Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Бубнов Юрий Тимофеевич

Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области)
<
Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области)
>




Бубнов Юрий Тимофеевич. Методология оценки и формирования конкурентноспособного потенциала промышленного предприятия (на примере машиностроительного комплекса Самарской области) : ил РГБ ОД 71:1-8/230

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты конкуренции и ее роль в экономиче
ской системе 13

  1. Состояние и развитие экономической теории конкуренции ... 13

  2. Общеметодологические вопросы регулирования рыночной экономики 27

  3. Методологические аспекты формирования конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия 46

Глава 2. Совершенствование методов интегральной оценки конкурен
тоспособности предприятия 51

  1. Методологические аспекты оценки конкурентоспособности организаций 57

  2. Оценка качества и конкурентоспособности продукции 61

  3. Методы интегральной оценки результативности и конкурентоспособности предприятия 82

Глава 3. Методология формирования эффективной системы хозяйст
вования, конкурентоспособности предприятия 100

3.1. Принципы поведения и эффективного хозяйствования фирмы

на конкурентном рынке, регулирующая роль цены 100

  1. Регулирующая роль жизненного цикла товара и масштабов производства 124

  2. Регулирование экономической и информационной безопасности деятельности предприятия 167

з
Глава 4. Методология формирования инновационного развития произ
водственного потенциала предприятия 193

  1. Влияние инновационного потенциала на конкурентоспособность предприятия 193

  2. Концептуальная модель развития производственного потенциала машиностроительного предприятия 206

  3. Формирование многоуровневой системы измерения организационно-технического уровня предприятия 221

Глава 5. Методы совершенствования элементов производственного

потенциала предприятия 254

  1. Технологические аспекты развития предприятия 254

  2. Совершенствование средств труда 262

  3. Регулирование трудового потенциала предприятия 274

Глава 6. Совершенствование организационного потенциала промыш
ленного предприятия 302

  1. Формирование системы управления конкурентоспособностью на стадии производства и товаропродвижения 302

  2. Влияние развития производственного потенциала на производительность труда, снижение издержек производства 326

Заключение 333

Список использованных источников 338

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений с момента создания и в процессе функционирования каждый товаропроизводитель, промышленная компания, коммерческая фирма поставлены перед объективной необходимостью обеспечения конкурентоспособности, в том числе и международной. Однако, основная масса отечественной машиностроительной продукции неконкурентоспособна, а чем свидетельствует значительная разница между высокой долей обрабатывающей промышленности в ВВП России (40%) и низкой долей машин и оборудования в экспорте

(6,2%).

Развитие ведущих отраслей промышленности предполагает постоянное повышение эффективности хозяйствования на уровне каждого предприятия. В последние годы почти во всех отраслях промышленности несколько ухудшились основные технико-экономические показатели, в том числе такие, как уровень ресурсоотдачи, уровень рентабельности и др. Наибольшее ухудшение показателей отмечается в отраслях промышленности, которые являются основой экспортного потенциала.

В условиях спада производства слабо используется зарубежный опыт реструктуризации отраслей промышленности. Исследования показывают, что для многих зарубежных предприятий реструктуризация - постоянный и практически закономерный процесс, вызываемый появлением новых стратегических задач под влиянием рыночных и других объективных условий.

В условиях становления рыночных отношений в экономике России изменились целевые ориентации производственно-коммерческой деятельности промышленных предприятий. Задачи систем управления в условиях рыночных отношений намного усложнились, повысилась оперативность принятия решений, усилилась значимость стратегической ориентации во внешней среде и степень удовлетворения потребительского спроса. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ

на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных производителей завоевать себе место на мировых рынках вызывают необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с развитием конкуренции, повышением конкурентоспособности промышленных предприятий, совершенствованием методов регулирования конкурентоспособности на макро- и микроуровнях экономики.

Проблема обеспечения конкурентоспособности промышленности является ключевой в ряду основных направлений выхода из явно затянувшегося экономического кризиса в России. Конкурентоспособность на товарных рынках стала необходимым условием экономической безопасности государства. Отсюда вытекает необходимость разработки стратегии обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в качестве одного из приоритетных направлений развития российской экономики.

В связи с этим развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности, выживаемости промышленных предприятий (фирм) приобретает особую актуальность и социально-политическую остроту. Это требует разработки новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности, выработки методов количественной оценки этого сложного экономического явления, на выявление внешних и внутренних факторов, существенно влияющих на изменение конкурентоспособности, резервов ее повышения.

В условиях становления рыночных отношений переходного периода в России значительно выросла потребность в решении проблем конкурентоспособности, в том числе к разработкам в области методологии, методики и практики регулирования конкурентоспособности. В совокупности все это и определило актуальность темы диссертационной работы.

Методологические аспекты регулирования рыночной экономики и проблемы развития теории конкуренции исследовали многие зарубежные ученые: Р. Барр, С. Брю, Э. Гелхорн, Дж. Гэлбрайт, Дж. Долан, Дж.Кейнс, К. Макконнелл, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Смит, П. Самуэльсон,

6 Дж. Стиглер, П. Чемберлин, Й. Шумпетер и др. Вопросам антимонопольного регулирования стран с транзитивной экономикой и возможностям использования зарубежного опыта посвящены работы Ф. Брюсика, Э. Маркварта, Я. Одовера, Р. Питтмана. Заметный вклад в освещение особенностей отечественного монополизма, демонополизации российской экономики и антимонопольного регулирования внесли А.В. Барышева, А.И. Толкачев, НС. Яшин.

В рамках ресурсно-потенциальной концепции исследуются некоторые методологические аспекты формирования конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия в работах Б. Райана и ОТ. Макаренко.

Значительное количество исследований было посвящено проблеме важнейшей составляющей конкурентоспособного потенциала предприятия -качеству продукции. Среди них работы Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кроссби, Д. Харингтона, А. Фейгенбаума и других. Среди отечественных ученых работы Г.Г. Азгальдова, А.В. Гличева, Д.С. Львова, В.И. Сиськова, В.И. Синько, Ю.В. Сажина, Л.А. Шухгальтера и др.

В современных условиях хозяйствования отечественная научная мысль

делает упор на оценку конкурентоспособности продукта (О.Д. Андреева,

В.А. Маневич), такой подход недостаточно корректен, так как охватывает

только одну из сторон проблемы регулирования конкурентоспособности

промышленного предприятия.

Практически нерешенным остается вопрос об интегральной оценке уровня конкурентоспособности предприятия. Необходимость решения этой сложной многоаспектной проблемы определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных, методологических и практических подходах к решению проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях трансформационного периода в России. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

провести анализ современного состояния экономической теории конкуренции, рассмотреть основные концепции регулирования рыночной экономики, принципы действия экономического закона конкуренции, содержание и сущность конкурентоспособности промышленных предприятий;

сформулировать и обосновать необходимость и основные методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе экономических и административных;

раскрыть содержание двух категорий, «конкурентоспособный потенциал промышленного предприятия» и «конкурентоспособность предприятия», выявить между ними сходство и различия;

разработать концептуальную модель конкурентоспособного потенциала предприятия;

определить возможные методологические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятия;

разработать систему частных, групповых и интегрального показателей рейтинговой оценки конкурентоспособности промышленного предприятия и провести»ее практическую апробацию;

сформулировать методологические основы повышение эффективности хозяйствования и конкурентоспособности промышленного предприятия;

разработать многоуровневую систему измерения инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия;

- определить основные направления регулирования конкурентоспо
собности промышленных предприятий с учетом состояния техники,
технологии, организации производства, труда и управления, качества
выпускаемой продукции конкретного хозяйствующего субъекта.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма регулирования конкурентоспособности промышленного предприятия.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительного профиля, их научно-технический, производственный, инновационный и финансово-экономический потенциал.

Теоретические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей проблем конкурентоспособности. Общей методологической основой разработки поставленных в диссертационной работе проблем является системный подход и его фундамент - материалистическая диалектика, изучающая явление в единстве, целостности и развитии. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы системного, факторного, многошагового компонентного анализа. Выводы и предложения работы проверены при разработке системы методик и мер по обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий машиностроительного профиля. Использованные в работе методы в сочетании и единстве обеспечили комплексность решения сложной проблемы повышения конкурентоспособности и получение на этой базе новых результатов.

Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке целостной ресурсно-потенциальной концепции, теоретической модели конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия и комплекса методологических положений по измерению и обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий. Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- разработана целостная ресурсно-потенциальная концепция регулирования конкурентоспособности предприятий, опирающаяся на комплексный

и системный учет факторов (внешних и внутренних), определяющих интенсивность такого регулирования;

разработана теоретическая модель конкурентоспособного потенциала промышленного предприятия, предложены методы измерения его структурных составляющих маркетингового финансово-экономического, организационного, кадрового, инновационного потенциалов;

определена и раскрыта содержательная сторона категории «конкурентоспособный потенциал предприятия», который является предельным значением его конкурентоспособности;

раскрыта содержательная сторона категории «конкурентоспособность предприятия» которая рассматривается как совокупность сравнительных характеристик выпускаемой продукции и самого предприятия определяемого уровнем развития его производственного потенциала;

предложена теоретическая модель измерения степени конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, уточнено экономическое содержание категории «абсолютной, относительной конкурентоспособности предприятия»;

определен методологический подход к оценке и формированию основных тенденций инновационного развития производственного потенциала как ключевого фактора обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия;

на основе авторской классификации и статистической идентификации внутренних и внешних факторов разработан микроэкономический механизм регулирования конкурентоспособности предприятия;

разработана система авторских методик с использованием индикативных показателей для формирования конкурентоспособного потенциала предприятия;

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация направлена на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия в услови-

ях рыночных отношений. Теоретические выводы, методологические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма формирования конкурентоспособности и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности промышленных предприятий машиностроительного профиля. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности управленческих решений внедрены на предприятиях машиностроительного комплекса Самарской области, в том числе и Волжском автозаводе.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором и преподавателями СГЭА на курсах «Инновационный менеджмент», «Экономико-математические методы в финансах, планировании и управлении». В Самарской государственной экономической академии они нашли отражение в ежегодных отчетах научно-исследовательской работы за 1990-1999 гг.

Апробация работы. Результаты исследований, проведенных автором, доложены и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, республиканских, научно-технических советах отраслевых научно-исследовательских институтов, научных и научно-практических конференциях и семинарах, на ряде межвузовских конференций, на различных областных совещаниях, ежегодных конференциях по итогам научной работы Самарской государственной экономической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ объемом 47,3 печатных листа. Из них 32 работы - 43,8 печатных листа лично автором, в том числе четыре монографии, одно учебно-методическое пособие.

Информационной базой исследования получили справочные материалы Госкомстата РФ, вторичная информация из периодической печати («Экономика и жизнь», «Экономист», «Вестник машиностроения», региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий, материалы отчетов по НИР, выполненных под руководством и личном участии автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (24 параграфов), заключения, списка литературы. Общий объем диссертации 3 страниц компьютерного набора, в том числе 40 рисунков, включая схемы, 42 таблицы.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность выбора темы, формируются цель и задачи исследования, показывается научная новизна полученных результатов, кратко излагается содержание работы.

В первой главе «Теоретические аспекты конкуренции и ее роль в экономической системе» рассматривается содержательная сторона конкуренции ее концепции и функции в экономике. Характеризуются модели рынка, формы и рыночная концентрация, методы конкуренции, типы предпринимательских реакций, степень вмешательства государства в рыночные отношения.

Совокупный или интегральный потенциал предприятия отражает его способность формировать конкурентное преимущество и выступает как системный фактор повышения его конкурентоспособности. Системное единство: корпоративная миссия, конкурентная стратегия, конкурентное преимущество, интегральный потенциал - образует конкурентный потенциал предприятия. Последний представляет собой стратегически ориентированный интегральный потенциал. Конкурентный потенциал отражает фактическую ориентацию интегрального потенциала предприятия на реализацию избранной конкурентной стратегии и через нее - на выполнение его корпоративной миссии. Формируется совокупный потенциал предприятия как необходимое условие обеспечения конкурентоспособности фирмы.

Во второй главе «Совершенствование методов интегральной оценки конкурентоспособности предприятия» рассматриваются содержательная сторона конкурентоспособности предприятия, принципы и проблемы ее интегральной оценки. Предложен авторский подход к решению данной сложной проблемы.

В третьей главе «Методология формирования эффективной системы хозяйствования, конкурентоспособности предприятия» раскрывается регулирующая роль цены, рассматриваются методы ценообразования. С целью методического обеспечения конкурентоспособности предприятия систематизируется принцип эффективного хозяйствования, совокупность условий и методов регулирования прибыли предприятия в условиях инфляции и риска.

В четвертой главе «Методология формирования инновационного развития производственного потенциала предприятия» сформированы принципы и расширенная система частных показателей измерения организационно -технического уровня предприятия (производственного потенциала) как условие его конкурентоспособности, представлены исходные зависимости для расчета 150 частных показателей, характеризующих инновационное направление развития и использования техники и технологии, организации основного, вспомогательного производства, труда и управления.

В пятой главе «Методы совершенствования элементов производственного потенциала предприятия» обосновываются и конкретизируются методологические и теоретические особенности проблемы развития производственного потенциала и его место и роль в формировании конкурентных преимуществ предприятия.

В шестой главе «Совершенствование организационного потенциала промышленного предприятия» рассмотрены основные системы управления конкурентоспособностью на стадии производства, методы повышения уровня организации основного, вспомогательного производства и тенденции развития внутрифирменных организационных структур. Произведен вариантный расчет влияния производственного потенциала на производительность труда, издержки производства.

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования, которые характеризуют вклад соискателя в разработку методологии регулирования и обеспечения конкурентоспособности предприятия, ее преимущества по сравнению с другими работами.