Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Посаженников Артур Андреевич

Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект
<
Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект
>



Посаженников Артур Андреевич. Стратегия развития жилищно-коммунального комплекса региона: синергетичсекий аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Посаженников Артур Андреевич;[Место защиты: Ивановский государственный университет].- Владимир, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты применения синергетического подхода к развитию региональных комплексов10

1.1 Формирование понятийного аппарата по теме исследования 12

1.2 Жилищно-коммунальный комплекс как подсистема региона26

1.3 Формование источников синергии для ЖКК региона35

Глава 2 Стратегия развития ЖКК региона: проблемы и пути их решения49

2.1 ЖКК как подсистема в социально-экономическом развитии региона 51

2.2 Анализ отношений между ключевыми участниками ЖКК74

2.3 Анализ отношений и связей элементов ЖКК региона 88

Глава 3 Моделирование процесса развития ЖКК региона на базе синергетического подхода97

3.1 Формирование стратегии развития ЖКК региона, ориентированной на достижение синергетического эффекта99

3.2 Методика оценки синергетического эффекта как результата реализации стратегии ЖКК региона 117

3.3 Разработка механизма стратегического развития ЖКК, основанного на синергетическом подходе122

Заключение 131

Список использованных источников 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Наиболее типичными проблемами, существенным образом сдерживающими стратегическое развитие жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) региона являются неэффективное использование тепло- и энергоресурсов, высокая степень износа инженерной и коммунальной инфраструктуры, недостаток квалифицированных специалистов, напряженные отношения между потребителями и производителями услуг коллективного пользования. Жилищно-коммунальный комплекс во многом формирует сферу жизнедеятельности и жизнеобеспечения на всех иерархических уровнях: от страны в целом до отдельного дома или квартиры. Необходимо отметить, что ЖКК с момента начала реформ и рыночных преобразований претерпел серьезные изменения, в результате которых существенно вырос уровень износа основных фондов, обострились финансовые проблемы. Характер и масштаб проблем комплекса требуют использования системного подхода для их стратегического решения.

Стратегическое развитие ЖКК региона необходимо рассматривать с точки зрения синергетического подхода, применение которого обусловлено тем, что комплекс является сложной социально-экономической системой и выступает как подсистема экономики региона. Синергетический подход, как часть системного подхода, позволяет учесть разнообразные факторы внутренней и внешней среды, сформировать видение цели, упорядочить ресурсы, а самое главное-изучить комплекс с точки зрения отношений и связей как внутренних, так и внешних. Применительно к ЖКК региона синергетический подход решает задачи по формированию оптимальных организационно-финансовых механизмов взаимодействия субъектов комплекса, координации усилий органов власти, предприятий, собственников имущества, а также мобилизации всех имеющихся ресурсов.

В результате проблема разработки научных и методических положений стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона с целью его стратегического развития приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с разработкой и реализацией стратегических планов, посвящены многочисленные научные работы как отечественных, так и зарубежных ученых. В последнее время системный подход все чаще применяется в практике управления, данная тенденция не обошла и жилищно-коммунальный комплекс региона. Актуальность происходящих процессов отражена в работах целого ряда отечественных исследователей.

В области общей теории синергетики следует указать труды таких известных отечественных и зарубежных ученых, как Г. Хакена, И.Р. Пригожина, Л.В. Лескова, М.А. Чешкова, А.И. Пригожина, И.В. Из-

майлова, Б.Н. Пойзнера, В.О. Раводина и др. Особый интерес вызывают работы по изучению синергии университетского комплекса региона П.Н. Захарова.

Вопросам формирования синергии посвящены исследования С.С. Шевелева, А.О. Сапецкого, Р.Каплана, Д. Нортона, О.В. Козловской и др. Большой интерес представляет анализ синергетики и принципов коэволюции сложных систем Е.Н. Князева и СП. Курдюмова.

Вопросами оптимизации региональных программ развития занимались такие ученые, как Н.Г. Андронникова, С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, A.M. Котенко. Необходимо отметить вклад в развитие теории и практики регионального управления таких видных ученых, как Б.Д. Бабаев, А.Г. Кайгородов, Г.Н. Закинчак, А.Л. Немиров.

Изучая работы по тематике регионального управления, необходимо отметить труды таких видных ученых Владимирской области, как Ю.Н. Лапыгин, П.Н. Захаров, В.Г. Смирнов, А.Е. Илларионов.

Однако важно отметить, что в существующей научной литературе все еще остаются недостаточно проработанными вопросы практического применения синергетических подходов в развитии региональных комплексов, в частности ЖКК. Отчасти это послужило причиной выбора данной темы для диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегии развития ЖКК региона, ориентированной на достижение синергетического эффекта.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

сформировать понятийный аппарат по теме исследования;

уточнить структуру и содержание классификации источников си-нергетического эффекта в контексте жилищно-коммунального комплекса региона;

проанализировать и структурировать факторы и проблемы перехода к синергетическим моделям управления развитием ЖКК региона;

сформировать модель содержания стратегии развития ЖКК региона;

разработать методику оценки синергетического эффекта в процессе стратегического развития ЖКК региона;

сформировать модель функционирования ЖКК региона, основанную на синергетическом подходе;

- разработать механизм достижения синергетического эффекта в
процессе стратегического развития ЖКК региона;

Объект исследования - жилищно-коммунальный комплекс как подсистема экономики региона.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии развития ЖКК региона.

Теоретической и методологической базой исследования стали на-

учные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой стратегического управления и вопросами практического применения системных подходов, в частности синергетики, материалы научных исследований по тематике работы, законодательные нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Также в процессе исследования использовались статистические данные и материалы научно-практических конференций.

В качестве методов при решении поставленных в работе задач использовались формально-логические методы и методы диалектики (дедукция и индукция, анализ и синтез, абстрактно-логический). В работе реализованы системный, эволюционный подходы, используются метод аналогии, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, моделирование, SWOT-анализ, методы социологического исследования (анкетирование).

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, область исследования - региональная экономика, в частности п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная новизна работы, выносимой на защиту, состоит в следующем:

  1. На основе синтеза базовых положений научных школ стратегического планирования и стратегического управления адаптирован понятийный аппарат (категории «синергия», «стратегия»), уточнено понятие «эффект синергии» как новое качество системы, не присущее элементам. Систематизированы и выделены классификационные признаки источников синергетического эффекта применительно к жилищно-коммунальному комплексу региона, учитывающие специфику взаимодействия ключевых участников стратегического развития комплекса.

  2. Сформирована графическая модель содержания стратегии развития жилищно-коммунального комплекса региона, ориентированная на достижение синергетического эффекта. Модель построена в двумерной системе по векторам затрат и синергетического эффекта. Отличительными особенностями модели является сочетание построенных автором элементов (дан перечень принципов реализации стратегии, сформирована ключевая цель развития ЖКК региона, приведены цели субъектов). Приведены функциональные стратегии, включающие перечень мероприятий для всех ключевых участников комплекса.

  3. Разработана методика оценки синергетического эффекта как показателя оценки стратегического развития жилишно-коммунального комплекса региона, отличающаяся от существующих подходов использо-

ванием не только экспертных оценок, но и показателей, сформированных на основе динамики статистических данных. Использование авторской методики повышает объективность полученных результатов, так как предполагает количественную оценку синергетическото эффекта, что в конечном итоге позволяет расширить область применения на другие региональные комплексы.

  1. Сформирована модель функционирования жилищно-коммунального комплекса региона как сложной подсистемы региона, отличающаяся системой интеграции интересов (баланс качества и стоимости услуг коллективного пользования, оптимальное перераспределение ресурсов, соблюдение периодичности и сроков работ, поддержание системы жизнеобеспечения) субъектов комплекса на различных иерархических уровнях а также инфраструктурными компонентами (информационно-аналитический центр ЖКК, корпоративный институт ЖКК).

  2. Разработан механизм достижения синергетического эффекта в процессе стратегического развития жилищно-коммунального комплекса региона, отличающийся от существующих тем, что построен на базе согласования интересов его участников (потребители услуг, бизнес, органы власти) с учетом иерархических уровней и инструментов общественного и административного контроля, а также экономических регуляторов (тарифной, кредитной, налоговой политик).

Теоретическая значимость. Результаты диссертационной работы, а также обоснованные в ней положения являются вкладом в методические и методологические подходы практического применения синергетического подхода к управлению развитием региональными комплексами. Сформулированные выводы и модели могут быть использованы как конкретные практические рекомендации, способствующие развитию регионального управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности научного и прикладного применения разработок и выводов при решении проблем управления стратегическим развитием жилищно-коммунального комплекса региона.

Выводы и обобщения, сформированные в ходе работы, могут быть использованы в качестве исходных материалов научными сотрудниками учебных заведений, служащими администраций регионов и муниципальных образований, другими лицами, занимающимися проблематикой развития региональной ЭКОНОМИЮ!.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Будущие исследования» (г. София,2014г.), «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (г. Иваново, ИвГУ, 2013г.); «Development scenarios and alternatives in the modem economy» (г. Сан-Франциско, 2013г.); «Стратегическое управление

в инновационном развитии экономики региона» (г. Владимир, ВлГУ, 2013г.); «Инновации в стратегии развития человека и общества» (г. Владимир, РАНХиГС, 2012г.); «Основные направления осуществления модернизации и инновационного развития экономики региона» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.); «Факторы развития региональных рынков» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.); «Перспективы развития бизнеса в регионе» (г. Владимир, ВлГУ, 2011г.).

Определенные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования применяются в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» в процессе преподавания дисциплин -«Стратегический синергизм», «Современные проблемы стратегического управления», «Теория и механизмы современного государственного управления», «Социально-экономическая эффективность систем».

Материалы исследования применяются в практической деятельности департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области и использованы при разработке программы развития ЖКХ Владимирской области на период 2014-2020 гг. что подтверждено актом внедрения результатов исследования.

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 26 научных работ общим объемом 15,6 печатных листов, авторский вклад -11,2 печатных листов, из них: одна монография, три научных статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, три статьи в иностранных изданиях.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует сформированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих по три параграфа), заключения, списка использованных источников из 134 наименований и 3 приложений. Работа представлена на 153 страницах машинописного текста, включает 19 рисунков и 24 таблицы.

Жилищно-коммунальный комплекс как подсистема региона

В рамках нашего исследования ключевую роль играет жилищно-коммунальный комплекс региона (ЖКК). Его анализ позволит более подробно изучить процессы, протекающие в комплексе, причинно-следственную связь внутренних и внешних воздействий. Изучение ЖКК с точки зрения системного подхода позволит понять: реализуемо ли в ключе исследования применение терминов «синергия», «стратегия», «развитие» к ЖКК региона.

Приступая к исследованию, необходимо определиться с терминологией. Рассмотрим подходы к определению жилищно-коммунального комплекса. В СССР существовало устойчивое понятие «жилищно-коммунальное хозяйство». Большая советская энциклопедия определяет его как «отрасль народного хозяйства, имеющая своей задачей удовлетворение жилищно-бытовых потребностей населения и его расселение в соответствии с нуждами страны». Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) подразумевал наличие отрасли жилищно-коммунального хозяйства как совокупности подотраслей жилищного и коммунального хозяйства. В 2003 году ОКОНХ был упразднён, а вместо него сформирован Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), в котором подразумевается лишь «предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг».

Тем не менее, можно констатировать, что определение «жилищно-коммунальное хозяйство» морально устарело ввиду того, что термин «хозяйство» общепризнанно трактовался как синонимом совокупности, то есть множества элементов без акцентирования на их связи и структуру. В свою очередь термин «комплекс» в современном научном обществе часто выступает как синоним «системы». Это подтверждается обзором теоретических источников, проведенным в предыдущем пункте исследования. Анализируя трактовки понятия «ЖКК», необходимо упомянуть статью А.Я. Агаджанян" В статье ЖКК рассматривается в двух ипостасях. Во-первых, ЖКК - многопрофильная система обслуживания нескольких подотраслей, охватывающая более 30 видов деятельности. Во-вторых -технический комплекс сооружений, инженерной инфраструктуры, сетей, производства и обслуживания. Для внесения упорядоченности в наше исследование уточним, что под ЖКК будем понимать многоотраслевой комплекс, включающий взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации.

Для того чтобы признать ЖКК системой, а тем более сложной, социально-экономической, необходимо доказать наличие у комплекса базовых свойств, присущих всем системам. Эти свойства были неоднократно выделены различными учеными. В частности, отечественный ученый В.К. Батоврин в толковом словаре по системной и программной инженерии выделил следующие свойства: - Целостность — система достаточно абстрактна, но в то же время обладает определенной целостностью в четких границах. Целостность в данном случае подразумевает, что «сила» и «ценность» связей внутри системы выше, чем с внешней надсистемой или средой. - Эмерджентность — проявление у системы свойств, не присущих отдельным элементам системы или же несводимость свойств системы к сумме свойств её элементов. Данное свойство применительно к нашему исследованию и отвечает за появление «эффекта синергии». - Иерархичность — каждый элемент системы может рассматриваться как система (подсистема); сама же система может рассматриваться как элемент некоторой надсистемы или среды. - Структурность - каждая система имеет определенную структуру, обусловленную характером пространственно-временных связей, а так же отношениями между элементами. В соответствии с данными свойствами, можно утверждать, что ЖКК является системой. С точки зрения нашего исследования, особую ценность представляет свойство эмерджентности и «эффект синергии» как его непосредственное проявление. Исходя из теоретических изысканий, проведенных в предыдущем параграфе, «синергия» формируется и проявляется во взаимодействии. Рассмотрим данное понятие более подробно с точки зрения системного подхода, то есть на первый план для нас выходят определения и трактовки, представляющие главным образом «регион» как надсистему для ЖКК.

Ряд отечественных ученых, в частности Н.Г. Андронникова, С.А. Бар калов, В.Н. Бурков, A.M. Котенко сформировали следующее виденье проблемы функционирования региона. Они видят целостный процесс, ориентированный на удовлетворение потребностей населения в экономических благах, при том что блага понимаются в широком смысле."

По мнению автора К. Зарнициной, регионы на практике реализуют социально-экономическую политику государства. При этом необходимо рассматривать региональную стратегию как систему подходов воздействия на социально-экономическое развитие отдельных территорий.36

Системное виденье региона так же сформировано у Л.Н. Чайниковой. Исследователь говорит о регионе как о мезо-уровне национального хозяйства, обладающем специфическими и присущими только этому уровню особенностями. При этом само национальное хозяйство рассматривается как надсистема, а региональные комплексы и муниципалитеты как подсистемы.3

Формование источников синергии для ЖКК региона

Все регионы РФ в той или иной степени столкнулись с необходимостью осуществления коренных изменений в ЖКК. Претворить их в жизнь - сложнейшая задача с высокой вероятностью неудачи. Особую сложность представляет невозможность «замораживания» системы ЖКК, так как все изменения необходимо проводить в процессе ежедневного функционирования системы жизнеобеспечения. В свою очередь обновленный ЖКК позволит всей региональной экономике своевременно реагировать на изменения внешней среды, более качественно удовлетворять запросы потребителей, активно развивать инфраструктуру, формировать бизнес-площадки, внедрять инновации. Главная задача - изменить отношение общества, бизнеса и власти к ЖКК. Специфика ЖКК заключается в том, что комплекс объединяет в себе интересы гражданского общества, бизнеса и органов власти. Процесс реализации стратегии развития комплекса должен быть понятен и согласован со всеми субъектами проводимых изменений. Именно общие интересы и цели являются, двигателями синергетического подхода как практики управления. На данном этапе исследования важно определиться с источниками синергетического эффекта, их систематизацией и классификацией.

Даже незначительное «недопонимание» при разработке стратегии может оказать сильное негативное воздействие в ходе реализации. Синергетический эффект очень сложно предвидеть, еще более сложная задача - сформировать условия для его проявления. Также нельзя однозначно утверждать, что проявлением синергетического эффекта в сложных системах можно управлять. Более важно, на наш взгляд, выяснить основные источники синергии и сформировать условия максимально благоприятные для их трансформации в синергетический эффект. Это и будет являться главной целью последующего рассуждения. Региональные изменения невозможны без знаний по стратегическому менеджменту. В связи с этим отметим работы таких известных авторов, как Д.А. Аакер,6 К. Боумэн.62 Мы развиваем идеи авторов и исходим из того что никакие изменения в ЖКК региона невозможны без учета опыта стратегического менеджмента. Развитие есть изменение. По мнению основателя «синергетики» И.Р. Пригожина, развитие есть возникновение «порядка из хаоса». Следуя синергетическому подходу, можно говорить о том, что одним из источников синергии является хаос . Обращаясь к школе стратегического менеджмента, можно выделить работы И. Ансоффа. Он определил экономический базис синергизма как результирующий показатель, характеризующий возможность изменения стоимости организации после изменений. В своих работах И. Ансофф выделил четыре вида синергизма: - синергизм продаж - данный вид основан отчасти на проявлении эффекта масштаба, но в свою очередь ориентирован больше на внешнюю среду организации при реализации групп товаров, использовании организацией общих складов и каналов распределения, осуществлении общей координации через один центр; - оперативный синергизм связан по большей части с повышением эффективности работы: с основными и оборотными средствами, эффективным кадровым менеджментом, распределением расходов и затрат; - инвестиционный синергизм - данный вид так же связан с эффектом масштаба, но основан на внутренних процессах в организации и является следствием использования общих производственных мощностей и оборудования, сырьевых запасов, переноса расходов и результатов на НИОКР от одного продукта к другому; - синергизм менеджмента - проявляется в процессе разработки новых товаров или входа на новые рынки сбыта.64 В своих работах И. Ансофф в основном полагался на эффект масштаба и кумулятивный эффект. Таким образом, развивая идеи И. Ансоффа, получаем четыре вида источников синергетического эффекта. С одной стороны, данная классификация не привязана к конкретному производству или структуре, с другой, не составит труда адаптировать её для ЖКЬС. Исследователь X. Итами выделяет два вида ресурсов: материальные и нематериальные. Особое значение, по мнению ученого, заслуживают именно нематериальные активы как наилучший долгосрочный источник конкурентных преимуществ компании. Необходимо заметить, что X. Итами, в отличие от И. Ансоффа, разделял синергетический эффект и кумулятивный и обращал внимание научного и бизнес-сообщества на изучение синергетического потенциала знаний и репутации. Данная точка зрения представляется нам вполне обоснованной. По нашему мнению, и следуя классификации И. Ансоффа, нематериальные активы необходимо отнести к синергизму менеджмента.

С точки зрения исследователя теории кластеров Р.Х. Хасанова, синергетический эффект возникает за счет: - перетока инноваций; - прироста денежного потока; - совместного использования объектов инфраструктуры; - снижения трансакционных издержек.66 Данная точка зрения интересна, но последние три источника синергии являются производными эффекта масштаба. Выделенные источники входят в инвестиционный синергизм по классификации И. Ансоффа. Отметим, что исследователи Н. Ю. Круглова и М. И. Круглов выделяют следующие источники синергии: 1. унифицированные элементы; 2. совмещение технологических цепей; 3. совмещение процессов жизненных циклов продуктов и технологий; 4. совмещение технических, информационных, нормативных функций, задач, баз управления; 5. открытие каналов передачи информации, позволяющее ускорить передачу опыта, эффективнее использовать базы данных, эффективно анализировать и отсеивать входящую информацию. Одним из недостатков данной классификации является явное преобладание информационной составляющей над другими категориями. С точки зрения классификации, предложенной И. Ансоффом, данные источники попадают в категорию инвестиционного синергизма.

Анализ отношений между ключевыми участниками ЖКК

В настоящее время отечественные и зарубежные ученые все больше осознают важность не только самих стратегий и механизмов их реализации и адаптации, но и взаимоотношений между основными участниками стратегии. Мы исходим из того, что ЖКК не создается с нуля, а формируется как надстройка над старой системой хозяйствования. Переход в первую очередь коснется системы управления, образуя таким образом воздействие сверху и будет направлен на рационализацию взаимодействия внутри комплекса. Этим вопросам посвящены монографии Ю.А. Дмитриева, О.П. Звягинцевой, И.Л. Каверзила, КВ. Хартановича,"4Н.Т. Османовой, 1ЬИ.Б. Тесленко116, Ю.Н. Лапыгина.117 Особую важность процессов проектирования, анализа и оценки параметров развития выделили в своих работах Г.Н. Закинчак, А.И. Закинчак, И.А.Золотов Развивая идеи авторов в части приоритета внутренних отношений системы над внешними перейдем к взаимосвязям между субъектами внутри ЖКК. Цель данного параграфа можно охарактеризовать как анализ и структурирование проблем взаимодействия субъектов ЖКК как между собой, так и относительно внешней среды. В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи, стоящие перед нами: - проанализировать структуру, цели, функции всех участников комплекса; - выявить и структурировать проблемы взаимодействия и отношений между субъектам и ком плекса.

Первая задача исследования проблем взаимодействия может быть решена с помощью проведения социологического исследования (Анкета представлена в приложении Б). В качестве респондентов опроса были привлечены представители управляющих компаний г. Владимира и области, председатели ТСЖ, специалисты в области управления ЖКК, представители организаций, предоставляющих ЖКУ населению, также в опросе приняли участие представители малого и среднего бизнеса, заинтересовавшиеся тематикой исследования. Анализ собранной информации проводился с помощью программного продукта «Problemanalyst», это позволило рассчитывать на более совершенный результат анализа. Программа «Problemanalyst» позволяет выделить корневые проблемы. Ключевой момент - быстрота выполнения такого анализа и визуально понятное представление результата. Программа является частной разработкой, но распространяется на основе свободной лицензии.1-0

Мы уже определи, что ЖКК региона является самоорганизующейся системой и имеет внутренние и внешние источники роста. Любое взаимодействие в системе ЖКК должно предполагать мониторинги на его базе - корректировку стратегии, а так же финансовые или иные преференции участникам процесса. Для выявления проблем взаимодействия участников комплекса мы использовали метод анкетного опроса участников ЖКК. Анализ ответов респондентов представлен табл. 18.

Для более точной интерпретации полученных данных анализ ответов респондентов будет разделен на три группы. В первую войдут главы и заместители глав администраций муниципальных образований. Во вторую -представители управляющих компаний г. Владимира, специалисты в области управления ЖКК, представители организаций, предоставляющих ЖКУ, представители малого и среднего бизнеса. В третью - председатели ТСЖ, собственники жилого фонда. В анкетировании представителей муниципальной власти приняли участие 12 представителей, преимущественно мужчины в возрастном диапазоне от 32 до 48 лет, со стажем работы в органах власти более 10 лет. В анкетировании бизнес-сообщества участвовали представители управляющих компаний г. Владимира, специалисты в области управления ЖКК, представители организаций, предоставляющих ЖКУ. Участвовали 10 человек, преимущественно мужчины в возрастном диапазоне от 34 до 55 лет, с опытом работы в ЖКК от 12 лет. В анкетировании председателей ТСЖ и собственников жилого фонда участвовали 12 человек, преимущественно мужчины в возрастном диапазоне от 28 до 38 лет. Исходя из анализа результатов анкетирования, можно говорить о приоритете трех тенденций при формировании региональной стратегии развития ЖКК: 1. Формирование оптимальных механизмов взаимодействия, отвечающих требованиям субъектов отношений; 2. Создание институциональной основы реализации стратегии; 3. Накопление необходимого опыта взаимодействия и управления. Решение поставленных выше проблем в целом позволит синергетической модели управления ЖКК стать доминирующей парадигмой управления в регионе. Исторически сложилось, что подходы и методы к формированию стратегического развития регионов были ориентированы на социально экономическую эффективность как на результативность деятельности на определенной территории с определенным населением. В этом ключе стратегии регионов были ориентированы на экономическое и социальное развитие территорий. Регионы в свою очередь классифицировались по ряду характеристик, в частности: географическое положение, наличие тех или иных ресурсов, этнический состав, формы и методы организации межбюджетных отношений, роль государства в процессах регулирования внутренних и внешних отношений.121

В процессе ускорения и усложнения процессов, протекающих в экономических системах, требования к эффективности управления экономикой возрастают в геометрической прогрессии. Подобные ускорения и усложнения обусловлены отчасти структурной перестройкой комплексов народного хозяйства, формированием принципиально новых форм хозяйственной деятельности, появлением новых видов взаимоотношений между субъектами управления. В ряду возникающих проблем особую роль играют те, что связаны с разработкой теоретических и практических основ моделирования сложных социальных и экономических систем. B.C. Алексеевский в монографии «Синергетика менеджмента устойчивого развития» утверждает, что экономические предпосылки синергетических проявлений в экономике обусловлены во многом переходом к совместным методам и механизмам управления. Автор соглашает с данным тезисом и развивает его.

Важная особенность синергетических моделей заключается в возможности построения новой модели не с нуля, а в качестве надстройки. Таким образом, для эволюционного перехода от традиционной плановой модели в управлении ЖКК к новой, основанной на принципах синергии, необходима системная работа с проблемным полем, конкретизированным в ходе опроса. Результатом стал следующий перечень ключевых проблем, стоящих на пути к управлению ЖКК, основанному на синергетическом подходе. В список проблем вошли: - отсутствие опыта в области управления ЖКК как системой; - недостаток опыта позитивного взаимодействия для решения проблем населения; - отсутствие мотивации к совместной деятельности; отсутствие измеримых результатов деятельности, достижение которых возможно лишь в случае совместной деятельности; - законодательное несовершенство мер воздействия субъектов рынка друг на друга; отсутствие институтов, стабилизирующих рынок услуг ЖКК; - высокая зависимость от федеральных капитальных вложений.

Разработка механизма стратегического развития ЖКК, основанного на синергетическом подходе

Относительно матрицы решений «Слабые стороны - Возможности» был сделан вывод о возможности формирования направлений развития отрасли, которыми ранее занимались недостаточно активно. В частности можно говорить о необходимости вывода из отрасли ЖКК непрофильных активов и формировании института воспроизводства кадров в отрасли. Данные матрицы решений «Слабые стороны - Возможности» позволяют говорить о необходимости более жесткого и в то же время открытого контроля над финансовыми потоками в отрасли. Это позволит выявить «узкие места» в финансовой составляющей стратегии, а так же высвободить часть ресурсов на другие нужды.

Анализ матрицы решений «Слабые стороны - Возможности» направлен на выявление самых проблемных направлений будущей стратегии, главным из которых, безусловно, является формирование единой стратегии отрасли ЖКК г. Владимира на принципах синергии. Результаты проведенного SWOT-анализа подтверждают идею автора о необходимости использования синергетических подходов при разработке стратегии развития ЖКК региона, обеспечивающей не только кумулятивный результат от всех внедряемых мероприятий, но и дополнительный результат от реализации всей стратегии в целом. По итогам проведенного анализа основными направлениями будущей стратегии должны стать: 1. Максимальное использование уже имеющейся инфраструктуры ЖКК; 2. Интеграция в стратегию максимального количества предприятий и организаций комплекса; 3. Формирование единого образовательного поля ЖКК с привлечением всех субъектов стратегии в качестве преподавателей и студентов; 4. Внедрение в ЖКК механизмов общественного контроля над деятельностью бизнес-сообщества и органов власти; 5. Применение инструментов, обеспечивающих повышение информационной открытости ЖКК; 6. Использование инструментов концессии.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра парадигмы управления перед началом процесса реализации стратегических изменений в комплексе. Особую важность в данном контексте приобретает синергетический подход, так как все уровни управления ЖКК и регионом тесно взаимосвязаны и позволят получить максимальную отдачу лишь во взаимодействии друг с другом.

В качестве выводов по главе необходимо отметить, что все наши тезисы нашли свое подтверждение. Во-первых, на основе социально-экономического состояния ЖКК Владимирской области можно констатировать, что комплекс является крупной подсистемой региона, формируя десятую частью бюджета субъекта федерации. В связи с этим можно утверждать, что ЖКК Владимирской области может выступать как движущая сила для реализации стратегических изменений в регионе. Во-вторых, с помощью экспертного опроса были уточнены основные проблемы взаимоотношений между субъектами ЖКК, что позволило сформировать список принципов и условий, соблюдение которых обеспечит синергетический эффект при реализации стратегии. В-третьих, на основании SWOT-анализа были определены основные направления стратегии, формированию которой будет уделено внимание в следующей главе работы.

В целом анализ показал, что ЖКК Владимирской области характеризуется системными диспропорциями, несмотря на постоянные и хорошо продуманные попытки их решения. Выявлено, что наибольшей проблемой является отсутствие системности, зачастую попытки носят исключительно отраслевой характер и даже при удачной реализации проектов негативно сказываются на смежных комплексах. Современный этап жизненного цикла ЖКК не приведет к кардинальному преображению отрасли ввиду отсутствия системности в проводимой политике и деструктивной модели управления, и только совместными усилиями удастся переломить отрицательную динамику в комплексе.

Так, основные существующие проблемы находятся именно в плоскости взаимодействия ключевых субъектов комплекса, что и подтвердил проведенный анализ. Наиболее сложными в решении являются проблемы собственности, так как их существенная часть находится в ведении различных уровней власти. Все вышесказанное дает нам возможность перейти к проектной части исследования, в которой необходимо решить ряд вопросов, связанных с практическим внедрением синергетических методов в процессы формирования и реализации стратегий.