Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Мо Лань

Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях
<
Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях
>



Мо Лань. Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях : 08.00.05 Мо Лань Пути повышения эффективности жилищного строительства в прибрежных территориях (На примере провинции Ляонин и Цзянсу КНР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 150 с. РГБ ОД, 61:99-8/1098-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое развитие Китая и состояние жилищного строительства 12

1.1. Основные результаты экономической реформы и её влияние на строительную деятельности 12

1.2. Анализ практики привлечения иностранных инвестиций в КНР 26

1.2.1. Условие привлечение инвестиций 26

1.2.2. Регулирование процесса привлечения инвестиций 38

1.3 Исследование взаимосвязи проводимой инвестиционно-строительной политики с экономическими циклами в КНР 43

1.4 Новая жилищная политика и становление рынка жилья 54

1.5 Технико-экономическая оценка проектных решений основных типов жилищ строящихся в прибрежных районах 66

Глава.2. Методические основы определения объемов и структуры жилищного строительства в регионе 74

2.1. Оценка весомости факторов для прогнозирования структуры и объёмов жилищного строительства в городах провинции Цзянсу 74

2.2. Методика определения объёмов городского массового жилищного строительства в регионе 87

2.3. Методика определения структуры городского массового жилищного строительства 96

Глава 3. Развитие производственной базы и совершенствование организационно-экономического механизма управления строительством в прибрежных провинциях 110

3.1. Развитие производственной базы строительства в прибрежных провинциях 110

3.1.1 Предпочтительные направления развития производственной базы строительства ..110

3.1.2 Определение экономической эффективности строительства кирпичного завода в провинции Цзянсу 113

3.2 Основные направления совершенствование организационно-экономического механизма управления строительством в прибрежных провинциях 120

Выводы и предложения 131

Список использованной литературы .136

Приложения 149

Введение к работе

стране связана с низкой обеспеченностью и сравнительно недостаточно высоким уровнем жилищного строительства в городах, обусловливаемым ограниченностью инвестиционных ресурсов.

Эффективность развития экономики страны, отдельных регионов, отраслей и хозяйственных объединений непосредственно зависит от характера инвестиционной и строительной политики, её направленности на наиболее полное и рациональное использование ресурсов всех видов. Кризисное состояние экономики КНР на рубеже 80-х годов оказало непосредственное влияние на государственные инвестиции в жилищное строительство, размеры которых составляли в среднем немногим более 10% общих затрат на капитальное строительство, что в 1.5-2 раза ниже, чем в развивающихся государствах, и в 2-3 раза ниже, чем в промышленно развитых странах. Учитывая это, начало 80-х годов было отмечено бурным ростом государственных инвестиций в жилищное строительство, причем финансирование значительной части этих затрат осуществлялось за счет кредитных ресурсов, средств местных бюджетов, а также организаций и предприятий, получивших в начале 80-х годов большую самостоятельность з использовании имеющихся у них хозяйственных ресурсов.

В результате уже к середине 80-х годов размеры вложений в жилищное строительство достигли 14,1 млрд. юаней, в 3.6 раза

превысив уровень конца 70-х годов, а их удельный вес в государственных капитальных затратах возрос с 7,8 до 25,4% соответственно. Столь стремительное увеличение средств, направляемых на строительство жилья. Заметно превышая имевшиеся в то, временя экономические возможности страны по развитию этой сферы, содержало опасность новых структурных перекосов в народном хозяйстве.

В этих условиях были предприняты меры по сокращению государственных инвестиций в жилищное строительство путем введения налога на внебюджетное строительство, замораживания ряда объектов непроизводственной сферы и т. д. Одновременно осуществлялись попытки активного привлечения в жилищное строительство негосударственных источников финансирования путем развития индивидуального и кооперативного строительства, а также за счет продажи государственного жилья в личную собственность.

Следствием этого является отмечаемая во второй половине 80-х годов тенденция к некоторому уменьшению удельного веса затрат на жилищное строительство в общей сумме государственных капитальных вложений, а вместе с тем и относительное сокращение непроизводственных капитальных затрат в целом.

В начале 90-х годов указанная тенденция получила дополнительное развитие в связи с оттоком инвестиционных ресурсов из непроизводственной сферы в тяжелую промышленность. Вместе с тем, стимулируемое экономической реформой расширение негосударственного жилищного строительства в известной мере компенсирует нехватку государственных средств. Если в 1981-1996 гг. доля жилищного строительства в государственных капитальных

вложениях уменьшилась почти в четыре раза / с 25% до 6% /, то удельный вес жилья в инвестициях всех секторов народного хозяйства КНР сократился не столь значительно с 30,8% до 20,9% соответственно.

В целом анализ структурных сдвигов в китайской экономике свидетельствует о тесной взаимосвязи инвестиционной политики с процессами экономической реформы и степенью зрелости рыночных отношений в КНР. Так, довольно успешные соционально -экономические преобразования позволили сравнительно быстро перераспределить национальные инвестиционные ресурсы в пользу непроизводственной сферы и потребительского сектора народного хозяйства, благодаря чему по своей отраслевой структуре китайская экономика постепенно начала приобретать характер экономики рыночного типа.

Судя по всему, именно эта ситуация послужила толчком начавшегося в середине 90-х годов, нового этапа углубления экономической реформы в стране, направленного на существенное увеличение самостоятельности предприятий, расширение масштабов процессов акционирования в госсекторе, коммерциализации деятельности специализированных банков, либерализацию ценообразования в инвестиционно-строительной сфере. Тем самым делается попытка привести в большее соответствие форму и содержание нового инвестиционного механизма, что в перспективе способно существенно повысить эффективность структурной инвестиционной политики в КНР.

Пути и перспективы повышения эффективности развития жилищного строительства КНР в условиях рыночной экономики с

учетом китайской специфики в настоящее время являются

актуальными проблемами.

К началу 1997г. средняя жилая площадь, приходящаяся на одного городского жителя, составляла 10,6 кв.м., средняя жилая площадь, приходящаяся на одного сельского жителя, составляла 21 кв.м.. В стране было построено много жилых микрорайонов с площадью более 50 тыс.кв.м.

Еще одна специфика: Китай - это страна находящаяся в пересечении двух сейсмичных зон, ( в пересечении между восточно-тихоокеаским /прибрежным/ и западным сейсмичными п^шсами). В 1996г. землетрясений в Китае произошло двадцать шесть раз с силой толчков выше пяти баллов по шкале Рихтера. Поэтому в этих зонах необходимо применять типы и конструктивные решения сейсмостойких зданий, которые вызывают резкое увеличение стоимости жилья.

С учетом вышеизложенного осуществляется реформа инвестиционного - строительного комплекса в КНР.

Научные разработки по вопросам жилищного строительства в КНР главным образом касаются застройки столицы и городов континентальной части страны и почти не затрачивают городов прибрежных провинции. Тогда как в прибрежной зоне проживает весьма значительная часть населения КНР.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование экономического выбора пути развития жилищного строительства с учетом специфики прибрежных территорий, социально демографических и экономических условий КНР.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

-проведен анализ основных результатов экономической реформы, практики привлечение зарубежных инвестиций и оценено

их влияния на строительную деятельность;

исследованы взаимосвязи инвестиционно-строительной политики с экономическими циклами в КНР;

- дана технико-экономическая оценка проектных решений
основных типов жилищ, возводимых в прибрежных районах;

осуществлена оценка весомости факторов для прогнозирования структуры и объемов жилищного строительства в регионах;

- разработаны методики определения структуры и объемов
городского массового жилищного строительства;

определены предпочтительные направления развития производственной базы в провинции Цзянсу;

- предложены основные направления совершенствования
организационно-экономического механизма управления
строительством в прибрежных провинциях.

Объект исследования и информационная база для диссертации. Объектом исследования являются организационно-экономические и природно-климатические условия строительства в прибрежных провинциях КНР, а также связанные с ними проектно-строительные решения жилых домов.

Научный анализ проведен на основе данных о природно-климатических условиях в прибрежных провинциях КНР, сведений об экономической и демографической ситуаций. Была также

использована проектная документация для массовой городской застройки.

В процессе исследования изучались проектные и научные материалы китайских и российских научных и проектных

институтов. Собранная информация была дополнена опубликованными российскими и китайскими учеными материалами по исследуемой проблеме.

Предметом исследования в соответствии с поставленной в работе целью является экономическое обоснование перспектив развития массового жилищного строительства в прибрежных провинциях Цзянсу и Ляонин.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы; основные концепции по экономике жилищного строительства, разработанные российскими и китайскими учеными. Автором были применены экономико-математические методы, прогнозные модели, методы экономической оценки инвестиционных проектов.

В процессе работы автором использовались методические материалы, справочная и специальная литература по экономике жилищного строительства.

Научная новизна заключается в следующем:

-определена взаимосвязь между экономическими циклами и состоянием инвестиционно-строительной деятельности в КНР.

-установлена зависимость структуры и объемов жилищного строительства от региональных экономических, социально-демографических и природно-климатических факторов, предложены

предпочтительные направления развития производственной базы строительства;

-определены объекты-представители и выявлена зависимость конструктивных и объемно-планировочных решений жилых домов от природно-климатических и других условий;

-предложены основные направления совершенствования
организационно-экономического механизма управления

строительством в прибрежных районах.

В итоге получен и обоснован комплекс исходных материалов, необходимых для проектирования массового жилья в городах прибрежных провинций КНР, развития производственной базы, разработки предложении по совершенствованию управления строительством в прибрежных районах.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

-результаты могут быть использованы как экономическая основа организации строительства жилых зданий в прибрежных провинциях КНР;

-предложения по развитию предприятий производственной базы позволяют планировать её развитие на перспективу и определять эффективность инвестиции.

На защиту выносится:

-методика оценки весомости факторов для прогнозирования строительства в городах прибрежных провинций;

-методика определения структуры массового городского жилищного строительства;

-методика определения объёмов массового городского жилищного строительства;

-предложения по развитию производственной базы строительства в прибрежных провинциях;

-предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления строительством в прибрежных провинциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, а также докладывались на научных конференциях в Государственной Академии Управления, Государственном университете управления, обсуждались с работниками посольства КНР.

Внедрение методических разработок по организации жилищного строительства в прибрежных провинциях КНР позволит получить значительный экономический эффект.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и изложена на iso страницах, содержит 2 рисунков и (S таблиц.

Основные результаты экономической реформы и её влияние на строительную деятельности

Экономические преобразования в промышленности начались в КНР еще в 1984г. Было принято решение «распространить реформу на города» путем освобождения государственных предприятий от чрезмерного централизованного контроля, повышения стимулирующей роли прибыли и зарплаты, отказа от жесткой системы цен и уменьшения субсидий. В течение 1985-1986 годов многие из этих и других мер были претворены в жизнь, в результате чего хозяйственный механизм, действующий в китайской промышленности, стал приобретать новые черты. Основные направления промышленных реформ связаны друг с другом. Это- снижение роли централизованного плана и ослабление контроля предприятий со стороны министерств; перевод предприятий на полный хозрасчет и расширение «горизонтальных» связей между ними; внутри предприятий —развитие системы материального стимулирования и расширение полномочий хозяйственных руководителей. В соответствии с установкой на создание нового соотношения между планом и рынком происходит постепенное сужение объема и номенклатуры продукции, «жестко» планируемой из центра. К началу девяностых годов централизованный план охватывал примерно треть всей промышленной продукции. Остальные две трети примерно поровну делятся между направляющим планом и свободным рынком. В настоящее время удалось перевести на рыночное регулирование до 90 процентов промышленного производства.

Меняются и функции министерств. В новых условиях они призваны, отказаться от оперативного управления предприятиями и стать штабами научно-технической и рыночной стратегии своих отраслей и на пути к этой цели предприятия постепенно выходят из-под контроля министерств, а число к аппарат министерств сокращают. За 80-е годы ликвидирована половина центральных министерств (с примерно 100 до 50).

По мере ослабления административных рычагов централизованного планирования возрастает роль косвенных методов регулирования производства. С начала 1986 года рост налогов и урезание кредитов были впервые применены в масштабах всей промышленности с целью притормозить чрезмерно высокие темпы роста производства и инвестиций. Охлаждающие меры возымели действие. В сфере финансирования централизованные инвестиции из государственных фондов уступили место самофинансированию предприятий, в том числе с помощью выпуска займов, продажи акций и обращения к банковскому кредиту. Выпускать ценные собственные бумаги предприятиям разрешили в широком масштабе еще в 1986 году, но очень быстро эта практика получила распространение. В настоящее время уже многие предприятия привлекают таким путем весьма значительные суммы. Вероятно, наиболее крупным примером в этом смысле можно считать проект этиленового завода в Шанхае. Для его финансирования в течение 5 лет было выпущено облигаций на полтора миллиарда юаней. Первая партия облигаций на 9 миллионов юаней была реализована среди населения менее чем за неделю. [73]

Для удобства продавцов и покупателей ценных бумаг в Китае организованы биржи. Упор в китайской промышленности перенесен на горизонтальные связи между предприятиями. Это означает, с одной стороны, всемерное расширение договорных, контрактных отношений, с другой - развитие конкуренции и борьбы за потребителя. В таких условиях, резко возрастает значение правовых норм, прежде всего хозяйственного законодательства, включая -закон о государственных предприятиях, закон о найме и др. Например, реализация закона о найме призвана придать гибкость рынку рабочей силы, обеспечить предприятиям большую свободу действий в маневрировании трудовыми ресурсами.

Этим целям служит и введение на предприятиях так называемой «системы директорской ответственности». Система директорской ответственности на практике означает превращение руководителя предприятия из наемного служащего в лицо, прямо отвечающее за результаты деятельности своего предприятия. Материальная ответственность выражается, прежде всего, в «привязке» жалованья директора к росту или падению прибыли и активов предприятия. Кроме того, от кандидата на директорский пост могут потребовать денежный залог (например, в размере 10-месячной зарплаты). Директора назначают компетентные органы. Срок его работы в этой должности составляет три- пять лет, но может быть сокращен, если предприятие будет убыточным. В китайской прессе приводятся следующие данные: за рост прибыли на один процент в год директор получает пятипроцентную прибавку к зарплате, за рост активов на один процент - пятнадцати процентную. Если прибыль снижается на один - десять процентов, его зарплата урезается на треть; за снижение прибыли больше чем на 10 процентов директора снимают с должности.[73]

Принимая на себя полную материальную ответственность за предприятие, директор получает право решать практически все оперативные вопросы: выбор технологии производства, поставщиков, покупателей, численности рабочей силы, оплаты труда, цен на готовую продукцию и т.д. Полномочия директора закреплены юридически и не должны оспариваться вышестоящими государственными органами. Отношения между предприятием и государством в случае отсутствия плана на его продукцию сводятся к выплате налогов и оплате коммунальных услуг. Таким образом, по существу, система директорской ответственности является еще одним примером реализации принципа разделения права собственности и права хозяйствования.

Исследование взаимосвязи проводимой инвестиционно-строительной политики с экономическими циклами в КНР

Осознанное проведение антициклической политики в практике западных стран началось только после второй мировой войны. Оно было безусловно вынужденной мерой, теоретическое обоснование которой дал известный западный ученый - Дж.Кейнс. В своей работе "Общая теория занятости, процента и денег" он дал обоснование по реформированию системы управления экономикой, которые были восприняты правительствами ряда стран как крайне своевременные по ряду причин.

Первая причина заключалась в том, что вплоть до начала второй войны экономика западных стран не могла оправиться от Великой депрессии. Вторая причина заключалась в том, что в Западной Европе и Восточной Азии был разрушен или полностью изношен огромный по своим масштабам основной производственный капитал. Его ускоренное восстановление в послевоенный период, осуществляемое при решающей поддержке США, потребовало централизованного распределения поступающих материально-технических и финансовых ресурсов между отраслями и усиления контроля со стороны правительства над производством, инвестициями и внешней торговлей. Третья причина обусловливалась тем, что послевоенное соревнование передовых капиталистических стран с СССР в области вооружений и космической техники закономерно привело к расширению государственных военных и аэрокосмических предприятий. В итоге значительная часть экономики стала по необходимости работать з соответствии с государственными планами и за счет государственных финансов.

В социалистических странах отвергалась сама возможность циклического развития вследствие ряда причин: общественной собственности на средства производства, централизованного планового регулирования экономикой и др. По этой причине целенаправленно не разрабатывались ни антициклические, ни проциклические мероприятия.

Однако практика экономического развития показывает необходимость учёта влияния экономических циклов. Не избежал циклических колебаний в своем экономическом развитии и Китай. Поэтому представляется необходимым рассмотреть взаимосвязи проводимой инвестиционной политики в КНР (включая государственные и частные инвестиции, в т.ч. и из зарубежных стран) с экономическими колебаниями.

В предыдущих разделах диссертации мы рассмотрели основные причины и последствия экономических колебании в период проведения реформ в КНР.

Об экономических колебаниях этого времени можно сказать еще следующее: Колебания экономики носили количественный характер, они не сопровождались техническим прогрессом и улучшением экономической структуры. Колебания экономики являлись следствием изменения финансовой политики, потому что расширение и сокращение инвестиций непосредственно определялось правительством, центральные и местные власти были единственными инвесторами.

Процесс колебания экономики не сопровождался колебаниями занятости и цен, в это время еще не существовало массовой отрытой безработицы, инфляции.

Экономическая реформа глубоко изменила экономическую систему и структуру китайского народного хозяйства, рынок постепенно занял ведущее место в регулировании экономики. Изменилась цикличность экономики.

Вместе с быстрым развитием негосударственных секторов и с изменением отношений между центральным правительством и местными властями, между правительством и госпредприятиями, субъекты инвестирования стали разнообразнее, местные власти и предприятия получили огромные экономические права и средства.

Вместе с быстрым повышением уровня дохода населения, его сбережения стали основным источником средств для инвестиций. С 1978.no І992г. объем сбережений населения увеличился в 54 раза.

Механизм ответственности и заинтересованности в инвестициях государственной организации еще был создан не полностью, в большой степени инвесторы могли использовать прибыль от успешных инвестиций; в тоже время они не отвечали за ущерб от ошибочных инвестиций.

Обрабатывающие промышленные отрасли получили большое развитие, а основная промышленность находится в худшем положении (например, подготовка квалифицированной рабочей силы значительно отстает), производители не могут угнаться за стремительным развитием экономики, проблема недостатка экономических ресурсов стала ещё сильнее.

Государственный контроль над общим объемом инвестиций страны стал очень слабым, доля государства в ВНП резко снизилась / в 1978 г. он составлял 31,3% ВНП, в 1992 г. только 14,7%. Поэтому государству недостает материальных средств./ За 14 лет в Китае было четыре колебания экономики. Эти колебания были связаны с изменением объема инвестиций в основные фонды; за эти годы были резкие подъемы экономики, а падение объема инвестиций и прироста ВНП были смягчены, срок цикла был очень краток, средний срок составлял 4 года, в это время средний прирост экономики был очень высоким - каждый год 9%.

Стремительный рост экономики, безусловно, обусловлен экономической реформой, создание рыночного механизма повышает активность и эффективность экономики, а быстрое увеличение дохода населения, с одной стороны, ведет к расширению производства, с другой стороны, создает источник средств расширения производства. Но нельзя игнорировать некоторые серьезные недостатки, существующие внутри этого экономического механизма, которые препятствуют положительному развитию.

Оценка весомости факторов для прогнозирования структуры и объёмов жилищного строительства в городах провинции Цзянсу

Оценка весомости факторов для прогнозирования объемов и структуры жилищного строительства в городах провинций Цзянсу и Ляонин. Прогнозирование региональной структуры жилищного строительства осуществляется по показателям объёмов ввода жилой площади в городах с учётом её распределения по территории региона. Региональная структура жилищного строительства определяется перспективными для массовой застройки в прогнозном периоде типами жилых домов.

Объемы жилищного строительства, их динамика с учётом социально-демографических факторов определяют территориальную и типологическую структуру прогноза массового жилищного строительства. Это позволяет выполнить расчёты, необходимые для создания соответствующей материально- технической базы строительства. Для решения поставленных в диссертации задач необходимо исследовать условия, имеющиеся в регионе и определяющие объёмы, а также типологическую и территориальную структуру жилищного строительства, то есть выполнить многофакторный анализ прогноза рациональной застройки городов. Задачи такого рода целесообразно решать методами экспертных оценок с дальнейшей математической обработкой результатов опроса.

Специфичность прогнозного знания заключается в том, что его предмет либо не существует в настоящее время в действительности, либо существует, но никогда не был наблюдаем. Проблема заключается в том, что прогнозные знания не с чем соотнести в момент прогнозирования. Когда же появляется сам предмет прогнозного знания, а вместе с ним и возможность проверить его истинность, то теряют смысл разговоры о достоверности прогноза, это уже не прогноз, а наблюдаемый, фиксированный факт. На первый взгляд все это вызывает недоумение: правомерна ли вообще постановка вопроса об истинности прогнозного знания?

С теоретической точки зрения, вполне правомерна. Дело в том, что подобный вопрос просто не возникает, если мы принимаем предвидение не застывшим, а динамическим элементом, на определенном этапе познания. Рассматривая прогнозирование как процесс, необходимо вскрывать исходные посылки, на которых вырастает знание в прогнозе к моменту окончательной его формулировки. Такое условное расчленение целостного процесса прогнозирования на этапы позволяет говорить об истинности знания в прогнозе. В настоящее время достаточно разработаны теоретические и практические аспекты применения методов экспертных оценок в решении экономических задач. Коллективная групповая экспертиза является надежным средством переработки слабо формализуемых данных.

Основные понятия и положения по организации групповой экспертизы, её проведению, дальнейшей обработке данных и выводам представлены в ГОСТ 23554.0-79 "Основные положения экспертных методов" и ГОСТ 23554.1-79 "Организация и проведение экспертизы". Качество проведения экспертизы определяется составом группы экспертов и уровнем подготовки материалов для опроса (анкеты, правильность постановки вопросов, технология проведения опроса и т.д.).При работе с экспертами необходимо определить рациональную численность экспертной группы, принять тот или иной способ оценки компетентности экспертов, выбрать определенную процедуру работы с ними. Источники ошибок могут быть следующие: экспертная группа не репрезентативна; у эксперта нет стимула к работе; отсутствие учета компетентности экспертов; нечеткий порядок работы с ними (итерация с малым числом шагов).

Обрабатывают прогнозную информацию, полученную от экспертов, как правило, с помощью методов математической статистики. Ответы на каждый вопрос усредняются. Уточняются математическое ожидание события и дисперсия. Основные ошибки при статистической обработке кроются в трудности учета оценок, резко отличающихся от большинства, и в ориентации на оценки традиционно мыслящего большинства.

Прогнозист и сам может стать "источником" ошибок, если он недостаточно глубоко освоил метод или же не имеет практических навыков работы с ним. Кроме того, возможны нарушения процедуры формирования экспертных групп и работы с ними. Источником ошибок могут быть и исходные данные. Учет требований полноты, достоверности и дисконтирования исходных данных позволяет избежать ошибок при прогнозировании.

Существует много разновидностей прогнозов и среди них наибольшее распространение получили социологические, статистические, эвристические, инженерные и др. Для составления прогнозов используют несколько методов формирования экспертной группы: способ тестирования назначений, "снежного кома", последовательных рекомендаций, и др.. Применение того или иного способа зависит от организационных условий - достаточно или нет времени для проведения отбора, например, нахождение экспертов в разных учреждениях и фирмах. В диссертационной работе был применен так называемый метод последовательных рекомендаций, который заключается в том, что в начале опрашивают одного специалиста в области исследования подлежащей экспертизе. Выбор первого эксперта был вьшолнен на основе анализа публикаций -по проблеме,. Он называет других лиц, занимающихся исследуемой проблемой, которые должны войти в группу экспертов. Эти специалисты называют ещё ряд экспертов. Были сформированы две группы но пять человек в каждой. Группы экспертов, сформированные методом последовательных рекомендаций, могут провести наиболее глубокий анализ факторов.

Каждая группа имела более менее однородную структуру и у всех экспертов были одинаковые права и обязанности. Оценка компетентности не проводилась, так как в данном случае эта задача тождественна отбору экспертов в группу. "Веса" экспертам не присваивались и не учитывались в расчетах.

В состав экспертов вошли преподаватели высших учебных заведений, руководители и специалисты строительных организаций, работники проектных организаций провинций Ляонин и Цзянсу, занимающиеся проблемами планирования и прогнозирования жилищно-гражданского строительства

Определение экономической эффективности строительства кирпичного завода в провинции Цзянсу

В провинции Цзянсу предполагается сооружение 20 кирпичных заводов. В данном разделе приводится пример расчета эффективности строительства кирпичного завода, расположенного вблизи провинциального центра.

Удельные капитальные вложения в строительство заводов по производству кирпича приняты по данным проектных институтов России. В этот показатель включены капитальные вложения для развития карьеров сырья, дорог. Мощности заводов приняты -50-70 млн.шт. условного кирпича в год.

Принятие решения о строительстве каждого из этих объектов должно сопровождаться проведением анализа по оценке эффективности и последующей разработкой инвестиционного бизнес-плана.

Анализ эффективности проекта строительства кирпичного завода осуществляется в соответствии с "Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и по их отбору для финансирования", а также в соответствии с подрядком разработки, согласования, утверждения и состава обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), введенным в действие постановлением Минстроя РФ №18-63 от 30 июля 1995г.

Методические указания в достаточном объеме отражают требования предпроектной подготовки строительства с учетом действующего законодательства и зарубежной практики.

Основными экономическими показателями инвестиционного проекта являются: общий объем инвестиций, чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, рентабельность, внутренняя норма прибыли и др.

На первом этапе осуществляется оценка соответствия организационных и технологических возможностей предприятия требованиям выпуска и сбыта строительной продукции. С учетом этого анализа и рассчитывается требуемый объем инвестиций.При этом учитывается срок окупаемости.При определении динамики денежных потоков, необходимо принимать во внимание возможные изменения макроэкономической ситуации(ставки банковского кредита, изменение темпов инфляции и др.)

При оценке эффективности инвестиционного проекта используется поток реальных денег - остаток денежных средств на расчетном счете предприятия. Этот остаток формируется за счет притока денежных средств (доходов от реализации продукции и услуг, амортизационных отчислений, доходов от реализации активов предприятия, взносов в уставной фонд и займов)и оттока денежных средств: затрат на производство продукции и услуг,общих издержек предприятия, затрат на инвестиции, затрат на обслуживание и погащение займов, выплаты дивидендов, налоговых и других выплат. Главными факторами в анализе инвестиционного проекта являются суммарная величина потока наличности от производственной деятельности и других доходов(например, реализация активов, вклады в другие предприятия), а также величины расходов на инвестиции.

Фактически датой окупаемости проекта завода будет считаться дата, когда аккумулированная сумма от производственной деятельности и финансовой деятельности станет равной сумме затрат на инвестиции.

Расмотрим пример расчета экономической эффективности инвестиционного проекта завода по производоству кирпича в провинции Цзянсу. В таблице 3.1 .приводится поток реальных денег.

Поток реальных денег состоит из трех частей: -потока реальных денег от производственной деятельности; -потока реальных денег от инвестиционной деятельности; -потока реальных денег от финасовой деятельности.

В потоке раельных денег от инвестиционной деятельности отражаются платежи за приобретенные активы, а источником приобретения активов, являются поступления, которые не используются в производстве. Должны быть указаны не только затраты на вновь приобретаемые активы, но и балансовая стоимость имеющихся в собственности предприятия активов к началу осуществления проекта.

Главным условием осуществления проекта строительства кирпичного завода является положительное сальдо реальных денег на любом шаге расчета. Если на некотором шаге сальдо реальных денег отрицательное, то инвестор заранее должен предпринять соответствующие действия, (увеличив доходную часть, уменьшить расходную, найти дополнительные источники финансирования и т. п.).