Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект Степанов Алексей Владимирович

Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект
<
Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект
>



Степанов Алексей Владимирович. Стратегия развития государственных административных услуг в регионе : организационно-экономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Степанов Алексей Владимирович; [Место защиты: Ин-т исслед. товародвижения и конъюнктуры оптового рынка].- Москва, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальная характеристика услуг 8

1.1. Услуги как социально-экономическая категория 8

1.2. Специфика государственных услуг 15

1.3. Государственные услуги как система обслуживания 31

Глава 2. Анализ формирования региональной системы государственных услуг (на примере г. Москвы) 39

2.1. Региональная система государственных услуг как проблемная ситуация 39

2.2. Структурно — функциональная характеристика системы 55

2.3. Организационно - экономическая характеристика системы 69

Глава 3. Предложения по обеспечению эффективности и качества государственных услуг 81

3.1. Предложения по развитию концепции государственных услуг 81

3.2. Стратегия развития государственных услуг 92

3.3. Развитие и оценка эффективности и качества государственных услуг 100

Заключение 118

Список литературы 134

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главное отличие экономики ХХI века в том, что это – интерактивная экономика, где происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя и клиента. Обслуживание клиентов является определяющей функцией. Это относится и к социальным функциям государства.

Реформирование системы государственного управления в России является одним из важных условий ускорения социально-экономического развития страны, поскольку по эффективности государственного управления и качеству публичных услуг Российская Федерация находится на одном уровне со странами, намного уступающими ей в экономическом развитии.

Система исполнительной власти является весьма закрытой для граждан и бизнеса. По данным международных исследований, по индексу непрозрачности Россия среди 48 крупнейших держав занимает 40-е место. При таком уровне непрозрачности дополнительные расходы российских и иностранных инвесторов в связи с увеличением рисков составляют 5,64 процента вкладываемых средств. В то же время, по данным экспертов, сокращение уровня непрозрачности в среднем на 1 пункт коррелирует с увеличением среднегодового валового внутреннего продукта на душу населения на 986 долларов США, прямых иностранных инвестиций по отношению к валовому внутреннему продукту на 1 процент и сокращением инфляции на 0,46 процента.

Результаты российских исследований состояния системы государственного управления также свидетельствуют о низкой эффективности государственной власти, коррумпированности государственного аппарата, падении доверия граждан к государственным институтам и государственным служащим.

Развитие государственных административных услуг (далее государственных) имеет целью сформировать структуры, ориентированные на потребителей, поставить в центр их деятельности обслуживание интересов и удовлетворение нужд рядовых граждан.

Имеется в виду создание обслуживающей системы граждан, ориентированной на реализацию принципа «одно окно в одном месте», создание условий территориальной близости (концентрации) служб «одного окна», сокращение сроков подготовки и выдачи документов, повышение уровня комфорта обслуживания заявителей за счет выделения отдельных помещений надлежащей площади, удобной транспортной доступности и др., расширение перечня предоставляемых заявителям сопутствующих услуг, связанных с выдачей основного документа (фотоуслуги, услуги ксерокопии, телефония, нотариат, юрисконсульт, интернет-сервис, и другое).

Проблемам развития государственных услуг посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. Актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью адаптации и развития методологических и прикладных разработок, связанных с совершенствованием системы государственных услуг, что представляется недостаточно разработанным аспектом проблемы.

Целью диссертационного исследования является подготовка методических и организационно-экономических разработок, связанных с развитием государственных услуг в регионе.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач.

1. Раскрыть социально–экономическую составляющую концепции государственных услуг.

2. Провести анализ структурно–функциональных и организационно–экономических характеристик развития региональных государственных услуг на фактическом материале города Москвы, где проводится системная работа в этом направлении.

3. На основе указанного анализа внести предложения по развитию концепции и стратегии развития государственных услуг, имеющих общерегиональное значение.

4. Предложить методическое решение оценки эффективности и качества государственных услуг.

Предметом исследования в работе являются стратегические и структурно – функциональные аспекты развития региональной системы государственных услуг.

Объектом исследования в работе является действующая система оказания государственных услуг в г. Москва.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы в области теории и методологии оказания услуг. Применялись методы факторного и экономико-статистического анализа, табличные и графические методы, методы сравнительного анализа, экспертных оценок. Использовались труды российских и зарубежных ученых, законы РФ, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Научная новизна заключается в разработке организационно- методического обеспечения стратегии развития государственных административных услуг в регионе. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана модель ценности государственных услуг, которая является основой для выработки стратегии формирования услуг и системы их предоставления. Ценность возникает только как потребность клиента и способность услуги удовлетворить эту потребность.

Другими базовыми характеристиками услуги являются: время, затрачиваемое на получение услуги; стоимостные и не стоимостные затраты получения услуги; качество услуги и качество процесса обслуживания.

2. Сформулированы системные требования к государственным услугам как процессу обслуживания на основе стандартов и регламентов, направленного на поиск и структуризацию выгод и комфортности для клиента, минимизации его издержек и затрат. Имеется в виду, что одним из важнейших условий обеспечения качества и доступности государственных услуг является разработка и внедрение стандартов государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти, а также административных регламентов в органах исполнительной власти. При этом результативность (качество) услуг определяется на основе оценки гражданами деятельности органов исполнительной власти по оказанию государственных услуг.

3. Предложен системный подход к стратегии как концепции, целевой программы, методов и процедур достижения ее важнейших целей, включая: управление по результатам; стандартизацию и регламентацию; рационализацию функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции; повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества; модернизацию системы информационного обеспечения органов исполнительной власти.

4. Разработано методическое решение эффективности и качества функционирования системы государственных услуг. Применительно к государственным услугам эффективность предполагает такие критерии, как полнота предоставления услуги в соответствии с требованиями стандартов и процедур и ее своевременность, а также результативность (эффективность) предоставления услуги, которые имеют материальную (степень решения материальных или финансовых проблем клиента) и нематериальную формы (степень улучшения психоэмоционального, физического состояния клиента, решения его правовых, бытовых и других проблем в результате взаимодействия с исполнителем услуги).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных автором рекомендаций в процессе развития региональных систем государственных услуг.

Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций подтверждается принятием их для практического использования в г. Москве, что нашло выражение в принятии постановления правительства Москвы № 554-ПП от 24 июня 2008 года « О Городской целевой программе по созданию окружных и районных центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна» на территории города Москвы на «2009- 2011гг.»

Теоретические и методологические разработки, выполненные автором, докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и совещаниях, на 5-ой Всероссийской конференции «Опыт реализации принципа «одного окна» и создания комплексных геоинформационных систем управления территориями», в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 3 опубликованных работах общим объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы (109 наименований) и приложения. Включает 6 таблиц и 14 рисунков. Общий объем 144 страницы основного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура диссертационной работы.

В первой главе анализируются концептуальные проблемы, связанные с развитием государственных услуг как процесса обслуживания потребителей, включая соотношение общей теории услуг и государственных услуг, специфику государственных услуг, а также концепцию и систему развития региональных государственных услуг.

Во второй главе проведен анализ функционирования и развития системы государственных услуг в г. Москве в концептуальном, структурно-функциональном и организационно-экономическом аспектах.

В третьей главе представлены предложения автора по обеспечению эффективности и качества государственных услуг, имея в виду соответствующее развитие концепции, стратегии и организационно-методического обеспечения.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

Специфика государственных услуг

Атрибутивными признаками государственных услуг являются: индивидуальный характер предоставления (услуга оказывается конкретному физическому или юридическому лицу, носит адресный характер); наличие взаимодействия клиента с органом государственной власти по поводу реализации своих прав, законных интересов, обязанностей. Специфика государственных услуг реализуется посредством трех основных процедур: соответствие Реестру, стандарту и регламенту. В этом выражается специфика этого вида услуг как нормативно установленного способа обеспечения прав и свобод, а также законных интересов граждан и организаций государственными органами власти.

Стратегия повышения качества взаимодействия государства в лице его исполнительных органов и должностных лиц с гражданами и организациями основывается на следующих принципах: - стандартизация и регламентация процесса оказания государственных услуг; - создание механизмов, ориентирующих исполнительные органы власти на повышение качества предоставляемых государственных услуг и обслуживания; - оптимизация бюджетных расходов на государственные услуги и их рациональное распределение в соответствии с приоритетами клиентов органов власти, общества в целом. Введение стандартов государственных услуг должно способствовать оптимизации расходов на их оказание, качественному улучшению взаимоотношений государства и общества, поскольку отсутствие стандартизации государственных услуг приводит к высокому уровню административного усмотрения, неопределенности обязательств органов исполнительной власти перед их клиентами, коррупции, а также избыточному государственному вмешательству и связанным с ним дополнительным расходам бюджета и частных клиентов.

Под государственной услугой понимается нормативно установленный способ обеспечения прав и свобод, а также законных интересов граждан и организаций государственными органами власти, осуществляемый в непосредственном взаимодействии физического или юридического лица (пользователя) с органом исполнительной власти или государственным служащим.

Признаками государственной услуги являются, во-первых, индивидуальный характер предоставления (оказывается конкретному физическому или юридическому лицу), во-вторых, наличие взаимодействия клиента с органом государственной власти по поводу реализации своих прав, законных интересов, обязанностей. Поскольку основная цель стандартизации состоит в минимизации издержек взаимодействия граждан (организаций) и органов государственной власти, стандартизации подлежит взаимодействие, а не содержательное наполнение услуги. Стандартизация должна ограничиваться услугами, оказание которых на конкурентной основе невозможно или нецелесообразно.

Сказанное не относится к социальным бюджетным услугам в области образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, трансфертов населению, где устанавливается своя система стандартов, которая обусловлена тем, что часть указанных выше услуг может предоставляться на рыночных началах, в то время как другие зависят от социальной политики государства.

Стандарт государственной услуги представляет собой систематизированный набор требований к порядку оказания услуг органом власти или уполномоченной организацией, сочетающий потребности клиентов технологические, материально-технические, финансовые и иные ресурсные возможности государственного органа.

Стандарт государственной услуги устанавливается в виде нормативного правового акта, определяющего требования к взаимодействию органа исполнительной власти (должностных лиц) с гражданами и организациями в отношении: времени оказания услуги (время, которое необходимо для предоставления услуги, время получения услуги, среднее время доступа к месту получения услуги); места предоставления услуги (требования транспортной доступности для различных групп клиентов, открытый режим помещения (не требуется специальный доступ в помещение или пропуск, доступность для клиентов со специальными потребностями (инвалиды - колясочники, слабовидящие, матери с детьми и прочие),-- при наличии очередей - приемлемые условия ожидания, необходимые условия для написания заявлений, просьб, жалоб; информационного обеспечения ( наличие легкодоступной, полной и достоверной информации об услуге (включая регламент ее предоставления, права клиентов, порядок предъявления претензий на несоответствующее качество и объем услуги и проч.), требования к списку необходимых документов для доступа к услуге, реквизитов выдаваемых документов, а также отметки о том, что потребителю разъяснены правовые последствия полученного документа; в отношении цены или издержек, связанных с получением услуги (наличие достоверной и полной информации о ценах и издержках, наличие информации о льготах для отдельных категорий граждан и юридических лиц при предоставлении платных услуг; в отношении этических требований (требования компетентности, вежливости обслуживающего персонала, а также равного обращения с клиентами).

Структурно — функциональная характеристика системы

Управление центрами обслуживания осуществляется совместно Комитетом государственных услуг города Москвы и территориальными органами исполнительной власти - префектурами административных округов и управами районов города Москвы. Это связано с тем, что в городе действует преимущественно отраслевая система оказания государственных услуг по выдаче документов. При этом, территориальными органами власти оформляется лишь 8 % видов документов из числа включенных в Единый реестр. Поэтому необходима максимальная унификация помещений Центров, порядка их функционирования, набора оказываемых услуг, схем межведомственного взаимодействия, а также создание возможности подачи запросов и получения документов без территориальной привязки к месту регистрации заявителя.

При этом, указанные уровни управления системой предоставления услуг имеют следующую организационно-правовую форму и функциональные задачи. Комитет государственных услуг города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы, на который возложены задачи по обеспечению проведения политики города Москвы в сфере предоставления государственных услуг, связанных с выдачей запрашиваемых документов, в том числе: - формирование единообразных унифицированных форм предоставления государственных услуг по выдаче документов; - координация создания единой системы Центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна» и их деятельности; - координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных организаций в сфере предоставления государственных услуг. Для достижения указанных задач, в том числе, в первую очередь, в части создания и координации деятельности Центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна» Комитет государственных услуг города Москвы выполняет следующие функции: - разрабатывает единую методологию и нормативную правовую базу предоставления государственных услуг в городе Москве; - разрабатывает и реализует мероприятия по повышению качества предоставления государственных услуг в городе Москве, внедрению инновационных технологий государственного управления; - осуществляет методическое руководство деятельностью префектур административных округов и управ районов города Москвы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; - выступает Государственным заказчиком - координатором Городской целевой программы создания окружных и районных Центров обслуживания населения и организации по принципу «одного окна»; - осуществляет координацию деятельности окружных и районных Центров обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна»; - организует разработку и совершенствование регламентов межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг; - участвует в создании и дальнейшей эксплуатации единой информационной системы Центров; - проводит работу по расширению практики организации приема заявителей универсальными специалистами; - по предложениям префектур административных округов города Москвы осуществляет согласование перечня дополнительных услуг, предполагаемых к оказанию в Центрах окружного и районного уровня (помимо отраженных в настоящем постановлении); - организует обучение сотрудников органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы, осуществляющих обслуживание населения и организаций по принципу «одного окна» в Центрах; - осуществляет методический и оперативный контроль за предоставлением услуг в Центрах, соблюдением регламентов подготовки оформляемых в них документов; - осуществляет информирование жителей в средствах массовой информации, на объектах наружной рекламы о проводимой Правительством Москвы работе по совершенствованию системы предоставления государственных услуг. Центры обслуживания населения и организаций по принципу «одного окна» окружного уровня создаются в виде структурных подразделений префектур административных округов города Москвы. Непосредственное руководство деятельностью Центра осуществляет государственный гражданский служащий города Москвы в ранге первого заместителя префекта, либо заместителя префекта административного округа города Москвы. В создаваемых Центрах предусматривается реализация следующих задач: - прием запросов и выдача документов, оформление которых в со ответствии с Единым реестром отнесено к компетенции префектур ад министративных округов; - обеспечение работы Call-центра, выполняющего функции по консультированию заявителей, записи на прием к специалистам центра, а также регистрации запросов на оформление отдельных видов докумен тов.

Организационно - экономическая характеристика системы

Организационно - финансовым инструментом системы государственных услуг является бюджетирование — процесс, представляющий собой планирование, учет и контроль доходов и текущих расходов, инвестиций и денежных средств и направленный на достижение системы целей (в том числе стратегических), стоящих перед предприятием. В процессе бюджетирования составляется и контролируется система операционных и финансовых бюджетов предприятия, представляющих доходы и расходы предприятия, спланированные и детально расписанные на определенный период для достижения поставленных целей производственно-хозяйственной деятельности. Операционные бюджеты включают бюджеты продаж, производства, производственных запасов, прямых затрат на материалы и оплату труда, общепроизводственных накладных расходов, коммерческих и управленческих расходов. Бюджеты инвестиций включают бюджеты реальных (производственных) и финансовых (портфельных) инвестиций.

В состав финансовых бюджетов входят прогнозный баланс, бюджет доходов и расходов, а также бюджет, характеризующий движение денежных средств предприятия. Контроль исполнения бюджетов осуществляется в режиме финансового мониторинга, предполагающего систематическое сопоставление действительного финансового положения (состояния) предприятия с желаемым. При этом у предприятия возникают мониторинговые издержки, т.е. затраты, связанные с контролем финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Примером мониторинговых издержек являются затраты на разработку системы контроллинга производственной и финансовой деятельности предприятия, а также затраты на консалтинг и аудит.

Бюджетирование является также инструментом согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов (смет) и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения в достижение общих целей. Бюджетирование является инструментом внутреннего текущего (краткосрочного) планирования, средством контроля и оценки результативности деятельности, критерием оценки работы менеджеров, средством мотивации, средством формирования коммуникационной среды, средством поддержания и усиления координации между подразделениями, средством обучения менеджеров. Одной из важнейших функций бюджетирования является контроль и управление по отклонениям, включающий: 1) диагностику (анализ информационных потоков, ассортиментный анализ, анализ планирования и учета затрат, анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью, анализ финансового положения); 2) подготовку соответствующих управленческих решений (оптимизация документооборота, кадровая политика, маркетинговый план, система контроля за качеством продукции, НИОКР, бухгалтерия, АСУ, снабжение, сбыт); 3) формирование бюджета предприятия (прогнозный отчет о прибылях и убытках; прогнозный баланс; прогноз движения денежных средств); 4) разработку стратегических показателей развития; 5) подготовку рекомендаций по учетной политике и управлению дебиторской и кредиторской задолжен 71 ностью; 6) внедрение документооборота между основными подразделениями предприятия; 7) обучение методике формирования бюджета и разработка стратегических показателей развития предприятия. Многие методы финансового планирования выполняют функции инструментов стратегического управления: - экономический анализ (как способ, позволяющий определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия); - коэффициентный, когда на основе данных прошлых периодов рассчитываются предполагаемые доходы и затраты, платежи в бюджет и внебюджетные фонды; - нормативный, когда на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность коммерческой организации в финансовых ресурсах и их источниках; - балансовый, сущность которого заключается в согласовании расходов с источниками покрытия, во взаимной увязке всех разделов плана между собой, а также финансовых и производственных показателей. В результате обеспечивается взаимная увязка материальных, трудовых и финансовых ресурсов; - дисконтированных" денежных потоков, который используется при составлении финансовых планов, инвестиционных проектов и служит инструментом для прогнозирования совокупности распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств. Дисконтирование денежных потоков (в инвестиционных проектах) основано на использовании дисконтной ставки - ставки сравнения; - метод многовариантности (сценариев), который заключается в разработке нескольких вариантов финансовых планов (например, опти мистического, пессимистического и наиболее вероятного). Каждому ва 72 рианту приписывают его вероятностную оценку. Для каждого варианта рассчитывают вероятное значение критерия выбора, а также оценки его отклонений от среднего значения; - экономико-математического моделирования, который позволяет найти количественное выражение взаимосвязей между финансовыми показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель. Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи. Существуют три альтернативные модели финансового планирования и прогнозирования: система алгебраических уравнений; модель линейного программирования; эко-нометрическая модель; - прогнозный, который представляет собой выработку на длительную перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. Оно может осуществляться как на основе экстраполяции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенденции изменения, так и на основе прямого предвидения изменений.

Однако эффективность бюджетирования в современных условиях не всегда является эффективным инструментом инновационного развития. Изменения во внешней среде снижают эффективность планирования и управления бюджетами, ориентированных на контроль. Возникает необходимость отхода от традиционного для бюджетных моделей принципа «предскажи и контролируй» к принципу «адаптации и распределения полномочий», характерному для модели управления без бюджета. Традиционные бюджеты ориентируют менеджмент на достижение краткосрочных целевых заданий в ущерб долгосрочному созданию стоимости.

Стратегия развития государственных услуг

Современная социально - экономическая ситуация управляется скоростью, гибкостью и нововведениями и должна быть ориентирована на индивидуального потребителя. Потребители должны получать удовлетворение своих потребностей в реальном времени и как можно быстрее. Время покупателей в современном обществе приобретает особое значение и ценность. Стратегический фокус на индивидуальном потребителе и скорости обслуживания является организационным принципом оказания государственных услуг.

Чтобы достичь требуемых результатов обслуживающая система должна виртуализироваться в трех измерениях, имея в виду: взаимодействие со своими потребителями, предоставляя им возможность дистанционно ознакомиться с услугами; приведение обслуживания в соответствие с требованиями клиентов; создание ситуации, когда клиенты сами участвуют в разработке услуги.

Поэтому обслуживающей системе необходимо увеличивать свою мобильность и быстроту реакции, для того чтобы охватить все возможные варианты будущих ситуаций независимо от их вероятности. В данной ситуации планирование означает создание и постоянное расширение способностей реагирования в любых условиях. Реагировать на запросы потребителей - значит задействовать все необходимые процессы, стремления и возможности, системное мышление, стрессоустойчивость и оптимизм, адекватные знания. В результате возникает сообщество, которое включает: - самоприспосабливающуюся, самовосстанавливающуюся сеть мгновенного действия; - создание виртуального рабочего пространства вне времени и расстояния; - сети для спонтанного сотрудничества и обучения (единая общая сеть, находящаяся в пределах досягаемости всех служащих); - информационные технологии для работы с минимальными затратами времени; - средства адаптации (система реагирования как совокупность аппаратных и программных средств). Стратегия развития государственных услуг (рис. 11) имеет общей целью достижение соответствия потребностям и ожиданиям потребителей и структурируется как: 1) направленность деятельности на поиск и структуризацию выгод и удобств клиента; 2) создание потенциала возможностей (креативных, системно-структурных, функциональных); 3) обеспечение комплекса действий (сервиса), удовлетворяющих требованиям: качество услуг; качество обслуживания; минимизация всех видов затрат клиентов; 4) обеспечение внутренней и внешней интеграции, включающей интеграцию качества и межфункциональную интеграцию подразделений и сотрудников; 5) результирующие показатели: быстрое реагирование, минимум сбоев, тотальное качество; 6) создание интегрированного бренда как административной культуры, ориентированной на ценности и интересы потребителя.

Кроме того, стратегия включает: принципы (этические, системные, развития, партнерства, самообучения); обеспечивающие механизмы (управление по результатам, стандарты, административные регламенты в органах исполнительной власти, информационное обеспечение и др.); показатели достижения целей стратегии (оценка гражданами деятельности по оказанию государственных услуг, уровень издержек бизнеса на преодоление административных барьеров, место Российской Федерации в международных рейтингах показателей качества государственного управления).

Следует заметить, что любая стратегия не является раз и навсегда заданной - она постоянно развивается, поэтому возникает необходимость пересмотра стратегических целей. Стратегия является процессом и содержит три стадии: стратегический анализ; стратегический выбор; реализацию стратегии или стратегический менеджмент.

Стратегический анализ представляет собой рассмотрение процесса (в данном случае оказания услуг) как проблемы внутреннего и внешнего характера, т.е. отвечает на вопрос: какие проблемы необходимо решить, какие изменения и условия для этого необходимы.

Стратегический выбор есть подготовка, анализ и отбор альтернативных вариантов решения проблемы, подходящие для исследуемой организации. При этом особое внимание обращается на то, каким образом каждая альтернатива соотносится с ключевыми задачами. Стратегический анализ и стратегический выбор применительно к процессу оказания государственных услуг были сделаны на основе соответствующих разработок на федеральном и региональном (г. Москва) уровнях.

Процесс реализации стратегии представляет собой применение методов и процедур достижения ее важнейших промежуточных функциональных целей, а именно: управление по результатам; стандартизация и регламентация; оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции; повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества; модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти; организационно — методическое обеспечение административной реформы.

Для реализации стратегии необходим ряд предпосылок, включая: адекватность ресурсной базы организации; соответствие культуры и структуры системы задачам стратегии; материально-техническое обеспечение и ряд других.