Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна Лопатин, Алексей Валентинович

Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна
<
Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна
>



Лопатин, Алексей Валентинович. Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лопатин Алексей Валентинович; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1515

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические вопросы экономической эффективности производства зерна 9

1.1 Методические основы оценки эффективности производства зерна 9

1.2 Экономические характеристики эффективности производства зерна 36

2. Современное состояние уровня и эффективности производства зерна 50

2.1 Динамика, структура и размещение посевов зерновых культур 50

2.2 Экономическая эффективность производства зерна в регионе 68

2.3. Анализ размещения зернопроизводства в Курской области 84

3. Оптимизация параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий Курской области 103

3.1 Общая постановка экономико-математической задачи оптимизации зернопроизводства в составе сельскохозяйственного предприятия и ее теоретико-множественная модель 103

3.2 Методика построения числовой экономико-математической задачи оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственного предприятия 113

3.3 Проект оптимальных параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственного предприятия 123

Выводы и предложения производству 133

Список использованной литературы 137

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновое производство является основой развития сельскохозяйственного производства и наиболее важной частью агропромышленного комплекса. Развитие зернопродук-тового подкомплекса имеет исключительное значение для национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Рыночные преобразования оказали крайне неблагоприятное воздействие на сельское хозяйство. Это произошло вследствие углубляющегося диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, что определило неустойчивое экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе зерновой специализации.

Значительная часть доходов от производства зерна перераспределяется в сферу его переработки и реализации конечной продукции. При сохранении таких тенденций в зерновом хозяйстве становится проблематичным осуществление расширенного воспроизводства. В сложившейся ситуации усиление роли государства в регулировании ценовой ситуации на зерновом рынке становится настоятельной необходимостью.

Механизм государственного регулирования и саморегулирования должен обеспечивать паритетность экономических отношений, эквивалентность товарно-денежного обмена между отраслями АПК, создание равных экономических условий хозяйствования.

Из-за множества существующих точек зрения, теоретические и практические подходы к решению этой проблемы являются предметом острой дискуссии. Поэтому возникла объективная необходимость системного изучения факторов, способных обеспечить повышение экономической эффективности производства зерна, исследования экономических проблем стабилизации зернопроизводства, разработки научно обоснованного инструментария, направленного на ускоренное развитие зерновой отрасли.

Вопросам повышения эффективности производства зерна уделял» внимание ряд исследователей. Среди ученых, внесших наибольший вклад в исследование этой проблемы, следует отметить А.И. Алтухова, А.И. Барбашина, В.Р. Боева, А.Г. Белозерцева, М.Д. Болдырева, И.Н. Будалова, И.Н. Буробкина, Д.Е. Ванина, В.А. Бутковского, Е.А. Барбашина, Г.И. Воробьева, А.В. Гордеева, И.Б. Загайтова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, В.В. Нечаева, А.А Никонова, В.М. Обухова, И.С. Пасхавера, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбалкина, А.Ф. Серко-ва, А.И. Степанова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Е.Б. Хлебутина, А.А. Шутькова, Ю.Д. Ванина и др.

Несмотря на важность и ценность проведенных исследований, требуется системный подход для формирования производственной структуры и комплексного совершенствования рыночных механизмов деятельности предприятий, определяющих повышение экономического потенциала зерновой отрасли. Не претендуя на полный охват многообразных экономических и организационных проблем развития зернопродуктового комплекса, автор сделал попытку решить некоторые из них применительно к сельскохозяйственным предприятиям зерновой специализации региона.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических положений и практических рекомендаций по оптимизации параметров зернопроизводства, направленных на стабильное развитие и повышение экономической эффективности зерновой отрасли в регионе.

В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие основные задачи:

изучены, уточнены и дополнены теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства зерна;

проанализировано состояние, динамика и тенденции развития зерновой отрасли региона;

выявлено влияние основных факторов на экономическую эффективность производства зерна в сельскохозяйственных организациях Курской области;

разработаны методика и экономико-математическая модель оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона;

разработаны оптимальные индикативные показатели структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, нормативов производства товарной продукции на 100 га пашни, включая зерно, финансовых результатов и экономической эффективности производства в целом, а также зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий области.

Объектом исследования являются производственно-экономические процессы, происходящие в сфере формирования эффективности производства зерна в Курской области.

Предметом исследования является оценка теоретических, методологических и практических аспектов эффективности производства зерна в современных условиях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам современной аграрной экономики. Были использованы методы: монографический; экономико-статистический - для анализа современного состояния регионального зернового хозяйства; абстрактно-логический - при разработке теоретико-множественных моделей оптимизации параметров зернопроизводства в регионе; математического моделирования и прогнозирования при разработке перспективных индикативных показателей развития зернового хозяйства в регионе.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Направление 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство (область исследования: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).

Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, федеральных и региональных государственных органов управления АПК, материалы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий. Использовались законы и законодательные акты РФ, указы Президента и постановления Правительства Российский Федерации.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепции оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона:

уточнена сущность эффективности производства зерна как экономической категории, а также теоретические аспекты повышения экономической эффективности зернопроизводства;

в результате анализа тенденций развития зерновой отрасли региона определены причины неустойчивого состояния и главные факторы, обусловливающие экономическую эффективность зернопроизводства;

разработана методика и экономико-математическая модель оп-

тимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона;

предложена методика и результаты индикативного анализа размещения зернопроизводства в Курской области, обоснованные данными многомерной компьютерной классификации развития зернового хозяйства, для проведения рейтинговой производственно-экономической оценки зернопроизводства в районах региона, основываясь на вычисленных методами факторного анализа безразмерных числовых характеристиках этих индикаторов;

разработаны и научно обоснованы перспективные индикаторы развития зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий: общий потенциал роста объемов производства зерна и его экономической эффективности в Курской области на среднесрочную перспективу.

Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», по теме «Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна». В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна в регионе. Результаты исследований используются при разработке комплексной программы развития АПК Курской области. Использование обоснованных в диссертации предложений органам управления АПК позволит повысить в целом эффективность сельскохозяйственного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические аспекты и основные результаты исследований представлены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2008-2010 гг.), а также на международных научно-практических конференциях: «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009). Кроме того, результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства» (Орел, 2009), а также на региональных и межвузовских научно - практических конференциях.

Подготовленные автором предложения по повышению эффективности производства зерна приняты для практического использования комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.

По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем и работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 44 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 217 источников.

Методические основы оценки эффективности производства зерна

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для расширенного воспроизводства отрасли.

В условиях становления рыночных отношений в агропромышленном комплексе проблема повышения эффективности становится первостепенной, так как результативность хозяйственной деятельности во многом определяет темпы расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье. Поэтому разработка вопросов повышения эффективности производства становится одной из актуальных проблем экономической науки.

В начале 90-х годов в Российской Федерации был взят курс на изменение финансово-хозяйственных и производственных отношений в агропромышленном комплексе в целях решения продовольственной проблемы страны через увеличение количества и повышение качества товаров и услуг, доступных потребителю, поднятия экономического благополучия и решения социальных проблем тружеников сельского хозяйства. В целом это обозначало повышение темпов экономического роста и стабилизации сельского хозяйства. В основу коренных преобразований закладывались совершенно новые подходы к преодолению государственного монополизма и созданию многоукладной экономики через преобразование форм собственности, ценообразование, налоговую систему, кредитно-финансовую политику.

Одним из главных факторов повышения экономического роста агропромышленного производства было избрано совершенствование организационно-экономических отношений, на смену традиционным организационно правовым формам хозяйствования (колхозы, совхозы) пришли самые различные по отношениям собственности, характеру объединения земельных паев и имущественных долей, организационно-правовых форм (АОЗТ, АООТ, товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные и совместные предприятия).

Однако проведенные преобразования в области собственности, прав и свобод хозяйствующих субъектов породили целый ряд новых проблем. В экономике фактически не сложился достаточно эффективный собственник, на смену государственной монополии на землю, средства производства и результаты труда с ее неэффективным регулированием пришел период, который можно было бы охарактеризовать как переходный, характеризующийся отсутствием эффективных отношений, способных определять, направлять, регулировать воспроизводственный процесс. Отношения между предприятиями, производящими продовольственные товары на различных стадиях технологической цепи характеризуются нарастанием монополизма перерабатывающей и торговой сфер, что деформирует и делает малоэффективной всю систему производственно-экономических отношений. Экономические интересы многих субъектов этой интегрированной системы не согласованы. В результате в развитии отраслей АПК нарастали диспропорции, увеличивались издержки производства, повышались розничные цены, снижался совокупный спрос на товары и услуги, падал жизненный уровень населения. Особенно разрушительное действие сложившийся механизм хозяйствования оказывает на сельских товаропроизводителей, о чем свидетельствуют резкий спад производства сельскохозяйственной продукции и убыточность большинства предприятий, кризисное состояние социальной сферы села. В этих условиях чрезвычайное значение приобретают меры, способные преодолеть аграрный кризис, стабилизировать экономику, создать предпосылки для ее развития. Несомненно, что это должен быть комплекс факторов, включаемый одновременно, как и все рычаги экономического воздействия: налоги, цены, аграрный протекционизм, государственная поддержка научно-технического прогресса, производственной и социальной инфраструктуры.

Реалии сегодняшнего дня и сама экономическая жизнь страны доказали, что увеличение количества и качества производимой продукции нельзя обеспечить простым устранением централизованного планирования, обвальной либерализацией цен и приватизацией государственной собственности без управляемых и целенаправленных действий, способствующих образованию свободной рыночной системы.

Становление рыночных отношений в экономике привело к определенным положительным тенденциям в развитии агропромышленного комплекса. Валовое производство сельскохозяйственной продукции начало увеличиваться, наметились темпы роста экономической эффективности производства. Повысились цены реализации на сельскохозяйственную продукцию, государство стало больше помогать сельскому хозяйству. Поэтому использование современных рыночных условий для увеличения производства продукции, повышения производства является весьма важным направлением в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Повышение эффективности производства в условиях становления рыночных отношений является основным направлением развития сельскохозяйственных предприятий.

Эффективность производства сельскохозяйственной продукции предусматривает увеличение объемов производства, оптимизацию структуры продукции, улучшение ее качества и снижение ее ресурсоемкости.

Это обуславливает необходимость поиска наиболее рациональных форм организации производственных процессов, стимулирование повышения их эффективности. Решение этой проблемы охватывает большой круг самых разнообразных вопросов, в том числе и решение методических вопросов, обоснование показателей и критериев эффективности производства продукции сельского хозяйства. Выбор научно обоснованных оценочных показателей, их рациональное использование является одним из необходимых условий функционирования механизма управления отраслями АПК.

Экономическая эффективность является сложной экономической категорией, в которой отражается одна из важнейших сторон общественного производства - его результативность и показывает конечный полезный эффект от использования потребленных производственных экономических ресурсов отрасли: трудовых, земельных и материальных; уровень управления и организации производства; количество, качество и результаты реализации продукции; возможности осуществления расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников.

Выделив всеобщую сущность эффективности, очень важно обосновать ее специфическую форму, а также вести поиск конкретных форм ее проявления, основной из них является масса прибыли. В настоящее время нет единого мнения в проблемах определения экономической эффективности, ее анализа и планирования, отсутствует единая терминология (как самих показателей эффективности, так и показателей, используемых при их расчете), а методики расчета одних и тех же показателей весьма различны. Отсюда возникают расхождения в определении экономической сущности эффективности производства, что может привести к ошибочным методическим обобщениям. Однако, существующие разногласия в определении сущности экономической эффективности, показателей и критериев ее оценки свидетельствуют об актуальности этой проблемы в современных экономических условиях.

Как в любом материальном производстве, процесс воспроизводства в сельском хозяйстве осуществляется в процессе взаимодействия основных производственных ресурсов - основного и оборотного капитала, земли, трудовых ресурсов. Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия с затратами живого и овеществленного труда на его достижение отражает эффективность сельскохозяйственного производства. Конечный результат хозяйственной деятельности характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями, как результат действия определенных экономических факторов. предприятия. Совокупность мер, которую должен предпринять руководитель предприятия, заключается в следующем:

- приспособление предприятия к изменившимся условиям аграрной политики и производства, проверка конкурентоспособности видов производства и отраслей, расширение или введение наиболее конкурентоспособных, сокращение и ликвидация менее конкурентоспособных видов производств, реакция на поведение рынка;

- снижение издержек производства включая меры кратковременного действия (замена дорогостоящих минеральных удобрений навозом, покупного семенного материала на семена собственного производства), меры долгосрочного действия (снижение постоянных издержек);

- оптимизация технологии производства;

- маркетинг;

- планирование, финансовое обеспечение производства.

Вместе с тем, при осуществлении экономической и хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве следует учитывать особенности, обусловленные технологией производства, размещением производственных и земельных ресурсов.

Динамика, структура и размещение посевов зерновых культур

Курская область находится на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности. Расстояние между крайними восточной и западной точками составляет 305 км, между северной и южной — 175 км. Область граничит на северо-западе с Брянской, на севере — с Орловской, на северо-востоке - с Ли пецкой, на востоке — с Воронежской, на юге - с Белгородской областями РФ; с юго-западной и западной стороны к ней примыкает Сумская область рес публики Украина. і

Среднерусская возвышенность на территории области представляет собой возвышенную равнину, сильно расчлененную глубокими речными долинами, оврагами и балками. Однако овраги на территории распространены неравномерно. Наибольшей овраженностью отмечаются восточные районы, где на каждый квадратный километр площади приходится до 1,2 км овражной сети. Длина оврагов колеблется в зависимости от длины и крутизны склона. В пределах области высоты над уровнем моря изменяются от 125 до 280 м. Речная сеть области довольно густая. Основными реками являются: Сейм, Свапа, Тускарь, Псел (бассейн р. Днепра), в восточной части области — Тим, Кшень, Олым (бассейн р. Дона).

В связи с небольшим наклоном местности реки имеют медленное течение и небольшие запасы энергии. Летом они сильно мелеют. Реки в хозяйственном отношении используются для орошения полей, удовлетворения бытовых нужд населения, рыболовства. Весеннее половодье на большинстве рек заканчивается в среднем в третьей декаде апреля. Общая продолжительность весеннего половодья на большинстве рек составляет 20 -30 дней.

Область расположена в лесостепной зоне, которая занимает промежуточное положение между лесной подзолистой и степной черноземной. Почвы области характеризуются сочетанием двух основных типов: черноземов и лесных почв. Черноземами покрыто около 65% сельскохозяйственных земель, они относятся к числу наиболее плодородных почв и представлены на территории области следующими основными разновидностями: выщелоченные и слабовыщелоченные, типичные оподзоленные, карбональ-ные, солонцеватые. Они имеют мелкозернистую структуру, темную, почти черную окраску, постоянно бледнеющую к нижним горизонтам. По механическому составу в зоне распространения черноземов - почвы среднесуглини-стые, тяжелосуглинистые, глинистые. Черноземные почвы расположены преимущественно в восточной и юго-восточной части области.

Менее плодородны светло-серые, серые и темно-серые лесные почвы, встречаются на 20% территории области, распространены они в основном в северо-западных районах. Леса занимают 6-7% территории, размеры лесных массивов обычно невелики и не превышают 100 га. Основной лесообразую-щей породой является дуб, на долю которого приходится 74% покрытой лесом площади. В лесах помимо дуба растут ясень, клен, липа, береза и др.

Область в сельскохозяйственном отношении имеет зерновое, сахарно-свекольное, молочно-животноводческое направления.

Из общей площади земельных угодий, равной 29,8тыс.км , большую часть (около 72%) занимают пахотные земли. Сенокосов и пастбищ немного (около 12% площади). Основная часть территории занята посевами сельскохозяйственных культур: озимая и яровая пшеница, рожь, овес, ячмень, сахарная свекла, просо, гречиха и др.

В области насчитывается около 38 тыс.га садов. Они размещены в основном в Обоянском, Курском, Суджанском, Рыльском районах. Климат Курской области умеренно континентальный. Продолжительность солнечного сияния за теплый период составляет 1200-1230 часов, за год 1750-1795 часов.

Продолжительность дня летом колеблется от 15 до 17 часов. Средняя месячная температура воздуха самого теплого - июля — колеблется в преде лах 18,5 - 19,5 , а самого холодного месяца - января - от -9,0 до -9,5. Годовая амплитуда средних месячных температур воздуха 26 - 29. Первая половина зимы значительно теплее второй.

Теплый период с положительной средней суточной температурой воздуха длится 220-235 дней. Продолжительность безморозного периода в северо-восточных районах 180-186 дней, а юго-западных 186-189 дней.

По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. Среднее годовое количество осадков колеблется около 533-640 мм. При этом более 2/3 осадков выпадает в жидком виде, а около 1/3 - в виде снега. В зимний период образуется устойчивый снежный покров, высота которого в конце зимы достигает 22-30см. В целом природно-климатические условия Курской области характеризуются по зонам следующим образом.

Наиболее высокая среднегодовая температура характерна для районов юго-западной и пригородной зоны области, в северо-западной и восточной зонах она колеблется от 5,1 до 5,3 С. Более длительный безморозный период характерен для районов пригородной зоны. Для районов северо-западной зоны продолжительность вегетационного периода составляет 180 дней, юго-западной 189, восточной и пригородной 186 дней. Среднегодовая сумма осадков также имеет значительные колебания. В районах северо-западной зоны сумма осадков составляет 617 мм. В то же время в районах юго-западной зоны, восточной и пригородной зоны сумма осадков составляла в пределах от 547 до 587 мм. Значительные колебания имеются в содержании гумуса в горизонте А. В северо-западной зоне содержание гумуса составляет 4,1%, в восточной зоне 8,5%, в пригородной зоне 6,3%, в юго-западной зоне 7,2%.

Почвы Курской области подвержены значительной эрозии. Для северозападной зоны характерны сильная ветровая и водная эрозия, для пригородной зоны - средняя ветровая и водная эрозия; для районов юго-западной зоны характерны слабая ветровая и водная эрозия.

Важнейшей особенностью растениеводства является его сезонность. Жизнь растений в поле протекает в постоянно изменяющейся среде. Поэтому чтобы обеспечить растение необходимыми условиями жизни, необходимо влиять в определенном направлении на окружающую среду. В процессе создания благоприятных условий для жизни растений исключительную роль играет высокая культура земледелия. Земельный фонд Курской области достаточно стабилен и за последние 24 года существенных изменений не претерпел.

Распаханность земель, используемых в сельском хозяйстве, превышает 74% общей площади и 79,9 % площади сельскохозяйственных угодий, что характеризует сравнительно высокий интенсивный уровень использования земельных угодий.

На земельных угодьях Курской области возделывают зерновые, кормовые, технические и овощные культуры, развито животноводство и птицеводство. В этом отношении Курская область является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции.

Анализ размещения зернопроизводства в Курской области

В настоящем исследовании поставлена задача проведения точного количественного анализа размещения зернопроизводства в административных районах Курской области. Для этого необходимо обоснование системы региональных индикаторов развития производства зерна.

В качестве показателей и формируемых на их основе методами факторного анализа индикаторов развития зернового хозяйства целесообразно использовать числовые характеристики, которые представляются органами государственной статистики и отражают посевные площади зерновых культур, их урожайность и валовые сборы зерна в административных районах региона.

Принципиальным отличием предлагаемой нами методики формирования индикаторов является то, что они не задаются заранее по каким-либо схемам, а генерируются методами факторного анализа по объективным статистическим критериям с последующей интерпретацией выделенных факторов на основе содержательного качественного производственно-экономического анализа.

Для построения компьютерных числовых моделей кластерного и факторного анализа с последующим формированием числовых безразмерных характеристик индикаторов развития зернопроизводства в административных районах Курской области выделены следующие подмножества показателей и соответствующие им кодификатор и классификатор переменных (таблица 21).

В соответствии с разработанной нами методикой выполнена многомерная классификация основных показателей развития зернопроизводства среди административных районов Курской области, принятым Федеральной службой государственной статистики.

Соответствующие числовые эксперименты выполнены нами по программе кластерного анализа на системе статистической обработки данных STATGRAPHICS 2.1+ FOR WINDOWS.

Методы кластерного анализа используются для разбиения изучаемой совокупности объектов на группы топологически близких в n-мерном век торном пространстве объектов, называемых кластерами. Методы кластеризации довольно разнообразны, в них по-разному выбирается способ определения близости между кластерами и объектами, а также используются различные алгоритмы вычислений. Таким образом, результаты кластеризации зависят от выбранного метода, и эта зависимость тем сильнее, чем менее явно изучаемая совокупность разделяется на группы объектов.

В общем случае статистические программные пакеты позволяют:

- строить дерево классификации п объектов посредством иерархического объединения их в группы или кластеры на основе критерия минимума расстояния в пространстве m переменных, описывающих объекты;

- находить разбиение некоторого множества объектов на заданное число компактных кластеров.

Графическое изображение процесса объединения кластеров может быть получено с помощью дендрограммы - дерева объединения кластеров. Если начальное разбиение на классы нельзя произвести с достаточной степенью уверенности, можно предварительно выполнить кластерный анализ с использованием дивизивной стратегии разбиения (разбиение объектов на кластеры непосредственно) и испробовать несколько вариантов числа группировок.

Далее рассматриваются данные кластерного анализа — многомерной группировки, выполненной в пространстве приведенных в таблице 1 переменных.

Показатели удельного веса субъектов в социально-экономических показателях ЦФО являются важнейшими обобщающими характеристиками региональной социальной экономики, поскольку включают место региона в распределении территории, численности населения, производстве и инвестициях в составе ЦФО.

Как показывают данные кластерного анализа административные районы Курской области распределяются на три группы по выделенным четы рем показателям общего развития производства всех зерновых культур с четко различимой разницей между их центроидными значениями в кластерах.

Как показывает проведенный анализ, первый кластер включает семь административных районов со средней по области площадью пашни, средними уровнями посева, но наибольшими показателями урожайности и валового сбора зерна. Очевидно, этот кластер следует отнести к группе условно-лучших районов наиболее интенсивного зернопроизводства.

Третий кластер образуют девять административных районов с максимальными центроидными значениями пашни, посевов зерновых культур и средними центроидными значениями валового сбора и урожайности зерновых культур. По видимому, эта группа районов образует кластер средних по уровню интенсивности зернового хозяйства административных районов Курской области.

Третий, наибольший по числу районов (включающий двенадцать районов), но имеющий наименьшие центроидные значения площадей пашни, посевов зерновых культур, урожайности этих культур и валового сбора, образует группу условно-худших по развитию зернопроизводства районов Курской области.

В таблице 23 и на рис. 2 представлено территориально-административное распределение районов Курской области по кластерам обобщающих показателей развития зернового хозяйства.

Проект оптимальных параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственного предприятия

Проектирование оптимальных параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса модельного хозяйства, построенного по усредненным данным для Курской области), выполнялось по результатам решения экономико-математической задачи с использованием системы линейного и целочисленного программирования MILP-88, размещенной на IBM - совместимом персональном компьютере. Распечатка оптимального плана в терминах компьютерной программы приведена в приложении. Проектируемая структура посевных площадей (таблица 36) предусматривает выполнение необходимых севооборотных требований как общих для всех категорий пашни, так и специфичных для ее отдельных агроэкологических групп. В оптимальном варианте по сравнению с планом хозяйства расширяются площади озимых зерновых и зернобобовых культур при сбалансированном сокращении ячменя, введении сидерального пара, увеличении посевов многолетних трав.

Доминирующими культурами на пашне второй агроэкологической группы являются озимая пшеница, ячмень и подсолнечник.

Посевные площади многолетних трав, отличающихся высокой почвозащитной эффективностью, занимают по проекту возрастающий по категориям пашни удельный вес в структуре ее использования, соответственно, 18 и 32% для пашни первой и второй агроэкологических групп.

В целом по хозяйству удельный вес многолетних трав должен возрасти от 7,5 до 20,5%, однолетних трав - от 2,7 до 4,7%.

Посевы сахарной свеклы в хозяйстве расширять нецелесообразно по двум причинам: во-первых, меньшей экономической эффективностью по сравнению с зерновыми культурами, особенно с учетом того, что на 1 га свеклы по севооборотным требованиям должно выделяться не менее 0,75 га пара, не приносящего доходов; во-вторых, высокой степенью снижения запасов гумуса при возделывании этой культуры.

Проведенный анализ показывает, что только комплексное использование всех факторов и источников поступления гумуса позволяет обеспечить его бездефицитный баланс на пашне интенсивного использования, где происходят наибольшие потери гумуса под посевами зерновых и пропашных культур. Положительный баланс гумуса обеспечивается здесь двумя важнейшими агроэкологическими компонентами-посевами трав, активно обогащающих почву гумусом, и внесением навоза. Но, как видно из таблицы, указанных двух источников образования гумуса на пашне первой категории далеко недостаточно для обеспечения его бездефицитного баланса. Для этого еще следует вносить в почву большую часть производимой на пашне данной категории соломы и ботвы сахарной свеклы.

Проектируемая структура посевных площадей формирует положительный баланс гумуса на пашне второй категории, что обеспечивается, главным образом, посевами однолетних и многолетних трав. В целом по хозяйству, по проектным данным, уровень поступления гумуса соответствует его выносу, что обеспечивает восстановление почвенного плодородия.

Существенный вклад в формирование бездефицитного баланса гумуса вносит использование побочной продукции растениеводства-соломы зерновых культур и ботвы сахарной свеклы (таблица 38). При этом солома используется как для непосредственного внесения в почву, так и для подстилки сельскохозяйственным животным, которая переходит в навоз - важнейший источник восстановления почвенного плодородия.

Проектируемым балансом производства и распределения побочной продукции сельскохозяйственных культур предусматривается производство 19,5 тыс. ц соломы на пашне первой категории, 7,2 тыс. ц — на пашне второй категории. Основную часть производимой в хозяйстве соломы-21,8 тыс. т. целесообразно использовать для внесения в почву в качестве органического вещества для образования гумуса.

Напряженное положение с обеспечением бездефицитного баланса гумуса на пашне интенсивного использования делает необходимым использование 2,7 тыс. ц производимой здесь ботвы сахарной свеклы для внесения в почву; 4,5 тыс. ц ботвы будет использовано на корм скоту.

Проектируемая структура производства обеспечивает не только выполнение всех агроэкологических требований, но и позволяет интенсифицировать производство товарной продукции растениеводства, обеспечивая тем самым повышение экономической эффективности и устойчивости отраслевого комплекса предприятия (таблица 39).

Проведенный анализ показывает, что наиболее эффективным направлением совершенствования отраслевой структуры производства в товарных отраслях растениеводства является расширение объемов реализации озимой пшеницы - с 11,5 тыс. ц по данным хозяйства до 15,9 тыс. ц по проекту, гречихи - соответственно с 0,85 до 1,05 тыс. ц, сокращение производства товарного ячменя на 37%.

Проектируемый кормовой баланс (таблица 40) обеспечивает отрасли общественного животноводства необходимым количеством наиболее ценных в зоотехническом отношении зимних и летних зеленых кормов в благоприятном по условиям кормления ассортименте.

Для крупного рогатого скота рекомендуется смешанный тип кормления, при котором в годовом рационе животных используется 20% концентратов, по 10% силоса, сенажа и сена. В летний период сочные и грубые корма заменяются на зеленый корм сеяных трав и кукурузы, занимающей 45,5% в структуре годового рациона крупного рогатого скота. Для свиней рекомендуется использование концентрированного типа кормления: удельный вес концентрированных кормов в структуре годового рациона должен составлять 84%, силоса и корнеплодов — по 5%, зеленого корма — 6%.

Рекомендациями оптимального плана предусматривается также полное обеспечение личного скота работников предприятия летними зелеными кормами и сеном за счет их производства на посевах трав и естественных кормовых угодьях. В таблице 41 произведен расчет проектируемого производства кормов в хозяйстве.

Проектом оптимальной производственной структуры не предусматривается расширения отраслей животноводства, поскольку они являются убыточными или низкорентабельными.