие продуктовой инновации в основном подразумевает под собой разработку нового рецепта. Учитывая, что на продовольственном рынке довольно сложно придумать качественно новые продукты, речь идет, чаще всего, о незначительных модификациях одних и тех же продуктов, типа йогуртов со всевозможными добавками или новых сортов пива, которые постоянно выбрасываются на рынок с целью поддержания брендов. Еще очень популярны «инновации», когда говорится об изготовлении продукции по восстановленным старым рецептам. Вопрос, насколько все это действительно инновации, остается открытым; предположение, что большинство из них носит «косметический» характер подтверждается данными о доли процессных инноваций.

Полагаем, что направления продуктовых инноваций на продовольственном рынке должны определяться с учетом тенденций на нем (российском и мировом) — возрастания интереса к продуктам здорового питания, к полуфабрикатам и готовых продуктам, не требующим домашней обработки, к удобству потребления продуктов. К тому же перечисленные сегменты рынка являются наиболее быстрорастущими, т.е. получить отдачу от инноваций предприятие может в относительно короткий срок.

Важнейшим элементом продовольственного товара является его упаковка. По данным Всемирной упаковочной организации (WPO), в ряде развивающихся стран до 50 % сельхозпродуктов портится и не доходит до потребителей из-за отсутствия необходимой упаковки, в то время как в развитых странах, где упаковочные технологии соответствуют современному уровню, порче подвержено лишь 2-3 % продукции.

Анализ развития мировой упаковочной отрасли показал, что объем производства, прогнозируемый на 2009 г., достигнет 564 млрд долл. США, т. е. прирост по отношению к 2004 г. составит 23 %\ Приведенные данные характеризуют стабильность темпов развития упаковочной отрасли как одной из важнейших составляющих мировой экономики. По международному рейтингу в 2006 г. Россия по темпам развития производства упаковки занимала 11-е место. В 2008 году наша страна вошла в десятку стран, а в 2009 году ей отводится восьмое место. Лидируют США, Япония, Китай, Германия, Франция.

Несмотря на положительные результаты развития упаковочного производства, в России ощущается существенный недостаток по выпуску и реализации ряда упаковочных материалов и изделий. Один из показателей такого положения - низкое, по сравнению с целым рядом стран, потребление упаковки на душу населения. Если в Канаде, Японии, США, Франции и Германии этот показатель составляет соответственно 450, 425, 395, 250 долл., то в России - порядка 70 долл. В то же время, более низкие показатели имеют Китай, Турция, Индия, Индонезия и другие страны. Например, средний мировой показатель потребления пластмасс на душу населения в настоящее время составляет 15 кг/г (в США - 80- 90 кг/г, в Индии - 2 кг/г). Это свидетельствует о том, что в развитых странах отмечается тенденция избыточного применения упаковочных материалов для пищевых продуктов, в то время как развивающиеся страны все еще испытывают недостаток подходящей упаковки в пищевой индустрии.

В настоящее время для упаковки продовольственных товаров применяют самые разнообразные материалы: бумагу, картон, целлофан, полимерные и комбинированные материалы, жесть, стекло, алюминий и др. Большое распространение получают удобные лотки для хранения мясных, рыбных изделий или полуфабрикатов, особенно позволяющие разогревать продукт. Кроме того, при выборе упаковки строго учитывают степень готовности пищевого продукта, например, свежему мясу или рыбе требуется газопроницаемая упаковка, а кулинарным изделиям - непроницаемая.

Одно из приоритетных направлений пищевых технологий XXI века -предотвращение потерь, сохранение качества и обеспечение биологической безопасности продуктов питания на всех стадиях производства и последующего хранения. В настоящее время общепризнанно, что потеря качества продовольственных товаров вследствие поражения микроорганизмами наиболее распространена и значительно превышает негативные воздействия физических, химических и биохимических факторов. В этой связи одно из основных направлений работы ученых проблемной научно-исследовательской лаборатории биологической защиты сырья и продуктов питания ВСГТУ прикладной биотехнологии - разработка упаковочных материалов, обладающих фунгицидными свойствами, предназначенных для пролонгированной защиты поверхности продуктов питания от поражения плесневыми грибами. Разработаны методы модификации полимерных материалов антимикробными соединениями, обладающими выраженной фунгицидной активностью, что позволяет существенно увеличить сроки хранения пищевых продуктов.

Для противоплесневой защиты и длительной сохранности вкусовых качеств широкого ассортимента сырокопченых, варено-копченых, полукопченых колбас, мясной деликатесной продукции ученые ВСГТУ прикладной биотехнологии разрабатывают эксклюзивные комплексные пищевые добавки, предназначенные для обработки путем замачивания натуральных и искусственных белковых колбасных оболочек. Эти добавки можно также использовать для обработки поверхности различного рода вареных колбас, сосисок, сарделек, шпикачек и другой ординарной колбасной продукции, производимой в натуральных и искусственных белковых оболочках.

В связи с обострением экологической ситуации, связанной с утилизацией полимерных упаковочных материалов, в середине 70-х гг. ученые обратили внимание на возможность использования биополимеров для производства биоразлагаемой упаковки. Развитию рынка биополимеров в Европе способствуют программы по раздельному сбору компостируемых отходов и специальные директивы, предусматривающие штрафы за совместное захоронение отходов различного вида. Поэтому ученые всех стран активно работают над созданием как биоразлагаемых упаковочных материалов, так и съедобных упаковок.

Биоразлагаемые материалы обеспечивают надежную защиту пищевой продукции, а благодаря их способности к биоразрушению достигаются значительные результаты в обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

Съедобные упаковочные материалы употребляются вместе с пищевыми продуктами, упрощают дозирование и порционирование продукции, не засоряют внешнюю среду, повышают «удобство» пищевой продукции и способствуют улучшению экономических показателей упаковки. Кроме того, съедобные покрытия, полностью безупречные с экологической точки зрения, могут обладать рядом уникальных функциональных свойств и характеристик за счет введения в их состав витаминов, ароматизаторов, антиоксидантов и т. д.