Разработка и обоснование системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии : на примере предприятий мелиоративного комплекса Саратовской области Сметанин, Алексей Юрьевич



Сметанин, Алексей Юрьевич. Разработка и обоснование системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии : на примере предприятий мелиоративного комплекса Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сметанин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2012.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1486

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Орошаемое земледелие является важнейшим фактором интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечивающим получение высоких и стабильных урожаев, независящих от негативного влияния климатических факторов. Перспективность функционирования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия доказывается показателями использования земель данной категории, повышением продуктивности поливного гектара по сравнению с богарным, обеспечением животноводства кормами, а населения — картофелем, овощами и питьевой водой. Основной особенностью орошаемого земледелия является его высокая, относительно других отраслей сельскохозяйственного производства, капитале - и ресурсоёмкость, что обуславливает соответствующий уровень антропогенного воздействия на окружающую природную среду. В Российской Федерации на водозабор для полива орошаемых угодий приходится до четверти от общего объема потребления водных ресурсов экономикой, большая часть из которых (97,8 % в 2010 г.) относится к категории безвозвратного водопотребления. При этом эффективность использования оросительных вод в нашей стране значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США. По данным на 2010 г. в России на производство одной тонны зерна затрачивалось около 3000 м воды, в то время как в Польше данный показатель составлял 1300 м , в США - 1000 м ,в Великобритании - 790 м , а во Франции - 660 м . Относительно уровня 1990 г. ресурсоёмкость отечественного мелиоративного комплекса увеличилась более чем в 2 раза, при этом в США данный показатель остался на прежнем уровне, а в Великобритании снизился в 1,7 раза.

Одной из основных причин низкой эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии Российской Федерации является отсутствие платности за использование оросительных вод предприятиями мелиоративного комплекса. В Концепции Федеральной целевой программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 г.» переход к платному водопользованию определяется как важнейшее направление развития орошаемого земледелия нашей страны в ближайшей перспективе. Таким образом, необходимость разработки и обоснования системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии Российской Федерации обусловила выбор темы диссертационного исследования и определила её актуальность.

Состояние изученности проблемы. Проблемы взаимодействия общества и природной среды в процессе природопользования рассматривались в работах В. А. Анучина, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, АА. Голуба, АА. Гусева, Ю.Н. Куражковского, Н.Н. Лукъянчикова, Л.Г. Мельника, Г.М. Мкртчяна, ГА. Моткина, ИА. Израэля, КВ. Папенова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Н.В. Чепурных, А. Эндреса и др. Вопросы приоритетности эко лого-экономического развития орошаемого земледелия в условиях сельскохозяйственных регионов с засушливым и неустойчивым климатом отражены в работах И.П. Айдарова, М.С.

Григорова, И.С. Костина, А.Н. Костякова, И.П. Кружилина, В.А. Нагорного, Б.С. Маслова, В.Н. Щедрина, В.А. Щербакова и др. Теоретико-методологические основы экономического регулирования природопользования в орошаемом земледелии на основе платного водопользования заложены трудами таких ученых, как С.Я. Безднина, А.А. Беляков, Н.С. Быстрицкая, К.В. Валентини, В.В. Гордиенко, И.П. Глебов, B.C. Дмитриев, В.Н. Краснощеков, Т.Б. Путивская, B.C. Сурин, В.А. Ярославский и др.

Трудами данных авторов заложены теоретико-методологические основы платности использования природных ресурсов в различных отраслях экономики. Однако, несмотря на имеющиеся наработки, проблема эколого-экономического обоснования системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии остается ещё недостаточно изученной. В то же время реалии современной экономической системы Российской Федерации требуют разработки координально новых способов взаимодействия участников водохозяйственных отношений, учитывающих экологические, экономические, технико-технологические, социальные и организационно-правовые особенности функционирования мелиоративного комплекса, применение которых позволит повысить эффективность использования водных ресурсов и будет способствовать общему развитию данной отрасли хозяйствования. Необходимость комплексного подхода к разработке и обоснованию системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии предопределила цели и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование направлений совершенствования экономических инструментов регулирования природопользования в орошаемом земледелии, а также разработка практических рекомендаций, направленных на формирование системы платежей за использование водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать основные теоретические подходы к определению сущности
природопользования и особенности применения различных инструментов его
регулирования;

проанализировать особенности и методологические аспекты формирования инструментов экономического механизма регулирования природопользования;

выявить эколого-экономические особенности функционирования предприятий мелиоративного комплекса Российской Федерации;

обосновать необходимость формирования системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии Российской Федерации;

- сформулировать предложения по совершенствованию экономического
механизма регулирования природопользования в орошаемом земледелии
Российской Федерации на основе платного водопользования;

- разработать экономико-математический инструментарий определения параметров платного водопользования для предприятий мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Объектами исследования являются мелиоративные водохозяйственные организации и сельскохозяйственные предприятия Саратовской области, использующие орошаемые площади для производства сельскохозяйственной продукции.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между хозяйствующими субъектами мелиоративного комплекса и методы эколого-экономического регулирования природопользования в орошаемом земледелии.

Теоретической и методологической основой исследования для выполнения диссертационной работы послужили диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам регулирования параметров природопользования и платности использования природных ресурсов, а также разработки научно-исследовательских институтов и других организаций в данных областях.

При решении обозначенных проблем и задач диссертационного исследования были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, статистический, исторический, системного анализа, статистической группировки, сравнительного анализа, научной апробации, экономико-математические, в том числе корреляционно-регрессионный и предельный анализ.

Информационную базу исследования составили нормативные документы Российской Федерации и Саратовской области, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ, ФГУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», информационные ресурсы сети Internet, данные выборочных наблюдений по использованию орошаемых земель, выполненные ФГНУ «ВолжНИИГИМ», ГНУ Поволжский НИИ ЭО АПК, ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова», а также материалы, собранные в ходе самостоятельного изучения производственной деятельности субъектов орошаемого земледелия Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию системы платежей за использование водных ресурсов в орошаемом земледелии с целью совершенствования экономических инструментов регулирования природопользования в данной отрасли хозяйствования. Наиболее существенные научные результаты исследований заключаются в следующем:

уточнено содержание экономического механизма регулирования
природопользования как совокупности особых форм рыночного и
государственного воздействия на хозяйствующие субъекты

(природопользователей), осуществляемых путем корректировки экономических параметров их взаимодействия в рамках природно-антропогенных систем, с целью создания и стимулирования мотивов к природоохранному развитию данных субъектов, а также компенсации экологического ущерба, нанесенного природным системам и взаимосвязям;

- выявлены основные организационно-экономические факторы (структура
посевов, урожайность орошаемых угодий, техническое состояние мелиоративного
оборудования и сооружений), определяющие повышение эколого-экономической
эффективности использования водных ресурсов в орошаемом земледелии,
определена специфика их влияния на водопользователей с различным правовым
статусом;

разработана организационно-экономическая модель перехода мелиоративного комплекса к платно-ограничительному водопользованию, предусматривающая установление нормативного уровня использования оросительных вод и платность сверхнормативного водопотребления, направленная на повышение эффективности использования водных ресурсов и снижение негативного влияния орошаемого земледелия на экологическое состояние сельскохозяйственных угодий;

- предложена методика расчета нормативных уровней водопользования и
тарифов за сверхнормативное использование водных ресурсов, основанная на
максимизации предельной эффективности оросительных вод, как фактора
производства, их экономической оценке и прогрессивной тарификации в
зависимости от степени превышения фактического водопотребления над
установленным нормативным уровнем.

Практическая значимость работы. Переход предприятий мелиоративного комплекса Российской Федерации к платно-ограничительному водопользованию, согласно предлагаемой в диссертационной работе организационно-экономической модели и исходя из разработанной методологии определения уровней нормативного использования оросительных вод и тарифов за сверхнормативное водопотребление, создаст условия для формирования рыночных отношений между сельским и водным хозяйством, что будет способствовать повышению эффективности использования инструментов экономического регулирования природопользования в данной отрасли, а также позволит снизить ресурсоемкость орошаемого земледелия и повысить эффективность использования водных и земельных ресурсов. Практическое применение полученных результатов исследования водохозяйственными эксплуатирующими организациями позволит сформировать внебюджетные фонды для проведения ремонтно-эксплуатационных и восстановительных мероприятий, направленных на поддержание оросительных систем в соответствующем экологически устойчивому развитию техническом состоянии.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им.

Н.И. Вавилова (Саратов, 2008-2011 гг.), Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию образования эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (Волгоград, 2009 г.), Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы сельского и водного хозяйства» (Москва, 2010 г.), «Вавиловские чтения» (Саратов, 2009 -2010 гг.). Результаты исследований использовались при осуществлении научных изысканий в рамках хозяйственного договора №11/3 на тему «Разработка рекомендаций и механизмов применения экономических инструментов управления природоохранной деятельностью в орошаемом земледелии» по заказу Ассоциации «Аграрное образование и наука».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, общим объемом 6,58 печ. л. (из них авторских -3,55 печ. л.), в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит в себе 28 таблиц, 20 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает в себя 185 наименований.